Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
vanvannik
P.M.
15-11-2015 14:43 vanvannik
Byxou Ded:

Никак нет))Под пулевым я подразумеваю гладкий с пулей,мало ли, мишка или копыто,поэтому и была взята комбинаха.Считать 22вмр мощным пулевым извольте,уже писал,что специфический калибр.Если будет нужен нормальный нарезной выстрел по чему то крупнее глухаря,возьму "Тайгу".

Не знаю как протекают ваши охоты. Ну если пошел по птичке, то и взял соответствующее ружье. Вот спросить хочу, мало ли что мишка или копыта. Ну я думаю рядом с избой не бегают, и не дай бог случайно кого то из них завалить за 8-10 км пусть и по тропе, как вытаскивать после этого мало ли что будете? У нас такие стрелы как правило запланированные. Обосраться таская мясо всю неделю запросто можно, а то и на следующем маршброске того же мишку на мясе встретить , был случай, а он на мясе не добрый, хозяином себя чувствует.

TJTJ
P.M.
15-11-2015 16:33 TJTJ

Под пулевым я подразумеваю гладкий с пулей

Именно это я тоже подразумевал.А "знаменатель" это универсальное ружье для промысла.
TJTJ
P.M.
15-11-2015 16:38 TJTJ
как вытаскивать после этого

Вот. Хожу в основном далеко и один.Нахрен оно мне сдалось это крупное мясо,мильен раз видел,как говорится ни одна мышца не дрогнула.Собачек тоже ругаю за копыта.Мне и птицы за глаза на пропитание хватает.
Byxou Ded
P.M.
15-11-2015 17:10 Byxou Ded
Originally posted by vanvannik:

Не знаю как протекают ваши охоты. Ну если пошел по птичке, то и взял соответствующее ружье.


Далеко ходить потом за другим ружжом,да и когда чисто за птичкой идёшь возможность встречи с михуилом очень высокая,мне спокойнее,когда есть "аргумент".
Originally posted by TJTJ:

это универсальное ружье для промысла.


У меня это "Север" с 22лр,был выбор между ним и 5,6 на 39.Если бы была разница в пользу 39 тоже бы на халяву повёлся))
Originally posted by vanvannik:

Вот спросить хочу, мало ли что мишка или копыта. Ну я думаю рядом с избой не бегают, и не дай бог случайно кого то из них завалить за 8-10 км пусть и по тропе, как вытаскивать после этого мало ли что будет


Вот не поверите,медведи сами в деревню лезут иной год.Насчёт копыт,добывается из под собак по снегу,вывозиться "Бураном",если таскать на себе,я даже пальцем не шевельну))
Originally posted by TJTJ:

Мне и птицы за глаза на пропитание хватает


Если весь день ещё мотаться по маршруту,даже стрелять не буду,зачем мне лишних несколько кг в рюкзаке.Был научен один раз и навсегда старшим братом,сказал "сам стрельнул вот и тащи",дело было утром))
vanvannik
P.M.
15-11-2015 19:16 vanvannik
TJTJ:

Ну вот мы и подошли к одному знаменателю. Пусть уж будет 22вмр,по мощнее.Да и дичь не разбивает.

Ну да, лучше небольшой запас. На 100-120 без поправок бью и знаю, что хватит, лишь бы по мясу попасть. Но дальше сотки стрелять не буду, в лесу можно и подойти. Иллюзии избыточной мощности нет, может потому ,что я городской человек и охоты как правило планируются. Нет возможности погулять в районе транспорта и случайно завалить лося или мишу. Если пошел на копыта, значит дробь не беру, чтобы соблазну не было( коллективная в основном), на вышке тоже дроби нечего делать. Пошел по птичке, взял птичье легкое ружье, так в основном на весь день, а то и пару, расстояние приличное, пули таскать не станешь, да больше десятка патронов брать ни к чему, мясо больше 10кг не вынесешь, навряд ли поддашься иллюзии. У меня иллюзии кончились сразу, в детстве дали ружье, я дятла стрельнул, Дядька сказал: убил - съешь, просто так уже ради попасть не стреляю. Лося два дня из леса выносил с корешом, готов был его прибить. Мне такое мясо не надо, пусть оно хоть золотое будет.

vanvannik
P.M.
15-11-2015 19:20 vanvannik
Byxou Ded:

Если весь день ещё мотаться по маршруту,даже стрелять не буду,зачем мне лишних несколько кг в рюкзаке.Был научен один раз и навсегда старшим братом,сказал "сам стрельнул вот и тащи",дело было утром))

Все теперь понятно и логично. Вы где то на востоке живете? У нас даже в архангельской области медведи хоть и есть, но не дураки, на рожон не лезут, если и были случайные встречи, то нестандартные,( на мясе, с петлей и кряжем на пузе) к жилью не подходят, один паразит повадился - мы силки на рябчика по путику ставим, а он проверяет перед нами, но до поселка верст 30. Вот волки зачастили зимой в поселок за собаками, да и с гона снимают. Третий год беспредельничают. Ну а про дороговизну 22вмр - бутылка неплохого алкоголя, как пачка патронов, бутылка пива - два патрона, смотря с чем сравнивать. Сейчас любой импортный нарезной патрон от 200 до 900руб за шт. Зашел в магазин посмотрел, дешевле 22вмр только 22лр, пулевой в 12 самый дешевый, как два патрона вмр. Да не бесплатно, но и недорого. Шмалять "буханками" бесцельно не будешь. Но и 30 руб за глухаря недорого.

TJTJ
P.M.
16-11-2015 02:57 TJTJ
зачем мне лишних несколько кг в рюкзаке

Крайний раз глухарь в км 5 от избы, пришлось возвращаться.Потеря времени.
Byxou Ded
P.M.
16-11-2015 05:29 Byxou Ded
Originally posted by TJTJ:

.Потеря времени.


Во во,поэтому птичка или специально,или если на подходе к избе.
Originally posted by vanvannik:

Вы где то на востоке живете?


Сибирь,Томская обл.
По пушнине вопрос,Дерсу выложил результат попадания по куничке,всегда так рвёт,или как?
TJTJ
P.M.
16-11-2015 06:09 TJTJ

Сибирь,Томская обл.

Сибирь. Север Республики Бурятия.
vanvannik
P.M.
16-11-2015 22:31 vanvannik
Я думаю так рвет, когда на коротке стреляешь( не дальше 20м), да и куничка молодая была. Можно было 22лр применить, или дробь. Интересно угадал или нет?
Byxou Ded
P.M.
17-11-2015 05:33 Byxou Ded
Originally posted by vanvannik:

Я думаю так рвет, когда на коротке стреляешь


Я про личный опыт,типа попал и дыра в куничке,белке,соболе,теория одно,практика другое.Почему то же владельцы вмр заморачиваются с переходниками.
Originally posted by vanvannik:

не дальше 20м


Основная дистанция по пушнине.И думаете старую не порвёт?))
Dersu Uzala
P.M.
17-11-2015 08:10 Dersu Uzala
Я думаю так рвет, когда на коротке стреляешь( не дальше 20м)

А кто-нибудь стреляет куницу со 100 метров?
На 15 - 20 метров и стреляем.
Возраст зверька значения не имеет. Я думаю такую дыру можно объяснить гидродинамическим действием пули при попадании в мозг (как у президента Кеннеди).
Надо будет отстрелять чисто по шее.
Byxou Ded
P.M.
17-11-2015 11:18 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Я думаю такую дыру можно объяснить гидродинамическим действием пули при попадании в мозг (как у президента Кеннеди).
Надо будет отстрелять чисто по шее.


Я думаю из-за тупоносости и скорости высокой,хоть и оболочка.Попробовать бы,остроносую пульку,хотя видел останки косача,после попадания 223 оболочкой,кость задело,так что не факт,что будет спасением.
vanvannik
P.M.
17-11-2015 18:50 vanvannik
Byxou Ded:

Основная дистанция по пушнине.И думаете старую не порвёт?))

Ну именно об этом и речь, на такой дистанции можно 22лр со скотчем стрельнуть, либо дробью, просто обратил внимание, за 50м уже не рвет, и от качества мяса зависит, молодь рвет сильнее. Наверно мясо более нежное. Ну и вершинка у пули тупая. Сам патрон рассчитан на работу до 120м, и не от нуля. Любая пуля будет рвать, пока скорость не упадет до какого то уровня, ну может до 400м/с.

Dersu Uzala
P.M.
1-12-2015 13:44 Dersu Uzala
Надо будет отстрелять чисто по шее.

Протестировал 22WMR с экспансивной пулей. На крупняке .
Как и планировал отстрелял чисто по шее. Даже до костей не дошла, рассыпалась в мышцах.
Если бы не гладкий 20, остался бы без котлет .
Byxou Ded
P.M.
1-12-2015 14:52 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Протестировал 22WMR с экспансивной пулей. На крупняке .
Как и планировал отстрелял чисто по шее. Даже до костей не дошла, рассыпалась в мышцах.
Если бы не гладкий 20, остался бы без котлет .



Получается для козлов калибр слабоват,или дело в пуле экспансивной?
Dersu Uzala
P.M.
1-12-2015 15:26 Dersu Uzala
Не, не козел. Тот кого разделывают за 30 минут
Byxou Ded
P.M.
1-12-2015 16:40 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Тот кого разделывают за 30 минут


Личное дело каждого,по мне так стрёмно такими экспериментами заниматься,лавры "настоящих промысловиков" покоя не дают?
User185
P.M.
1-12-2015 16:48 User185
Какой пулей?
Dersu Uzala
P.M.
1-12-2015 18:30 Dersu Uzala
Личное дело каждого,по мне так стрёмно такими экспериментами заниматься,лавры "настоящих промысловиков" покоя не дают?

Да нет
Первой была 20-тка с 5 метров (от собаки ломанулся, чуть не затоптал), а wmr-ом я уже добавлял с 1,5 .
Чисто попробовать: пробьет - не пробьет. Чтобы потом не испытывать иллюзий на 100 метров
Byxou Ded
P.M.
1-12-2015 20:00 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

пробьет - не пробьет


Результат закономерен,скоростная экспансивная пулька 99% вдрись разлетится.
Dersu Uzala
P.M.
1-12-2015 20:39 Dersu Uzala
Ладно, в другой раз попробуем оболочкой
Dersu Uzala
P.M.
1-12-2015 20:42 Dersu Uzala
Кстати, за 30 минут не уложился. Только за 40 , теряю форму
vanvannik
P.M.
2-12-2015 23:14 vanvannik
Dersu Uzala:
Не, не козел. Тот кого разделывают за 30 минут

Я сразу догадался о ком речь. Будет возможность болванкой стрельни, до позвонков точно достанет, вот только я думаю все равно не кантузит наглухо. По жбану нужно бить за ухо или в глаз. Прям воротит от подобных кровожадных советов. Правильнее конечно не делать этого. Совет был чисто для безвыходной ситуации.

Dersu Uzala
P.M.
11-1-2016 10:50 Dersu Uzala
Еще раз протестировал.
Дистанция 10 метров. С открытого. Оболочкой. Сбоку по шее, снизу вверх.
В шкурке дырка как от обычной мелкашки.
Наверно в случае с первой куницей все же был эффект гидроудара при попадании в мозг (как у президента Кеннеди).

click for enlarge 765 X 1024 327.7 Kb

vanvannik
P.M.
11-1-2016 17:08 vanvannik
Dersu Uzala:
Еще раз протестировал.
Дистанция 10 метров. С открытого. Оболочкой. Сбоку по шее, снизу вверх.
В шкурке дырка как от обычной мелкашки.
Наверно в случае с первой куницей все же был эффект гидроудара при попадании в мозг (как у президента Кеннеди).

Т.е. желательно бить не по кости?

Dersu Uzala
P.M.
11-1-2016 21:43 Dersu Uzala
Гидроудар (взрыв изнутри) бывает при попадании пули в полостные органы заполненные жидкостью - желудок, мочевой пузырь и т.п. А так же в головной мозг, который на 90 процентов состоит из воды.
Поскольку вода практически не сжимаемая, ударная волна пули распространяется по закону Паскаля во все стороны одинаково и орган как бы взрывается изнутри.
Такое же бывает при попадании пули в банку с водой.
При попадании по мясу и костям ударная волна распространяется по направлению движения пули, формируя раневой канал.
vanvannik
P.M.
12-1-2016 02:50 vanvannik
Dersu Uzala:
Гидроудар (взрыв изнутри) бывает при попадании пули в полостные органы заполненные жидкостью - желудок, мочевой пузырь и т.п. А так же в головной мозг, который на 90 процентов состоит из воды.
Поскольку вода практически не сжимаемая, ударная волна пули распространяется по закону Паскаля во все стороны одинаково и орган как бы взрывается изнутри.
Такое же бывает при попадании пули в банку с водой.
При попадании по мясу и костям ударная волна распространяется по направлению движения пули, формируя раневой канал.

Спасибо, вроде не дурак, на физмате учился, а не совсем глубоко понимал до этого момента настоящую суть вопроса. Ведь всегда говорилось о гидроударе при попадании именно по мясу, поэтому я за кость и написал, как будто других органов и тканей нет, вот лапоть, не подумал как следует. Спасибо за тонкость в данном вопросе. Значит я до этого скорее всего глупость нес про разный разрыв старого и молодого мяса, вопрос был в том куда попал.

Dersu Uzala
P.M.
12-1-2016 19:36 Dersu Uzala
Спасибо, вроде не дурак, на физмате учился, а не совсем глубоко понимал до этого момента настоящую суть вопроса.

На физмате этому не учат. Это из курса судебной медицины.
vanvannik
P.M.
13-1-2016 22:14 vanvannik
Dersu Uzala:

На физмате этому не учат. Это из курса судебной медицины.

Это точно. Теперь не очень стыдно будет.

Dersu Uzala
P.M.
21-1-2016 12:30 Dersu Uzala
Северок продолжает радовать
Дробью N5 по быстро-бегущей по вершинам 100-летних сосен. 9 пробоин от шеи до брюха. Кучно, однако! ДН 0,5. Расстояние около 25-30 метров.

click for enlarge 768 X 1024 278.3 Kb

vanvannik
P.M.
21-1-2016 13:43 vanvannik
Dersu Uzala:
Северок продолжает радовать
Дробью N5 по быстро-бегущей по вершинам 100-летних сосен. 9 пробоин от шеи до брюха. Кучно, однако! ДН 0,5. Расстояние около 25-30 метров.

Счастливый человек. С середины декабря после операции дома. Только в конце апреля попаду на пару недель в лес.

Dersu Uzala
P.M.
21-1-2016 14:26 Dersu Uzala
С середины декабря после операции дома.

Поправляйтесь!
vanvannik
P.M.
22-1-2016 19:58 vanvannik
Dersu Uzala:

Поправляйтесь!

И вам не болеть.

Alexey2000
P.M.
25-1-2016 10:50 Alexey2000
Dersu Uzala:
Северок продолжает радовать
Дробью N5 по быстро-бегущей по вершинам 100-летних сосен. 9 пробоин от шеи до брюха. Кучно, однако! ДН 0,5. Расстояние около 25-30 метров.

Слушайте, это где столько куниц, у меня 15 капканов стоит, с такой наживкой, сам бы съел, и не одного следа, пухляк по колено может не ходят пока по дуплам сидят, но жрать то что то надо.Шкурки не продаете?

Dersu Uzala
P.M.
25-1-2016 12:21 Dersu Uzala
Слушайте, это где столько куниц

Да нет, это мало. Всего 5 штук за сезон. Декабрь вообще был в пролете - одни дожди.
Много куниц это когда 10 - 15 штук за сезон и еще штук 5 остается на следующий год.
Вчера облазил весь лес, нашел всего одну, и то запорошенный позавчерашний след.
Dersu Uzala
P.M.
25-1-2016 12:23 Dersu Uzala
Шкурки не продаете?

А Вам они нужны? Выделанные или сырые?
Их есть у меня
Alexey2000
P.M.
26-1-2016 00:06 Alexey2000
Dersu Uzala:

А Вам они нужны? Выделанные или сырые?
Их есть у меня

Территориально где? взял бы готовых, если недалеко, дочери хочу шубейку заказать, смесь бобра, лисы, ну и куничек на отторочку пустить.Только не сильно штопанных.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения ( 3 )