Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
impeller
P.M.
16-7-2018 13:34 impeller
Basurman:
Неоднократно возникал вопрос "Как пилить ствол?"
Тута есть, с каритинками

huntportal.ru

Незачем ствол пилить, незачем. Вопрос сострела решается фаской нарезного ствола с газосбросными канавками.

Basurman
P.M.
16-7-2018 15:44 Basurman
Originally posted by impeller:

Вопрос сострела решается фаской нарезного ствола с газосюросными канавками.


.. . просимо картинку в студю....
ML200
P.M.
16-7-2018 23:16 ML200
Приветствую всех северовладельцев!! Принимайте в свои ряды. И сразу прошу совета по прицелу: на примете есть Zeiss Terra 3X 2-7x32. Кто что скажет про него, подойдёт ли к нему кронштейн ЭСТ??? Там тоже дюйм? Спасибо!
impeller
P.M.
17-7-2018 10:30 impeller
Basurman:

.. . просимо картинку в студю....


click for enlarge 720 X 1280 69.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 63.1 Kb
Первое и основное - глубокая, внятная фаска по формуле конус-шар. Открытые, и слепому видные нарезы на срезе.Задача - ровный сход пули с нарезов и свободное дыхание ствола. Без адекватной фаски - сколько нибудь приемлемой кучности нет и быть не может. Только после того, как кучность установится минутах на полутора хотя. Имеет смысл заниматься сострелом. Для этого и нужны газосбросные канавки на кромке круглой фаски. Расчет прост - пуля уходит в сторону канавки. Чем глубже канавка - тем больше отклонение. В любом случае - канавок нужно две. Для равномерного сброса давления на срезе. Поскольку одна канавка - это недостаточно тонкая настройка и невозможность вернуть все назад, если перепилил лишнего. Канавки выбираются обыкновенным круглым, а далее полукруглым надфилем. Полезно взять большое увеличительное стекло - и контролировать качество работы через него. И делать это лучше по пунктам:
1. Подпилил.
2. Пострелял.
3. Посмотрел.
Если не понравилось - начинаем с пункта 1.

Из собственного опыта добавлю, что заниматься подобным шаманством и алхимией. Лучше под тихую и теплую погоду. По возможности без яркого солнца и мошки. И то и другое - мешают сосредоточится. Стрельба - лучше с мешка и так, чтобы ствол не перегревать. Один гладкий в минуту и где то три мелких - СТП заметно не уползает.

tolst_K
P.M.
17-7-2018 12:27 tolst_K
и действительно работает? на сколько вы сместили попадание пули?
где еще можно подчерпнуть инф. по такому методу. Просто слышу о таком в первые и гугл мне не помог.
Basurman
P.M.
17-7-2018 12:33 Basurman
Ага , значит опечатка, а то у меня Яндекс весь мозг сломал....

По канавкам.
Разные патроны, например Климовские МАТЧ и ОХОТНИК-370 одинаково начинают поворачивать в нужную сторону?

инженегр1
P.M.
17-7-2018 13:23 инженегр1
Интересный способ! Присоединяюсь к спросившим и добавлю от себя : а что с кучностью после такой корректировки, ведь по логике должна ухудшиться?
impeller
P.M.
17-7-2018 17:39 impeller
tolst_K:
и действительно работает? на сколько вы сместили попадание пули?
где еще можно подчерпнуть инф. по такому методу. Просто слышу о таком в первые и гугл мне не помог.

На моем Севере - нарезной ствол изначально с разностенностью. Сместил СТП - примерно на 200 мм на 50 метров.
Метод стар и прост - это газовая динамика в контексте процессов, проходящие у сопла реактивного двигателя. Которые имеют весьма схожую природу. Посмотрите, что есть по регулируемым соплам. В частности, как меняется вектор тяги при нарушении работы сегментов.


Что правильная корона на срезе ствола улучшает кучность - это знал давно. И что неправильная - смещает СТП - тоже знал. Осталось придать неправильной короне управляемый характер. Что и было сделано. Опытным путем. Гуглу едва ли известно о подобных опытах)

impeller
P.M.
17-7-2018 17:42 impeller
Basurman:
Ага , значит опечатка, а то у меня Яндекс весь мозг сломал....

По канавкам.
Разные патроны, например Климовские МАТЧ и ОХОТНИК-370 одинаково начинают поворачивать в нужную сторону?

На 100 моих шагов - Охотник-370, Стандарт, и Охотник из желтой пластиковой пачки. Летят по горизонту примерно одинаково. Вертикаль разная.

impeller
P.M.
18-7-2018 02:28 impeller
инженегр1:
Интересный способ! Присоединяюсь к спросившим и добавлю от себя : а что с кучностью после такой корректировки, ведь по логике должна ухудшиться?

Если запилить срез канавками без фаски - весьма вероятно, что кучность ухудшится. Потому что велико давление на срезе и соответственно - пирог в зад пуле остаточным давлением - будет ощутим и вероятно, хаотичен. В моем случае - двухступенчатая фаска. Первый сброс давления на срезе - максимально ровный. Это когда пуля покидает ствол, сходя с нарезов. Если в этот момент корректировать что-то. Есть шансы ухудшить кучность. А второй сброс - уже с коррекцией направления сброса давления. От которого кучность, скорее, стабилизируется - уменьшается чувствительность к разнопатроннице.

инженегр1
P.M.
18-7-2018 10:31 инженегр1
Логично на 100%,поэтому про сезонные изменения корректировки (термозависимость-то у мк патронов просто выдающаяся) я не буду.. .
А как Вы думаете в винтовочном калибре ( 30-06), этот способ применим? Хочу подправить сострел в комби.
Basurman
P.M.
18-7-2018 10:42 Basurman
impeller:
Что правильная корона на срезе ствола улучшает кучность - это знал давно. И что неправильная - смещает СТП - тоже знал. Осталось придать неправильной короне управляемый характер. Что и было сделано. Опытным путем. ...

Ну что, "хомут Баского" есть название, надобно и этим "газосЮрсоным канавкам" названию придумать...

А так то да, дельное предложение... .

impeller
P.M.
18-7-2018 12:11 impeller
Basurman:

Ну что, "хомут Баского" есть название, надобно и этим "газосЮрсоным канавкам" названию придумать...

А так то да, дельное предложение....

канавки Саныча. А то импеллер - это крыльчатка в корпусе))
В любом слкчае - дело не только в канавках. Они работают с двухступенчатой фаской.

ML200
P.M.
18-7-2018 18:17 ML200
Извиняюсь, что вмешиваюсь в диалог Умных людей, я не с рекламой, просто хотел узнать по данному вопросу: на примете есть Zeiss Terra 3X 2-7x32. Кто что скажет про него, подойдёт ли он на кронштейн ЭСТ дюймовый?? Ружье Север 5,6/20.
Byxou Ded
P.M.
19-7-2018 04:11 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Они работают


Ваш личный опыт или ещё есть примеры корректной работы этой фаски забубённой?
Пытался состреливать Север методом опиловки гладкого,сначала СТП подвинулась на пару тройку см,дальнейшее пиление привело к ухудшению кучности,вернул всё обратно и просто подобрал пули и навески .
Basurman
P.M.
19-7-2018 10:58 Basurman
Originally posted by ML200:

Извиняюсь, что вмешиваюсь в диалог Умных людей, я не с рекламой, просто хотел узнать по данному вопросу: на примете есть Zeiss Terra 3X 2-7x32. Кто что скажет про него, подойдёт ли он на кронштейн ЭСТ дюймовый?? Ружье Север 5,6/20.


Наименование прицела ничего не дает , надо сопоставлять его размеры и характеристики ну и ваши личные данные. Так то прицел в кронштейн встанет но....

Но подскажу подсказку как делал я при выборе до покупки.
На большом листе бумаги обвел карандашем часть ружья (от цевья до середины приклада). Затем нарисовал глаз в том месте где ему удобно находиться при выцеливании. Для этого делаем вкладку ружье/человек/цель, а второй человек рулеткой замеряет размеры.
Далее от глаза параллельно стволу линию, отмеряем от глаза "Удаление выходного зрачка"( в Вашем случае 90 мм.) и рисуем на линии прицелец.
Это наиболее удобное расположение для Вас прицела относительно ружья.
Отсюда можно простой линейкой определить какой кронштейн/кольца будут наиболее предпочтительны.



click for enlarge 1507 X 697  37.9 Kb

ML200
P.M.
19-7-2018 13:41 ML200
Спасибо, Basurman, вот тут у меня и было непонимание!
Basurman
P.M.
19-7-2018 14:05 Basurman
Ну или пририсовав ЭСТовский кронштейн и .....
можно вымерять точку, куда придется глазик выдвигать..

Так же можно определить: не будет ли мешать целик оптике.

Размеры ЭСТов есть в паспортах
http://tula-est.ru/cat/3

ijevod
P.M.
19-7-2018 21:53 ijevod
Забрал. Нулёвый и сострельный. Считаю, что повезло.

click for enlarge 1713 X 512  65.5 Kb
click for enlarge 1920 X 419 103.3 Kb
click for enlarge 1767 X 574  61.6 Kb
click for enlarge 1202 X 397  43.0 Kb
click for enlarge 772 X 397  40.1 Kb
ijevod
P.M.
19-7-2018 22:01 ijevod
Ещё

click for enlarge 1857 X 444  63.0 Kb
click for enlarge 506 X 888  53.4 Kb
click for enlarge 1920 X 563 114.0 Kb
click for enlarge 1577 X 1222  85.4 Kb
click for enlarge 1133 X 533  71.6 Kb
click for enlarge 1920 X 512 109.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb
ijevod
P.M.
19-7-2018 22:03 ijevod
Ещё
impeller
P.M.
20-7-2018 09:26 impeller
Basurman:
Ну или пририсовав ЭСТовский кронштейн и .....
можно вымерять точку, куда придется глазик выдвигать..

Так же можно определить: не будет ли мешать целик оптике.

Размеры ЭСТов есть в паспортах
http://tula-est.ru/cat/3

Полагаю, стоит добавить. Что в ЭСТовский кронштейн не всякий прицел поместится. Ввиду того, что ЭСТ ориентирован на стекло в формате, приближенном к ВОМЗу 3,5х20. Когда оба полукольца цепляются за переднюю часть трубы. Ввиду малого расстояния между ними.
click for enlarge 720 X 1280 139.1 Kb

Basurman
P.M.
20-7-2018 10:32 Basurman
Originally posted by impeller:

Полагаю, стоит добавить.


Так для этого и "ткнул носом" где размеры есть, думаю догадается, вопрос ведь неспроста был оглашен.
Вот только первоначальном задании ширина ласты не озвучена. Если узкая то только вот эти два можно примерять
tula-est.ru
tula-est.ru
impeller
P.M.
20-7-2018 11:40 impeller
Basurman:

Так для этого и "ткнул носом" где размеры есть, думаю догадается, вопрос ведь неспроста был оглашен.
Вот только первоначальном задании ширина ласты не озвучена. Если узкая то только вот эти два можно примерять
tula-est.ru
tula-est.ru

Ширина ласты около 7 мм. Помимо перечисленных - можно использовать дюралевый крон времён ИЖ-15. Они бывают под 1" и под 26 мм.

shock66
P.M.
20-7-2018 12:47 shock66
ijevod:
Забрал. Нулёвый и сострельный. Считаю, что повезло.


Мои поздравления в приобретении!
Уже и мушка регулируемая, не как у моего - монолит револьверный
И планка такая же межствольная - трапециевидная (говорят, что есть и прямоугольная)

Basurman
P.M.
20-7-2018 13:15 Basurman
Originally posted by impeller:

Ширина ласты около 7 мм.


На новых вариациях уже широкая как у Тайги попадается, хотя похоже на заводе из чего под руку попадется из того и собирают.

gunsbroker.ru

9873604.jpg

Лесной Бродяга
P.M.
20-7-2018 15:41 Лесной Бродяга
ijevod


С приобретением,метких выстрелов. ! У моего друга такой 97г.в, тоже в нулевом взял.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

ijevod
P.M.
20-7-2018 19:30 ijevod
Спасибо за поздравления. Руки чешутся, завтра стрелять еду.
ijevod
P.M.
22-7-2018 23:03 ijevod
Руки почесал. Слесарям ИЖМЕХ 1996 года, особенно тем, кто стволы сводил, уважение и спасибо огромное за ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ и ответственное отношение к сборке. С ружьём не прогадал, доволен.
shock66
P.M.
27-7-2018 21:52 shock66
Вот, свой чуть доработал
click for enlarge 1707 X 1280 125.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  68.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb
X-Terra
P.M.
3-8-2018 01:10 X-Terra

одна из проблем появилась после вторых стрельб.... пулей калиберной гуаланди из сужения самого малого вроде 0,25 сейчас не помню а посмотреть не могу там 3 в комплекте идут
так вот после того как приехал домой оказалось что в гладком стволе в районе муфты появился люфт на глаз 1мм как я понят из прочтенной информации от владельцев северов на форуме это очень вероятно может вызвать сильный разброс при стрельбе пулей из гладкого
поэтому был у знакомого взят автомобильный стекольный клей-герметик немного жидкого каучука(это то чем мажут посадочное место стекла перед нанесением туда клея герметика) и зафиксированы нижний и верхний стволы ,после высыхания держит хрен отколупаешь и по твердости как автопокрышка
click for enlarge 768 X 1280 104.1 Kb
click for enlarge 768 X 1280 103.9 Kb
click for enlarge 768 X 1280  85.4 Kb
X-Terra
P.M.
3-8-2018 01:20 X-Terra
сначала наносится жидкий каучук потом минут через 5 намазываешь и формируешь сам герметик(я делал предварительно выдавив его в медицинский шприц так как из большого тюбика неудобно он довольно тяжело выдавливается)
удобней всего это делать в медицинских перчатках а то отмывается оч плохо
окончательно формировать удобней что бы палец которым растираешь плоскости был смочен обезжиривателем или на крайняк растворителем может и сольвент подойдет но я не пробовализлишки тоже убираются тряпочкой смоченной в растрорителе или обезжиривателе(автомалярном)
Raccoon
P.M.
4-8-2018 13:10 Raccoon
Так, разве это не конструкционный зазор (люфт) в муфте для теплового расширения дробового ствола?!
X-Terra
P.M.
4-8-2018 14:09 X-Terra
зазор великоват для конструктивного))
да и в самой муфте он остался как был я только стволы относительно друг друга зафиксировал.
X-Terra
P.M.
4-8-2018 14:33 X-Terra
нашел мишеньку с первых стрельб открытый прицел
экспансивка сильвер белллот 2,6г (2,9не пошел разбрасывает сильно)
click for enlarge 768 X 1280  83.2 Kb
Raccoon
P.M.
4-8-2018 16:46 Raccoon
Originally posted by X-Terra:

да и в самой муфте он остался как был я только стволы относительно друг друга зафиксировал.

Ничего не понял, но, наверное, вы знаете, что делали.. .

Флагон
P.M.
5-8-2018 01:16 Флагон
Коллеги, хочу поделиться как я сделал патронташ для своего ИЖ-94. Долго искал подходящие варианты и случайно в гараже обратил внимание на клеммную колодку, вытащил латунные держатели, сверлом на 5,5 рассверлил отверстия, прикрепил колодку к пластиковому уголку, чтобы придать конструкции жесткость и чтобы патроны сильно не проваливались (чтобы удобно было ухватить пальцами)и всю эту конструкцию пришил к патронташу для патронов гладкого ствола, который крепится на приклад. Получилось очень удобно, патроны не выпадают. Вынимать удобно. Можно сделать разной емкости и крепить куда удобно (ремень, на запястье и т.п.)
Флагон
P.M.
5-8-2018 01:18 Флагон
фото не могу прикрепить
батыр65
P.M.
5-8-2018 07:15 батыр65
Originally posted by Raccoon:

Так, разве это не конструкционный зазор (люфт) в муфте для теплового расширения дробового ствола?!


Был такой зазор когда я его из коробки достал, переживал сначала что брак))
Originally posted by X-Terra:

зазор великоват для конструктивного))
да и в самой муфте он остался как был я только стволы относительно друг друга зафиксировал.
#


Мне хватило одного сезона интенсивной эксплуатации и люфт ушел по причине образования тонкого слоя оксида железа между муфтой и стволом, стволы как работали так и работают без смещения стп))
shock66
P.M.
5-8-2018 09:48 shock66
Флагон:
Коллеги, хочу поделиться как я сделал патронташ для своего ИЖ-94. Долго искал подходящие варианты и случайно в гараже обратил внимание на клеммную колодку, вытащил латунные держатели, сверлом на 5,5 рассверлил отверстия, прикрепил колодку к пластиковому уголку, чтобы придать конструкции жесткость и чтобы патроны сильно не проваливались (чтобы удобно было ухватить пальцами)и всю эту конструкцию пришил к патронташу для патронов гладкого ствола, который крепится на приклад. Получилось очень удобно, патроны не выпадают. Вынимать удобно. Можно сделать разной емкости и крепить куда удобно (ремень, на запястье и т.п.)

А я приспособил для хранения патронов на охоте два 10-местных магазина от ТОЗ-78
Тоже весьма удобно!


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 88 )