Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Brno Combo BBF ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Brno Combo BBF

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
AlexSev29
P.M.
7-9-2018 15:49 AlexSev29
Попробуйте более легкую пулю.
В комби два разных ствола с разной балистикой,- возможно так и должно быть, параллельно они тоже вряд ли должны быть. Гладкий вообще изначально задуман изготовителем под дробь! Нужно пробовать подбором гладких. ИМХО
AlexSev29
P.M.
13-9-2018 13:09 AlexSev29
Вчера чистил ружье для профилактики) ,так вот что заметил:
Механизм сострела между стволами не вороненый и начал ржаветь немного(, планка между стволами П- образная тоже внутри не вороненая(
А потерев стволы снаружи маслянной белой тряпочкой, она становилась рыжего цвета, котя и вороненые стволы!
В патроннике тоже что-то типа ржавых мелких точек( -заметил под светом фонарика.
Вобщем хз, как его на несколько дней в лес тащить- покроется коркой ржавой! )))
AlexSev29
P.M.
22-9-2018 18:00 AlexSev29
Так и должно быть: налет на гильзе после выстрела?
click for enlarge 960 X 1280 203.1 Kb
AlexSev29
P.M.
22-9-2018 18:10 AlexSev29
И открывается туго. Но летит отлично!) НПЗ
oxxxotnik
P.M.
23-9-2018 14:27 oxxxotnik
AlexSev29:
И открывается туго. Но летит отлично!) НПЗ

Налет нормально , и то что не открывается для этих гильз нормально , если уж хотите стрелять Новосибом , берите в латунной гильзе . Летят они в две минуты , если вам это норм , то почему нет ))

AlexSev29
P.M.
28-9-2018 09:26 AlexSev29
Патроны НПЗ гильза биметалл , было пару раз не может наколоть капсюль(. В первом случае даже поворочивая патрон так и не получилось выстрелить, второй раз повернул немного и выстрелил.Это как-то можно вылечить или только смена патрона / производителя патр?
oxxxotnik
P.M.
5-10-2018 05:52 oxxxotnik
AlexSev29:
Патроны НПЗ гильза биметалл , было пару раз не может наколоть капсюль(. В первом случае даже поворочивая патрон так и не получилось выстрелить, второй раз повернул немного и выстрелил.Это как-то можно вылечить или только смена патрона / производителя патр?

Зачем брать биметаллические если НПЗ есть томпак в латуне?

AlexSev29
P.M.
6-10-2018 16:45 AlexSev29
У нас ни в биметалле ,ни в латуни НПЗ с томпаком на данный момент нет в магазинах.
Дефицит!
AlexSev29
P.M.
6-10-2018 17:03 AlexSev29
Рыжий налет , о котором я писал ранее, похоже был еще с магазина.
Ружье "вылизал" щелочным Беркутом, потом нейтральным. Снял экстрактор и вычистил под ним. Разогрел густую смазку и прокапал ей в зазоры м/у нарезным стволом и межствольной планкой.
И ношу с собой на длительные походы пузырек с смешанным нейтральным маслом Беркут , ВД-40 , и пару тройку капель щелочного Беркута. В избе сушу и протираю стволы ,патронники вобщем везде ( иначе на зеркале экстрактора и колодки будут "узоры" протравленные химией после стрельбы, особенно в сырую погоду)
Пока все хорошо!
Единственное что заметил , что в дождливую погоду пуля бывает в патроннике со следами ( пятна) окислов.
После каждого выстрела мазать не будешь, но и мне пока это не мешает.
Как это отразится на черном стволе -хрен знает.
Что касается гладкого, то чищу мет.спиральным ершом. - видны полосы. Он хромирован или нет? На срезе тоже видел небольшие пятна белесые. Как узоры от химии протравлены.
oxxxotnik
P.M.
7-10-2018 12:48 oxxxotnik
К вопросу кусности , вот что у меня получилось , пуля 9,7 грамм Хорнади ССТ
, в центре три пули . Осталось подобрать навеску легинградке , а в целом летит она кучно. click for enlarge 960 X 1280 99.2 Kb
Дмитрий 76
P.M.
8-10-2018 00:46 Дмитрий 76
Подскажите, возможна ли установка поворотных оснований апель на это ружье ? мечтаю о комби, но хочу использовать ее с теплоприцелом, он сейчас стоит на баре 2, хочу использовать его попеременно, с брно это возможно ? есть у кого опыт ?
oxxxotnik
P.M.
8-10-2018 10:46 oxxxotnik
Дмитрий 76:
Подскажите, возможна ли установка поворотных оснований апель на это ружье ? мечтаю о комби, но хочу использовать ее с теплоприцелом, он сейчас стоит на баре 2, хочу использовать его попеременно, с брно это возможно ? есть у кого опыт ?

Возможно , если перейдете с апеля на вивер.

AlexSev29
P.M.
8-10-2018 10:57 AlexSev29
Поздравляю,- нашли свой патрон, кучка впотличная!!! А какая дистанция? На 150-200 не пробовали ради интереса!? Если не сложно ,киньте фото пачки патронов!И какова цена ?
oxxxotnik
P.M.
8-10-2018 12:06 oxxxotnik
AlexSev29:
Поздравляю,- нашли свой патрон, кучка впотличная!!! А какая дистанция? На 150-200 не пробовали ради интереса!? Если не сложно ,киньте фото пачки патронов!И какова цена ?

Дистанция 100м. Это релоадинг, могу только рецепт )).

Дмитрий 76
P.M.
8-10-2018 12:49 Дмитрий 76
Возможно , если перейдете с апеля на вивер.

на вивер конечно не перейду, но не совсем понял на Brno Combo BBF нельзя установить основания под апелевский поворотный быстросьем ?

oxxxotnik
P.M.
8-10-2018 15:34 oxxxotnik
Дмитрий 76:

на вивер конечно не перейду, но не совсем понял на Brno Combo BBF нельзя установить основания под апелевский поворотный быстросьем ?

Если найдете поворотное основание на ласту , то почему нет , только с этим кмк и будет проблема .
Но, пропадает эстетика от использования комбинашки с установленным навсегда кроном ((ИМХО.
Если очень хочется комби возьмите , мб и не так нужен на ней ночник , тем более он уже на чём то у Вас стоит ).

Дмитрий 76
P.M.
8-10-2018 16:03 Дмитрий 76
Если найдете поворотное основание на ласту , то почему нет , только с этим кмк и будет проблема .

Brno Combo BBF все с ластохвост идут ?

Если очень хочется комби возьмите , мб и не так нужен на ней ночник ,

в этом и весь цимус, люблю вокруг дачи с ягдом осенними вечерами гулять, возьмешь с собой нарезной а он белочку на дереве облаит и утки на речке копошаться метрах в 20, возьмешь гладкий бобришка мимо проплывет метрах в 70 или зайчик проскочит.
oxxxotnik
P.M.
8-10-2018 18:08 oxxxotnik
Дмитрий 76:

в этом и весь цимус, люблю вокруг дачи с ягдом осенними вечерами гулять, возьмешь с собой нарезной а он белочку на дереве облаит и утки на речке копошаться метрах в 20, возьмешь гладкий бобришка мимо проплывет метрах в 70 или зайчик проскочит.

Все комби с ластой.
Так может поставить не дорогой дневной прицел и наслаждаться прогулками)?

Дмитрий 76
P.M.
8-10-2018 23:24 Дмитрий 76
Так может поставить не дорогой дневной прицел и наслаждаться прогулками)?

у меня уже есть неплохой люпольд, но он тоже с апелем, мне вообще быстросъем апеля очень нравиться, неужели нет вариантов ?
ну или ночник прикупить 2+, но после теплика это ужас
oxxxotnik
P.M.
9-10-2018 10:25 oxxxotnik
Дмитрий 76:

у меня уже есть неплохой люпольд, но он тоже с апелем, мне вообще быстросъем апеля очень нравиться, неужели нет вариантов ?
ну или ночник прикупить 2+, но после теплика это ужас

Насколько я помню , поворотные основания апель прикручиваются , т.е. на ласту нужно поставить планку с резьбой ( есть такое ?) а на него уже крепить быки поворотного крона . Эстетика с этой конструкцией пропадет точно , плюс вес , возможно перекроется и целик . Как то так .

oxxxotnik
P.M.
12-10-2018 08:41 oxxxotnik
Вот и подобрал гладкую пулю и навеску , Ленингралка 28 грн Сокол 2,1 гр. 50 м
click for enlarge 585 X 1040  36.2 Kb
AlexSev29
P.M.
19-10-2018 22:33 AlexSev29
Отлично!!! Что еще для счастья нужно!?)
А дробью пробовали? Интересно куда сместиться осыпь раз открытые под нарезной настроены?
И еще вопрос: дорого ли релодинг и приблуды к нему. Нет ли дифицита в комплектующих?
oxxxotnik
P.M.
20-10-2018 08:16 oxxxotnik
AlexSev29:
Отлично!!! Что еще для счастья нужно!?)
А дробью пробовали? Интересно куда сместиться осыпь раз открытые под нарезной настроены?
И еще вопрос: дорого ли релодинг и приблуды к нему. Нет ли дифицита в комплектующих?

Дробью с открытого по бумаге кстати не стрелял , но посуду на стрельбище колол исправно. Не думаю что осыпь куда то сместилась , поправки регулировки минимальны и незначительны для дробовой осыпи .

С сегодняшним курсом доллара стало не дёшево , но есть набор для релоудинга скажем так начального уровня , молоточковый набор

товарищ у меня собирает на нём , для охоты более чем , минуту собирает , и это ещё не совсем готовый патрон , руки не доходят у него .
AlexSev29
P.M.
22-10-2018 22:04 AlexSev29
Со стороны дульного среза на нарезах видны следы томпака рыжего цвета.Как только не драил и ершом латунным и отмачивал в нашатыре- все нипочем. Вопрос : кто чем чистит и нужно ли вычищать этот томпак в ноль?
oxxxotnik
P.M.
22-10-2018 23:28 oxxxotnik
AlexSev29:
Со стороны дульного среза на нарезах видны следы томпака рыжего цвета.Как только не драил и ершом латунным и отмачивал в нашатыре- все нипочем. Вопрос : кто чем чистит и нужно ли вычищать этот томпак в ноль?

Имхо , не заморачивайтесь , слетит )
Я омеднение снимаю выстрелов так через 40-50, к слову снимал один раз. Такая же ерунда как у Вас , смотришь , а при следующей чистке нет . После стрельбы пену Форест , пластиковым ершом с щелочным маслом , и начисто патчами с Кане кроил .
Хочу заметить , предыдущий владелец делал обкатку , за что ему огромное спасибо , ни один мой стволов так быстро никогда не чистился .

Kolomoets Vladimir
P.M.
23-10-2018 07:27 Kolomoets Vladimir
Мужики, где вы эти комбинахи покупаете или заказываете ? Я всю Россию обзвонил, все охот.магазины- нет в наличии и не ожидается
oxxxotnik
P.M.
23-10-2018 08:35 oxxxotnik
Ценник однако вырос(((
bighunter.ru
AlexSev29
P.M.
23-10-2018 20:49 AlexSev29
На днях отписались с Охотника на Большом, появился экземпляр но 30-06 , " Доброе утро, есть комбинашка бруно комбо в калибре 30-06 в наличии, в 308 не известно когда будет и будет ли.
цена вопроса 161 900руб."
AlexSev29
P.M.
24-10-2018 13:31 AlexSev29
oxxxotnik:

Имхо , не заморачивайтесь , слетит )
Я омеднение снимаю выстрелов так через 40-50, к слову снимал один раз. Такая же ерунда как у Вас , смотришь , а при следующей чистке нет . После стрельбы пену Форест , пластиковым ершом с щелочным маслом , и начисто патчами с Кане кроил .
Хочу заметить , предыдущий владелец делал обкатку , за что ему огромное спасибо , ни один мой стволов так быстро никогда не чистился .

Вот и интересуюсь, т.к сам планировал обкатку сделать. Осенью в течении 2х мес. почти каждую неделю хожу на охоту, вот и думал обкатать, чтоб не мучаться с чисткой, а протер и душа спокойна!

andrew 24
P.M.
5-11-2018 05:50 andrew 24
Собрал свой комплект:


click for enlarge 957 X 1280  98.2 Kb
andrew 24
P.M.
5-11-2018 05:58 andrew 24
click for enlarge 1920 X 1080 153.5 Kb

Пристрелка в 308 кентавр оболочка 2013 года подтвердила заводскую мишень. 40 мм на 50 м. По гладкому свели так. Думаю результат предварительный... надо ещё работать.

Дмитрий 76
P.M.
5-11-2018 10:30 Дмитрий 76
Собрал свой комплект:

это оригинальный кронштейн ? быстросьемный ?

andrew 24
P.M.
5-11-2018 12:43 andrew 24
Да.
Kolomoets Vladimir
P.M.
6-11-2018 08:44 Kolomoets Vladimir
а никто БРНО в 9.3/74 не продаёт ?
aivtol
P.M.
8-11-2018 10:47 aivtol
Всем здравствуйте!
Решил поделиться впечатлением о своей новой комби. Год назад приобрёл CZ Brno Combo в калибрах 12*76 / 30-06. Выбор был между CZ Brno Combo, Mannlicher Duett Elegance, Blaser BBF 97. Опыт общения с Blaser BBF 97 имелся и я был в восторге от этого изделия ( прикладистое, стабильное по точности, лёгкое и вообще приятно держать в руках), но цена в 290 т.р. отталкивала. В магазине начал сравнивать между CZ Brno Combo и Mannlicher Duett Elegance, хочу заметить все три комби одинаково прикладисты, имеют практически один вес (2.9-3.0 кг.), и габаритные размеры. Немец побеждал своей изящностью и именитостью, но чех не чем не уступал, у чеха очень понравился открытый прицел (светонакопительная мушка и целик с прорезями, не перекрывает цель), в общем чех победил своей ценой в 140 т.р. против 210 т.р у немца, решил на эту разницу купить чеху загонный прицел и крон. Но спешу заметить, что немцы очень хороши и если бы не 'жаба' купил бы Mannlicher Duett Elegance, очень он мне понравился эстетически, но вкус мяса не меняется от этого))). В сравнении с Blaser BBF 97 возникло первое впечатление, что чехи скопировали немца,очень похожи формой и размерами.
Немного о CZ Brno Combo: дерево орех, комбинаха имеет узел сведения стволов состоящий из двух винтов которые двигают нарезной ствол по диагонали и двух контрящих, светонакопительную мушку и целик с прорезями, ласточкин хвост 11 мм. для крепления оптики, шнеллер на спусковом крючке нарезного ствола (очень нужная вещь для меня), приятную насечку на цевье и прикладе, гравировку.
Через месяц приобрёл быстросъёмный кронштейн МАК (5022-3000) с кольцами 30 мм. и оптический прицел HAKKO EPOCH ONE 1-6*24, собрал этот комплекс и занялся пристрелкой. Патроны выбрал к которым уже привык: гладкие пуля 33 г., Полева-6у производства 'КЗОРС' и нарезные Sellier @ Bellot 11,7 г (SP). Пристрелку начал с открытого прицела на дистанцию 55 м, пули, гладкая и нарезная, разлетелись на 30 см друг от друга по диагонали с 1 часа на 7 часов, гладкая в верх, а нарезная вниз. Не долго думая поднял мушку (опустил попадание вниз гладкой пули, в центр мишени) и подвёл нарезной ствол к попаданию гладкого, данная процедура сначала пугала, но оказалось всё очень просто, действовал согласно инструкции к комбинахе, точно не помню, но вроде один винт 1.5 оборота и второй 1 оборот. После этого стрельнул дробью ?5 на 35 метров, всё устроило, даже показалось очень кучно по сравнению с моим ИЖом (0.75 чока у комби). После этого поставил прицел, пристрелял на 100 м из нарезного ствола и , что приятно, на 55 м гладкая и нарезная прилетели в цель (траектория нарезной по Борисову на 1 см ниже на 55 м при пристрелке в 0 на 100 м, так и получилось) фото ниже (левая мишень, гладкая внизу это я дёрнул). Отдача магнума (76 патрона) существенна, но на охоте терпима (резиновый затыльник). Это нормально, ружьё же очень лёгкое. Проделав всё это был доволен как слон))).
На охоте комбинаха проявила себя великолепно, она стала моим любимым инструментом, я забросил свой любимый ORSIS HUNTER и даже сейчас выставил его на продажу, я нашёл, что искал.
Немного о недостатках с которыми столкнулся в процессе эксплуатации:
1. На морозе туго двигался предохранитель (клавиша), думаю нужно разобрать и удалить заводскую смазку, пока не дошли руки.
2. Один раз когда на нарезном стволе был включен шнеллер, а я сделал выстрел с гладкого картечью 8.5 мм патрон 76 мм (магнум СКМ), то произошёл дуплет (такая же беда была на Blaser BBF 97 и ещё у него срывало шпаншибер, вставал на предохранитель после первого выстрела, немцы тоже не без косяков))) ). Решил не пользоваться магнумом (нет большой необходимости) или следить за шнеллером при использовании 76 патронов.
3. В процессе эксплуатации выявил, что нарезной ствол трётся в цевье, на выходе из цевья, шлифонул деревяху в месте трения 0.5 мм и нет проблемы, ствол вывесился.
Вывод: Комбинаха для меня стала любимым оружием на моих охотах (в основном с подхода, с собачкой), не жалею не единого рубля потраченного на это ружьё, оно меня очень радует.
Если будут всплывать недостатки в ходе эксплуатации, могу написать, если интересно. Эксплуатация, поверьте в жестоких условиях, но бережная, как учили ))). Владелец Blaser BBF 97 сказал, что если бы был такой CZ на момент его покупки, то он бы взял СZ и у него было честное выражение лица))). CZ Brno Combo достойный соперник именитым брендам!


click for enlarge 1920 X 1081 262.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 167.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 208.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 235.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 180.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 192.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 157.6 Kb

OIK
P.M.
18-11-2018 10:51 OIK
После нескольких многодневных ходовых охот в Карелии понял, что ни п/а 12го калибра, ни болтовках 308 ни сайга 5,45 на это дело не очень подходящий, так что созрел на комбинашку, учитывая, что 12й и 308й уже есть, то думаю комби в тех же калибрах взять. Пока вот Брно да Сабатти Форест основные кандидаты на покупку, как наиболее толковые с ценником до 150 тыр. Посижу покурю темку, может дозрею.. .
AlexSev29
P.M.
21-11-2018 19:00 AlexSev29
Кто-нибудь устанавливал ночник Юкон Фотон 6х50 !? Какой высоты кольца?
Mahanic
P.M.
21-11-2018 19:24 Mahanic
Через месяц приобрёл быстросъёмный кронштейн МАК (5022-3000) с кольцами 30 мм. и оптический прицел HAKKO EPOCH ONE 1-6*24, собрал

Как оцениваете этот прицел, качесто изображения?
aivtol
P.M.
22-11-2018 09:14 aivtol
Прицел отличный,пока недостатков не выявил, картинка светлая на любой кратности (разницы нет, что через прицел, что глазом,естественная картинка). Есть подсветка сетки. На кратности х1 работает как коллиматор,контур практически не виден,картинка без разделения. Отдачу держит, даже 12*76, пока не поплыл, выстрелов было уже много. Сетка мил-дот, пока не выяснял, на какой кратности он откалиброван (правильный). При покупке сравнивал с Zeiss, Leupold VX-6, Nikon BLACK FORCE 1000 большого отличия не увидел, но перечисленные немного контрастней, даже чем видит глаз(мне больше понравилось). Купил Hakko, потому, что эксплуатировал такой у товарища, он не подводил и цена ниже, лёгкий. Очень понравился изображением и сеткой Nikon BLACK FORCE 1000 1-4*24, но максимальная кратность х4 (для меня маловато).
Вывод: Лёгкий (446 г), поле зрения 41 м на 100 м. (на единице), кратность увеличения 1-6, подсветка сетки, сетка мил-дот (мне удобно выносом стрелять на подальше), диапазон вертикальных и горизонтальных поправок 70 М.О.А., позиционируют для любого калибра (время покажет, пока всё норм.), азотонаполнен, картинка более чем.
AlexSev29
P.M.
23-11-2018 18:32 AlexSev29
Кто-нибудь устанавливал ночник Юкон Фотон 6х50 !? Какой высоты кольца?