Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
дядя Толя
P.M.
7-3-2016 22:11 дядя Толя
Кронштейн для оптики на МЦ-106-17.Думаю подойдут и с других МЦ.
Лучший вариант вижу:МАК (5022-2600) призма 12мм, кольца 25.4мм или 30мм.

click for enlarge 1920 X 1276 147.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 162.8 Kb

Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 10:56 Заблудился в лесу
Обычным купил поставил, не подойдёт, потребуется доработка. По крайней мере на моих они не взаимо заменяемы 106-17 и 106-19. Хорошо если потребуется подточить в сторону увеличених а если нет?
bdm2009
P.M.
8-3-2016 11:35 bdm2009
Подходят любые кронштейны на ласту 11-12 мм. Только длину посадочного места смотреть нужно, если длиннее, закрываться не будет, но можно подточить.
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 12:20 дядя Толя
Да действительно померил,даже МАК пойдёт с переставным упором на середину.Без пиления всё равно не обойтись.
Не могу понять,почему родные разные по размеру.Хотелось родной найти и подогнать,а может не родной будет даже лучше,время покажет.
bdm2009
P.M.
8-3-2016 12:40 bdm2009
Не могу понять,почему родные разные по размеру.

Потому, что эхсклюзифф
Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 12:51 Заблудился в лесу
А не лезет потому что на 17 Ширина ласт хвоста в конце 10,9 мм, а у 19 11,4 мм. Вот и весь эксклюзифффффф. А теперь прикиньте если бы купил не родной от 19 и сунул в 17, а потом матюки и гуляющий СТП.
bdm2009
P.M.
8-3-2016 13:31 bdm2009
Ширина ласт хвоста в конце 10,9 мм, а у 19 11,4 мм.

В том то и дело. Во всём мире посадочные места на оружии и кронштейнах стандартные. Но это не для ЦКИБа, там не искали лёгких путей.. .
А теперь прикиньте если бы купил не родной от 19 и сунул в 17
Открою Вам большой секрет, на все модели МЦ, подходят абсолютно все кронштейны не МЦ. Единственное, загвоздка может быть с длиной посадочного места на кронштейне, на многих оно длиннее, но укоротить всегда можно без особого труда, и импортные кронштейны однозначно лучше кронштейнов МЦ.
Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 13:43 Заблудился в лесу
Странные вы, как хохлому так Вам эксклюзифф нужно, а как посадочные так микрон в микрон. Все Советские конструкторы помнят

. Это вам не Лего сраный это полет фантазии.
click for enlarge 1417 X 878 670.6 Kb

дядя Толя
P.M.
8-3-2016 14:10 дядя Толя
импортные кронштейны однозначно лучше кронштейнов МЦ

Импортный лучше,думаю из-за возможности подбора под прицел.А так качество некачественое.МАКи и рекнагели приходится проклеивать и притирать.
Поиск кронштейна связан с установкой другой оптики,захотелось пониже опустить прицел.
Кирилл,у Вас два прицела:один родной,другой люполь.Наверное рано спрашивать как ощущение от пользования,но всё же спрошу.
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 14:30 дядя Толя
Сейчас промерял по высоте МАК.У него высота как и у родного крона МЦ.
319 x 212
Зато за счёт расстояния между кольцами, есть возможность правильно поставить прицел.
Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 14:35 Заблудился в лесу
Рано, тем более что на 19 тоже люп куплен только пока не вкорячен.
На 17 прицел был кончен до меня, разгерметизация и как следствие потомнение стёкол. На 19 с прицелом все хорошо но мне лично картинка в Люпольде нравиться больше))) да и пенёк мне неудобен Duplex по мне лучше.
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 14:55 дядя Толя
Дуплекс у меня на мелкашки стоит,а вот пенёк моя любимая марка:Посадил на пенёк, съешь тогда пирожок .Толстые марки в темноте полегче выцелить.
Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 16:29 Заблудился в лесу
Так на 19 я и взял Heavy Duplex)))
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 17:00 дядя Толя
Heavy Duplex

На четвёрке только и шёл по моему.У Вас получается грубо на всех МЦ загоники.Можете описать для выполнения каких задач,в принципе два одинаковых ствола с одинаковыми прицелами.
Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 19:24 Заблудился в лесу
Меня как и Питера Шайера Младшего всегда тянуло к прекрасному, не смог устоять.)))
bdm2009
P.M.
8-3-2016 19:30 bdm2009
У меня на 9х53 постоянник х2,5 стоял.


click for enlarge 960 X 720 348.8 Kb

Заблудился в лесу
P.M.
8-3-2016 19:37 Заблудился в лесу
Поддерживаю, но коли можешь позволить себе переменник зачем себя ограничивать.
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 19:47 дядя Толя
У меня на 9х53 постоянник х2,5 стоял.

Крон У Вас,явно какой мне нужен.Можете,что про него сказать?
дядя Толя
P.M.
8-3-2016 19:51 дядя Толя
Меня как и Питера Шайера Младшего всегда тянуло к прекрасному, не смог устоять.

Прекрасного вокруг нас столько,что голова может закружиться.На какие охоты собираетесь применять,если не секрет.
bdm2009
P.M.
9-3-2016 18:11 bdm2009
Крон У Вас,явно какой мне нужен.

Крон вот такой wht.ru
дядя Толя
P.M.
9-3-2016 20:59 дядя Толя
Спасибо,у меня такой же только 30мм кольца на ИЖе (фото я выкладывал на первой странице).Я примерял стопор немного не там,если кольцо первое переставить вперёд и в его отверстие изготовить стопор,будет то,что надо.Стоит конечно жестоко,но я нашёл 26мм за 12000р новый.Пока сомневаюсь.
дядя Толя
P.M.
12-3-2016 21:10 дядя Толя
Получается ,что нужен Мак на 12 призму,кольца 25.4мм. #5022-2600.
Родной по ходу,не самое лучшее решение из золота и платины по цене брильянтов.
Ищу просто кронштейн,за разумную цену,мне дёшево не надо,цена всем известна,безумцы желающие разбогатеть от одной продажи кронштейна,оставьте его себе,пусть это богатство дальше радует вас.
Ищу адекватной цены кронштейн .
Неужели МЦ-это предел мечтаний безумного воображения?Я был лучшего мнения от железа по имени МЦ.
bdm2009
P.M.
13-3-2016 05:59 bdm2009
Неужели МЦ-это предел мечтаний безумного воображения?

Владельцы оружия МЦ - это как секта. Там свои пределы мечтаний. Люди с благоговением пишут, как в ЦКИБе Великие Мастера за фантастические деньги им крон втирали, номерной, особенный, единственный в мире! И с пеной у рта доказывают, что больше ничего туда не подойдёт, и даже пробовать противопоказано! Уши им притёрли, они и рады

Хотя, в ЦКИБе до последнего времени даже сайта своего не было, может они просто о существовании стандартов не знают...

дядя Толя
P.M.
13-3-2016 15:47 дядя Толя
Не знаю пока про ружбай,но по крону с Вами согласен.Не самый лучший вариант инженерной мысли.
Внешне не внушает доверия,потому ищется МАК.Старый крон со старым прицелом будет участвовать в соревнованиях против современного прицела с современным кронштейном. Потом продам ценителям -сектантам,за дёшево.
ИгорьМ
P.M.
14-3-2016 16:02 ИгорьМ
Парни читаю стеб про ЦКИБ и удивляюсь. Изделия ЦКИБ не рядовые, подход к ним индивидуальный, отсюда и индивидуальная подгонка оптики.
Имею опыт, все устраивало.


С уважением ИгорьМ

дядя Толя
P.M.
14-3-2016 16:43 дядя Толя
Да это не стёб,просто нельзя так идеализировать простую вещь и к тому же не совсем удобную и как выяснилось очень дорогую.Кронштейн не удобный,под кого сделан неизвестно.По крайней мере с такими шеями я не встречал на улице людей.
Начал тему по покупке родного кронштейна,в процессе понял,что мой принцип "должно быть всё родное" не работает.Теперь даже нет желания преобретать родной крон,да и не по карману мне он нынче,куплю Мак.
ИгорьМ
P.M.
14-3-2016 21:03 ИгорьМ
Принцип "длинной шеи" мне тоже был не понятен. Со временем все улеглось.
ЦКИБ делая кронштейны учитывал особенности Советских прицелов. Особенность заключалась в том что прицелы имели малый айрелиф , 6 см.. Что бы не получить по глазу, прицелы выносились вперед. При прицеливании стрелок выбирал "лишнее" пространство и при отдаче не получал прицелом по глазу. Так что все было сделано по Уму. ИМХО

С уважением ИгорьМ
P.S. Кроны МАК на изделиях ЦКИБ, как седло на корове. ИМХО

ИгорьМ
P.M.
15-3-2016 10:37 ИгорьМ
На счет "длинной шеи" тоже сперва недоумевал: переделывал? Потом все встало на свои места. Суть в том что штатно оптика идет с малым (6см.) айрелифом. Для безопасности стрелка что бы не получить "метку дурака" прицел выносился вперед. При прицеливании стрелок вынуждено выбирает лишнее пространство и при откате оружия от отдачи выстрела глаз\бровь остаются целыми. Школа однако, продуманы все мелочи. Был грех под ночной прицел просил сделать крон как под дневную оптику, типа вскинул - поймал в прицел, забыв про малый айрелиф Дедала. Получив по глазу, попросил вернуть как было. Расстояние между кольцами на штатных прицелах опять рассчитано под нашу оптику. Которую ставят без клея и которая никуда не ползет. Крон имеет "туннель" для пользования открытым прицелом комбинированного оружия. Крон МАК этого не даст. Спецы старые может и ушли, школа остается. Смешно слышать критику от обывателей к организации накопивший и вобравший опыт поколений. ИМХО Ничего личного.

С уважением ИгорьМ
P.S. Имел и имею различные изделия МЦ. На некоторых моделях пробовал, искал, возможность установки не родных кронов в том числе и МАК. В конечном итоге всегда возвращался к родным пусть и модернизированным под современную оптику. ИМХО

дядя Толя
P.M.
15-3-2016 12:28 дядя Толя
Я родной МЦ комплекс не трогаю.Хочу собрать ещё один на маке,возможно для установки под другой патрон и определённую охоту.Ружьё зимнее,до зимы нужно с ним подружиться,да и увлекательно.
Имел и имею различные изделия МЦ. На некоторых моделях пробовал, искал, возможность установки не родных кронов в том числе и МАК. В конечном итоге всегда возвращался к родным пусть и модернизированным под современную оптику

Если,вас не затруднит поделитесь опытом.
ИгорьМ
P.M.
15-3-2016 16:12 ИгорьМ
Originally posted by дядя Толя:

Если,вас не затруднит поделитесь опытом.


В профайле есть несколько видов переделанных кронов на базе крона МЦ и под ночные прицелы тоже. Делал переходник под МАКовский крона на МЦ 5-02.
Попробую скинуть. Опыты с другими, не заслуживающими внимания, не сохранил.

С уважением ИгорьМ

click for enlarge 398 X 267 20.0 Kb
click for enlarge 398 X 267 21.3 Kb
320 x 240
click for enlarge 398 X 267  20.3 Kb

дядя Толя
P.M.
15-3-2016 22:42 дядя Толя

В профайле есть несколько видов переделанных кронов на базе крона МЦ и под ночные прицелы тоже

Огромная работа Вами проведена,по мере возникающих вопросов, находятся и ответы,пока залип в Вашем профайле .
дядя Толя
P.M.
16-3-2016 00:06 дядя Толя
Остановился на классике

Знакомо.Достремился до Бенелли комфорт,сменил на Тоз-бм и Иж-54.Дорос до Сако-75,сменил на Иж-18мн.Искал своё.Нашёл.Сейчас ищу свою комби для попробовать брал Сабатти Мастер,попробовал-продал,надо МЦ-купил,сейчас в процессе.Ваши темы читаю уже наверное четвёртый раз,читаются как первый .Спасибо.
ИгорьМ
P.M.
16-3-2016 21:26 ИгорьМ
Будь ласка.
youtube.com

С уважением ИгорьМ
P.S. Изделия МЦ коварное, после трудно найти лучше. ИМХО

дядя Толя
P.M.
16-3-2016 22:29 дядя Толя
Изделия МЦ коварное, после трудно найти лучше

Если так как Вы говорите,лучше искать не буду,мне для охоты,ну и души конечно.
Игорь Витальевич,с кронштейнами почти понятно,ещё замарочаюсь с третьим как у Вас на пятой.Прицел такой тоже есть, четвёрка,на даче валяется почти новый,с кроном не понятно,но не всё сразу надо растянуть удовольствие.Есть вопросы по патронам и нарезным и гладким,если не надоел просвятите.
ИгорьМ
P.M.
17-3-2016 09:10 ИгорьМ
Патроны на МЦ 106-17
1. Для гладкого использовал фирм "Феттер", "Главпатрон". Пулевые Гуаланди калиберные 32 гр. и подкалиберные 28 гр.. Разброс из 10 пуль на 25 метров в пределах 5-7 см. (сидя с оптики) на 50м порядка 10-15см..

2. Из нарезного стрелял только Новосибирск Богиня 13 гр. тампок повышенной или высокой кучности. На 50м (сидя с оптики) серия 3 выстрела 2-3 см.. Первые две как правило рядом , третья в отрыв. На 100 м. на кучу не стрелял.

Стволы у МЦ состреляны хорошо но обратил внимание что сострелка гладкий/нарезной от времени года, температуры воздуха "плавает" по вертикале и довольно прилично до 25-30см. на 50 м.. Причем на одной и той же партии патронов. Мое ИМХО перед выходом на охоту (загон) по возможности проверить сострелку.

С уважением ИгорьМ

дядя Толя
P.M.
17-3-2016 18:12 дядя Толя
Патроны 12 калибра собираю сам,думаю подберу.Говорят ссужение какое-то необычное,пулей калиберной можно ли.
Нарезными говорят 13 грамм летит хорошо,опять под вопросом,качество патрона сомнительное. На 50 метров пристреляю,там посмотрим.
На загоны не хожу,не люблю загоны,на загонах много людей,не люблю людей в лесу.
У нарезного какой твист?
юрий250
P.M.
17-3-2016 20:02 юрий250
Уважаемый, ИгорьМ, подскажите реально ли найти или заказать кронштейн на 105-01 под прицел ПУ(ТО) по типу родного? Может подойдет родной, без повреждения прицела?
ИгорьМ
P.M.
18-3-2016 00:19 ИгорьМ
Анатолий, то что умеете и снаряжаете патроны под себя, это несомненный плюс.
Сужение у МЦ 106-17 гладкого ствола 0.8. В разговоре с о специалистами ЦКИБ получил подтверждение что современными свинцовыми пулями с поясками типа Бренеке, Гуаланди можно безопасно стрелять калиберными пулями без вредных последствий для ствола. Не рекомендовали только тяжелые пули 42 гр. Гуаланди.
Насчет Новосибирской Богини с 13 граммовой пулей, у меня нет и не было нареканий к этим патронам. Стрелял с МЦ 106-17 и продолжают стрелять с МЦ 5-02. ИМХО
На охоте полностью закрывают все мои потребности от глухаря до лося.

Юрий, кронштейн под МЦ 105-01 рассчитан под прицел с трубой 25.4 у прицела ПУ(ТО) диаметр 26 мм.. При покупке мной МЦ 105-01 в этот кронштей был установлен прицел ПУ. Выглядело это ужасно, так как кольца не расстачивались, не притирались а просто всунули корпус прицела и затянули винтами как могли. В дальнейшем кронштейн подгонял на ЦКИБе (ластохвост при посадке имел люфт) и модернизировал под кольца Льюпольд на вивер (фото в верху). Удачно или нет, на вкус. В то время баловался прицелами как 25.4 так и 30 мм.. Что бы уйти от кучи кронштейнов делал универсальный со съемными кольцами. В дальнейшем пришел к прицелам ПУ(ТО) с кронами старых выпусков с выносом. Но предупреждают, эти кроны только под прицелы ПУ , современные уже не поставить даже загонники.
Кронштейны покупал как на форуме с дальнейшей подгонкой на ЦКИБе (легкосплавные) так и заказывал на ЦКИБе из железа. В дальнейшем этот кронштейн был установлен на карабин КО 9-53-14,5. Кронштейны такого типа периодически появляются в продаже, на ЦКИБе год назад в запасниках (разведка ), оставалось несколько штук. Родной кронштейн МЦ 105-01 корпус прицела ПУ не повредил, корпус крепкий а с прицелом ТО-4 может погнуть (легкосплав). Лучше поискать клоны
Прицела ПУ с диаметром 25.4. ИМХО

С уважением ИгорьМ

bdm2009
P.M.
18-3-2016 09:03 bdm2009
Может подойдет родной, без повреждения прицела?

99,9% что подойдёт. На МЦ-18-3 в родной кронштейн прекрасно встал прицел ТО-4.
юрий250
P.M.
18-3-2016 09:04 юрий250
Уважаемый ИгорьМ, спасибо за разъяснения. Будем искать кронштейн на МЦ 105-01
для расточки.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17 ( 1 )