Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
7х65R или 7х57R ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7х65R или 7х57R

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
evgeny72
P.M.
1-5-2019 14:19 evgeny72
Коллеги!
Мир Труд Май
Подобрал 2 варианта тройников.
16/16/7х65 и 16/16/7х57
Попытался по мере сил поиском посмотреть - не нашел.
Какой вариант нарезного предпочтительнее?
Если про 7х65 еще что то есть, то про 7х57 совсем скудненько...
Поделитесь пож мыслями
Pulsar N
P.M.
1-5-2019 14:26 Pulsar N
evgeny72:
Коллеги!
Мир Труд Май
Подобрал 2 варианта тройников.
16/16/7х65 и 16/16/7х57
Попытался по мере сил поиском посмотреть - не нашел.
Какой вариант нарезного предпочтительнее?
Если про 7х65 еще что то есть, то про 7х57 совсем скудненько...
Поделитесь пож мыслями

Почитайте тут про характеристики патронов и по объектам охоты с ними.

piterhunt.ru

piterhunt.ru

О предпочтительности можно судить только после понимания предполагаемых объектов ваших охот.

Ну и немаловажный фактор: наличие этих патронов в ормагах. В той же Артемиде (где, вероятнее всего, вы присмотрели оружие под эти патроны) выбор этих патронов весьма скудный
click for enlarge 1227 X 1280 478.0 Kb

evgeny72
P.M.
1-5-2019 14:58 evgeny72
Спасибо большое!! Характеристики видел. А вот личный опыт. Особенно по 7х57R
ivanovich60
P.M.
1-5-2019 15:54 ivanovich60
evgeny72:
Спасибо большое!! Характеристики видел. А вот личный опыт. Особенно по 7х57R

7х65r поуниверсалнее будет. Он мощнее и настильнее. Дальность рпямого выстрела 180 метров. Пристреляете и от 50 до 200 метров без поправок в точку пицеливания. Практически это немецкий ответ 30-06. А 7-57 классика. На все в лесу хватает в принципе. И очень комфортная отдача. Патроны есть и их много не надо. Так что выбирайте по состоянию тройника. Что за тройники к стати?

evgeny72
P.M.
1-5-2019 16:35 evgeny72
Вот же я тупанул ) надо было сразу так сделать:
Номер 1 (склоняюсь к нему) artemida-hunter.ru
Номер 2: artemida-hunter.ru
ivanovich60
P.M.
1-5-2019 17:50 ivanovich60
Номер 1 При открывании взводятся курки сразу трех стволов. Оптика 4-12 на вышку или на дальняк. Патрон позволяет. В загоне не удобно с 4-й.
Номер 2 Фирма покруче , шпаншибер для отдельного взведения и спуска со взвода по желанию, нарезного ствола. Ходишь и стреляешь как из двустволки, а нарезной только по требованию взводишь. Оптика под загон и среднюю дистанцию оптимальна. Набор калибров - немецкая классика. Олень, косуля, лань, серна, кабаны до 100-120, волки, шакалы, лисы, птица вся красная, боровая, полевая. Как то так. Вам выбирать.
evgeny72
P.M.
1-5-2019 18:04 evgeny72
Спасибо огромное!! Очень содержательно
Pulsar N
P.M.
1-5-2019 18:14 Pulsar N
Исходя из смысла применения тройников, я бы остановился на номере 2.
ivanovich60
P.M.
1-5-2019 18:21 ivanovich60
evgeny72:
Спасибо огромное!! Очень содержательно

Берете классический тройник под классический калибр, набираете отличных патронов по отличной цене и будет Вам счастье huntworld.ru

Pulsar N
P.M.
1-5-2019 18:55 Pulsar N
[QUOTE]Изначально написано ivanovich60:

Берете классический тройник под классический калибр, набираете отличных патронов по отличной цене и будет Вам счастье huntworld.ru[/QUO TE]

По ссылке патроны можно сказать, что даром

evgeny72
P.M.
1-5-2019 19:52 evgeny72
Круть! Спасибо!
Попробую отстрелять один и второй. А там решать. Патрон действительно практически по досанкционной цене
ivanovich60
P.M.
2-5-2019 11:14 ivanovich60
Не тратьте время и деньги. Отстреляйте сначала понравившийся. Например Heym (он классом выше). Три выстрела с открытого прицела на 70 или 100 м из нарезного с интервалом для полного охлаждения. Если пули лягут кучно, все замечательно. Потом три выстрела из вкладного ( куда полетят не критично). Потом вытаскиваете стволик и проверяете состояние гладких стволов. Стволы должны быть зеркально чистыми. Сострел нарезного и гладких пулей для немецкого тройника нонсенс, идеология оружия этого не предусматривает. Пуля для нарезного, дробь для гладких и никак иначе. Нужны три пули, берите карабин)
Peter-pen
P.M.
2-5-2019 13:19 Peter-pen
Originally posted by ivanovich60:

Сострел нарезного и гладких пулей для немецкого тройника нонсенс, идеология оружия этого не предусматривает


Забыли добавить. Для современных тройников.При заказе тройника эта опция оплачивается отдельно.Была тема ,давольно давно уже,где владелец и он же заказчик делился своими впечатлениями от заказанных им несколькими тройниками.
На старых тройниках сострел существует.И добивались его перепайкой стволов.
ivanovich60
P.M.
2-5-2019 14:23 ivanovich60
Peter-pen:

Забыли добавить. Для современных тройников.При заказе тройника эта опция оплачивается отдельно.Была тема ,давольно давно уже,где владелец и он же заказчик делился своими впечатлениями от заказанных им несколькими тройниками.
На старых тройниках сострел существует.И добивались его перепайкой стволов.

А зачем при выборе тройника забивать себе голову? Есть , нет? Нарезной должен попадать в точку прицеливания на 100м , мелкашка на 50, гладкие на 35 давать нормальную осыпь. Зачем из гладкого пулями стрелять?

Peter-pen
P.M.
2-5-2019 15:00 Peter-pen
Originally posted by ivanovich60:

А зачем при выборе тройника забивать себе голову? Есть , нет? Нарезной должен попадать в точку прицеливания на 100м , мелкашка на 50, гладкие на 35 давать нормальную осыпь. Зачем из гладкого пулями стрелять?


У каждого ведь охоты свои,а если трубы припаяны вкось то и осыпь не там где нужно.Вы же знаете что по этому поводу говорит народ. Что русскому хорошо,то для немца ... . .
Да и приятно когда стоя в быстром темпе три пулевых выстрела,подобранными пулями,на 50 метров прилетают в чайное блюдце и менее.
serg036
P.M.
2-5-2019 15:17 serg036
Забыли добавить. Для современных тройников.При заказе тройника эта опция оплачивается отдельно.Была тема ,давольно давно уже,где владелец и он же заказчик делился своими впечатлениями от заказанных им несколькими тройниками.

Все же приятно когда все в копеечку. Да и стволы хромированы, тоже за отдельную плату.
Peter-pen
P.M.
2-5-2019 15:21 Peter-pen
Originally posted by serg036:

Все же приятно когда все в копеечку


Вот и я про то же.
BGH
P.M.
2-5-2019 16:02 BGH
7х57 для мелкой и средней дичи - выше крыши. Стрелял им несколько козлов - по моим ощущениям даже несколько лучше чем 8х57. Объясняю это более высокой скоростью и лучшей раскрываемостью семерки.

------
Hunt big or go home.

ivanovich60
P.M.
2-5-2019 16:44 ivanovich60
Peter-pen:

У каждого ведь охоты свои,а если трубы припаяны вкось то и осыпь не там где нужно.Вы же знаете что по этому поводу говорит народ. Что русскому хорошо,то для немца ... . .
Да и приятно когда стоя в быстром темпе три пулевых выстрела,подобранными пулями,на 50 метров прилетают в чайное блюдце и менее.

Тройник для конкретных охот оружие. Heym в 70-х годах все еще умел паять стволы. Что немцы руками сделали , то русскому всегда нравится. Вы же видите набор калибров, понимаете специфику охот с тройником, а всеравно русская птица тройка в голове))) - три пулевых в быстром темпе). Тройник оружие одного выстрела. Если Не может человек одним попасть, есть куча другого оружия. Для меня мастер изобретал, делал, паял, сводил стволы по все виды охоты , а я сунул три пулевых, ну и кто я после этого? Ни оружия выбрать не могу, ни стрелять толком.
Были у меня тройники и со сведением стволов, и с хромом внутри. Но дело всегда решал выстрел из нарезного по месту или отказ от выстрела. Но человек по калибрам совета просил, а получилось по двум конкретным тройникам. Ну и зачем ему все что мы пишем, если из Хейма три пули прилетят в десятку?

BitteR
P.M.
2-5-2019 22:09 BitteR
ivanovich60:
Тройник оружие одного выстрела.

Для чего тогда два одинаковых ствола?
ivanovich60
P.M.
2-5-2019 22:34 ivanovich60
BitteR:

Для чего тогда два одинаковых ствола?

Они разные). Получок - чок. В одном единица, в другом семерка. В одном загоне может выйти и косуля, и лисица, и фазан налетит. Бывало три выстрела, три трофея. Для таких охот тройник и создавался. Пока все перезаряжают подходящий патрон, Вы стреляете).

BGH
P.M.
2-5-2019 22:43 BGH
Ну, тройники то разные бывают. У меня 8х57-8х57-20. Верхние нарезные понятно - как штуцер. А в 20 я заряжаю и дроб, и картечь и пулю по обстановке. И у меня было несколько раз когда я стрелял всеми тремя пулями.

------
Hunt big or go home.

ivanovich60
P.M.
2-5-2019 23:10 ivanovich60
BGH:
Ну, тройники то разные бывают. У меня 8х57-8х57-20. Верхние нарезные понятно - как штуцер. А в 20 я заряжаю и дроб, и картечь и пулю по обстановке. И у меня было несколько раз когда я стрелял всеми тремя пулями.

Так у Вас не дриллинг, кугельдриллинг)). Заточен на копытных. 20- по мелочевке. А зарядить можно и сигнальный патрон))). Шутка. Сам в 20 калибр пули заряжал имея нижний 9-ку. Молодой был)

BGH
P.M.
2-5-2019 23:24 BGH
А при чем тут молодой - не молодой?) Стоишь на номере, зверь идёт, зачем мне стрелять только из двух, если могу из трёх?)))

------
Hunt big or go home.

Peter-pen
P.M.
2-5-2019 23:30 Peter-pen
Originally posted by ivanovich60:

Для меня мастер изобретал, делал, паял, сводил стволы по все виды охоты , а я сунул три пулевых, ну и кто я после этого? Ни оружия выбрать не могу, ни стрелять толком.


Прям слезу прошиб.
Как правило одного выстрела ,у меня 9,3х74R,хватает.Но владея оружием я должен знать на что способно оно.
evgeny72
P.M.
3-5-2019 08:14 evgeny72
ivanovich60:

Но человек по калибрам совета просил, а получилось по двум конкретным тройникам. Ну и зачем ему все что мы пишем, если из Хейма три пули прилетят в десятку?

А вот все же по калибрам.. . Про 7х57 услышал. А есть пользователи 7х65?

ivanovich60
P.M.
3-5-2019 08:54 ivanovich60
evgeny72:

А вот все же по калибрам.. . Про 7х57 услышал. А есть пользователи 7х65?

У меня карабин под 7х64 и комбинированное ружье под 7х65R это один патрон, только 65r рантовый. Мощный патрон убойный, настильный, решает все задачи. Характеристики в целом совпадают с 30-06. Почитайте Маннлихер-Шэнауэр "По-настоящему хорошая винтовка" (Э.Хемингуэй)

ivanovich60
P.M.
3-5-2019 08:59 ivanovich60
BGH:
А при чем тут молодой - не молодой?) Стоишь на номере, зверь идёт, зачем мне стрелять только из двух, если могу из трёх?)))

А зачем в сердце три раза стрелять? И два зачем? ))). У вас оружие для конкретного вида охоты, высокого класса, оно изначально делается под опытного и уверенного стрелка. Как говорят немцы, с таким оружием Вы король охоты! А что за дриллинг у Вас?

BGH
P.M.
3-5-2019 11:41 BGH
ivanovich60:

А зачем в сердце три раза стрелять? И два зачем? ))). У вас оружие для конкретного вида охоты, высокого класса, оно изначально делается под опытного и уверенного стрелка. Как говорят немцы, с таким оружием Вы король охоты! А что за дриллинг у Вас?

Вы в каком то придуманном немцами мире живете?)))

Несколько раз приходится стрелять по разным причинам. Если Вы не понимаете почему, то Вы или лукавите или охотитесь в зоопарке)))

У меня Меркель 96L

------
Hunt big or go home.

ivanovich60
P.M.
3-5-2019 11:58 ivanovich60
BGH:

Вы в каком то придуманном немцами мире живете?)))

Несколько раз приходится стрелять по разным причинам. Если Вы не понимаете почему, то Вы или лукавите или охотитесь в зоопарке)))

У меня Меркель 96L

Хороший дриллинг. Я охочусь с разным оружием, в зависимости от вида охоты).

Pulsar N
P.M.
3-5-2019 13:04 Pulsar N
ИМХО, дриллинг - оружие индивидуальных охот. Я представляю, что бы я услышал о себе «хорошего» от коллег по коллективу если б на номере сохатого просохатил из за того, что не смог реализовать «один королевский выстрел». Я в принципе неплохо стреляю, но не стал бы рисковать в коллективе, эстетствуя с комби. А раз дриллинг для индивидуальных охот, то и калибры должны соответствовать тем объектам охоты, которых сам сможешь не только добыть, но и разделать и донести на себе до нужного места.
Chydin
P.M.
5-5-2019 12:40 Chydin
Pulsar N:
ИМХО, дриллинг - оружие индивидуальных охот. Я представляю, что бы я услышал о себе 'хорошего' от коллег по коллективу если б на номере сохатого просохатил из за того, что не смог реализовать 'один королевский выстрел'. Я в принципе неплохо стреляю, но не стал бы рисковать в коллективе, эстетствуя с комби. А раз дриллинг для индивидуальных охот, то и калибры должны соответствовать тем объектам охоты, которых сам сможешь не только добыть, но и разделать и донести на себе до нужного места.

А как мы все еще сравнительно недавно "сохатили" с гладких двудулок?Комби уже в загон не комиьфо.ИМХО ерунду пишите.

Pulsar N
P.M.
5-5-2019 13:28 Pulsar N
Chydin:

А как мы все еще сравнительно недавно "сохатили" с гладких двудулок?Комби уже в загон не комиьфо.ИМХО ерунду пишите.

Вы хотите вступить со мной в непродуктивный спор или действительно не видите сущностной разницы между двустволками (не суть - полностью гладкими или нарезными) и комби?

Pulsar N
P.M.
5-5-2019 13:32 Pulsar N
Originally posted by Chydin:

А как мы все еще сравнительно недавно "сохатили" с гладких двудулок?

Отлично сохатили. В декабре на номере с гладкой двудулки лося добыл (решил поддержать новичка с гладким и не взял карабин).
Но комби в моем коллективе не будет. Захочет кто эстетствовать - пусть покупают лицензию в одно лицо и изгаляются как хотят. И да: я это обсуждать не хочу (на случай если захотите поспорить).

BGH
P.M.
5-5-2019 20:55 BGH
Pulsar N:

Отлично сохатили. В декабре на номере с гладкой двудулки лося добыл (решил поддержать новичка с гладким и не взял карабин).
Но комби в моем коллективе не будет. Захочет кто эстетствовать - пусть покупают лицензию в одно лицо и изгаляются как хотят. И да: я это обсуждать не хочу (на случай если захотите поспорить).

Дык если обсуждать не хотите, то и вещайте своему коллективу))) Здесь вроде никто к Вам в коллектив не просится и Ваше мнение как окончательное минимум смешит)))

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
5-5-2019 21:01 BGH
Pulsar N:
ИМХО, дриллинг - оружие индивидуальных охот. Я представляю, что бы я услышал о себе «хорошего» от коллег по коллективу если б на номере сохатого просохатил из за того, что не смог реализовать «один королевский выстрел». Я в принципе неплохо стреляю, но не стал бы рисковать в коллективе, эстетствуя с комби. А раз дриллинг для индивидуальных охот, то и калибры должны соответствовать тем объектам охоты, которых сам сможешь не только добыть, но и разделать и донести на себе до нужного места.

Два 12 к и девятка не годятся на загон? Или два 8х57 и 20 к? При чем тут «один королевский выстрел»? Я с тройником в загонах несколько лет охочусь, Саша onemen тоже. Ни разу даже сомнений в эффективности не возникало.

------
Hunt big or go home.

Chydin
P.M.
6-5-2019 06:20 Chydin
BGH:

Дык если обсуждать не хотите, то и вещайте своему коллективу))) Здесь вроде никто к Вам в коллектив не просится и Ваше мнение как окончательное минимум смешит)))

Присоединяюсь к Вашему мнению.У всех разные условия охоты,разное оружие,опыт,стрелковые навыки.Одного мнения быть не может.А по теме ТС уже все посоветовали,он поблагодарил и выбирает. Может расскажет о своем выборе.

overpark
P.M.
13-5-2019 17:57 overpark
Был у меня 7х57 на 96К. Хороший калибр. Но теперь сделал выбор в пользу 7х65. С Уважением.
AlexxxGT
P.M.
16-5-2019 11:26 AlexxxGT
Есть тройник со стволом 7х57R. Про 7х65R ничего не знаю, поэтому расхваливать 7х57R относительно его не буду. Скажу лишь, что 7х57R очень комфортен с точки зрения отдачи, достаточно точен и настилен. Легко релодится и позволет снаряжать пули от 100 до 160 грейн для разных задач. Использую для индивидуальных охот в основном осенью. Подходит для птички (не рвет), зайчика, бобра, лисы, косули, кабанчика. По более крупному зверю пока не пробовал (лосей и медведей много лет стреляю только с 300WM), но легендарный Карамоджо Белл бил с карабина в калибре 7х57 даже буйволов и слонов ))
rublog.bookyourhunt.com
ivanovich60
P.M.
16-5-2019 12:36 ivanovich60
7x65R и 7х64 это один патрон : «В Европе, невозможно представить хоту на копытных (Big game) без боеприпасов и оружия 7х64. Если взять точный прицел, то эти пули так 'гасят' кабанов, оленей и даже медведей, что падают они на землю уже замертво. Многие профессиональные охотники, особенно в Германии, будучи сильными приверженцами калибра 7х64, категорически отказываются использовать современные магнумы и короткие магнум - калибры. Популярность 7х64 Бреннеке связана еще и с тем, что ни один из мировых производителей не исключает этот боеприпас из своих каталогов.
7х64 Бреннеке выдающийся и точный охотничье-спортивный патрон, гарантией качества которого является успешный 100-летний опыт его использования и производства.»
(по материалам сайта журнала State of Guns)