Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное Verney Carron Sagittaire Mixt ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное Verney Carron Sagittaire Mixt 12\7*65R глазами владельца

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Технострой
P.M.
10-7-2008 01:59 Технострой
перемещено из Винтовка глазами владельца


Приветствую Вас уважаемые участники форума!
Решил написать сей отчет, ввиду того, чтобы вновь прибывающие владельцы того или иного комбинированного оружия могли прочитать мое мнение о ружье марки Verney - Carron.

Читал замечательные отчеты о <других марках оружия>, и <другими глазами>, очень удобно и познавательно. Вообще прекрасный формум, но я как тот глухарь молодой: на току, молчу - только слушаю - читаю, да учюсь.
Сам прошел через мучительный выбор: искал на форуме отзывы по Вернею, да так ничего и нашел. Плюнул, думаю надо самому брать, цена устраивала, остальные параметры тоже. Смотрел Сабатти - не легло, смотрел Золи-хотел купить, но нет рантового патрона. Приценивался к Меркелю Sl 2 на облегченной коробке: не стал рисковать, к тому же с гладкого из Меркеля нельзя стрелять пулями - это плохо.

Владею - СZ-452- 22 LR, МЦ-20-01 - 20 кал., ТОЗ-63-16 кал., Stoeger 2000A-12 кал.

Владел- Тигр (Легион 7,62*54R), ИЖ-27ММ-12 кал., ИЖ-39-12 кал., ИЖ-18ММ-12 кал.

Почему комбинашка:

1. Были прецеденты, когда хотелось <мяска>, а <ручЁнки-то коротки>. Езжу на Урал, на Родину, в избе пожить, таскаю два ствола .. ну или по одному: надоело мне.
2. Здесь бывает так, в субботу на куничку, а в воскресенье опять на лося: ))) вот и вози <полосатого> Тигра с собой:таскай его. Хотя испытывал и испытываю к <Тигру> глубочайшее уважение и к патрону <евоному>:.))) Вообщем, продал я его.

Моими критериями выбора были:

1. Рантовый патрон.
2. Универсальный калибр (корифеев прошу не распаляться), отверстия в птице мерить не собираюсь, она сразу пойдет в котел, прям с перьями.. . А для чучел есть <мелкан>.
3. Цена 60 000 рублей. Звонил в июне на ЦКИБ -МЦ 7-17 (12\7,62*54R) - 220 000 рублей. Но все равно - МЦ хорошее оружие.)))
4. Блин-распространенный калибр:хм:вот наверное главный минус Вернея, но рантовый ведь, да и зная свою натуру, найду <чЁ> - хочешь. И не было еще такой вещи или дела, которые я бы не сделал или не нашел, если у меня <свербит>. Патроны есть в Кольчуге по 45,8 (SB Чехия) - возьму 100-200 штук на пять сезонов хватить, а там посмотрим. Я много не стреляю. К тому же, давно хотел освоить азы релоада. Патрончик то, посильнее будет всех <наших> обычных (308.,30-06., 7,62*54R) патронов.
5. Материал ствольной коробки-сталь.
6. Отсутствие на данном форуме жестокой критики по данной марке, не российский производитель. (МЦ в расчет не беру)


Попытаюсь описать свое ружье как можно более беспристрастно.
Теперь по существу.

Итак, комбинашка, из Франции Verney - Carron Sagittaire Mixt- верхний ствол 12 калибр\нижний нарезной -7*65R. Вот ссылочка-ответ, на свой же вопрос по данному нарезному калибру.
7*65R вот такой вот патрончик, кто знает? Вопрос к Гуру?

Длина стволов: 600 мм., сверловка гладкого - получок.

Вес: стволы без цевья- 1700 грамм, незаряженное ружье без ремня- 3350 грамм.

Вес по ощущениям: ИЖ-27.

Баланс и прикладистость: мой рост 181, вес 81, для меня как родное, прикладисто, планка Баттю, оказалась очень удобной штукой, вскидывал, делал поводки: все в норме. Короткие стволы, думаю будут очень удобны в лесу. По ощущениям на много прикладистей ИЖ-27, который был у меня когда то, первым ружьем, и сейчас продолжает прекрасно служить моему товарищу. Я убирал с ИЖа лишнее дерево, убирал <весельность>, если можно так сказать: ну новый, он ведь как весло!!! (поставлю 4 -четверку:пока:потом в лесу в одежде: да по зверю:да с похмелья.. ))):да и после 10 км:или хотя бы после 5 км.. да:и проверим).

Дерево: никогда не владел эксклюзивным оружием, хотя и дурею от красивого корневого ореха, на моем стволе рисуночек ореха так себе:хотя я придираюсь:вообщем-то рабочее средненькое ружьецо.. для <хранцуза> то: но <деревяха> сделана добротно. Насечка не крупная, средняя: машинная, тоже вроде бы ничего особенного, но видных глазу косяков нет. Резиновый амортизатор. Хотя в магазине стояла комбинаха в калибре 9,3*74R орех на ней одет был больно уж красивый:рядовая. (4 с плюсом).

Сталь: Стальная коробка, машинная гравировка, красивая, кстати мне понравилась:не знаю почему. Заметил, как то почувствовал отличное покрытие-воронение стволов: хотя:время покажет.
Все четко открывается и закрывается: подгонка деталей отличная!!! (5 с плюсом)

Однако, заметно, что патронник гладкого обработан как-то не полностью, какие-то мелкие кольца:очень частые:может отсутствует полировка: На Иже он блестел, тут нет:странно:может быть это не повлияет на сам процесс :думаю нет:но насторожило!!!
Владельцы:у Вас как????

Стволы: Их два )) Один нарезной:тот что снизу: По ним все покажет отстрел. Гладкий, при осмотре через не капсулированную гильзу показал ровные:идеально ровные кольца. Опыт в выборе гладкого ствола имею:многим выбирал:как то вижу я изьяны:вообщем нюх у меня:глаз набит. Гладкий при осмотре на 5 отлично. Нарезной без оценки пока.
Точно покажет отстрел, скоро поеду и все сфотографирую, и гладкий, и пулю, и дробь и все, все, все.. 35, 50, 70, 100,200,300:да.да:может быть и 300, ну двести точно.

Спуск: Шнеллера нет, попробовал в холостую пару раз щелкнуть: показалось, что чисто ружейные спуски: как хороший спуск на гладкостволке:ровный, четкий, достаточно сильный. Сколько килограмм, сказать не могу.

Предохранитель: какой то маленький:не понятный:для меня: ставлю пока 3 тройку:вообще в принципе пока рано что либо расценивать:может наоборот очень понравиться.

Прицельные приспособления: ставлю 5 отлично. Думаю вряд ли я ошибаюсь, правда под оптику надо в планке под аппелевскую базу вырезать место: но это решаемо.
Вопрос: посоветуйте прицел:с дальномером (а есть ли такой????):от 1 до 4 или 6:такой коротенький:типа штуцерного варианта:с переменной кратностью и кольца:вообще нужен совет по оптике:, а то, как я на 300 буду стрелять. Ну где то за 12000-20000 рублей.

Патроны: За рант:и вообще за сам патрон 7*65R ничего говорить не буду:но думаю очень не плохой. Редкий только зараза. Но настильный, чисто охотничий, универсальный для меня.
За отсутствие российских рантовых патронов Вернею, ну этому:как его:Каррону.. ))) ставлю 2 два. Хотели же сделать под 7,62*54R:щеки надували на выставке:говорили сделаем, так где же вы:.Французы: Спрос будет! Сметать будут. Видимо бояться они чего то: Ну пробил бы хоть кто- нибудь эту комбинацию:я бы сразу купил. В ту же неделю.

Так:ничего не забыл:дерево, сталь, патрон: вообще, после отстрела скажу точно, но сейчас с первого взгляда оно стоит своих денег - 62 000 рублей.
Ну на следующий сезон точно скажу все. Если не понравится, разобью об елку... ))) Как дед-страстный охотник, одного хорошего знакомца.
Теперь фотки.


click for enlarge 1920 X 1440 608,3 Kb picture


click for enlarge 1814 X 1361 523,5 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 349,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 432,4 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 499,1 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 447,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 523,5 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 349,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 432,4 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 499,1 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 447,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 515,2 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 350,2 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 425,5 Kb picture


click for enlarge 1814 X 1361 313,4 Kb picture

Технострой
P.M.
10-7-2008 02:08 Технострой
Администратор! Удалите лишние фотографии. Что-то у меня ошибочка вышла. Спасибо.
pakon
P.M.
10-7-2008 09:33 pakon
Поздравляю с покупкой. Отличный отчет и прекрасная комбинашка.
Единственное, узел запирания очень простой, хотя это ружье не для стенда)))
ИгорьМ
P.M.
10-7-2008 17:41 ИгорьМ
Originally posted by Технострой:

Но все равно - МЦ хорошее оружие.)))


Константиныч, SOS .. . . Смотри какого парня теряем, срочно надо подыскивать МЦку, перетягивать в наш клуб.

Виталий от души поздравляю с покупкой. Дай Бог не с последней . Удачных тебе охот. Спасибо за развернутый отчет.
С уважением ИгорьМ.

P.S. Докупить бы еще гладкую пару, остальной арсенал можно было бы и распродать. ИМХО

Baron
P.M.
10-7-2008 18:07 Baron
Нет у них в наличии. Я тоже хотел купить. Ценник висел 101 тыр. с доп. парой 12 кал. А в реале не было. А потом подумал, разница за пару 30 тыр. А отдельное ружжо - около 44 тыр. Может и нет смысла со сменной парой брать. Ну если финансы конечно позволяют.
Технострой
P.M.
10-7-2008 18:26 Технострой
Даже не думал об этом, о гладкой паре. Ограничен в средствах - на оружие я имею ввиду, считаю и так увлекся покупками.. . накоплением денег на новые стволы, поиски, лишние мысли.. . а время то уходит, мы стареем, надо больше охотиться, в лесу быть больше.
Гладкий у меня есть, в принципе можно разбирать ТОЗ 63 и носить в рюкзаке.. если уже "приспичит" где на утку зайти, или на тяге постоять под вечер. Но для леса это комбинаху, считаю - "песней".
Baron
P.M.
11-7-2008 16:23 Baron
Согласен. Я и подбирал скажем так "для отпуска и нахожденият в местах отдаленных от места постоянного пребывания". Опять же закон не позволяет даже в сезон по лесу с карабином погулять. А иногда хочется
Durnev
P.M.
14-7-2008 18:32 Durnev
Спасибо. Хороший отчет. Ждем мишеньки! Скоро и я свой 96-й отстреляю. А то уже неделю руки недоходят. Прям извелся весь и свербит везде.. . Гы.. .
Sakhalin75
P.M.
15-7-2008 14:08 Sakhalin75
Попробуй Вулкан. Он 11 грамм ровно и отлично работает по всему. У меня есть этот калибр - 200 метров пуля летит не падая. Вышла новая пуля Эволюшен от РВСа весом 10,3 грамма очень хвалят ее немцы
braker
P.M.
16-7-2008 08:11 braker
Вроде ничего ружьишко и нар. калибр тематический, пара гладких бы явно не помешала. Приклад правда непривычный, но это дело привычки....
Поздравляю. Удачи.
Durnev
P.M.
21-7-2008 08:43 Durnev
Я вот несовсем увидел по фоткам. Врезка спусковых крючков показалась не совсем традиционной, там не очень большие зазоры между кручками и коробкой? Лишний раз мыть механизм не придется? И еще, не совсем представляю в живую, поэтому хочу проконсультироваться. Планка баттю не сильно затрудняет стрельбу влет дробью?
Sakhalin75
P.M.
28-7-2008 12:22 Sakhalin75
Планка батю наверное лишняя. Я много стреляю с оптики и на мелкой кратности отлично и удобно.
Durnev
P.M.
28-7-2008 23:58 Durnev
ГДЕ!!! Я про честные отстрелы.. . очень хочется посмотреть... .
Sakhalin75
P.M.
29-7-2008 11:10 Sakhalin75
Что где? Где отстрелы гладких с оптики или что?
Durnev
P.M.
29-7-2008 11:27 Durnev
Originally posted by Sakhalin75:

Что где? Где отстрелы гладких с оптики или что?


Отстрел нарезного на кучу разными припасами, мишеньки.. .
серый
P.M.
29-7-2008 11:38 серый
А также отстрел на сведение Соответствует ли прилагаемой бумажки.
Durnev
P.M.
29-7-2008 15:12 Durnev
Originally posted by серый:

А также отстрел на сведение Соответствует ли прилагаемой бумажки.


+12
Sakhalin75
P.M.
29-7-2008 15:19 Sakhalin75
Если хотите я свои подвешу( Ну типа похвастаюсь).
Кригхофф 2-12+7 на 65R
Прицел у меня прикольный ( 2-8-42), по центральному кресту идет точно нарезной а по нижнему пеньку на 100 ложатся в 10 см по горизонтале обе гладкие.
Правда врать не буду летят только 25 грамм пули типа гауланди( похоже на них)пробывал тяжелыми - в мишень 50х50 см попадаю конечно но летят как повезет.
Сужения у меня цилиндр и цилиндр с напором - 0 и 0,25
Нарезной пристрелян Вулканом 11 грамм на 100. До 200 не задумываюсь о поправках.
Durnev
P.M.
29-7-2008 15:29 Durnev
Originally posted by Sakhalin75:

Если хотите я свои подвешу( Ну типа похвастаюсь).


Свои подвесь в тему про тройники - тама пока пусто, и моих нет тоже - все никак на стрельбище попасть немогу.. .
Sakhalin75
P.M.
29-7-2008 15:33 Sakhalin75
А там и не ходит никто. Скучновато вот я и сюда приперся. Я на самом деле повелся на патрон. Люблю я его сильно этот странный 7 на 65R
Технострой
P.M.
23-9-2008 17:02 Технострой
Привет участникам! По поводу предохранителя хотел бы отметить - очень удобен на самом деле, бесшумный, легко ставить и снимать. Ставлю 5+!
Нижний пост был написан мною ранее.

"Предохранитель: какой то маленький, не понятный для меня, ставлю пока 3 тройку:вообще в принципе пока рано что либо расценивать:может наоборот очень понравиться."

Технострой
P.M.
23-9-2008 18:00 Технострой
Кстати, ставлю первый реальный отстрел.. . Стрелял давно.. . еще в начале августа.. . Он правда, мягко говоря.. . не впечатлил меня.. . Стрелял с рук. Обращаю внимание, что это первый отстрел. Скоро ставлю оптику и тогда с упора на 100 метров. И на 200 как положено. Да еще дробью и картечью.

Патрон - 7 x 65 R Bullet: ID Classic 10.5 g RWS

1 фото (мишень N1 - стрелял с рук) - 45-50 метров, нарезной- 10,5 грамма "RWS полуоболочка", гладкий пуля - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

2 фото (мишеньN1 - стрелял с рук) - 45-50 метров, туда же с нарезного, потом гладким пулей -промазал, потом картечью туда же 8,5 мм (два отверстия вверху это картечь "Рекорд").

3 фото - (мишень N1 стрелял с рук) - 30 метров, гладкий дробь- пятый номер, чей патрон не помню.

4 фото - (мишень N2 стрелял лежа) - 70 метров, нарезной- 10,5 грамма "RWS полуоболочка", гладкий - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

5 фото - (мишень N2 стрелял лежа) - 70 метров, туда же гладким, пулей еще раза три, один раз мажу - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

click for enlarge 1920 X 1440 298,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 245,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,2 Kb picture

ЮГРА
P.M.
23-9-2008 20:09 ЮГРА
Встал жду.. . Мелькают, остановились, не вижу их. Уххх.. . выдохнули.. . меня почуяли. Караул!!! В голове стучит.. . пульс.. бум-бум. Я опять закусив удила лечу со всех ног.. . еще метров 100.. . шапку в сторону, обгоняю.. . чувствую что обгнал.. . остановился. Слышу движение. Смотрю бежит, мелкает.. . большой. Эх.. сука стрелять то не могу, кусты, деревья. Ушла. Вдруг вижу вышла другая в прогал, встала, замерла на секунду . Стоит, бах! И все.

Красочно написал, прочёл с удовольствием. Молодец. Поздравляю!
С полем!
серый
P.M.
23-9-2008 20:17 серый
Охота зачётная. А вот ружьё... . Результат мягко говоря ни какой (глядя на мишени), что дробью, что пулей. Удача конечно на охоте Вам улыбнулась, но бегать так каждый раз.... . не набегаешься. Идя на зверовую охоту нужно быть увереным в своём выстреле, и глядя на Ваши мишени уверености быть не может. Прилагалась ли к Вашему ружью мишень отстрела?
ЮГРА
P.M.
23-9-2008 20:57 ЮГРА
Подскажите кто знает. Какие комбинахи производят буржуи в комплектации 2-12;2-нарезных, 1-12+1-нарезной. Сколько такое богатство стоит, какая на нарезной паре сострелка стволов, можно или нет поставить тяжёлый прицел, в т.ч ночник, без ущерба пайке?
В принципе, если перед охотником не стоит задачи горной охоты, то такая комбинация была-бы очень универсальной. Во первых всё добро по одной лицензии, во вторых привычка стрелять из одного и того-же оружия дорогого стоит. В комбинации с двумя гладкими, да ещё если с ввёртышами, совсем неплохо, а комбинация два нарезных вертикальный штуцер для чисто зверовых охот, ну а нарезной+гладкий - пешие прогулки в гордом одиночестве, да ещё и легально, тоже лишнем не будут.
Чуть не забыл, желательно со шнеллером.

Технострой, если не трудно подержи этот топик два три дня, а потом свободно удаляй, чтобы не засорять тему про твою новую комбинаху.
Специально создал для этого вопроса новую: Комбинашка, с тремя парами стволов, рабочая лошадь охотника. Черкните свои мысли.

серый
P.M.
23-9-2008 22:06 серый
Идя на зверовую охоту надо быть уверенным прежде всего в себе, а потом уже в оружии и напарнике.
Привет. Как можно быть увереным в себе, если есть сомнения в бое ружья. А если бы вы на секача напоролись? В стволах две пули, а толку. Бегать возможно было бы в обратную сторону, до ближайшей елки. Вижу с Вами собаки были, они тоже на Ваш выстрел надеются.
Лист отстрела есть, смотрите выше.

Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60.
andr101
P.M.
25-9-2008 11:05 andr101
[QUOTE]Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60

ствол то всего 600 мм, так что нормальная осыпь

серый
P.M.
25-9-2008 20:14 серый
Originally posted by andr101:
[QUOTE][b]Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60

ствол то всего 600 мм, так что нормальная осыпь[/B]

Длина длиной, но видно что нестреляет а плюёт дробью. Для охоты такой результат не есть хорошо-это не по тарелкам стрелять. Подбирай свой дробовой патрон с резким боем и лучшей кучностью осыпи.

ЮГРА
P.M.
27-9-2008 09:52 ЮГРА
Originally posted by серый:
Длина длиной, но видно что нестреляет а плюёт дробью. Для охоты такой результат не есть хорошо-это не по тарелкам стрелять. Подбирай свой дробовой патрон с резким боем и лучшей кучностью осыпи.


+1. Нужно пройтись по разным производителям, согласованность, и т.д.
У меня есть зауэр 16 кал. стволы 750 мм., оба чёки. Типа гусятница прошлых лет. Стреляет, как плёткой бьёт. В 10 метрах над головой патроном в контейнере, с одного выстрела, дробью, на спор толстые сучья деревьев с одного, максимум двух выстрелов отстреливал.
Пришлось с этим побороться, привёз много разных патронов, методом подбора нашолся позис безконтейнерный. Он и показал лучший, равномерный и не столь кучный бой.
Так, что желаю удачи, в подборе своего боеприпаса.

Технострой
P.M.
2-2-2009 00:39 Технострой
Привет участвующим! Пропал я не надолго. Вообщем рассказываю дальше судьбу комбинашки глазами владельца.
1. Пострелял после этого еще пару раз.. . на 50 метров с рук, дабы убедиться что к чему. Однако, отстрел ничего для меня не прояснил, так как гладкий и нарезной летели то выше, то ниже.
Стрелял и с машины, с упора, однако поймал себя после.. . на мысли, что почему то.. . боюсь выстрела, хотя до этого стрелял много и из гладкого и из нарезного. Ясно было одно, что пули летят в формат A4. Немного огорчился. Гладкий - Brenneke Original-32 грамма, нарезной RWS ID Classic- 10,5 грамм или 162 гр. Шмыгнул носом... . поехали дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 276,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,5 Kb picture
Технострой
P.M.
2-2-2009 01:29 Технострой
2. Надо установить оптику.
Надо? Надо. Ну надо :.так надо. Шмыгнул носом. Заказал кронштейн МАК, быстросъемник, кольца 30 мм., заднее основание почему то для Зауэра 303, там на WHT другого не было. Потом купил у нас прицел Льюпольд серии Европа 30, труба понятно 30-я, загонник, он же переменник - кратностью 1,5 на 4. Переднее основание у меня было куплено родное сразу у директора магазина где брал ствол. Сижу и думаю, что со всем этим делать.
Позвонил, дают пароли, явки, адреса ребят из оружейной мастерской стрелкового комплекса в Люблино, это в Москве.
<Я волна:новая волна:затопила ваши города:>:На новой волне еду в Белокаменную ,волнуюсь )) там забирают ствол, говорят фрезеровщик нужен, ищют, не находят, через месяц еду забираю ствол, и всю сопутствующую дребедень. Огорчился, нет в Москве видимо фрезеров, для меня во всяком случаи. Правда, там человек, который брался за установку извинился, объяснил все что и как, рассказал, показал, вообщем без его советов я бы не справился. Вот. По пути купил патрончиков, штук 80 - Норму оболочку и Вулкан, пачку RWS тех же, пачку полуоболочки какой то немецкой.

click for enlarge 1920 X 1440 200,8 Kb picture
Технострой
P.M.
2-2-2009 01:55 Технострой
3.Сижу значит и думаю, что делать дальше. Для меня одна большая проблема -А- надо установить ось трубы прицела возможно близко к паралели оси канала нарезного ствола. Б-Надо посадить прицел как можно ниже относительно нарезного. В- фрезернуть четко, и один раз и закрепить основания для кронштейнов как можно крепче. Читаю форум, думаю, и так несколько дней:
Иду к Ефимычу - <фрезеровщик> -стаж 40 лет <оборонка>, характер мягкий и покладистый: и к Иванычу - <токарь> - тоже лет 40, оборонка, характер скверный, вспылчивый, любит выпить: ))) Вообщем грамотные дедушки! Рассказываю, показываю, делают специальную фрезу под выборку металла под переднее основание. Делают цилиндрик 7 мм. в нарезной и еще такой же в патронник нарезного, с одной стороны цилиндр располовинен строго по центру, одной половинки нет. Это сделали для того, чтобы вставив цилиндр в дуло нарезного и патронник нарезного, по половинкам определить четкую паралель оси нарезного ствола относительно основания фрезеровочного станка. Соответственно фреза, паралельно основанию станка: это ясно. Фрезеруем переднее :оно самое сложное, фрезеруем под заднее основание : Нарезаем под заднее основание две резьбы на готовой поверхности.
Заказываю Иванычу три цилиндра с конусом, 30 мм - диаметр у всех, два по 50 мм длинной и один 300 мм.длинной.

click for enlarge 1920 X 1440 349,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 429,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400,7 Kb picture

Технострой
P.M.
2-2-2009 02:08 Технострой
На первом фото видно располовиненный цилиндрик вставленный в дуло нарезного ствола. Фото делал телефоном, так что качества нет.
Технострой
P.M.
2-2-2009 02:29 Технострой
4. Как закрепить основания под оптику? В особенности переднее. Ясно было одно, что надо паять. В чем мне помог мой тестяга низкий ему поклон. По роду деятельности он занимается монтажом систем отопления. Есть медные трубы для систем отопления. Там фитинги и труба паяются специальным припоем и флюсом, все это продается в спецмагазинах. А припой там не простой - он высоко прочный с добавлением серебра. С оснований мелкой шкуркой сняли воронение, обезжирили, залудили флюсом, загорелась маленькая газовая горелочка <Ковеа> и вставив основания в пазы на глаз по центру.. . нагрели и поднесли припой: он <залез> и проник везде во все щели, и мгновенно начал застывать: тряпкой убрали лишнее. Заднее основание посадили на резьбу и тоже припаяли.
Технострой
P.M.
2-2-2009 02:45 Технострой
5. Ставлю прицел. Вообщем здесь на форуме есть статья, как правильно установить оптику. В кратце, те три цилиндра по 30 мм. заказаны были специально для этого. Вообщем цель здесь следующая, как я понял - снизить лишние нагрузки на трубу прицела, путем тщательной притирки колец и выставления этих колец абсолютно соосно друг другу. Напишу только, что никаких фиксаторов резьбы не применял, ни клей, вообще ничего. Когда выставил маленькие цилиндры оказалось, что задняя ножка с кольцом была где то на 1 мм. выше передней. Разобрал заднею часть, у МAка там есть спецшайба, с нее снял лишний металл. Выставил все на место, померив с оптикой, вставил главный цилиндр.. ))) и притирал с алмазной пастой затягивая винты колец.
Потребовались собственно сами цилиндры-3 шт, алмазная паста для притирки клапанов, шкурка, пакет и тряпки, чтобы не пачкать ствол и все. Потом все что блестело заворонил.

click for enlarge 1920 X 1440 233,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 244,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 231,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 212,8 Kb picture

серый
P.M.
2-2-2009 03:02 серый
Чесно говоря удивили. С таким подходом надо было брать ИЖ и воять из него ружье. Накой тогда вообще брали с "батю"?
Технострой
P.M.
2-2-2009 03:12 Технострой
После этого поехал пострелять, не пойму в чем дело, млять не летит в листок А4 и все, туда сюда, патронов извел: расстроился очень. Потом заметил, что прицел гуляет:переднюю ножку перетер, снял много лишнего металла и прицел вместе с передней ногой болтается в основании. Шат где то 0,5 мм: влево и в право. Шмыгнул носом, что делать. Увидел у тестя медный лист:тонкий:тонкий: может 0,3-0,5 мм. толщиной. Нарезал полосочки по ширине отверстия переднего основания, и положив медный лист стал вдавливать его в основание с поворотом. Короче он облегает ножку в основании и шат изчез. Вообщем пока так пострелял, на удивление СТП <не плывет>, а может и не заметил. Буду заказывать новую переднюю ногу с кольцом. Сам притирать чего то боюсь:млять:дорогие они эти быстросъемники. Наверное опять в Москву поеду к мастеру. Может кто что подскажет: Думал наплавить припоя на ножку, но его бысто выест.
Технострой
P.M.
2-2-2009 03:17 Технострой
У французов этих и комби и штуцера только с баттю.
Технострой
P.M.
2-2-2009 03:32 Технострой
Короче, поехал снова пострелять и вот так вот пострелял. 50 метров - это то что справа и внизу: строго выше на 20см. гладкий.
100 м. - то что в центре мишени. По центрам пробоин 45 мм. Вообщем сделал окончательные выводы:
1. Все таки французы приложили к моему стволу липовый отстрел, как выразился уважаемый участик Серый. Серый выходит что липа! Хотя, я стрельнул один раз с гладкого может быть этого мало. Но по ощущениям больше склоняюсь к липе ))
2. Нарезной ствол достаточно кучный. Учитывая стрельбу с капота и не винтовочный нерегулируемый спуск, которым надо заниматся: плюс тостая сетка Дуплекс моего Льюпольда, которая на 100 метров удобна для охоты, а не для высокоточной стрельбы, и учитывая меня самого конечно:можно смело рассчитывать на кучность ствола на 1-1,5 угловых минуты.

click for enlarge 1920 X 1440 531,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,7 Kb picture

Технострой
P.M.
2-2-2009 04:16 Технострой
Вообщем думаю так, мне не надо было гнаться за красотой с этими быстросъемниками, а надо было поставить и отфрезеровать хорошую и качественную планку пикатинни. И все. Может я не прав.. . поправьте.
Я так понимаю француз и не предполагал, что я захочу на этот ствол поставить оптику.
О минусах ружья еще раз- спуск нарезного ему надо бы помягче, патрон редкий-самый большой минус, стволы по моему не сведены, как в бумаге написано,... "дурят нашего брата", но это ребята еще не точно про стволы, зря тоже говорит нельзя, че я один раз с оптикой стрельнул.. . может дернулся.. . и не почуял этого.
Хотел в предыдущий отстрел об елку его разбить, так елки рядом не оказалось))). Если серьезно, то ИЖ бы комбинированный точно не взял, МЦ дорогое, а что на Блазере ничего крутить не нужно.. . и стволы состреливать не надо, тоже надо, где то читал про это.
Вообщем с установкой оптики проблемы у Вас возникнут, если нет спецов рядом. Лучше поискать что-то другое если нет времени и желания.
Хотя это для очень ленивых.
Плюсов больше - качество, пусть и машинная сборка, где руки.. . там очень дорого, предохранитель кстати четкий, бланка баттю.. . в лесу прелесть, вообще до 100 метров все замечательно с прицельными приспособлениями, целик регулируемый. Есть регулировка сострела стволов))), позже расскажу если мне это потребуется делать.
Про кучность и резкость гладкого не пишу, думаю это ясно, что все зависит от патрона, так как уже писали, ХорошиЙ! патрон в контейнере, и все будет гуд. Сверловка гладкого выполнена на отлично уже писал об этом.




Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное Verney Carron Sagittaire Mixt ... ( 1 )