Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подгонка неродных частей крона "зульский когот ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подгонка неродных частей крона "зульский коготь" утопия или реальность?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
AlexxxGT
P.M.
28-5-2015 11:53 AlexxxGT
Есть у меня хороший старый тройничек и даже прицел к нему есть тоже, но прицел не родной и быки зульского крона предыдущий владелец как смог подогнал. Однако прицел при установке на оружие люфтит и это реально раздражет. Передний бык был излишне подточен и шансов убрать люфт не представляется возможным.
Год ушел на поиск донора в виде быков или прицела с быками и мне наконец повезло. Через одного знакомого узнал про чела, у которого есть старый цейсс с быками от зульского крона и что он вроде его готов продать но сомневается, так как сам он не охотник, а прицел от деда ему остался на память.
Наконец чел согласился на продажу и сделка состоялась. Прицел - Zeiss ZF4 оказался в идеальном состоянии в придачу с кожаным кофром и кожаными крышечками для оптики.
При покупке штангенциркулем замерил "когти" быков, они оказались шире, чем пазы оснований. Т.е. предстояло вычислить желаемые размеры и найти толкового фрезеровщика для первичной обработки деталей.

To be continued....


AlexxxGT
P.M.
28-5-2015 11:55 AlexxxGT
click for enlarge 1024 X 576 53.5 Kb
Фото донора
СергейСПб
P.M.
28-5-2015 13:15 СергейСПб
Уже писал в нескольких темах.
Задняя опора обычно подгоняется на основание без проблем, при наличии у опоры запаса металла разумеется. Там достаточно подогнать только или внешние или внутренние плоскости. Передняя плоскость задней опоры подгоняется установкой на прицел.
Что касается передней опоры, то мне не приходилось встречать качественной притирки не родного крюка к призме основания. Новые комплекты продаются и меняются всегда вместе призма/крюк. Видел в природе комплекты с одним основанием, и двумя ответными опорами (родными крюками). Верхние опоры бывают для всех видов крепления прицела (кольца, шина, и т.д.) Призму переднего основания заменить на оружии не проблема.
Новые или б/у комплекты доступны на заказ, но качественная установка требует некоторого мастерства
AlexxxGT
P.M.
28-5-2015 14:51 AlexxxGT
цитата:
СергейСПб:
Уже писал в нескольких темах.

Сергей спасибо! Я внимательно читал комментарии в других темах и Ваши в том числе. Все верно, что крон гемморойный для подгонки, но мне все же хотелось попробовать подогнать.
И так, размеры были сняты, фрезеровщик найден. Надо было снять быки с прицела и вот здесь возникла проблема. Дело в том, что крепежные винты ни за что не хотели страгиваться. Возникло подозрение, что они вклеены. Динамометрическая отвертка прощелкивала даже на отметке в 3,5 Nm. Пришлось греть винты мощным паяльником и одновременно следить что бы не нагрелся прицел. В итоге винты стронуть удалось. Быки были отфрезерованы в соответствии с заявленными размерами. Задний бык пришлось смещать вперед, а старое отверстие в призме зашпаклевать поксиполом и покрасить для придания прицелу нормального вида.


click for enlarge 1024 X 576  73.5 Kb
click for enlarge 1024 X 576  70.2 Kb
click for enlarge 1024 X 576  72.9 Kb

AlexxxGT
P.M.
28-5-2015 21:23 AlexxxGT
На подгонку частей крона ушел вечер. Прицел ставится и снимается без особых усилий. Люфтов нет. Осталось сделать пристрелку и потом отстрел нескольких групп со снятием и установкой прицела для понимания, что результат положительный.
click for enlarge 1024 X 576 64.7 Kb
click for enlarge 1024 X 576 69.4 Kb
click for enlarge 1024 X 576 56.3 Kb
venture
P.M.
29-5-2015 08:11 venture
Господи, чего ж он такой высокий? Стрелять-то как?:
Зульский коготь и применяли, в основном, из за самой низкой высоты прицела.
Леха2
P.M.
29-5-2015 08:51 Леха2
Так там специально дыра, чтоб с открытого стрелять из под него.))
AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 09:39 AlexxxGT
цитата:
Леха2:
Так там специально дыра, чтоб с открытого стрелять из под него.))
Совершенно верно. Можно стрелять используя открытые прицельные не снимая прицела. Помимо нарезного есть еще 2 гладких ствола.

AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 09:45 AlexxxGT

click for enlarge 453 X 566  69.7 Kb
venture
P.M.
29-5-2015 09:58 venture
И это немецкое "изобретение"??! Первый раз даже слышу, не то, что -вижу. Обычно так у нас в России ваяют.
"Я окуеваю, дорогая редакция!". Извините... .
AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 10:39 AlexxxGT
цитата:
venture:
И это немецкое "изобретение"??! Первый раз даже слышу, не то, что -вижу. Обычно так у нас в России ваяют.
"Я окуеваю, дорогая редакция!". Извините....
Наверное Вас вовремя не оповестили немцы век назад об этом. Ну уж простите их, не стоит так расстраиваться ))

venture
P.M.
29-5-2015 11:10 venture
цитата:
AlexxxGT:
Наверное Вас вовремя не оповестили немцы век назад об этом. Ну уж простите их, не стоит так расстраиваться ))

Да мне-то что... Так что не возбужайтесь.
Только для строя гладкоствольного ружья прицел обвчно ставят как можно ниже.
Примерно вот так:
forum.guns.ru click for enlarge 1920 X 1440 201.2 Kb [/U

2Шуан
P.M.
29-5-2015 11:16 2Шуан
Если пилили без копоти, то результаты пристрелки могут несколько разочаровать. И еще - в чем смысл установки трубы вверх ногами?
AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 11:23 AlexxxGT
цитата:
2Шуан:
Если пилили без копоти, то результаты пристрелки могут несколько разочаровать. И еще - в чем смысл установки трубы вверх ногами?
Время покажет. Прицел установлен правильно, просто фото через объектив изображение перевернутое.

AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 11:30 AlexxxGT
цитата:
venture:

Да мне-то что... Так что не возбужайтесь.
Только для строя гладкоствольного ружья прицел обвчно ставят как можно ниже.
Примерно вот так:

Какое отношение это имеет к данной теме?

venture
P.M.
29-5-2015 11:46 venture
цитата:
AlexxxGT:
Какое отношение это имеет к данной теме?

Да Вы не обижайтесь. Усилия серьезные, а стрелять с так высоко посаженным прицелом будет очень неудобно.

AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 11:56 AlexxxGT
цитата:
venture:

Да Вы не обижайтесь. Усилия серьезные, а стрелять с так высоко посаженным прицелом будет очень неудобно.

Нормальная посадка, я бы сказал стандартная для того времени.


AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 11:57 AlexxxGT

click for enlarge 429 X 267  19.9 Kb
click for enlarge 429 X 285  29.7 Kb
click for enlarge 900 X 600 391.6 Kb
СергейСПб
P.M.
29-5-2015 12:16 СергейСПб
цитата:
Нормальная посадка, я бы сказал стандартная для того времени.

Совершенно верно. Пол Европы стреляли и до сих пор стреляют с такой посадкой прицела. Ну не надо всем поголовно брать тетеревов за 300м из .222 многим интересней хотя бы на 150 подойти с Хорнетом
Что касается подогонки ЗК к переднему основанию, то бывает что и так садится, без притирки. Но под нагрузкой все равно гуляет. Проверить можно только стрельбой.
AlexxxGT
P.M.
29-5-2015 14:53 AlexxxGT
цитата:
СергейСПб:
Что касается подогонки ЗК к переднему основанию, то бывает что и так садится, без притирки. Но под нагрузкой все равно гуляет. Проверить можно только стрельбой.
Полностью согласен! Проверю напишу, что получилось.

TeRz
P.M.
31-5-2015 01:29 TeRz
Пробовал у себя низко прицел поставить, примерно как у Вентуры. До рычага не добраться. Что бы открыть, руку с хитрым выебоном выворачивать надо.
venture
P.M.
31-5-2015 08:51 venture
цитата:
TeRz:
Пробовал у себя низко прицел поставить, примерно как у Вентуры. До рычага не добраться. Что бы открыть, руку с хитрым выебоном выворачивать надо.

? Неудобств не испытываю. В рукавице или зимней перчатке конечно, неудобно будет.
Вообще-то, тройник-оружие не для быстрой стрельбы.
Что я имел ввиду, вмешавшись в эту тему: строй тройника - это прежде всего ружье, то есть стрелку удобно стрелять, когда он целится по планке. Появляется прицел-и голову уже надо поднимать, чем выше -тем больше теряется контакт с прикладом. Становится неудобно, излишне напрягаются мышцы - на точность влияет очень ощутимо. Здесь чувствуются буквально каждые лишние 0,5-1см.
Повторюсь, тройник -это не карабин, где совершенно не случайно целик-мушка стоят на высоких основаниях-это сделано, в том числе, для того, чтобы разница в прицельных линиях ОП и целика-мушки была минимальна, и было удобно стрелять и с тем, и другим.
С тройниками, как и с карабинами, в европах было и есть принято стрелять с вышек или, как минимум, с упора. В таком случае приспособиться как-то можно.
У нас, как правило, обходится без вышек.
У меня было много комбинированного оружия, и именно на тройнике высокая посадка конкретно мне мешала. Приходилось много перепробовать вариантов с кронами. Поэтому, понимая трудоемкость и затратность дела, которым занялся ТС, я обратил внимание на эту проблему. Наверное, есть, возможность на этом этапе что-то изменить.
Но если важна идентичность с образцами древних немцев-австрийцев, то -да.

mokus
P.M.
5-6-2015 21:10 mokus
ну раз человек столько морочился, то да
AlexxxGT
P.M.
5-1-2016 20:59 AlexxxGT
Наконец-то появилось время нормально заняться подбором патрона под нарезной. Оптика стоит как вкопанная не гуляет.
Отстрел группы на 50 метров


click for enlarge 1920 X 1080 119.5 Kb

AlexxxGT
P.M.
5-1-2016 21:07 AlexxxGT
Отстрел Ленинградкой Л4 на 50 метров (прицеливался по черному квадрату).
П.О. - правый через оптику,
Л.О. - левый через оптику,
П.Б. - правый без оптики,
Л.Б. - левый без оптики.


click for enlarge 1836 X 3264 900.3 Kb

TeRz
P.M.
5-1-2016 22:04 TeRz
полгода терпеть???
от работы кони дохнут
Peter-pen
P.M.
5-1-2016 23:31 Peter-pen
Хорошо стреляет ваш старенький тройник.
Лау-друг
P.M.
5-2-2016 21:41 Лау-друг
У него и повторяемость должна быть очень хорошей. У самого чех с таким кроном респект владельцу.
>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подгонка неродных частей крона "зульский когот ...