Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Postoronnim V
P.M.
16-10-2014 16:57 Postoronnim V
цитата:
Дядя Леша:

Самый простой вариант, не требующий продвинутых слесарных навыков и специнструмента:
1. Отполировать все трущиеся поверхности, особенно - в месте зацепа курка и шептала.
2. Срезать пару витков боевой пружины.

Более сложный для правильного исполнения вариант:
1. "Затупить" угол самозатяга на сопряжении курка и шептала
2. Отполировать все трущиеся поверхности, особенно - в месте зацепа курка и шептала.
3. Срезать пару витков боевой пружины (если надо, но скорее всего не понадобится.)

А что лучше - второй "Более сложный для правильного исполнения вариант" или вариант с переворотом тяги?

makarov24
P.M.
16-10-2014 18:19 makarov24

цитата:
спортивный Северок

Ну дак и я о том же от вида мишени сердце не бьётся усиленным ритмом, за мишенью по ебеням днями бродить не нужно- лёг, сел, встал задержал дыхание и нажимая спусковой крючок обнаружил что тугой спукс сцуко, пулька на 5 мм ушла вниз ИЗ-ЗА НЕГО ИМЕННО потому как других факторов мешающих выстрелу нет. На охоте всё совсем по- иному, и спуск тот в большинстве случаев и не ощущаешь, а только результат
Дядя Леша
P.M.
16-10-2014 19:46 Дядя Леша
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

или вариант с переворотом тяги?

Я на Севере делал с переворотом тяги. Немного попользовался и вернул назад. Не понравилось. Да, спуск становится процентов на 30 легче, но ровно на столько же длиннее и неинформативнее. Тянешь его, тянешь.. . соскучиться успеваешь.
У себя я тупил угол боевого взвода и полировал. Пружину не трогал. Меня результат устраивает.
Менят угол сопряжения поверхностей шептала и курка лучше и качественнее получается дримелем.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
16-10-2014 19:49 Дядя Леша
цитата:
Originally posted by makarov24:

нажимая спусковой крючок обнаружил что тугой спукс сцуко, пулька на 5 мм ушла вниз ИЗ-ЗА НЕГО ИМЕННО потому как других факторов мешающих выстрелу нет. На охоте всё совсем по- иному, и спуск тот в большинстве случаев и не ощущаешь, а только результат


Мо товарищ решил не трогать тугой спуск. Пострелял по мишеням, сказал, мол, уже привык и все в порядке. На охоте начал мазать безбожно, пули ложились ниже. Все эта хрень кончилась, когда спуск наладили.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

makarov24
P.M.
16-10-2014 21:07 makarov24
цитата:
Мо товарищ решил не трогать тугой спуск. Пострелял по мишеням, сказал, мол, уже привык и все в порядке. На охоте начал мазать безбожно, пули ложились ниже. Все эта хрень кончилась, когда спуск наладили.

Так на вкус и цвет, да и стреляют все по разному.
JET2539
P.M.
16-10-2014 21:19 JET2539
Вопрос к Дяде Леше:
Тупить угол надфилем или же можно притереть войлоком с ГОИ?
Боязно снести тверденькие слои, и будет быстрый износ, срывы .. .
makarov24
P.M.
17-10-2014 08:53 makarov24
Реплика из зала:

Детали усм закалены на всю глубину, если что. И создать температуру под 1000 градусов (да даже 100 градусов) для их отпуска, при полировании! Ну это знаете ли пальцы вперёд поплавятся и войлок сгорит.

Леха2
P.M.
17-10-2014 09:33 Леха2
цитата:
Originally posted by Дядя Леша:

Я на Севере делал с переворотом тяги. Немного попользовался и вернул назад.


Честно говоря не понял, при перевороте тяги ее рабочию опорную поверхность приходится припиливать, иначе очень мало зацепление, вплоть до минусового, если возращать обратно, то образуется большой свободный ход, что тоже не гуд. Обрезать боевую пружину я бы тоже не стал, это хорошо если там запас, а если нет будут осечки и прийдется ее менять. Помимо боевой можно поменять пружины перехватывателя, они реально тугие и напрямую влияют на усилие спуска.
цитата:
Originally posted by JET2539:

Тупить угол надфилем или же можно притереть войлоком с ГОИ?
Боязно снести тверденькие слои, и будет быстрый износ, срывы ...


Как правельно написали, сталь каленая, а не цементирована, тоесть на всю глубину. Полировать войлоком можно только большую поверхность, там маленькие плоскости, во-первых войлок их невозмет, во-вторых большой шанс их завалить. Надфиль подойдет только алмазный, обычный будет скользить. Дримелем можно снести много лишнего да и рука должна быть твердая и набитая. Я делал шкуркой разной зернистости обернутой на надфиль, надфиль дает плоскость которую легко контролировать и им проще работать меньше шансов заовалить. Разные надфили или мелкие напильники и чаще сдвигаем шкурку иначе поверхность стирается и меняя зерно полируем поверхность. Как то так.
Postoronnim V
P.M.
17-10-2014 09:48 Postoronnim V
цитата:
Дядя Леша:

Я на Севере делал с переворотом тяги. Немного попользовался и вернул назад. Не понравилось. Да, спуск становится процентов на 30 легче, но ровно на столько же длиннее и неинформативнее. Тянешь его, тянешь.. . соскучиться успеваешь.
У себя я тупил угол боевого взвода и полировал. Пружину не трогал. Меня результат устраивает.
Менят угол сопряжения поверхностей шептала и курка лучше и качественнее получается дримелем.

Спасибо за информацию.
Надо будет попробовать сделать так же. Сейчас стоит перевёрнутая тяга. Но, как говориться - лучшее враг хорошего.

Ilya75
P.M.
17-10-2014 11:27 Ilya75
Тот,кто начал дискуссию по УСМ\пост 1440\.Пока тоже остановился на варианте перевернутой тяги,правда после этого перестал работать предохранитель на нарезном стволе.
Basurman
P.M.
17-10-2014 13:56 Basurman
цитата:
Originally posted by Ilya75:

Пока тоже остановился на варианте перевернутой тяги,правда после этого перестал работать предохранитель на нарезном стволе

Одним переворотом не обойтись, размер между низом и зубом укорачивать надо(точить).

Выпуск 1994 года МВИЗРУ

см. #6053

operator86
P.M.
18-10-2014 04:22 operator86
Я просто изменил угол зацепа.Мне хватает.Кстати,точил обычным надфилем,ни какой закалки не заметил(такая же сталь на МЦ 21-12,крючочек там заострял)Даже как-то разочаровался,они оружие делают из того же металла что и гвозди?Если ствол такой же то чистить надо осторожней,калибр может измениться
makarov24
P.M.
18-10-2014 06:15 makarov24
цитата:
ни какой закалки не заметил

цитата:
Даже как-то разочаровался,они оружие делают из того же металла что и гвозди

А вы хотели чтоб твёрдость стали была как на клинке булатном? Твёрдость закалки для сопряжённых деталей усм требуется несколько другая чем для подшипников и шестерёнок двс, например. А стволы делают из вязкой стали для предотвращения разрыва, т.к. чем выше твёрдость тем больше хрупкость. Так то и пружины в усм надфилем точить можно, но тем не менее работает же всё. Оно кстати и в боевых Ак и Свд всё надфилем довести можно поэтому не перживайте всё закалено и всё будет работать.
Дядя Леша
P.M.
18-10-2014 23:23 Дядя Леша
[QUOTE]Изначально написано Basurman:
[B]

Одним переворотом не обойтись, размер между низом и зубом укорачивать надо(точить).

Совершенно верно, поэтому для экспериментов лучше прикупить пару-тройку тяг в магазине. Их и пилить, а родную оставить на предмет возвращения на место, ежели результат "сальто с переворотом" не понравиться.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

operator86
P.M.
19-10-2014 04:23 operator86
цитата:
Originally posted by makarov24:

А вы хотели чтоб твёрдость стали была как на клинке булатном? Твёрдость закалки для сопряжённых деталей усм требуется несколько другая чем для подшипников и шестерёнок двс, например. А стволы делают из вязкой стали для предотвращения разрыва, т.к. чем выше твёрдость тем больше хрупкость. Так то и пружины в усм надфилем точить можно, но тем не менее работает же всё. Оно кстати и в боевых Ак и Свд всё надфилем довести можно поэтому не перживайте всё закалено и всё будет работать.



Просто был разговор про алмазный надфиль.Зачем?Если все очень просто точится.Мож я и"разочаровался",но,действительно все работает.
Basurman
P.M.
20-10-2014 09:08 Basurman
Надфиль это инструмент, и у него твердость всяко выше должна быть.
И он должен "брать" и пружину и гвозди. И это не значит что пружина из такого же материала что и гвозди.
operator86
P.M.
20-10-2014 11:18 operator86
Неужели не чувствуешь -берется не берется металл?Никогда нож хороший не точили?Если у меня на МЦшке съело крючочки за не такое уж и большое количество выстрелов(около 1000)то,я считаю,это говно а не металл.Сколько УСМ на Севере проходит время покажет.Он у меня почти новый около ста выстрелов с нарезного.
makarov24
P.M.
20-10-2014 13:10 makarov24
цитата:
Никогда нож хороший не точили?

По 15-20 в месяц делаю
цитата:
Если у меня на МЦшке съело крючочки за не такое уж и большое количество выстрелов(около 1000)то,я считаю,это говно а не металл.Сколько УСМ на Севере проходит время покажет.Он у меня почти новый около ста выстрелов с нарезного.
#
Тут весь вопрос как попадётся Ружжо то русское...
Basurman
P.M.
20-10-2014 13:31 Basurman
цитата:
Originally posted by operator86:

Сколько УСМ на Севере проходит время покажет.


УСМ тот-же что и по всей стране массово и многолетне пользуемо ИЖ-27.
Пока не слышно массового воя.


цитата:
Неужели не чувствуешь -берется не берется металл?

Пружина надфилем берется, значит по Вашему она "не калёная" и одноразовая?
Если гвозди есть "сталюка-говнолин", то почему ими до сих пор доски скалачивают? и как не странно держат.

operator86
P.M.
20-10-2014 13:49 operator86
Да и фиг с ним,с металлом.Все же,думаю,будет работать.Не такая уж большая в УСМ нагрузка.
Basurman
P.M.
20-10-2014 15:45 Basurman
Конечно будет, тама запасу на износ "ещё внукам донашивать достанецца", а если зубья зацепа закруглятся то надфилем в раз поправятся.
Леха2
P.M.
21-10-2014 08:40 Леха2
Не надо путать, калка калке рознь, так же как и надфили. Если надфиль хороший и свежий, то подкаленный метал он брать будет, если калка метала приближается к калке надфиля, то он будет скользить по металу и вскоре станет лысым и надфель прийдется выбросить. Это всегда можно проверить проведя надфилем по металу, если скользит, то воздержатся от обработки, если берет уверенно, то можно, с алмазом этого нет, там можно смело работать с металом закаленом до высокой твердости.
operator86
P.M.
22-10-2014 08:07 operator86
Спасибо!Учтем.
вадимАа
P.M.
23-10-2014 08:06 вадимАа
привет участникам форума!летом стал впадельцем ъсевераъ1995г.Судя по внешнему виду(приклад,воронение)настрел не большой.В комплекте прицел ЛОМО 3.5 крон под этот прицел.Вопрос-на прицеле люфтит трубка диоптрийной настройки.Хождение примерно 2-3мм,вместе сокуляром прыгает марка пенек.Это болезнь этих прицелов? Чем популярен прицел ЛОМО? В нете видел фотки с перемотанной изолентой этой трубкой.Может сделать также и не заморачиваться?Наднях выбирался пострелять,с мелкого стрелял патронами с синих старинных пачек.Раскидало здорово.Была старая пачка СОБОЛЯ 370.На 50метров с локтей уложил в круг 10см,с оптики пули легли в спичечный короб.С гладкого(сужение0.25)стрелял самодельным шаром,попадание один в один.Дробовой зарядил (5) 28грамм на порох сокол 1.7грамма,35метров раскидало с большими окнами.Вопрос-зарядил ПОЛЕВА-1 в контейнере на сокол 1.7,пыжи-картонка,войлок,ДВП 16калибра,не до хрена ли я насувал,может пока не поздно чевота убрать????
Лесной Бродяга
P.M.
23-10-2014 18:34 Лесной Бродяга
С приобретением!По теплу Полева заряжал Сокол -1.55 /на порх карт. рпокл. и пулю без пыжей/не плохо полетела;сейчас холодней зарядил Сокол -1,6.Шар по разному летит в пластиковой гильзе более менее нормально , сейчас для пострелух тренировок пробую в латунь заряжать результат пока не очень радует.


.Пристреливаю пулями : ПИ ,Ленинградка ,ПИ-всё забраковал;Ленинградка очень хорошо полетела кучно но выше на 11ч,подбираю ещё варианты снаряжения.

Лесной Бродяга
P.M.
23-10-2014 19:36 Лесной Бродяга
На счё оптики смотреть надо моя клеем залита от предыдущего хозяина, пока попадает ,но менять всё равно собираюсь на тоже не большой компактный прицел. По мелкану взять патронов нормальных свежих которые есть постоянно в продаже и отстрелять.В основном Северяне стреляем Стандартом и Охотник -370 "Климовск".
На счёт гладкого надо заряды подбирать.
Какая Полёва -1 ?У дватцатки только одна Полева.
Зачем ДВП 16 к. в дватцатый по крайней мере в пластиковую гильзу?В латунь 20 к. сам заряжаю.
makarov24
P.M.
23-10-2014 20:44 makarov24
цитата:
В латунь

Согласен, советские латуньки под капсюль Жевело. Нынешние биометаллические гуано редкостное, после одного выстрела слоится начинают. А так на порох пыж-контейнер 16 калибра, а в него уже хоть пулю Диаболо, хоть пулю Спутник, хоть дробь. Выстрел резкий и отдача адекватная.

цитата:
летом стал впадельцем ъсевераъ1995г

Поздравляю, осваивайте
Waldschnepfer
P.M.
23-10-2014 22:22 Waldschnepfer
Владимир! С праздником! Меткой стрельбы, богатой добычи, и всего того, чего пожелается!
makarov24
P.M.
24-10-2014 10:23 makarov24
цитата:
Владимир! С праздником! Меткой стрельбы, богатой добычи, и всего того, чего пожелается!

Присоеденюсь! Всех благ!
Лесной Бродяга
P.M.
24-10-2014 11:33 Лесной Бродяга
Владимир с прошедшим!Здоровья!Ни пуха не пера!
Лесной Бродяга
P.M.
24-10-2014 12:09 Лесной Бродяга
цитата:
Согласен, советские латуньки под капсюль Жевело. Нынешние биометаллические гуано редкостное, после одного выстрела слоится начинают. А так на порох пыж-контейнер 16 калибра, а в него уже хоть пулю Диаболо, хоть пулю Спутник, хоть дробь. Выстрел резкий и отдача адекватная.
цитата:

Спасибо попробую ,Диаболо есть несколько штук и ещё Спутника прикуплю.Спутник отстреливал без контейнера не полетел.Если с шаром добьюсь нормальных результатов ,то приобрету пулелейку.

------
Мой попутчик бродяга ветер!

вадимАа
P.M.
24-10-2014 12:28 вадимАа
Здравствуйте друзья.Забыл указать что к северу купил латунок новых 50ых годов.А полева 20кал. с контейнером болтается,и чтоб не было прорыва газов забил такие пыжы.Почесав репу вспомнил про дульное сужениие и как бы небыло скачка давления.Из мелкашек в магазах только красно-черные пачки МАТЧА и БИАТЛОНА(500р),я так понимаю везут че подешевле.Выбирусь в Екатеринбуг поищу другие.В прошлые стельбы пробовал стрелять с 50 метров по доске пятидесятке,думал пробьет-не пробило!!Это не показатель убойности?
Лесной Бродяга
P.M.
24-10-2014 12:57 Лесной Бродяга
После охоты как домой ехать если время позволяет всегда стрельну по мишеням новые варианты снаряжения проверить.
Пуля Ленинградка 5.,20к,/по три выстрела/вес с контейнером 20,30 гр,без 18,63 гр.
1-я серия- самый кучный :М92S-1,5 гр.Одно попадание как бы боком.
2-я серия- М92S-1,4 гр.Был ещё вариант с на веской 1,45, кучно как в первой серии и выше.Буду дорабатывать, может попробую с Соколом.
3-4 серии Пуля Иванова,порох М92S,почти все пришли боком.М ожет я что не правильно делаю.
ПИ пока нет желания снаряжать,по крайней мере на М92S,два десятка ещё осталось.

------
Мой попутчик бродяга ветер!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 612.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 365.7 Kb

Лесной Бродяга
P.M.
24-10-2014 13:09 Лесной Бродяга


цитата:
в Екатеринбуг поищу другие

В Екатеринбурге нормальный выбор,сам там закупаюсь.

цитата:
полева 20кал. с контейнером болтается,

Как болтается ,не понял в гильзе?

Добавлю под пулю Полева я использую прокладку из пористого картона.

цитата:
купил латунок новых 50ых годов

Вот эт хорошо,сам бы ещё под затарился!

------
Мой попутчик бродяга ветер!

хренов
P.M.
24-10-2014 13:17 хренов
цитата:
Originally posted by вадимАа:

Выбирусь в Екатеринбуг поищу другие


Матч 400 рэ, Стандарт(с серой гильзой) 350 На днях покупал
Фиочи(стоил раньше как матч) больше тыщи за пачку.. . Выбора кстати не густо сейчас.
Basurman
P.M.
24-10-2014 13:27 Basurman
цитата:
Originally posted by Лесной Бродяга:

но менять всё равно собираюсь на тоже не большой компактный прицел.

Рекомендую:
Щ4.5х20 и Щ4.5х20ТК - самые легкие и компактные ОП
сам такого захотел, но уже "без подсветки" есть.

Basurman
P.M.
24-10-2014 13:39 Basurman
цитата:
Originally posted by хренов:

Выбора кстати не густо сейчас


Пока есть:
bars-guns.ru
bars-guns.ru
Basurman
P.M.
24-10-2014 13:46 Basurman
цитата:
Originally posted by вадимАа:

Может сделать также и не заморачиваться?

Цена вопроса три рубля, по времени займет пару минут.
Вам сложно проверить самому и убедиться?
Или у Вас с изолентой напряженка?

Basurman
P.M.
24-10-2014 13:54 Basurman
За подравления всем спасибо!
вот вчерась стоял на номере

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 878.2 Kb
вадимАа
P.M.
24-10-2014 19:39 вадимАа
Давно присматриваюсь к ленинградке.Но не знаю с какого края заходить к покупке через интернет.Все что руками делаю-красиво получается,другим местом-тоже красиво.А с компьютерной грамотой-прямо мозги кипят!Гильз 20 пока нет, но буду иметь ввиду.Есть 28к. советские с патронташем.ДА ПРОСТИТ МЕНЯ МОДЕРАТОР!Я живу в серове.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 33 )