Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
В пролжение диалога о штуцере Blaser в калибре ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В пролжение диалога о штуцере Blaser в калибре 9.3x 74

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Sergei9362
P.M.
28-2-2016 20:24 Sergei9362
Недавно с форумчанами обсуждали тему подбор патронов для штуцера , что правильно делать- крутить механизм сведения или подбирать патроны, могу сказать , что стволы у blaser стреляют кучно и родными и Norma в одном весе , но есть особенности самой конструкции , так сказать нюансы( как в известном анекдоте) о которых надо знать и жаль что об этом молчит производитель.
Ниже краткий отчет о процессе пристрелки штуцера.
.1) После покупки чистил его четыре дня подряд , каждый вечер, извел гору патчей и и всякой химии , все дни из него лилась грязь разъедаемая химией, потом день изводил медь.видимо прежний хозяин таким процессом как чистка ствола не занимался.2)поставил на него загонник свар.и фирм.крон.,пришел на стрельбище поставил мишень на 80 метров и получил разброс по вертикали 35 см.!,по горизонту идеально одна над другой , уже хорошо. Ну думаю сейчас подтяну нижний -тонкий ствол к верхнему и будет счастие, поставил прицел по верхнему стволу и давай пулять и тянуть, более менее вывел и пульнул из верхнего для проверки, получил 25 см. только наоборот, верхний хоть и толще но тоже гнется, 20 патронов кончились. Поехал на следующий день(сегодня) , ослабил все винты и начал с нуля, процесс тот же только стреляешь после каждой подкрутки из двух стволов, к концу второй пачки добился на 80 метрах 6см, на 100 попадает в квадрат 10 см.решил больше не крутить,( пачка кончилась) проверю на 50 и все . Другими словами, два ствола можно применять на дистанцию до 100 метров, дальше балистические кривые расходятся , видимо один будет стрелять вверх, другой вниз(не всмысле ниже выше , а именно один кладет пулю в мишень сверху, второй снизу) . После всех экспериментов могу с ответственностью сказать , что у меня два ствола до 100 метров, после 100 -один ствол , балистику которого можно понять и на это ориентироваться, т. к второй не привести в баллистическую кривую первого ствола , у меня получилось их скрестить в районе 80 , более менее расходится на 100 , дальше видимо бал. кривые будут расходится больше что уже на 130 выйдет за пределы убойной зоны, для меня это круг 20 см. Вот как то так.
BitteR
P.M.
28-2-2016 23:46 BitteR
Так это ИМХО естественно для двудулки. Один ствол (ИМХО первый по спусковым крючкам или любой при возможности выбора) пристреливается под оптику на далеко по баллистике кучного или нужного патрона, для стрельбы по стоячему животному. А второй лишь бы около того попадал в пределах досягаемости охотника зверем. По бегущему дальше 150 метров стрелять - это фантастика, дальше 100 очень трудно, практически невозможно, а до 100 второй ствол может и пригодиться, так пусть он хотя бы в 15 см попадает от первого - уже достаточно.
Patefon12
P.M.
29-2-2016 16:17 Patefon12
на 100 попадает в квадрат 10 см.решил больше не крутить,( пачка кончилась) проверю на 50 и все . Другими словами, два ствола мо

Непонятно,за что деньги платили-100мм сострел на 100метров меня бы не удовлетворил. Но с другой стороны, неизвестно какая оптика стояла при пристрелке,какая была погода, какой пристрелочный станок, стол и задний мешок, ну и главное-какой уровень стрелковой подготовки у проводившего сострелку. А так, мое мнение: один дуплет- расхождение по центрам без крещения не более 30мм на 100метров, два дуплета подряд-60мм.
Sergei9362
P.M.
29-2-2016 18:34 Sergei9362
Вот и я думал, что на 75 метров минута, на 100 две минуты, на 150 три минуты, только потом понял, что прицел( Swarovski 1-6. 24) может настроиться на баллистическую кривую только одного ствола, попробуйте представить в виде рисунка на одном листе -1)линию прицеливания -она прямолинейна , 2)баллистическую кривую из верхнего ствола, она будет нисходящей, 3)баллистическую кривую из нижнего ствола, она будет восходящей. Эти кривые пересекутся в какой то точке А , и не важно на каком расстоянии мы эту точку настроим с помощью прицела и механизма настройки(это крайне трудоемко) , но дальше балистические кривые начнут расходится и чем больше крутизна кривой(больше расстояние до цели ) тем чувствительнее расхождение с каждым метром дистанции.что касается кучности и подготовки, сравнивая патроны Blaser cdp и Norma oriks, пробоины касались друг друга на 80 метрах, при разлете в 20 см. Стрелял со стола, правильного мешка, и " заячьи уши под приклад" .
Sergei9362
P.M.
29-2-2016 19:24 Sergei9362
Вот ещё одна спорная мысль пришла в голову, если профи из высокоточки поправят , заранее благодарен.
У вертикального штуцера мы совмещаемый дальний ноль верхнего ствола с ближним нолём нижнего ствола.. Из за этого и происходит существенный разлет на казалось бы короткой дистанции за этой точкой.
Patefon12
P.M.
29-2-2016 21:32 Patefon12
если профи из высокоточки поправят

Я себя не позиционирую,как профи в высокоточке-так,любитель, но считаю, что стволы у штуцера при сведении, независимо от их деформации, надо состреливать максимально параллельными траекториями, ну возможно с минимальным расхождением и никаких проблем не будет. А 100мм разброс, я считаю приемлимым только на дистанции не менее 200-т метров. Я, что бы добиться такого результата со своего штуцера(у меня Верней-Каррон), провел на стрельбище много времени, зато сейчас получаю удовольствие от стрельбы. П.С. А ваш Сваровский вполне позволяет точное сведение, надо только подобрать подходящую мишень.
Uncle Mike
P.M.
1-3-2016 10:01 Uncle Mike
-1)линию прицеливания -она прямолинейна , 2)баллистическую кривую из верхнего ствола, она будет нисходящей, 3)баллистическую кривую из нижнего ствола, она будет восходящей. Эти кривые пересекутся в какой то точке А , и не важно на каком расстоянии мы эту точку настроим с помощью прицела и механизма настройки(это крайне трудоемко) , но дальше балистические кривые начнут расходится и чем больше крутизна кривой(больше расстояние до цели ) тем чувствительнее расхождение с каждым метром дистанции.

В корне неверный подход.
Запускать пули с обоих стволов надо по строго параллельным траекториям, ни в коем случае не пытаясь их пересекать ни на каком расстоянии. Тогда вертикальный сострел на любой дистанции будет составлять расстояние между стволами на дульном срезе. Этим расстоянием можно пренебречь, не "загонясь" в дебри баллистики
каждого отдельно взятого ствола. параллельно и фсё.ИМХО.
LLlMeJl
P.M.
1-3-2016 10:30 LLlMeJl
Приветствую, а в Европе дураки живут, что ли кто выпускает штуцера с паянным блоком ствола и пристрелкой на 83 метра?!
Sergei9362
P.M.
1-3-2016 17:36 Sergei9362
Согласен, в теории я думал это возможно, но на практике не получается вывести в параллель оба ствола, возможно при производстве вывешенных стволов штуцера абсолютную параллельность соблюсти не возможно, придумали механизм сострелки, но этот механизм гнет оба ствола одновременно т. Е в теории параллельности добиться возможно, как на практике -может рассказать производитель, если у кого на форуме есть связь с Сергеем Попиковым, буду благодарен за комментарии.
Patefon12
P.M.
1-3-2016 18:30 Patefon12
вывешенных стволов штуцера абсолютную параллельность соблюсти не возможно,

Ну,не нужно понимать все буквально-конечно соблюсти параллельность с точность до миллиметра невозможно,но стремиться к этому нужно.Да и не замочивайте себе голову по поводу, какой ствол и куда согнулся- главное, чтобы дырки на мишени соответствовали задуманному(см. выше написанное).
Sergei9362
P.M.
1-3-2016 19:01 Sergei9362
Если вспомнить геометрию, то смещение на один миллиметр на срезе( при длине ствола 560 мм. ) , дает 17,8см. смещение на 100 метрах. Стремиться к параллельности стволов ни кто не против, как это получить на практике знают не многие , надеюсь , что первоисточник( Blaser), знает.
Patefon12
P.M.
2-3-2016 16:20 Patefon12
Если вспомнить геометрию, то смещение на один миллиметр на срезе

Имеется в виду параллельность дырок на мишени на 100 метров, равная расстоянию между осями каналов стволов на дульном срезе.
Uncle Mike
P.M.
2-3-2016 17:09 Uncle Mike
Тут еще надо строго подходить в подбору патронов.
на моем 97 -м комби легкая 8 гр. пуля с нижнего нарезного всегда летит ниже тяжелой 10,7 гр пули на 15 см на сотке.
Т.е. колебания верхнего и нижнего стволов штуцера, будут в разной степени зависеть от типа используемого патрона.
это надо иметь ввиду при состреле стволов штуцера, и всегда пользоваться в дальнейшем только одной маркои и моделью патрона.

Причем,что характерно, на карабине пристрелка не сбивается с переходом с легкой пули на тяжелую - обе летят в одну точку.
Вот такая особенность у стволов Блазера.

Sergei9362
P.M.
6-3-2016 21:34 Sergei9362
Сегодня ездил на стрельбище, получил интересные результаты,.Завтра обработаю и выложу мишени с результатами стрельбы , тяжелой пулей CDP ( 18.5гр). и легкой Vulkan ( 15гр.).
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 11:59 Sergei9362
Результаты вчерашней стрельбы показали.
1) механизм сведения стволов Blaser, позволяет привести балистические кривые обоих стволов в параллель .
2) кучность каждого ствола штуцера Blaser, сопоставима с кучностью карабина.
3)При смене патрона, параллельность бал. кривых у стволов не сохраняется.
4)Можно подобрать разные патроны , наиболее подходящие каждому стволу.

Стрельба проводилась при температуре воздуха -7 градусов, ветер около 5 м/с. , со стола , мешок, "заячьи уши" под приклад. Использовал два типа патронов :Blaser CDP- 18,5 гр., Norma Vulkan-15гр.,после каждого выстрела охлаждение ствола .Точка прицеливания-белый квадрат 2х2 см.,в центре большого зелёного. Оптика:Swarovski 1-6/24.

Sergei9362
P.M.
7-3-2016 12:01 Sergei9362
Мишень на 50 метров , патрон CDP 18,5 г. сетка на мишени квадрат со стороной 1см. Расстояние между центрами пробоин 40мм.по вертикали 36 мм.
click for enlarge 1920 X 1280 349.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 424.8 Kb
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 12:08 Sergei9362
Мишень на 80 метров.CDP по центрам 37мм., по вертикали 24мм.
Vulkan по центрам 105 мм. По вертикали 105 мм.
click for enlarge 1920 X 1280 422.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 384.0 Kb
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 12:15 Sergei9362
Мишень на 100 м.
CDP по центрам 55 мм.,по вертикали 42 мм.
Vulcan по центрам и вертикали 183мм.
click for enlarge 1920 X 1280 417.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 365.7 Kb
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 12:24 Sergei9362
Мишень на 130 м.
CDP по центрам 72 мм., по вертикали 5 мм.(скорее всего это положение пробоин мой косяк) по логике они должны быть одна выше ,другая ниже.
Vulcan по центрам и вертикали 167 мм.

click for enlarge 1920 X 1280 410.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 403.7 Kb

Sergei9362
P.M.
7-3-2016 12:50 Sergei9362
После всех экспериментов, можно сказать, что подобрав патрон , штуцер может закрыть все потребности на дистанции до 130 метров, если очень постараться то и больше. У меня получилось, что наилучшее сочетание верхний ствол -легкий Vulkan, нижний- тяжелая СDP. При этом не забываем , что для сведения мне потребовалось 40 патронов.!!!
Забайкалец-03
P.M.
7-3-2016 12:58 Забайкалец-03
Капец.. . Надеюсь , труды потрачены не зря.
Uncle Mike
P.M.
7-3-2016 16:26 Uncle Mike
Ну,что можно сказать? Замечательная повторяемость результата на трех дистанциях.Что подтверждает класс стрелка. Надо сжечь еще пачку патронов - и вогнать пулю в пулю.
Стреляйте только CDP, всё остальное - в топку, переход с одного типа патрона на другой - у блазеровского штуцера - это практически всегда новая сострелка стволов - не тратьте деньги.
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 17:33 Sergei9362
Спасибо за оценку, но если посмотрите на мишени, то можно заметить , что Vulkan из верхнего ствола на всех дистанциях (кроме 50 м. )ближе к десятке.
Uncle Mike
P.M.
7-3-2016 19:21 Uncle Mike
А из нижнего - далеко от 10-ки и это главное.Забейте на вулкан.
Вам же не в десятку стрелять,а близко к ней имено с двух стволов.
Или - верхний - вулкан, нижний - сдп.
Но есть одно НО - вулкан,конечно подешевле, но сдп - работает лучше.Выбирайте на свой вкус.
Mahanic
P.M.
7-3-2016 20:35 Mahanic
Просматривается тот же принцип, что и с паяными
Sergei9362
P.M.
7-3-2016 20:35 Sergei9362
Вы правы, что CDP , что Vulkan из верхнего летят по близким траекториям, да и спутать можно , особенно когда нужно быстро перезарядить.
Uncle Mike
P.M.
7-3-2016 21:04 Uncle Mike
особенно когда нужно быстро перезарядить.

Ну, со штуцером обычно не торопятся.
Patefon12
P.M.
7-3-2016 23:38 Patefon12
На 100 метров, 42мм по вертикали-нормальный дуплет, главное, что бы не крестил. А вулкан вам, соглашусь, не надо использовать.
Sergei9362
P.M.
8-3-2016 17:36 Sergei9362
В продолжение темы, родной крон. Blaser порадовал своей повторяемостью, СТП при снятии и установки не меняется
Mahanic
P.M.
8-3-2016 19:55 Mahanic
Так и должно быть, это норма. Меня радуют и MAK и Contessa и еще один MAK.
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
В пролжение диалога о штуцере Blaser в калибре ...