Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Опыт владения и применения на охотах оружия по ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Gusok
P.M.
15-6-2017 13:09 Gusok
Ну в принципе теперь мне все понятно, но пункт 3 не кто не исключает
vanvannik
P.M.
15-6-2017 16:28 vanvannik
Такая дрожь порой делает выстрел прогнозируемым и сглаживает другие факторы.
JILIN
P.M.
16-6-2017 22:13 JILIN
Сфоткал мишень, наконец-то. В центре армскор, вверху слева-американские, один левее это ветерок порывистый. Прицеливался в верхний левый гвоздик, карабин пристрелян на сто метров, поэтому прилетает на 50м сантиметр выше. Как-то так.

click for enlarge 960 X 1280 250.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 234.5 Kb

Gusok
P.M.
17-6-2017 08:35 Gusok
Сфоткал мишень, наконец-то.

Ну на 50 у меня примерно такой-же результат.
vanvannik
P.M.
17-6-2017 12:49 vanvannik
Я чехами с Севера кучнее раза в три кладу, чем Армскор. Верхние хорошо, не было бы отрыва, было бы прекрасно.
Gusok
P.M.
17-6-2017 13:01 Gusok
Причина только одна после чистки необходимо делать прожиг ствола, обычно патронов 20 улетают.

Кстати для прожига можно использовать мелкашечные патроны 22lr
vanvannik
P.M.
17-6-2017 22:35 vanvannik
Так и делал иногда. Но все же родными как то спокойнее, да и видишь, когда попадать стабильно начинаешь. И тренеровка на пользу идет.
52wolf152
P.M.
18-6-2017 07:17 52wolf152
vanvannik,как ружье "север" нравится? За этим оружием ездили в Ижевск. Привезли 3 единицы (одно у меня,одно у Вас,а третье теперь не знаю где).
По не крупному зверю ружье идеально,подранков не оставляет.

------
С уважением,Юрий.

карамбит
P.M.
18-6-2017 11:04 карамбит
Добрый день!
Вот и я решил перейти с 22 ЛР на 22 ВМР. Приобрел винтовку CZ 452 с установленной планкой пикатини.
Хочу посоветоваться по поводу оптического прицела. Стрельба предполагается в основном по хищникам (лиса, енот, шакал) в дневное, а больше в вечернее и утреннее время. Предполагаемые дистанции до 150м (охочусь в Волго-Ахтубинской пойме и здесь на большей дистанции зверя увидеть сложно). Больше интересует прицельная марка. Кто какие использует на 22 ВМР?
TJTJ
P.M.
18-6-2017 15:28 TJTJ
Я так думаю, что патрон не особо мощный.Подойдет любой прицел,даже приславутый китаец.Тут уж на Ваш вкус и цвет.Для хищников предполагается стрельба в основном ночью, значит оптика должна быть максимально светлой.
карамбит
P.M.
18-6-2017 15:55 карамбит
Спасибо за ответ, но видимо, не совсем точно я выразился.
С учетом означенных дистанций, нужна ли этому патрону сетка mil-dot с 1/2 mil, что желательно при 22 лр, или достаточно иметь более "скудную" сетку? Я понимаю, что не так много охотников и стрелков, которые на этом патроне меняли прицелы, как носки, но все же, кто какими прицелами и с какой сеткой пользуется?
А ночью я охочусь с другим карабином, оснащенным цифровым ночником.
vanvannik
P.M.
18-6-2017 16:06 vanvannik
52wolf152:
vanvannik,как ружье "север" нравится? За этим оружием ездили в Ижевск. Привезли 3 единицы (одно у меня,одно у Вас,а третье теперь не знаю где).
По не крупному зверю ружье идеально,подранков не оставляет.

Привет Юра, Максиму спасибо, ружьем доволен на все сто! С оружием немного поработал. Убрал поджатие нарезного в цевье, высвободил его. Пришлось разрезать дульную муфту и развести стволы, поправил дульную фаску, спуск трогать не стал. Оружие прекрасно работает. Это я так душу успокоил, где Макс?, пули Полева я ему привез, пусть заедет, может ещё кому надо.

vanvannik
P.M.
18-6-2017 16:39 vanvannik
карамбит:
Спасибо за ответ, но видимо, не совсем точно я выразился.
С учетом означенных дистанций, нужна ли этому патрону сетка mil-dot с 1/2 mil, что желательно при 22 лр, или достаточно иметь более "скудную" сетку? Я понимаю, что не так много охотников и стрелков, которые на этом патроне меняли прицелы, как носки, но все же, кто какими прицелами и с какой сеткой пользуется?
А ночью я охочусь с другим карабином, оснащенным цифровым ночником.

Я думаю на вашей дистанции подойдет ×6. Я бы не стал заморачиваться с сеткой, до 130м практически прямой выстрел для легкой экспансивной пули, дальше этим патроном работать по лисе я бы не стал, она достаточно крепкая на рану, зайца завалишь легко, птичку тоже, можно интуитивно работать выносом. 200м понижение около 60см, если память не изменяет. В большинстве случаев обычно стреляю до сотки. Только дважды стрелял на охоте за 150 и за 200. В обоих случаях добыл, но не с первого выстрела. Я думаю ваш личный опыт и навыки подскажут правильный выбор. Я бы не ориентировался на вашем месте на стрельбу дальше 130м, патрон и работа пули все же рассчитаны на дистанцию 50-120метров, я говорю за jhp, я ее выбрал, по средней дичи работает очень хорошо. Псовых не стреляю, не могу дать информативный ответ. Но в лисе на сотку сквозняк хороший сделает. Хотя гонял я ваших корсаров в Замъянах, не крупнее наших зайцев, думаю проблем с ним не будет, с енотом тоже, шакалов не бил.

карамбит
P.M.
18-6-2017 21:34 карамбит
Корсак в степи. В пойме обычная, "человеческая", лиса. Шакал, в отличии от енота, не слишком крепок на рану, не склонен притворяться мертвым. Лет 5 назад мы вообще не знали что это за зверь. Сейчас их много. Правда, днем его увидеть сложно.
На мелкане в 22 лр стоит пентакс 3-9х40 с баллистической сеткой под 223 Рем. Вот и думаю: продать его вместе с винтовкой или оставить для 22 вмр. А то пока подберу патроны, кольца, пока то-сё... , а время идет. Как любит говорить мой отец : "мы думаем, время придёт, а оно уходит... ".
Ваш совет принял. Спасибо!
vanvannik
P.M.
18-6-2017 22:55 vanvannik
У нас " человеческие" лисы по размеру очень сильно отличаются, есть такие псы, что размером с крупную лайку. Я как то пользуюсь ×4 и мне его хватает, максимум ×6 и то это для стрельбы 80-150м по месту. ×9 мне кажется будет великовата. Навряд ли будете дальше сотки стрелять, мне кажется легонький постоянник ×4,5 будет в самый раз, и на 50м без проблем выцелите и на 130. С ×6 будет проблемно на 20-60м. Если вес в 450гр не критичен, то можно загонник с него и по бегущей отработаете, наверное это будет самый лучший вариант для охоты.
Gusok
P.M.
26-6-2017 08:55 Gusok
Хочу посоветоваться по поводу оптического прицела.

Я вот такой себе поставил на CZ455 dmazay.ru на такой кронштейн dmazay.ru легонький прицелчик марка толстовата может быть хотя для охоты даже хорошо, пристрелял без проблем.
карамбит
P.M.
28-6-2017 15:09 карамбит
На моей винтовке стоит база пикатини от Розы ветров. А прицел решил попробовать такой: Наwkе Раnоrаmа 3-9х40 АО (М?l-Dоt). Посмотрим, что получится.
click for enlarge 956 X 1280 142.2 Kb
vanvannik
P.M.
28-6-2017 21:30 vanvannik
Gusok:

Я вот такой себе поставил на CZ455 dmazay.ru на такой кронштейн dmazay.ru легонький прицелчик марка толстовата может быть хотя для охоты даже хорошо, пристрелял без проблем.

У меня "точно" такой же, только ×1-4 и потяжелее на 150гр.
click for enlarge 2048 X 1536 855.5 Kb

Gusok
P.M.
29-6-2017 09:15 Gusok
У меня "точно" такой же, только ×1-4 и потяжелее на 150гр.

Я такой как раз на такой выменял, на калашмоиде стоял, тяжеловат да еще плюс кронштейн боковой пару раз с ним погулял так и лежал он у меня, подсветка нафиг не нужна и переменник 1-4 тоже как-бы всегда на 4 стоит.
Этот как-то получше встал на CZ.
click for enlarge 300 X 285 334.0 Kb
vanvannik
P.M.
29-6-2017 09:38 vanvannik
Полностью согласен, но у меня Север 20/22вмр, без единички для стрельбы по движущейся никак. Всегда на 1(настрел дробовых к нарезным 15 к 1) при использовании нарезного на подальше перевожу на 4, если заниматься охотой, то ×4 оптимальный выбор. Максимум ×6 для этого патрона. Подсветка, если я правильно понял, на загоннике нужна для быстрой стрельбы в режиме коллиматора в лесу, когда сетка на фоне темных деревьев не контрастна, только на загонах в лесу я ее использовал. При спокойном выцеливании особой необходимости в ней нет.
Gusok
P.M.
29-6-2017 10:03 Gusok
но у меня Север 20/22вмр

Тоже думал брать севера, если бы взял оставил бы загонник-переменник, но как уже писал приходиться иногда много ходить и все сложилось в пользу меньшего веса, я даже подумывал тоз-78 взять он полегче CZ но 22lr не то.
Кстати по сетке Mil-Dot можно вычислять расстояние до цели зная её примерные размеры, вот про липерсы подробно youtube.com
vanvannik
P.M.
29-6-2017 10:48 vanvannik
Тоже на днях озадачился темой разбора сетки милдот. Она может быть правильная и не очень.
BitteR
P.M.
1-7-2017 23:22 BitteR
vanvannik:
Тоже на днях озадачился темой разбора сетки милдот. Она может быть правильная и не очень.

А может быть очень не правильная

vanvannik
P.M.
2-7-2017 10:33 vanvannik
У меня есть подозрение, что на прицелах до ×4 она и не может быть правильной, т.к. не нужна, т.к. эта кратность позволяет работать по малоразмерной цели до 150м, а большинство патронов на этой дистанчии имеют практически прямой выстрел. Ни разу с сетками не работал, всегда пользовался возможностями прямого выстрела, либо зная баллистику -выносом, по мелочи не было необходимости стрелять дальше сотки, по бумаге не охотился.
zharenov
P.M.
3-7-2017 18:03 zharenov
Теме ап,уважаю всех владельцев оружия,долгих лет всем жизни и здоровья!
zharenov
P.M.
22-7-2017 12:21 zharenov
Сам прикупил сейчас иж 94 223 рем/12*76,с допссволамми 12/76,буду тоже в осеннюю мутить с патроном.
vanvannik
P.M.
31-7-2017 23:22 vanvannik
Кстати как по вкладке гладкая и нарезные пары? Я сегодня пострелял с 20/5,6×39 с гладкой доп парой, свеженький аппарат, недавно куплен. Хорошо сделан, приятно глазу, за последнее время стали качеству уделять внимание. Но обратил внимание на тот факт, что все же приклад сделан под пару с нарезным, с низкой оптикой будет прекрасная вкладка, с гладкой у меня не получается навскидку, явно высоковат гребень. Кстати сегодня пришел к выводу, что у меня неправильные "охотничьи метры". Предложили стрельнуть на 150, я ушел за 200. Решили на 100, я за 120 выставился, дальномер у приятеля был. Теперь понятно, я зайцев на 200м лупил с 22вмр, вот почему их видно не было глазом на обочине на фоне травы. А причина в том, что два года стрелял на "своем " стрельбище, где мне сказали, что дистанция 84м, а я поначалу определил как сотку, так там реальная сотка и есть, испортили мне глазомер.
freediverhunter
P.M.
1-8-2017 08:55 freediverhunter
(лиса, енот, шакал) в дневное, а больше в вечернее и утреннее время. Предполагаемые дистанции до 150м

при плохой освещённости лучше всего брать прицел с линзой 50 или 56 обязательно с подсветкой потому что в сумерках цель в нормальный прицел видно хорошо а вот сетку почти невидно ,в лунную ночь с хорошим прицелом можно вполне обойтись без ночника



есть цифровые насадки на прицел Pulsar Forward но удовольствие стоит тыщ 70-80

хотя народ приспособился ставить монокуляры Challenger GS 1x20 ночного виденья только не на обьектив а сзади на окуляр вот

http://www.hunterz.ru/product_4.html
выходит ощутимо дешевле , а Монокуляр ночного видения Yukon NVMT Spartan 1х24 ещё дешевле отлично подходит под 22вмр

у меня когдато был NIKON PROSTAFF RIMFIRE 3-9x40 BDC 150 http://www.nikonsportoptics.co... 40-bdc-150.html классный прицел сделанный специально для мелкашки с сеткой рассчитаной на 150 ярдов пришлось продать так как нужны были деньги отличный недорогой прицел
click for enlarge 1600 X 1200 900.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 937.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 938.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 969.4 Kb

zharenov
P.M.
1-8-2017 23:33 zharenov
Originally posted by vanvannik:

Кстати как по вкладке гладкая и нарезные пары?


Приветствую,Сергей!Комбипара встаёт как литая,целик в мушку.Гладкая разочаровала,приклад не под неё,быстро стрелять навскидку не получится.
vanvannik
P.M.
2-8-2017 13:03 vanvannik
Привет. Вот и хрен то, получается нет особого смысла стремиться к комплекту с дополнительной парой гладких, придется как выход менять приклад вместе с парой, либо устанавливать легкий коллиматор.
vanvannik
P.M.
2-8-2017 17:37 vanvannik
freediverhunter:

хотя народ приспособился ставить монокуляры Challenger GS 1x20 ночного виденья только не на обьектив а сзади на окуляр вот

http://www.hunterz.ru/product_4.html
выходит ощутимо дешевле , а Монокуляр ночного видения Yukon NVMT Spartan 1х24 ещё дешевле отлично подходит под 22вмр

у меня когдато был NIKON PROSTAFF RIMFIRE 3-9x40 BDC 150 http://www.nikonsportoptics.co... 40-bdc-150.html классный прицел сделанный специально для мелкашки с сеткой рассчитаной на 150 ярдов пришлось продать так как нужны были деньги отличный недорогой прицел


[/B]

Да кстати про сетку милдот я и не подумал как применительно для 22лр, действительно имеет смысл. Ночной монокуляр Юкон Спартан я один раз использовал без монтажа, прямо с рук на вышке в паре с коллиматором аналогом Доктора на гладкостволе, имеет право на жизнь, работоспособно. Для охоты вполне достаточно цифровика день-ночь Фотона, ценник около 35. С дистанциями 22вмр справится.

zharenov
P.M.
3-8-2017 16:00 zharenov
Originally posted by vanvannik:

Привет. Вот и хрен то, получается нет особого смысла стремиться к комплекту с дополнительной парой гладких, придется как выход менять приклад вместе с парой, либо устанавливать легкий коллиматор


от колиматоров толку нет,да простит меня народ,по повобу пары,не в теме у тебя флудить буду,создам порозже тему
vanvannik
P.M.
3-8-2017 18:37 vanvannik
Хорошо, пригласишь.
zharenov
P.M.
4-8-2017 02:59 zharenov
Originally posted by vanvannik:

Хорошо, пригласишь


Конешно,Серж,твой опыт полезен.
vanvannik
P.M.
5-8-2017 09:37 vanvannik
Коллиматоры у меня стоят везде, если предполагается стрельба пулей. Только на чисто дробовых горизонталках их не будет. Кстати может кому нужно, сейчас продается ограниченная партия иж43 20/76, орех, стволы 20дюймов. Очень редкая вещица, из под собачки и для леса самое то.
Андрей К-в
P.M.
16-8-2017 21:03 Андрей К-в
иж43 20/76, орех, стволы 20дюймов.

Сильно тяжелые для 20к. ИМХО
карамбит
P.M.
16-8-2017 21:16 карамбит
20 дюймов это 508 мм. В 12к на этом ружье 720мм. Или вы имеете в виду тот факт, что колодка 12к на ружье 20-го? Ну, так если планируется стрельбы патронами с гильзой 76 мм, ружье не должно быть очень легким - иначе отдача будет некомфортной.
А вообще, короткоствольная горизонталка в 20к должна быть интересным ружьем. Если не будет чоков с напором.. .
vanvannik
P.M.
17-8-2017 00:27 vanvannik
Я купил, вес 2780, колодка 20-го калибра, орех, сменные чоки, стволы 510мм. Сделано очень хорошо. В продаже всего 200 стволов. Мой Север помоему 3200. Если допилить дерево, то получится на полкило легче комбинашки в 20-ке, помоему это легкое оружие. Я очень доволен, искал около 4-х лет такое оружие. Просто повезло. Спасибо Обаме за санкции.
180 x 240
180 x 240
Андрей К-в
P.M.
17-8-2017 05:30 Андрей К-в
, вес 2780, колодка 20-го калибра

Если это так, то это очень "приятный" вес.
vanvannik
P.M.
17-8-2017 13:23 vanvannik
И очень редкое оружие.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Опыт владения и применения на охотах оружия по ... ( 5 )