Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Помогите определиться с выбором калибра 223 ил ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с выбором калибра 223 или 5, 6/39 для промысловой охоты

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Larsen
P.M.
24-1-2017 17:22 Larsen
bdm2009:
поглаживая при этом карабин в кал. 308 win.. .

Михаила нужно слушать применительно к российской действительности
И правда, сегодня он обнимает модный левер в 308!
Реально это так - если есть "дырка" по патронам - ее надо брать в расчет.

bdm2009
P.M.
25-1-2017 05:22 bdm2009
сегодня он обнимает модный левер в 308!
Сейчас вроде Медведь-4 в фаворе )))
Basurman
P.M.
25-1-2017 10:54 Basurman
bdm2009:
Сейчас вроде Медведь-4 в фаворе )))

kiowa:
Сегодня являюсь владельцем "Медведя-4". На руках уже год, есть некоторый опыт эксплуатации и охоты (в том числе, в сложных условиях). Не могу найти на форумах людей, которые имеют опыт эксплуатации такого же карабина. Интересно бы обсудить.

Тем более, что, похоже, выпуск его будет закрыт (или уже закрыт).


Trapper00
P.M.
12-2-2017 12:44 Trapper00
Для промысла ни 223 ни 5,6 39 негодятся .А мц 105 найти большая удача.
АСтарый
P.M.
12-2-2017 20:33 АСтарый
мц 105 найти большая удача.

Она таки другого калибра?
484289467385Guran
P.M.
12-2-2017 21:39 484289467385Guran
Вставлю и я свой довод.С июня по февраль прожил в Дальневосточной тайге,с Барсиком в 5,6-39,остался доволен.И рябчишку и белочку, и всё остальное,даже косолапого,но правда,по началу,трухновато было.Заказал пулелейку 22ЛР и старые гильзы заряжал соколом,белка говорила спасибо,что шубку не попортил.
tihon2323
P.M.
13-2-2017 06:37 tihon2323
Заказал пулелейку 22ЛР и старые гильзы заряжал соколом

Подробнее можно про пулелейку, фото лейки и пуль?
Сергей Бондаренко
P.M.
13-2-2017 09:40 Сергей Бондаренко
484289467385Guran:
Вставлю и я свой довод.С июня по февраль прожил в Дальневосточной тайге,с Барсиком в 5,6-39,остался доволен.И рябчишку и белочку, и всё остальное,даже косолапого,но правда,по началу,трухновато было.Заказал пулелейку 22ЛР и старые гильзы заряжал соколом,белка говорила спасибо,что шубку не попортил.

Сколько сокола сыпешь? А если можно полный рецепт (капсюль, порох, гильза, пулька)?

484289467385Guran
P.M.
13-2-2017 16:44 484289467385Guran
Сергей Бондаренко:

Сколько сокола сыпешь? А если можно полный рецепт (капсюль, порох, гильза, пулька)?

Приветствую.Сокола 0,1 грамма,капсюль КН-24,гильза однострел штатный,синтепон на порох.Пулелейка ещё в пути с Востока,как приедет выложу фото.

tihon2323
P.M.
13-2-2017 17:14 tihon2323
Перерыл весь инет, но вместо КН-24 выдает КВ-24Н.
Сергей Бондаренко
P.M.
13-2-2017 17:20 Сергей Бондаренко
484289467385Guran:

Приветствую.Сокола 0,1 грамма,капсюль КН-24,гильза однострел штатный,синтепон на порох.Пулелейка ещё в пути с Востока,как приедет выложу фото.

Пороха както маловато. Многие сыпят начиная от 0,2 сокола. Сам пробовал 0,25 сокола, получилось так себе.

484289467385Guran
P.M.
13-2-2017 20:02 484289467385Guran
tihon2323:
Перерыл весь инет, но вместо КН-24 выдает КВ-24Н.

Прошу прощения,Вы правы.
484289467385Guran
P.M.
13-2-2017 20:05 484289467385Guran
Сергей Бондаренко:

Пороха както маловато. Многие сыпят начиная от 0,2 сокола. Сам пробовал 0,25 сокола, получилось так себе.

Нашёл рецепт на ганзе,где не помню,для выстрела на 15-20 метров хватает.

Mahanic
P.M.
13-2-2017 21:29 Mahanic
на 15-20 метров хватает.


Интересно.Попытаю в 222м. Для рябчика.
Сергей Бондаренко
P.M.
14-2-2017 11:18 Сергей Бондаренко
Я рецепт нашел в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Писал охотник промысловик. У стреляной гильзы расширял гнездо под капсюль центробой, порох "Сокол" 0,25г без синтепона и подобного, пулька от мелкашки. Пишет что и глухаря и рябчика просто супер. Вот и я попробовал все именно так, только пулелейку изготовил сам. Неплохо до 30м, дальше получается неочень, да и незачем дальше.
vanvannik
P.M.
14-2-2017 11:25 vanvannik
Пользую 22вмр достаточно давно, под ваши задачи вполне подойдет. оружие такое в комби есть отечественное, я себе уже третий раз беру комби в 22вмр. При разумном использовании, согласно назначению патрона, дичь не рвет(дурак и с дробового в хлам разобьет), переходники под 22лр делать не надо, и так стреляет и зависит от качества патронника, может и точно бить, а может и на не далее 30м, как повезет. Ценник патрона как раз между 223 и Блюмовским. рабочие уверенные дистанции лично для меня 130м, хотя однократно стрелял и за 200 и валил, бил тетеревятника на поле, с третьего патрона взял(но для таких дистанций нужна своя оптика и опыт, корректировал стрельбу по брызгам). Сейчас встал выбор такой же как и у вас между 223 и блюмовским, но для карабина, остановился именно на 223 , ассортимент, цена, доступность, релоад и масса заводов которые делают этот патрон. К сожалению блюмовский по всем этим параметрам проигрывает и вполне выпуск данного патрона может быть остановлен в любой момент. Поэтому карабин в 223, в комбинашке 22вмр, а не 22лр, т.к. опыт есть и в 22лр также, и вы правильно отметили, что 22лр порой не достаточно, а именно не всегда позволяет решить охотзадачу в связи с недостаточной мощностью и настильностью. 22вмр почти в 2,5 раза мощнее и настильнее. Его хватает и глухарю, и бобру, и косуле и псовым, и кабанчику при грамотном использовании. Есть люди которые разбирают 22вмр и из двух патронов делают один еще более мощный, а второй дозвуковой. Дешево, просто и практично и никаких адаптеров-переходников. Я просто стараюсь грамотно работать с дистанцией и типом пули. На фото стрел на 100м пуля экспансивка сиерра беллот 3шт, одна попала в шляпку гвоздя(пробку хотел снять, провернул на 180) За пробкой 25-ка доска и брус 100-ка пробиты двумя пулями навылет. По моему мощности и точности хватает для охоты по боровой и прочего. Стрелял стоя с упора о трактор с 4-х кратника, иж94 Скаут. Последний предпродажный дембельский отстрел на память о ружье.
click for enlarge 960 X 1280 167.9 Kb
Maksim V
P.M.
14-2-2017 11:31 Maksim V
для промысловой охоты

.22ЛР и 7,62Х54 но ни как уж не .223 - который вообще не приспособлен для охоты .
Ermak_Timofeich
P.M.
14-2-2017 16:46 Ermak_Timofeich
Пороха както маловато. Многие сыпят начиная от 0,2 сокола

На "недалеко" попробуйте вместо пули поставить картечину подходящего диаметра.
Hant NT
P.M.
16-2-2017 22:51 Hant NT
Тоже выбираю сейчас для себя нарезной ствол, и очень заинтересовался 5,6х39. Всем хорош калибр, только вот боеприпасов в продаже не густо. Из отечественных производителей только ТПЗ. Хочу спросить: а 5,45х39 к нему подойдёт? Разница в диаметре небольшая, и 5,45 Барнаул массово выпускает. Где-то выше по темам писали про конусность гильз этих патронов, что вроде она не совпадает, а практически стрелял кто нибудь?, в патронник вставлял?
Леха2
P.M.
17-2-2017 05:56 Леха2
Originally posted by Hant NT:

Хочу спросить: а 5,45х39 к нему подойдёт? Разница в диаметре небольшая, и 5,45 Барнаул массово выпускает.


Если Вы имеете в виду диаметр пули, то подойдет, длинна тоже одинаковая, но вот беда диаметр гильзы разный. То есть патрон то влезет и даже выстрелит, только из патронника будете достовать не гильзу, а ошметки от нее.
tihon2323
P.M.
17-2-2017 08:04 tihon2323
То есть патрон то влезет и даже выстрелит, только из патронника будете достовать не гильзу, а ошметки от нее.

К чему такие эксперименты???
vanvannik
P.M.
17-2-2017 15:20 vanvannik
И как следствие удар газами по лицу. Глаза будут на жопе от экономии. Может вы имели в виду 223 и похожий военный натовский? Там вроде такая же "разница" как между 308 и 7.62*51.
Hant NT
P.M.
21-2-2017 21:08 Hant NT
vanvannik:
И как следствие удар газами по лицу. Глаза будут на жопе от экономии. Может вы имели в виду 223 и похожий военный натовский? Там вроде такая же "разница" как между 308 и 7.62*51.

При чём экономия? Я констатировал что боеприпасов к 5,6х39 не густо

Hant NT
P.M.
21-2-2017 21:18 Hant NT
[QUOTE]Изначально написано vanvannik:
[B]Пользую 22вмр достаточно давно, под ваши задачи вполне подойдет. оружие такое в комби есть отечественное, я себе уже третий раз беру комби в 22вмр.

Подскажите пожалуйста, а для чего так часто меняете комбинашки? ("Север" видимо) Нарезы стачиваются от стрельбы, или косяки заводские в них выявляются? Тоже присматриваю себе "Север" 5,6х39 - 20/76

vanvannik
P.M.
21-2-2017 22:31 vanvannik
Я бы не сказал, что часто - третья за 12 лет. Первый был с браком гладкого, затем просто смена 410 го гладкого на 20-й. Но на всех нарезной 22вмр. Т.е. сейчас беру Север 22вмр-20/76, конечно хотелось бы в 70 патроннике с соответствующим понижением в весе. А 22вмр однозначно. Смотрю на тех у кого в 22лр, да и сам с ним с детства, ну он как 410-й в гладком, можно охотится в лесу, но увы порой надо бы помощьнее да подальше. 223 и блюмовский для боровой и пушнины избыточны, хороши на полях, да на чистях и по более крупной дичи. А 22вмр ну вот красава вписывается как раз, все что дальше дробового c 50 до условно 130 прекрасно отрабатывает. Хочешь накоротке и 22лр с него запустишь, но тут как повезет от патронника зависит. Первый ствол у меня 22лр очень точно запускал, на 70-80 м гильзы от 12-го сбивали легко, да и дичь валил, а вот второй порой в рожу газами норовил, да и был случай не выплюнул. Вот что будет третий делать посмотрим. С нарезами все нормально именно в 22вмр, за 223 и блюмовский не скажу так как не пользовал, но я думаю для охоты и не частого баловства на всю жизнь обоих стволов хватит. Рассматривал их как варианты, но применения им пока не нашел, блюмовский очень нравится, но те ДВА патрона что есть точностью не блещут, Ценой не радуют, а какой смысл в стрельбе из более мощного патрона, если с него попасть не сможешь дальше тех же 130-м? он просто для стрельбы более крупной дичи, а с этой дистанцией и 22вмр справляется легко и гораздо точнее и бережнее. Зачем тогда блюмовский на боровой да пушнине? За 223 вообще в боровой и пушнине речь вести как то не ловко.
vanvannik
P.M.
21-2-2017 23:23 vanvannik
223 берут для "птички лисички" на далеко с подьезда, засидки(что хочешь завалишь). Блюмовский , сейчас обижу наверное кого нибудь, берут в наше время начинающие романтики из за адаптеров(типа три в одном) но постреляв потом большинство продают, т.к. вроде нарезной , а точность очень сильно хромает именно из за патронов и адаптеров, поэтому ограничен в дистанции, патроны дороги, ассортимента нет в продаже редки. Это как пятизарядку для ходовой охоты в лесу купить. Это я с точки зрения своих охотусловий, большинство со стажем меня поймут.
BitteR
P.M.
22-2-2017 04:34 BitteR
Романтики или нет, вопрос спорный. Не все - это точно. Для ходовой охоты главное вес, так что полуавтомат весом 2.8-3 кг намного предпочтительнее классической Тоз-бм весом 3.3 или Иж-27 весом в 3.5. И предпочтительнее Ижа-18 в том же весе из-за "лишних" патронов.
Леха2
P.M.
22-2-2017 05:22 Леха2
Обидеть может каждый. По поводу Блюмовского, у самого такой, патроны не дороже того же 22вмр, а вот три в одном это да под все эти три патрона. По поводу адаптеров Вы не правы, точность зависит от их качества, я не жалуюсь. Асортимент и доступность 22вмр не чем не лучше чем 5.6х39, это 22лр завались, но в отличаи от 22вмр в 5.6х39 релоод рулит. Да и честно говоря попробовав все три патрона понял, что 22вмр не нужен, достаточно двух 22лр и Блюмовского, один поближе другой подальше.
Сергей Бондаренко
P.M.
22-2-2017 10:00 Сергей Бондаренко
vanvannik:
223 берут для "птички лисички" на далеко с подьезда, засидки(что хочешь завалишь). Блюмовский , сейчас обижу наверное кого нибудь, берут в наше время начинающие романтики из за адаптеров(типа три в одном) но постреляв потом большинство продают, т.к. вроде нарезной , а точность очень сильно хромает именно из за патронов и адаптеров, поэтому ограничен в дистанции, патроны дороги, ассортимента нет в продаже редки. Это как пятизарядку для ходовой охоты в лесу купить. Это я с точки зрения своих охотусловий, большинство со стажем меня поймут.

Точности 5,6х39 до 200-т м хватает за глаза. На 100м лиса в голову бъется довольно уверено. Данным калиббром владею 6-й год и счет лисам перевалил за сотку(а еще косуль(10), бобров (2) (, кабан (1), куница (1), зайцев (5), волк (1), ворон и сорок не считаю). Калибр менять не собираюсь. На патроны не жалуюсь (пуля латунь, оболочка и полуоболочка), цена и качаство устраивает (400 штук в наличии). 223 аналогичного качества стоит от 80-ти р. Может мне просто везет. Да общий стаж охоты у меня 22 года, самостоятельно охочусь с 13 лет.

vanvannik
P.M.
22-2-2017 11:59 vanvannik
Леха2:
Обидеть может каждый. По поводу Блюмовского, у самого такой, патроны не дороже того же 22вмр, а вот три в одном это да под все эти три патрона. По поводу адаптеров Вы не правы, точность зависит от их качества, я не жалуюсь. Асортимент и доступность 22вмр не чем не лучше чем 5.6х39, это 22лр завались, но в отличаи от 22вмр в 5.6х39 релоод рулит. Да и честно говоря попробовав все три патрона понял, что 22вмр не нужен, достаточно двух 22лр и Блюмовского, один поближе другой подальше.

"В отличие от 22вмр релоад в 39-м рулит" действительно серьезное отличие, в 22вмр релоад не нужен, точность и убойность с настильностью под боровую и выше до средних копыт достаточна.
По цене лично для меня ориентир именно Климовск Темп, вмр на треть дешевле и есть три производителя в продаже, т.е десяток разных.b nhb db, все остальное ценообразование это частные случаи. Интересно вы рассуждаете - 22вмр не нужен, т.к. достаточно двух 22лр и Блюмовского. Логика как раз подсказывает, что 22вмр нужен, т.к. он и с ваших же слов заменяет два патрона. Стрельба из адаптеров? больше чем уверен т.к. практиковал. Это называется есть возможность стрелять в ту сторону накоротке другим патроном. Либо придется перенастроить оружие и прицельные на какой то адаптер и забыть про блюмовский. Вы ими побаловались и очень редко используете для неточных стрелов накоротке , т.к. дробовой перекрывает все возможности адаптеров безо всякой канители. Или вы ЭВМ и можете легко перезарядить патрон, сосчитать дистанцию, прикинуть баллистику на любой дистанции, прицельные для каждого адаптера и точно стрельнуть и попасть, а обьект в это время сидит в поле на табуретке в безветренную погоду и ждет пока вы ему голову снесете. смеюсь , смеюсь. баловство это. На охоте нужен один точный быстрый выстрел, а не широкие возможности. Я в лесу пользую нарезной один на десять гладких, в день дай бог три раза стрельнуть, а то и ни разу. На какого беса еще и адаптеры таскать с другими патронами под которые оружие на данный момент не пристреляно с, да голову себе забивать широкими возможностями, которые может быть когда нибудь и пригодятся. фФант Гемор это бестолковый. Фантазия начинающего охотника о том как будет происходить охота.
vanvannik
P.M.
22-2-2017 12:31 vanvannik
Сергей Бондаренко:

Точности 5,6х39 до 200-т м хватает за глаза. На 100м лиса в голову бъется довольно уверено. Данным калиббром владею 6-й год и счет лисам перевалил за сотку(а еще косуль(10), бобров (2) (, кабан (1), куница (1), зайцев (5), волк (1), ворон и сорок не считаю). Калибр менять не собираюсь. На патроны не жалуюсь (пуля латунь, оболочка и полуоболочка), цена и качаство устраивает (400 штук в наличии). 223 аналогичного качества стоит от 80-ти р. Может мне просто везет. Да общий стаж охоты у меня 22 года, самостоятельно охочусь с 13 лет.

Сереж на фото у тебя леса не видно, лиса это не боровая охота, да и выстрел по голове лисы да в поле на 100м я бы не сказал что можно назвать точным, голова лисы это и есть размер средней боровой цели у которой есть ещё и голова. По голове тетерева, глухаря, куничкуе, бобрика плывущего -да! лиса в поле на сотку, да я ее с 20-ки полевкой уработаю. У каждого свои требования и понимание точности. Дай фото три по три-пять на сотку. Если уж заговорили о РЕЛОАД рулит - это и есть главный признак, прозвучавшей от вас владельцев, и доказательство недостаточной точности существующих патронов. А устраивает она вас или нет это личный вопрос. Мне не интересно полдня ползти, а потом стрельнуть в ту сторону. Для меня лично нарезной для боровой это стабильное попадание в 5см на сотку с упора о дерево еще толком не отдышавшись. А коровы не летают и не прыгают по деревьям, чтобы использовать мощный и не точный патрон. Сделай как я в крышку из под бытылочки сока все три на сотку и релоад не нужен будет. Сам начинал с рогаток, самопалов и мелкашек.

vanvannik
P.M.
22-2-2017 12:36 vanvannik
BitteR:
Романтики или нет, вопрос спорный. Не все - это точно. Для ходовой охоты главное вес, так что полуавтомат весом 2.8-3 кг намного предпочтительнее классической Тоз-бм весом 3.3 или Иж-27 весом в 3.5. И предпочтительнее Ижа-18 в том же весе из-за "лишних" патронов.

Полуавтомат для ходовой в лесу да еще и нарезной? С голоду помрешь. Для прогулок по лесу туристу подойдет все что угодно. Речь вроде за боровую да за промысел.

Сергей Бондаренко
P.M.
22-2-2017 13:03 Сергей Бондаренко
vanvannik:

Сереж на фото у тебя леса не видно, лиса это не боровая охота, да и выстрел по голове лисы да в поле на 100м я бы не сказал что можно назвать точным. По голове тетерева, глухаря, куничку, бобрика плывущего -да! лиса в поле на сотку, да я ее с 20-ки полевкой уработаю. У каждого свои требования и понимание точности. Дай фото три по три-пять на сотку. Если уж заговорили о РЕЛОАД рулит - это и есть главный признак, прозвучавшей от вас владельцев, и доказательство недостаточной точности существующих патронов. А устраивает она вас или нет это личный вопрос. Мне не интересно полдня ползти, а потом стрельнуть в ту сторону. Для меня лично нарезной для боровой это стабильное попадание в 5см на сотку с упора о дерево еще толком не отдышавшись. А коровы не летают и не прыгают по деревьям, чтобы использовать мощный и не точный патрон. Сделай как я в крышку из под бытылочки сока все три на сотку и релоад не нужен будет. Сам начинал с рогаток, самопалов и мелкашек.

В крышечку стабильно врятле, а вот стабильно в 5см думаю без особых проблем. Мишеньки не собирал, но есть последняя пристрелка (выкладывал в теме "Барс-4-1 глазами владельца), результат для меня боле чем приемлем (три пробоины слились). Скажите как выложить фото, уже больше месяца не могу выставить. Вы правы у каждого свои требования к патрону и оружию. Для меня точным выстрелом является попадание лисе в голову. Карабин у меня самый рядовой Барс, не снайперское оружие, но для охоты более чем достаточно.

vanvannik
P.M.
22-2-2017 14:00 vanvannik
Сергей Бондаренко:

В крышечку стабильно врятле, а вот стабильно в 5см думаю без особых проблем. Мишеньки не собирал, но есть последняя пристрелка (выкладывал в теме "Барс-4-1 глазами владельца), результат для меня боле чем приемлем (три пробоины слились). Скажите как выложить фото, уже больше месяца не могу выставить. Вы правы у каждого свои требования к патрону и оружию. Для меня точным выстрелом является попадание лисе в голову. Карабин у меня самый рядовой Барс, не снайперское оружие, но для охоты более чем достаточно.

Если в 5см стабильно, то для охоты в лесу достаточно. Дальние выстрелы не нужны, а такой точности хватает для любой боровой. Но поверь 22вмр легко решает вопросы вплоть до сеголетка на предназначенных для него дистанциях, он сделан именно для охоты на 50-100м до средних копыт. Фото загрузить просто. Жми карандаш, подключаешь телеОн, фотоаппарат. Далее выбрать картинку. Листаешь, выбираешь и жмешь на загрузить.

Hant NT
P.M.
22-2-2017 21:53 Hant NT
vanvannik:

"На охоте нужен один точный быстрый выстрел, а не широкие возможности. Я в лесу пользую нарезной один на десять гладких, в день дай бог три раза стрельнуть, а то и ни разу. На какого беса еще и адаптеры таскать с другими патронами под которые оружие на данный момент не пристреляно с, да голову себе забивать широкими возможностями, которые может быть когда нибудь и пригодятся. фФант Гемор это бестолковый. Фантазия начинающего охотника о том как будет происходить охота.

Соглашусь с каждым Вашим словом. Попробовал было поизучать тему релоуда и адаптеров для 5,6х39 и пришёл к выводу: "ну и геморр!" (хотя патроны для гладкоствола снаряжаю с удовольствием). После этого начал обдумывать приобретение нарезного именно 22вмр. Но в процессе читки форумов опять склоняюсь к "блюмовскому" боеприпасу, после отзыва одного пользователя, что якобы 22вмр слишком чувствителен к температуре воздуха. Чуть ниже - 3 град С, и, по привычным прицельным можно промазать. Сталкивались ли Вы с подобным явлением? Можете опровергнуть? Спасибо

vanvannik
P.M.
22-2-2017 23:34 vanvannik
Hant NT:

Соглашусь с каждым Вашим словом. Попробовал было поизучать тему релоуда и адаптеров для 5,6х39 и пришёл к выводу: "ну и геморр!" (хотя патроны для гладкоствола снаряжаю с удовольствием). После этого начал обдумывать приобретение нарезного именно 22вмр. Но в процессе читки форумов опять склоняюсь к "блюмовскому" боеприпасу, после отзыва одного пользователя, что якобы 22вмр слишком чувствителен к температуре воздуха. Чуть ниже - 3 град С, и, по привычным прицельным можно промазать. Сталкивались ли Вы с подобным явлением? Можете опровергнуть? Спасибо

Нет с таким явлением не сталкивался и скажу точно, что это глупость. более того скажу, что последние два года не трогал оптику и зимой и летом стрелял по ней, проблем не было, т.к. до 130м практически прямой выстрел, а обычные стрелы до 100м, даже изменение в скорости на 10%, при стрельбе до 80м не сдвинет существенно стп. Может быть человек поставил перед оружием нереальные задачи? Может патроны старые или отсыревшие, может оптика, но скорее всего порох, а он никогда не повторяется. Партии патронов всегда нужно проверять и подбирать. В конце концов есть баллистический калькулятор, забейте в него необходимые данные по патрону и оружию с оптикой и попробуйте поменять данные по температуре и увидите четкий ответ на любой интересующей вас дистанции. В принципе я повторяю прописные истины. Человек сделавший такое заявление относительно калибра оружия просто профан и неграмотен в данном вопросе. Не слушайте балоболов, в интернете их полно. Может он имел ввиду не те градусы?, что привело к элементарной тряске рук? Есть люди которые говорят что по Красной Площади медведи ходят. А вам совет - не калибр нужно подбирать, а патрон, ведь изначально - знания технологии и химпромышленность - т.е. ПОРОХ. Затем по техзаданию под определенные задачи создается ПАТРОН, а уже под патрон изготавливается оружие. Определите ваши задачи(дичь, дистанция), по ним определите патрон и уже потом выберите оружие. Сейчас уже для особо ленивых картинки объектов охоты стали рисовать на пачках, только вот дистанции не указывают. Если пойти по другому, то начнется дичь взрываться или подранки улепетывать. Или еще кто нибудь заявит что 223 сделан не для охоты , а для войны и вы этот калибр для себя похороните. Неграмотных людей полным полно, они даже не могут понять что чушь несут. Все беды от неграмотности. В каждый патрон заложено определенное действие по дичи и эта задача отрабатывается пулей на определенной дистанции, а не на всем полете пули. Грамотно работайте с патроном. Посмотрите для чего был разработан 22вмр(произвоителей и патронов полно) и под какие задачи изготовил Блюм и решайте подходят они вам или нет. Плохих патронов в миллионы раз меньше, чем неграмотных пользователей. А на адаптеры не надейтесь. Не нужны они на охоте.

Hant NT
P.M.
23-2-2017 07:25 Hant NT
[QUOTE]Изначально написано vanvannik:
[B]

А вам совет - не калибр нужно подбирать, а патрон


Как раз патрон я сейчас и выбираю, с калибром 5,6 уже определился.
Что касаемо человека, сказавшего про чувствительность 22вмр к температуре, то он стреляет лис на приваде и занимается релоудом 22вмр, утверждает, что ЕГО патроны лучше заводских. Возможно что проблема у него возникла как раз из-за релоуда (какой порох он кладёт?). Но факт тот, что в итоге он сменил 22вмр на 223рем. Итог не читал, поскольку охота на лис на приваде мне неинтересна. Интересует именно ходовая охота. Бывает что беляка в чистом лесу по чёрной тропе увидишь издали, либо глухарь на 100 м присядет, либо рябчика подсвистишь вплотную (дробью из 12к не выстрелить иначе разобьёт) вот тут и нужна пулька 5,6 мм. Ваш опыт по 22вмр заинтересовал. Может ещё подскажете, как работает данный патрон на близкой дистанции, рвёт не рвёт? Спасибо

vanvannik
P.M.
23-2-2017 11:36 vanvannik
Hant NT:
[QUOTE]Изначально написано vanvannik:
[B]

А вам совет - не калибр нужно подбирать, а патрон


Как раз патрон я сейчас и выбираю, с калибром 5,6 уже определился.
Что касаемо человека, сказавшего про чувствительность 22вмр к температуре, то он стреляет лис на приваде и занимается релоудом 22вмр, утверждает, что ЕГО патроны лучше заводских. Возможно что проблема у него возникла как раз из-за релоуда (какой порох он кладёт?). Но факт тот, что в итоге он сменил 22вмр на 223рем. Итог не читал, поскольку охота на лис на приваде мне неинтересна. Интересует именно ходовая охота. Бывает что беляка в чистом лесу по чёрной тропе увидишь издали, либо глухарь на 100 м присядет, либо рябчика подсвистишь вплотную (дробью из 12к не выстрелить иначе разобьёт) вот тут и нужна пулька 5,6 мм. Ваш опыт по 22вмр заинтересовал. Может ещё подскажете, как работает данный патрон на близкой дистанции, рвёт не рвёт? Спасибо

Понятно. В общем у меня те же самые охоты.Но честно говоря пользую 22вмр именно тогда, когда не могу достать из гладкого. Стрелял экспансивкой ворон на 40-50м дыра сантиметра 2 , в хлам не разбивает. В суп пойдет. Зайца на сотку идеально -входное аккуратное , а дальше пулька разлетелась по легким, чисте.нький. Работает 22вмр очень хорошо, 50-100м это его рабочие уверенные дистанции. Он и дальше работает, после 150 скорость как у 22лр на выходе из ствола, только пуля тяжелее на грамм, т.е. с мелкашкой вмр никогда не сравняется. Ветер приходится учитывать, в дождь также есть понижение. Но стрельба интересная и прогнозируемая.

Hant NT
P.M.
23-2-2017 14:17 Hant NT
vanvannik:

Понятно. В общем у меня те же самые охоты.Но честно говоря пользую 22вмр именно тогда, когда не могу достать из гладкого

Ознакомился внимательно с фото вашего Скаута в соседней теме. Интересный вопрос возник. На фото видно, что оптика на такую комбинаху ставится только сверху (не сбоку). Как при этом пользоваться открытым прицелом на ходовой охоте? Или на ходовой вы оптику не пользуете?

vanvannik
P.M.
23-2-2017 14:51 vanvannik
Hant NT:

Ознакомился внимательно с фото вашего Скаута в соседней теме. Интересный вопрос возник. На фото видно, что оптика на такую комбинаху ставится только сверху (не сбоку). Как при этом пользоваться открытым прицелом на ходовой охоте? Или на ходовой вы оптику не пользуете?


Там стоял загонник всегда на 1. При необходимости дальнего выстрела переводишь на 4. А при стрельбе на коротке даже из 12 калибра я всегда бью в голову либо чуть выше с целью зацепить переферийными дробинами. Я так понимаю речь шла за рябчика налетевшего близко. Возможности перезарядится он не даст.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Помогите определиться с выбором калибра 223 ил ... ( 2 )