Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Что смотреть при покупке ИЖ-94 Север?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что смотреть при покупке ИЖ-94 Север?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Serrrgey
P.M.
26-4-2016 20:09 Serrrgey
Добрый день!

Знаю, что есть целая тема на 100+ страниц. Даже читал.

Отдельной, про косяки, на которые стоит обращать внимания при покупке, не нашел. Если кто поделится, был бы очень благодарен.

Озадачился взять Север под 22 ВМР.

Как проверить сам гладкий ствол и нарезной, представления имею.

Без д/н нету в наличии, придется с насадками брать - никогда не владел, всегда были постоянные чоки. ХЗ - на что внимание обращать.

И сама модель - какие есть болячки? Читал, что ластхвост припаян бывает криво, больше ничего не знаю.

С уважением. Сергей.

Буду сюда добавлять косяки:

1) Криво припаян ластхвост.

2) Муфта передняя на гладком легко прокручивается рукой, если одной рукой удерживать блок стволов у казны, а другой - крутить муфту. Такое ружье никуда не годится.

guta32
P.M.
28-4-2016 11:17 guta32
Originally posted by Serrrgey:

Север под 22 ВМР.


А почему именно в таком? 5.6х39 + переходник на 22 LR не оптимальнее будет?
PROHOD
P.M.
28-4-2016 13:04 PROHOD
Я тоже остановил свой выбор на Севере 22WMR так как комбинированного иморта в таком калибре в принципе не оказалось. Не Север не Тайгу до этого в руках не держал, начал искать новое или б/у. Наше новое в магазе за 30 тыр (одно в городе Екб!!!), осмотр оставил приятные впечатления, ружье оказалось достаточно легким (учитывая колодку 12К) всего 3,15 кг, по мне так прикладистое и сбалансированное, орех неожиданно хороший и подогнан без щелей, вообще внешнее впечатление приятное, без изысков но и без видимых косяков. К гладкому стволу вопросов нет, а вот нарезной, мне показалось чуть чуть с прогибом в середине, как бы немного на элипс. Не знаю критично это или нет, может от муфты прогибает? А может у всех так? Через ствол и мерез открытый прицел совпадение есть, ну планка точно не кривая.
Ну и конечно тугой спуск, одинаковый на гладком и нарезном, чего то надо будет делать. Обратился к мастеру, говорю заполируешь, на Ганзе писали, что мягче спуск будет, он говорит - сам полируй, я в тюрьму не хочу, если будет случайный выстрел. Ружье оплатил, на розовую доки сдал. Жду.. .
КыКа
P.M.
28-4-2016 13:24 КыКа
Originally posted by guta32:

5.6х39 + переходник на 22 LR не оптимальнее будет?


Оптимальнее. Но появляется дополнительная задача - как бы не подзалететь на владении патронами .22lr, если нет РОХа на оружие под этот патрон.
guta32
P.M.
28-4-2016 13:41 guta32
Originally posted by КыКа:

не подзалететь


предохраняться
Serrrgey
P.M.
29-4-2016 08:16 Serrrgey
А почему именно в таком? 5.6х39 + переходник на 22 LR

ЛР слабоват, х39 - избыточен для моих нужд. вмр - самое то. Цена х39 одинакова с вмр.

Прочел про еще один косяк: Муфта передняя на гладком легко прокручивается рукой, если одной рукой удерживать блок стволов у казны, а другой - крутить муфту. Такое ружье никуда не готится.

guta32
P.M.
29-4-2016 11:04 guta32
Originally posted by Serrrgey:

Такое ружье никуда не готится


Все муфтованные можно провернуть, было бы дури в руках побольше. Муфта на гладком ничем не закреплена, в этом инженерная задумка. от нескольких выстрелов нарезного его металл расширяется, соответственно и удлиняется. Если бы он на конце ствола был жестко связан с гладким, то при этом удлинении ему ничего не осталось бы, кроме как изогнуться. Отсюда следует увод пули от цели при нескольких выстрелах подряд.Как это и происходит на паянных комбинахах.
Леха2
P.M.
29-4-2016 11:05 Леха2
Originally posted by PROHOD:

а вот нарезной, мне показалось чуть чуть с прогибом в середине, как бы немного на элипс. Не знаю критично это или нет, может от муфты прогибает? А может у всех так?


Я думаю у всех, гнет и муфта и посадка. Я у себя выпримлял, подложив прокладку, заодно получилась средняя точка крипления. Фото выкладывал.
PROHOD
P.M.
29-4-2016 12:01 PROHOD
[QUOTE][B]Я думаю у всех, гнет и муфта и посадка. Я у себя выпримлял, подложив прокладку, заодно получилась средняя точка крипления. Фото выкладывал.

Смотрел тему по Северу, к часу ночи дошел до 25 страницы, чуть чуть охуел, не нашел пока про прокладку. Если не трудно, из чего прокладка, жесткая или мягкая; как влияет выпряемляемый ствол на сострел, или лучше так - можно ли прокладками изменять СТП по вертикали?
Я на Маннлихере стволы сводил, так наоборот не выпрямлял, а гнул нарезной (предусмотренным механимом), получилось на 80 метров около 10 см разница СТП нарезного и гладкого.
Ну и еще конечно дубовые спуски на Севере напрягают...

guta32
P.M.
29-4-2016 12:23 guta32
Я несколько лет курил тему "ИЖ-94 опыт эксплуатации" там все расписано. Свою комбинаху свел, на 50 метров расхождения СТП практически нет, нарезной на 100 ложит три пули в 24мм
Serrrgey
P.M.
29-4-2016 14:21 Serrrgey
Все муфтованные можно провернуть, было бы дури в руках побольше. Муфта на гладком ничем не закреплена, в этом инженерная задумка. от нескольких выстрелов нарезного его металл расширяется, соответственно и удлиняется. Если бы он на конце ствола был жестко связан с гладким, то при этом удлинении ему ничего не осталось бы, кроме как изогнуться. Отсюда следует увод пули от цели при нескольких выстрелах подряд.Как это и происходит на паянных комбинахах.

Да заю я это все

Глюк в том, что попадаются изделия, где муфта от руки крутится на НАРЕЗНОМ. А на нормальных нужно газовым кючом или специально изготовленной приспособой, да еще греть муфту, а ствол охлаждать (углекислотой или пылесосом).

Serrrgey
P.M.
29-4-2016 14:26 Serrrgey
Свою комбинаху свел, на 50 метров расхождения СТП практически нет, нарезной на 100 ложит три пули в 24мм

Посмотрел профайл. ИЖ 94 223.. . Ой свистите, камрад! Меньше минуты из тонкого стволика! Наверное охотничьи мм?
Я из длинной сайги с толстым стволом 1.5 только собрал, финскими матчевыми патронами (вес пули соответствует твисту) сериями по 5.

guta32
P.M.
29-4-2016 14:50 guta32
click for enlarge 1280 X 960 120.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 147.0 Kb
Первое фото. 100 метров по дальномеру, серия из трех. (остальные пробоины-пристрелка ночника)
Второе фото. Сострел стволов на 50 метров.
Посмотрел на штангель, действительно, на 1.1 мм спи... л.
Serrrgey
P.M.
29-4-2016 17:05 Serrrgey
Офигеть... . Правда по методу Ганзы нужно 2 серии по 5. А для комбинашек я бы предложил те же 2 по 5, но с охлажлением и чисткой ствола после каждого выстрела. Долго, муторно, но на охоте обычно и стреляют с чистого и холодного.
TeRz
P.M.
30-4-2016 17:52 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

от руки крутится на НАРЕЗНОМ


там штифт, не может крутиться.
Serrrgey
P.M.
30-4-2016 19:39 Serrrgey
там штифт, не может крутиться.

ХЗ. Встречал описание такого глюка на Ганзе.

TeRz
P.M.
1-5-2016 11:48 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

на Ганзе


80% - теоретиков.
Serrrgey
P.M.
1-5-2016 15:46 Serrrgey
Стр. 55 сообщение 1239 темы по Северу: Иж-94 Север 5, 6+20

Не так я понял, вращается вокруг гладкого, но если нарезной заштифтован, как вообще такое возможно.. . Сам недавно в магазине смотрел новый, на муфтах. Пытался провернуть - не получается.

Вообще, замаялся. Прочел уже 66 страниц основной темы - что смотреть при покупке не нашел

TeRz
P.M.
1-5-2016 22:22 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

Стр. 55 сообщение 1239


он не это имел ввиду.
муфта на гладком послаблена.
Originally posted by Serrrgey:

что смотреть при покупке


легло - не легло. Они все кривые-косые, так что особо смотреть нечего.
Все выправляется

Serrrgey
P.M.
2-5-2016 19:16 Serrrgey
А как ДН проверить (сами ввертыши и посадочное место/сверловку)? А то в теме про "Север" у одного камрада вырвало - ружье в утиль.
TeRz
P.M.
3-5-2016 11:49 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

ДН проверить


Из доступных инструментов - пальцем
Serrrgey
P.M.
3-5-2016 12:48 Serrrgey
В 20м - не получается, даже мизинец не всходит
Serrrgey
P.M.
3-5-2016 16:41 Serrrgey
piterhunt.ru

Нашел. Но мизинец не только у меня не лезет. Попробую с фонариком. И пыж протолкнуть шомполом, если разрешат - убедиться в отсутствии ступеньки при переходе из канала ствола в сужение. Если наоборот, ступенька при переходе из чока в канал - пишут нормально.

TeRz
P.M.
3-5-2016 22:20 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

ступенька при переходе из чока в канал - нормально.


у меня так.
BOar
P.M.
3-5-2016 23:48 BOar
отстрелять бы... чтобы хоть малопульку понять и прицельные приспособления.
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 00:21 Serrrgey
Только после покупки и оформления разрешения
Леха2
P.M.
4-5-2016 11:13 Леха2


Смотрел тему по Северу, к часу ночи дошел до 25 страницы, чуть чуть охуел, не нашел пока про прокладку. Если не трудно, из чего прокладка, жесткая или мягкая; как влияет выпряемляемый ствол на сострел, или лучше так - можно ли прокладками изменять СТП по вертикали?

Прокладка из фторопласта, ствол остается подвижным при тепловом расширении. Сострелом незаморачивался, он мне некчему, кучность улучшилась за счет промежуточной муфты, хотел еще поставить, но руки пока недошли, да и так вроде неплохо стреляет, зато мушку срезал больше чем в половину, да и целик немного обрезал и обдагородил. Теперь нет этой торчащей мачты и корявого целика, которые рвали чехол и за все цеплялись. Спуски переделывал и облегчал, так что нормальные.
Serrrgey
P.M.
6-5-2016 13:41 Serrrgey
С фторопластом хорошая идея. Можно взять подходящий брусочек и просверлить два отверстия по диаметру стволов на нужном расстоянии по центрам. Потом половинки срезать.

Кстати, а с алюминия можно такое? Тогда можно между отверстий просверлить третье и вставить эксцентрик из заоваленного ролика от подшипника.

TeRz
P.M.
6-5-2016 23:52 TeRz
Originally posted by Serrrgey:

Тогда можно между отверстий просверлить третье и вставить эксцентрик из заоваленного ролика от подшипника.


зачем? огород городить.

курите:
ПриобреЛ ИЖ 94 Север 5, 6х39/20, история о том, как......

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Что смотреть при покупке ИЖ-94 Север?