Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Карелия и комби ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карелия и комби

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Баровладелец
P.M.
15-2-2014 01:22 Баровладелец
Знаю, что такую тему лучше было бы давать в Охоте, но мне интересно мнение именно тех, у кого есть комбинашка. Поэтому тема здесь, чтобы избежать ненужного флуда от тех, кто ее "в руках не держал, но осуждает".....
Итак, уважаемые, расклад такой. Осенью этого года планирую поездку в Карелию, недели на 2. Цель охоты - боровая - рябчик, глухарь, тетерев, возможно, утка на озерах. Медведов и прочих кабанов не затрагиваем - для них другое оружие есть.
Вопрос в следующем. Часто ли тому, кто там охотился, нужен был выстрел из нарезного ствола комби или все время хватало гладкого? И вообще нужна ли комби для такой охоты там или достаточно гладкого на все случаи жизни?
Буду благодарен за конкретные примеры и отсутствие флуда.
Калибр комби, если кому интересно - 308.
С уважением.
Patefon12
P.M.
15-2-2014 02:01 Patefon12
А работающая по птице "карелка" у Вас есть? Если нет, то лучше всего комбинашку трех ствольную, ну например:тоз-57 плюс TikkaT3 с оптикой типа Каллес крат на 12-ть и если все это положить в багажник, то получится отличный тройник, с возможностью всегда комбинировать, в зависимости от цели охоты. Вот как то так-на основе 40-ка летнего стажа охоты в Карелии.
voipel
P.M.
15-2-2014 11:46 voipel
Как раз мой вариант) Куда поедете то?
По сравнению с гладким, нарезной ствол нужен если глухаря и тетерева собираетесь не с машины браконьерить. Много раскладов, когда идешь пешком и метров через 200 видишь глухаря на дороге, не всегда скрасть на гладкий выстрел получается получается, а до 100 метров подойти не вопрос. Для пеших прогулок комбинашка самое то будет, по крайней мере я неоднократно жалел, что нарезного ствола нет.
Плюс бобра можно покараулить выбрав для засидки место чуть подальше, например на другом берегу реки, чтоб стрелять удобнее было.
Удачи в приобретении и охоте
voipel
P.M.
15-2-2014 11:51 voipel
А работающая по птице "карелка" у Вас есть?

В карелии без собаки можно обойтись как ни странно) По крайней мере в не самых посещаемых районах. Пример - вдоль реки по берегу 5 км + дорога по борам брусничникам +8 км. За такой круг 2-3 глухаря обычно видишь, а просматриваемость местных лесов обычно высокая.

GSN65
P.M.
15-2-2014 11:58 GSN65
ну например:тоз-57 плюс TikkaT3 с оптикой типа Каллес крат на 12-ть и если все это положить в багажник, то получится отличный тройник, с возможностью всегда комбинировать, в зависимости от цели охоты. Вот как то так-на основе 40-ка летнего стажа охоты в Карелии.

Имхо: Комбинашка в комплекте с дополнительным гладким блоком (12+308вин с ОП, и 12+12) наверное будет сподручнее, в том числе и тройника! Сам сейчас решаю для себя такую задачу, а недавно голова болела от тройника! Если бюджет ограничен, то та же Тайга, если по дороже и по качественней, то как вариант Форест (на чем и остановил свой выбор).
Автор идеи не я, а уважаемый охотник (не дилетант) Александр Петрович Варнаков, который поездил по стране и поучаствовал в различных видах охот, бывший Председатель МООиРа. Подкинул недавно при обсуждении за столом, подобной темы на одной совместной охоте. И именно рекомендовал с 308Вин.
А решение каждый принимает сам.

Баровладелец
P.M.
15-2-2014 14:08 Баровладелец
Originally posted by voipel:

Как раз мой вариант) Куда поедете то?
По сравнению с гладким, нарезной ствол нужен если глухаря и тетерева собираетесь не с машины браконьерить. Много раскладов, когда идешь пешком и метров через 200 видишь глухаря на дороге, не всегда скрасть на гладкий выстрел получается получается, а до 100 метров подойти не вопрос. Для пеших прогулок комбинашка самое то будет, по крайней мере я неоднократно жалел, что нарезного ствола нет.
Плюс бобра можно покараулить выбрав для засидки место чуть подальше, например на другом берегу реки, чтоб стрелять удобнее было.
Удачи в приобретении и охоте


Собаки нет.
Пока еще не решил,куда поеду - есть несколько вариантов. По поводу приобретения комби - уже все есть, 12/308. Таскать гладкий и нарезной отпадает сразу, это неудобно. Для этого комби и брал. По опыту моих знакомых, которые там были не раз, нарезной использовался как раз для стрельбы глухарей, когда одинокое дерево и к нему просто ближе не подойти. Кстати, они обходились без собаки, и по 5-7 рябчиков каждый день брал каждый, попутно глухарь, если шумовой и слетел недалеко.
Другие ездили в еще одно место, оторвались по тетеревам. настреляли прилично с подхода. По их словам - им хватало гладкого.
Поэтому и интересен практический опыт.
voipel
P.M.
15-2-2014 14:18 voipel
Практический опыт:
Рябчиков по 4-5 шт за два часа. Нередко прямо от костра свистел, после выстрела падали чуть ли не в котелок уже) Искать вдоль рек и ручьев. Так же неплохо по старым вырубкам, заросших березой. Хватает гладкого за глаза.
Глухарь с подхода, далеко не отлетал, можно скрасть. Тоже вдоль берегов когда ходил. Глухарь по песчаным дорогам. Тут с гладким так и не подошел на выстрел. Хороший обзор и редкий лес. Вот и жалел о нарезном.
Тетеревов видал часто, но стрелял один раз и то метров за 70. Не попал) Обычно далеко сидят и близко не подпускают.
Вот как то так у меня в карелии было.
При стрельбе по тетеревам, обсадившим дерево учитывайте полет 308 пули. Мало ли дорога там за ней.

ЗЫ Уток в карелии редко получалось стрелять, больше случайно, специально не искали их.

ЗЗЫ Еще у меня приятель шлепнул белую куропатку посередине озера шириной около 500 метров. Я был в шоке.

spirikraft
P.M.
15-2-2014 14:20 spirikraft
В Архангельской на границе с Карелией охочусь с собаками.12Х308 Тайга.
Советую поставить коллиматор для быстрой стрельбы,думаю она вам без собаки понадобится,ну и оптика на быстросъеме.Мне очень нравиться,двустволку не беру даже с гончими.Коллиматор рулит в зарослях.
spirikraft
P.M.
15-2-2014 14:21 spirikraft
Если с собакой,то гладким я не пользуюсь,только нарезной уже лет пять как купил.
Баровладелец
P.M.
15-2-2014 16:29 Баровладелец
Originally posted by voipel:

При стрельбе по тетеревам, обсадившим дерево учитывайте полет 308 пули. Мало ли дорога там за ней.


Спасибо,Алексей. С нарезного выстрел обычно неспешный, и всегда будет время глянуть по навигатору, что там дальше в направлении выстрела, есть ли дороги или что еще. Определюсь с местом - скажу, куда.
Есть опыт бродилок по вологодским лесам, только там пейзаж немного другой, леса глухие, заросшие. Стрелял и рябчиков и глухарей. Было много ситуаций, когда не доставал гладким, вот и появилась комби. В Карелии леса более разреженные, просматриваются и простреливаются дальше, поэтому думаю, там комби в самый раз будет.
Себе взял это : Mannlicher Duett .Что за зверь?
Оптика будет на быстросъеме, а вот это можно поподробней раскрыть:


Originally posted by spirikraft:

Советую поставить коллиматор для быстрой стрельбы,думаю она вам без собаки понадобится,ну и оптика на быстросъеме.Мне очень нравиться,двустволку не беру даже с гончими.Коллиматор рулит в зарослях.


Для какой стрельбы коллиматор, кого и с какого ствола?
spirikraft
P.M.
15-2-2014 16:45 spirikraft
Для какой стрельбы коллиматор, кого и с какого ствола?

Глухари,бывает,взлетают с обочин дорог.Вкладка у комби несколько иная.чем у двудулки (у меня точно),коллиматор здорово выручает.

Баровладелец
P.M.
15-2-2014 16:59 Баровладелец
Было такое, из полутора десятков взлетевших взял только одного , правда чисто. А вообще, часто ловил себя на мысли, что практически во всех случаях, когда хватало гладкого по расстоянию - обошелся бы одностволкой. Выстрел всегда один, попал-твое, не попал - улетело. Глухарей бил в основном с чока главпатроновской единицей 36 гр, 12/70, падали, как тряпки на всех дистанциях.
Originally posted by spirikraft:

коллиматор здорово выручает.


коллиматор с какой маркой, круг с точкой или просто точка?
spirikraft
P.M.
15-2-2014 17:22 spirikraft
У меня 4 переключаемые марки,пользуюсь кругом с точкой.
Баровладелец
P.M.
15-2-2014 17:34 Баровладелец
Спасибо, так и думал.
GSN65
P.M.
15-2-2014 18:07 GSN65
А вообще, часто ловил себя на мысли, что практически во всех случаях, когда хватало гладкого по расстоянию - обошелся бы одностволкой. Выстрел всегда один, попал-твое, не попал - улетело.

На своих бродилках больше встречаю уток на лесных болотцах! И ох как мне не хватает в моей комбинашке второго гладкого, не от того, что смазал, а от того, что оставшиеся после первого выстрела наровят метнуть помет прямо на голову.

Баровладелец
P.M.
15-2-2014 18:34 Баровладелец
Ну, тройник я для себя не рассматривал изначально - тяжеловат, для моих охот не нужен. Утка-то в принципе больше случайная добыча при таких охотах, чем систематическая. А если идти на нее - то двудулка или п/а будут всяко предпочтительнее.
Нет абсолютно универсального оружия, но связка гладкий-нарезной на одной колодке, ИМХО, близка к этому.
ППа
P.M.
16-2-2014 02:16 ППа
Originally posted by Баровладелец:
Ну, тройник я для себя не рассматривал изначально - тяжеловат, для моих охот не нужен.

Продам тройник Зауэр

VASaprin
P.M.
17-2-2014 09:48 VASaprin
Использую Blaser BBF97 12/30*06 с начала августа до конца февраля с ним не расстаюсь. За исключением охот с гончей. Поставил дневную оптику свару загонник и первого поколения Дедал. Ночью сторожу кабанчика, по утрянке брожу по боровой птичке. Оптика пристреляна на 150 м оболочкой, ночник на 50м под лесные засидки. Оболочка 9,7 г прекрасно работает по тетереву, 13 г орикс - кабан, в прошлом сезоне и мишку высидел.
Получился достаточно универсальный ружбай.
Сначала хотел взять тройник, но о покупке не жалею., При неспешной стрельбе одного выстрела достаточно, мешок битой птицы в лесу мне не нужен.
Баровладелец
P.M.
17-2-2014 13:43 Баровладелец
Originally posted by VASaprin:

При неспешной стрельбе одного выстрела достаточно, мешок битой птицы в лесу мне не нужен.


Спасибо, у меня аналогичный подход. Загонник без подсветки? У меня все прицелы с подсветкой, вот и думаю - нужна ли она будет на комбинашке?
Хотел туда поставить Свар 1,7-10х42, жаба душит
Без подсветки выбор прицелов с хорошими стеклами больше.
И еще вопрос возник - у комби первый спуск - нарезной, то есть при стрельбе навскидку по вылетевшей птице велика вероятность бахнуть с нарезного, если он заряжен. Так понимаю, что ходить надо только с заряженным гладким, и заряжать нарезной ствол по необходимости.
Кто как делает?
серый
P.M.
17-2-2014 14:34 серый
При неспешной стрельбе одного выстрела достаточно, мешок битой птицы в лесу мне не нужен.
Хорошо сказал +1
VASaprin
P.M.
17-2-2014 16:06 VASaprin
Originally posted by Баровладелец:

У меня все прицелы с подсветкой, вот и думаю - нужна ли она будет на комбинашке?


Прошлой весной стрельнул токующего тетерева на очень далеко. Токовал на пахоте, стал к нему подходить по темноте, когда на слух он оказался на против меня остановился и подготовился к стрельбе. Увидел его в прицел когда было еще темно, глазом не видел вааще. Стрелял еще по сильно серому небу, глазом видел только его белое подхвостье, в прицел отчетливо видел и сетку. Со второго выстрела взял. Свара - рулит.
Originally posted by Баровладелец:

И еще вопрос возник - у комби первый спуск - нарезной, то есть при стрельбе навскидку по вылетевшей птице велика вероятность бахнуть с нарезного, если он заряжен.


Случай из жизни.
Выходим с братом на луг и видим метрах в четырехстах две козы. Я с комби он с ружьем. Я пошел на предполагаемое место куда вылетят козы когда брат их толкнет.
Так и получилось козы вышли на меня метрах в 150-ти. Оптики тогда еще не было и это был первый сезон охоты с комби. Стреляю с нарезного по второй козе-мажу, перезаряжаю стреляю второй раз-сильно сверху сбиваю снег. Опять перезаряжаю и стреляю третий раз - осечка. ТВОЮ МЕДЬ . Козы ушли .
Ломаю ружье и не х$ра не понимаю: гладкий патрон выбит, а в руках вместо стреляной гильзы - патрон. Я Ох$еллл
Что получилось: первый раз стрелял с нареза-промах, второй раз с гладкого (картечь) - сбил снег над козой,картечью. Третий раз жму опять на гладкий, по стреляной гильзе, отчего и не навистный мне щелчок)))
Вот такой первый опыт
Потом стрелял с комби на стенде, теперь курки даже с пьяну не путаю. ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ
А вообще стреляю и с нарезного и с гладкого при любой возможности и только так можно привыкнуть. Осенью и уток стоял с ним, чуть меньше добычливость, чем у автоматчиков, а если перевести в соотношение с сжженными патронами и даже и выше.
Для Карелии однозначно советую только комби, таскался я там и карабином за спиной - одно мучение.
Баровладелец
P.M.
17-2-2014 19:06 Баровладелец
Originally posted by VASaprin:

Свара - рулит.


Знаю, стекло отличное, только цена... .
серый
P.M.
17-2-2014 19:15 серый
стекло отличное,
Это единственные прелести Но прицел это не только красивая и четкая картинка.
VASaprin
P.M.
18-2-2014 09:08 VASaprin
Originally posted by серый:

Но прицел это не только красивая и четкая картинка.


Что Вас в сваре не устраивает?
серый
P.M.
18-2-2014 12:44 серый
Originally posted by VASaprin:

Что Вас в сваре не устраивает?
механизмы ,повторяемость так себе,если не сказать хуже.Для прицела в такую цену.Кстати на стенде Свары очень часто им высказывают подобное- но те понятно не может такого быть-Свара это круто

VASaprin
P.M.
18-2-2014 14:13 VASaprin
Originally posted by серый:

механизмы ,повторяемость так себе


Честно говоря я можно сказать не хрена не понимаю в физике оптических процессов, но для охоты меня устраивает на 100%. Цена да-кусается.
У меня на хейме(8*68) стоит тоже свара, где то на охоте стукнул ее, появилась существенная глубокая царапина, при стрельбе косяков пока не вылезло. Причем не вмятина, а именно глубокая царапина, т.е. корпус прицела получается поглощает удар.
bdm2009
P.M.
18-2-2014 16:31 bdm2009
ЗЗЫ Еще у меня приятель шлепнул белую куропатку посередине озера шириной около 500 метров. Я был в шоке.

Это как.. . Влёт что ли? На 250 метров, её просто увидеть сложно...
voipel
P.M.
18-2-2014 17:04 voipel
Они на лодке плыли, а тут четыре куропатки налетело на них. Он шлепнул одну, а потом - типа посмотри какая утка странная)))
A.B.50
P.M.
22-2-2014 23:28 A.B.50
Ездил в Карелию в Суоярвинский р-он с 04г.сначала с 27ижом потом приобрел MG 92 zoli,12х12х243,с 06 по 13 года практически с ним не растовался,бил все что было нужно,брал в Карелию и мелкан,тоже не плохо,просто туда, я езжу побродить,посмотреть новые и старые места и дичь бью только поесть.Всетаки считаю(чисто мое мнение)что тройника хватает на все,хотя в 308 он более универсален,постояно ходишь с тремя заряженными стволами,очень удобно,а на нарезной переводишь когда нужно,по оптики или калиматору это каждый для себя решает сам,по весу все относительно--3600гр,люди карабины таскают куда тяжелее,.Видел там белых тетеревов,потом спрашивал у местных думал обознался,говорят да есть такие.С удовольствием поехал бы еще но нет пока компаньенов,как правило у людей нет времени,чего у меня придостаточно пока,
серый
P.M.
22-2-2014 23:38 серый
Видел там белых тетеревов,потом спрашивал у местных думал обознался,говорят да есть такие.
Что хоть за птиц такой? Фото или ссылка на картинку?
mobidik12
P.M.
22-2-2014 23:56 mobidik12
При неспешной стрельбе одного выстрела достаточно, мешок битой птицы в лесу мне не нужен.
+1.Хорошо сказано.
С Ув.
A.B.50
P.M.
28-2-2014 20:28 A.B.50
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы серый:
[Б]Что хоть за птиц такой? Фото или ссылка на картинку?[/Б][/QУОТЕ]

Да нет фото просто написал как было

antikor11
P.M.
10-3-2014 16:13 antikor11
Какая то чудо юдо птица, тоже первый раз про такое слышу, чтоб косач белый был.
аксакал58
P.M.
10-3-2014 17:42 аксакал58
В Карелии бываю ежегодно - 8 лет подряд-и скажу одно смотря по сезону не угадаешь с каким оружием ехать.Раньше и два брал с собой и одно ,а дичи бывает то много то мало-год на год по разному.Поэтому пять лет назад купил комбинашку-сабатти форест 20\76-223рем-специально для Карелии.За 5 лет охоты сложилось у меня мнение ,что удобней комбинашки не чего и не надо.И рябчика и утку и тетерева с глухарем с нее взять легко.Но годы берут свое.Зрение у меня сильно село -аж +5.В оптику плохо вижу .С гладкого ружья куда не шло еще попадаю.Карелия как магнит к себе постоянно тянет.Поэтому буду ездить пока ноги носят.К стати выложил в нарезном сайте свою комбинаху на продажу-кому нужна забирайте.
antikor11
P.M.
13-3-2014 20:06 antikor11
Originally posted by A.B.50:

приобрел MG 92 zoli,12х12х243,с


а как 243 по птице в пределах от 50 до 200 м. там где гладким уже не достать?
Баровладелец
P.M.
14-3-2014 20:07 Баровладелец
Originally posted by antikor11:

а как 243 по птице


243-й тут:
Возможности 243 Win на разных охотах
Egermaster
P.M.
18-3-2014 12:51 Egermaster
Видел там белых тетеревов

=== Называется куропатка.
Basurman
P.M.
18-3-2014 13:28 Basurman
Originally posted by antikor11:

Какая то чудо юдо птица, тоже первый раз про такое слышу, чтоб косач белый был.


rbcu.ru

click for enlarge 1600 X 1200 583.2 Kb picture
A.B.50
P.M.
26-3-2014 19:59 A.B.50
Originally posted by Egermaster:

=== Называется куропатка.

A.B.50
P.M.
26-3-2014 20:05 A.B.50
Тетерева те сидели вместе с обычными тетеревами,и не были куропатками,просто каждый считает то что он сам видел или знает,.

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Карелия и комби ( 1 )