Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
юрий250
P.M.
18-3-2016 09:13 юрий250
Учтем опыт bdm2009 и примерим в родном. А разве МЦ-18-3 комплектовался не ТО-4, соответственно и крон под него.
bdm2009
P.M.
18-3-2016 09:27 bdm2009
А разве МЦ-18-3 комплектовался не ТО-4, соответственно и крон под него.
Нет. МЦ-18-3 комплектовался прицелом ПО4х34 с трубой 25,4


click for enlarge 1037 X 775 257.3 Kb


А вот в том же кроне стоит прицел ТО-4, причём, даже лучше чем родной


click for enlarge 960 X 720 240.5 Kb

bdm2009
P.M.
18-3-2016 09:39 bdm2009
дядя Толя

Вот нашел фотку, ещё один из пробных вариантов. Всё легко и отлично, но открытых прицельных не видно

click for enlarge 960 X 720 429.7 Kb

ИгорьМ
P.M.
18-3-2016 10:11 ИгорьМ
Originally posted by bdm2009:

Всё легко и отлично, но открытых прицельных не видно


Дима в чем смысл устанавливать так высоко прицел если открытых не видно?

С уважением ИгорьМ

bdm2009
P.M.
18-3-2016 10:14 bdm2009
Дима в чем смысл устанавливать так высоко прицел если открытых не видно?

Я просто различные кроны примерял. При желании в нём можно было дырку просверлить.
Заблудился в лесу
P.M.
18-3-2016 11:03 Заблудился в лесу
Очумелые-ручки, по белому завидую таким "больным", читай увлеченным, людям.
дядя Толя
P.M.
23-3-2016 23:22 дядя Толя
Очумелые-ручки, по белому завидую таким "больным", читай увлеченным, людям.

Жаль,что мастеровые извелись или поднялись те,что кроны делали,производство нынче не в почёте.Приходится самим тужиться или ждать когда повезёт.
Вампир
P.M.
26-3-2016 22:29 Вампир
ИгорьМ:

Сужение у МЦ 106-17 гладкого ствола 0.8. В разговоре с о специалистами ЦКИБ получил подтверждение что современными свинцовыми пулями с поясками типа Бренеке, Гуаланди можно безопасно стрелять калиберными пулями без вредных последствий для ствола. Не рекомендовали только тяжелые пули 42 гр. Гуаланди.

Ох уж эти специалисты...
А ведь спроси у них, почему калиберными свинцовыми пулями стрелять можно, а Гуаланди 42гр не рекомендуется - начнут какую-нибудь небылицу сочинять.
А если спросить у ЦКИБовских специалистов, охотятся ли они с 106-17 и стреляют ли САМИ из неё пулями, то выяснится, что они вообще не охотники.

P.S. Круглая калиберная свинцовая пуля без всяких поясков весьма точно летает из ружей марки МЦ.

ИгорьМ
P.M.
27-3-2016 00:40 ИгорьМ
Originally posted by Вампир:

Ох уж эти специалисты... А ведь спроси у них, почему калиберными свинцовыми пулями стрелять можно, а Гуаланди 42гр не рекомендуется - начнут какую-нибудь небылицу сочинять.

glavpatron.ru

С уважением ИгорьМ

Вампир
P.M.
27-3-2016 12:35 Вампир
ИгорьМ:

glavpatron.ru

С уважением ИгорьМ

Хорошая ссылка!
Вот, что в ней собственно написано:

Пуля калиберная "Gualandi".
Эта пуля относится к пулям стрелочно-турбинного типа. Она имеет тяжелую головную часть и легкий хвостовик-стабилизатор, являющийся одновременно обтюратором, который избавляет пулю от опрокидывания и кувырканий в воздухе.
Пуля "Gualandi" имеет по бокам 2 спиральных ребра, а также 2 ведущих пояска, благодаря которым она хорошо центрируется в стволе. Пояски в чоке легко обжимаются, и пуля получает точное направление, не создавая опасности для ствола. Передний ведущий поясок имеет диаметр 18,5 мм, задний - 17,5 мм, диаметр тела пули - 15 мм.
Пуля - проникающего действия, изготовлена из свинцового сплава повышенной твердости. Пуля может использоваться в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно.
Для пули калиберной "Gualandi" 12-го калибра массой 32 грамма поперечник рассеивания пуль не более 70 мм на дистанции 50 м.
Пуля калиберная "Gualandi" 12-го калибра массой 40 грамм имеет немного меньшую скорость, чем пуля "Gualandi" массой 32 грамма, но за счет большей массы ее кинетическая энергия на 12-18% больше. Поперечник рассеивания не более 80 мм на дистанции 50 м.
Пуля калиберная "Gualandi" 12-го калибра массой 40 грамм также снаряжается в гильзу 12/16/76 системы "Gordon". За счет увеличения давления увеличивается скорость пули (450-460 м/с). Поперечник рассеивания не более 70 мм на дистанции 50 м.

!!!Стрельба пулями "Gualandi" весом 40 грамм из охотничьих ружей с дульными сужениями не рекомендуется.!!!

Вопрос к оружиеведам (а не патронопроизводителям!) почему из МЦ 106-17 "специалисты" ЦКИБа не рекомендуют стрелять калиберной свинцовой пулей Гуаланди массой 40гр?

Почему калиберной свинцовой пулей массой 32гр стрелять можно, а калиберной свинцовой пулей массой 40гр не рекомендуется?

ИгорьМ
P.M.
27-3-2016 15:30 ИгорьМ
Мне на ЦКИБе говорили что у МЦ стволы прочные, могут и выдержать.
В связи с этим просьба, не могли бы Вы на своем МЦ выстрелить Гуалланди, Медведь, весом 40гр.?
Думаю многим форумчанам это будет интересно.

С уважением ИгорьМ

Вампир
P.M.
27-3-2016 17:04 Вампир
ИгорьМ:
Мне на ЦКИБе говорили что у МЦ стволы прочные, могут и выдержать.


То есть могут и не выдержать???
Стреляя калиберной свинцовой 40-ка граммовой пулей из МЦ 106-17 с ДС=0,8, стволы МОГУТ не выдержать?
Позвольте полюбопытствовать, кто конкретно вам это сказал? Что за чудо-специалист такой?

ИгорьМ:

В связи с этим просьба, не могли бы Вы на своем МЦ выстрелить Гуалланди, Медведь, весом 40гр.?
Думаю многим форумчанам это будет интересно.

Игорь, я же не напрасно вопрос задавал по названием "почему?".
Масса свинцовой калиберной пули не имеет никакого значения, применительно к стволам МЦ со стационарными дульными сужениями.
Весь вопрос состоит в ДАВЛЕНИИ, развиваемым патроном с таким зарядом.
Почему перестраховываются патронщики и пишут "40гр - не рекомендуется (не ЗАПРЕЩЕНО а не РЕКОМЕНДУЕТСЯ"? Да потому, что при таком заряде максимальное значение давления, развиваемого таким патроном может превышать 65МПа. Для охотничьих ружей калибра 12х70 65МПа это максимальное значение среднего эксплуатационного давления.
Теперь берёте МЦ 106 (любое: 106-0/01/12/17/19/19-01) и смотрите, какое там стоит клеймо по ограничению на максимальное среднее эксплуатационное давление. Вы увидете, что на гладкий ствол стоит ограничение 90МПа по максимальному значению среднего эксплуатационного давления.
Поэтому стрелять свинцовыми калиберными пулями с массой 40гр можно из любого МЦ 106. Главное, чтобы ДС ствола не превышал 1,0мм (хотя из МЦ 108-03 с ДС 1,0 и 1,2 я стрелял калиберными свинцовыми пулями и бой у ружья был хорошим. Ну и со стволами с ДС 1,0 и 1,2 тоже ничего не случилось).
Я никого ни к чему не призываю, просто думайте своей головой и не слушайте "специалистов".

Ограничения на стрельбу пулями из МЦ конечно же есть. И заключается оно не в массе пули. Если коротко:
1. Стрелять любыми пулевыми патронами 12х76 из ружья с патронником 12х70 нельзя, поскольку открытие гильзы 12х76 в пульный вход патронника ружья 12х70 приводит к всплеску давления в стволе. Т.е. если у тебя МЦ имеет патронник 12х70, то и патроны должны быть 12х70.
2. Ограничение на пулю. КАЛИБЕРНАЯ СВИНЦОВАЯ, желательно с поясками.
Ограничений на массу калиберных свинцовых пуль НЕТ.
3. Берете ваше МЦ и смотрите, какое ограничение по давлению накладывается клеймом на стволах ружья. В МЦ 106/108/200/7-12С, т.е. во всех спортивных и спортивно-охотничьих моделях это 90МПа. В МЦ 6/8 это как правило "не более 750кгс/см2" - эти ружья изготавливались до принятия ПМК. Во всех остальных ОХОТНИЧЬИХ моделях МЦ - 65МПа.
Так вот, ваш патрон не должен развивать максимальное среднее эксплуатационное давление более того ограничения, которое указано клеймом на стволах.
4. Дульные сужения более 1мм. Правда я выше уже писал, что стрелял калиберными свинцовыми пулями из МЦ 108 с ДС=1,2мм и ничего критичного с ружьём не произошло. Стволы у МЦшек толстые и все расширения происходят в пределах упругих деформаций.

дядя Толя
P.M.
27-3-2016 17:12 дядя Толя
Мне на ЦКИБе говорили что у МЦ стволы прочные, могут и выдержать.
В связи с этим просьба, не могли бы Вы на своем МЦ выстрелить Гуалланди, Медведь, весом 40гр.?
Думаю многим форумчанам это будет интересно.

Что-то мне подсказывает,что нет никакого МЦ.
Заблудился в лесу
P.M.
27-3-2016 17:33 Заблудился в лесу
А вам кто конкретно сказал? Метод общения вы выбрали наи... й, вы с людьми разговариваете.
Вампир
P.M.
27-3-2016 17:40 Вампир
дядя Толя:

Что-то мне подсказывает,что нет никакого МЦ.

Людям свойственно ошибаться!

Вампир
P.M.
27-3-2016 17:41 Вампир
Заблудился в лесу:
А вам кто конкретно сказал? Метод общения вы выбрали наи... й, вы с людьми разговариваете.

Бабушка

ИгорьМ
P.M.
27-3-2016 18:03 ИгорьМ
Originally posted by Вампир:

То есть могут и не выдержать???


А Вы как думаете? Я Вас и попросил провести на Вашем изделии эксперимент и желательно на сужении не 0.8 а 1.0, для чистоты так сказать.
Нельзя ли попросить параметры круглой пули без поясков, вес, диаметр?
Originally posted by Вампир:

Позвольте полюбопытствовать, кто конкретно вам это сказал? Что за чудо-специалист такой?


Черенков А.В. на тот момент нач. ремонтного цеха ЦКИБ.
Игнатов И.М. на тот момент зам. нач. ремонтного цеха и один из конструкторов МЦ 105.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос, жду проведения Вами эксперимента.
Для меня он важен. Имею МЦ 6 с сужениями 0.8 и 1.0. На охоте люблю пользоваться тяжелыми каллиберными пулями но что то останавливает от экспериментов с Гуалланди 40 гр.. Вся надежда на Вас?

С уважением ИгорьМ
P.S. После Ваших опытов, обязательно расскажу "чудо специалистам".

дядя Толя
P.M.
27-3-2016 18:25 дядя Толя
Людям свойственно ошибаться!

Я не исключение,но жизненный опыт подсказывает.
В моём присутствии,человек ел лису и говорил ,что ничего не будет.
Вы стреляете калиберными пулями с 1.2 и пишите,значит живы.
Всё это необычно.
Что мы тут хотим услышать от Вас непонятно.Но то, что Вы скажете не один из нас повторять не будет.Вам просто не поверят,чтоб поверили,нужно обосновать или представиться (про Вас знаю ,что Вам 12лет и Вы деревяшки торгуете от МЦ).
Вампир
P.M.
27-3-2016 18:40 Вампир
ИгорьМ:

А Вы как думаете? Я Вас и попросил провести на Вашем изделии эксперимент и желательно на сужении не 0.8 а 1.0, для чистоты так сказать.
Нельзя ли попросить параметры круглой пули без поясков, вес, диаметр?

То, что я думаю, я уже написал.
Про круглую пулю: диаметр 18,3-18,5. Вес рассчитайте сами, а то вам всё готовое подавай - так не интересно.

ИгорьМ:

Игнатов И.М. на тот момент зам. нач. ремонтного цеха и один из конструкторов МЦ 105.

Да ладно заливать-то. Сам сколько раз с ним общался, никогда про ограничение на массу калиберной свинцовой пули он мне не говорил.
Давление, длина патронника, материал и калибровка пули - вот все ограничения, про которые он говорил.


ИгорьМ:

Надеюсь ответил на Ваш вопрос, жду проведения Вами эксперимента.
Для меня он важен. Имею МЦ 6 с сужениями 0.8 и 1.0. На охоте люблю пользоваться тяжелыми каллиберными пулями но что то останавливает от экспериментов с Гуалланди 40 гр.. Вся надежда на Вас?

Да не вопрос. Только лично при вашем присутствии (а то ведь поди потом докажи, что стрелял). Стреляю из МЦ 106-12 калиберными 40гр пулями. С вас Чивас Ригл - по бутылке на каждый ствол.
Идёт?

ИгорьМ:

P.S. После Ваших опытов, обязательно расскажу "чудо специалистам".

И.М. главное расскажите. Я думаю, его повеселит ваша интерпритация его высказываний.

Вампир
P.M.
27-3-2016 18:53 Вампир
дядя Толя:

Вам просто не поверят,чтоб поверили,нужно обосновать или представиться (про Вас знаю ,что Вам 12лет и Вы деревяшки торгуете от МЦ).

Я не проповедник, чтобы мне верили.
А вы никак бывший чекист (хотя как известно, чекисты бывшими не бывают!)

ИгорьМ
P.M.
27-3-2016 19:49 ИгорьМ
Originally posted by Вампир:

Да не вопрос. Только лично при вашем присутствии (а то ведь поди потом докажи, что стрелял). Стреляю из МЦ 106-12 калиберными 40гр пулями. С вас Чивас Ригл - по бутылке на каждый ствол.Идёт?


Согласен, можете стоимость патронов включить. Только транспорт за Вами, временно ограничен. Тир рядом, по Ярославке г.Королев.
Нахожусь на Пр. Мира рядом с метро.

Originally posted by Вампир:

И.М. главное расскажите. Я думаю, его повеселит ваша интерпритация его высказываний


Потом вместе позвоним.

С уважением ИгорьМ

дядя Толя
P.M.
27-3-2016 20:22 дядя Толя
Тир рядом, по Ярославке г.Королев.

Где там тир,можно поподробней.
Чьё ружьё будет стрелять?
Думаю нечего с ружьём не случиться,вопрос в другом: Зачем это делать?
Вампир
P.M.
27-3-2016 22:07 Вампир
ИгорьМ:

Согласен, можете стоимость патронов включить. Только транспорт за Вами, временно ограничен. Тир рядом, по Ярославке г.Королев.
Нахожусь на Пр. Мира рядом с метро.

Занятно!

ИгорьМ:

Потом вместе позвоним.

С уважением ИгорьМ

Зачем звонить?
Есть другое предложение - приезжайте на маршрутке/электричке в Тулу (вискарь главное не забудьте ).
Попросим И.М. составить кампанию (я думаю, он не откажет), едем на стенд и стреляем.
Проводим "эксперимент", потом выпиваем шотландскую амброзию (блин, я же за рулём буду, ну да ладно, как из-за руля вылезу, так догонюсь), и разъезжаемся (до маршрутки на Москву я вас довезу).

ИгорьМ
P.M.
27-3-2016 22:09 ИгорьМ
Двигаться по Ярославскому ш. перед поворотом в г. Королёв тир.
Случится не случится, вопрос в другом. Хочу убедится что МЦ с сужением 1.0 переваривает тяжелые пули 40 гр..
На своем пробовать не решился, за любопытство надо платить. ИМХО
Как писал выше, в разговоре ЦКИБ , говорили : стволы МЦ должны выдержать нагрузку, металл там другой в отличии Тоз, Иж и прочий импорт. Но стрелять не рекомендовали. Стреляй калиберными Гуалланди, Бренеки 32 гр. тяжелые 40 гр. оставьте для цилиндра.
То что писал выше Вампир, про давление в стволах, обсуждали с Игнатовым И.М.
НО это в теории, на практике .. . "Зеленый свет" ни кто не включил.
Хочу лично убедится. Безумству храбрых .. . поставим Виски. , оно того стоит.

С уважением ИгорьМ
P.S. fetter.ru
Пулевые патроны с «Gualandi» 40 грамм можно использовать в оружии с подствольным магазином. Из-за объективных особенностей конструкции пули «Gualandi» 40 гр. категорически запрещается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).

дядя Толя
P.M.
27-3-2016 23:42 дядя Толя
За тир спасибо,удобно для меня.
Вампир
P.M.
29-3-2016 20:26 Вампир
ИгорьМ:

P.S. fetter.ru
Пулевые патроны с 'Gualandi' 40 грамм можно использовать в оружии с подствольным магазином. Из-за объективных особенностей конструкции пули 'Gualandi' 40 гр. категорически запрещается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).

Я же писАл: патрон калибра 12х70 (именно 12х70!) со СВИНЦОВОЙ!!! КАЛИБЕРНОЙ!!! ПУЛЕЙ. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО МАССЕ ПУЛИ НЕТ.

P.S. Стрелять-то будем, или как?
А то я со своей 106-й уже обо всём договорился!

ИгорьМ
P.M.
29-3-2016 21:52 ИгорьМ
Что то мне подсказывает что я не увижу стрельбу 40 гр. Гуаланди из чока.
Вы ставите условия, я соглашаюсь. За этим новые условия!?
Приеду, что то пойдет не так!?
Виски мне не жалко. Столько перевозил в Тулу, хватит на маленькую свадьбу.
Да честно говоря не верю что Игнатов мог советовать кому либо из чока стрелять тяжелой пулей. И вопрос не в том что выдержат или не выдержат стволы изделия МЦ, каждый волен поступать со своим имуществом как ему заблагорассудится а хотя бы из за техники безопасности. ИМХО Человек он серьезный и всегда отдает отчет своим словам.

С уважением ИгорьМ
P.S. В конце апреля планирую быть в Туле, заберу одно изделие, оставлю другое. Предлагайте.

Вампир
P.M.
29-3-2016 22:19 Вампир
ИгорьМ:
Что то мне подсказывает что я не увижу стрельбу 40 гр. Гуаланди из чока.

Тогда в третий раз: Гуаланди 40гр в гильзе 12х70 есть?

ИгорьМ:

Вы ставите условия, я соглашаюсь. За этим новые условия!?

Какие новые условия?

Вот то, о чём я писал:

Вампир:

Ограничения на стрельбу пулями из МЦ конечно же есть. И заключается оно не в массе пули. Если коротко:
1. Стрелять любыми пулевыми патронами 12х76 из ружья с патронником 12х70 нельзя, поскольку открытие гильзы 12х76 в пульный вход патронника ружья 12х70 приводит к всплеску давления в стволе. Т.е. если у тебя МЦ имеет патронник 12х70, то и патроны должны быть 12х70.
2. Ограничение на пулю. КАЛИБЕРНАЯ СВИНЦОВАЯ, желательно с поясками.
Ограничений на массу калиберных свинцовых пуль НЕТ.
3. Берете ваше МЦ и смотрите, какое ограничение по давлению накладывается клеймом на стволах ружья. В МЦ 106/108/200/7-12С, т.е. во всех спортивных и спортивно-охотничьих моделях это 90МПа. В МЦ 6/8 это как правило "не более 750кгс/см2" - эти ружья изготавливались до принятия ПМК. Во всех остальных ОХОТНИЧЬИХ моделях МЦ - 65МПа.
Так вот, ваш патрон не должен развивать максимальное среднее эксплуатационное давление более того ограничения, которое указано клеймом на стволах.
4. Дульные сужения более 1мм. Правда я выше уже писал, что стрелял калиберными свинцовыми пулями из МЦ 108 с ДС=1,2мм и ничего критичного с ружьём не произошло. Стволы у МЦшек толстые и все расширения происходят в пределах упругих деформаций.

Ну и в чём новизна?
На всякий случай:
- 106-12 имеет патронник 12х70;
- 106-12М имеет патронник 12х76.

У меня 106-12 а не 106-12М.

ИгорьМ:

Приеду, что то пойдет не так!?

Да я всё никак не добьюсь того, чтобы вторая сторона с техническим заданием разобралась.

Заблудился в лесу
P.M.
30-3-2016 07:56 Заблудился в лесу
Вот вы устроили тут ромашку, можно нельзя. Кому не пофиг а, все можно, даже без парашюта с самолета прыгать, да кто мы такие, чтобы себя в чем то ограничивать.

ИгорьМ
P.M.
30-3-2016 16:56 ИгорьМ
И то правда.
youtube.com
youtube.com
С уважением ИгорьМ
Вампир
P.M.
30-3-2016 20:48 Вампир
ИгорьМ:
И то правда.
youtube.com
youtube.com
С уважением ИгорьМ

http://techcrim.ru/?page_id=554


click for enlarge 800 X 545 338.2 Kb

ИгорьМ
P.M.
31-3-2016 01:09 ИгорьМ
vk.com

С уважением ИгорьМ

P.S.

Originally posted by Вампир:

На всякий случай: - 106-12 имеет патронник 12х70;- 106-12М имеет патронник 12х76.
У меня 106-12 а не 106-12М


Ты не поверишь .
glavpatron.ru
Патрон 12/20/70, пуля "GUALANDI", 40 гр
Как говорится, всё проходит,
но может кое что застрять
дядя Толя
P.M.
2-4-2016 23:56 дядя Толя
Ну вот, усталость сделало своё дело.Почти всё обсудили,почти всё выпили,фильмы военные посмотрели,постреляли,пора и отдохнуть.
ИгорьМ
P.M.
3-4-2016 02:24 ИгорьМ
Угу.
Была такою страшной сказка,
что дети вышли покурить )

С уважением ИгорьМ

дядя Толя
P.M.
3-4-2016 13:10 дядя Толя
Была такою страшной сказка

Хорошо ,что ни кто не пострадал.Глупость-самое дорогое в этой жизни.
Я, пока Вы держали тему на весу (спасибо),принял решение и оплатил кронштейн.
Есть задумки по переустройству крона.
ИгорьМ
P.M.
3-4-2016 13:17 ИгорьМ
Originally posted by дядя Толя:

Есть задумки по переустройству крона.


Поделись, интересно. В свою очередь скажу что если снова заказывал бы универсальный крон то делал бы под кольца МАК.
Практика показала крон под вивер + кольца = большая высота прицела. ИМХО

С уважением ИгорьМ

дядя Толя
P.M.
3-4-2016 13:33 дядя Толя
Перебрал много кронов,не знаю почему но МАК в плане истетики победил.
Думается на место среднего отверстия под кольцо,установить упор под вырез ласты МЦ.Похожее уже приходилось делать на ИЖ18.
click for enlarge 1920 X 1276 257.1 Kb
bdm2009
P.M.
4-4-2016 05:44 bdm2009
МАК в плане истетики победил.
На святое покусились! Не боитесь, что цкибопоклонники анафеме Вас предадут?
дядя Толя
P.M.
4-4-2016 10:06 дядя Толя
На святое покусились! Не боитесь, что цкибопоклонники анафеме Вас предадут?

Мне,чего бояться,я то об этом не узнаю.Мои боги,точно не в Туле.
дядя Толя
P.M.
25-8-2016 21:14 дядя Толя
Но ружжо стреляет зачётно,особенно удивил сострел.
Прицел родной точно говорили-плохой.На сто метров ничего невидно.Начал подгонять МАК.На МАК одену Меопту 6х42.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Кронштейн МАК для оптического прицела на МЦ-106-17 ( 2 )