Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Отговорите от ружья Bettinsoli 12/76 / 30-06

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отговорите от ружья Bettinsoli 12/76 / 30-06

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Mad Fisherman
P.M.
18-3-2017 17:31 Mad Fisherman
Предложили Bettinsoli 12/76 / 30-06, новое, за 80 т.р.
Настраивался на супер-свина .308, я стрелок еще тот, п/а компенсировал бы "умение" стрелять.

Тут уже 4-й день покоя нет, мое ружье или нет... так то ружье для души, но с 30-06 просто так и не побродить по лесу....

Кто, что скажет по эксплуатации такого ружья в этом калибре?


.. . или 2 ствола взять..... .

Заблудился в лесу
P.M.
18-3-2017 18:05 Заблудился в лесу
Не зная ваших возможностей, пристрастий и условий охоты, что мы можем вам посоветовать. Только лучше взвесить все за и против и не ошибиться в выборе.
Mad Fisherman
P.M.
18-3-2017 18:13 Mad Fisherman
пристрастия ходовая, в основном птица, заяц, но в последнее время стал выезжать на копытных, мишки в планах нет вообще .. .
Ермак_67
P.M.
18-3-2017 18:22 Ермак_67
Предложили Bettinsoli 12/76 / 30-06, новое, за 80 т.р.Если гуд,то брать и убегать.Сам пользую Собатти 3006,два блока,устраивает во всём.С.Ув.Александр.
Заблудился в лесу
P.M.
18-3-2017 18:29 Заблудился в лесу
На загонной лучше карабин.
Для ходовой охоты, без бумаги на крупное, калибр .30-06 явно излишен.
Для охоты с комби угодья лучше знать как свои пять пальцев, иначе зачем таскать один лишний ствол?
Заблудился в лесу
P.M.
18-3-2017 18:32 Заблудился в лесу
О самом оружие я бы так сильно не вздыхал
guns.аllziр.оrg
Если не открывается ссылка вбить в яндексе следующее:
Bettinsoli печальными глазами "счастливого" владельца
freediverhunter
P.M.
18-3-2017 23:59 freediverhunter
ну всякое бывает тем боле что по ссылке не комби а П/А и качество может быть разное , а вообще народ умудряется стволы раздувать и рвать как на именитых брендах так и других дешовых ружьях независимо от марки оружия , если не верите погуглив найдёте немало таких случаев

по поводу калибра так 30-06 и 308 очень схожи по ттх и копий на эту тему сломано немало , у некоторых производителей патронов скорость и вес пули у этихдвух калибров практически одинаков но справедливости ради надо сказать что у 30-06 скорость при том же весе пули и нормальной навеске пороха будет повыше как правило у нормальных фирменных патронах так и есть , 30-06 имеет больший потенциал для более тяжёлых пуль тоесть этот калибр может нормально толкнуть пулю 13-14 грамм что для 308 тяжело

Предложили Bettinsoli 12/76 / 30-06, новое, за 80 т.р.
Настраивался на супер-свина .308

пристрастия ходовая, в основном птица, заяц, но в последнее время стал выезжать на копытных, мишки в планах нет вообще ...

теперь начнём по прядку -

1 из супер вепря стрелять как бегущего зайца так и взлетающею птицу практически невозможно только сидячею
2 вепрь на загонной охоте имеет плюс в виде плотности огня :-)
3 сейчас для некоторых скажу крамолу и меня предадут анафеме )))
при стрельбе по мелочи - сидячей птице и зайцу лучше использовать пулю по медленней чтобы не так сильно рвало тушку , и для этого лучше выбирать максимально тяжёлую пулю , так как пуля всё равно идёт сквозняком и не отдаёт большую часть своей энергии то больший вес пули мало влияет на повреждения зато снижение скорости из за веса даёт меньшие разрушения

тут вроде при стрельбе по мелочи у более медленного 308 преймущество перед 30-06 но на практике зарядив пулю чуток тяжелее оно исчезнет ,
зато при стрельбе по копытным как раз тяжёлая пуля 30-06 наиболее эффективно реализует больший запас мощности этого калибра , но это ктуально на хороших фирменных патронах или самокруте

моё мнение что для ходовой лучше всего подходит комби так как часто требуется дробовой выстрел и вепрь здесь явно проигрывает , на загонной он более актуален и может быть лучше чем комби , хотя зависит от места , в густом лесу для небольших дистанциях гладкий ствол себя показывает очень неплохо,например попасть по мелькнувшей рядом между деревьями косуле, намного проще крупной картечью 8.5 чем с нарезного )

сам на загонную хожу с комбинашкой меркель В3 12/30-06 и меня всё устраивает хотя было раз не хватило 3 выстрела , тройник рулит )

сугубо моё личное мнение я бы вам рекомендовал птичью комбинашку 12/22хорнет или чтото похожее + для загона раз вы хотите плотность огня ))) то П/А и лучше что полегче и поудобнее супер вепря,что нибудь типа бенелли арго или браунига бар или беркут forum/187/2040591
заметьте тигр я не упомянул причины подробно расписывать не буду так как адепты поднимают вой , те тигры что я пробовал стреляли не лучше вепря ,ложе для меня на вепре более удобное , и самое главное если с прикладом ещё можно побороться , то по моему личному мнению цена на тигры неоправдано завышена , хоть беркут и издалека напоминает тигр и магазины говорят подходят но мне беркут показался намного удобнее

GEOSSS
P.M.
19-3-2017 01:24 GEOSSS
12/22хорнет - все хотят.. . Вот только где ее взять??))
Mad Fisherman
P.M.
19-3-2017 05:08 Mad Fisherman
Спасибо всем. Отговорили.
freediverhunter
P.M.
20-3-2017 10:50 freediverhunter
Спасибо всем. Отговорили.

и на чём остановились если не секрет ?
лучше взять 2 ствола , хотя и можно и комби с 30-06 как универсальное
Mad Fisherman
P.M.
20-3-2017 17:02 Mad Fisherman
остановил выбор на п/а .308 (скорее всего супер-свин) + релоад - меньше вопросов у нежданных встречных (дебильное государство и его законы), ну и 12к.

.. . хотя комбинашку душа просит.. . но видно не пришло еще время, отговорили ведь :-)))

Ermak_Timofeich
P.M.
20-3-2017 18:13 Ermak_Timofeich
видно не пришло еще время

Время имеет свойство уходить безвозвратно.
хотя комбинашку душа просит

Может стоит прислушаться к её робкому голосу .
freediverhunter
P.M.
20-3-2017 18:54 freediverhunter
.. . хотя комбинашку душа просит.. . но видно не пришло еще время, отговорили ведь :-)))

как бы не отговаривали а обьяснили плюсы и минусы ,мне комби как раз нравится и я её использую с удовольствием на загонах и каклбры 12/30-06 вполне неплохой вариант
если душа чего то просит ей лучше не отказывать , даже если вроде и не сильно надо :-), только комби брать надо хорошую тогда будет счастье и гармония
остановил выбор на п/а .308 (скорее всего супер-свин) + релоад - меньше вопросов у нежданных встречных (дебильное государство и его законы)

не понял по поводу дебильных вопросов ?если нет вопросов к П/А вепрю то почему вопросы к комби возникнут ?
для П/А и тем более вепря релоуд не имеет большого смысла ,дорогостоящие гильзы мнутся и теряются,правда можно уменьшить себестоимость дорогих фирменных патронов ,но из вепря обычно стреляют чем подешевле и если есть желание порелодить то почему бы и нет
по поводу П/А я вам давал советы несколько постов выше , вепрь имеет один существенный минус - это ВЕС , вместе с оптикой и кронштейном будет весить более 4.5 кг ближе к 5 , что мне кажется неприемлемым ,а так если на горбу не таскать то норм

как писал уже выше под ваши задачи нужно два ружья
1 птичья комбинашка или тройник с мелким нарезным типа 22WMR 22хорнет или 222 вот почитайте Ищу птичий двойник
2 что нибудь для загона - это нарезной П/А , та же комби или тройник только нарезной от 7.62 до 9.3

Mad Fisherman
P.M.
21-3-2017 04:59 Mad Fisherman
уже сказал - нет продавцу. начал штудировать интернет про тройник, до этого, его что то не брал в расчет.....
Заблудился в лесу
P.M.
21-3-2017 21:48 Заблудился в лесу
У меня тройник имеет устойчивую ассоциацию с достойнейшими охотоведами 50-60 годов. На сегодняшний день данный класс оружия в большей степени представляет из себя "орган" которым меряются не бедные граждане.
moroz66
P.M.
25-3-2017 21:20 moroz66
Фины в своём каталоге патронов "Sako" позиционируют калибр 30-06 как наиболее универсальный, с пулей весом 8 гр. для охоты на глухаря и косулю, а пулей весом 14,3 гр. включая охоту на лося и медведя.
Заблудился в лесу
P.M.
12-4-2017 15:16 Заблудился в лесу
moroz66:
Фины в своём каталоге патронов "Sako" позиционируют калибр 30-06 как наиболее универсальный, с пулей весом 8 гр. для охоты на глухаря и косулю, а пулей весом 14,3 гр. включая охоту на лося и медведя.

За неимением Гербовой, пишут и на туалетной.
Имея комби с 7,62х54 и те же патроны SAKO с 8 граммовой пулей, я лично опасаюсь, стрелять в глухаря, сидящего на дереве, даже в нашем Уральском захолустье.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Отговорите от ружья Bettinsoli 12/76 / 30-06