Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
DrGedz
P.M.
4-2-2023 19:19 DrGedz
кронштейн с прицелом Вомз

Добрый вечер. Осторожный резерв - ласта узкая или широкая?
С уважением,
MadMax85
P.M.
5-2-2023 08:00 MadMax85
Всех приветствую! Недавно стал обладателем Севера 94 г.в. Покупал его вслепую со склада хранения у наследников предыдущего владельца. С их слов когда изымали ружьё оно было в идеальном состоянии, что собственно и подтвердилось после того как я его забрал, я бы даже сказал почти как новое, несколько незначительных царапинок! НО увы, как оказалось позднее, не всё так замечательно! При чистке почувствовал, что в одном месте шомпол с патчем проваливается. Подутие - закрылась мысль!!! Пригляделся - даа блин это оно, в 8 см от дульного среза!!!! Визуально практически невидимое, даже сфоткать не выходит так, чтобы было видно, но слегка ощущаемое пальцамии и внутри кольцо подутия все-таки тоже видно! Разочарованию моему не было предела!
Решил отстрелять на кучность! На удивление кучность очень хорошая, с 50 метров с открытых прицельных с капота машины в спичечной коробок 5 из 5 попал! Но для меня остался самый главный вопрос, на сколько снижается резкость из-за такого дефекта? С мелкашкой планировал охоту на боровую и если для рябчика и тетерева незначительная потеря мощности пули может и не скажется, а вот для глухаря большой вопрос. На глухаря и без потери мощности 22lr на пределе! Вообщем зерно сомнения посеяно! Сверлить или не сверлить вот в чём вопрос? Многие тут писали про кучность, у кого-то ухудшается, у кого-то нет, а вот про пробивную способность особо никто ничего не писал! На одном интернет ресурсе нашел информацию о том что резкость, так сказать, может значительно снизиться без потери кучности, отзывов реальных охотников на эту тему не нашёл!
alex_0459
P.M.
5-2-2023 08:42 alex_0459
может значительно снизиться без потери кучности, отзывов реальных охотников на эту тему не нашёл!

Первое что нашел по поддутиям .. .
кольцевое раздутие на тоз-78. прогнозы?
ad1964
P.M.
5-2-2023 08:55 ad1964
Originally posted by MadMax85:
Многие тут писали про кучность, у кого-то ухудшается, у кого-то нет, а вот про пробивную способность особо никто ничего не писал!

Стрельни в хрон, сравни с заводской скоростью патрона. Заодно потом всем раскажешь влияют ли поддутия на начальную скорость патрона.

makarov24
P.M.
5-2-2023 11:05 makarov24
Стрельни в хрон, сравни с заводской скоростью патрона. Заодно потом всем раскажешь влияют ли поддутия на начальную скорость патрона.

Абсолютно согласен. Свою головрую боль каждый сам лечит😉
MadMax85
P.M.
5-2-2023 11:37 MadMax85
ad1964:

Стрельни в хрон, сравни с заводской скоростью патрона. Заодно потом всем раскажешь влияют ли поддутия на начальную скорость патрона.

Так, видимо и придется сделать!

Ouzer
P.M.
5-2-2023 18:21 Ouzer
Originally posted by ad1964:

Стрельни в хрон, сравни с заводской скоростью патрона.


но если сейчас стрелять, не забыть, что стоит зима и холодные патроны и без подутий могут слабже лететь.

Сегодня сравнивал О370Э в латуни и О410С в стали, на 50 м почти одинаково, а вот на 100 О410С гораздо сильнее просел и раскидало больше. Думал, наоборот должно быть, как минимум, просесть должен меньше. Надо перестрелять при случае, но снег с ветром начались.
До этого перед НГ тоже удивлялся - на 50м О370Э при 0-15 градусов в ноль приходит, а вот при минус 10 - почему то сантиметров на 5-7 выше. А не ниже, что вроде бы должно быть на холоде. Почему так? Ствол сужается, давление выше? Или почему еще может быть?

ad1964
P.M.
5-2-2023 20:08 ad1964
Originally posted by Ouzer:
но если сейчас стрелять, не забыть, что стоит зима и холодные патроны и без подутий могут слабже лететь

Можно в тире стрелять, можно патроны из за пазухи доставать, вариантов множество.

Originally posted by Ouzer:
Почему так? Ствол сужается, давление выше? Или почему еще может быть?

По видимому колебания ствола другие. Ведь при изменении навески пороха в патроне СТП не вниз верх смещается, а так же и вправо и влево.

Skiff 26
P.M.
5-2-2023 21:26 Skiff 26
MadMax85:

Так, видимо и придется сделать!

Ну, ежели Вы с открытых северовских прицельных и в спичечный коробок на 50 метров...
Тогда нет причин для беспокойства, HV вставляйте и закидывайте - вся дичь ваша.
А куда говорите выцеливали по коробку?

MadMax85
P.M.
6-2-2023 07:12 MadMax85
Skiff 26:

Ну, ежели Вы с открытых северовских прицельных и в спичечный коробок на 50 метров...
Тогда нет причин для беспокойства, HV вставляйте и закидывайте - вся дичь ваша.
А куда говорите выцеливали по коробку?

Целил чуть выше, т. к. на 50 метров пульки которыми стрелял прилелают чуть ниже точки прицеливания! Коробка, к сожалению, не осталось, чтобы выложить фото! Он как и мишень на которой он висел впоследствии были изрешечены другими выстрелами других серий и впоследствии выброшены! Осталась мишень предыдущая, до регулировки целика по горизонтали, её сохранил! Патроны Снайпер 5.6 91 г. в., достались вместе с ружьём! Не исключаю, что из-за них и появилось когда-то подутие на стволе, но желание пострелять было очень сильным, а за другими патронами ехать было очень далеко, ну и на всякий случай в ствол все-таки заглядывал после каждого выстрела!
И, да, чувствуя Ваш сарказм в заданном вопросе, скажу, что разумеется были и другие серии и они не были такими хорошими, в среднем 6-8 см на 50 метров! Может и с хорошими сериями мне просто повезло!
В ближайших планах установить оптику, пострелять другими патронами и если получится стрельнуть через хронограф!

click for enlarge 468 X 1040 32.5 Kb
click for enlarge 468 X 1040 17.1 Kb

инженегр1
P.M.
6-2-2023 11:42 инженегр1
MadMax85:
Всех приветствую! Недавно стал обладателем Севера 94 г.в. Покупал его вслепую со склада хранения у наследников предыдущего владельца. С их слов когда изымали ружьё оно было в идеальном состоянии, что собственно и подтвердилось после того как я его забрал, я бы даже сказал почти как новое, несколько незначительных царапинок! НО увы, как оказалось позднее, не всё так замечательно! При чистке почувствовал, что в одном месте шомпол с патчем проваливается. Подутие - закрылась мысль!!! Пригляделся - даа блин это оно, в 8 см от дульного среза!!!! Визуально практически невидимое, даже сфоткать не выходит так, чтобы было видно, но слегка ощущаемое пальцамии и внутри кольцо подутия все-таки тоже видно! Разочарованию моему не было предела!
Решил отстрелять на кучность! На удивление кучность очень хорошая, с 50 метров с открытых прицельных с капота машины в спичечной коробок 5 из 5 попал! Но для меня остался самый главный вопрос, на сколько снижается резкость из-за такого дефекта? С мелкашкой планировал охоту на боровую и если для рябчика и тетерева незначительная потеря мощности пули может и не скажется, а вот для глухаря большой вопрос. На глухаря и без потери мощности 22lr на пределе! Вообщем зерно сомнения посеяно! Сверлить или не сверлить вот в чём вопрос? Многие тут писали про кучность, у кого-то ухудшается, у кого-то нет, а вот про пробивную способность особо никто ничего не писал! На одном интернет ресурсе нашел информацию о том что резкость, так сказать, может значительно снизиться без потери кучности, отзывов реальных охотников на эту тему не нашёл!

в 8-ми см от среза все уже кончено, пуля набрала 95-100% скорости, или уже теряет её..

Skiff 26
P.M.
6-2-2023 12:57 Skiff 26
[QUOTE]Изначально написано MadMax85:

В ближайших планах установить оптику, пострелять другими патронами и если получится стрельнуть через хронограф!
[/B]

Возможно Вам будет интересно...
Спиридонов Евгений в одном из своих видиео отсреливал мелканистые по биоцелям и представил сводные таблицы по энергетике:
click for enlarge 1920 X 1001 180.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 138.2 Kb

MadMax85
P.M.
6-2-2023 13:04 MadMax85
Skiff 26:

Возможно Вам будет интересно...

Благодарю! Пригодится!

Skiff 26
P.M.
6-2-2023 19:26 Skiff 26
MadMax85:

Благодарю! Пригодится!

настрел, настрел и ещё раз настрел...
"доступность" 22 lr позволяет набить руку, как ни крути...
а так в "наших Палестинах" все порядочные браконьеры закидывают в тетерева с упора, со стеклом - 223 remом и выше.. .

dmi30016324
P.M.
6-2-2023 19:51 dmi30016324
Спиридонов Евгений в одном из своих видиео отсреливал мелканистые по биоцелям и представил сводные таблицы по энергетике:
А можете ссылочку на это видео кинуть, не могу найти что то.
MadMax85
P.M.
6-2-2023 21:38 MadMax85
dmi30016324:
А можете ссылочку на это видео кинуть, не могу найти что то.


Ouzer
P.M.
6-2-2023 22:49 Ouzer
Originally posted by Skiff 26:

Ну, ежели Вы с открытых северовских прицельных и в спичечный коробок на 50 метров...


а в чем недоверие? Вот я до НГ стрелял, простым Охотником 370Э
пс - цельный ценник, если не ошибаюсь, несколько меньше стандартного спичечного коробка.
click for enlarge 1920 X 1080 50.0 Kb
Skiff 26
P.M.
7-2-2023 00:50 Skiff 26
Ouzer:

а в чем недоверие? Вот я до НГ стрелял, простым Охотником 370Э
пс - цельный ценник, если не ошибаюсь, несколько меньше стандартного спичечного коробка.

Какое недоверие!?
Это ВОСХИЩЕНИЕ стрелком и точностью его винтовки!

P/S/ если за картон говорить с бумагой, то
я закидывал весь прошлый год и предыдущие, используя ДАЛЬНОМЕР.
Положение: стоя с рук или колена.
И имею Вам сказать, что стрельба на дистанцию 52-55 метров в мишень гонг (диаметром сантиметров в 20-ть) с открытых северовских прицельных, больше походит на стрельбу по наитию (интуитивно-инстинктивную), ибо ни шиша толком не видно. И пробоины в картоне на такой дистанции уже тоже не видно.
Зрение 1.
P/S/S яркие мишени, это вы хорошо придумали, с ними комфортнее работать. я тоже нечто подобным обзавёлся, так же спортинговые тарелочки оранжевые и салатовые можно использовать.

С ценниками надо было продавцов расставить)))

Skiff 26
P.M.
7-2-2023 01:12 Skiff 26
Гугл утверждает, что 50 метров это порядка 16-ти этажей ипотечной новостройки
Byxou Ded
P.M.
7-2-2023 06:02 Byxou Ded
ибо ни шиша толком не видно.

Коробок ладно,но уж 20 сантиметровая мишень не маленькая цель.
dmi30016324
P.M.
7-2-2023 08:49 dmi30016324
На Сибхантере глухарей из мелкашки на 250 метров стреляют и пишут что это не предел.
Skiff 26
P.M.
7-2-2023 10:24 Skiff 26
dmi30016324:
На Сибхантере глухарей из мелкашки на 250 метров стреляют и пишут что это не предел.

а в Ютубе рассказывают, что и Хозяина можно стрелять...
главное говорят дождаться когда Он (Хозяин) встанет на задние лапы, тогда говорят бей в горло и на ужин отварная медвежатина обеспечена...
ням-ням...)

только патрон 22 lr на это не рассчитан...

а на разумных дистанциях - стабильно заколачивать гвозди и сшибать головки у спичек вполне реально. Так полагаю.. .

Skiff 26
P.M.
7-2-2023 10:28 Skiff 26
кстати Севера выпускались ещё под Блюмовский 5,6 и 22 wmr.
Здесь есть такие владельцы?
Интересно, как у них обстоят дела.
alex_0459
P.M.
7-2-2023 10:32 alex_0459
Севера выпускались ещё под Блюмовский 5,6 и 22 wmr.
Здесь есть такие владельцы?

ИЖ-94 "Север" 5,6*39/20*76
Конечно есть,наблюдаем за темой
Byxou Ded
P.M.
7-2-2023 12:46 Byxou Ded
и пишут что это не предел.

Так и вы пишите
MadMax85
P.M.
7-2-2023 14:55 MadMax85
ad1964:

Стрельни в хрон, сравни с заводской скоростью патрона. Заодно потом всем раскажешь влияют ли поддутия на начальную скорость патрона.

Удалось сегодня стрельнуть с Севера через хронограф, жаль только что видов патронов было немного. Результаты следующие:
Охотник 370Э: 360, 350, 357 м/с (заводская заявленная скорость 370 м/с)
Стандарт: 330, 336, 335 м/с (заводская заявленная скорость 325 м/с)
Снайпер 91 г.в: 280, 261, 274 (заводских данных нет)

Судя по полученным результатам подутие на моем стволе на изменении начальной скорости пули особо не повлияло. Можно спать спокойно.
Отстрел делал в условиях ограниченного времени, поэтому фотоотчета нет!

dmi30016324
P.M.
7-2-2023 17:52 dmi30016324
Так и вы пишите
Мне не надо ) Это самый пизд.больский сайт который я знаю, иногда почитать забавно. У них там чисто своя компашка, чужих сразу банят, чтобы врать не мешали )
hunting.ru
makarov24
P.M.
7-2-2023 23:58 makarov24
Судя по полученным результатам подутие на моем стволе на изменении начальной скорости пули особо не повлияло.

Точнее сказать никак не повлияло. Ибо отстрелов на скорость этих патронов в ютюбе море и результаты абсолютно сопоставивимы.
Ouzer
P.M.
8-2-2023 05:08 Ouzer
Originally posted by Skiff 26:

яркие мишени, это вы хорошо придумали, с ними комфортнее работать. я тоже нечто подобным обзавёлся, так же спортинговые тарелочки оранжевые и салатовые можно использовать.


рублей за 50 купил в канцтоварах рулончик самоклеящихся яркооранжевых ценников, очень удобно. Теперь вот повадился их на четвертинки резать для стрельбы с оптики.
Вместе с ценниками ездит на пострелухи моток узкого малярного скотча, старые дырки в мишени заклеивать.
Последний из могикан
P.M.
22-2-2023 20:02 Последний из могикан
Originally posted by Skiff 26:

ибо ни шиша толком не видно.

апертуру сделайте, удобней щитка

Coldun81
P.M.
12-3-2023 22:58 Coldun81
Всем добрый вечер. Стал счастливым обладателем Севера. Хотелось бы узнать какой лучше приобрести прицел и кронштейн. Постоянно прицел использовать не хочу, поэтому интересует кронштейн с быстрой установкой. Буду благодарен за информацию.
Лесной Бродяга
P.M.
13-3-2023 00:24 Лесной Бродяга
Тонельный,Эст или вивер садить!
Я тонельным пока пользуюсь,на постоянке не стоит!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Ouzer
P.M.
13-3-2023 00:32 Ouzer
тоже тоннельный стальной ЭСТ. Причем для мелкашки даже затяжные болтики сейчас не ставлю, их немного подточить надо, просто надвигаю крон на лесту, но губки крона ходят впритир к ласте, а импульс у мелкашки мизерный, прицел - легкий(китаец Щх4 с тонкой сеткой) и повторяемость попаданий СТП приемлемая. Возможно, когда таки подточу стопорные болтики для жесткой фиксации крона, получу лучшие результаты.
ВАН 60
P.M.
13-3-2023 20:44 ВАН 60
А родной то чем не угодил?
Лёгкий, быстро ставится, компактный( в карман влазит), пользовал ЭСТовский крон + прицелы китаёзы разные, вернулся к родне.
"-" марка прицельная в родне грубовата, милдот лучше.
Северу крутой прицел не нужен от слова "совсем"- патрон не тот.
Вывод: прицел постоянник, не более 4-ки, габариты как у родного.
Coldun81
P.M.
14-3-2023 16:27 Coldun81
ВАН 60:
А родной то чем не угодил?
Лёгкий, быстро ставится, компактный( в карман влазит), пользовал ЭСТовский крон + прицелы китаёзы разные, вернулся к родне.
"-" марка прицельная в родне грубовата, милдот лучше.
Северу крутой прицел не нужен от слова "совсем"- патрон не тот.
Вывод: прицел постоянник, не более 4-ки, габариты как у родного.

Coldun81
P.M.
14-3-2023 16:28 Coldun81
ВАН 60:
А родной то чем не угодил?
Лёгкий, быстро ставится, компактный( в карман влазит), пользовал ЭСТовский крон + прицелы китаёзы разные, вернулся к родне.
"-" марка прицельная в родне грубовата, милдот лучше.
Северу крутой прицел не нужен от слова "совсем"- патрон не тот.
Вывод: прицел постоянник, не более 4-ки, габариты как у родного.

Можно фото родного прицела и название.

A-Leks
P.M.
14-3-2023 18:12 A-Leks
Coldun81:

Можно фото родного прицела и название.

Если память не изменяет, то Вомз 3.5*20 с родным кроном.
click for enlarge 1024 X 576  88.5 Kb

ВАН 60
P.M.
14-3-2023 18:52 ВАН 60
У меня стоял ЛОМовский, разница- барабанчики под крышками.
От мосинки подойдёт тоже.
Главное, чтоб маленький был и отдачу неплохо было бы держать, я свой первый прицел угробил пулями из 20-ки.
Если только под 22, то любого хватит.
A-Leks
P.M.
14-3-2023 19:00 A-Leks
ВАН 60:
У меня стоял ЛОМовский, разница- барабанчики под крышками.
От мосинки подойдёт тоже.
Главное, чтоб маленький был и отдачу неплохо было бы держать, я свой первый прицел угробил пулями из 20-ки.
Если только под 22, то любого хватит.

Точно! Пардонте, запамятовал. Ломовский на родном кроне. Я одну крышечку про... любил((

click for enlarge 427 X 320  7.9 Kb

Coldun81
P.M.
14-3-2023 20:05 Coldun81
Спасибо.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 131 )