Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Правильная комбинация калибров? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная комбинация калибров?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
серый
P.M.
24-2-2014 00:13 серый
Есть в трофеях несколько глухарей взятых до двухсот метров, тетеревов до стапятидесяти, из дробового взято под сотню белок, несколько куниц и норок, чуток рябчиков, еще были попадания по сидящим на приличных дистанциях зайцам и бобрам.
Это не погулять называется Цель то прогулки четко себе представляли.Любительская охота и промысловая -это разные вещи.
akva
P.M.
24-2-2014 00:22 akva
Для меня уже давно целью прогулки является получаемое удовольствие от работы собак. И одна трудовая куница перевесит тройку ходовых, где от собаки не требуется большого мастерства. Другое дело, что птица плохо сидит под собакой и приходится стрелять с любой дистанции не испытывая ее терпения.
серый
P.M.
24-2-2014 00:35 серый
целью прогулки является получаемое удовольствие от работы собак.
Немного не по теме но спрошу)- Собак тоже для удовольствия держите только ради посмотреть на их работу?
MrOleg
P.M.
24-2-2014 01:22 MrOleg
Originally posted by серый:
Это не погулять называется Цель то прогулки четко себе представляли.Любительская охота и промысловая -это разные вещи.

Чо за херня? Я сам любитель и совсем не промысловик и те более не профи в охотах.. . Однако у самого бывает, едешь хрен знает куда, да и охоты хрен знает на кого, значит 12Х308 или 30-06 самое то.. . И не надо с собой груду железа возить, всё закрыто одним ружом

серый
P.M.
24-2-2014 03:39 серый
всё закрыто одним ружом
Так это собственно и спрашиваеться- что все? Ряпчиков чтоль из 308-3006 стрелять? Или тетеревов по 150шт на прогулке?Или на прогулке у всех "лицуха" на копыта в кармане случайно завалялась
да и охоты хрен знает на кого
Это как понимать? Обычно охотник знает чего у него вписано в разрешение и зачем он топает в том или другом направлении и чего ищет От того собственно и отталкивается в выборе. Зверей и птиц с названием " Хрен кто" вроде небывает
Если человек берет осмысленно оружие для птичек в 308- то ИМХО это не есть хорошо или он просто не дорос до нормальных способов добычи и отношение к добытому тоже так себе -надо убить и ладно Любые способы при этом хороши
MrOleg
P.M.
24-2-2014 20:32 MrOleg
Originally posted by серый:

Так это собственно и спрашиваеться- что все? Ряпчиков чтоль из 308-3006 стрелять? Или тетеревов по 150шт на прогулке?Или на прогулке у всех "лицуха" на копыта в кармане случайно завалялась


Всё это из птицы тетерев/глухарь.. . Из животины от лисы и выше...
Originally posted by серый:

Это как понимать? Обычно охотник знает чего у него вписано в разрешение и зачем он топает в том или другом направлении и чего ищет От того собственно и отталкивается в выборе. Зверей и птиц с названием " Хрен кто" вроде небывает


Да бывает, как пример.. . Приглашают осеню на мишу на потравах, но на мишу гарантий предположим не дают, проблеблеммы с лицухами в ремени последнии дни сезона и т.д.. . Но как вариант вполне возможно, что задержися и будет лось или кабан, на глухаря лицухи всегда есть.. . Вот едешь за тридевять земель и не понимаешь, кого охотить бушь.. . Наберётся банда, будут загоны и тяжёлое мясо, не наберётся, ну будет мелочь и птичка от тетерева и выше и засидка на потравах...
Но охоты там всегда хорошие.. . Скучаю по ним.. . Этот год пропустил

Или как из свежего с закрытия зимнего сезона...
Приехали, тут старшему нужно по делам смотаться, по родственникам, а мне что делать? Сезонки на зайца лису на руках, куропатки прилагаются
-Пойдёшь сам погоняешь?
-Да пойду...
В голове мысли с чем идти? На лису в однёх на гладкий выстрел вариант крайне редкий и почти не возможный, но открытых пространств вполне бывает, набрести на мышкующую на нарезном вполне себе вариант.. . Теперь заяц из под ног с чего, куропатка с подъёма? Да всё просто комбинашку в зубы и пошёл Выбредешь на лису в поле скрадёшь как сумеешь и стреляй на нарезном, а из под ног всё на гладкостволе.. . И всё перекрыто 30ым калибром с гладким 12 в совокупе

Вот и получается у меня что комби самая универсальная

akva
P.M.
25-2-2014 21:00 akva
Да бывает, как пример.. . Приглашают осеню на мишу на потравах, но на мишу гарантий предположим не дают, проблеблеммы с лицухами в ремени последнии дни сезона и т.д.. . Но как вариант вполне возможно, что задержися и будет лось или кабан, на глухаря лицухи всегда есть.. . Вот едешь за тридевять земель и не понимаешь, кого охотить бушь.. . Наберётся банда, будут загоны и тяжёлое мясо, не наберётся, ну будет мелочь и птичка от тетерева и выше и засидка на потравах...
Но охоты там всегда хорошие.. . Скучаю по ним.. . Этот год пропустил
Или как из свежего с закрытия зимнего сезона...
Приехали, тут старшему нужно по делам смотаться, по родственникам, а мне что делать? Сезонки на зайца лису на руках, куропатки прилагаются
-Пойдёшь сам погоняешь?
-Да пойду...
В голове мысли с чем идти? На лису в однёх на гладкий выстрел вариант крайне редкий и почти не возможный, но открытых пространств вполне бывает, набрести на мышкующую на нарезном вполне себе вариант.. . Теперь заяц из под ног с чего, куропатка с подъёма? Да всё просто комбинашку в зубы и пошёл Выбредешь на лису в поле скрадёшь как сумеешь и стреляй на нарезном, а из под ног всё на гладкостволе.. . И всё перекрыто 30ым калибром с гладким 12 в совокупе

Вот и получается у меня что комби самая универсальная

#134 IP

P.M. Ц


Извините, но все это похоже на рассказы о стрельбе из мелкашки на сто метров или на тридцать, но белке в глаз.
Лабаз обычно подразумевает или оптику с подствольником или ночник. И то и другое надо пристреливать. Все знакомые, которые увлекаются охотой на потравах и загонами, сначала устанавливают на карабин, обычно в девятке, ночник, а с наступлением сезона загонов снимают оный. Причем им не трудно взять в угодья два ствола, машина довезет. С одним ходят по лесу днем за птицей, а со вторым идут вечером на лабаз. Комбинашка для загонов тоже не актуальна. Правда есть у меня знакомый, который весь сезон посвящает загонным охотам и имеет комби с нарезной девяткой. Но он парень спортивный, на номерах не стоит, и в их коллективе разрешена стрельба в загоне по всему на что есть путевки.
Комбинированное ружье, это ружье для хождения по лесу, а не универсальное оружие для различных охот. На мой взгляд нарезной ствол у комби чаще всего используется по мелкой дичи, где требуется наличие оптики и желателен выстрел без поправок до двухсот метров. Если стволы на комби состреляны на пятьдесят метров пулей из гладкого и пулей из нарезного, то дробь из гладкого ляжет по центру на 30-35 метров, что для нее является максимальной рабочей дистанцией. При данной сострелке особо патроны не поменяешь, т.к. разница в снижении пули на дистанции в двести метров может составлять у разных патронов более десяти сантиметров, а это уже существенно для малоразмерной цели. Если пуля дает снижение на этой дистанции в десять сантиметров, то это удобно, просто выцеливаешь по верхнему срезу корпуса, а вот если 20, то уже сложнее или надо иметь другую сетку на оптике, а с ней мне не удобно стрелять в лет. Кстати, при ходьбе по лесу, встречаешь зверя или на лежке или на кормежке, т.е. зверь не в движении, по стоячему есть время аккуратно выцелить. При попадании по месту, большой разницы между девяткой и 223 не будет. Ну это так, на крайний случай. Есть еще плюсы в малых калибрах, такие как комфортность стрельбы и стоимость боеприпаса.
серый
P.M.
25-2-2014 22:02 серый
Оптику или ночник вполне можно поставить на комби. К тому же при выстреле с лабаза как правило больше 1го выстрела и не требуется.
akva
P.M.
25-2-2014 22:45 akva
Оптику или ночник вполне можно поставить на комби. К тому же при выстреле с лабаза как правило больше 1го выстрела и не требуется.

В комби состреляны стволы. Можно состреливать по мушке, а можно сразу по оптике. При установке оптики или ночника требуется пристрелка, это занимает время. Мало кто из моих знакомых снимает ночник в сезон охот на потравах. Я то же редко снимаю оптику, хоть у меня и стоит фирменный кронштейн, но после съема - установки я всегда делаю проверочный выстрел. Мне нужна максимальная точность и я боюсь потерять пристрелку.
MrOleg
P.M.
25-2-2014 23:09 MrOleg
Originally posted by akva:

akva


Верно говорите, но с ньюансами.. . С ночниками практкуем, но когда как говорите есть возможность отохотить ну фактически одним днём, или с постоянным возвращением на базу, так же ночник пристреливается и ставится на карабин, а в багажнике и шайтан труба и другие ружья или карабины для конкретных охот.. . Но Если подразумеваются переходы от зимовки к зимовки на в несколько дней, с собой много не утащишь, охоты на переходах разнообразны к примеру на определённых переходах весь день только и идёшь, чтоб за темно успеть, на других идёшь фактически загонами.. . На третьих места не загонные, но глухарь встречается.. . Вообсчем ходил я там и просто с карабином, и просто с шайтан трубой, но почему то пришёл к тому, что там только комби и нужна.. . Не рыба не мясо вродь как, но один нарезной и один гладкий в комбинации имхо дают мне больше преимуществ, так как стрелять приходилось и гладким и нарезным, в зависимости от дистанций условий и целей...
Девятый калибр вроде как правильный, тем более по тяжёлому мясу, но у самого практики с ним нема, по этому ничего сказазать не могу.. . Да и 30ых калибров пока хватало в основном...
Originally posted by akva:

На мой взгляд нарезной ствол у комби чаще всего используется по мелкой дичи, где требуется наличие оптики и желателен выстрел без поправок до двухсот метров.


Попытался вспомнить из чего по чему стреля с комби и чем чаще? На вскидку не вспомню, наверное с гладкого больше, так как мелкая дичь чаще попадалась.. . С нарезного на дистанции 50 и выше глухарь,лисы,бобры,кабан,лось.. . С гладкого на коротке всё тоже самое + на некоторых охотах куропатки, утка.. .
Прицел на быстросъёме в чехле почти всегда, равно как и дальномер, за исключением части засидок, отрезание просек, или перед выходом на открытое пространство ну, или как вариант если дичь далеко, и позволяет спокойно нацепить прицел и скрадывать, до дистанции уверенного нарезного выстрела...
Прицел при хорошем стрелке по малогообаритке(тип лиса) вполне позволяет стрелять до 200м при нормальном стрелке.. . По крупняку и дальше, но я плохой стрелок, по этому дальше стараюсь не стрелять даже крупняк, начинаю слишком много мазать...

Сострел стволов смотря какой пулей стрелять из гладкого, подбирая обнаружил пару, одна на 50м приблизительно с нарезным сходится, вторая на 100м, но на 50 больно высит и разбрасывает больше...

Originally posted by akva:

Кстати, при ходьбе по лесу, встречаешь зверя или на лежке или на кормежке, т.е. зверь не в движении, по стоячему есть время аккуратно выцелить.При попадании по месту, большой разницы между девяткой и 223 не будет.


У меня будет Пробовал Не умею стрелять похоже Но вроде как 30ыми оно мне полегше и сподручнее Наши с подобных комби брали и медведя...
Я тож с комби и за Мишкой сидел Но не везёт мне на лохматых, не выходят на меня, хоть убей По крупняку а5 же с 30ых вполне себе позволял стрелять с загона, с открытого, там времени выцелить нет, выстрел нарезным как правило не хуже получается чем с двудулки двумя пулями...

Вообсчем у каждого всё равно своя правда Я чаще пользовал нарезной ствол на комбинашках, чем на других карабинах

А5 же в защиту комби на засидке.. . Люблю посидеть на лису, есть уже давно запримеченные переходы, и места через которые они ходят, НО сцуки ходят с фиг его знает каких сторон, и проходное место как правило варировалось +/- 50м иногда поболее в центре не сядешь, так как укрыться попросту негде, по началу охотил их исключительно с карабина, и бывали дебильные моменты, когда лис выходил с неожидаемого направления и бывал обнаружен только на ружейном выстреле Как правило в такой ситуации подготовиться к выстрелу не обнаруженным уже не получалось, лис давал ходу заприметив движение и стрельба по нему с нарезного превращалась как правило в салют удачи.. . Не стрельба по ней приводила или к обнаружению, но уже чуть ли не в упор или к быстрому проходу в укрытие и дальше уже её не увидишь ничего. Именно с этих охот я и подсел на охоту с комби, после нескольких таких досадных промахов и неудач, старший и выделил мне комби.. . Могу сказать результаты не заставили себя долго ждать, стали и на коротке падать и на дистанции когда не мазал Вот так и подсел

spirikraft
P.M.
25-2-2014 23:35 spirikraft
А у меня как раз что покрупнее,то с гладкого,а нарезной 308 по мелочевке.Глухарь,бобр.То что еще мельче,то опять с гладкого.
Вообще пришел к выводу,что нарезной в лесу с лайкой как бы не очень то и нужен.Щас бы взял МЦ-20-01 да некому остальной хлам продать ,дедка тот вообще всю жизнь как геркулесовский тройник менты отняли с ИЖ-18 и не парился особо.И проверяющие всякие косо не смотрят.А то пришел новый участковый и глаза выпучил-зачем тебе 4 ствола?
akva
P.M.
25-2-2014 23:41 akva
Прицел на быстросъёме в чехле почти всегда, равно как и дальномер, за исключением части засидок, отрезание просек, или перед выходом на открытое пространство ну, или как вариант если дичь далеко, и позволяет спокойно нацепить прицел и скрадывать, до дистанции уверенного нарезного выстрела...

Пробовал. Мне показалось неудобно. В чехле постоянно за все цепляется, в рюкзаке теряешь много времени. Я хожу с собаками, а под ними птица долго не сидит. Зайца то же надо стрельнуть быстрее, чтобы собаки не успели прибежать. Бобер также позировать не будет. При использовании скоростных патронов, дальномер до двухсот метров мне не нужен, а дальше не стреляю. В пятикратную оптику, далее двухсот метров, уже трудно различить тетерев это или глухарь, а ни то что уверенно в них стрелять.
akva
P.M.
26-2-2014 00:01 akva
Сострел стволов смотря какой пулей стрелять из гладкого, подбирая обнаружил пару, одна на 50м приблизительно с нарезным сходится, вторая на 100м, но на 50 больно высит и разбрасывает больше...

При покупке комби, я рассматривал только модели у которых есть регулировка сведения стволов. Подобрал, на мой взгляд одну из самых точных для данного гладкого ствола пулю, с ней и производил сострелку. Для нарезного брал самую используемую пулю. Добился повторяемого попадания гладкого в десятку, т.к. сначала пристреливается гладкий ствол, а потом подвел нарезной ствол к гладкому. Максимально смог добиться, что пробоины из нарезного стали получаться на пятьдесят метров в сантиметре-двух от гладкого на два часа. Потом вывел нарезной по оптике в ноль на пятьдесят метров. Со станка, пули из нарезного на пятьдесят метров ложатся в рублевую монету.

akva
P.M.
26-2-2014 00:11 akva
Вообще пришел к выводу,что нарезной в лесу с лайкой как бы не очень то и нужен.

Обычно так и происходит. Как правило применяю нарезной, когда собачки где то шляются. Например, никогда не стреляю в присутствии собак рябчиков и зайцев. Но все равно использую нарезной довольно часто. Если исключить выстрелы по белкам, то получается на два выстрела дробью - один из нарезного.
MrOleg
P.M.
26-2-2014 00:20 MrOleg
Originally posted by akva:

Пробовал. Мне показалось неудобно. В чехле постоянно за все цепляется, в рюкзаке теряешь много времени.


Согласен с не удобствами.. . Но по моей практике имхо оптимально, так как чаще приходилось стрелять именно на коротке, а через прицел даже с минимальным увелечением так и не смог себя заставить научиться стрелять, в лёт так же уверенно как с полу планки или целика с мушкой.. . И скажу честно даж по этой схеме бывало упускал дичь, именно не успев нацепить прицел, но имхо всё компенсировалось взятыми на коротке с открытых и минимизацией потерь на коротке (а у меня на коротке более часты встречи).. . И к этой схеме именно пришёл, на первой доворенной комби прицел закреплён фактически статично, быстро отказался от этой затеи в виду выше озвученных фактов.. . Потом был полу быстросъём, с пропиской на стволе и сниманием только перед загонами или очевидным последующим выстрелом на коротке, тоже не то, как результат собственных экспериментов быстросъём и в чехол, при всех не удобствах этой схемы, и возможных упущенных карабинных...
С рюкзаком понятно дело не вариант...
Про не дающих позировать бобров удивлён.. . У нас они довольно наглые.. . Или не пуганные ишо? Частенько позируют на карабинном уверенном выстреле, и даже как то позволяли плавно без резких движений выцелить с гладкого Главное это очень-очень медленно двигаться.. . Лисы в таких раскладах у нас сразу понимают, что к чему, и становятся на ход а бобры даже не всегда ныряли


Originally posted by spirikraft:

А у меня как раз что покрупнее,то с гладкого,а нарезной 308 по мелочевке.Глухарь,бобр.То что еще мельче,то опять с гладкого.Вообще пришел к выводу,что нарезной в лесу с лайкой как бы не очень то и нужен.Щас бы взял МЦ-20-01 да некому остальной хлам продать ,дедка тот вообще всю жизнь как геркулесовский тройник менты отняли с ИЖ-18 и не парился особо.И проверяющие всякие косо не смотрят.А то пришел новый участковый и глаза выпучил-зачем тебе 4 ствола?

К этому я думаю тоже нужно прийти.. . Я пока не дошёл до охот с одного гладкого.. . Хотя признаю, что лучшие из тех именно Охотников которых знал и знаю охотят как правило просто с двухдулки и охотят более успешно чем я и ещё несколько не последних по добыче человек из нашего коллектива вместе взятые со всем нашим супер-пупер аарсеналом

MrOleg
P.M.
26-2-2014 00:45 MrOleg
Originally posted by akva:

При покупке комби, я рассматривал только модели у которых есть регулировка сведения стволов. Подобрал, на мой взгляд одну из самых точных для данного гладкого ствола пулю, с ней и производил сострелку. Для нарезного брал самую используемую пулю. Добился повторяемого попадания гладкого в десятку, т.к. сначала пристреливается гладкий ствол, а потом подвел нарезной ствол к гладкому. Максимально смог добиться, что пробоины из нарезного стали получаться на пятьдесят метров в сантиметре-двух от гладкого на два часа. Потом вывел нарезной по оптике в ноль на пятьдесят метров. Со станка, пули из нарезного на пятьдесят метров ложатся в рублевую монету.


Ну по мне так у меня точность гладкого скорее всего хуже чем у вас, не сильно похоже я заморачивался подбором самой точной пули для гладкого.. . Но при паянных стволах мне похоже просто везёт наверное с комби, горизонтальное отклонение нарезного от гладкого при подобранных пулях вполне позволяли без всяких шаманств и головоломок (с какого ствола пуля куда полетит) стрелять, что с гладкого, что с нарезного крупняк до 75 м вполне себе уверенно...
И так было на двух комби с 30ыми нарезными, и на одной рассчитанной под мелочь 223 Х 20, но про мелкую там совсем другая история, у неё были совсем другие задачи.. .
MrOleg
P.M.
26-2-2014 01:05 MrOleg
Да кстати про ночник на комби.. . Про быстро съёмные крепления и т.д...
Когда то именно этот ночник ставился для охот ночью с комби...

Именно и был куплен и использовался на комби именно на ночных охотах.. . И при его установке и пристрелке обычно его и не трогали.. . То есть после пристрелки этого ночника на комби, его не снимали с неё до момента покуда ночные охоты не будут закончены.. . Так как съём установка так или иначе смещали СТП, и порой весьма значительно.. . Я тогда тоже особо не верил, что бывают нормальные быстро съёмы после которых съём установка оставит СТП на месте...
Но такое бывает, сейчас вполне себе нормально чувствует другой ночник на быстро съёме, на другом карабине, который пере пристреливается только для успокоения души или при глобальных встрясках.. . Равно как и быстросъём на моей комби с обычной оптикой...

Так что хоть практика установки ночника и несъёма его до конца ночных охот и вроде как правильная и наиболее часто используема, вполне можно собрать такую комбинацию и на быстросъёмах.. . Просто дорого и кропотливо придётся над комплексом поработать, или а5же везение, или отличный очень правильный комплекс.. .

серый
P.M.
26-2-2014 01:38 серый
Что то у Вас все про комби и приспособы для комби, а на фото вовсе не комби?
Леха2
P.M.
26-2-2014 06:50 Леха2
Originally posted by akva:

Лабаз обычно подразумевает или оптику с подствольником или ночник.


Без обид для ТС, сразу представилась такая картина, мужик на лабазе и калаш с подствольником или с мухой.))
akva
P.M.
26-2-2014 08:44 akva
Без обид для ТС, сразу представилась такая картина, мужик на лабазе и калаш с подствольником или с мухой.))

akva
P.M.
26-2-2014 08:45 akva
Тоже не плохой вариант. Но кто же после выстрела будет воронки закапывать?
MrOleg
P.M.
26-2-2014 21:33 MrOleg
Originally posted by серый:
Что то у Вас все про комби и приспособы для комби, а на фото вовсе не комби?

Дык, не нашёл в ближнем доступе фоток с комбинахой именно этого ночника, архивы рыть лень.. . Отдельно комбинаху на которой он стоял тоже вполне можно посмотреть в архиве моих фото

Maksim V
P.M.
26-2-2014 21:50 Maksim V
Правильная комбинация калибров?

Её не существует - у всех свои предпочтения . Мои предпочтения таковы - нижний ствол 7,62Х54 - верхний .22ЛР. Спусков 2 - первый со шнеллером .
Оптика 4-12 Х 50(56) с подсветкой .
akva
P.M.
26-2-2014 22:21 akva
Гладкий ствол без возможности стрелять влет, это "полуствол", тоже самое, что нарезной без оптики. Поэтому для меня был только один вариант, это обучение стрельбе влет через оптику. Была правда еще одна причина - возрастные изменения зрения. Мушка с целиком начали сливаться. Пробовал различные прицелы, все хотел с экономить. То темные, то поле узкое, то кратность начиналась не с чистой единицы, а с 1.1 или 1.4, то сетка не та. Наконец у знакомого увидел Калес 1-5 с сеткой 4-Дот. Взял на пробу, благо кронштейны у наших ружей были одинаковыми, съездил на стрельбище и тарелочки начали разлетаться. Ездил несколько раз. После сотни выстрелов на стрельбище почувствовалась некоторая уверенность в своих силах. Единственный недостаток, это защитная крышка прицела, я ставлю только переднюю. Она перешла в разряд расходников. Когда подхожу на лай, то ружье естественно держу в руках, крышка открыта, и она постоянно задевает за ветки, что не делает ее жизнь длинной. Ну и еще один недостаток, это моя лень, прочитал инструкцию на прицел, только когда столкнулся с автоматическим выключением подсветки, при подъеме его выше семидесяти градусов. Враги, проектирующие прицел, для экономии батарейки придумали это отключение в расчете на то, что у нормальных людей, когда прицел находится в таком положении, это означает, что оружие висит на плече, а я в таком положении иногда стреляю белок. Радует, что стрельба под таким углом у меня не часто и как правило комфортна и без подсветки.
-СЕВЕР-
P.M.
27-2-2014 07:34 -СЕВЕР-
Конечно существуют прицелы широкоугольники, "позволяющие" условно, стрелять в лет из гладкого ствола, Но одно дело на стенде на чистом небе по знакомой на траектории чашке бахнуть и совсем другое на фоне кустов, в прогалах деревьев, поймать в него же цель которая летит в известном только ей направлении. Тут иногда даже колиматор будет неудобен.
Одним из критериев моего выбора из двух моделей Блазер или Меркель было и то, что на их системах крепления в исполнении быстросьем существует стопроцентная повторяемость СТП. Потому и париться со стрельбой из гладкого через оптику не придется. А при необходимости выстрела на дальнюю дистанцию из нарезного ствола, тоесть когда объект еще ненапуган охотником, будет время спокойно достать и поставить оптику! К томуже оптика планируется с более высокой кратностью чем на загонных широкоугольниках.
Artamon
P.M.
27-2-2014 10:34 Artamon
Одним из критериев моего выбора

ммм))) ну против Гуру не попрешь).. .

bdm2009
P.M.
27-2-2014 16:47 bdm2009
Её не существует - у всех свои предпочтения . Мои предпочтения таковы - нижний ствол 7,62Х54 - верхний .22ЛР. Спусков 2 - первый со шнеллером .
Оптика 4-12 Х 50(56) с подсветкой .

В этом сочетании калибров достаточно лёгкого постоянника 4х.
akva
P.M.
27-2-2014 17:08 akva
ммм))) ну против Гуру не попрешь)...


Вы здесь с кем то сражаетесь?
akva
P.M.
27-2-2014 18:06 akva
Конечно существуют прицелы широкоугольники, "позволяющие" условно, стрелять в лет из гладкого ствола, Но одно дело на стенде на чистом небе по знакомой на траектории чашке бахнуть и совсем другое на фоне кустов, в прогалах деревьев, поймать в него же цель которая летит в известном только ей направлении. Тут иногда даже колиматор будет неудобен.
Одним из критериев моего выбора из двух моделей Блазер или Меркель было и то, что на их системах крепления в исполнении быстросьем существует стопроцентная повторяемость СТП.

Ваш скепсис мне понятен, сам таким страдал. Для меня, быстрое совмещение мушки с целиком, да еще и с упреждением, всегда было проблемой. После того как в руки попал коллиматор, мой успехи приблизились к стрельбе по планке. Но, для нарезного ствола требуется приближение, вот и пришлось искать подходящий для моих целей загонник. Понравился Калес 1-6, но сетка на нем не подходила под мои задачи. Согласен, что в условиях поводки, при быстрой смене стволов деревьев и просветов между ними, стрельба без включенной точки мало результативна, но идущую верхом белку или куницу можно стрелять и без подсветки.
У родного блазеровского кронштейна, первые сотню с лишним выстрелов, периодически возобнавлялся шат. Приходилось подтягивать болты отвечающие за крепление кронштейна к стволу. Так что не все гладко в Датском королевстве.
akva
P.M.
27-2-2014 18:07 akva

click for enlarge 720 X 540 224.5 Kb picture
BitteR
P.M.
27-2-2014 18:08 BitteR
Originally posted by akva:
Единственный недостаток, это защитная крышка прицела, я ставлю только переднюю. Она перешла в разряд расходников. Когда подхожу на лай, то ружье естественно держу в руках, крышка открыта, и она постоянно задевает за ветки, что не делает ее жизнь длинной.

Попробуйте крышку надеть так, чтобы она открывалась вниз к стволу. Реже будет ломаться.

akva
P.M.
27-2-2014 18:22 akva
Попробуйте крышку надеть так, чтобы она открывалась вниз к стволу. Реже будет ломаться.


Спасибо! Попробую. Только мне кажется, что быстро ее открывать будет проблематично.
-СЕВЕР-
P.M.
27-2-2014 19:07 -СЕВЕР-
У родного блазеровского кронштейна, первые сотню с лишним выстрелов, периодически возобнавлялся шат. Приходилось подтягивать болты отвечающие за крепление кронштейна к стволу. Так что не все гладко в Датском королевстве.

Да х.з. у меня на 8х68 стволе больше сотни выстрелов, как первый раз все поставил, так больше не трогал, все четко с определенным усилием, ни каких шатов, снимаю ставлю постоянно, стп всегда на месте. Тоже и на 243 стволе!

Ну а на счет этого!

Ваш скепсис мне понятен, сам таким страдал.

Дак скепсис не при делах! Подходы просто разные, кому как удобней!
серый
P.M.
27-2-2014 19:08 серый
Приходилось подтягивать болты отвечающие за крепление кронштейна к стволу.
Это проблема отдельного кронштейна. Проворачиваются винты при открывании. Приходилось такое видеть на МАк в большей степени , и на родных попадалось.
Потом не надо затягивать крон на стволе до "жопы" и все будет нормально.
Так что не все гладко в Датском королевстве.

Все гладко при грамотном подходе.
akva
P.M.
27-2-2014 22:20 akva
Это проблема отдельного кронштейна. Проворачиваются винты при открывании.

Возможно, это действительно проблема отдельного кронштейна. У знакомых такого не наблюдалось. Только вот ослабление происходило после нескольких выстрелов, а не после снятия - установки. Затягивал действительно от души. Сейчас проблема исчезла, видимо болты "сели".
akva
P.M.
27-2-2014 22:31 akva
Подходы просто разные, кому как удобней!

Правильные слова!
Я не сторонник навязывания своего видения решения проблем. Мне нравится возможность выбора, а для этого я должен знать различные варианты.
БИКИН
P.M.
2-3-2014 13:15 БИКИН
По мне так правильно, это:
1)20/223
2)16/308
3)12Х76/9.3Х74
полтора Ивана
P.M.
9-3-2014 09:13 полтора Ивана
Лёха здорово! Не увидел раньше тему. Что-то приобрёл уже? Я посоветовал бы тебе от 20 к отказаться. Был он у меня с 1995 года, полтора года назад продал за чисто символическую сумму ( хотел подарить, но 1000 руб. чисто символически мне дали!), так как последние года вообще не вылазил из сейфа.С 12к всё же кучка дроби побольше будет, того же вальшнепа по темну стрельнуть.Да уж и если что, на всякий случай пуля в 40г остановит кого нужно и где нужно.308 тоже не понятен. Если уж планируется птица на те расстояния где недоступен гладкий, лучше 222 нет (и только не 223). Но он 222 слабоват на козу.Поэтому предпочтительней 243.Ну с нарезным ты сам разберёшься, но от 20 я тебя напрочь отговариваю. Всё сказанное ИМХО по отношению к калибрам, чтоб опять не было перепирательств.Кстати я стрелял неоднократно глухаря 9.3х62 Ягдматчем, тушка после выстрела остаётся с большой дырой но не разорванная в клочья как после 223. По козе Ягдматч отлично работает. Так что мой выбор для моей охоты 12/9.3 Да кстати у Тёмыча ведь 12/243, что он молчит? Какие впечатления от Блазера в Дрилинге?
-СЕВЕР-
P.M.
9-3-2014 09:51 -СЕВЕР-
Да кстати у Тёмыча ведь 12/243, что он молчит? Какие впечатления от Блазера в Дрилинге?

Не 20+20+243. И с ним все перетерли неоднократно, кстати он тоже в пользу 20ки.
но от 20 я тебя напрочь отговариваю

Вань поздно! Выбор после многократного теоретического штудирования, вполне осознан.
20 ка кроме конечно тяжелой стоперной пули, мало чем 12 уступает. 26 грамм дроби в стандарте до 34 в магнуме, куда больше?? К томуж сам понимаеш мой настрел позволяет, снивелировать ту разность!
По 308му скажу так, видимо всеж именно этот патрон самый идеальный для блока комби, потому как к птичке он более гуманен, по сравнению с 223 и 243. А на что покрупнеее поуверенней!
Еслиб двойник чисто птичий брался тогда да 222 или 22Хорнет, но у меня более широкий спектор использования.
К томуж при грамотном подборе пули для гладкого, комбинаха позволит сделать сведение метрах на 70 и по факту до сотки получаем среднекалиберный штуцер, для редких (именно для этого оружия) загонных охот.
полтора Ивана
P.M.
9-3-2014 12:15 полтора Ивана
К томуж сам понимаеш мой настрел позволяет, снивелировать ту разность!

Ё маё, это то я и не учёл! Ну да тогда 308 в пару, и всё укладывается этим середнячком. С вашим то опытом в стрельбе! Ты звание МС Международного Класса ещё не добавил в свои трофеи?

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Правильная комбинация калибров? ( 4 )