Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Выбор оптики на МЦ 105-01 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оптики на МЦ 105-01

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Katashi88
P.M.
9-4-2015 18:02 Katashi88
Здравствуйте, хочу поделиться опытом подбора оптики на МЦ 105-01.

Думаю, владельцам данного ружья будут интересны некоторые моменты, хотя таких ружей и соответствено владельцев и немного. Но, может мой опыт будет также полезен и другим 'комбинашечникам'.
Почему я выделяю 105-ю ? Потому что это ружье предполагает использование три разных боеприпаса :

1 5,6х39 Барс - 3.5 гр. V0 = ~ 925 ms
2. .22 LR ( Или КВ -кольцевого воспламенения , так он обозначен в ПМК )
3. 20х70 пулевой выстрел из гладкого ствола (сюда же можно отнести и дробовой выстрел).
4. В моем случае (а может в чьем то еще) добавляется спортивный патрон 5,6 х39 МБО (мишень бегущий олень) - пуля 2,7 гр. V0 = 1060-1080 ms.

Понятно, что ружье обладает очень широким охотничьим диапазоном, но расплатой за такой диапазон является определенная сложность в подборе, пристрелке и использовании на охоте оптики для этого ружья.
Это связано, как вы понимаете, с различными баллистическими характеристиками указанных боеприпасов, а также совершенно различными дистанциями их пристрелки.

Также, во время охоты, нередко возникает необходимость срочно поменять боеприпас в стволе, а следовательно и внести поправки в прицел. И если смена боеприпаса рутинная операция, выпоняемая быстро и на 'автомате', то с внесением поправокдля стрельбы уже все сложнее, тем более когда вы ограничены по времени, находитесь в неудобном положении, в сумерках, необходимо соблюдать тишину и т.д.
Первое время охотился со штатной оптикой ПО4, но, как понимаете, она неудовлетворительного качества (не знаю, может быть сейчас она лучше).

Потом оказалось, что для моих охот с собакой она не очень то и нужна - белкование, стоящий под собакой лось, изредка лиса, глухарь и тетерев на току - на всех этих охотах как то обходился и без оптики. Постепенно вообще перестал ее брать с собой . Благо до 100-130 м. выстрел с открытого прицела достаточно уверенный. И так охотился достаточно много лет.

Не так давно обзавелся оптикой именно для ходовой охоты. Выбор шел по критериям простоты, надежности, невысокой кратности и массо габаритов.

Поставил Люп 2 1-4х20. Всем хорош - легкий и удобный, но каждый раз возникает вопрос внесения поправок при смене патрона. Сидишь в засидке на косулю, а выходит кабан. Собирался стрелять полулболочкой 5,6х39 по козлику, а приходится стрелять пулей из гладкого ствола. Конечно, также для отдельных выстрелов не хватает кратности.

Настройки прицела выдают следующую картину:

Если прицел прибит в ноль на 50 метров патроном Матч .22 LR, то:

- Барс для 100м. требует введения поправок вниз 2,5-3 минуты;
- МБО для 100м. требует введения поправок вниз 5 минут (примерно 20 кликов)
- пулевой гладкий (гуаланди 28гр, полева 24) на 50 м . соответствует настройкам МБО, т.е. 5 минут вниз.

По горизонтали оба ствола со всеми боеприпасами гуляют может быть минуту, может меньше , что для моих целей вполне достаточно.

Стал изучать , на что можно поменять свой прицел. С одной стороны, хотелось бы простоты и лаконичности, с другой, что бы прицел закрывал указанные вопросы по настройкам. Чего точно не хотелось, так это 'перегруженных' мелкашечных прицелов с 'елочками' и прочими сложными сетками.

Нашел у Люпольда сетку 'LR Duplex'.

Представляет она из себя следующее:

- патроны разбиты на 2 группы : А и С, которые видны в таблицах,
- для группы А, куда я отнес патрон МБО по баллистическим характеристикам, патрон должен быть пристрелян на дистанцию 200 ярдов по центру креста Duplex, и соответственно следующая риска вниз будет точкой прицеливания на 300 ярдов, вторая на 400 ярдов и пенек креста под ней - 500 ярдов.

Причем прошу заметить, что угловое расстояние по таблице между крестом и первой риской составляет 2,19 угловых минуты (Что соответствует в моем случае разнице в прицеливании между патронами МБО и Барсом пракически идеально).
А угловое расстояние между крестом и второй риской составляет 4,8 минуты, что в моем случае также соответствует угловой разнице в прицеливании между патронами 5,6х39МБО и .22 LR матч (дозвуковые).

Получается в теории, что пристреляв крест патроном МБО в '0' на 100 метров, я могу , не вводя поправок, стрелять Барсом на 100 метров по первой риске ( 2,19 минуты вверх) и стрелять патроном .22 LR на 50 метров по второй риске (4,8 минуты вверх).
Прицеливание из гладкого до 50 метров нужно будет делать точно по перекрестью, что соответствует прицеливанию патрона МБО, опять же не вводя никаких поправок.

Опять же в теории, если прибить скоростной патрон МБО по кресту на 200 ярдов/ метров ( 1 угловая минута - 4 клика вверх в моем случае от 100 метров), то я получу возможность стрелять на 300 ярдов / метров по первой риске.

Вчера съездил в Лисью нору пристрелять новый Люп 3-9х33 LR Ultralight. Хотелось проверить теорию на практике.

Стрелял сначала мелкашку. Наш старый матч .22 LR с переходниками выдал стандартную минуту, полторы , а вот S&B HV совсем не полетели.

Потом стал стрелять МБО по инструкциям Люпольда. Перекрестье Duplex прибил на 200 м в ноль ( у Люпа по инструкции - 200 ярдов), потом стал стрелять 300 метров по риске для 300 ярдов у Люпа (примерно 270 метров). Пульки прилетали ниже десятки на 6-7 см. Сильного разброса по горизонтали не было. Для тетерева на 300 м вполне достаточно. Барс прилетел по нижней риске на 100м как и предполагалось в теории. Гладким пулей не стрелял.

Таким образом, теория вполне подтвердилась. Теперь я могу пользоваться всеми боеприпасами, не внося поправок в прицел, за исключением стрельбы на 300 метров, когда нужно ввести поравку 1 минуту вверх.
В серии LR Duplex выбрал прицел 3-9х33 LR Ultralight, как самый легкий и короткий с такой кратностью, всего 263 грамма.

Буду рад, если кому то из владельце МЦ 105-01 мое описание будет полезным в настройке прицела. Если для кого то мое сообщение не важно, малоинформативно или сложно для понимания , просто проигнорируйте его.

Спасибо.

click for enlarge 1752 X 3504 916.7 Kb
click for enlarge 1344 X 2492 759.3 Kb
click for enlarge 1848 X 2516 541.5 Kb
click for enlarge 1356 X 2504 439.8 Kb

Nik 61
P.M.
10-4-2015 07:29 Nik 61
А наличие подсветки? И что вы думаете о Свар 1,7-10-42 с BT? Аможет загонник на 6 крат с балистической сеткой?
Katashi88
P.M.
10-4-2015 09:32 Katashi88
цитата:
А наличие подсветки? И что вы думаете о Свар 1,7-10-42 с BT? Аможет загонник на 6 крат с балистической сеткой?edit log

Думаю, что все европейцы премиум класса это отличная оптика, но для ходовых охот они не подходят из-за своих массогабаритов. Одна 30я труба уже чего стоит.
Я поменял Люп 1-4х20 весом 232 грамма на Люп весом 263 грамма. Я не видел у Свара или у кого то еще из европейцев таких весовых характеристик, тем более для такой кратности.
Подсветка на ходовой мне абсолютно не нужна, я ночью и в сумерках с подхода сейчас не охочусь, для загона есть другое оружие и соответственно другая оптика.
Но если вам нравится Свар и его сетка и она вам подходит под ваши задачи и вы готовы его таскать, то почему бы и нет

Katashi88
P.M.
10-4-2015 09:46 Katashi88
цитата:
В Вашем случаю, сетка работает на всем диапазоне или только на какой то одной кратности?

Там внизу моего поста есть сканы книжечки Люпольда с данными для баллистики.
Они на языке вероятного противника, поэтому переведу вкратце и вы все поймете.
Посмотрите на картинку, где изображена сетка.

Первый столбец Reticle Feature - Особенности сетки

Второй и третий столбец соответственно это данные на максимальном и минимальном увеличении (размерность угловая минута)

И далее построчно :

- Ширина (толщина) тонкой линии (перекрестья)
- Ширина толстой линии
- Расстояние от пенька до пенька (толстой линии) (для 3-9 это 15,24 мин.)
- Диаметр точки (риски)
- точка 300 ярдов (расстояние от центра креста)
- точка 400 ярдов ( расстояние от центра креста)
- нижний пенек креста 500 ярдов (расстояние от центра)

Я брал этот прицел для дальних выстрелов и соответственно предполагаю использовать его на максимальной кратности, тем более, что даже на 50 метрах для .22 LR кратность очень комфортная.

Если же использовать на кратности 3 , то пользоваться только центром креста, но в этом случае, как я предполагаю, дистанция стрельбы будет совсем небольшая.

Nik 61
P.M.
11-4-2015 14:11 Nik 61
Я понимаю что 470 гр это уже много но мне интересно возможно ли одним движением барабана ВТ менять настройки для 22lr и 5,6/39, охочусь с МЦ 105-01 не только с гончей днем но также на засидках в лунную ночь на лис и зайцем , поэтому хотел бы подсветку, а так у меня сейчас также стоит Люп 1-4-20.
ИгорьМ
P.M.
11-4-2015 15:49 ИгорьМ
цитата:
Originally posted by Katashi88:

Здравствуйте, хочу поделиться опытом подбора оптики на МЦ 105-01.

Спасибо. Вызывает уважение проделанная Вами работа.
Думаю если и другие владельца использующие переходники на комбинированном оружии будут делится своим опытом использования оптики, это будет ценная информация при выборе оптических прицелов.

С уважением ИгорьМ

ППа
P.M.
11-4-2015 16:31 ППа
Тема очень интересная, для меня актуальная. Правда не для адаптеров, мне они нужны для стрельбы с рук на расстояние метров 20-30.
Жаль, что ультралайтов нет с подсветкой, а в 2-12 поправки в LR уже другие.
ИгорьМ
P.M.
11-4-2015 16:36 ИгорьМ
цитата:
Originally posted by Nik 61:

мне интересно возможно ли одним движением барабана ВТ менять настройки для 22lr и 5,6/39,


У меня при пристрелке оружия на 40 метров 22lr через переходники СТП 22lr приходила в мишень ниже на 14-16 см. и левее на 4-6 см. по отношению к СТП 5.6х39.
Современные прицелы с кликом 1см. на 100 метров делают процедуру внесения поправок "кликами" на близких дистанциях очень неудобной, особенно если на барабанах внесения поправок надеты защитные крышки. Покупал NightForce NXS 1-4х24mm с приц. маркой MilDot и системой ZeroStopR. midwayusa.com Опыт оказался неудачным, система ZeroStopR на этом прицеле рассчитана на один круг вращения барабана введения поправок что для введения вертикальных поправок оказалось недостаточной (в моем случае).
Остановился на прицеле LEUPOLD Mark 4 1.5-5x20 MR/T SPR eurooptic.com
и Leupold VX-3 2.5-8x36 Boone & Crockett prizel.ru на которых приходилось запоминать с какой "риски" стрелять если заряжен 22lr..
А вот на МЦ 5-02 где тоже два нарезных 22lr/7.62х54 был установлен прицел ТО-4 (клон прицела ПУ) оказалось очень удобно и быстро вносить поправки с помощью поворота барабанчика.
Марка "пенек" прекрасно показала себя при стрельбе в сумерки и темнохвойном лесу.

С уважением ИгорьМ

P.S. Что бы оживить тему, фото для сравнения, Найт и ТО-4.
click for enlarge 1920 X 1440 513,7 Kb picture

Katashi88
P.M.
11-4-2015 18:27 Katashi88
цитата:
но мне интересно возможно ли одним движением барабана ВТ

Предлагаю вам изучить сайт свара для этой модели

aa.swarovskioptik.com

И если вы войдете в "программу использования показаний", то увидите и можете подобрать под себя соответствующую сетку с определенными размерностями и стрелять обоими патронами , не трогая барабанчики.
На мой взгляд,наиболее подходящей сеткой для этих целей является сетка 4А-300-1.
У нее как раз расстояние между точкой подсветки и первой риской 2,87
мин.

Можно посмотреть Люп 3 3,5х10х50 Бон Крокет, с подсветкой, там тоже можно будет стрелять обоими патронами без подстройки барабанов. В сумерках просто шикарно видно и дешевле раза в 2, чем Свар.

Katashi88
P.M.
11-4-2015 18:34 Katashi88
цитата:
Жаль, что ультралайтов нет с подсветкой,

Думаю, потому и нет, что это будет уже не ультралайт А так у меня вес вместе с кроном всего 380 грамм, с возможностью стрелять с открытого, не снимая крон.

А на данный момент их вообще никаких нет.

Katashi88
P.M.
11-4-2015 18:38 Katashi88
цитата:
Спасибо. Вызывает уважение проделанная Вами работа.

Да не за что Ничего такого сложного, просто удачное сочетание характеристик оружия и оптики.

EvgenV
P.M.
12-4-2015 11:46 EvgenV
Уважаемый Katashi88! Спасибо за интересный материал!

Сам стал обладателем МЦ 105-01 совсем недавно. Это моя первая комбинашка!

Столкнулся вот с какой проблемой. На стандартное крепление (родное, на нем еще номер комбинашки повторяется), на котором установлен штатный прицел ПО 4х34 более интересный прицел с переменной кратностью невозможно поставить по габаритам. Барабаны ввода поправок не входят по размерам между кольцами на креплении.
Подскажите, какое крепление и где можно купить, чтобы можно было поставить новый прицел? Фото моего родного крепления и другого прицела прикрепляю.
Буду признателен за помощь!
click for enlarge 1920 X 1078 430.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 447.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 398.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 417.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 416.2 Kb

Katashi88
P.M.
12-4-2015 13:25 Katashi88
цитата:
Столкнулся вот с какой проблемой.

Уважаемый Евгений, здравствуйте, спасибо за отзыв ,

Проблема известная, у меня тоже не входили по габаритам люпольдовские дюймовые трубы (в области барабанчиков). отдавал на ЦКИБ - немного убирали металл с основания крона между барабанчиками, потому что именно оно мешало встать прицелу, а не расстояние между кольцами.
Попробуйте найти механообработку для такой операции. Или заказать изготовление нового крона на ЦКИБе. Они это делают. (по крайней мере люди пишут, что делали раньше).

По поводу подбора другого кронштейна - вряд ли у вас это получится. Хотя...

Только надо учитывать, что кроны к оружию МЦ номерные именно потому, что подгоняются к конкретному ружью и перестановка их на другое оружие может принести проблемы.

Nik 61
P.M.
12-4-2015 14:41 Nik 61
Мне изготовили новый крон на ЦКИБе под 30 кольца через три дня поеду забирать.
EvgenV
P.M.
12-4-2015 16:51 EvgenV
[QUOTE]Изначально написано Katashi88:
[B]

немного убирали металл с основания крона между барабанчиками, потому что именно оно мешало встать прицелу, а не расстояние между кольцами.
Попробуйте найти механообработку для такой операции. Или заказать изготовление нового крона на ЦКИБе.

Спасибо за совет! попробую показать специалисту, который разбирается в металлообработке.

А вообще, заказал бы другой кронштейн с удовольствием на ЦКИБе!

Может, коллеги, поделитесь контактами? Буду признателен!

Леха2
P.M.
13-4-2015 08:53 Леха2
цитата:
Originally posted by Katashi88:

Я брал этот прицел для дальних выстрелов и соответственно предполагаю использовать его на максимальной кратности, тем более, что даже на 50 метрах для .22 LR кратность очень комфортная.


Спасибо, то есть вся пристрелка на максимальной кратности. Лишний раз убеждаюсь, что все переменники работают практически только на максималке. У самого несколько переменников, но стреляю только на максимуме, изреко ставлю минимум и то только обозреть окрестности широким полем. Получается, что по сути переменники и некчему, хороший постоянник на правельной кратности рулит.
цитата:
Originally posted by Katashi88:

Только надо учитывать, что кроны к оружию МЦ номерные именно потому, что подгоняются к конкретному ружью и перестановка их на другое оружие может принести проблемы.


Неудивительно, при такой конструкции его и приходится подгонять вручную к каждому экземпляру в отдельности. А так да любой фрезеровщик с легкостью сделает эту работу. Но если нет специалиста, а напильник умеете держать в руках, то это можно сделать напильником, может нетак быстро, но более надежно.
Гамаюн
P.M.
15-5-2015 09:30 Гамаюн
цитата:
Nik 61:
Я понимаю что 470 гр это уже много но мне интересно возможно ли одним движением барабана ВТ менять настройки для 22lr и 5,6/39, охочусь с МЦ 105-01 не только с гончей днем но также на засидках в лунную ночь на лис и зайцем , поэтому хотел бы подсветку, а так у меня сейчас также стоит Люп 1-4-20.

По установке ночника ничего не думали?
С ночником и в безлунную ночь охотиться можно.

Nik 61
P.M.
15-5-2015 21:50 Nik 61
Думал но для себя решил что у дичи должны быть выходные,в общем я противник ночных прицелов и тем более тепловизоров. Раньше с братом охотились с отцовским ИЖ 17 , так вот одну лунную ночь добыли три лисы, до сих пор помню те чувства радости.
mokus
P.M.
16-5-2015 00:08 mokus
а чем ПО не устраивает, сетку видно даже в глубоких сумерках, отличная светосила, аля льюп VX-2, тут вариант только загонный канает или мини коллиматор
Nik 61
P.M.
16-5-2015 06:58 Nik 61
Не вижу сетки на темном теле зверя.
mokus
P.M.
16-5-2015 09:38 mokus
странно, пеньки там ого-го
Nik 61
P.M.
16-5-2015 15:03 Nik 61
Пенек то огромный но он темный как и тело зверька, я конечно понимаю что он на целе но где именно не вижу.
яку
P.M.
16-5-2015 16:18 яку
цитата:
EvgenV:
Уважаемый Katashi88! Спасибо за интересный материал!

Сам стал обладателем МЦ 105-01 совсем недавно. Это моя первая комбинашка!

Столкнулся вот с какой проблемой. На стандартное крепление (родное, на нем еще номер комбинашки повторяется), на котором установлен штатный прицел ПО 4х34 более интересный прицел с переменной кратностью невозможно поставить по габаритам. Барабаны ввода поправок не входят по размерам между кольцами на креплении.
Подскажите, какое крепление и где можно купить, чтобы можно было поставить новый прицел? Фото моего родного крепления и другого прицела прикрепляю.
Буду признателен за помощь!



forum.guns.ru

Это не конец истории. Я приобрел кронштейн отдельно, с рук. Номер соответственно не совпадает с ружьем. Кронштейн идеально подошел на ружье. Установил люпольд 2х7х28. Посадочное место на кронштейне, со стороны горизонтального барабанчика токарь удалил. Однако рычажок фиксации стал упираться в узел поправок. Пришлось точить новый болтик.

mokus
P.M.
16-5-2015 17:50 mokus
ну слава богу, что хоть встает
Гамаюн
P.M.
18-5-2015 08:50 Гамаюн
цитата:
Nik 61:
Думал но для себя решил что у дичи должны быть выходные,в общем я противник ночных прицелов и тем более тепловизоров. Раньше с братом охотились с отцовским ИЖ 17 , так вот одну лунную ночь добыли три лисы, до сих пор помню те чувства радости.

Позиция понятная, хотя и немного странная...
1. Ночью Вы охотитесь, т.е. ночную охоту Вы не ставите под сомнение в этическом плане и "выходных" ночью дичи не даёте.
2. Вероятность сделать подранка при стрельбе ночью с прицеливанием через ОП в любом случае выше, чем при прицеливании через ПНВ.
3. Ну а то, что сделанный на охоте подранок по негативу для внутренноего состояния любого нормального охотника перекроет все ваши этические рассуждения о ПНВ - с этим я думаю Вы спорить не будете.

В общем моё ИМХО: охотишься из нарезного оружия ночью - поставь на него ПНВ, чтобы минимизировать вероятность получения подранков.
По-моему это гораздо честнее, чем Ваш морализм.

Nik 61
P.M.
18-5-2015 20:34 Nik 61
Хорошо пусть будет по вашему, но кто будет делать кронштейн для ПНВ к МЦ 105-01, тут крон под 30 ели нашел. Что касается ночей - в прошлом году только три раза смог сходить то луны не было, то снег отсутствовал, но зато какие это были минуты, до сих пор перед глазами вижу как лиса выходит из-за скирды, а я так и не смог бесшумно поднять ружье.
Гамаюн
P.M.
19-5-2015 08:59 Гамаюн
цитата:
Nik 61:
Хорошо пусть будет по вашему

Я высказал свою точку зрения. При этом я её аргументировал.
Поэтому одолжений мне делать не надо (без обид).

цитата:
Nik 61:
но кто будет делать кронштейн для ПНВ к МЦ 105-01

Если под Dedal с креплением на призму, то делали такой.
Интересует - пишите в РМ.

Katashi88
P.M.
19-5-2015 10:26 Katashi88
Хотел сделать переходник, что бы ставить Дедал с раздельными МАКовскими быстросъемами на 125й. И эскиз нарисовал, и нижние МАКовские базы привез, а "туалетной бумаги как не было так и нет "
Говорят делать некому. Фрезеровщики закончились
Леха2
P.M.
19-5-2015 10:53 Леха2
цитата:
Originally posted by Katashi88:

Говорят делать некому. Фрезеровщики закончились


Да это проблема, а ЧПУ сам ничего делать нехочет.))
Гамаюн
P.M.
19-5-2015 11:43 Гамаюн
цитата:
Katashi88:
Хотел сделать переходник, что бы ставить Дедал с раздельными МАКовскими быстросъемами на 125й.

Что-то я ничего не понял. У Вас на 125-м стандартное крепление для оптики, правильно? Зачем тогда переходник для раздельных МАКовских быстросъёмов? Dedal крепится к кронштейну, сделанному под Dedal, а кронштейн ставится в стандартное крепление на карабине. И никаких лишних городушек не надо.
По сложности сделать кронштейн для 105-й проще, чем для 125-го. Но тут уже ничего не попишешь - конструктивные особенности.

А Dedal какой модели?

Katashi88
P.M.
19-5-2015 13:29 Katashi88
460 й.

Проблема в том, что использую дедал и другую оптику на разных импортных стволах. Везде крепления Мак и низы соответствующие.
Что бы "вписать " 125 й в этот ансамбль, надо вместо дюймовых штатных колец на новом кроне сделать ровную площадку и посадить на винты МАКовские низы.
А покупать специально для 125 еще один ночник и дневную оптику как то дороговато и бессмысленно.
Более того, как понимаете, я не хожу на предприятие официальным порядком. И все равно ноль. Закончились фрезеровщики !

Гамаюн
P.M.
19-5-2015 13:52 Гамаюн
цитата:
Katashi88:

Проблема в том, что использую дедал и другую оптику на разных импортных стволах. Везде крепления Мак и низы соответствующие.
Что бы "вписать " 125 й в этот ансамбль, надо вместо дюймовых штатных колец на новом кроне сделать ровную площадку и посадить на винты МАКовские низы.
А покупать специально для 125 еще один ночник и дневную оптику как то дороговато и бессмысленно.

А-а, тогда примерно понятно.
ИМХО: конструктор Lego, но хозяин-барин.


Katashi88
P.M.
19-5-2015 14:08 Katashi88
цитата:
ИМХО: конструктор Lego

Пренебрежительно относится к вещам и явлениям, когда лично нам это ничего не стоит, вполне объяснимое занятие.
А когда это касается личного кошелька, так и Хюндай уже не "лего" по сравнению с Мерседесом. И ботиночки старые лучше в ремонт сносить вместо покупки новых.
Отдать лишние 400 тыс., что бы оснастить отдельно взятый 125 й - не вижу смысла. А это компромиссное решение будет работать.

Гамаюн
P.M.
19-5-2015 14:22 Гамаюн
цитата:
Katashi88:

Пренебрежительно относится к вещам и явлениям, когда лично тебе это ничего не стоит, вполне объяснимое занятие.
А когда это касается твоего кошелька, так и Хюндай уже не "лего" по сравнению с Мерседесом. И ботиночки старые лучше в ремонт сносить вместо покупки новых.
Отдать лишние 400 тыс., что бы оснастить отдельно взятый 125 й - не вижу смысла. А это компромиссное решение будет работать.

Спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлссон.
Во-первых я написал ИМХО.
Во-вторых, мои высказывания относились к конструкции а не к вещам или явлениям. Точнее к качеству работы компромиссного решения. Чем выше "слоёный пирог", тем он менее прочный - только и всего.
Что Вам мешает снять с Dedal'а МАКовские базы и привернуть его непосредственно на кронштейн? Т.е. конструкция будет выглядеть так: карабин-кронштейн-прицел а не карабин-кронштейн-переходник-прицел.
Чем меньше звеньев в этой цепочке, тем меньше в ней всяких погрешностей.

Katashi88
P.M.
19-5-2015 14:38 Katashi88
цитата:
Чем меньше звеньев в этой цепочке, тем меньше в ней всяких погрешностей.

Ваш совет очевиден, как все прекрасное. Один маленький нюанс - как я буду пользовать другие калибры ?
Если я реализую эту конструкцию(которая тоже, кстати, является вещью или явлением ), я просто буду вводить поправки в прицел между разными калибрами, в вашем варианте мне опять придется пристреливать какое то оружие заново.
Более того, в том виде, который вы предложили, крон тоже не смогут сделать


Katashi88
P.M.
19-5-2015 14:43 Katashi88
цитата:
Во-первых я написал ИМХО.

Любим мы иностранщину пользовать, часто забывая про лезвие Оккама. Не надо плодить лишних сущностей.
ИМХО - это просто ваше личное мнение и ничего больше. Ели вы выражаете свое мнение, надо ли мне после этого искать в нем скрытые смыслы ?

Гамаюн
P.M.
19-5-2015 14:51 Гамаюн
цитата:
Katashi88:

Ваш совет очевиден, как все прекрасное. Один маленький нюанс - как я буду пользовать другие калибры ?
Если я реализую эту конструкцию(которая тоже, кстати, является вещью или явлением ), я просто буду вводить поправки в прицел между разными калибрами, в вашем варианте мне опять придется пристреливать какое то оружие заново.
Более того, в том виде, который вы предложили, крон тоже не смогут сделать

Есть такая поговорка: всем хорош не будешь.
Я очень сомневаюсь, что при реализации Вашего варианта, Вы обойдётесь одним лишь введением поправок на лимбах прицела. Это я к тому, что без пристрелки всё равно не обойтись.
Фото правильного кронштейна для ночника на МЦ 125 постараюсь выложить. А то разговор какой-то беспредметный .

цитата:
Katashi88:

Ели вы выражаете свое мнение, надо ли мне после этого искать в нем скрытые смыслы ?

Вопрос философский.

Katashi88
P.M.
19-5-2015 15:07 Katashi88
Ок
Гамаюн
P.M.
22-5-2015 08:55 Гамаюн
цитата:
Katashi88:
Ок

Here is the subject of discussion
click for enlarge 1920 X 1440 212.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 196.8 Kb

Ночник на карабине:

click for enlarge 1920 X 1440 118.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb

Ну и для сравнения - тот же карабин с загонником (кронштейн с туннелем):


click for enlarge 1920 X 1440 124.2 Kb

Моё резюме (ну т.е. in my human opinion ):
Ночник сам по себе высокий, и даже убирая в кронштейне туннель, приходится сильно задирать ось прицела (оккуляр) относительно оси открытых прицельных приспособлений (мушка-целик).
В Вашей конструкции эту высоту дополнительно увеличивают две "прокладки" - крепления МАК на кронштейне и те же самые МАКовские крепления на ночнике. Т.е. помимо всего прочего, увеличение высоты надстройки - ещё один минус Вашей конструкции.
P.S. На фото 180-й Dedal. 460-й повыше и потяжелее будет.

А вот Dedal-470 на 105-й. Поскольку ночник весит почти 1кг (а калибр - 9,3х74R), то кронштейн под него делается соответствующий:


click for enlarge 1920 X 1440 145.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 156.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 114.0 Kb

Мишень от Д-ра Питера Манка, подаренная мне на выставке в Гостинном Дворе лично им (знал бы что он владелец фирмы Brenneke и прямой потомок г-на Бреннеке - взял бы у него афтограф ). Приводили ночник к нормальному бою (у меня в голове после каждого выстрела включался конвертер валют - нажал на спуск и три бутылки водки улетело ) после того, как следующим выстрелом цифра улетевших бутылок перешла бы к двузначному значению - решил прекратить это безобразие .
Зато фотография красивая получилась - живёт во мне страсть к фотоколлажам.
click for enlarge 1920 X 1440 275.7 Kb

P.S. Интересно, где в дикой природе найти такого лося, как на коробке патронов от Lapua?

Леха2
P.M.
22-5-2015 14:13 Леха2
Неплохо, а у 105 вторая пара какая?

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Выбор оптики на МЦ 105-01 ( 1 )