Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Север

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Север

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Forts
P.M.
22-1-2011 18:27 Forts
Подумываю о приобретении этого комбинированного ружья для охот с подхода ЛИСА ЗАЯЦ КОСУЛЯ
Хотел бы услышать мнение Владельцев (непугают даже недоделки вэтом оружии)Посоветуйте в каком калибре лучше взять !
БИДЖО
P.M.
22-1-2011 20:12 БИДЖО
Если ЛИСА ЗАЯЦ КОСУЛЯ- то 5,6 х 39 минимально и максимально, т.к. мощнее для Севера не делают. Но есть шанс, что патрон исчезнет со временем.
Пезо
P.M.
22-1-2011 20:18 Пезо
Наверное лучше Тайгу взять с комбинацией стволов 12-223 Рем. Только для 12 у этой модели ствол коротковат.
Длинный Джек
P.M.
22-1-2011 20:27 Длинный Джек
Север- это моя мечта (5,6-20*70) к весне хочу взять.
nord13
P.M.
22-1-2011 21:37 nord13
Но есть шанс, что патрон исчезнет со временем.

Может быть тогда завод станет делать Север с 223 калибром?

Gfdkjdtw
P.M.
22-1-2011 21:43 Gfdkjdtw
Неплохо-бы им снова на Севере стволы паять, да расширить ассортимент гладких стволов (16, 28).
БИДЖО
P.M.
22-1-2011 22:18 БИДЖО
Originally posted by nord13:

Может быть тогда завод станет делать Север с 223 калибром?


Думаю, останется .22 да и все. Зачем заводским напрягаться. Да и верхнее расположение "горячего" нарезного патрона не есть гут. Опасно. Придется переделывать систему запирания.
Ja
P.M.
22-1-2011 23:59 Ja
Originally posted by Длинный Джек:
Север- это моя мечта (5,6-20*70) к весне хочу взять.

Взял полтора года назад в этом калибре, с тех пор остальные ружья пылятся в сейфе

nord13
P.M.
23-1-2011 00:02 nord13
Неплохо-бы им снова на Севере стволы паять, да расширить ассортимент гладких стволов (16,

+100, особенно 16 калибр охота, привык к нему на БМке!

Да и верхнее расположение "горячего" нарезного патрона не есть гут. Опасно. Придется переделывать систему запирания

Дак ведь 5,6х39 тоже не подарок, достаточно горяч или нет? Вроде АДА показывает достаточно схожие характеристики между ними метров на 150? А нынешней системы запирания вроде бы хватает, сколько смотрю форум жалоб не читал на недостаточность.. .

Forts
P.M.
23-1-2011 05:57 Forts
Север- это моя мечта (5,6-20*70) к весне хочу взять

Мне тоже кажется .Хорошее сочитание.
20 везде и на птицу и зайчика и барсук и лиса накоротке... А если мышкует то можно5.6 достать.
Но хотелось бы услышать о недоделках завода И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ
алигатор уж
P.M.
23-1-2011 19:47 алигатор уж
Мне тоже кажется .Хорошее сочитание.
20 везде и на птицу и зайчика и барсук и лиса накоротке... А если мышкует то можно5.6 достать.
Но хотелось бы услышать о недоделках завода И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Ружье у меня лет семь бой нарезнова ствола отличный .На 100м спростой оптикой оп-4 кручу спичечный коробок ну и патроны нужны импорт дорого зато надежно.Гладкий 20\76 бой никакой на10м можно стр.не дальше хочу сделать насадки но с этим пока проблемы.Будете брать берите с насадками хотябы резьба будет и еще не заказывайте ищите где можно выбрать из нескольких.Охота с 22к в России запрещена кроме кр.севера.
nord13
P.M.
23-1-2011 20:18 nord13
Охота с 22к в России запрещена кроме кр.севера.

неправда Ваша, ПОЗВОЛЬТЕ с Вами не согласиться, смотрим правила по ППN18 которые е д и н ы для все России:
По п.2 можно использовать мелкашку для добычи кабарги:
2. Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее, 39 мм использование оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения разрешается только для добычи кабарги);

По п.4 можно мелкашку для добычи лисы,ондатры,выдры,корсака,енота.
4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра,бобр, выдра,енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, куница (лесная, каменная), песец, хорь(лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук,росомаха, заяц, дикий кролик -
- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под, патрон кольцевого воспламенения; Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

Нет ограничения при охоте на степную и полевую дичь по п.9:
9. Степная и полевая дичь охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным
стволом калибра не более 6,5 мм;
огнестрельное охотничье комбинированное
(гладкоствольное и нарезное) оружие, в
том числе со сменными и вкладными
нарезными стволами калибра не более 6,5
мм; охотничье пневматическое оружие с дульной
энергией не более 25 Дж;

По п.11 мелкашка идёт для добывания рябчика:
11. Боровая дичь:охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (заисключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);огнестрельное охотничье комбинированное(гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения); При добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения.
Полгода т.е. с сентября по 28 февраля спокойно можно охотиться с мелканом, а с 7,62х39 вообще 9,5 месяцев в году возможна законная охота.

Ja
P.M.
23-1-2011 21:50 Ja
Originally posted by алигатор уж:

Гладкий 20\76 бой никакой.

Это промышленными патронами или самокрутом?

Forts
P.M.
24-1-2011 01:50 Forts
Охота с 22к в России запрещена кроме кр.севера.

Странно но я про мелканы вообще речи не вёл !
ЛИСА ЗАЯЦ КОСУЛЯ- то 5,6 х 39

Я об этом ... Мелканы нужны соболятникам ТАЁЖНИКАМ
алигатор уж
P.M.
24-1-2011 21:41 алигатор уж

[QUOTE][B]Это промышленными патронами или самокрутом?
Патроны были испробованы все что можно найти в продаже
хотя выбор не велик 20\76 очень мало.Сам крутил все что мог слушал советы со в.света в результате плюнул.Стреляю куницу с елки когда не видно в ветках.Завод делает все из под топора дерево тоже все сразу подгонял хотя ружье 2008г иж43\20\76 уже с нормальной ложей и боем.Стволы 710мм а север-600мм я думаю в этом соль.
Спасибо за ликбез но ни в одном охотхозяйстве слушать это не станут.

[

V1
P.M.
24-1-2011 22:06 V1
Originally posted by БИДЖО:

"горячего" нарезного патрона не есть гут. Опасно. Придется переделывать систему запирания.

А как выглядит запирание на Севере что Вы считаете слабым для .223?

Если на фото то что Вы имеете ввиду, то очень похожее запирание используют на вскидку

Savage (комбо, .222, 30-30)
Rossi (одностволки в 243, 308, 30-06(?) и дробовики вертикалки)
NEF (одностволки, от 223 до 45-70 и 50S&W)
ИЖ-18МН

и наверняка куча других моделей. Сомневаюсь что комбо сильно отличаются от одностволок по нагрузкам поэтому привел и их.

Ja
P.M.
24-1-2011 22:24 Ja
Originally posted by алигатор уж:

[QUOTE][B]Это промышленными патронами или самокрутом?
Патроны были испробованы все что можно найти в продаже
хотя выбор не велик 20\76 очень мало.Сам крутил все что мог слушал советы со в.света в результате плюнул.Стреляю куницу с елки когда не видно в ветках.Завод делает все из под топора дерево тоже все сразу подгонял хотя ружье 2008г иж43\20\76 уже с нормальной ложей и боем.Стволы 710мм а север-600мм я думаю в этом соль.
Спасибо за ликбез но ни в одном охотхозяйстве слушать это не станут.

[


А фото дульного среза можно? Своим 20х70 стреляю рябчика, утку, вальдшнепа - никаких проблем не возникало.
V1
P.M.
24-1-2011 22:40 V1
Вот фото экземпляра из паритии продававшейся в штатах. Комментарии излишни.
Ja
P.M.
24-1-2011 23:06 Ja
Originally posted by V1:
Вот фото экземпляра из паритии продававшейся в штатах. Комментарии излишни.

Позорище какое. Выходит повезло мне с моим экземпляром. Однако, сменные дульные сужения, изготовленные заботливыми руками соотечественников, качества дробовому выстрелу не добавляют.

V1
P.M.
24-1-2011 23:25 V1
Originally posted by Ja:

Позорище какое.

Оттож. Похоже болгаркой по школьному угольнику отрезали.

алигатор уж
P.M.
25-1-2011 10:51 алигатор уж

А фото дульного среза можно? Своим 20х70 стреляю рябчика, утку, вальдшнепа - никаких проблем не возникало

Подскажите как здесь вставить фото из меня пользователь еще тот.Тогда я искал20\70 не было.
Ja
P.M.
25-1-2011 10:54 Ja
Над своим сообщением находите картинку карандаша с листком, жмёте на неё, внизу появится надпись "Добавить картинки"
impeller
P.M.
30-1-2011 22:55 impeller
Вот мой 20Х70/22ЛР 1995 г.в. Если присмотреться - на нарезном стволе присутствует небольшая разностенность.
click for enlarge 1920 X 1440 193,9 Kb picture
Forts
P.M.
31-1-2011 04:31 Forts
Помоему и на гладком тоже !Или я ошибаюсь?
nord13
P.M.
31-1-2011 06:39 nord13
Неровно сфотано,переделать бы, а?
Ja
P.M.
31-1-2011 07:44 Ja
[QUOTE]Originally posted by Forts:
Помоему и на гладком тоже !Или я ошибаюсь?[/QUOTE

Это ракурс такой

impeller
P.M.
31-1-2011 17:46 impeller
Originally posted by nord13:
Неровно сфотано,переделать бы, а?

А что, могем и переделать К слову сказать, если кто искал Север с паяными стволами. В "Артемиде" такой видел в проршедшие выходные. За 7 т.р.
click for enlarge 1920 X 1440 197,4 Kb picture

Ja
P.M.
31-1-2011 18:15 Ja
Мне кажется или на гладком стволе фаска на 10 часов снята больше, чем на 4 часа?
impeller
P.M.
31-1-2011 23:02 impeller
Это просто кто-то пробовал Клевером - хромированный ствол,или нет Отсюда на стволе пятна. А где пятен нет - там металл блестящий. И блики от него.
И еще - такое вот жЫзненное наблюдение. У МЦ 20-01 - гладкий ствол вдвое толще.
avtor-1
P.M.
18-2-2011 10:38 avtor-1
Originally posted by Gfdkjdtw:
Неплохо-бы им снова на Севере стволы паять, да расширить ассортимент гладких стволов (16, 28).

А зачем? Даже 20/70 на Севере перекрывает все эти калибры (т.к. заряжать можно от полузарядов до 30гр.), не говоря уже о 20/76...
Что касается пайки, то ведь от нее не просто так отказались, у паенного блока при нагреве гладкого меняется пристрелка нарезного, поэтому и перешли на муфту.

Ja
P.M.
18-2-2011 11:20 Ja
Originally posted by avtor-1:

А зачем? Даже 20/70 на Севере перекрывает все эти калибры (т.к. заряжать можно от полузарядов до 30гр.), не говоря уже о 20/76...
Что касается пайки, то ведь от нее не просто так отказались, у паенного блока при нагреве гладкого меняется пристрелка нарезного, поэтому и перешли на муфту.

Это верно. А вот над прицельными приспособлениями им поработать бы стоило. Сейчас как раз раздумываю как на своём открытый прицел дорабатывать что с планкой делать

uthfcbvjd
P.M.
5-3-2011 09:40 uthfcbvjd
Что касается пайки, то ведь от нее не просто так отказались, у паенного блока при нагреве гладкого меняется пристрелка нарезного, поэтому и перешли на муфту.

Да ничего там особенно не меняется,а если и меняется,то скорее от качества патронов.А что на муфты перешли,так чтобы проще было делать.. .