Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Ouzer
P.M.
16-1-2020 20:44 Ouzer
В разделе есть несколько тем по конкретным моделям комбинашек. Но в них, в основном, обсуждаются вопросы технического характера - неисправности, подгонка, особенности эксплуатации. А ведь комби - это, наверно, особый стиль и подход к охоте. А рассказы о трофеях и охотничье-походных случаях у нас размываются по этим тематическим веткам - тайговоды в своей, северяне и саббатисты - в своих, а остальным и похвастаться негде, ветки малопосещаемые. В то же время делать эту тему в разделе 'Охота' - тоже не хочу, там она быстро утонет, а тут мы постепенно, междусобойчиком, можем ее раскрывать.
Ну и, конечно, будут моменты сравнений моделей ружей - что и как эксплуатируется и что выбрать человеку, захотевшему комбинашку. В отдельных тематических ветках по моделям не присутствуют владельцы других моделей и 'каждый кулик свое болото хвалит', а здесь можно было бы сравнительные обсуждения устраивать.
Попробуем?
Ouzer
P.M.
16-1-2020 20:47 Ouzer
Как водится, с ТС-а - затравка темы 😊
Некоторые тезисы о комбинашке, как о ружье для попутной охоты в экспедиции, сплаве и ином походе. Перенес из преждевременно закрытой интересной темы:
Помогите с выбором ружья для экспедиций в тайгу.

Для попутной охоты в экспедиции я выбрал комбинашку. Сейчас муфтованная ИЖ-94 12/308, позже, может, сменю на паяный ИЖ94 12/308(или 7,62×54). Точный нарезной ствол позволит взять дичь издалека. Ее, конечно, можно и скрасть... но на это требуется время, а время на сплаве самое ценное, если идти по графику, а не как получится. Поэтому предоставившиеся шансы добыть что то дальше 40 метров с обычным дробовиком обычно упускаются, в надежде, что дальше по пути будет более удобный случай. А с нарезным - можно взять.
Если этим обстоятельством не заморачиваться, взять обычную заранее проверенную отстрелом российскую/советскую двустволку, 12, или 16 калибра. С патронами 16ого немного посложнее и подороже, но стрелять все равно много не будете, это ж не специальный охотничий выезд. Так что можно купить с запасом (самокрутные патроны могут не пропустить через авиаперевозку). Мне нравится мой старый советский ИЖ-27 16 калибра, необычайно надежное оружие.

Но можно взять и горизонталку. При перезарядке горизонталка немного поудобнее и побыстрее будет, в вертикалке при неполной переломке может не выходить нижняя гильза, цепляться за колодку. Что в ситуации стресса можно не сразу заметить и доломить ружье. В горизонталке оба патрона выдвигаются одинаково легко. Но пулей из вертикалки стрелять удобнее, поле зрения ширше. А вот дробью - от привычки, иногда удобнее "сажать" летящую птицу на широкую плоскость стволов горизонталки. Но если Вы стреляли из полуавтомата, то и из вертикалки будет схожая картина стрельбы, один верхний ствол.

Сменные чоки в маршрутах -излишество, склонное ржаветь. А таскать с собой дополнительно ключ и набор чоков - ну тупо не пригодится. Чок-получок - отличное сочетание.

Далее - ружье для сплавов и экспедиций очень желательно иметь хромированным. Поэтому я бы не брал легкие и элегантные, но легкоржавеющие нехромированные Зимсоны и т.п. В ИЖ-94 обычно гладкий ствол хромированный, а нарезной - нет, 'черный'. И это обстоятельство несколько нервирует, странное решение для ружья, которое 'создано для непритязательной и грубой работы в тайге'.

Что касается того, что местные обычно вооружены нарезными полуавтоматами - Сксами, АКмоидами и Тиграми, то я бы напомнил, что экспедиционер - вовсе не местный. У него нет того колоссального настрела из этого оружия, которое он таскает ежедневно. У него очень часто нет юридического права вообще находиться в тайге с оружием и тем более охотиться - а у местных коренных малочисленных - это легальный традиционный образ жизни.

На сплаве очень нечасто можно позариться на копытную добычу - только при близости к возможной точке ее вывоза и переработки(рядом с поселком, или гидрометеопунктом каким-нибудь), или при возможности остановиться и посвятить несколько дней обработке добычи. Но обычно график не позволяет таких вольностей.

Добыча попутной охоты - прежде всего боровая и водоплавающая дичь. А для нее полезнее иметь дробовой ствол. И дробовая переломка, или комбинашка, в сложенном варианте, гораздо компактнее, легко убирается в гермик от воды и лишних глаз и в сложенном виде ружье сильно устойчивее к возможным поломкам типа "наступили-сели".

А кроме того, в стволы переломки можно заглянуть буквально на ходу, проверить, не набилось ли туда лесного хлама и при необходимости тупо продуть их, или прочистить прутиком с комком бумаги или мха. С полуавтоматами в этом смысле сложнее. А переломка-одностволка в местах с медведями все же обладает меньшей оборонительной способностью. Ну и прочее уже упоминавшееся - 2 независимых ствола и замка, 2 типа патронов, возможность их тихо сменить, не лязгая затвором. И общая простота, надежность, доступность и дешевизна ружей. Их можно эксплуатировать в полную силу, их не жалко и поэтому они отрабатывают на все 100 процентов.

Еще один аргумент в пользу недорогого оружия. Экспедиции и сплавы не в одного - это почти всегда колхоз. В плане, что все вокруг мое. И если хозяин еще способен даже в запарке думать об уходе за оружием, то у товарищей совсем другие заботы в голове, а опыт и аккуратность у всех разные. Тут могут и сесть-наступить, и с забитым стволом стрельнуть и .. . варианты безграничны. Даже если не давать никому свое оружие, в сплаве все равно оно будет под сильной угрозой от коллег. И из-за ущерба дорогому - можно посраться где то глубоко в тайге. А вот это уже плохо. Надо прикидывать свою стойкость в этом вопросе, готовы ли вы простить не только случайную поломку себе, любимому, но и совершенно идиотский косяк несильно знакомому вам временному коллеге. С которым, возможно, и так есть почва для препирательств.

Кроме того, можно выбрать отличное дорогое ружье. Но оно как то не очень вписывается в стереотипы(возможно, устаревшие ) о ружьях походно-самооборонных. Которые, как нормальные люди(и инспекторы в том числе) понимают, в тайге все-таки резонны, если не прямо желательны. Т.е. вывод возможного сотрудника полиции, или охотинспекции, (возможно из представителей местных национальных республик), будет склоняться, что это - ружье охотничье, взято - с охотничьей целью. В несезон(?). А еще взято человеком, у которого есть деньги на такие игрушки. Видимо, и на штрафы, изъятие дорогого ружья, или заминку дела такого человека можно интересно поразводить. Особенно, если он - "нежнолюбимый всей страной москвич", а не живущий рядом местный.

С другой стороны, на стороне более дорогих моделей, как правило, иностранных, - большая эстетическая и эргономическая составляющая. Если средства позволяют и вас не смущают возможные условия эксплуатации, то, наверно, стоит руководствоваться подходом, что оружие, кроме того, что стреляет, должно еще приносить просто удовольствие своему хозяину 😊

 x
click for enlarge 1920 X 1080 255.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 296.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 265.4 Kb

Лесной Бродяга
P.M.
17-1-2020 19:53 Лесной Бродяга
В то же время делать эту тему в разделе 'Охота' - тоже не хочу, там она быстро утонет, а тут мы постепенно, междусобойчиком, можем ее раскрывать

😊👍

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

pilott1072
P.M.
19-1-2020 12:53 pilott1072
Привет честной компании сам охочусь пока к только с карабинами Сайга имею гладкий и нарезной. Давно подумываю о комбинированном на оружие. В этом сезоне как будто подталкивая меня этому шагу неоднократно были случаи когда зверь уходил от карабина из-под ног или издалека когда я был с дробовиком. Сейчас в процессе получение лицензии. Далее - муки выбора. Посему принимаю любые советы и выслушиваю любое мнение. Заранее благодарен.
savage46
P.M.
19-1-2020 21:08 savage46
Добрый вечер! Какую сумму сможете выделить на комбинированное ружьё, от этого тоже зависит что можно вам посоветовать.
pilott1072
P.M.
20-1-2020 13:09 pilott1072
Приветствую. Откровенно говоря сейчас всё больше склоняюсь к идеи не покупать новое ружьё в магазине тем более импорт думаю что лучше поискать с рук в пределах 30000 поэксплуатировать и понять что это такое и нужно ли мне вообще такое оружие.
pilott1072
P.M.
20-1-2020 13:11 pilott1072
Пока без всего рассмотренного наиболее универсальным вариантом мне представляется Тайга сочетание калибров 12 ть и 7.62. Что скажете?
savage46
P.M.
20-1-2020 14:35 savage46
Купить ружьё нужно такое что от него не пропала желание владеть комбинашкой!
Заблудился в лесу
P.M.
20-1-2020 20:23 Заблудился в лесу
savage46:
Купить ружьё нужно такое что от него не пропала желание владеть комбинашкой!

👍🏻

Ouzer
P.M.
20-1-2020 22:40 Ouzer
Originally posted by pilott1072:

Пока без всего рассмотренного наиболее универсальным вариантом мне представляется Тайга сочетание калибров 12 ть и 7.62. Что скажете?


Откровенно говоря сейчас всё больше склоняюсь к идеи не покупать новое ружьё в магазине тем более импорт думаю что лучше поискать с рук в пределах 30000 поэксплуатировать и понять что это такое и нужно ли мне вообще такое оружие.

если брать бюджетно, то это самый разумный вариант, считаю. Многие выставляют Тайгу в комиссионки и с рук в пределах 15-25 тыр. фактически в нулевом состоянии. Я сам взял нестреляную, с кроном и оптикой за 20тыр. Но.. у Тайги есть не только плюсы, надо понимать, на какие места смотреть (это прежде всего совпадение осей каналов стволов в вертикальной плоскости) и быть готовым, что что то придется доработать. Новые модели Тайги, "с домкратиком", состреливать легче. Но кому то и сострел бывает не нужен. Если бюджет позволяет дотянуть тысяч до 60 - тут уже бывают на рынке те же Сабатти Форесты.
Т.е. тут надо определяться, на кого, как часто и в какой местности Вы собираетесь охотиться, или просто стрелять. В упомянутом калибре 7,62 выпускаются аж 4 варианта Тайги. Промежуточный "калашовский" 7,62х39, самый дешевый, и винтовочные 308, 7,62х54 и 30-06. Так вот, с винтовочными патронами пуля далеко летит, если не заморачиваться ослабляющим релоадингом, то в Средней полосе, или в других густонаселенных районах надо всегда крепко думать, в какую сторону стреляешь и куда эта пуля может улететь, с учетом рикошетов.
savage46
P.M.
20-1-2020 22:47 savage46
Комбинированное ружьё это дробь/нарезной патрон, сострел стволов пулями считаю не нужным! На номере картечь/пуля.
Ouzer
P.M.
20-1-2020 23:42 Ouzer
Originally posted by savage46:

Комбинированное ружьё это дробь/нарезной патрон, сострел стволов пулями считаю не нужным! На номере картечь/пуля.


Почему? Что плохого в наличии сострела?
Заблудился в лесу
P.M.
21-1-2020 06:56 Заблудился в лесу
Ouzer:

Почему? Что плохого в наличии сострела?

Религия

Неясыть
P.M.
21-1-2020 08:16 Неясыть
Если бюджет позволяет дотянуть тысяч до 60 - тут уже бывают на рынке те же Сабатти Форесты.

Сабатти это тот же тайга паяная, только собран в италии, и сострела у них часто нет.
savage46
P.M.
21-1-2020 09:39 savage46
Комбинированное ружьё и подразумевает применение дроби нарезного патрона или пули гладкой для добора подранка, стреляю дробью не снимая прицела до 35м. меня это устраивает. Комби покуют чтобы иметь возможность охотится на разные виды дичи!
savage46
P.M.
21-1-2020 09:42 savage46
Неясыть а как вы состреляете паяные стволы? Вроде их на заводе на 35 или 40 метров свели,и целик подъемный есть у Сабатти.
Ouzer
P.M.
21-1-2020 13:53 Ouzer
Originally posted by savage46:
Комбинированное ружьё и подразумевает применение дроби нарезного патрона или пули гладкой для добора подранка, стреляю дробью не снимая прицела до 35м. меня это устраивает. Комби покуют чтобы иметь возможность охотится на разные виды дичи!

всегда удивляюсь и не понимаю такой логики. Особенно если нет уточнений, что это "для меня", или "имхо"
Как сострел стволов в коминахе мешает охотиться на разные виды дичи?
savage46
P.M.
21-1-2020 16:05 savage46
Все сводят стволы пулями на 50 метров, а стрелять будут дробью, дробовой выстрел 30-40 метров.
Ouzer
P.M.
21-1-2020 16:40 Ouzer
Originally posted by savage46:
Все сводят стволы пулями на 50 метров, а стрелять будут дробью, дробовой выстрел 30-40 метров.

опять же, не все. Не все сводят на 50 метров пулями, некоторые и на 100 метров сводят. Но я пока считаю, что на 50-60 метров - практичнее. Сводят, опять же, отталкиваясь от гладкого ствола(в ИЖ-94), поэтому его то стрельба никак не изменится. Иначе, получается, по Вашей логике, что раз я из гладкоствола стреляю дробью на 30-40 метров, мне уже нельзя стрельнуть пулей на 50-100 метров? А почему, собственно? Или запретить пулевую стрельбу из всех двустволок и прочих дробовиков? Но из гладкоствола дичи набито побольше, пожалуй, чем из нарезняка. И что плохого в том, что я буду знать, куда и как пули из моих стволов полетят на той, или иной дистанции? А для этого сострел и делается, выбирается либо усредненная(50м), либо личная предпочтительная дистанция совпадения СТП, а ближе-дальше - соответственно прикидываются поправки. Потому что я, например, не вижу, отчего бы мне отказываться от мощного пулевого выстрела из гладкого ствола, если есть необходимость/возможность/вероятность добавить, или подстраховать единственный нарезной выстрел.
Тем более, что в некоторых комбинашках гладкий ствол СУЩЕСТВЕННО мощнее, чем нарезной, например, в моделях 20/22lr - им тоже говорить, что "по зверю стреляем из нарезного, а по птичке - с гладкого"?
И на стрельбу дробью, или картечью этот сострел никак не будет влиять. На нее больше будет влиять вопрос применения различных дульных сужений, но это другой вопрос.
И совершенно отдельный вопрос - личной замороченности этим пресловутым сострелом. В принципе, считаю, сам сострел нафиг не уперся. Важно знать, куда полетят пули из каждого ствола на определенной дистанции. А имея некий якорь для расчетов в точке сострела это можно прикинуть. Но у нас почему то из-за этого, вроде некритичного, вопроса разгораются споры и холивары
Добиваться или нет сострела - личное дело каждого. Но иметь сострел стволов - это удобно. Хотя этим можно никогда в жизни и не пользоваться, как пожарным выходом, например. Не пользуемся, но возможность быть должна. Имхо.
Заблудился в лесу
P.M.
21-1-2020 17:25 Заблудился в лесу
savage46:
Все сводят стволы пулями на 50 метров, а стрелять будут дробью, дробовой выстрел 30-40 метров.

👍🏻 Эта, пять. Можна я за вами зарисовывать буду?

Неясыть
P.M.
21-1-2020 18:18 Неясыть
Неясыть а как вы состреляете паяные стволы? Вроде их на заводе на 35 или 40 метров свели,и целик подъемный есть у Сабатти.

В том то и дело что их специально не сводят, специально сводятся более именитые и дорогие модели оружия. И тоже не все.
makarov24
P.M.
21-1-2020 19:35 makarov24
В том то и дело что их специально не сводят, специально сводятся более именитые и дорогие модели оружия. И тоже не все.

Вы уточняйте, что при этом указывают чем и на какую дистанцию. А то у несведущих создаётся впечатление, что сострел это значит ружьё должно чем попало, на разные дистанции, из обоих стволов в одну точку стрелять)))
2 Иваныч Баский
P.M.
21-1-2020 19:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by Заблудился в лесу:

Можна я за вами зарисовывать буду?


Чё так жестоко-то?!!)))
savage46
P.M.
21-1-2020 20:58 savage46
Сабатти Мастер не состреливал только проверил чем лучше всего стреляет и Штаер Дуэт поставил мишень на 30 стрельнул дробью, на 50 243win попал в десятку больше не чего не делал.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-1-2020 21:07 2 Иваныч Баский
Originally posted by savage46:

Сабатти Мастер не состреливал только проверил чем лучше всего стреляет и Штаер Дуэт поставил мишень на 30 стрельнул дробью, на 50 243win попал в десятку больше не чего не делал.


А я вот сострелял свою каркалыгу на 50 м.)))
click for enlarge 719 X 1280  45.4 Kb
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
22-1-2020 06:14 Алексей К ИРКУТСК
Прибьюсь на огонек. Хорошая и нужная тема.
Комбинашечник уже энное время. Сначала тайга паяная. Теперь CZ BRNO, калибрам не изменяю (12/308).
Когда понял, что комби очень нравиться - решил перейти на более легкую, более хваткую (чз сделан на колодке 20кл) и более изящную. Задушил жабу, а также перешел на с прицела 2-7 на 1-6 люп, тоже задушив жабу окончательно. В чем ни сколько не жалею. Прицел хоть на быстросьеме - бьется все через него, не снимается. С люпом это получается. Сострелял также через люп. Он максимально прижат к стволу. Подобрал самую кучную гладкую (оказалась Л2) под нее подогнал нарезку (50м). Сведение стволов после паяной тайги - ну просто песня. Одна поезда на стрельбище.
Основные объекты охоты с ней (рябой, глухарь, коза). Все работает как нужно. Зимой перехожу на винт. Вся же осень с ней.
click for enlarge 1920 X 1080 221.4 Kb
Неясыть
P.M.
22-1-2020 08:33 Неясыть
А то у несведущих создаётся впечатление, что сострел это значит ружьё должно чем попало, на разные дистанции, из обоих стволов в одну точку стрелять)))

Именно так и думают многие про сострел стволов. Это ж не штуцер-штучник 😄
Chydin
P.M.
22-1-2020 09:18 Chydin
Неясыть:

Именно так и думают многие про сострел стволов. Это ж не штуцер-штучник 😄

Можно подумать, что штучный штуцер будет точно стрелять всем, что под руку попало и пролезло в ствол
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2020 09:47 2 Иваныч Баский
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Комбинашечник уже энное время. Сначала Тайга паяная. Теперь CZ BRNO


Предатель!!!)))
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2020 09:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by Неясыть:

Именно так и думают многие про сострел стволов. Это ж не штуцер-штучник


В любом приличном штуцере всегда проводится сострел ствольной пары. Так уж получилось, что охота со штуцерами, это увлечение европейцев. Поэтому в большинстве своем, в калибре 9.3х74 такое оружие состреляно Нормой Вулкан 15 грамм. Много реже TUG. И совсем мало EVO 19 грамм.
Но в любом случае патрон, каким проводилась сострелка стволов, будет указан в прилагаемой к штуцеру мишени.
Ouzer
P.M.
22-1-2020 10:27 Ouzer
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но в любом случае патрон, каким проводилась сострелка стволов, будет указан в прилагаемой к штуцеру мишени.


вот кстати да, очень важная деталь этого "шаманства" сострела и стрельбы на кучу.
Дело то, пожалуй, не в стволах единых, и даже не в стволах с прицелами, а именно в комплексе - стволы, прицелы, патроны и единобразная вкладка стрелка, переломку то при перезарядке приходится каждый раз от плеча отнимать, а лежа - так и на бок поворачиваться немного.
Chydin
P.M.
22-1-2020 10:52 Chydin
Originally posted by Ouzer:

перезарядке приходится лежа - так и на бок поворачиваться немного


От колчаковцев отстреливаетесь?
2 Иваныч Баский
P.M.
22-1-2020 11:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by Chydin:

От колчаковцев отстреливаетесь?


Всяко может быть. Даже и от комиссаров.
Ouzer
P.M.
22-1-2020 11:14 Ouzer
Originally posted by Chydin:

От колчаковцев отстреливаетесь?


кончились
Написал же - "на кучу".
Perevozchik
P.M.
22-1-2020 12:13 Perevozchik
имею Тайгу 7,62х54 +12х76 на муфтах 10 лет.Доволен ,но есть один непреодолимый отрицательный факт -вес ,очень тяжелая .Нерекомендовал бы покупать никому ,если нет свободного времени и желания что нибудь попилить, попаять, поварить.шесть месяцев потратил на то что бы заставить ее нормально стрелять.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
22-1-2020 12:37 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Perevozchik:

имею Тайгу 7,62х54 +12х76 на муфтах 10 лет.Доволен ,но есть один непреодолимый отрицательный факт -вес ,очень тяжелая .Нерекомендовал бы покупать никому ,если нет свободного времени и желания что нибудь попилить, попаять, поварить.шесть месяцев потратил на то что бы заставить ее нормально стрелять.


Такая же х-ня была, хоть и тайга паянная - она легче. Пилил, точил, менял дероево, перебрал кучу пуль чтобы сострелять. А в душу так и не запала. Это к слову:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Предатель!!!)))



А как то случайно был в магазине и Слава (продавец) сунул мне в руки эту БРНО. Я говорит знаю, ты это херней страдаешь.
Так вот - выпустить ее уже из рук не мог и побежал делать бумагу и продавать тайгу. Тот кому досталась - в восторге. Я ж ее вылизал до последнего.

Так что 2 человека остались полностью довольны.

Ouzer
P.M.
22-1-2020 13:37 Ouzer
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:

Сведение стволов после паяной тайги - ну просто песня.


А как у Брно (и какая модель, кстати) организовано это сведение? Сострел регулируемый, или на заводе подгоняют и намертво фиксируют? И какой вес - если не ошибаюсь, Брношки были довольно увесистые модели. Одним из минусов Тайги на муфтах часто называют вес. Я с этим согласен. Но и иномарки есть в таком же весе.
Хотя я встречал мнение, что у нас с европейцами принципиально разный подход к использованию комбинашек. Там это - охота в сильно "зарыбленных" дичью охотугодьях, где может быть разнообразная дичь. Больших прогулок не предвидится, часта стрельбя с вышек, поэтому вес не так критичен. А у нас это бродильное ружье "на все, что вытопчешь", ну и применение кем-то на загонах. То есть, для России вес - более важный критерий.
Perevozchik
P.M.
22-1-2020 13:45 Perevozchik
Originally posted by Ouzer:

То есть, для России вес - более важный критерий.


Точно , зимой в морозы можно меньше одежды одевать , пока тайгой груженый идешь согреешься..
Ouzer
P.M.
22-1-2020 15:28 Ouzer
Originally posted by Perevozchik:

зимой в морозы можно меньше одежды одевать , пока тайгой груженый идешь согреешься..


паяная Тайга 3,2 кг, на муфте - 3,7 кг.
смотря с чем сравнивать, любой дробовик сравним с паяной по весу, а любой нарезной отечественный полуавтомат - с муфтованной. И некоторые иностранные комби. Вот Ваш Брно, сколько весит?
Вес, цена, результаты стрельбы - это не размытые понятия дизайна, это количественные величины, о которых можно и нужно говорить с цифрами, или фото.
click for enlarge 720 X 1280  96.5 Kb
pilott1072
P.M.
22-1-2020 22:23 pilott1072
Да. Мне вот тоже был бы любопытен реальный вес Брно. У нас их кстати нету - обзвонил все ближайшие магазины.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 1 )