Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
makarov24
P.M.
21-3-2020 15:48 makarov24
ставить каленые винтики под 6-ти гранник.

Которые для крепления к ласте там можно простые каленые с барашками, снять-поставить довольно быстро получается, повторяемость нисколько не страдает. Главное загонять его до упора по ласте.
П.с. Быстросъём можно на Али в пределах тысячи взять. Планка от АСтарого +плюс такой Быстросъём получается очень бюджетный и вариант. По стоимости меньше ЭСТовского крона. Если интересно могу ссылочку дать где приобретал, качественно изготовлено, кулачки подпружинены, всё ровненько, по весу равен ЭСТу.
Waldschnepfer
P.M.
21-3-2020 18:21 Waldschnepfer
Originally posted by makarov24:

Если интересно могу ссылочку дать где приобретал, качественно изготовлено, кулачки подпружинены, всё ровненько, по весу равен ЭСТу.


Спасибо. Мне не надо. Мне не хочется вивер от Старого. Как минимум большой палец будет вечно ободран. Да и этажерки мне не нравятся, правда пользоваться, за неимением лучшего, приходится.

------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. А, ссылочку дайте, может кому и пригодится.

Byxou Ded
P.M.
21-3-2020 19:53 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

пришедшие к загоннику
с минимальной кратностью.


Проясните смысл оптики,которая по сути не увеличивает.Я нискоко не против что кому-то нравиться и нужно,просто хочу для себя понять в чём смысл.
impeller
P.M.
21-3-2020 20:22 impeller
Waldschnepfer:

Спасибо. Мне не надо. Мне не хочется вивер от Старого. Как минимум большой палец будет вечно ободран. Да и этажерки мне не нравятся, правда пользоваться, за неимением лучшего, приходится.

То же самое. Можно считать меня ретроградом, но вот искренне не понимаю смысла в с'еме прицела.

Минимальная кратность и подсветка в дневном режиме - выводит прицел в разряд коллиматоров.

А максимальная - можно лису достать метров за сто.
Ночник - того, что хочется - не потяну финансово.
А покупать еще раз 2+ - снова чехарда и калейдоскоп.
Купил, не понравилось, продал, купил другой - и в результате
- опять приходишь к тому.
Что 2+ мало. А вместо тепловизора - можно накупить ворох полезных вещей. Пусть не каждодневного, но хотя бы возможного применения в обычной жизни. К сожалению, приходится выбирать что-то одно.


И хороший полевой бинокль и надежный дальномер - дают больше одного ночника за те же деньги. С биноклем движущаяся по полю лиса внятно различается метров за 600. Манок - взятая у дочки игрушка-пищалка - позволяет вытянуть лису на дистанцию, посильную мелкану. Не всякую лису - но некоторые идут. А тут уже нужен дальномер.
Что само по себе гораздо интереснее, чем в темноту таращиться.

А зайца выпасать - можно и при луне. С Соболем.

Khiv
P.M.
21-3-2020 20:32 Khiv
Originally posted by makarov24:

Если интересно могу ссылочку дать где приобретал, качественно изготовлено, кулачки подпружинены, всё ровненько, по весу равен ЭСТу.


интересно
Waldschnepfer
P.M.
21-3-2020 22:19 Waldschnepfer
Originally posted by Byxou Ded:

Проясните смысл оптики,которая по сути не увеличивает


Почему не увеличивает? Четверка, вполне себе увеличилка, а 10 и более не увеличилка, тк не видно нихрена без штатива или сошек.
Кстати, ПУ, времен ВОВ имеет кратность 3,5. И ничего, снайперам хватало.
Да, на реальной охоте у меня прицел, чаще всего, установлен на кратность от 3х до 5ти. Больше, как правило, не нать.

------
"Si vis pacem, para bellum"

impeller
P.M.
21-3-2020 23:52 impeller
Смысл оптики, которая не увеличивает - коллиматор для гладкого выстрела.
2х кратное увеличение для выстрела с рук после ходьбы.
4х кратное увеличение - выстрел с упора или с колена.

Подобные переменные возможности оптики - позволяют оптику не снимать совсем.

makarov24
P.M.
22-3-2020 05:22 makarov24
но вот искренне не понимаю смысла в с'еме прицела.

Охоты разные у всех, в том числе по климатическим условиям. У товарища стоит загонник на постоянном кроне, что то я посмотрю на него и желания ни какого повторить его количество упущенного.
Пример этого сезона. Поднимаемся из лога на покос, замечаю метрах за 200 торчащую из кустов жопу марала. У товарища загонник, у меня ВОМЗик в кармане. Остановились, пока он снег выскреб, стёкла протер (ломаются у него крышечки постоянно или просто открываются и снегом засыпает всё).. . В общем за это время я ВОМЗик поставил, увидел что чурбак это огромный в кустах, ну и пошёл дальше. Ружьё не Север было у меня. Оптику снова снял и в карман, ибо идти по ельникам ещё весь день.
Byxou Ded
P.M.
22-3-2020 05:28 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Подобные переменные возможности оптики - позволяют оптику не снимать совсем


Всё это работает в условиях "парка",в остальных случаях имеем больше минусов,чем плюсов.ИМХО
makarov24
P.M.
22-3-2020 05:55 makarov24
Всё это работает в условиях "парка",

В условиях охоты на один или несколько обьектов, уход которых без выстрела не вызывает больших сожалений. А когда не один день этого сохатого топчешь и просто его из-за снега или замёрзшего дыхания на оптике.. .
impeller
P.M.
22-3-2020 08:38 impeller
Byxou Ded:

Всё это работает в условиях "парка",в остальных случаях имеем больше минусов,чем плюсов.ИМХО

Мне доводилось неделями жить в условиях, когда надо таскать с собой одну длинную железину с приластохвостченым к ней стеклом.
Часами натирать глаза окулярами бинокля. Или куда то идти, как в песне про дивизию.
И добывать воду из снега - потому что кило сухого спирта весит меньше, чем достаточное количество воды.

Когда прицел при постоянной температуре - он не запотевает. А выдоху через сжатые губы, чтобы не задышать прицел - учишься довольно быстро.
И прицел быстрее расчехлить, чем снимать-ставить замерзшими, негнущимися пальцами.

Простейший вариант - взять брезентовый пыльник от СВМ, он в размерах ПУ. Пропитать его водоотталкивающим составом для палаток. И одеть поверх стекла. Если хочется большего - есть такие же, от ПСО.


makarov24
P.M.
22-3-2020 08:49 makarov24
Ссылка на быстросъёмный крон:
#Aliexpress 838,89 руб. 35%СКИДКА Тактическое двойное кольцо 25,4 мм 1 дюйм/30 мм быстросъемное консольное крепление для камеры QD
https://a.aliexpress.ru/_eKQ2ZP
Byxou Ded
P.M.
22-3-2020 12:21 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Простейший вариант


Стрелять с открытых
Если бы разговор шёл за изделие типа "Тайги",можно было порассуждать.Жёсткая необходимость оптики на "Севере"(тем более на постойняк),с его дальностью стрельбы ДО 100м с обоих стволов,ограничивается парой ситуаций,плохое зрение стрелка и такой же сострел стволов
Originally posted by impeller:

неделями жить в условиях, когда надо таскать с собой одну длинную железину с приластохвостченым к ней стеклом


Весь "опыт" приобретённый на Ганзе, касаемо оптики на "Севере",разбился о прозу жизни в первый же сезон в лесу,за пару тройку дней.
makarov24
P.M.
22-3-2020 12:57 makarov24
И прицел быстрее расчехлить, чем снимать-ставить замерзшими, негнущимися пальцами.

Как то всё слишком сурово. Категорически избегаю таких экстримов.
Жёсткая необходимость оптики на "Севере"(тем более на постойняк),с его дальностью стрельбы ДО 100м с обоих стволов,ограничивается парой ситуаций,плохое зрение стрелка и такой же сострел стволов

С Севером как раз и осознал весь цимус оптики на охоте))) Не в ходьбе с ней, а именно в стрельбе.
Лесной Бродяга
P.M.
22-3-2020 13:16 Лесной Бродяга
Когда оптику на оружии таскаю легкий чехольчик использую.
Лет пят обходился без "хитрого глаза"(может не чего найти не мог,крон,прицел,чтобы устраивал)ну вот теперь захотелось,по точней с мелкана выцеливать!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Waldschnepfer
P.M.
22-3-2020 14:14 Waldschnepfer
Originally posted by Byxou Ded:

плохое зрение стрелка

А. у Вас оно, зрение, с возрастом лучше становится?
Лично я на Севере не вижу целик, а в очках не вижу мушку.... . Как писал дедушка Крылов: "Мартышка к старости слаба глазами стала".
Была бы прицельная планка, и то легче бы было.

------
"Si vis pacem, para bellum"

impeller
P.M.
22-3-2020 15:11 impeller
Byxou Ded:

Весь "опыт" приобретённый на Ганзе, касаемо оптики на "Севере",разбился о прозу жизни в первый же сезон в лесу,за пару тройку дней.

Это было не вчера, лет поболе 20 назад. И изделие было - не Север.
Казенное - не моё.

Byxou Ded
P.M.
22-3-2020 15:20 Byxou Ded
Originally posted by Waldschnepfer:

А. у Вас оно, зрение, с возрастом лучше становится?


Ага,зрение хорошее,только руки коротковаты становятся
Лесной Бродяга
P.M.
22-3-2020 15:28 Лесной Бродяга
По ходу поплыл китаеза!!Всего около 15 пулевых выстрелов!!
А какая мечта была подружить легкий компактный прицел с Северком!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

impeller
P.M.
22-3-2020 16:39 impeller
По поводу сострела - все ровно с сострелом. На 60 метров в А6 с рук - легко обе пули.

Работа с оптикой проще и удобнее. Рябца проще вести оранжевой точкой, чем мушкой и целиком. Оптика - это не для того, чтобы стрелять на километр.
Оптика, это не потому, что глаза уже не очень.
Глаза собранные лет 15 назад, в глазах контактные линзы.
Жесткие, постоянного ношени я.

Однако, продолжу.
Рябец - это главная, основная задача, для которой нужен Север.

Лиса, ворона, сорока, утка, бобр. Это тоже все он.
Как то раз добрал небольшого свина.

А так - пулями из нижнего стреляю для тренировки.
Заодно сжечь старые патроны.
В лесу всякое бывает.
А потому пули всегда с собой и патроны не старше года.
Основная же работа нижнего - пятерка-семерка.
Иногда мелкая картечь.
5,6 из 0,25 летит неплохо.

Охотник63
P.M.
24-3-2020 22:46 Охотник63

Иногда мелкая картечь.
5,6 из 0,25 летит неплохо.[/B][/QUOTE]
Всем добра!Делюсь своим опытом отстрела картечи со своего Севера (паянный) 0.25 сужение(слабый чок).Методом проб,остановился на картечи 7.15мм.Пластиковая гильза,12 шт.,спичка в центре,закрутка.С 35м в картонку 50\50см прилетают 8-9 картечин всегда,иногда больше,осыпь-равномерная,тут всё чётко.,В латунку заряжаю так:1.35 ирбис охота м ,пластиковый п-к 16к,12 картечин 7.15 по три в ряд(всего 4 ряда),пластиковая заглушка сверху.В аналогичную цель прилетают так-же,но есть одно но! Примерно один из пяти выстрелов прилетает пулей,но чётко в точку прицеливания!
ryaboy
P.M.
3-4-2020 15:29 ryaboy
Всем привет. Хочу купить на паяный Север кронштейн ЭСТ и прицел Пилад 3,5х20, может есть у кого не востребованные?
makarov24
P.M.
3-4-2020 15:46 makarov24
Всем привет. Хочу купить на паяный Север кронштейн ЭСТ и прицел Пилад 3,5х20, может есть у кого не востребованные?

Отписал в пм.
Waldschnepfer
P.M.
3-4-2020 20:03 Waldschnepfer
Originally posted by Лесной Бродяга:

А какая мечта была подружить легкий компактный прицел с Северком!



Вот от того я, в том числе, за быстросъем.

------
"Si vis pacem, para bellum"

romus37
P.M.
24-4-2020 22:03 romus37
Лесной Бродяга:
По ходу поплыл китаеза!!Всего около 15 пулевых выстрелов!!
А какая мечта была подружить легкий компактный прицел с Северком!

Вот на этот случай я и взял наш неубиваемый ПО 3,5 - лежит и хлеба не просит, страхует китайца.
Да и постепенно убеждаюсь на практике в правильности выводов Дяди Лёши о том, что в условиях нашего леса баллистические сетки и подсветка не столь актуальны, а три толстых нити с традиционным (острым) пеньком вполне достаточны и удобны для прицеливания.

ijevod
P.M.
24-4-2020 22:42 ijevod
10П8 или 1П6 проверенные варианты. У них в отличие от ПУ корпуса из дюраля (говорят Д16Т).
makarov24
P.M.
25-4-2020 03:05 makarov24
, а три толстых нити с традиционным (острым) пеньком вполне достаточны и удобны для прицеливания.

Только глаза отказываются на них смотреть после тоненьких "сеток" в "светлых" китайских (даже) прицелах)))
romus37
P.M.
25-4-2020 08:00 romus37
makarov24:

Только глаза отказываются на них смотреть после тоненьких "сеток" в "светлых" китайских (даже) прицелах)))

Согласен - глаза тренировать надо.
А что касается "светлости", то стёкла прицелов ЛОМО 1990-х годов (нашёл именно такой) не столь плохи. По крайней мере не так откровенно желтят, как ВОМЗ. Да и качество в целом, говорят, выше.

хренов
P.M.
25-4-2020 08:46 хренов
На днях приколотил прицел, долго руки не доходили. Потом развлекались стреляя по пробке подвешенной на ниточке. Извели сотню патронов, но прикольно. Понял что руки дрожжат у меня как у алкаша, надо практиковаться чаще.
Прицел щ какойто постоянник, крон эст.
Лесной Бродяга
P.M.
25-4-2020 09:04 Лесной Бродяга
Понял что руки дрожжат у меня как у алкаша, надо практиковаться чаще.

😁😁👍 Вешай пробки от 5тя литровой бутылки!


Прицел щ какойто постоянник, крон эст.

Какой Щ?
Я ставил Щ4.5 от 15 шт гладких пуль поплыл,интересно!
Брал на ганзе,правда на последних прицелах номеров нет.У меня знакомый такой на али дешевле взял.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

makarov24
P.M.
25-4-2020 10:06 makarov24
ставил Щ4.5 о

Попробуй ш6х40 или фаер вольф по другому называется. Отбахал по десятку ШШ, Ленинградки и Спутника пока нормально себя чувствует. Несмотря на размер на Север прям вписался как родной.

click for enlarge 960 X 1280 128.3 Kb
Лесной Бродяга
P.M.
25-4-2020 18:02 Лесной Бродяга
Хотел легкий компактный прицел. ... .

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

makarov24
P.M.
25-4-2020 18:07 makarov24
Хотел легкий компактный прицел

Я тоже😏 но товарищ подарил такой. И оказалось отлично.
хренов
P.M.
25-4-2020 20:42 хренов
Originally posted by Лесной Бродяга:

Какой Щ?
Я ставил Щ4.5


Он самый, но с номером
click for enlarge 1707 X 1280 208.6 Kb
alex_0459
P.M.
26-4-2020 11:16 alex_0459
Я ставил Щ4.5 от 15 шт гладких пуль поплыл

Какие пули были?...
И это... Заводские патроны или самокрут?..
Лесной Бродяга
P.M.
26-4-2020 15:37 Лесной Бродяга
Какие пули были?...
И это... Заводские патроны или самокрут?..

ШШ,Диаболо;Удар;Л(свинец)!
Конечно самокрут!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Abramovich96
P.M.
18-5-2020 09:53 Abramovich96
Приобрел на днях, состояние как новый, леса не видел совсем, 94 год, серийник меньше тысячи, один из первых.
хренов
P.M.
18-5-2020 20:07 хренов
Originally posted by Abramovich96:

один из первых.


Поздравляем! Удачно
Как с сострелом стволов?
Abramovich96
P.M.
19-5-2020 06:34 Abramovich96
Отстрелять перед не получилось, так как у нас Свердловской области самоизоляция до 25.05. Взял не глядя так сказать, будем пробовать, результатами поделюсь. Сбылась давняя мечта
Abramovich96
P.M.
19-5-2020 06:52 Abramovich96
Отстрелять перед покупкой не получилось, так как у нас Свердловской области самоизоляция до 25.05. Взял не глядя так сказать, будем пробовать, результатами поделюсь. Сбылась давняя мечта

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 107 )