Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Правильная комбинация калибров? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная комбинация калибров?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
-СЕВЕР-
P.M.
18-2-2014 06:34 -СЕВЕР-
Ниче личного потер, что не по теме!
Petr...sh
P.M.
18-2-2014 07:00 Petr...sh
с мц 20-01 я убивал в степи от гуся до лисы. Но продал, не для этих охот. Продал кенту. Майор с ним убил в первый сезон два марала, оба на отстое. Медведя с собаками на берлоге. Про белок и соболя молчу. В принципе 20/76 вполне убиваемый ствол, в сочетании с 308? так что еще надо. Патрон меньше, легче. 308-тоже меньше 30-06 с каким охотился... не настаиваю, но себе бы взял в таком сочетании. Поизящнее будет. По пулям, так там и совестри и гуаланди. Самому натолкать можно чего угодно. В общем, мне бы прилегло. ИЧСХ.
Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 07:11 Alexanderishenko
Имею комби 3 года. 12-308. Выводы следующие

Надо брать 20-308, но в том случае, если 20 имеет преимущество в весе колодки. Если нет- 12 рулит. ( понятно надеюсь почему)
Пулями стрелять из комби- ну очень редко я думаю будете это делать. На коротке картечь рулит. Доводы о эффективности пули 12 калибра по сравнению с 20- из разряда " а по3,14здеть?"
А вот вес при ходовой рулит.
Почему 308? - то же отвечу. ( опять же из моей практики)
243- патрон дальнобойный, при этом легкий вес пуль. Соответственно на коротке будет мелочь рвать а крупняку будет мало. Стоит практически как 308. Выбора значительно меньше чем 308.
Почему не больше- потому что на коротке тяжелой пули 308 калибра хватит практически любому зверю. Так же он меньше рвет мелочь.
Комби- это ружье короткого выстрела. ( как правило).
Вывод- берите 20(12) -308 и будет Вам счастье

Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 07:22 Alexanderishenko
И еще. Не рекомендую брать 30-06.
Скажу почему.
Отдача намного ощутимее чем 308. Намного! При моем весе 87 кг.
Откуда такие выводы?
Недавно взял себе на крупняк 9,3-62 болт. Так вот он на удивление мягок оказался по отдаче. Она чем то похожа на 12 гладкоствол. По -громче только.
Пристреливал вместе с другом. Тот себе взял 30-06. Опять же по советам Ганзы и владельцев этого калибра. Так вот официально готов заявить - девятке оказалась НАМНОГО комфортнее 30-06. Повторяю -намного!! Про 308 молчу.
Лягается патрон неподецки. При сомнительных преимуществах. Тем более для комби.
Выводы делать Вам.
BitteR
P.M.
18-2-2014 07:38 BitteR
ИМХО 12/308 - запас никогда лишним не был, тем более если вес практически одинаков. Как уже говорили у 12 осыпь шире при прочих равных, проще в лет попадать. 308 по сравнению с 243им "дырка" больше - обратите внимание как часто рекомендуют на крупного зверя покупать 9,3х62, а не 300е калибры, и аналогия 9,3-7,62 и 7,62-6,1 ИМХО очевидна.
НО опять же кардиналной, взаимоисключающей разницы в этих калибрах нет - тем более самоснарядом и релоудом можно много чего добиться. И из гладкого в комби можно стрелять только на близкие расстояния (точнее - можно не стрелять на далекие, на это есть нарезной)
Ну и то, что в наличии есть 20/308, а хочется, как всегда, купить побыстрее, склоняет к этому варианту.
Может немного неожиданный совет: купите сейчас 20/308, а потом, если практика покажет необходимость этого, можно будет доп пару покрупнее докупить, например 12/9,3х62 или 12/9,3х74. У Блазеров же вроде 100процентная "подходимость" стволов гарантируется.
Добавлено: почему то про Блазер мысли были, но и у Меркелей должны ствоолы подходить без притирки и т.п.
серый
P.M.
18-2-2014 12:51 серый
В комби,не на блазере,не на меркеле стволы без подгонки не встанут- не вводите людей в заблуждение.Докупить потом-попробуйте поищите.В калибре 9,3х62 тоже стволов не бывает,не надо Путать с 9,3х74
серый
P.M.
18-2-2014 12:54 серый
Доводы о эффективности пули 12 калибра по сравнению с 20- из разряда " а по3,14здеть?"

это из разряда не надо выдавать желаемое за действительное,что больше подходит к фразе о по314здеть Вообще тем кто побил зверя из гладкого из того и с другого, и к выстрелу относиться серьезно, хоть 314 ,хоть315 -разницу знают Даже разницу в нормальной пуле и подкалиберной тоже прекрасно знают и переубеждать бессмыслено.Кстати на колективных зверовых охотах на 20ку посматривают искося-знают псикалка ... . стрелок любо любитель , либо эстет охренительный Но когда работают на результат не место экспериментам.
Вообще убеждать кого то не благодарное дело -надо свой опыт иметь в этих вопросах чтобы отличать одно от другого.
Моряк
P.M.
18-2-2014 13:41 Моряк
Интересно, почему ТС не рассматривает варианты нарезного 7х65R, 8x57JRS или 9,3x74R?
ПыСы Сам пользую двойник 12/8х57JRS + тройник 2-16/7х57R.
BitteR
P.M.
18-2-2014 13:49 BitteR
Originally posted by серый:
В комби,не на блазере,не на меркеле стволы без подгонки не встанут- не вводите людей в заблуждение.В калибре 9,3х62 тоже стволов не бывает,не надо Путать с 9,3х74

Не знал, спасибо. Тогда х74 остается вариант, но отдельным ружьем, а это уже совсем не бюджетно будет.

2 Иваныч Баский
P.M.
18-2-2014 13:49 2 Иваныч Баский
Originally posted by Моряк:

9,3x74R?


Лишка для козы, лисы и птицы. У него есть 8х68, вполне на все копыта.
Моряк
P.M.
18-2-2014 14:02 Моряк
Originally posted by -СЕВЕР-:
Для зверовых у меня профайла не хватает!
Комби чисто для ходовки, глухарь, заяц, лиса, косуля!

Извините, был не внимателен.
В данном случае рассматривал бы что-то из 5,6х50,.. 52Р или 6,5х57Р.
Petr...sh
P.M.
18-2-2014 14:19 Petr...sh
К стати, а как в данном аспекте выглядят вообще калибры чисто штуцеровые, рантовые патроны и калибр, скажем 308? Имея один выстрел хотелось бы уверенности в том, что гильзу выну? Или глупость это?
Petr...sh
P.M.
18-2-2014 14:21 Petr...sh
так-то 9.3/74 имхуется хороший тихий патрон.
серый
P.M.
18-2-2014 14:27 серый
Originally posted by Petr... sh:
К стати, а как в данном аспекте выглядят вообще калибры чисто штуцеровые, рантовые патроны и калибр, скажем 308? Имея один выстрел хотелось бы уверенности в том, что гильзу выну? Или глупость это?
Нет не глупость. Но затыков винтовочных гильз пока не доводилось наблюдать- все же качественно сделано и зеркальный зазор и патроник.Если не стрелять откровеным гавном и не самосадить без ума,то все должно быть нормально.Гильзы кстати вынимаются легко и без экстрактора.Рант всего лишь перестраховка.

серый
P.M.
18-2-2014 14:33 серый
9.3/74 имхуется хороший тихий патрон.
С чего это он тихий? Да выстрел слегка растянутый и нет той резкости как у собрата 62 ,но по сути те же пироги.На универсал не тянет ни разу Его амплуа крупный зверь.
spirikraft
P.M.
18-2-2014 15:02 spirikraft
Рант всего лишь перестраховка.

На проточке надо самому вытаскивать,рант може и сам выскочить,только наклони Эжекторы делают в комби?

серый
P.M.
18-2-2014 15:04 серый
Эжекторы делают в комби?
Делают. Но это не B3 и цена другая .
На проточке надо самому вытаскивать,рант може и сам выскочить,только наклони
Да также выскакивает под наклоном Можно вообще экстрактор снять и будет вываливатся.
Кстати "длинные" гильзы в комби вставлять удобнее нежеле коротыши.Угол раскрытия стволов у современых комби не так велик. И где то 30-06 тоже рулит Кстати очень часто пользую 30-06 и незаметил ничего такого о чем писалось выше-про отдачу и тому подобное. Вполне сравним с 308. Но такие моменты как отдача слишком все индивидуальное, тактильное, основаное на личных ощущениях.Иногда вкладка у ружья не подходит и кажется что ружье лягается.
Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 15:14 Alexanderishenko
Originally posted by серый:

это из разряда не надо выдавать желаемое за действительное,что больше подходит к фразе о по314здеть Вообще тем кто побил зверя из гладкого из того и с другого, и к выстрелу относиться серьезно, хоть 314 ,хоть315 -разницу знают Даже разницу в нормальной пуле и подкалиберной тоже прекрасно знают и переубеждать бессмыслено.Кстати на колективных зверовых охотах на 20ку посматривают искося-знают псикалка ... . стрелок любо любитель , либо эстет охренительный Но когда работают на результат не место экспериментам.
Вообще убеждать кого то не благодарное дело -надо свой опыт иметь в этих вопросах чтобы отличать одно от другого.

Из комби пулей незачем стрелять. Комби - это на коротке. Заряди картечь 8,5 на крупняк и будет счастье. Даже медведя на коротке эффективнее крупная картечь чем пуля. Это мнение медвежатников. В комби пуля есть в нарезном.

Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 15:16 Alexanderishenko
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Лишка для козы, лисы и птицы. У него есть 8х68, вполне на все копыта.

8-68 в комби это плохо. Мощный дальнобойный патрон с недеццкой отдачей. При чем стоит 250 рублей штучка.
8-68 - это чистый горный калибр. На коротке будет шить и делать обширные гематомы.

серый
P.M.
18-2-2014 15:18 серый
8-68 в комби это плохо.
Вы видели такой калибр в комби?Где и в какой?
серый
P.M.
18-2-2014 15:21 серый
Originally posted by Alexanderishenko:

Из комби пулей незачем стрелять. Комби - это на коротке. Заряди картечь 8,5 на крупняк и будет счастье. Даже медведя на коротке эффективнее крупная картечь чем пуля. Это мнение медвежатников. В комби пуля есть в нарезном.

Моей комби лучше знать ,чем и по кому как ей лучше Где то -да картечь лучше ,а где то и пуля.Все решает ситуация и практика.


click for enlarge 486 X 690 172.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 400.4 Kb picture
Возле собак за стрельбу картечью готов ружье об голову переломать

bdm2009
P.M.
18-2-2014 15:22 bdm2009
Даже медведя на коротке эффективнее крупная картечь чем пуля. Это мнение медвежатников.

Ни этих случайно?
click for enlarge 830 X 630 89.0 Kb picture
Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 15:23 Alexanderishenko
На счет ранта или проточки не стоит париться, если стрелять нормальными патронами.
Берите 12-308 и закрывайте тему. Сам стоял когда то перед выбором. Взял в итоге такое и ни разу не пожалел. Ни одного минуса не обнаружил в такой комбинации.
Комби- это оружие короткого выстрела. Не нужны Вам горные настильные калибры
Самое главное- они будут на коротке шить и делать гематомы. Птица будет лопаться как мячик. Рассмотрите как вариант 9,3 -62 для комби то же отличный патрон на коротке. Мелочь не рвет аккуратный вход и выход. Пуля не успевает раскрываться. Он низкоскоростной. Гематом не делает. Всегда будет запас.
Стрелял с него глухаря- вход и выход с пулю. Птичка на месте
серый
P.M.
18-2-2014 15:25 серый
Рассмотрите как вариант 9,3 -62 для комби то же отличный патрон на коротке. Мелочь не рвет аккуратный вход и выход. Пуля не успевает раскрываться. Он низкоскоростной. Гематом не делает. Всегда будет запас.
Стрелял с него глухаря- вход и выход с пулю. Птичка на месте
Покажите пожалуйста Вашу комби в 9,3х62? Или хоть чужую в этом калибре?
bdm2009
P.M.
18-2-2014 15:28 bdm2009
в 9,3х62? Или хоть чужую в этом калибре

Есть такая. "Волк" называется. Колыван долго её продавал.
bdm2009
P.M.
18-2-2014 15:29 bdm2009
Есть такая. "Волк" называется. Колыван долго её продавал.

Пардон, она с 9,3х64.. . http://fa-audit.ru/catalog/?id=201&new
серый
P.M.
18-2-2014 15:31 серый
Есть такая. "Волк" называется.
Ну да точно- чудо а не ружье Только жалко пальцы стреляющего
AlexVyazun
P.M.
18-2-2014 15:35 AlexVyazun
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
Пару лет назад Алекс Вязин из Ростова продавал комби-горизонталку 16+8JRS. Вот это вещь была. С цветной калкой. Стволы 700 мм. Красота! Но по деньгам просил 150 тысяч вроде. Не знаю, за сколько ушла, но ушла. Новый хозяин доволен.

Вязун
16 и 8 JR (от JRS отличие есть. Калибры .318 и .323 )
Может я и хотел 150, но я предлагал торговаться, денег нужно было сильно, гораздо дешевле она и продалась в итоге
Работать она на охоте начала сразу, фото видел. Надеюсь новый владелец не разочаровался

серый
P.M.
18-2-2014 15:36 серый
16 и 8 JR
А патроны Вы где для нее брали? Современые аналоги на свой страх и риск?Кстати еще могут и не продать по лицензии-если грамотный продавец попадется
AlexVyazun
P.M.
18-2-2014 15:42 AlexVyazun
не-не.
такого риска не нужно, все же диаметр хоть немного, но другой
Современные конечно, но калибр тот, что надо 8х57 JR.
Патроны есть в продаже, ну или были на тот момент, сейчас не слежу.
Seller&Bellot, Norma, RWS/Dynamit Nobel, RWS даже выпускал патроны под маркой Geco. Это, что было в магазинах у нас. Да и под заказ можно было привезти без проблем.
Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 16:11 Alexanderishenko
Originally posted by серый:
Вы видели такой калибр в комби?Где и в какой?

Ранее в форуме прозвучал что он хорош. Так как тема о комби- сказал свое слово про этот калибр у комби. Такого калибра в комби не видел. Хотя в ферлахе я думаю сделают все что душе угодно. Если что

Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 16:12 Alexanderishenko
Originally posted by серый:
Моей комби лучше знать ,чем и по кому как ей лучше Где то -да картечь лучше ,а где то и пуля.Все решает ситуация и практика.




Возле собак за стрельбу картечью готов ружье об голову переломать

Пулей стреляешь возле собак?- мои соболезнования собакам. Возле собак вообще ничем не стреляют, если что

Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 16:14 Alexanderishenko
Originally posted by серый:
Покажите пожалуйста Вашу комби в 9,3х62? Или хоть чужую в этом калибре?

У меня болт в этом калибре. Говорю о патроне в принципе. Делают или не делают комби с этим калибром я не знаю. Хотя уверен что в наше время за наши деньги хоть что сделают

серый
P.M.
18-2-2014 16:15 серый
Так как тема о комби- сказал свое слово про этот калибр у комби.
Я уж подумал что опыт по комби в этом калибре есть . Его не зря в комбинашках не делают- винтовочный калибр и для переломок мало подходит.А с дуру можно любой воткнуть
серый
P.M.
18-2-2014 16:19 серый
Originally posted by Alexanderishenko:

Пулей стреляешь возле собак?- мои соболезнования собакам. Возле собак вообще ничем не стреляют, если что

Ну стреляйте картечью- возле своих Конечно не стреляют- любуются ,ждут пока сам издохнет от инфаркта

Alexanderishenko
P.M.
18-2-2014 16:22 Alexanderishenko
Originally posted by серый:
Ну стреляйте картечью- возле своих Конечно не стреляют- любуются

Если собака не кусает зверя - стреляют всем. Если идет борьба- по ситуации. На сколько критично для собаки смотря.
А вообще на опасного зверя обычно с карабинами а не с комбинашками ходить надо. Комби это для бродилок для души. Что редко связано с охотой на опасных животных

серый
P.M.
18-2-2014 16:25 серый
Originally posted by Alexanderishenko:

Если собака не кусает зверя - стреляют всем. Если идет борьба- по ситуации. На сколько критично для собаки смотря.
А вообще на опасного зверя обычно с карабинами а не с комбинашками ходить надо. Комби это для бродилок для души. Что редко связано с охотой на опасных животных

Хорошо в следующие разы так и буду поступать Собаки работают а я за карабасом побегу Только вот в глаза то потом им как смотреть Ну как же ружье то в руках только и годиться по бабочкам стрелять Раньше как то и с одностволками не в падлу было, а сейчас да -все продвинутые Без карабаса в 375Хех в лес заходить страшно или Надо неприменно Дрилинг в трех 375 чтоб наверняка и патронов цинк.

МБ1
P.M.
18-2-2014 17:10 МБ1
Правильная комбинация калибров. Интересный вопрос. Если говорить о гладких, то имея и 12 и 20-е (70 и 76 гильза) особой разницы в воздействии на дичь не замечал, плохо попал - бегает (летает) все. С нарезными проще - после девятки любая скотинка бегает намного меньше (МЦ7-19 12/9х54R). Но в 308Win вариантов снаряжения на любой вкус, например от 180гр сильвертип винчестер изюбри падают сразу, а для косули (в Восточной Сибири она не мелкая) такой снаряд по-моему избыточен. Если охота больше ходовая, таежная, то 20+308 будет предпочтительней. А по поводу тех кто хает 20-ку, наши предшественики в охоте считали 20х70 минимальным калибром, с которым можно охотиться на крупных животных типа медведя, сохатого с круглой пулей. А на сегодня например мне форумчанин сделал калып под пулю бреннеке со свинцовой частью весом 30г, в сборе с пыжом она весит 32г.
серый
P.M.
18-2-2014 17:55 серый
то имея и 12 и 20-е (70 и 76 гильза) особой разницы в воздействии на дичь не замечал, плохо попал - бегает (летает) все.
А конкретнее? По каким видам сравнивали? Ну к примеру по кабану,лосю сравнивали? или еще каким стоиким на рану ? Про дробь-картечь и стрельбе по мелочевке не говорим-говорим про пулю.
ТС это конечно не пригодиться ,но всеже интересно.
-СЕВЕР-
P.M.
18-2-2014 18:47 -СЕВЕР-
Да уж! Не думал по возможному развитию и резонансу темы!
Главное!, Что каждый высказывает свое мнение, абсолютно не вникая в суть вопроса, а так же читая по диагонали посты других! И нате пожалуйста дожились до того, что в комбинашку 8х68S приписали. В Посте Баского ясно же написано, что у меня уже есть серьезный зверовой калибр и именно 8х68S (про его применение и эфективность на далеко, аля близко и цене патрона есть другая тема, кстати советую почитать прежде чем выводы делать) поэтому ненадо мне в комби не девяток не десяток :-) ни даже 30-06.
Про применение других напишу несовсем стандартных (привычных), думал обязательно 7х65R 6.5х57R. и ни сколько они меня не напрягали своей редкостью (потому как докупай под них матрици и вперед).
А "почему ТопикСтартер не рассматривает" на данный момент их в свою комплектацию, прекрасно прописано в первом посте темы!
Ну и собственно ИТОГ, Меркель Б3 20/76+308Win бронь мной подтверждена, спасибо всем высказавшимся!!!
Тему закрывать не буду, потому как если будет неинтересна, сама упадет!

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Правильная комбинация калибров? ( 2 )