Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Byxou Ded
P.M.
2-2-2019 19:43 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

На зверя с гладким - мера ввнужденная


Чего так,большие открытые пространства и дистанции стрельбы?
impeller
P.M.
3-2-2019 01:05 impeller
Byxou Ded:

Чего так,большие открытые пространства и дистанции стрельбы?

С лисой на манок - с гладким бессмысленно. Лось, кабан, медведь - гладкоствол вообще ни о чем. Не раз, не два и не пять видел найденные под шкурой, закапсулированные гладкие пули. Картечь и даже дробь пулей. Видимо, кто-то стрелял на глаз и наугад. Потому искренне считаю , что гладкоствол по копытам - это или совсем накоротке или если нет никакого нормального, нарезного ствола.

Рябец - он когда наетый, на крыло встает неохотно. Все больше бегает ногами. Хоть и хожу с комбинахой - работает все больше мелкан. К тетереву теперь ближе 100-120 метров не подойти.
Да и вообще гладкоствол нужен разве что по гусю да по утке, Можт, еще на тяге. Потому и распродал все свои паяные трубы - оставил тозик106ой да Урику. Комбинаха не в счет. Смысла нет в паяных трубах. Был эпизод в жизни - всю зиму проторчал в Коротыгино. Бросил это дело, когда убедился окончательно. Что на стенде скучно и неинтересно. А на охоте - интересно, когда есть дистанция. Вот хочется мне на 500та+ метрах взять лису. А не кусты свинцом осыпать.

Byxou Ded
P.M.
3-2-2019 06:01 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Лось, кабан, медведь - гладкоствол вообще ни о чем. Не раз, не два и не пять видел найденные под шкурой, закапсулированные гладкие пули.


Кабанов нет,всё остальное добываю с гладкого.Про пули найденные под шкурой,это вопрос к снаряжальщикам,а не к оружию.Был случай одной пулей 28 к 2 лося,один навылет у второго тоже под шкурой застряла,только на выходе За лис понятно,дистанции большие,с гладким никакого смысла нет.
Originally posted by impeller:

Можт, еще на тяге


А что на тяге можно с нарезняка?
Originally posted by impeller:

Смысла нет в паяных трубах


Люблю категоричные заявления,вы бы хоть добавлял,что для вас нет смысла.Я вот оставил только гладкое,22лр это особая история,но и в голову не приходит сказать,что нарезное нафиг не нужно.Условия у всех разные и охоты тоже.
Originally posted by impeller:

А на охоте - интересно, когда есть дистанция.


Йопнуть косолапого на 300 м,это не охота,а стрельба по мишени.Имхо.
Блоховозов и прочих вредителей надо стрелять при любой возможности.Чего-то много букафф написал,вывод-Мир,дружба,жвачка
Ouzer
P.M.
3-2-2019 10:17 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:

Я вот оставил только гладкое,22лр это особая история


почему?(по обоим пунктам)

Вот хочется мелкашку, раздумываю, то ли специально винтовочно-мелкашечный старый тозик какой поискать, то ли Север взять(вот коллега выше удачно пример привел, иногда 2 ствола спокойнее и из гладкого можно что то другое стрельнуть - пулю помощнее, или дробью.

Byxou Ded
P.M.
3-2-2019 11:00 Byxou Ded
Originally posted by Ouzer:

почему?(по обоим пунктам)


Да просто нарезняк оказался востребован крайне редко,дистанции стрельбы ДО 100 м,в 99% случаев.Было несколько случаев пройоба мяса из-за рикошетов в подсаде и не только у меня.В итоге с нарезью имеем дальнобойность,которая по факту МНЕ оказалась не нужна,и отсутствие универсализма,присущего гладкостволу.
С 22лр история такая,нужен "тихий пук",птичку на подальше и мелочь без особого шума.Было дело таскал мелкан и гладкий,неудобно
В случае с Севером,оба ствола работают ДО 100 м,а в основном ближе.Гладкого хватает одного пулевого выстрела,людям которым 20 к слаб и 12 го не хватит.Всё написанное сугубо имхо,предыдущий владелец Севера клятвенно уверял,что ружжо амно,а с мелкого вообще попасть невозможно.Короче комбинаха приносит радость,даже при всех своих недостатках,людям которые делают осознанный выбор.
Ouzer
P.M.
3-2-2019 11:08 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:

В случае с Севером,оба ствола работают ДО 100 м,а в основном ближе


а мелкий ствол - 22LR, или более мощный? Не слабоват обычный мелканчик на сотку в птичку точно попадать и класть на месте?
Кангол
P.M.
3-2-2019 11:16 Кангол
Не слабоват обычный мелканчик на сотку в птичку точно попадать и класть на месте?

Не слабоват. По птице Охотник-370Э хорошо себя показал. Ттт вообще если попал, то никто не улетает не убегает. Я зайцев стрелял с него много раз осенью в "узёрку", от собак шарахнется в сторону и сядет. Бздень и в мешок. По глухарю и прочим курам у меня вообще любимое ружьё.

Ouzer
P.M.
3-2-2019 11:21 Ouzer
Originally posted by Кангол:

ты не пугайся


да сразу узнал и все стеснялся спросить, "зачем сбрил усы"
Понял про мелканчик, спасибо! У меня то часть охот в густонаселенке, тут думать надо не только как попасть, но и куда может улететь
Кангол
P.M.
3-2-2019 11:31 Кангол
У меня то часть охот в густонаселенке, тут думать надо не только как попасть, но и куда может улететь

Да честно говоря Северка брал с расчётом на тайгу и мелочь пушную с собаками. Это жизнь просто так повернулась, что пришлось ему другую нишу искать, т.к. жалко продавать. По сегодняшним охотам Тайга с 308/12 всё перекрывает.
Byxou Ded
P.M.
3-2-2019 11:37 Byxou Ded
Originally posted by Ouzer:

а мелкий ствол - 22LR, или более мощный? Не слабоват обычный мелканчик на сотку в птичку точно попадать и класть на месте?


Уже ответили,но всёж напишу
Мне хватает 22лр,дистанцию в 100 м,в лесу надо ещё найти.Глухарь из под собачки или на галечнике,всё гораздо ближе,самый дальняк по глухарю метров 80,по косачам около 100.Патрон,на всё что крупнее рябчика экспансивный,и будет щасье
Jpeetr0104
P.M.
3-2-2019 11:57 Jpeetr0104
Гильза
impeller
P.M.
3-2-2019 16:43 impeller
Byxou Ded:

Йопнуть косолапого на 300 м,это не охота,а стрельба по мишени.Имхо.
Блоховозов и прочих вредителей надо стрелять при любой возможности.Чего-то много букафф написал,вывод-Мир,дружба,жвачка

Медведя дальше 100 шагов - затея, полагаю, не самая лучшая. Именно шагов, а не метров.
Лисы, вороны и шавки - этих стоит регулировать при каждой возможности.

Далее на все пункты одним текстом.
Тяга не так интересна. Если на летного гуся нужна маскиррвка, профиои и еще. То вальд тянет, даже если стоять с сигарой, периодически прикладываясь к 0,7 коньяку

А нарезное - пришел к тому, что лучше несколько узконаправленных калиьров, чем один бестолково-универсальный.

22ЛР в формате комбинахи и в формате Соболя. Сайга в М43, Сайга в 9х53 и должна приехать 550я в 6,5х55. Швед куда больше подходит для дальних выстрелов, чем .308 и .243. К сожалерию, выбора в этом калибре немного. Либо 550я, либо R8.А биатлонную мосинку под 6,5х53 и взять негде, и патронов под нее нет. Если бы не дурное законодательство, ограничивающее 5ю единицами на РОХах - завел бы для души еще 550ю в .375. Нравится он мне. Еще очень понравился .500 Джеффери в формате болтового карабина. К слову сказать, тоже на базе 98го Маузера.

shock66
P.M.
7-2-2019 11:18 shock66
Друзья, посмотрите, какой подарок есть в Пензенской области!
gunsbroker.ru
... а я из Омска брал.. . СС платил..
ijevod
P.M.
7-2-2019 14:02 ijevod
Да, точнее и не скажешь.
Byxou Ded
P.M.
7-2-2019 15:41 Byxou Ded
Originally posted by shock66:

подарок


Есть ещё люди не читающие Ганзу Сам попадал,сговорился с человеком на 12,тот начитался и выкатил ценник в 25,забил и купил чуть подальше за 15
Originally posted by shock66:

.а я из Омска брал.. . СС платил


Приступ ганофилии,жёсткая вещь
shock66
P.M.
7-2-2019 16:44 shock66
Byxou Ded:

Приступ ганофилии,жёсткая вещь

Я тоже неоднократно сталкивался с чушкАми, что на ходу переобуваются.
Обычно - до завершения сделки дело не доходило, а вот уведомление себе подобных, которые могут/заинтересовались лотом и что продавец - курва, делаю обязательно.

Имея "приступы" - не буду иметь доступа к оружию
Дело всё гораздо проще - искал "мечту детства" - ИЖ-56-3 Белка или Север с .22LR первых выпусков, т.е. - паяный.
Из поступивших предложений - остановился на омском варианте.

В текущий момент знакомый торгует именно такую Белку в приличном состоянии, но.. . то он цену ей никак сложить не мог, то я уже Севером обзавелся.
А Белка Северу - не конкурент. ИМХО.

хренов
P.M.
7-2-2019 20:36 хренов
Originally posted by shock66:

ИЖ-56-3 Белка или Север с .22LR первых выпусков, т.е. - паяный.


Аналогично. Думал, что первое найду, то и куплю. А нашел и то и то сразу и в одном месте. А розовая одна.. . Подумав, выбрал Север. А Белка.. . Ну может быть когда ни будь.. .
shock66
P.M.
7-2-2019 21:18 shock66
хренов:

Аналогично. Думал, что первое найду, то и куплю. А нашел и то и то сразу и в одном месте. А розовая одна.. . Подумав, выбрал Север. А Белка.. . Ну может быть когда ни будь...

Вообще-то, после более тесного знакомства с Севером, Белка.. . ну.. . да, она - легенда, только и всего.
А чего бы такого-этакого, чего нет у Севера - у нее нет.
А вот у последнего - всё гораздо более удобно и выигрышно.
Тот же 20 к. гладкого - ни в какое сравнение с 28-м, а тем более - с 32-м.
Бескурковка, два СК, покороче будет, однако.
Ласта узкая.. . так у Белки широкая, да - нестандарт, чем лучше?
ИМХО

Byxou Ded
P.M.
8-2-2019 05:16 Byxou Ded
Originally posted by shock66:

Вообще-то, после более тесного знакомства с Севером, Белка.. . ну.. . да, она - легенда, только и всего


Самый большой минус Белки,ценник в районе полтоса,как раз из-за легендарности
хренов
P.M.
8-2-2019 06:22 хренов
Originally posted by Byxou Ded:

минус Белки,ценник в районе полтоса


Я когда нашел, Белка была дешевле, 12 тыр, Север 16 тыр. Склонило к Северу то, что для него у меня всё было, и патроны и гильзы и пыжи и закрутка и матрицы для УПС-а. Да и в магазинах присутствовал достаточный выбор патронов. А в хозяйстве имелся ТОЗ-106, который по определению предполагает самокрут. И вот нового гладкого калибра совсем не хотелось. Тем более что 28К у нас производит только техкрим, и он не всегда есть в наличии.
Originally posted by shock66:

чего нет у Севера


У Белки есть утонченность, некая изящность, да один ск, но английская ложа.. . В руки берёшь - игрушка. В общем такая принцесса, а Север.. . Север рабочая лошадка, ижак он и есть ижак.
В Чите сейчас знакомый продаёт Белку, ценник не конь конечно, но поездка туда и обратно.. . легко на два коня потянет
impeller
P.M.
8-2-2019 08:35 impeller
хренов:

У Белки есть утонченность, некая изящность, да один ск, но английская ложа.. . В руки берёшь - игрушка. В общем такая принцесса, а Север.. . Север рабочая лошадка, ижак он и есть ижак.
В Чите сейчас знакомый продаёт Белку, ценник не конь конечно, но поездка туда и обратно.. . легко на два коня потянет

Далась вам эта Белка. Да, когда то она была неплоха. Теперь Белку в более или менее живом состоянии. Встретить непросто. Видел ранных Белок, видел познднх 56-3. Всё больше это были дрова и хлам. Полностью реставрированная 56-3, с перепаяным с вольным блоком под новые трубы. С фрезерованным и навареным лбом колодки и так далее -лежала в Артемиде по цене свыше 1М. Ещё была неплохо сохранившаяся 56-3 у Abu George. Но как бы то ни было - охотиться с Белкой. Это как ездить на работу каждый день на ГАЗ-13. Старая техника требует к себе особого подхода. А что касается новейшей истории - была у меня МР94. Белка-4,она же Белка-новоделка. Да, легонькая, да, разворот стая. Да неплохая кучность у обоих стволов. Из.410 легко дырявил пулями банки 0.33 на 50 метрах. Из 22ЛР - то же самое на 100 метров. С колена, сидя на туристическом коврике. Тугой спуск и осечащий Нижний ствол таки одолел. А вот наличие селектора - гадость гадкая. В ижевском исполнении - пусть лучше будут два спуска. И вертя эту новоделку в руках, понимаешь. Что появление в жизни этого изделия об'ясняется лишь отсутствием на тот момент внятной вертикали. Что позднее было компенсировано Ижем-15 и Севером много позднее. Да, были ещё МЦ5. Но их было ничтожно мало.

shock66
P.M.
8-2-2019 08:45 shock66
... изящность... легенда.. . игрушка.. . - во-во, игрушка.
была бы в "завитушках", с охрененным орехом, да боем хвасталась - понял бы, что такое бабло за неё вваливать.
а так - ни кожи, ни рожи, за то мечта.. . практически всех охотников 70-80-х из-за недоступности, вот и возвели в ранг хз чего.
Белка - инструмент, не более. При том - явно проигрывающий однокласснику Северу. Да если ещё он и паяный - у него шарма не занимать (при условии небольшой шаманки дерева - снятия излишков).
Английская ложа - не аргумент, Северу вполне можно примерить и это седло, а вот Белке с Севера ни калибр, ни бескурковость, ни два спуска не прикинешь. Как по мне, так аглицкая - не фонтан, в своё время, по глупости, из-за такой деревяхи продал практически не стреляный ИЖ-58-16 1961 г.в. с охрененным боем.

ЗЫ: знакомый, поначалу, начитался инета и тоже выставил свою Белку за полтос, потом чУхнул, что перебор - потенциальные покупатели отсылали его.. . в "страну вечных барыг".. .
потом он чутка скинул - за 45 стал торговать.
в крайний раз с ним беседовал, он уже кричал, что отдаст за 40 с торгом.. . нуууу.. . за 38-35...
более я с ним не общался.
если у кого есть желание - могу поднять эту тему с ним, если поведётся - скину его координаты.
он жадный - меры нет - опять будет цену складывать, да торговаться надо

ЗЫЗЫ: у меня есть и гильзы-латунь 28 к., и пулелейки под него ("диаболо") на продажу

shock66
P.M.
8-2-2019 08:53 shock66
impeller:

Далась вам эта Белка. Да, когда то она была неплоха. Теперь Белку в более или менее живом состоянии. Встретить непросто. Видел ранных Белок, видел познднх 56-3. Всё больше это были дрова и хлам. Полностью реставрированная 56-3, с перепаяным с вольным блоком под новые трубы. С фрезерованным и навареным лбом колодки и так далее -лежала в Артемиде по цене свыше 1М. Ещё была неплохо сохранившаяся 56-3 у Abu George. Но как бы то ни было - охотиться с Белкой. Это как ездить на работу каждый день на ГАЗ-13. Старая техника требует к себе особого подхода. А что касается новейшей истории - была у меня МР94. Белка-4,она же Белка-новоделка. Да, легонькая, да, разворот стая. Да неплохая кучность у обоих стволов. Из.410 легко дырявил пулями банки 0.33 на 50 метрах. Из 22ЛР - то же самое на 100 метров. С колена, сидя на туристическом коврике. Тугой спуск и осечащий Нижний ствол таки одолел. А вот наличие селектора - гадость гадкая. В ижевском исполнении - пусть лучше будут два спуска. И вертя эту новоделку в руках, понимаешь. Что появление в жизни этого изделия об'ясняется лишь отсутствием на тот момент внятной вертикали. Что позднее было компенсировано Ижем-15 и Севером много позднее. Да, были ещё МЦ5. Но их было ничтожно мало.

У Абу (пусть ему хорошо лежится) Белка была с Дальнего Востока, сборная солянка - из нескольких скомплектована его знакомым, который ему этот девайс и уступил (статью читал, что он в соавторстве с кем-то написал). Как бы он ни исхитрялся, будучи действительным знатоком и продвинутым пользователем гладкостволов малого калибра, да и то признавал - на рябчика да куропатку.. . за недалеко.. . а толком-то и он не реализовывал её скромные возможности, т.к. не являлся промысловиком. Да и он признавал верховенство Севера в практическом использовании. Я как-то получал у него консультацию (списывался), когда лет 10 назад жутко загорелся приобретением ИЖ-56-3.

ЗЫ: на базе ТОЗ-34 ещё была комби 28+.22LR

Byxou Ded
P.M.
8-2-2019 10:27 Byxou Ded
Originally posted by shock66:

её скромные возможности, т.к. не являлся промысловиком


В чём заключается скромность возможностей?
22лр ровно такой же.28 калибр конечно послабее 20 го,но в лесу его "за глаза".Да и не в лесу хватает,охотился на уток с ТОЗиком в 28 к,на чучелах вполне себе.Дробовой заряд 25г делал,т.е тот же 20 к.
Белкой не владел,но вот не приходилось слышать о проблеме кривого сострела у них.
Насчёт "легендарности",просто в первом посте забыл поставить кавычки,по сути обычный рабочий инструмент,к нему так и относились,отсюда состояние большинства экземпляров.Север такая же рабочая лошадка,паянный в том числе.Любят у нас "легенды" создавать и на этой волне накручивать ценник,примеров масса,от ижака 58г в 20 к,до МЦ 20-01.
хренов
P.M.
8-2-2019 10:53 хренов
Ну и это.. . мечта должна оставаться мечтой
shock66
P.M.
8-2-2019 11:13 shock66
Byxou Ded:

В чём заключается скромность возможностей?
22лр ровно такой же.28 калибр конечно послабее 20 го,но в лесу его "за глаза".Да и не в лесу хватает,охотился на уток с ТОЗиком в 28 к,на чучелах вполне себе.Дробовой заряд 25г делал,т.е тот же 20 к.
Белкой не владел,но вот не приходилось слышать о проблеме кривого сострела у них.
Насчёт "легендарности",просто в первом посте забыл поставить кавычки,по сути обычный рабочий инструмент,к нему так и относились,отсюда состояние большинства экземпляров.Север такая же рабочая лошадка,паянный в том числе.Любят у нас "легенды" создавать и на этой волне накручивать ценник,примеров масса,от ижака 58г в 20 к,до МЦ 20-01.

Вот именно в том и заключается её скромность возможностей, что мелкан - отстает от болтовика тех же лет, а гладкий - с чоком "цилиндр с напором" (т.е. 0.25) - ограничен по навеске дроби и её кучности и резкости на дистанции более 25-ти м. Как бы ни ухищрялись (а уж Абу Жорж аль Халеби, поверьте, извращался с ним не по-детски), ничего подобного, чтобы приблизиться по качеству выстрела из гладкого ствола Севера, получиться не могло.
Сравнивать ИЖ-56-3 и ТОЗ-34-28 не совсем.. . этично или технично.. . хз
Дело в том, что и охотниками, и оружейниками, давно признан тот факт, что при производстве этой 34-ки, колодку оставили 12-го калибра, в связи с чем казенная часть блока стволов получилась настолько толстостенной, что выдерживала ЛЮБЫЕ НАВЕСКИ, что помещались в гильзу. Отсюда - стрельбы пулей, в т.ч. и по лосям, весьма продуктивная - но только с ТОЗ-34-28. Тем более, что охотники - владельцы такого ружья, не утруждающие себя отливкой пуль, просто брали пулю Полева, раздевали её от пластмассы и стреляли из 28-го калибра - калиберная получалась.

ЗЫ: по поводу создания легенд.. . ИЖ-58-20 у меня не было, но из имевшегося во владении ИЖ-58-16 результаты были похлеще, чем из аналога в 12 кал. - не легенда, но до сих пор жалею, что расстался с ним!
МЦ-20-01 так же была во владении, пока родственнику не подарил, только положительные воспоминания об охотах как по перу, так и на дикого северного оленя - великолепнейшее ружьё! Любые "сайги" в аналогичном калибре - отстой полный по бою. Знаю, о чем говорю - были во владении и Сайга-20, и Сайга-12 - обе охотвариант с длинными стволами.
Жаль, что с магазинами была беда, да дерганье затвора.. . перешел на МЦ 21-12.

Byxou Ded
P.M.
8-2-2019 13:40 Byxou Ded
Originally posted by shock66:

мелкан - отстает от болтовика тех же лет


А Север выигрывает у современных болтовиков?
Originally posted by shock66:

Сравнивать ИЖ-56-3 и ТОЗ-34-28 не совсем.. . этично или технично.. . хз


Я сравнивал не ружья,разговор шёл за 28 к,до 34 эксплуатировались однодулки,поверьте что навески были те же самые,а пули совсем не Полева,про них в то время никто и не слышал
И сравнивать комбинаху с болтом,как-то тоже не комильфо
Waldschnepfer
P.M.
8-2-2019 14:27 Waldschnepfer
Всем нам есть что сравнивать, но у каждого свое мнение. Вот мое:
Originally posted by shock66:

Английская ложа - не аргумент, Северу вполне можно примерить и это седло,


Аглицкая ложа изящней, и нет ее лучше для стрельбы навскидку из-под собачки. Но Северу, она как корове седло. Северу хороший, полный пистолет лучше пойдет.
Originally posted by shock66:

перешел на МЦ 21-12.

Вот уж лопата лопатой, и веса неимоверного.
Originally posted by Byxou Ded:

Дробовой заряд 25г делал,т.е тот же 20 к.


Осыпь 20ки хуже, при прочих равных, чем 16го.
В деЦкий Муфлон, к примеру, можно засыпать 23г дроби, но осыпь дерьмовее, чем из 20ки. Впрочем, если не бороться с нарезами, то дальше 5м не летит.
Дыраметр ствола здорово влияет на равномерность осыпи, опять же при прочих равных, и это, увы, нае... обмануть нельзя. Про пулю не говорю, там все другое. Тот же детский Муфлон способен выплюнуть 23х граммовую пулю со скоростью 650м/с, и это не предел. А, казалось, то, что калибр не взрослый!
Мне кажется, что 16к самое оптимальное сочетание веса ружья, дроби и равномерности осыпи. Выводы сделал после стрельбы из разных 20ок с разными навесками.
Ну, а белка.... . Хороша была. Купил бы для коллекции, кабы деньги были, а так, пускай лежит в чужих музеях.

------
"Si vis pacem, para bellum"

shock66
P.M.
8-2-2019 15:13 shock66
Byxou Ded:

Я сравнивал не ружья,разговор шёл за 28 к,до 34 эксплуатировались однодулки,поверьте что навески были те же самые,а пули совсем не Полева,про них в то время никто и не слышал
И сравнивать комбинаху с болтом,как-то тоже не комильфо

Я Север и не перехваливаю, а Белку и современные ей болты привел в пример только с того, что она не выигрывала у них ничего (да и у Севере мелканом - сомнительно) чтобы стать "легендарной".

Основываюсь только на прочитанном тексте: об одностволках речь не шла (ИЖ-18, например, в 28 кал. - не уступила бы ТОЗ-34-28, так думаю, хоть и знающие люди меня уверяли, что ТОЗ позволял большее), а была ссыль, что доводилось охотить с ТОЗ-34-28.

Кангол
P.M.
8-2-2019 15:20 Кангол
ИЖ-18, например, в 28 кал. - не уступила бы ТОЗ-34-28,

Единственно гильзы коротковаты, а так Т34-28 по меркам 16 заряжаю. У товарища Белка тоже такие патрики хавала, пока не изъяли её.
Byxou Ded
P.M.
8-2-2019 15:50 Byxou Ded
а была ссыль, что доводилось охотить с ТОЗ-34-28.

Ну значит недопоняли друг друга,я про возможности 28 к говорил,на примере того ружья которое эксплуатировал.
Originally posted by shock66:

а рассуждаем о "легенде" и пришедшему ей на смену Северу.


Да можно сколько угодно рассуждать,"легенды" больше не будет,а кроме "Севера" ничего другого нет,хорошо хоть паянным успел разжиться по дешёвке
Originally posted by shock66:

сравнение 20-го и 16-го калибров


Вот видите,кому то уже и 20 к слаб
shock66
P.M.
8-2-2019 16:01 shock66
Возможно, что и недопоняли.
А мне нравится мой паяный, при приведении деревяхи в порядок - ваще видос не плохой! Для меня эстетика - не на последнем месте, а скорее - на первом, т.к. не живу охотой, а она для меня - мощнейший релакс.

Waldschnepfer
P.M.
8-2-2019 17:09 Waldschnepfer
Originally posted by shock66:

Чтобы понять МЦ 21-12 - надо с ним поохотиться. С нормальным.
Вес да, перебор. Так она и сделана из железа, а не из силумина.


Еще в молодости пробовал, пока здоровья хватало, а вот на таскать целый день МЦ на плече/руках не хватило.
Тогда у меня было одно ружжо, старенький Зауэр, весои 2,8кг, и бой у него оказался резче. Так что выигрышем была отдача и многозарядность. Мне отдача, на охоте, пофиг, не на стенде, чай, и многозарядность не нужна.
Для собачки есть старенький Франкотт, тот ваще 2,3кг весит. Был еще Ёж 27, с короткими цилиндр. стволами, но подарил ребенку.

------
"Si vis pacem, para bellum"

impeller
P.M.
8-2-2019 18:49 impeller
shock66:

У Абу (пусть ему хорошо лежится) Белка была с Дальнего Востока, сборная солянка - из нескольких скомплектована его знакомым, который ему этот девайс и уступил (статью читал, что он в соавторстве с кем-то написал). Как бы он ни исхитрялся, будучи действительным знатоком и продвинутым пользователем гладкостволов малого калибра, да и то признавал - на рябчика да куропатку.. . за недалеко.. . а толком-то и он не реализовывал её скромные возможности, т.к. не являлся промысловиком. Да и он признавал верховенство Севера в практическом использовании. Я как-то получал у него консультацию (списывался), когда лет 10 назад жутко загорелся приобретением ИЖ-56-3.

ЗЫ: на базе ТОЗ-34 ещё была комби 28+.22LR

Доводилось бывать у Абу и одному и с женой заезжали. Белку держал в руках не раз и не два. Она была ухожена и была красива. Но на то время уже был свой Север. И Белка воспринималась, скорее, как чудом вижившая, живая история. Которую стоит держать в сейфе. А охота - это самое последнее оружие, которое захочется взять на охоту.

Север - да, он не имеет напрочь никакого вида. Впрочем, это от него и не требуется. Да, из него дробь крупнее тройки не летит от слова "совсем".
Это тоже не имеет особого значения. Поскольку из Севере все падает от обыкновенной 7ки.
СТП верхнего и нижнего стволов совпадают на 60 метрах.
Чтто еще от него хотеть

shock66
P.M.
8-2-2019 21:11 shock66
impeller:

Доводилось бывать у Абу и одному и с женой заезжали. Белку держал в руках не раз и не два. Она была ухожена и была красива. Но на то время уже был свой Север. И Белка воспринималась, скорее, как чудом вижившая, живая история. Которую стоит держать в сейфе. А охота - это самое последнее оружие, которое захочется взять на охоту.

Север - да, он не имеет напрочь никакого вида. Впрочем, это от него и не требуется. Да, из него дробь крупнее тройки не летит от слова "совсем".
Это тоже не имеет особого значения. Поскольку из Севере все падает от обыкновенной 7ки.
СТП верхнего и нижнего стволов совпадают на 60 метрах.
Чтто еще от него хотеть

Во-во.. . "последнее оружие на охоту" - точнее и не скажешь
Белка Абу - не выжившая, а "франкенштейн" - со слов владельца..

Совершенно не согласен, что Север напрочь не имеет никакого вида!
Очень даже ничего!
И "тройка", и "нулёвка" с 0.75 летят как положенно.
Другое дело, что с Севером идёшь на мелочугу, так там и пятёрка-семерка - самый сенокос!
И пулей добро шмаляет.
Не знаю, как у других, а мне мой паяный нравицца
Да и картечь 5.6 пришла не плохо, размеры коробки можно прикинуть по стандартному маркеру, что лежит сверху.
click for enlarge 1707 X 1280 125.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 68.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.3 Kb

Waldschnepfer
P.M.
8-2-2019 21:48 Waldschnepfer
Originally posted by shock66:

с 0.75 летят как положенно.


Почему 0,75???
У меня 0,5. Считаю, что для короткого ствола и для мелочевки и этого много.0,25 было бы лучше.

------
"Si vis pacem, para bellum"

impeller
P.M.
9-2-2019 01:54 impeller
shock66:

Во-во.. . "последнее оружие на охоту" - точнее и не скажешь
Белка Абу - не выжившая, а "франкенштейн" - со слов владельца..

Совершенно не согласен, что Север напрочь не имеет никакого вида!
Очень даже ничего!
И "тройка", и "нулёвка" с 0.75 летят как положенно.
Другое дело, что с Севером идёшь на мелочугу, так там и пятёрка-семерка - самый сенокос!
И пулей добро шмаляет.
Не знаю, как у других, а мне мой паяный нравицца
Да и картечь 5.6 пришла не плохо, размеры коробки можно прикинуть по стандартному маркеру, что лежит сверху.



У меня 0,25. Тройка рассыпается слишком широко. А семерка - бой злобнейший. Осыпь широкая и ровная. Даже если краем задел - уту и вороне хватает. Поднятому русаку даже и трех-четырех семерок бывает достаточно. Хотя чаще прилетает 5-6 дробин. Которые обнаруживаются все больше под шкурой, на выходе. Русак едва ли крепче стендовой тарелки.Под 0 и картечь - не попадалось таких целей и задач.
Пулей - был повод добрать убегающего на трех ногах подсвинка. Сидел себе в кусту, ежился от рассветной свежести. Свищу себе, свищу. Толку то птиц распугивать шатаниями по лесу. Сел себе да свисти. Рябец далеко слышит, всяко придет, Так вот рябец мне в ответ посвистывать взялся. И топоток по осенней листве слышен. Это я активные наушники на максимум выкрутил. Тут ожила рация - что подсвинок у засидчиков драпанул в мою сторону, по дороге. На трех ногах так бежать несравненно проще. Проще то проще, так проще всем. Но я то чуть не оглох от ора, а рябец сделал фрррр и улетел.
Вытряхнул из ствола 7ку, сунул тандемку, пошел выпасать поросенка. Пригнувшись, как от снайпера. Куст, перебежка, куст. Осмотрелся - короткий рывок. С поля ему деться некуда - дорога одна. Через поле
кабаны всегда этой дорогой бегают. Пока к дороге ввшел, раз шесть, наверно, прилегал. Выглянуть да осмотреться. А так - передвижение в позе личинки майского жука. Все прикрытие - кусты, мелкая проросль да жухлая некошеная трава.Хорошо, не имею привычки без наколенников полиуретановых в лес не ходить.
Топот неровный слышно далеко. Дождался у дороги, щелкнул пулей метров с 25 - он и упал.

ijevod
P.M.
9-2-2019 23:03 ijevod
По поводу соотношения "Белка" VS "Север" имею следующие соображения. 20-й калибр несет больший дробовой снаряд , чем 28. Два спусковых крючка , как мне кажется, удобнее при выборе ствола для выстрела. Унификация с ИЖ - 27 даёт более широкие возможности по обслуживанию и ремонту. Хотя бы, если владелец, чего-то не так запилит или отполирует, укоротит и т.д. Внешний вид, особенно паяного варианта, более привлекателен. По крайне мере, мне таким воспринимается. Теперь из личного опыта. Не так давно стал обладателем "Север" 20х70\5.6 ЛР. Сужение гладкого 0,5. Доволен.. . Дробью хорошо пошли номера 7, 6, 4, 2 картечь 6,5мм. Пуля "Монолит" 21 грамм. Из нарезного RWS HVHP , HV и ССI (стингер, сегмент,минимагнум). Дистанции пристрелки 60, 80, 100м. Результат сопоставим, либо отличается в лучшую сторону по сравнению с ТОЗ-8 (16-18)и ТОЗ 78. Соболю, СМ и Уралобразным проигрывает.Из недостатков отмечу, что спуск жестче, чем у "Белки" и для достижения пика кучности нарезной ствол не чищу в пределах 400-450 выстрелов. До "Севера" имел две "Белки". Одна была в плачевном состоянии, но попадала. Вторая новая вообще, от слова - совсем. Так-вот, её я не смог пристрелять ни гладким , ни нарезным. Хотя при снаряжении компоненты подбирал, как героин не взвешивают. Нарезной "кормил" от валовой черняги до матчевого Элея. Я её так и не понял. Белку хоте, скорее, как фетиш, как несбывшуюся мечту ещё моего отца. Наслушался рассказов,точнее Эпосов, взахлёб прочитывал статьи из подшивок Охоты и Охотничьего хозяйства об этом ружье и охоте с ним. Находил владельцев, которые эти ружья действительно не продавали, и пытался понять - ПОЧЕМУ?.. . И тут два, нет , не так - Д В А "выстрела" подряд. С последующим разочарованием. Теперь есть кучный, понятный и прогнозируемый "Север" . Белку даром не хочу.
impeller
P.M.
10-2-2019 02:07 impeller
Белку прикольно поставить в сейф. Белку прикольно кому показать. Но вот честно - гораздо больший зуд в руках вызывает ИЖ15.
И еще довелось как то подержать в руках изделие. Вписано в РОХу как ТОЗ34, да только от 34 там одно название да сменный лоб.
Три пары стволов - гладкая 750, и две комби 9х53+12х70, и 22ЛР+20х70.
Черный хром, ни намека на гравировку. Только на левом борту колодки - надпись всечкой белого металла. "Федору Ивановичу от тульских оружейников". И сдается мне, металл был не алюминий и даже не серебро. Ружье в потертом кейсе, обтянутом коричневой кожей. Внутри сукно, надо полагать, шинельное,
Все три пары на одном номере - только через дефис пронумерованы дополнительно 1,2,3. На мелкашечной паре нарезной ствол опущен вниз, ударник бьет по верху ранта. При этом ружье не смотрится похабным - муфта вровень с колодкой - муфта утолщена и на ней фрезерована ласта. Как подержал в руках - появилось большое желание и себе такое завести. Но поскольку тульских подарочников теперь за любые деньги не купить. Успокоился на Севере.
shock66
P.M.
10-2-2019 19:42 shock66
Waldschnepfer:

Почему 0,75???
У меня 0,5. Считаю, что для короткого ствола и для мелочевки и этого много.0,25 было бы лучше.

Друзья, посыпаю голову пеплом.. . с Тайгой попутал.. . 0.25 дс у моего Севера
Сейчас пошел, достал из сейфа, специально глянул.

ЗЫ: а вот для Тайги дс 0.75 - лучше не придумать! Проверено.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 96 )