Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB 97 в калибре 9.3 x74

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Sergei9362
P.M.
31-1-2016 18:34 Sergei9362
Добрый день , всем ценителям штуцера. Планирую приобретать Blaser 97 в калибре 9,3x74, понимаю что необходимо произвести пристрелку под оптику, прочитав некоторые статьи по данному вопросу , не могу для себя решить какой способ применить, подбирать патрон под заводские настройки или регулировать механизм сведения стволов. Второй ноль для обоих стволов планирую на 130 метров. Прошу поделитесь опытом , кто что делал , какие патроны подошли ,кто как сводил стволы? За ранее благодарен.
Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 18:36 Заблудился в лесу
Можно поподробней, как это? ВТОРОЙ НОЛЬ ДЛЯ ОБОИХ СТВОЛОВ НА 130 метров. Или я дурень?
Sergei9362
P.M.
31-1-2016 18:58 Sergei9362
Второй ноль , для штуцера или для карабина это дистанция пристрелки( первый ноль в данном случае не имеет практического значения), только для штуцера необходимо подогнать второй ствол под ноль первого, для этого надо провести "операцию" сведения стволов. Или возможно ограничиться подбором патрона и использовать заводские настройки, если взять за второй ноль круг примерно 6см в диаметре. . В этом то и мой вопрос к форуму.
[/B]

[B]

Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 19:05 Заблудился в лесу
Если не через жопу зубы дёргать, то вы хотели сказать свести стволы на 130 метров. По мне так Мега далеко для штуцера, вы себе представляете куда полетит пуля при выстреле на 50-80 метров (идеальные дистанции для штуцера) 130 метров я бы предпочёл карабин. Следующий вопрос вы вроде с Екатеринбурга, на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?
Суринам
P.M.
31-1-2016 19:47 Суринам
Заблудился в лесу:
По мне так Мега далеко для штуцера, вы себе представляете куда полетит пуля при выстреле на 50-80 метров (идеальные дистанции для штуцера) 130 метров я бы предпочёл карабин. Следующий вопрос вы вроде с Екатеринбурга, на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?

Прежде чем давать советы, вы бы хоть баллистические таблицы патронов в калибре 9,3х74R посмотрели.

Суринам
P.M.
31-1-2016 19:49 Суринам
Sergei9362:
Второй ноль , для штуцера или для карабина это дистанция пристрелки( первый ноль в данном случае не имеет практического значения), только для штуцера необходимо подогнать второй ствол под ноль первого, для этого надо провести "операцию" сведения стволов. Или возможно ограничиться подбором патрона и использовать заводские настройки, если взять за второй ноль круг примерно 6см в диаметре. . В этом то и мой вопрос к форуму.

Сведение стволов делают на заводе-изготовителе.
Вам в механизм сведения стволов зачем лезть?

Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 20:06 Заблудился в лесу
Заблудился в лесу:
на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?

Баллистические таблицы конечно хорошо, да вот где у нас стрелять на такие расстояния, я этот вопрос кстати а задавал человеку.

Sergei9362
P.M.
31-1-2016 20:36 Sergei9362
Суринам:

Сведение стволов делают на заводе-изготовителе.
Вам в механизм сведения стволов зачем лезть?

Если стволы на заводе сведены на 75 метров, для моих целей этого не достаточно. ,по этому и обратился к форуму за советом

Sergei9362
P.M.
31-1-2016 20:38 Sergei9362
Заблудился в лесу:

Баллистические таблицы конечно хорошо, да вот где у нас стрелять на такие расстояния, я этот вопрос кстати а задавал человеку.

Sergei9362
P.M.
31-1-2016 20:42 Sergei9362
Заблудился в лесу:

Баллистические таблицы конечно хорошо, да вот где у нас стрелять на такие расстояния, я этот вопрос кстати а задавал человеку.

Если коротко :1) охота на кабана ночью на колхозных полях, 2) патрон Norma оникс. ( 18,5 гр.) на 70-и метрах при втором ноле на 130 м. дает превышение над линией пристрелки, 28мм.

Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 20:49 Заблудился в лесу
Озвучте все же параметры охоты пожалуйста.
Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 20:50 Заблудился в лесу
Пока писал вы на вопрос ответили

Заблудился в лесу
P.M.
31-1-2016 20:55 Заблудился в лесу
Вы хотите один ствол пристрелять на 130 м с контролируемым первым нолем на 70 м а второй ствол свести с первым на 130 м, я правильно вас понял?
Sergei9362
P.M.
31-1-2016 21:06 Sergei9362
Заблудился в лесу:
Вы хотите один ствол пристрелять на 130 м с контролируемым первым нолем на 70 м а второй ствол свести с первым на 130 м, я правильно вас понял?

Оба ствола пристрелять на 130 метров в круг 6см. Вопрос:1)крутить механизм сведения ? 2)подобрать патрон? Предлагаю понятие "второй ноль" забыть и использовать слово " пристрелять"

Суринам
P.M.
31-1-2016 21:07 Суринам
Sergei9362:

Если стволы на заводе сведены на 75 метров, для моих целей этого не достаточно. ,по этому и обратился к форуму за советом

На 100м стволы как правило сводят.
На 100м пуля летит в "0", на 150м "-64мм" - это по таблице для RWS EVO.
Ну и в чём собственно проблема? Или для вас 64мм критичны? Вы же в кабана стреляете а не в 5-ти рублёвую монету.

Суринам
P.M.
31-1-2016 21:18 Суринам
Sergei9362:

Оба ствола пристрелять на 130 метров в круг 6см. Вопрос:1)крутить механизм сведения ? 2)подобрать патрон? Предлагаю понятие "второй ноль" забыть и использовать слово " пристрелять"

1. Ставите оптику.
2. Стреляете из нижнего ствола на 130м. Смотрите куда прилетела пуля и регулировкой оптики выводите точку попадания пули в точку прицеливания.
3. Добились того, что пуля прилетает в точку прицеливания.
4. Теперь стреляете дуплет на 130м. Смотрите куда прилетает пуля из верхнего ствола - ну и делаете выводы. Если стволы сведены на заводе нормально - вы сможете положить два дуплета в круг 100мм (в 60мм - маловероятно).
5. Лезть в механизм сведения стоит лишь в том случае, если сведение стволов отсутствует напрочь.

Да, будете стрелять - не забывайте делать паузы и охлаждать стволы штуцера.

Sergei9362
P.M.
31-1-2016 21:23 Sergei9362
Если есть уверенность , что стволы в этом калибре сводят на 100 метров ( надо понимать каким патроном), тогда согласен что на 130 можно и не корректировать, как то на выставке в Гостином Дворе разговаривал с представителями Blaser на эту тему,только о штуцера s2, они меня уверяли , что 75 метров, про 97-й не спрашивал, сейчас жалею.
Ванюшка К
P.M.
31-1-2016 21:30 Ванюшка К
Если вам нужен дальний ноль 130 м то ближний будет примерно 32-35 метров.
Sergei9362
P.M.
31-1-2016 21:46 Sergei9362
Ванюшка К:
Если вам нужен дальний ноль 130 м то ближний будет примерно 32-35 метров.

Ок , спасибо. Мне бы для понимания, кто какими патронами стреляет из blaser97 в калибре 9.3 x74 и и корректировали ли сведение стволов? И если корректировали, то как это делали.

DSM30-06
P.M.
31-1-2016 22:10 DSM30-06
пристрелять на 130 м

Ни один из производителей штуцеров сострел на такой дистанции не делают.
В зависимости от калибра и модели: 40, 50 или 80м.
Далее - удел карабина. Штуцер - стоппер и надёга, для двух быстрых выстрелов накоротке. Дальше - дергаете затвор карабина и пуляете весь магазин куда вам вздумается.
И главное: не вздумайте лезть в настройки, это удел производителя. Он и рекомендует боеприпас, коим состреляны стволы штуцера. Даже если временно удалось их изменить под себя любимого или другой боеприпас, то это ненадолго, т.к. неравномерная напряженность узлов ( их минимум три)механизма настроек от неграмотного вмешательства в последующем ослабнет, разболтаются винты регулировок и уже ничего поправить не удастся, только продавать с объяснением лошку, что "один ствол пристрелян на 50м, а другой - на 150м". Может, найдётся дурачок, и поверит, купит. Только это положения не исправит. Производитель, в т.ч. и Блазера, рекомендуют вообще в настройки не лезть.

Sergei9362
P.M.
31-1-2016 22:28 Sergei9362
Спасибо за информацию, если механизм сведения не крутим , остается подбор патрона, поделитесь кто какими патронами стреляет.?
2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2016 12:44 2 Иваныч Баский
Если не через жопу зубы дёргать, то вы хотели сказать свести стволы на 130 метров. По мне так Мега далеко для штуцера, вы себе представляете куда полетит пуля при выстреле на 50-80 метров (идеальные дистанции для штуцера) 130 метров я бы предпочёл карабин. Следующий вопрос вы вроде с Екатеринбурга, на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?

Ну-ууу, эта.. . Я как-бэ тожа из Екатеринбурга. И штуцер сострелян на 150 м. Охотить есть кого всегда. Были бы деньги и время.
Очень хороший калибр. Единственный момент для штуцера. Надо брать ведро патронов одного вида "На всё". Проводить сострелку стволов, прситрелку на дистанцию и больше не лезть в ёго. Раз и навсегда.
Patefon12
P.M.
1-2-2016 13:18 Patefon12
Если есть возможность, то проверьте сострелку стволов на 100 метров, желательно патроном указанным в паспорте, или хотя бы аналогичным по весу и все станет понятно: устраивает вас сострелка или нет. И далее уже будете решать, брать штуцер или не брать, или брать и проводить сведение стволов. Само сведение, процесс очень увлекательный и познавательный - многому научитесь и многое переосмыслите со временем.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2016 13:22 2 Иваныч Баский
Originally posted by Patefon12:

Само сведение, процесс очень увлекательный и познавательный - многому научитесь и многое переосмыслите со временем.


Это да, канительно. Сводить пару и одновременно менять дистанцию пристрелки. Но один раз и навсегда вполне допустимо. Главное, чтоб ведро патронов стояло рядом.)))
Patefon12
P.M.
1-2-2016 13:25 Patefon12
Да, по поводу дистанции стрельбы: утверждаю, что дистанция стрельбы стоя с рук, ни как не зависит от типа оружия(штуцер или карабин), а зависит, при грамотном подборе патрона, только от кривизны этих самых рук или глаз.
Заблудился в лесу
P.M.
1-2-2016 13:58 Заблудился в лесу
2 Иваныч Баский:

Ну-ууу, эта.. . Я как-бэ тожа из Екатеринбурга. И штуцер сострелян на 150 м. Охотить есть кого всегда. Были бы деньги и время.
Очень хороший калибр. Единственный момент для штуцера. Надо брать ведро патронов одного вида "На всё". Проводить сострелку стволов, прситрелку на дистанцию и больше не лезть в ёго. Раз и навсегда.

Ну-уууу, эта.. . Смартфоном тоже можно гвозди забивать, но согласитесь удобней и практичней молотком.

Заблудился в лесу
P.M.
1-2-2016 14:00 Заблудился в лесу
Каждый конечно с ума сходит по своему, я вот видимо сбрендил на том факте что штуцер это близкая дистанция и надежность быстрого второго выстрела. У Вас другая религия, не вопрос. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Patefon12
P.M.
1-2-2016 15:44 Patefon12
факте что штуцер это близкая дистанция и

Не пойму логики: прицельные аналог карабинным, длина ствола зачастую даже больше, настильность выстрела правильным патроном не уступает 308-му-почему тогда только близкая дистанция?
надежность быстрого второго выстрела.
Ну, с этим не согласиться нельзя, тут у меня штуцер даже у Тигра выигрывает.
DSM30-06
P.M.
1-2-2016 19:09 DSM30-06
-почему тогда только близкая дистанция?

Можно стрелять из штуцера и на 150м, но при условии хорошего сострела стволов, в противном случае выстрел из второго ствола уйдёт далеко в сторону. Не более.
На большой дистанции выстрел карабина ( первый и последующие) более точен, дистанция позволяет не торопясь перезарядить и произвести второй и др. выстрелы, и карабин не так тяжел.
Штуцер - это почти гарантия Вашей безопасности в сложной ситуации и при встрече с опасным зверем. Не более.
А вообще считаю проверенным следующий принцип: 1)сначала определитесь на какую охоту идёте и на какого зверя; 2) определитесь, какой патрон сделает хорошо эту работу; 3) определитесь, какое ружьё Вам будет удобнее в этой охоте.
Если есть выбор - удачи! Если есть одно ружьё на все охоты - пусть Вам просто повезет!

Mahanic
P.M.
1-2-2016 19:40 Mahanic
Точку "встречи" пуль из верхнего и нижнего стволов можно отодвинуть выбором легкой пули. Так я делаю. Но у меня кал. 30-06. Например, отстрелянная заводом 180, крестит на 80 метрах. А 165 - на 100м
2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2016 19:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by DSM30-06:

Можно стрелять из штуцера и на 150м, но при условии хорошего сострела стволов, в противном случае выстрел из второго ствола уйдёт далеко в сторону. Не более.


У меня в "Девятке" один карабин. Это штуцер))) Для себя сделал вывод такой. На дистанциях 120-150 метров из "Девятки" сделать быстрый прицельный второй выстрел сложно. Отдачу не уберёшь. Что с болтовика, что со штуцера. Бахнул мимо. Перезарядился, прицелился, лось уже ушёл на махах. Поэтому тут ни болт, ни штуцер преимуществ не имеют особых. По точности первого выстрела так же равны. В ведро попадают. А другого на охоте и не надо. Другое дело, когда накоротке. Тут уже штуцер рулит. Два мгновенных не завязанных друг на друга выстрела лучше, чем полуавтомат. О болте вообще речи нет. Дрыгать недосуг.
И не важно, на какую дистанцию штуцер пристрелян. На добор всё одно, снимаешь оптику. Не до неё. Только мешать будет в сумерках.
Вот и вся мотивация.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2016 19:56 2 Иваныч Баский
Originally posted by Заблудился в лесу:

Ну-уууу, эта.. . Смартфоном тоже можно гвозди забивать, но согласитесь удобней и практичней молотком.


Ну, забивайте.)))
Сравнение не корректное.
Смартфон и молоток, это не вещи одного назначения. Коммуникатор и слесарный инструмент.
Штуцер и карабин, это оружие для охоты. Разный подход к охоте, но оба являются оружием. И что точнее, это будет зависть от охотника. Один с болтовика не попадёт на 100 метров, другой на 150 м из штуцера 1 выстрелом в черный круг мишени попадёт.
Лично мне, все равно, из какого моего оружия делать один прицельный выстрел на 100-150 метров стоя с рук.
Суринам
P.M.
1-2-2016 20:53 Суринам
Sergei9362:
Спасибо за информацию, если механизм сведения не крутим , остается подбор патрона, поделитесь кто какими патронами стреляет.?

Вот это правильный вопрос, с которого и надо было начинать, а то первый ноль, второй ноль и прочая лабуда.

Итак по опыту (из тех, что я стрелял), от самых точных (вернее стабильных) к менее точным (ну т.е. стабильным) при стрельбе на 100м.
1. RWS EVO или UNI. Очень хорошие и стабильные патроны.
2. Sako Powerhead. Также очень классный патрон. Пуля Barnes и 140-й порошок от Вихты. Летают очень стабильно, несмотря на то, что пуля лёгкая.
3. Norma Alaska и Norma Plastic Point. Пульки летают весьма стабильно.
4. S&B. Несмотря на то, что патрон самый бюджетный и оболочка пули - железяка а не томпак, стабильность у патрона очень хорошая.
5. Norma Oryx. Хороший по точности патрон, но далеко не АХ (как его рекламируют Шведы).
6. Norma Vulkan. Летает посредственно. Видимо это связано с тем, что Шведы слишком сильно разгоняют лёгкую пулю. Думаю, что если Vulkan зарядить на 140-й Вихте, то результат будет гораздо лучше (правда это уже не заводской патрон будет а reload).

Короче, если вам удастся купить RWS EVO (оболочка томпак), UNI (оболочка стальная) или Sako Powerhead - можете смело проверять ими сведение вашего штуцера. Патроны весьма точные и стабильные.
Но учитывая то, что с патронами либо напряг либо цена космос - стреляйте тем, что найдёте.

Да, на 50м всё летает одинаково. Так что если будете стрелять на 50м, типом патрона можно не заморачиваться.

И самое главное - если вы будете покупать новый штуцер, то смотрите на сдаточной мишени, какими патронами его сводили на заводе. Вас прежде всего должна интересовать масса пули. Если масса пули 18,5-19гр, то патроны с такой массой пули прежде всего и покупайте (Sako Powerhead исключение - на 140-й Вихте нет запредельных давлений и скоростей, поэтому Powerhead летает стабильно в любом случае).

Фсё!

Суринам
P.M.
1-2-2016 21:00 Суринам
Заблудился в лесу:
Каждый конечно с ума сходит по своему, я вот видимо сбрендил на том факте что штуцер это близкая дистанция и надежность быстрого второго выстрела.

Заблудившийся в лесу, ну вы задолбали, честное слово.
ПОСМОТРИТЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ НА ПАТРОН 9,3х74R.
Для RWS EVO GEE=147м, если для вас это хоть что-то говорит.

Суринам
P.M.
1-2-2016 21:10 Суринам
DSM30-06:

Производитель, в т.ч. и Блазера, рекомендуют вообще в настройки не лезть.

А нормальный производитель фетиш под названием "механизм сведения стволов" не ставит вообще, а сводит стволы перепайкой/стрельбой по нескольку циклов, пока не добивается того, что два дуплета прилетают в круг диаметром 100мм на дистанции 100м.
А вообще механизм сведения стволов - чистой воды разводка производителем покупателя.

2 Иваныч Баский
P.M.
1-2-2016 21:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by Суринам:

нормальный производитель фетиш под названием "механизм сведения стволов" не ставит вообще, а сводит стволы перепайкой/стрельбой по нескольку циклов, пока не добивается того, что два дуплета прилетают в круг диаметром 100мм на дистанции 100м.
А вообще механизм сведения стволов - чистой воды разводка производителем покупателя.


Всё верно. Но есть одно "Но"
Мы в Рассеи! И тут нет развалов с выбором нужного ассортимента патронов.
В этот ТУГ, в тот ТОГ, в третий Вулкан, в четвёртый РВС, в пятый ещё чего. Сейчас в условиях блокады, лежат югославы и юаровцы. Как их ползовать, если дудки запаяны на ЭВО? А механизм сведения позволяет поколдовать с сострелом. Для России, в её нынешней ракообразной позе, штуцера с механизмом сведения практичнее.
Хотя лично мне, паяные больше нравятся.
Sergei9362
P.M.
1-2-2016 21:56 Sergei9362
Спасибо всем за информацию , так же приятно то, что дискуссия переходит в практическое поле. Попробую кратко ответить всем кто написал в теме.
Sergei9362
P.M.
1-2-2016 21:58 Sergei9362
2 Иваныч Баский:

Это да, канительно. Сводить пару и одновременно менять дистанцию пристрелки. Но один раз и навсегда вполне допустимо. Главное, чтоб ведро патронов стояло рядом.)))

Про ведро патронов , понял буду покупать партию от 100 штук.

Sergei9362
P.M.
1-2-2016 22:02 Sergei9362
Patefon12:
Да, по поводу дистанции стрельбы: утверждаю, что дистанция стрельбы стоя с рук, ни как не зависит от типа оружия(штуцер или карабин), а зависит, при грамотном подборе патрона, только от кривизны этих самых рук или глаз.

Был у меня период в жизни когда занимался спортингом, очень помогает навыку стрельбы с рук из нарезного ствола, но ночью на полях стреляю исключительно с треноги ,дабы не делать подранков.

Sergei9362
P.M.
1-2-2016 22:04 Sergei9362
2 Иваныч Баский:

Это да, канительно. Сводить пару и одновременно менять дистанцию пристрелки. Но один раз и навсегда вполне допустимо. Главное, чтоб ведро патронов стояло рядом.)))

Согласен, хотя бы на сезон другой, если все устраивает не надо лишний раз напрягать оружие.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB ... ( 1 )