Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Ragdai
P.M.
26-10-2015 13:17 Ragdai
С гильзочкой от 22WMR мелкашечный патрон входит без прослабления , гильза WMR длиннее и пулька 22LR не болтается в патроннике (предназначенном для WMR) в момент выстрела - стрельба точнее ...

У прицела подсветка не засвечивает мишень , не отвлекает ?

Dersu Uzala
P.M.
26-10-2015 18:16 Dersu Uzala
Днем подсветка просто не видна.
Dersu Uzala
P.M.
26-10-2015 18:19 Dersu Uzala
Пули у них, по моему, одинаковые. А гильзу в первые мгновения раздувает под размер патронника.
Ragdai
P.M.
27-10-2015 02:45 Ragdai
Пулька то того же диаметра и мелкашечную гильзу дует , но на LR она более короткая нежели Ваш патронник - как следствие пульку мелкашечного патрона немножко "колбаснет" до ее входа непосредственно в сам ствол (в нарезы) + неизбежен прорыв пороховых газов - минус кучность ... . Со вставленинм мелкашечного патрона в трубочку от гильзы длиной соответствующей длине патронника - вышеописанные недостатки нивелируются , точночть повышается
Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 08:07 Dersu Uzala
А не будет ли такого: при экстракции цильзы трубочка "прилипнет" к патроннику? И тогда в лесу трындец

Потому что если просто просверлить гильзу 22WMR не факт что потом этот тандем поместится в фаску патронника для закраины (А)
Придется закраину отрезать (Б), и тогда возможно "залипание"

click for enlarge 1092 X 610 12.9 Kb

Если не прав, поправьте.

Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 08:11 Dersu Uzala
Как вариант приклеивать 22lr в трубочку. Но где гарантия, что при выстреле склейка не расклеится?
Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 08:36 Dersu Uzala
Еще как вариант вставить трубочку на постоянку и стрелять 22lr, а в кармане носить приспособу для извлечения трубочки на случай если понадобится более мощный выстрел.
Basurman
P.M.
27-10-2015 09:16 Basurman
Originally posted by Dersu Uzala:

потом этот тандем поместится в фаску патронника для закраины (А)Придется закраину отрезать (Б), и тогда возможно "залипание"

Сточить надфилем часть ранта, и все нормуль должно встать.

click for enlarge 1277 X 768   6.1 Kb

Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 09:38 Dersu Uzala
Сточить надфилем часть ранта, и все нормуль должно встать.

Надо попробовать
mara2107
P.M.
27-10-2015 09:38 mara2107
Alchemy

написано 7-4-2015 10:00

Отец купил этот карабин 2 года назад. Легкое, удобное, разворотливое. Приемлемой кучности патроном .22WMR добится не удалось. Пробовал патроны разных производителей.. На 50 метров половина выстрелов не укладывается в лист А4. Стрелял сидя с упора с использованием оптического прицела.
Можете что нибудь посоветовать?
P.S. Патроном .22lr кучность 3см на 50м.


Eros
модератор

написано 7-4-2015 19:17
Приемлемый результат из-за оптимизации шага нарезов покажут патроны с легкой 1,9-2,3 г. Если масса пули свыше 2,5 г и, особенно, 3 г - кучи не будет.

карабин револьверный circuit judge калибр 22lr/22wmr

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Basurman
P.M.
27-10-2015 10:36 Basurman
Originally posted by Ragdai:

При пристрелке , если крутить барабанчики по часовой стрелке - в какую сторону смещается СТП ?


У мну так:


click for enlarge 1277 X 768  33.7 Kb

TeRz
P.M.
27-10-2015 10:46 TeRz
знаю парня, который из двух вмр патронов делает супермагнум и лр.
разбирает, с одного отсыпает в другой, в итоге один патрон мощный, второй - мелкан.
матрица сделана из какого то 223 калибра
mara2107
P.M.
27-10-2015 11:58 mara2107



знаю парня, который из двух вмр патронов делает супермагнум и лр.разбирает, с одного отсыпает в другой, в итоге один патрон мощный, второй - мелкан.

а не проще просто разные патроны покупать ? вроде как есть "высокоскоростные" и "дозвук"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Byxou Ded
P.M.
27-10-2015 16:18 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Еще как вариант вставить трубочку на постоянку и стрелять 22lr, а в кармане носить приспособу для извлечения трубочки на случай если понадобится более мощный выстрел.


Не утерпел))Из этого поста понятно,что 22вмр вам практически не нужен,по крайней мере на "Севере",единственный вариант целесообразности данного патрона ,если вы охотясь на куницу и птичку, стреляете козликов.Бывало стрелял соболя с СКС оболочкой,просто дырочка,в вашей куничке отверстия,как будто с 12 пулей лупанули.
Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 17:49 Dersu Uzala
Не утерпел))Из этого поста понятно,что 22вмр вам практически не нужен

Нужен или нет покажет время Просто как бы не ожидаемый побочный эффект
Ранее с 22WMR дела не имел. Просто надо более тщательно целиться, и если это невозможно (зверек бежит), то, как я уже писал, дробь N5 это наше все
Dersu Uzala
P.M.
27-10-2015 17:53 Dersu Uzala
Надо будет пристрелять прицел не на 50, а на 25 метров в точку и будет мне счастье
Буду куницу в глаз бить
Byxou Ded
P.M.
27-10-2015 18:27 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Просто надо более тщательно целиться


Просто не будет у куницы головы,вопрос то не в том,что не по месту,а в том какие повреждения.Дела с 22 вмр не имел,но смотрю совсем не пушной патрон, как вариант перезаряжать,типа полузарядов на белку в гладком))
TeRz
P.M.
27-10-2015 19:30 TeRz
Originally posted by mara2107:

а не проще просто разные патроны покупать ?


я не в курсе ассортимента по этому калибру, но имхуется мне, что не до жиру.
mara2107
P.M.
28-10-2015 01:56 mara2107

Просто не будет у куницы головы,вопрос то не в том,что не по месту,а в том какие повреждения.Дела с 22 вмр не имел,но смотрю совсем не пушной патрон, как вариант перезаряжать,типа полузарядов на белку в гладком))

так то в этом калибре даже оболочка есть

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Dersu Uzala
P.M.
28-10-2015 07:47 Dersu Uzala
так то в этом калибре даже оболочка есть

Так оболочкой и стрелял!
Только самый носик у пули плоский :
194 x 310
Хотя тоже может какой-то вид экспансивки.

Входное было в желтом пятне на шее, а выходных два - за ухом и на затылке. На фотографии видно входное (поменьше) и одно из выходных (побольше)

Dersu Uzala
P.M.
28-10-2015 07:54 Dersu Uzala
Бывало стрелял соболя с СКС оболочкой,просто дырочка,в вашей куничке отверстия,как будто с 12 пулей лупанули.

Приходилось пару раз видеть дырки в куничьих шкурках от СКСа, мама не горюй! Уж точно как от 12 калибра. Так что.. .
Byxou Ded
P.M.
28-10-2015 13:21 Byxou Ded
Originally posted by Dersu Uzala:

Приходилось пару раз видеть дырки в куничьих шкурках от СКСа, мама не горюй!


Стрелял в голову,просто дырочка,рванины от оболочки не должно быть.
vanvannik
P.M.
8-11-2015 11:35 vanvannik
Dersu Uzala:
А не будет ли такого: при экстракции цильзы трубочка "прилипнет" к патроннику? И тогда в лесу трындец

Потому что если просто просверлить гильзу 22WMR не факт что потом этот тандем поместится в фаску патронника для закраины (А)
Придется закраину отрезать (Б), и тогда возможно "залипание"

Если не прав, поправьте.

Не пойдет ни первый ни второй вариант. При первом проблемы с закрыванием, при втором утянет трубку в ствол, либо залипнет в патроннике( смотря с какой стороны вставите в нее мелкашекный патрон). Выход только клеить, а это вам не надо. Нужно делать среднее между ними, а по другому у вас и не получится, спиливая донышко, вот как Басурман нарисовал. И трубочку изнутри рассверливать обязательно. И опять же хватит не надолго(10-20 выстрелов и утянет на 1-2мм и клин и нервы). На самом деле все будет зависеть от реальных размеров патронника, экстрактора и плотности примыкания ствола к колодке. У меня было два подобных ружья и на одном можно было свободно и достаточно точно стрелять 22лр, на другом зимой весь порох в лицо и мощность падала, летом также газы в лицо и точность на 50м в районе 80мм. Пробовал все и термоусадку и скотч. Единственный разумный вариант это переснаряжать запрессовывая гильзу лр в вмр. Решил в итоге просто, купил 1000 патронов вмр експансию ( она у меня точнее всего полетела из S@B) одной партии. Подранков не бывает. По пушнине не пойдет, а вам нужно стрелять пулями не с тупой вершинкой , а с круглой. Нормальная дырочка будет, я сурка стрелял такой. Я всего три вида пуль в продаже видел с тупой, круглой, отверстие( так проще).

dodischev
P.M.
8-11-2015 11:44 dodischev
Originally posted by vanvannik:

Не пойдет ни первый ни второй вариант. При первом проблемы с закрыванием, при втором утянет трубку в ствол, либо залипнет в патроннике( смотря с какой стороны вставите в нее мелкашекный патрон). Выход только клеить, а это вам не надо. Нужно делать среднее между ними, а по другому у вас и не получится, спиливая донышко, вот как Басурман нарисовал. И опять же хватит не надолго(10-20 выстрелов и утянет на 1-2мм и клин и нервы). На самом деле все будет зависеть от реальных размеров патронника, экстрактора и плотности примыкания ствола к колодке. У меня было два подобных ружья и на одном можно было свободно и достаточно точно стрелять 22лр, на другом зимой весь порох в лицо и мощность падала, летом также газы в лицо и точность на 50м в районе 80мм. Решил в итоге просто, купил 1000 патронов одной партии.


Интересная инфа! Спасибо. Хотел тоже муткануть, но на адаптере!
Dersu Uzala
P.M.
8-11-2015 13:05 Dersu Uzala
Пробовал "рецепт" от Басурмана, не пошло. Видимо стенки гильзы в районе жопки толще и 22lr просто не полез.
Не полез он и в вариант Б, видимо по той же причине. Хотя со стороны "дула" лезет легко.
Короче отказался я от этой эпидерсии , патрончик родной надо подобрать с правильной пулькой. В наших магазинах только экспансивки с дыркой и оболочки с плоским носом. В Нерезиновой надо будет посмотреть.

Кода пристреливал прицел в тире, стрелял и 22lr тоже. Прорыва газов не было, но кучность где-то около 10 см. на 50 метров. Но стрельнуть куницу в дупле или прижатую ногой я думаю пойдет

dodischev
P.M.
8-11-2015 16:44 dodischev
Вот по собольку и рябку гоже!
vanvannik
P.M.
8-11-2015 17:33 vanvannik
dodischev:

Интересная инфа! Спасибо. Хотел тоже муткануть, но на адаптере!

Уточню именно прессовать гильзу 22лр в 22вмр предварительно срезав половину шляпки и рассверлив гильзу изнутри и релоадить как положено, чтобы получить ту же длину патрона в сборе. Получится тихий точный выстрел. Было бы неплохо сделать адаптер, но очень тонкие стенки получаться, да и под конус должен быть для нормальной экстракции и полированный - ювелирная работа. Из чего такой изготовить? Но опять же в итоге пуля будет далеко от нарезов и точности не получить наверное.

dodischev
P.M.
8-11-2015 17:43 dodischev
Ты матер братец! Спасибо за пояснение! Не кто до этого рвзвернутого отчета не писал!
vanvannik
P.M.
8-11-2015 17:44 vanvannik
Dersu Uzala:
Пробовал "рецепт" от Басурмана, не пошло. Видимо стенки гильзы в районе жопки толще и 22lr просто не полез.
Не полез он и в вариант Б, видимо по той же причине. Хотя со стороны "дула" лезет легко.
Короче отказался я от этой эпидерсии , патрончик родной надо подобрать с правильной пулькой. В наших магазинах только экспансивки с дыркой и оболочки с плоским носом. В Нерезиновой надо будет посмотреть.

Кода пристреливал прицел в тире, стрелял и 22lr тоже. Прорыва газов не было, но кучность где-то около 10 см. на 50 метров. Но стрельнуть куницу в дупле или прижатую ногой я думаю пойдет

Я же говорил рассверливать придется, она внутри не цилиндрическая. Я сначала рассверливал, а потом шкурку сворачивал на конус и шуруповертом дошлифовывал конус внутри, вот тогда можно было извлечь после выстрела гильзу лр из вмр. Газов нет это в тире в тепле, попробуй на морозце, если все будет хорошо, то считай повезло. Но очки все равно одень, и лучше в поллица. У меня экспансия с отверстием точнее всего полетела. Пристрелял загонник люпольд на 50м и забыл о проблеме. Столько патронов сжег на пристрелках и опытах, что мог сотни три родных купить.

dodischev
P.M.
8-11-2015 17:49 dodischev
Вот! Спасибо! Примем к сведению!
vanvannik
P.M.
8-11-2015 18:00 vanvannik
dodischev:
Ты матер братец! Спасибо за пояснение! Не кто до этого рвзвернутого отчета не писал!

Стремление к халяве один из двигателей прогресса похоже, но в итоге пришел к тому,что в ходе опытов все же захотелось стрелять и попадать, а халявные варианты похоже почти всегда ведут в другую сторону. История вкратце была такой: сначала патроны не те, затем кронштейн на ласту это не гуд, потом прицел тоже подкачал. В итоге купил планку переходник с ласты на вивера ( в ижевске парень делает с пересылом), намертво установил, затем люпольда 1-4 в комплекте с быстросъемными кольцами установил, пристрелял и не снимаю. Все - ружье застреляло. До сотки ворон с упора уверенно валю. Стрелял и дальше 200, попадал но не с первого выстрела.

TJTJ
P.M.
13-11-2015 14:24 TJTJ
Привет честной компании.Принимайте в свои ряды. По весне этого года халява привалила в виде Севера 22wmr\20,три насадки 0,25;0,5;1,0 и плюс 250 допов.Допы разные в основном экспансив, все фирмы S&B.Ствол 2005 года выпуска,не штучный, но все надписи по англицки и курки желтые.В общем все в отличном состоянии.Нарезной ствол был пристрелян с открытого,только вот что касается гладкого-перепробовал очень много пуль 20 кал. лучше всех полетели "Стрела" и самолитная "Короткова".Про дробь писать наверно смысла нет,с чока очень кучно.На 35м в А4 93 дробины ?7.В погоне за универсальностью как и все пытался приобщить к охоте 22лр, всяко пытался и в гильзу вмр и просто без всего. С гильзой сильно муторно,просто кучи нет никакой.Самым приемлемым для меня оказался метод с скотчем,12см узкого скотча и все нормально.Патрон хорошо полетел "Матч" Климовский. Но все таки фигня это все,я имею ввиду пляски с этим 22лр,как правильно сказал Дерсу "Дробь наше все".Белка прекрасно бьется 9 номером, а 22вмр отлично подходит для добычи глухаря, подранков не бывает. Что входное ,что выходное отверстие как от 7,62.Соболь и от семерки хорошо падает,шкурка подсохнет дырочек даже не видать,да и не зависает как от мелкашки.
vanvannik
P.M.
14-11-2015 05:18 vanvannik
TJTJ:
Привет честной компании.Принимайте в свои ряды. По весне этого года халява привалила в виде Севера 22wmr\20,три насадки 0,25;0,5;1,0 и плюс 250 допов.Допы разные в основном экспансив, все фирмы S&B.Ствол 2005 года выпуска,не штучный, но все надписи по англицки и курки желтые.В общем все в отличном состоянии.Нарезной ствол был пристрелян с открытого,только вот что касается гладкого-перепробовал очень много пуль 20 кал. лучше всех полетели "Стрела" и самолитная "Короткова".Про дробь писать наверно смысла нет,с чока очень кучно.На 35м в А4 93 дробины ?7.В погоне за универсальностью как и все пытался приобщить к охоте 22лр, всяко пытался и в гильзу вмр и просто без всего. С гильзой сильно муторно,просто кучи нет никакой.Самым приемлемым для меня оказался метод с скотчем,12см узкого скотча и все нормально.Патрон хорошо полетел "Матч" Климовский. Но все таки фигня это все,я имею ввиду пляски с этим 22лр,как правильно сказал Дерсу "Дробь наше все".Белка прекрасно бьется 9 номером, а 22вмр отлично подходит для добычи глухаря, подранков не бывает. Что входное ,что выходное отверстие как от 7,62.Соболь и от семерки хорошо падает,шкурка подсохнет дырочек даже не видать,да и не зависает как от мелкашки.

Я только Полева стреляю, что в 20, что в 12. Был неприятный опыт со Стрелой в 12, купил прямо перед охотой, отстрелять пробно не дали, в результате по стоящему лосю с 60 м два раза мимо, потом проверял по двери с 40 шагов куда только не стрелял и ни разу не попал. Лось бычара здоровый до сих пор в глазах стоит, а Стрелу на дух не переношу.
Byxou Ded
P.M.
14-11-2015 14:55 Byxou Ded
Originally posted by vanvannik:

Но все таки фигня это все,я имею ввиду пляски с этим 22лр,как правильно сказал Дерсу "Дробь наше все".Белка прекрасно бьется 9 номером, а 22вмр отлично подходит для добычи глухаря, подранков не бывает. Что входное ,что выходное отверстие как от 7,62.Соболь и от семерки хорошо падает,шкурка подсохнет дырочек даже не видать,да и не зависает как от мелкашки


Интересно,зачем было брать промысловое ружжо,с негодным для добычи пушнины патроном?Ответ скорее всего тут
Originally posted by TJTJ:

халява привалила в виде Севера 22wmr\20


Берём вмр а потом вдруг выясняем,что нам ну очень не хватает 22лр,начинаем придумывать себе отговорки,типа дробь наше всё,для глухаря 22лр мало, соболь зависает и трахаться с изобретением переходников.Всё ИМХО,но подтверждается вашими изысками с переходниками.
P.S Насчёт халявы, сам такой))
TJTJ
P.M.
14-11-2015 15:16 TJTJ

Интересно,зачем было брать промысловое ружжо,с негодным для добычи пушнины патроном?

Так промыслом и занимаемся.Дед мне вот интересно что в Вашем понятии подразумевается как "промысловое ружье"? Это типа ружжо на все случаи жизни или как? Ответьте пожалуйста.
Byxou Ded
P.M.
14-11-2015 15:31 Byxou Ded
Originally posted by TJTJ:

Дед мне вот интересно что в Вашем понятии подразумевается как "промысловое ружье"? Это типа ружжо на все случаи жизни или как?


Ну если на промысле основная цель пушнина,то зачем брать заведомо избыточный и ДОРОГОЙ патрон.На все случаи жизни ружья не бывает,но 22лр и гладкий, самое оптимальное сочетание для тайги,если вы зверя пачками не валите.Кстати для глухаря до 100м, мелкана за глаза(экспансив).В итоге с 22вмр имеем избыток мощности и дороговизну на основной объект и сомнительное преимущество на попутную птичку,часто вы дальше 100м глухаря стреляете?Ещё вопрос,иллюзия "мощного" патрона в нарезном,не подталкивает к стрельбе по копытам?
Опять же,нигде тут не видел,что-бы владельцы обычных "Северов" мудрили вкладыши под 22вмр в гладкий ствол,если только о 7,62 минимум))
TJTJ
P.M.
15-11-2015 02:10 TJTJ
Ну если на промысле основная цель пушнина,то зачем брать заведомо избыточный и ДОРОГОЙ патрон.На все случаи жизни ружья не бывает,но 22лр и гладкий, самое оптимальное сочетание для тайги,если вы зверя пачками не валите.Кстати для глухаря до 100м, мелкана за глаза(экспансив).В итоге с 22вмр имеем избыток мощности и дороговизну на основной объект и сомнительное преимущество на попутную птичку,часто вы дальше 100м глухаря стреляете?Ещё вопрос,иллюзия "мощного" патрона в нарезном,не подталкивает к стрельбе по копытам?
Опять же,нигде тут не видел,что-бы владельцы обычных "Северов" мудрили вкладыши под 22вмр в гладкий ствол,если только о 7,62 минимум))

Спасибо что ответили.Несколько лет охотил с мелканом.Очень много уходит патронов,так как ситуации разные бывают ( это раньше патроны копейки стоили),потому и писал что дробь предпочтительней. Глухарь сейчас близко не подпускает и выстрел с 22 лр 80% подранок, даже экспансивом.Патронов мне с ружьем досталось море на 20 лет хватит.И в общем ключевое слово здесь ХАЛЯВА.
Byxou Ded
P.M.
15-11-2015 06:34 Byxou Ded
Originally posted by TJTJ:

Глухарь сейчас близко не подпускает и выстрел с 22 лр 80% подранок


Первый год пользования "Севером",6 глухарей,дистанция от 30 до 80 м ,Охотник370Э,всё без дрыгов.Мелкан не катит,потому как дробовой,да и пулевой выстрел нужен,было дело таскал мелкан и ружьё))
TJTJ
P.M.
15-11-2015 12:31 TJTJ
потому как дробовой,да и пулевой выстрел нужен

Ну вот мы и подошли к одному знаменателю. Пусть уж будет 22вмр,по мощнее.Да и дичь не разбивает.
Byxou Ded
P.M.
15-11-2015 14:18 Byxou Ded
Originally posted by TJTJ:

Ну вот мы и подошли к одному знаменателю


Никак нет))Под пулевым я подразумеваю гладкий с пулей,мало ли, мишка или копыто,поэтому и была взята комбинаха.Считать 22вмр мощным пулевым извольте,уже писал,что специфический калибр.Если будет нужен нормальный нарезной выстрел по чему то крупнее глухаря,возьму "Тайгу".

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Штучный север 22 WMR. Тактильные ощущения ( 2 )