Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Лесной Бродяга
P.M.
8-4-2010 22:01 Лесной Бродяга


перемещено из Нарезное оружие


Приветствую Всех!Подскажите- коллеги охотники по Северу 5,6+20*70 В поиске почти ни чего не нашел. Комби нужно для ходовых охот с лайками:птица, нушнина, иногда сред. зверь, осень ,ранняя зима, и по путику. Расскажите что за ружье, стоит нет приобретать или купить болт мелкан\но опять-же гладкого не хватает\ Интересует как бьет нарезной до 100 м.,гладкий: дробью до 35-40 м.,пулей до 50 м.,самокрут для гладкого. Интересно было бы мишеньки посмотреть. Дватцатый раньше не имел ,но мечтал даже лет 5-7 назад гильз прикупил по дешовке, а так в основном все с 12 к.
охотничаю, ну бывает с 223 ,есть тоз-99 но для зимы не годится. Есть у меня один северок на примете, дядька хочет с ни расстаться. Комбинаху Белку в свое время искал но безуспешно. Выручайте поделитесь опытом использования Севера ! С УВАЖЕНИЕМ БРОДЯГА!


Информация о комбинированном ружьё Север с подачи форумчанина "Хренов"
Статья о Севере от дяди Лёши
http://www.gunza.ru/faq/sever.html

П.П.Гарин
P.M.
9-4-2010 10:31 П.П.Гарин
Originally posted by Лесной Бродяга:
Приветствую Всех!Подскажите- коллеги охотники по Северу 5,6+20*70 В поиске почти ни чего не нашел. Комби нужно для ходовых охот с лайками:птица, нушнина, иногда сред. зверь, осень ,ранняя зима, и по путику. Расскажите что за ружье, стоит нет приобретать или купить болт мелкан\но опять-же гладкого не хватает\ Интересует как бьет нарезной до 100 м.,гладкий: дробью до 35-40 м.,пулей до 50 м.,самокрут для гладкого. Интересно было бы мишеньки посмотреть. Дватцатый раньше не имел ,но мечтал даже лет 5-7 назад гильз прикупил по дешовке, а так в основном все с 12 к.
охотничаю, ну бывает с 223 ,есть тоз-99 но для зимы не годится. Есть у меня один северок на примете, дядька хочет с ни расстаться. Комбинаху Белку в свое время искал но безуспешно. Выручайте поделитесь опытом использования Севера ! С УВАЖЕНИЕМ БРОДЯГА!

Хорошее ружье. Использую 10 лет. Ни каких нареканий. Из 22ЛР бьется все, для чего он и предназначен - рябчик, тетерев,глухарь и всякая пушная хрень.
Патроны для рябчика и выстрела потише -"стандарт",для глухаря и остальных - "Охотник 410".Стрельба на 100м - запросто. Прицел применяю 3.5Х20 ВОМЗ. Гладкий цилиндр, пулей Полева, на 50м в десятку.
Вообщем нормальное ружье для охот по птице и чего по крупнее, при случае.
Если бы стоял ствол 16 калибра, длиной 675мм,то получилось бы абсолютное ружье средней полосы. А так что есть то и есть.
С ув.

Лесной Бродяга
P.M.
9-4-2010 11:41 Лесной Бродяга
Спасибо за ответ П.П.Гарин. А как гладкий дробью крупной\для меня номер 3,0.,\а то говорят крупнея 5-6 плохо бьет. В ближайшие дни постораюсь с "дядькой"выехать отстрелять Северок. гладкий у него суж. 0,5.Пуль Полева в магазинах нет, есть "спутник с ребрами, и вятка".С УВАЖЕНИЕМ!
Amateur
P.M.
9-4-2010 12:35 Amateur
соосность стволов оставляет желать лучшего... . мой гладкий на полметра бьет выше нарезного... . единственный плюс севера легальный выход с мелканом практически а все виды охот, хотя нарезной ствол не плохой.... .
П.П.Гарин
P.M.
9-4-2010 19:13 П.П.Гарин
Originally posted by Лесной Бродяга:
Спасибо за ответ П.П.Гарин. А как гладкий дробью крупной\для меня номер 3,0.,\а то говорят крупнея 5-6 плохо бьет. В ближайшие дни постораюсь с "дядькой"выехать отстрелять Северок. гладкий у него суж. 0,5.Пуль Полева в магазинах нет, есть "спутник с ребрами, и вятка".С УВАЖЕНИЕМ!

Скажем так. Как говорят Англичане, а они авторитетные ребята - стрельба из 20-го калибра дробью крупнее NN 4 не имеет смысла по причине попадания в зону поражения дичи единичных дробин на 35-38м
Вы говорите про дробь N 000,она для 20-ки почти мелкая картечь. Вообще каждый ствол полностью индивидуален, и подбирать и пробовать надо каждый сорт и номер дроби, по принципу пойдет- не пойдет. Только стрельба. Но общих рекомендаций придерживаться надо. Я так думаю что стрельба в лет из 20-ки со стволом 600мм,крупной дробью не особенно результативна. Тут надо номера помельче от N8 и до N 4,и с контейнерами "поиграть" придется.
Пробуйте, и все получится.
С ув.

Лесной Бродяга
P.M.
9-4-2010 21:13 Лесной Бродяга
Огронейшее Спасибо!Купил пулевых патронов Полева, на выходные договорились выехать отстрелять. Насчет дробового выстрела я имел ввиду дробь номер 3 и номер 0,если тройкой добиться нормальных результатов, то меня бы это устроило. Поэкспериментировать самокрутом это я уважаю-для себя выстрел готовиш, мал-мало опыт есть с\иж-18,мр-153\.Подскажите еще пожалуста зимой наверное мелкашечную гильзу совсем не удобно извлекать, я попробовал голыми руками оптика довольно сильно мешает. С УВАЖЕНИЕМ!
П.П.Гарин
P.M.
10-4-2010 11:27 П.П.Гарин
Originally posted by Лесной Бродяга:
Огронейшее Спасибо!Купил пулевых патронов Полева, на выходные договорились выехать отстрелять. Насчет дробового выстрела я имел ввиду дробь номер 3 и номер 0,если тройкой добиться нормальных результатов, то меня бы это устроило. Поэкспериментировать самокрутом это я уважаю-для себя выстрел готовиш, мал-мало опыт есть с\иж-18,мр-153\.Подскажите еще пожалуста зимой наверное мелкашечную гильзу совсем не удобно извлекать, я попробовал голыми руками оптика довольно сильно мешает. С
УВАЖЕНИЕМ!

Единственная сложность, при снаряжении патронов 20кб это большая дотошность при сборке. 20 не 12,и собирать его надо очень тщательно, поскольку при промахе будет обидно, и обидно вдвойне если это из за патрона собранного кое как. Ствол коротковат у "Севера",и здесь надо очень хорошо собранные и пристрелянные патроны по каждому калибру.
Я делал так брал дробь N 8 и вперед, пристреливал всем чем есть, войлок,ДВП, ПКТ,и что покажет лучшие результаты по максимальной резкости и (кому что)кучности, равномерности осыпи, то и принималось за основной боеприпас по этому номеру дроби. И так далее, по всем необходимым номерам.
Из любого ружья индивидуальной пристрелкой можно выжать все "до железки",а ни чего не делая оно так и будет стрелять на "троечку".
С ув.
avtor-1
P.M.
10-4-2010 22:32 avtor-1
единственный плюс севера легальный выход с мелканом практически а все виды охот

Сейчас уже не актуально, т.к. тех-же лисицу/енота разрешено добывать из нарезного от 22LR до 7,62х51. Взял путевку на зайца/лисицу/енота и ходи с нарезным сколько хочешь.. .
Дядя Леша
P.M.
10-4-2010 22:44 Дядя Леша
Север достаточно тыжелое ружье для 20-го калибра, к тому же вся система запирания ему досталась от 12 калибра. Если необходим мощный выстрел на "взрослую" дистанцию, можете смело снаряжать 30 грамм дроби и пороху, как в 16 калибр. В гильзу вполне влезает.
Есть и готовыке патроны от Главпатрон с навеской дроби 30 граммов даже для патронника 70 мм. Мой Север ими, а также самокрутными с такой навеской отлично стреляет.
Ружье прекрасное. Но для того, чтобы уверено стрелять навскидку из гладкого ствола лучше переделать родной щиток открытого прицела на кольцевой.
И тут еще посмотрите про Север: http://www.omskhunter.com/sv.html

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1280 X 960 443,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 347,7 Kb picture

Лесной Бродяга
P.M.
11-4-2010 11:24 Лесной Бродяга
Всем Спасибо за Советы! Дяде Леше за ссылку!
kiowa
P.M.
11-4-2010 16:05 kiowa
Посмотрите на "Охоте" в поиске. Там много писали.
Has No Name
P.M.
11-4-2010 19:54 Has No Name
Хорошее, удобное, легкое ружье. Ничуть не жалею что приобрел.

Нарезной ствол не для снайпинга, это понятно, но цель размером с ворону патронами "стандарт" со 100 м уверенно поражает. Дробовой выстрел тоже неплох, охотил лис дробью 00, получек, нормально. Пулей стрелял пару раз всего, для пробы, тут ничего не скажу. Сведение стволов на моем экземпляре вполне хорошее, но по рассказам на разных ружьях сильно плавает.

Имейте в виду, что после выстрела из гладкого ствола СТП нарезного здорово уводит. После охлаждения ствола СТП восстанавливается.

Если хотите использовать ружье с оптикой, рекомендую поставить переходник с родного ластохвоста на вивер, и прицел крепить уже к виверу нормальными кольцами.

D K
P.M.
24-4-2010 23:14 D K
А если делать на заказ- неужто не поставят 16-й вместо 20-го ?
Лесной Бродяга
P.M.
12-4-2010 12:12 Лесной Бродяга
Спасибо Kiowa!В охоте нашел почитал, закладки сделал. В воскресенье выехали стрельнули. Север 5,6+20*70,94 год, оптика-3,5 дистанция 50м,упор капот машины под ружье тур. коврик, стрелял сам ; мелкан-охотник-370,Т.П. под срез круга 4-ре выстрела пер. попал в край А-4 остальные ниже до дальнего попадания 9 см.от Т.П. ;потом сразу отстрел гладкого 20-ка полева:первый выстрел с гладкого на 9 ч. 17 см. отТ. П.,второй на 11 ч. 20 см. отТ. П ;два попадания низ черного круга точка прицеливания центр чер. круга-стрелял хозяин ружья. .. Добавлю еще первая група пробная из мелкана в верху с лева отклонение от Т.П. на 7 ч. 10 см.пробный выстрел из гладкого на 11 ч. 50-55см от Т.П.Во насочинял! С УВАЖЕНИЕМ!
click for enlarge 1920 X 1440 661,7 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
12-4-2010 12:28 Дядя Леша
Originally posted by Лесной Бродяга:
Спасибо Kiowa!В охоте нашел почитал, закладки сделал. В воскресенье выехали стрельнули. Север 5,6+20*70,94 год, оптика-3,5 дистанция 50м,упор капот машины под ружье тур. коврик, стрелял сам ; мелкан-охотник-370,Т.П. под срез круга 4-ре выстрела пер. попал в край А-4 остальные ниже до дальнего попадания 9 см.от Т.П. ;потом сразу отстрел гладкого 20-ка полева:первый выстрел с гладкого на 9 ч. 17 см. отТ. П.,второй на 11 ч. 20 см. отТ. П ;два попадания низ черного круга точка прицеливания центр чер. круга-стрелял хозяин ружья. .. Добавлю еще первая група пробная из мелкана в верху с лева отклонение от Т.П. на 7 ч. 10 см.пробный выстрел из гладкого на 11 ч. 50-55см от Т.П.Во насочинял! С УВАЖЕНИЕМ!

Ружье банально не пристреляно. Выпуск 94 года - значит ружье с паянными стволами. Пристреляйте нарезной ствол, а СТП гладкого подгоните к СТП нарезного опиливанием дульного среза у гладкого.
Мудреного ничего нет, только неспешность и аккуратность.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

PRACTIC
P.M.
12-4-2010 13:19 PRACTIC
Originally posted by Дядя Леша:

Ружье банально не пристреляно. Выпуск 94 года - значит ружье с паянными стволами. Пристреляйте нарезной ствол, а СТП гладкого подгоните к СТП нарезного опиливанием дульного среза у гладкого.
Мудреного ничего нет, только неспешность и аккуратность.


Уважаемые владельцы "Севера" подскажите :
1. На современных модификациях что изменилось в положительную сторону. что бы самому ничего не пилить не шлифовать дабы случаем не попортить ружьё?
2. Реально ли заказать в Ижевске на одну колодку к примеру такую комбинацию
5,6х20(5,6х12), 223х12,308х12 и 12х12 ???
3. Какие из зарубежных комбинашек в калибре 5,6х20( а лучше 5,6х12) по цене до 50 000 рублей посоветуете?
Дядя Леша
P.M.
12-4-2010 13:32 Дядя Леша
Originally posted by PRACTIC:

Уважаемые владельцы "Севера" подскажите :
1. На современных модификациях что изменилось в положительную сторону. что бы самому ничего не пилить не шлифовать дабы случаем не попортить ружьё?
2. Реально ли заказать в Ижевске на одну колодку к примеру такую комбинацию
5,6х20(5,6х12), 223х12,308х12 и 12х12 ???
3. Какие из зарубежных комбинашек в калибре 5,6х20( а лучше 5,6х12) по цене до 50 000 рублей посоветуете?

В колодку Севера никакие стволы кроме "северных" не становятся. Виной тому сточенная верхняя часть колодки, образующая гривку.
Заказать сочетания 12Х76+308/12Х76+12Х76 вполне реально, можно даже с тремя парами стволов еще и 308/308 добавить. С другим калибрами, например 12Х76+223/12Х76+12Х76 не получится. Такие комбинации завод почему-то не соизволил сертифицировать, хотя они состоят из серийно выпускаемых вариантов.
Вариант 12/5,6LR не производится.

В положительную сторону в отечественном оружии ничего не поменялось, приоьбретая практически любой экземпляр надо быт готовым к напилингу. В особенности это касается комбинашек - интсрумента, требующего тонкой настройки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Лесной Бродяга
P.M.
12-4-2010 18:23 Лесной Бродяга
Коллеги подскажите пожалуста сколько может стоит такой Север?А то хозяин после отстрела забуксовал и цену поднял больше чем говорил изначально. По существу ружбай мне понравился, легкий,маневреный как-раз для моих охот по мелочи. С УВАЖЕНИЕМ!
Дядя Леша
P.M.
13-4-2010 15:02 Дядя Леша
Originally posted by Лесной Бродяга:
Коллеги подскажите пожалуста сколько может стоит такой Север?А то хозяин после отстрела забуксовал и цену поднял больше чем говорил изначально. По существу ружбай мне понравился, легкий, маневреный как-раз для моих охот по мелочи. С УВАЖЕНИЕМ!

В магазине цена Севера в среднем 20 тыр.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lopar
P.M.
13-4-2010 19:10 Lopar
Уже лет 8 с "Севером" и с лайкой - очень доволен. Именно для охоты из под лайки оно! Нарезной ствол ИМХО очень кучный, У гладкого пули Полева "гуляли" и сильно высили. Калиберная "Гуаланди" совпала с мелкашечным. Пули 5,6 полько экспансивка чтобы не "живили". Дробью кучность N 5 на хорошем уровне, т.е. чуть менее кучно чем у ИЖ-18 и ИЖ-12, которые (те что у меня) слишком кучные - ближе 20 м разбивают. Ещё удобно тем, что не высовывается из-за плеча, не бросается в глаза и удобнее в переноске. Опять же в рюкзак целиком входит.
kiowa
P.M.
14-4-2010 07:10 kiowa
Originally posted by Lopar:
Нарезной ствол ИМХО очень кучный, .

Без ИМХО. Никто не жалуется из известных мне людей.

Лесной Бродяга
P.M.
15-4-2010 06:31 Лесной Бродяга
Спасибо за советы Друзья!Ружьем всерьез заинтересовался, буду думу-думать, в начале лета еду на землю-Урал пробегусь по магазинам ,и в комисионнках посмотрю\если с местным дядькой\не договорюсь. С УВАЖЕНИЕМ!
П.П.Гарин
P.M.
28-4-2010 12:01 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by Лесной Бродяга:
[B]Север 5,6*39+20,одно время интересовался им,но б\у не нашел с\магаз. бы не взял\ ,да и патрон нарезной-по выбору ни какой ИМХО. Да есть мечта комби о 3-4 блоках стволов ,наверное иномарка, если качество ИЖ-94 не изменится в лучшую сторону.

Патрон 5.6х39 один из точнейших в СССР/РФ.Выбор его есть - оболочка и полу. А что еще надо. При применении стандартного переходника (МЦ-105 ЦКИБ)возможна хорошая стрельба 22ЛР.Если к этому набору добавить(мечтательно)вставку в гладкий под 9.3х54 или 7.62х54,то получиться самое универсальное ружье всех времен и народов. Конечно вставлять вкладыши в нарезной и гладкий небольшая возня, но оно этого стоит. Если охотить конкретные виды с растановочкой, то ружье будет супер!
Следующим по универсальности идет тройник, и то в варианте "Блайзер D 99"
Как то так.

П.П.Гарин
P.M.
24-4-2010 17:53 П.П.Гарин
Originally posted by kiowa:

Без ИМХО. Никто не жалуется из известных мне людей.

Согласен на все 100!
Вот к примеру - эта весна. Глухарь дистанция 100м стрелял через ветки (редкие)ели, патрон "Ох-410",температура +5С,попадание в бок, наискось через корпус, результат - упал "как тяпка",вес 4800.
Далее, тетерев токовал на березе, дистанция 120м,попадание в бок, результат - "колом вниз",и все. Вес 1500.
Так что рассказы про то,что патрон 22ЛР слаб(смотря какой и смотря для чего)для нашей охотничьей птицы - не актуален."Север" как птичье ружье - вне конкуренции, жаль калибр гладкого не 16-й.Но что делать заводы-уроды...
С ув.

Has No Name
P.M.
25-4-2010 12:40 Has No Name
Кстати, кто какую кучность получал из мелкашечного ствола Севера на 100 м? И каким патроном? Поделитесь, плз.
Дядя Леша
P.M.
25-4-2010 14:19 Дядя Леша
Originally posted by D K:
А если делать на заказ- неужто не поставят 16-й вместо 20-го ?

Не поставят. Размер колодки не даст.
Да и зачем? В гильзу 20 калибра при необходимости вполне снаряжается полноценный заряд 16 калибра.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Amateur
P.M.
25-4-2010 16:15 Amateur
Originally posted by Has No Name:
Кстати, кто какую кучность получал из мелкашечного ствола Севера на 100 м? И каким патроном? Поделитесь, плз.

от минуты до двух в зависимости от патрона..... . при не благоприятных погодных условиях куча может растянутся и больше.... .

DESPERADOS 63
P.M.
25-4-2010 16:42 DESPERADOS 63
Какие из зарубежных комбинашек в калибре 5,6(кольцевого восплам.)х20 можете посоветовать, уважаемые участники форума?"Север" конечно хорош, но ведь выбор же должен быть.
Has No Name
P.M.
25-4-2010 17:17 Has No Name
Какие из зарубежных комбинашек в калибре 5,6(кольцевого восплам.)х20 можете посоветовать, уважаемые участники форума?"Север" конечно хорош, но ведь выбор же должен быть.

Присоединяюсь к вопросу.

Тоже по- началу не хотел связываться с отечественным производителем. Мне рассказывали по сэвидж и еще какую- то модель, но вживую вроде как их никто не видел. Вроде как 22 лр + гладкий очень редкое сочетание для иномарок. Может, за полтора года что- то поменялось?

DESPERADOS 63
P.M.
25-4-2010 17:43 DESPERADOS 63
22 лр + гладкий очень редкое сочетание для иномарок

действительно редкое, у нас в России это оружие промысловика, а на Западе промысловиков-то и нетууу!!
Итак, ждём ответов, может гуру что подскажут.
Лесной Бродяга
P.M.
26-4-2010 17:56 Лесной Бродяга
У меня хорошая новость с "дядькой"договорился- Беру Комбинашку ! ,на днях переоформлять будем.
Сат-ок
P.M.
26-4-2010 21:36 Сат-ок
Originally posted by Lopar:
Уже лет 8 с "Севером" и с лайкой - очень доволен. Именно для охоты из под лайки оно! Нарезной ствол ИМХО очень кучный, У гладкого пули Полева "гуляли" и сильно высили. Калиберная "Гуаланди" совпала с мелкашечным. Пули 5,6 полько экспансивка чтобы не "живили". Дробью кучность N 5 на хорошем уровне, т.е. чуть менее кучно чем у ИЖ-18 и ИЖ-12, которые (те что у меня) слишком кучные - ближе 20 м разбивают. Ещё удобно тем, что не высовывается из-за плеча, не бросается в глаза и удобнее в переноске. Опять же в рюкзак целиком входит.
Охочу с лайкой куницу, тетерева и т.п. Эту зиму отходил с мелканом, несколько раз не хватало дробового когда куница шла ходом по верху. Вот тоже думаю взять себе Север, тока качество рядового оставляет желать лучшего, слышал на СТК можно заказать в их исполнении(читал о таком гдето тут на форуме, в живую видел и в руках вертел ИЖ-27 СТК, небо и земля по сравнению с рядовым). И чтобы не сокрушаться о малости 20 к. целесобразнее брать Север 5,6*39/20*76. Если что можно переходник под обычный мелкан, а в 76 патроннике использовать патроны на 70.
Лесной Бродяга
P.M.
27-4-2010 19:08 Лесной Бродяга
Север 5,6*39+20,одно время интересовался им,но б\у не нашел с\магаз. бы не взял\ ,да и патрон нарезной-по выбору ни какой ИМХО. Да есть мечта комби о 3-4 блоках стволов ,наверное иномарка, если качество ИЖ-94 не изменится в лучшую сторону. Север 5,6+20 новый с магаз. тоже не стал-бы брать. С мелкашкой охотничаю 10 лет, очень часто не хватает гладкого. С УВАЖЕНИЕМ!
Andrey N
P.M.
27-4-2010 22:03 Andrey N
Originally posted by Has No Name:
Кстати, кто какую кучность получал из мелкашечного ствола Севера на 100 м? И каким патроном? Поделитесь, плз.

На 100 пострелять не довелось, а на 50 (патрон Снайпер 91 года, 5 выстрелов) вот:

click for enlarge 1024 X 768 239,1 Kb picture

Has No Name
P.M.
28-4-2010 13:52 Has No Name
При применении стандартного переходника (МЦ-105 ЦКИБ)

Можно подробнее? Разве переходники законны?

Vovvich
P.M.
28-4-2010 16:57 Vovvich
Имхо вопрос подвешен. Как помню старое оружие с переходниками никто не запрещал, но и разрешения как такового в новых законах нет. Посему, что не запрещено, то разрешено. Я так думаю. С уважением Владимир
Has No Name
P.M.
28-4-2010 17:05 Has No Name
Имхо вопрос подвешен. Как помню старое оружие с переходниками никто не запрещал, но и разрешения как такового в новых законах нет. Посему, что не запрещено, то разрешено. Я так думаю. С уважением Владимир

В разрешении на старое оружие значатся калибры "без" и "с" переходником? Тогда, еще может быть.. . Но вот в продаже такого чуда не видел. Если бы это было легально, то 100% брал бы импортную переломку 12/223+ переходник.

П.П.Гарин
P.M.
29-4-2010 18:42 П.П.Гарин
Originally posted by Has No Name:

Можно подробнее? Разве переходники законны?

Переходники выпускались штатно промышленностью, для ружья МЦ-105,5шт в прикладе ложе, у антабки. Шаг нареза (420)обеспечивает хороший бой как нарезного так и "мелкашки".Задумывалось как что то промысловое.
Сторона закона - нарез один, след на пуле один и тот же,свинец и биметал - нет разницы. Причем и "режим" был не в сравнение жестче, чем сейчас.
Сейчас появились административные мозгое.. ли,которые и придумывают всякие можно-нельзя.
Раз промышленность выпускала, значит можно.
Но дело в том, что только шаг нареза под патрон 5.6х39 обеспечивает хорошую стрельбу из 22ЛР,шаг другой, скажем 223калибра(и иных) подойдет не совсем для 22ЛР.Патрон то стрельнет, но на более близкие дистанции.
В чем патрон и оружие под 5.6х39 и уникально в своем роде.
Но у "нас" эту уникальность, пусть и свою, пусть и не самую лучшую, пытаются похоронить как можно скорее, все теже "администраторы",как другие патроны-единцы, 9.3х54 например.
С ув.

Лесной Бродяга
P.M.
29-4-2010 19:42 Лесной Бродяга
П.П.Гарин, в принципе согласен с вами по патрону 5.6*39,просто в свое время не нашел шороший б\у экземпляр. По комби меня устроил-бы вариант из отечественных калибров:5,6+9,3*54 ну или даже 5,6*39.да еще несколько блоков стволов так ведь их НЕТ!и не будет по доступной цене и нормального качества ,а МЦ пока не потяну. Если сейчас попался бы Север под 5,6*39 с\нормальной сострелкой стволов\то наверное взял бы его. Один знакомый пользует такой вроде доволен. Сегодня хотели переписать Северок не получилось, теперь только после праздников, будем ждать. С УВАЖЕНИЕМ!
Сат-ок
P.M.
29-4-2010 21:16 Сат-ок
Originally posted by Р>РчС_Р_Р_РN Р'С_Р_РгС_РiР.:

если качество ИЖ-94 не изменится в лучшую сторону. Север 5,6+20 новый с магаз. тоже не стал-бы брать.


Да врядли качество валового экземпляра изменится. Новый взял бы но только не рядовой, а заказал бы в СТК Стрела, лучше один раз разориться чем брать полуфабрикат. Начну откладывать потихоньку, эта навязчивая мысль давненько сверлит.. .

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 1 )