Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой нарезной ствол Вам нужен? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой нарезной ствол Вам нужен?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
freediverhunter
P.M.
14-5-2016 00:02 freediverhunter
ну и чем всё дело кончилось ?

лично на мой взгляд оптимальны калибры 7.62х54 и 12х76 думаю у 9.3х54 тоже будет спрос так как цена патрона адекватная и многим кому нужна девятка пугает стоимость импорта 9.3х74 на севере может быть востребован 7.62х39 калибр 308 не плох но при прочих равных условиях для переломки я выберу 7.62х54

помимо калибров у комби играет очень важную роль вес , так как многие их берут для охот где приходиться много бродить по лесу и если вес 7.62х54 12х76 будет превышать 3.2 кг то успех сомнителен если на базе 12 калибра не выходит то целесообразно попробовать 7.62х54 и 20х76 но весом до 3 кг
я больше по зверовой охоте но птичники по идее будут брать 22лр и что нибудь типа 22 хорнет или 223

выбор калибров зависит от стоимости изделия
думаю что вам с импортом не получиться конкурировать , поэтому отсюда выбор дешёвых патронов ,ваша ценовая ниша это между ижмехом и импортом , я думаю там возможен комерческий успех , по деньгам примерно до 100 000 ну с натяжкой за особо интересные предложения до 130-150

сам в поисках комбинашки основные охоты у меня на перепела и зверовая (кабан косуля ) охочусь загоном с бригадой в невысоких горах приходиться много ходить и вес критичен , и при обоих видах охот много хожу , а при охоте на перепела ещё при ходьбе ружьё всё время в руках поэтому ,оптимальный набор для меня 7,62 (9,3)х54 и 12х76 (цилиндр) и гладкая пара 12х76 и 12х76 весом до 3кг засматриваюсь на HAENEL Jaeger 8.10 cg-haenel.de
вот вроде видел в продаже в инете в районе 200 000 ohota-mania.ru

штуцер belohotnik.ru

bdm2009
P.M.
14-5-2016 04:49 bdm2009
Не нужно изобретать велосипед. Всё давно придумано. МЦ-5-18 устроит 95% охотников. Ещё для 5% МЦ-5-09 или МЦ-5-02, или просто эти сменные пары. Нужно просто взять, и начать делать. Только обязательно на легкосплавной колодке. Может хоть китайцы додумаются...
Strelezz
P.M.
14-5-2016 07:20 Strelezz
[QUOTE]Изначально написано bdm2009:
[B] Только обязательно на легкосплавной колодке.


О! Золотые слова ! Добавил бы еще тонкие стволы . Магнумы - нахер

silver74
P.M.
14-5-2016 09:59 silver74
если цена 200-250, то это утопия(или для любителей штук 10 в год). имхо
2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 10:06 2 Иваныч Баский

попробуйте мне объяснить данный нюанс с практической точки зрения.
Рантовый или нет. На практике в чем отличительные особенности? Ну кроме как по пьяне держать в руках удобнее - не выпадает

Если чё, я не пью. Вообще. Тут уж вам виднее)))
По практическому применению, я уже писал, что в переломке извлечение рантовой гильзы не составляет ни какого труда. Переломил, стволы вверх поднял, гильза выпала сама. При применении нерантового патрона, гильзу приходится извлекать самому. Она заневолена зубом экстрактора в проточке. Скорость извлечения меньше. Удобства нет. Зимой в перчатках не снимешь. А ещё есть проблема, когда на морозе подстынет смазка подпружиненного зуба экстрактора, тогда проблем ещё больше. Вообще, хрен вынешь без ножа или отвёртки.
Мне сложно это объяснять человеку, который хоть и планирует делать комбинашки, но с ними не охотится.
У меня три переломки. Две с рантовыми патронами, третья в 308 калибре. Так вот, зимой я комбинашку в 308 к вообще не беру. Только рантовые.
Доступно объяснил? )
2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 10:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by KorgevUG:

Меня бы заинтересовало такое сочетание калибров:
20×70 , верхний.
9×53R , нижний.
Стволы паяные,20-й состреляный с нижним ( допустим пуля ''Бреннеке'') на 40-50 м.
Целик фиксированный,на 100 м.и под'емный -200 м. ( по типу Иж-56-3 )конечно для 9×53R.
Ствольная коробка уменьшенная,соответственно калибра,предохранитель автоматический,Но,с возможностью убрать ''автомат'',я всегда убираю,однако,встречал охотников,категорически не хотят этого делать.
Мне кажется,в таком сочетании можно сделать комби до 3,2 кг.( лучше 3,0 кг.)


По большому счёту, у нас в стране на счёт комбинашек вообще, Клондайк. Поле не паханное. И это при наличии приличных рантовых патронов. Вариантом море. При чём на одной колодке.
Штуцерные пары:
-7.62х54+7.62х54
-9х53+9.53

Комби-блоки:
20+7,62х54
20+9х53

12+7,62х54
12+9х53

16+7,62х54
16+9х53

Патроны доступные. Дешёвые. Рантовые. Для переломок идеальны. Конкурнции нет. "Ижсмехи" ленивые, тупые. Туляки со своими амбициозными королевским МЦ для членов Политбюро давно сами себя угробили таким подходом. Это уже не конкуренты.
Делать дешёвую единую универсальную колодку и клепать к ней ствольные блоки пучками. Рынок реально пустой.

zibert paul
P.M.
14-5-2016 10:19 zibert paul
Рынок то да, но тут ещё проблема пятилетки, нельзя сразу купить комбинаху.
2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 10:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by Мастер и компания:

автомату калашникова расскажите о ненадёжной экстракции


Тут вы не правы. Коллега V1 очень верно обрисовал ситуацию. Если вы в комбинаху поставите экстарктор калашмата, то ни зарядить патрон, ни извлечь его из такого зуба у вас не получится.
Богу-богово, кесарю-кесарево.
В болтовик или полуавтомат должен заряжаться безрантовый патрон. В переломку только рантовый. Всё другое, это компромиссы, вызванные особенностями экономики страны или маркетингом. С охотой это ни чего общего не имеет.
Sveryr
P.M.
14-5-2016 10:21 Sveryr
zibert paul:

Любопытно... надо будет последить, а вдруг чё путное сделают...

К сожалению, это врядли. Почитал топикстартера. Даже мне понятно, что нет оснований считать, что у мастера и компании есть солидный бизнес план. Проект обречен на смерть, как только закончится стартовый капитал.

2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 10:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by bdm2009:

сё давно придумано. МЦ-5-18 устроит 95% охотников. Ещё для 5% МЦ-5-09 или МЦ-5-02,


С их-то ценами? Если только это будут охотники с Рублёвки.
Ещё раз позволю озвучить своё чисто интуитивное мнение. Если комбинашка будет стоить 60-70 тысяч в розницу, то возможно, коммерческий успех будет. Если 150-200 тысяч, то проще купить Блейзер, Золи, Сабатти, Брно, Верней, Кригофф. Ту же МЦ. Новые или б/у. Они и б/у продаются в идеальном сохране без настрелов.
Или Тайгу за 10-20 тысяч. Пусть корява и вес 3.4 кило, зато даром))))
TeRz
P.M.
14-5-2016 12:47 TeRz
За рант.

Был случай у Астарого, что выскочил шпынёк( зуб экстрактора) на севере. Человек получил геморрой на ровном месте. Какбэ узел этот в комби не внушает- откровенный триппер. или ваять два-три шпынька в экстракторе. оно надо?

ну и выковыривать из патронника начётнее рантовый. можно даже эжектор замутить, нелишняя опция. а?

TeRz
P.M.
14-5-2016 12:56 TeRz
Мастер и компания:

да знаю я об этом. Это следующий этап в жизни. Сразу всё сделать не возможно...

Ну дай бог.
смысл есть. Барсы, сиречь легкие болтовые карабины, присутствуют на рынке в 223, 5,6х39, 7,62х39. Они все, в большинстве случаев, для чего то излишне мощны или откровенно слабы. А Грендель бы в самый раз.
Сбыт был бы гарантирован.
почти 6мм РСС.

2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 14:18 2 Иваныч Баский
Продаю Блайзер BBF 97 LUX 12/243
Вот как иллюстрация к моим словам о ценообразовании.
Блейзер 12+243 с оптикой на кронштейне по цене 190 тысяч.
Без оптики скорее всего будет 150-160 тысяч. Это Блейзер. Лёгкий. Надёжный. Стабильный бой. Узел сведения. Шиберный взвод.
Германия, а не Тула.
Отсюда и нужно плясать в ценах.
Нах-Нагель
P.M.
14-5-2016 16:42 Нах-Нагель
Чёт меня терзают смутные сомнения опосля того, как ТС заговорил об экстракции в АК
Как бы не родился вместо комбинашки очередной пулемёт
А так да, рантовый патрон, без вопросов. Говорю как комбинашечник с 20-ти без малого летним стажем.
Как исключение - птичий набор с .222 или .223.
Лично для меня оптимальным был бы комплект .222/20, 20/7.62х54R, 7.62х54R/7.62х54R. Блок не паяный, с узлом сведения.
Виктор Борисович
P.M.
14-5-2016 20:13 Виктор Борисович
Originally posted by Нах-Нагель:

Говорю как комбинашечник с 20-ти без малого летним стажем.


Пятьдесят лет уже топчу просторы сибирской тайги, комбинашек было не мерено и все они попали в раздел не так не сяк. Все таки идеальным оказалось разделить, на двухстволочку и карабин. Вот если бы произошло чудо и родилось двухствольное ружье, да с мелкашечкой в планке, да весом до трех кг, не важно с каким расположением стволов.
Черный 1976
P.M.
14-5-2016 20:47 Черный 1976
нарезной - 7.62*54r гладкий - 16*70
Нах-Нагель
P.M.
14-5-2016 20:52 Нах-Нагель
Пятьдесят лет уже топчу просторы сибирской тайги

Пиписьками будем мерятся? Охочусь я "чуть-чуть" побольше, чем владею комбинашкой.
комбинашек было не мерено и все они попали в раздел не так не сяк

Как у меня отец говаривал - не к рукам п***да, так хуже рукавички
Не в обиду.
Вот если бы произошло чудо

Так они есть.
2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 21:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by Виктор Борисович:

Пятьдесят лет уже топчу просторы сибирской тайги,


Невероятная круть. Мы все замолкаем в священном трепете. Вещайте дальше, Учитель!
2 Иваныч Баский
P.M.
14-5-2016 22:58 2 Иваныч Баский
Originally posted by ИгорьМ:

Последний и для пушного промысла и для котла тихий выстрел. Взрослый калибр - мясной. Для 22lr/9.3x53 к примеру,


Исчо один промысловик, вдоль и поперёк тайгу прошедший.. .
TeRz
P.M.
14-5-2016 23:17 TeRz
Originally posted by Нах-Нагель:

смутные сомнения опосля .. . экстракции в АК


децл есть.
Мастер и компания
P.M.
14-5-2016 23:18 Мастер и компания
Виктор Борисович:

Пятьдесят лет уже топчу просторы сибирской тайги, комбинашек было не мерено и все они попали в раздел не так не сяк. Все таки идеальным оказалось разделить, на двухстволочку и карабин. Вот если бы произошло чудо и родилось двухствольное ружье, да с мелкашечкой в планке, да весом до трех кг, не важно с каким расположением стволов.

Приветствую,
объясните что такое "ни так - ни сяк" и как должно быть правильно по вашему мнению. Все мнения практиков важны для того, что бы сделать правильный продукт.

Мастер и компания
P.M.
14-5-2016 23:28 Мастер и компания
TeRz:

децл есть.

да ладно уж.. расслабляйтесь, знаю я разницу. Там был конкретный вброс и я дал конкретный ответ.
Если по делу, то думаю, что все известные вам косяки и неудобства экстракции не рантового патрона, в большинстве своём, основаны на использовании дешевого оружия с соответствующим качеством изготовления. Хотя...

Мастер и компания
P.M.
14-5-2016 23:36 Мастер и компания
2 Иваныч Баский:
Продаю Блайзер BBF 97 LUX 12/243
Вот как иллюстрация к моим словам о ценообразовании.
Блейзер 12+243 с оптикой на кронштейне по цене 190 тысяч.
Без оптики скорее всего будет 150-160 тысяч. Это Блейзер. Лёгкий. Надёжный. Стабильный бой. Узел сведения. Шиберный взвод.
Германия, а не Тула.
Отсюда и нужно плясать в ценах.

ну не кривите душой, пятый пост по вашей ссылке расставляет всё по местам, отсюда и пляшите.
Ну а разницу между .... и Тулой, скоро сами увидите.
Мастер и компания
P.M.
14-5-2016 23:50 Мастер и компания
С вариантами калибров и комбинаций блоков - всё примерно понятно. В авангарде русский, доступный патрон. Итоги мнений подсчитаем.

Давайте разберёмся по вопросу пайка или регулируемая муфта. Мнения выше видел. Хочу услышать аргументы.

TeRz
P.M.
14-5-2016 23:53 TeRz
Originally posted by Мастер и компания:

расслабляйтесь


черный пояс третий дан

Originally posted by Мастер и компания:

разницу между


Не лишним будет (поскольку подразумевается оружие типа штучного) предусмотреть комплект матриц, выполненных ИМЕННО под этот ствол..
Как опция при заказе. Разумеется 7/8х14. Или, хотя бы, молотковый набор. Я вполне серьезно. И по этой же причине - только пайка.
У вас гармоничное с виду ружье (гладкое). представьте его с дыркой м/у стволов. срань господня.

зы. Респект ТСу за движуху. Дорогой-дешевый, рынок рассудит. Но то, что хоть что-то, кроме вепрей и мр, будет производиться, уже большой +.
удачи.

зыы. рассмотрите производство МЦ 410-01 (по типу МЦ 20-01) 4-х, 5-и местным магазином. Гарантировано расходиться будут. На одну вашу комби штук 100 таких продадите.
.

Нах-Нагель
P.M.
15-5-2016 01:00 Нах-Нагель
Не лишним будет (поскольку подразумевается оружие типа штучного) предусмотреть комплект матриц, выполненных ИМЕННО под этот ствол..
Как опция при заказе. Разумеется 7/8х14. Или, хотя бы, молотковый набор. Я вполне серьезно. И по этой же причине - только пайка.

Да что уж мелочиться, сразу патронов на весь срок эксплуатации
Нет уж, лучше с узлом сведения, чтоб самому можно было отрегулировать.
Ну и свободный ствол предпочтительней. Не раз приходилось несколько выстрелов подряд делать.
А по поводу эстетики - тут уж надо определиться: шашечки или ехать.
Меня свободные стволы не напрягают, мне для работы инструмент нужен. А не скрипка Страдивари
ТС, что по поводу доп. штуцерных блоков?
Strelezz
P.M.
15-5-2016 03:08 Strelezz
Мастер и компания:
С вариантами калибров и комбинаций блоков - всё примерно понятно. В авангарде русский, доступный патрон. Итоги мнений подсчитаем.

.

Доступный и дешевый патрон актуален для спортивного карабина . С настрелом в 200-300 штук в неделю . Или просто карабина . Винтовки . А для комбинахи это блажь .
Для нее настрел в 300 штук - это лет десять активной жизни . И то - в лучшем случае .

Купив девайс за 3-4 тыщщи баксофф наверняка наскребешь и на патроны . В случае их невъебенной редкости цена вопроса укладывается в 300-400 баксофф . С учетом расходников на десяток лет и неплохого пресса .

Померьте диаметр пули , вес пули и навеску пороха в этих доступных патронах
Диаметр гуляет до полутора десяток . Вес пули до полуграмма . Навеска пороха тоже плавает . Эти патроны для стабильного результата перебирать надо . Пули калибровать в размер . Так не проще ли , сразу . Из нормальных комплектующих ?

Ну и потом - тот-же ЦКИБ частенько для 7,62х54 берет бланки 308 калибра . Зачем ?
Х.З. Но факт имеет мето быть . А потом удивляемся - а чо это на МЦхе хром посыпался ???

Не ,конечно , если ваша комби будет по цене Севера , или даже дешевле - тогда дешевый патрон будет к месту .

Strelezz
P.M.
15-5-2016 03:12 Strelezz
Мастер и компания:
С вариантами калибров и комбинаций блоков - всё примерно понятно. В авангарде русский, доступный патрон. Итоги мнений подсчитаем.

Давайте разберёмся по вопросу пайка или регулируемая муфта. Мнения выше видел. Хочу услышать аргументы.

А что проще в изготовлении ?
Крупным калибрам можно и узел сведения . Мелким - пайка . Иначе нарезной придется делать "пожирнее" . А это - вес .

Мастер и Ко , а у вас в пользовании сколько комбинах было ?

Черный 1976
P.M.
15-5-2016 03:22 Черный 1976
Мастер и компания:
Давайте разберёмся по вопросу пайка или регулируемая муфта. Мнения выше видел. Хочу услышать аргументы.

Я за пайку и фиксированный чок в гладком. Сведением заниматься ну его.

Strelezz
P.M.
15-5-2016 03:27 Strelezz
Черный 1976:

Я за пайку и фиксированный чок в гладком. Сведением заниматься ну его.

Сводить гладкий и нарезной в комбинахе - это занятие для истинных эстэтов

Я вот даже не знаю как мои комби бьют пулей из гладкого . Ибо - неинтересно .

ALAM
P.M.
15-5-2016 08:46 ALAM
Крупным калибрам можно и узел сведения . Мелким - пайка . Иначе нарезной придется делать "пожирнее" . А это - вес

Вот наверно здравая идея.
Лесной Бродяга
P.M.
15-5-2016 09:27 Лесной Бродяга
Крупным калибрам можно и узел сведения . Мелким - пайка . Иначе нарезной придется делать "пожирнее" . А это - вес

.Мне лично внешне и вообще нравятся паяные ,но возможно с узлом седения будет практичней,чок постоянный.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Мастер и компания
P.M.
15-5-2016 11:45 Мастер и компания
Strelezz:

А что проще в изготовлении ?
Крупным калибрам можно и узел сведения . Мелким - пайка . Иначе нарезной придется делать "пожирнее" . А это - вес .

Мастер и Ко , а у вас в пользовании сколько комбинах было ?

перепробовал (стрелял) и перещупал наверное все доступные варианты. Но делал это с целью изучения конструкций. Активной эксплуатации в моих руках не было, поэтому и спрашиваю у вас советы и мнения.

Мастер и компания
P.M.
15-5-2016 11:51 Мастер и компания
Strelezz:

Сводить гладкий и нарезной в комбинахе - это занятие для истинных эстэтов

Я вот даже не знаю как мои комби бьют пулей из гладкого . Ибо - неинтересно .


вот- вот, по моим наблюдениям узел сведения (муфта) как раз нужна тем, кто хочет привести бой пули из гладкого с нарезным. И таких охотников весьма много, ну или только они мне названивают

Без пайки трубки должны быть с более толстой стенкой, в весе выигрыша нет.
Паяный блок существенно жестче.

2 Иваныч Баский
P.M.
15-5-2016 13:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Strelezz:

Сводить гладкий и нарезной в комбинахе - это занятие для истинных эстэтов

Я вот даже не знаю как мои комби бьют пулей из гладкого . Ибо - неинтересно .


А я сёдня бахнул для порядку.)))
На 50 метров. Открытые прицельные. Оружье Иж-94 Тайга купленная б/у по цене 12 500 рублёв с установленным мной хомутом имени меня )))
Пуля ППЦэ 33 грамма + 10,7 грамма полуоболочка. Целился под обрез квадрата. Красава. Потом ишшо бахнул в туда же дробом номер два с навеской 40 грамм. В квадрат вошли 4 дробины. Нормуль для 50 метров. Фотить не стал.
Вес моей Тайги 3.6 кило без оптики.
click for enlarge 960 X 1280 97.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb
Лесной Бродяга
P.M.
15-5-2016 13:37 Лесной Бродяга
а в таежных условиях ( и не только )может понадобится дуплет,пулями.


Для моих охот сострел стволов пулями обязателен,было дело стрелял дуплетом ,даже два дуплета подряд.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Лёлик_Попов
P.M.
15-5-2016 13:59 Лёлик_Попов
Встряну в обсуждение. Мне очень понравилось предложение по паре 7,62/54х2+7,62 и 12/76. Хотя до шершавости мне ещё жыть и жыть, я бы уже кровные начал бы откладывать.
KorgevUG
P.M.
15-5-2016 15:41 KorgevUG
2 Иваныч Баский , отличный сострел,думаю,Вам пришлось повозиться с ним,но и результат,в + !
Приходилось состреливать ( Иж-94 - Север,Тайгу ),знаю,что такое .
2 Иваныч Баский
P.M.
15-5-2016 15:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by KorgevUG:

Иваныч Баский , отличный сострел, думаю, Вам пришлось повозиться с ним,но и результат,в + !


Благодарю, коллега.))
Повозиться пришлось. Но не с сострелом, а с тем, чтобы разобраться с причиной того, почему стволы крестят на 1.5 метра на дистанции в 50 м. )))
Пока понял, что к чему, сжёг примерно 250 нарезных патронов и штук 50 гладких пуль. А когда разобрался, хомут вварил, то двумя десятками нарезки добился этого результата. Гладкий ствол уже тогда бил идеально.
Виктор Борисович
P.M.
15-5-2016 16:09 Виктор Борисович
Для Мастера и компании:
Почему ни так, ни сяк: - потому-что всегда будет не хватать второго ствола либо гладкого либо нарезного, доп. пары стволов с собой таскать не будешь.. .
В лесу обычная двустволка справляется со всеми задачами, от белки до крупного медведя, и к ней всегда не хватает мелкашки...
Почему-бы ТОЗ-34 не довести до полного ума, с его конструкцией запирания и боевыми пружинами, и в планочку засунуть мелкашку, а вес чтоб не более 3кг, и от Урала до Кмчатки и Приморья все охотники - таежники и промысловики будут Вам очень благодарны, а если еще и цена за стандартное исполнение сего изделия будет до 100т.р. - мечта!


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой нарезной ствол Вам нужен? ( 4 )