Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комби с хорнет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

комби с хорнет

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Leo-pard
P.M.
25-1-2014 10:34 Leo-pard
Здравствуйте
какие ружья бывают 12, 16 или 20 комби с хорнет? какие модели и где купить-может кто встречал?
Главный механик
P.M.
25-1-2014 14:48 Главный механик
Sabatti Forest!
Leo-pard
P.M.
25-1-2014 15:55 Leo-pard
еще фаир комби. знаю. вроде блейзер еще, но реально в продаже не видел. что еще можно посмотреть? меркель делает? брно делал, но их нет((
Artamon
P.M.
27-1-2014 07:43 Artamon
Блазер под заказ с Хорнетом, около полугода)
Leo-pard
P.M.
28-1-2014 15:13 Leo-pard
спасибо. а ценник какой на него не знаете?
rommat
P.M.
28-1-2014 16:36 rommat
Originally posted by Leo-pard:
спасибо. а ценник какой на него не знаете?

если вопрос про блазер, то от 150тыс (исполнение стандарт) был, с учетом повышения курса евро возможно будет дороже.

Artamon
P.M.
10-2-2014 13:59 Artamon
Поднимем... нравится мне комбинация 20*76/22 hornet)
ИгорьМ
P.M.
10-2-2014 15:19 ИгорьМ
А чем патрон 22lr хуже чем hornet?
А если он еще в купе с 5.6х39 в одном флаконе?
А если оружие по исполнению надежнее чем блэйзер?
А еще цена этого оружия гуманнее чем 150 000 ?
А-а-а-а

С уважением ИгорьМ

Leo-pard
P.M.
10-2-2014 16:55 Leo-pard
Вы про 105?
ИгорьМ
P.M.
10-2-2014 19:59 ИгорьМ
Originally posted by Leo-pard:

Вы про 105?


Почему 105 есть и Север.
Просто смотрю как выбираете себе инструмент, вижу как любители хорнетов разворачивают в сторону дорогих игрушек, может интерес есть? Ведь если советуешь напиши - имею опыт охоты итд а то нравится и все тут.
Не гонитесь за дорогой игрушкой тем более в редком калибре хорнет. Потом замучаетесь продавать.
Если брать то 222/20. Хорнет бестолковый патрон, не охотничий, скорее стрельба по сусликам.
С уважением ИгорьМ
falcone
P.M.
10-2-2014 20:09 falcone
Originally posted by ИгорьМ:

А чем патрон 22lr хуже чем hornet?


Чем hornet ! ... ну или чем 7.62х39 хуже 7.62х51

Умеют же люди ёмкие вопросы задавать

falcone
P.M.
10-2-2014 20:14 falcone
Originally posted by ИгорьМ:

Не гонитесь за дорогой игрушкой тем более в редком калибре хорнет. Потом замучаетесь продавать.


То-то этот патрон постоянно всплывает на форуме и люди ищут оружие под этот патрон.
Originally posted by ИгорьМ:

Если брать то 222/20. Хорнет бестолковый патрон, не охотничий, скорее стрельба по сусликам.


Это лично Ваше мнение которое противоречит очень многим охотникам предпочитающим именно Хорнет.
Моё мнение,что 222 и 223 куда более бестолковые и не охотничьи патроны.
ИгорьМ
P.M.
10-2-2014 20:45 ИгорьМ
Да Вы что серьезно? Хорнет охотничий патрон для комбинашки?
Там стрельба на коротке в 99,9 случаев до 50 метров и еще ближе.
Что будет с рябчиком если Вы всадите в него высокоскоростную пульку на дистанции 10-30 метров. А если птичка сидит за небольшими веточками и легкая высокоскоростная пулька заденет эту веточку и потеряет стабилизацию?
Вы когда ни будь ощипывали такой продукт охоты для котла?
Для суслика понятно, голова в дребезги - то что надо а рябчик?
Патрон 22lr + 5.6х39, 222 много гуманнее к дичи чем хорнет.
Работа хорнета стрельба по бумаге и грызунам и из винтовки а не из комбинашки. Вот там он покажет свои лучшие качества. ИМХО
Нет плохих патронов или оружия, чаще всего есть их/его неправильное или неумелое использование. ИМХО

С уважением ИгорьМ

P.S. Охотникам на заметку
Охота на Утку

Покупаешь самые большие, какие найдешь, трусы с утенком. Прибиваешь их к палке и с этим флагом выходишь в поле. Когда утки подлетят, машешь, кланяешься и показываешь руками "велкам". Утки все тупые донельзя, в ста процентах случаев думают, что им тут промежуточная посадка с ремонтом и дозаправкой. Как приземлятся - прячешь флаг и отворачиваешься, типа "беру свои слова обратно". У вожака сразу возникают к тебе вопросы, и он с парой самых жирных уток идет к тебе разбираться. Что и требовалось. В рукопашном бою утка - чмо.

falcone
P.M.
10-2-2014 21:17 falcone
ИгорьМ,существует масса тем про применение этого патрона. Специально нашёл Вам ссылку Малый нарезной калибр для охоты: 22 Hornet или... А что бы Вы выбрали?
Разбивает дичь он значительно меньше чем 5.6х39, 222.
на дистанции 10-30 метров

при охоте с комби вряд ли кому понадобится выстрел из нарезного.
Нормальная дистанция для Хорнета мне видится до 150 метров (в малокалиберном, 22lr я уверен до 75-80 метров и считаю использование этого патрона на большие дистанции как раз "не гуманным по отношению к дичи" )
Ещё,плюсом для выбора этого патрона в комби - рантовый патрон.
ИгорьМ
P.M.
10-2-2014 21:52 ИгорьМ
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет! (к/ф Собачье сердце)
Вы сами ту тему читали только внимательно? Там как раз и не пришли к ИМХО некоторых. Там все русское по определению г-но а вот хорнет и прочий горячий импорт .. .
Я Вам задал конкретные вопросы из практики а Вы мне массу тем из интернета.
Извольте я тут такого начитался и читаю что грустно порой становится.
Спорить, доказывать не собираюсь.

С уважением ИгорьМ

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель (А.С. Пушкин)

Опыта охотничего у меня немного,а времени охотиться становиться меньше и меньше.
Под задачи ТС считаю 22хорнет по своим характеристикам идеальным патроном
(вот одна из первых попавшихся фраз, говорит о многом не правда ли ? )

falcone
P.M.
10-2-2014 22:17 falcone
Originally posted by ИгорьМ:

Я Вам задал конкретные вопросы из практики а Вы мне массу тем.


Какие конкретные ? чем лучше чем 222 ? вроде ответил - лучше по птице - меньше разбивает,оптимальная достаточность. Чем 22 - настильность дальнобойность.
на дистанции 10-30 метров
- ответил - гладкий используется.
Для комби - рантовый патрон.

Originally posted by ИгорьМ:

Опыта охотничего у меня немного,а времени охотиться становиться меньше и меньше.
Под задачи ТС считаю 22хорнет по своим характеристикам идеальным патроном
(вот одна из первых попавшихся фраз, говорит о многом не правда ли ? )


Говорит о правильной теоретической проработке вопроса.

Первый пост темы прочитайте ! Автор обратился с конкретным вопросом по конкретному патрону ,а не за разглагольствованиями по поводу нужен он ЕМУ или нет.

ИМХО Патрон 22Хорнет по птице наверное лучший ,а динозавру 5.6х39 место в.. . музее

Абырвалг_1
P.M.
10-2-2014 23:51 Абырвалг_1
Originally posted by ИгорьМ:

Да Вы что серьезно? Хорнет охотничий патрон для комбинашки?
Там стрельба на коротке в 99,9 случаев до 50 метров и еще ближе.
Что будет с рябчиком если Вы всадите в него высокоскоростную пульку на дистанции 10-30 метров. А если птичка сидит за небольшими веточками и легкая высокоскоростная пулька заденет эту веточку и потеряет стабилизацию?
Вы кода ни будь ощипывали такой продукт охоты для котла?
Для суслика понятно, голова в дребезги - то что надо а рябчик?
Патрон 22lr, 5.6х39, 222 много гуманнее к дичи чем хорнет.
Работа хорнета стрельба по бумаге и грызунам и из винтовки а не из комбинашки. Вот там он покажет свои лучшие качества.


Давненько не было столько сочных залепух в одном посте. Квинтэссенция алогизмов.

Разберем по порядку.
1.На дистанции 1--30 метров здравомыслящий человек с комбинашкой в руках по рябчику стрелять из пулевого ствола не будет. Особенно, если рябчик сидит за небольшими веточками.
2. Что будет с рябчиком если в него всадить:
а) 22 хорнет начальная скорость 704 м/сек
hornady.com
б) 222 rem 940 м/сек
norma.cc
в) 223 rem 990 м/сек
norma.cc
г) 5,6х39 Барнаул оболочка 860 м/сек
barnaulpatron.ru
Ответ, сдается мне, понятен всем присутствующим.
Чем б,в, г патроны гуманней, чем 22 хорнет - не понятно.
22LR гуманней, но стрелять им дальше 70 -80 метров не гуманно по отношению к дичи, как уже сказал Falcone.
А вот сурков стрелять значительно эффективней из скоростных, и, следовательно, более настильных калибров, чем 22 хорнет.

Artamon
P.M.
11-2-2014 08:30 Artamon
Разберем по порядку.

... согласен полностью , для комбинашек и для охоты на крупных птиц лучше Хорнета нет патрона)

Leo-pard
P.M.
11-2-2014 09:20 Leo-pard
Данным оружием заинтересовался для стрельбы в Подмосковье и других населенных местах грибниками и дачниками. Выстрел по птице на дереве.
Почему не 22lr? Дальность выстрела отличается и к ветру более стойкая пуля.
222 и 223 более дальний полет-опасность для людей. Только и всего.
Если 223, то можно смело смотреть 243, как более универсальный, мне так кажется.
МЦ -хорошее оружие, только вес его оставляет желать.. . В 243к видел карабин 2,6 кг например.
А спросил, тк видел только собати и фаир. Было предложение меркеля, но там 16к и 7х57 и в 16 вкладка под хорнета. Только вот зачем в паре 7х57 и хорнет? не ясно. 16 и хорнет-понятно, но вкладка глушит гладкий ствол
rommat
P.M.
11-2-2014 09:47 rommat
Originally posted by ИгорьМ:
Да Вы что серьезно? Хорнет охотничий патрон для комбинашки?
Там стрельба на коротке в 99,9 случаев до 50 метров и еще ближе.
Что будет с рябчиком если Вы всадите в него высокоскоростную пульку на дистанции 10-30 метров. А если птичка сидит за небольшими веточками и легкая высокоскоростная пулька заденет эту веточку и потеряет стабилизацию?
Вы кода ни будь ощипывали такой продукт охоты для котла?
Для суслика понятно, голова в дребезги - то что надо а рябчик?
Патрон 22lr, 5.6х39, 222 много гуманнее к дичи чем хорнет.
Работа хорнета стрельба по бумаге и грызунам и из винтовки а не из комбинашки. Вот там он покажет свои лучшие качества. ИМХО
Нет плохих патронов или оружия, чаще всего есть их/его неправильное или неумелое использование. ИМХО

С уважением ИгорьМ



Комби оружие выживания M6 Scout) используется калибр 410/.22hornet. (с чего это, а да стрельба по сусликам в голову )
click for enlarge 640 X 480 23.0 Kb picture

Originally posted by ИгорьМ:

Патрон 22lr, 5.6х39, 222 много гуманнее к дичи чем хорнет.

Какая дичь имеется в виду, какой патрон используется, какое расстояние до цели??? Утверждение вообще ни о чем. ".. гуманнее к дичи чем хорнет"


Абырвалг_1
P.M.
11-2-2014 13:06 Абырвалг_1
Originally posted by Leo-pard:

Только вот зачем в паре 7х57 и хорнет? не ясно.


Комбинаха - суперуниверсал по сравнению с двустволкой или винтовкой, но даже она не способна закрыть все задачи. В густонаселенной Германии вряд ли кто отважится выстрелить по птичке ( т.е. вверх под углом около 30 градусов) из 7х57. Для этого и нужен вкладыш 22 хорнет. ИМХО.
Leo-pard
P.M.
11-2-2014 14:05 Leo-pard
Originally posted by Абырвалг_1:

Комбинаха - суперуниверсал по сравнению с двустволкой или винтовкой, но даже она не способна закрыть все задачи. В густонаселенной Германии вряд ли кто отважится выстрелить по птичке ( т.е. вверх под углом около 30 градусов) из 7х57. Для этого и нужен вкладыш 22 хорнет. ИМХО.

Это ясно. в Подмосковье тоже самое. поэтому хорнетом и интересуюсь. Просто в том ружье он закрывает гладкий ствол, который тоже можно использовать в этом же районе

rommat
P.M.
11-2-2014 14:13 rommat
Originally posted by Leo-pard:

Это ясно. в Подмосковье тоже самое. поэтому хорнетом и интересуюсь. Просто в том ружье он закрывает гладкий ствол, который тоже можно использовать в этом же районе

как понимать закрывает?
На что конкретно в основном планируете охотится?

Абырвалг_1
P.M.
11-2-2014 14:18 Абырвалг_1
А он его не закрывает. На коллективных охотах стреляют и кабанов, и косуль, и зайцев, и фазанов. Поэтому, 7х57 на копыта и дробь на зайцев и фазанов, которых загонщики выперли из леса. А вкладыш лежит в рюкзаке и достается только на индивидуальных прогулках, уже после обнаружения цели.Это неспешный, вдумчивый выстрел по мелкой цели, время подготовится есть.
Katashi88
P.M.
11-2-2014 20:01 Katashi88
Данным оружием заинтересовался для стрельбы в Подмосковье и других населенных местах грибниками и дачниками. Выстрел по птице на дереве.
Почему не 22lr? Дальность выстрела отличается и к ветру более стойкая пуля.
222 и 223 более дальний полет-опасность для людей. Только и всего.
Если 223, то можно смело смотреть 243, как более универсальный, мне так кажется.
МЦ -хорошее оружие, только вес его оставляет желать.. . В 243к видел карабин 2,6 кг например.
А спросил, тк видел только собати и фаир. Было предложение меркеля, но там 16к и 7х57 и в 16 вкладка под хорнета. Только вот зачем в паре 7х57 и хорнет? не ясно. 16 и хорнет-понятно, но вкладка глушит гладкий ствол

Думаю, не стоит обольщаться относительной "безопасностью" Хорнета. если 22LR считается опасным на расстоянии ~1,5 км, то что же говорить о Хорнете ?
Я бы прислушался к советам Игоря М и добавил бы еще очень важный аргумент - недостаточность Хорнета для чуть более крупного зверя, чем планируется, а также недостаточную баллистику для выстрела дальше 100м и соответственно недостаточную точность из за этого ( время воздействия ветра при увеличенном полетном времени). Вот , например такое мнение :

ohotnik.com

Комбинированное оружие и предназначено для того, что бы отработать большинство возможностей в лесу во время ходовой охоты, а Хорнет может и не соответствовать таким возможностям. Представьте, что тетерева на березах не подпускают вас на расстояние ближе 150 - 200 м - что будете делать ? - выстрел с хорнетом на таком расстоянии очень неуверенный и требует точного знания расстояния в данный момент, ветра и особенностей баллистики патрона и соответственно поправок на этих расстояниях, а если на улице -10 градусов цельсия, а если вы ошиблись и расстояние 230 м?

А ведь такие ситуации происходят постоянно - прессинг на зверя сдвинул расстояние, на которое он подпускает охотнтка(особенно в подмосковье)с дистанции выстрела из гладкоствольного ружья на дистанцию нарезного - значительно далее 100 метров. В итоге промах или подранки и сытая лиса .
А если это косуля, волк или подсвинок?? - подранок практически гарантирован на расстояниях более 100 метров ( если только попадание не в мозг или сердце и может позвоночник).

Я это говорю все к тому, что как и в любом деле запас вам не помешает, а 222 и будет тем необходимым минимумом для ходовой охоты с обоснованным запасом. Прислушайтесь - будете потом вспоминать добрым словом.
Успехов в выборе !

З.Ы. А разбитое мясо все равно лучше, чем ничего

З.Ы.Ы. А по поводу 5.6х39 и его динозаврообразности - вы погорячились. Если ТПЗ делает паршивые патроны, это не значит, что патрон плохой. У нас вообще патроны не очень, да и как всегда не ценим и не развиваем то, что имеем и что сами изобрели - это вечный вопрос в России.

Думаете зря Lapua делает гильзы .22 Russian для высокоточников ? Думаете зря он сал донором для .22 PPC и 6mm PPC ?

Абырвалг_1
P.M.
11-2-2014 21:58 Абырвалг_1
Katashi88

Не буду копировать Ваш пост, он затрагивает очень широкий перечень вопросов.
Согласен с тем, что нельзя обольщаться безопасностью 22хорнет. Как говориться, лучше перебдеть...
Согласен с недостаточностью Хорнета для чуть более крупного зверя. Но если я иду по мелочи(рябчик, тетерев, глухарь, заяц), то лично для меня это означает, что копыта меня не интересуют (не брэчу, хватит с меня начала 90-х).
Про недостаточную баллистику (странный термин) для выстрела дальше 100 метров Вы погорячились. Вот, посмотрите: rws-munition.de
Ссылка на статью по высокоточке не очень гармонирует с темой о выборе оружия для охоты. С З.Ы. не согласен, наоборот, лучше никакого, чем фарш с перьями. По З.Ы.Ы.- это не ко мне.
И прислушиваться к советам Игоря М не буду. Не производит он на меня впечатления человека компетентного в охоте на боровую, равно как и в баллистике нарезного.

Вам спасибо за призыв к 222-му, но в случае потребности в чем-то помощней 22хорнет, предпочту 243Win. Очень люблю этот калибр.

Katashi88
P.M.
12-2-2014 03:06 Katashi88
Абырвалг_1


Не буду копировать Ваш пост,

Да не надо, тем более обращался не к вам, а к Леопарду.

Но если я иду по мелочи(рябчик, тетерев, глухарь, заяц), то лично для меня это означает, что копыта меня не интересуют (не брэчу, хватит с меня начала 90-х).

А никто и не говорит про копыта и про браконьерство. Случаев, когда надо стрельнуть чуть дальше, чем можешь и с большей энергетикой? - да постоянно.


По вашей ссылке повторено то, на что и в моей обращено внимание - комфортный выстрел для Хорнета менее 100 метров. Вы сможете в подмосковье подойти к тетереву на 90-100 метров? Не уверен. А стрельба на току в 3.40 утра по глухарю как то склоняется к гладкому. Опять же - где Хорнет?

Ссылка на статью по высокоточке не очень гармонирует с темой о выборе оружия для охоты

Еще как гармонирует. Потому что в условиях охоты недостатки Хорнета, по сравнению с идеальными условиями тира, вырастут многократно - ветер, температура, стрельба снизу вверх, стрельба через траву и листву. И заметьте - это не просто бумагу дырявить - зверя/птицу еще надо убить. А если не по месту, да с этой никудышной энергетикой?

С З.Ы. не согласен, наоборот, лучше никакого, чем фарш с перьями.

А где вы увидели текст про фарш?? Сколько стрелял тетеревов/глухарей - фарша не видел. А выходное с 2-х рублевую монету лучше, чем прощальный взгляд после несостоявшегося выстрела или сытая лиса.


И прислушиваться к советам Игоря М не буду. Не производит он на меня впечатления человека компетентного в охоте на боровую, равно как и в баллистике нарезного.

Да никто вас не неволит,

тем более обращался не к вам, а к Леопарду.

А что касается оговорок и не точностей, то у всех они бывают, вон вы в посте ? 19 упомянули про Барнаул оболочка 5,6х39

а) 22 хорнет начальная скорость 704 м/сек
hornady.com
б) 222 rem 940 м/сек
http://www.norma.cc/en/Product... orma-FMJ-55-gr/
в) 223 rem 990 м/сек
http://www.norma.cc/en/Product... orma-FMJ-55-gr/
г) 5,6х39 Барнаул оболочка 860 м/сек
http://www.barnaulpatron.ru/pr... alibre/545.html
Ответ, сдается мне, понятен всем присутствующим


Хотя Барнаул такие патроны отродясь не делал и не делает и наверное не будет
так что теперь - вотум недоверия вам выдвигать ?

А Игорь М очень верно говорит про специфику ходовой охоты для городского охотника, набор оружия/калибров для подобных охот и требования к ним, но прислушиваться или нет - личное дело каждого. В конце концов, кто же кроме нас будет на наших ошибках учиться?

Вам спасибо за призыв к 222-му

Опять же - вас лично ни к чему не призывал.

но в случае потребности в чем-то помощней 22хорнет, предпочту 243Win


По мне так очень узкий и достаточно специфичный калибр.И уж совсем не для комбинашки.

Очень люблю этот калибр.

Все говорят, что не красавица,
А мне такие больше ндравятся.
Ну что ж такого, что наводчица?
А мне еще сильнее хочется.

Любовь есть любовь

Абырвалг_1
P.M.
12-2-2014 09:35 Абырвалг_1
Originally posted by Katashi88:

По вашей ссылке повторено то, на что и в моей обращено внимание - комфортный выстрел для Хорнета менее 100 метров.


В приведенной ссылке производитель приводит дистанцию GEE (наивыгоднейший прямой выстрел, как они сами переводят понятие GEE) 136 метров. При этом максимальное превышение траектории составляет 4 см на 100 метрах, а на 150 падает на 2,5 см. Пристреливайте по GEE и не парьтесь с вертикальными поправками от 0 до 150 метров. Объясните мне, пож-та, в чем некомфортность?

Originally posted by Katashi88:

Хотя Барнаул такие патроны отродясь не делал и не делает и наверное не будет


Я, вообще-то, ссылался на сайт завода, а не на статью из википедии.
Может, объясните, зачем БПЗ на своем сайте в разделе "Продукция" располагает информацию о продукте, которого не производит?

Originally posted by Katashi88:

в условиях охоты недостатки Хорнета, по сравнению с идеальными условиями тира, вырастут многократно - ветер, температура, стрельба снизу вверх, стрельба через траву и листву. И заметьте - это не просто бумагу дырявить - зверя/птицу еще надо убить.


Спасибо, я в курсе.
Originally posted by Katashi88:

с этой никудышной энергетикой?


360 Дж на 150 метрах. По известной формуле 10 Дж на кг веса получается хватает объекту весом 36 кг. Птичкам и зайцам хватает с избытком.


Leo-pard
P.M.
12-2-2014 10:23 Leo-pard
по меркелю. вкладышь полноствольный и крепиться . вообщем его не особо мгновенно снять и поставить. а вдумчивый тетерев не всегда это ожидать будет.
Идея с комби (именно в мелком калибре) родилась именно из за возможности использовать гладкий+нарезной для ходовой охоты в Подмосковье. То есть объекты-мелкие. Птица (тетерев, рябчик, куропатка), заяц, лису встретил один раз, и то, по моему она к нам за едой шла и стрелять ее никто не стал. Косуль не встречал, но думаю, что это более.. . специализированная охота и можно взять другое оружие, как и на свинок. То есть чаще всего тетерев - 100-150м. Хотя есть ветки на форуме, где народ из 22lr все вплоть до медведя бьет. Но там одним из главных достоинств-тихий выстрел. Думаю, что не надо объяснять почему. Для меня это достоинство не важно.
То есть выбор хорнета был обусловлен тем, что он почти 22, но мощнее и увереннее поражает на 150. Дальше стреляют, но думаю, что тут играют роль стрелковые навыки большую роль.
Про МЦ думал, но .. . очень противоречивые отзывы о сочетании 5,6Х39 и 22. С удовольствием выслушаю ваше мнение.
А вот когда смотрел 222, то получил совет лезть в 223, тк почти тоже самое, но еще более универсально (более крупные объекты возможны)и больший выбор пуль. Тут не готов дискутировать, нет опыта, но с точки зрения безопасности, это уже совсем не то, что я хотел. Уже дальнобойный патрон. Но если я пойду туда где кабан объект охоты, то 7Х57 или 8Х68. Это из наличия.
Где не прав-поправьте.
rommat
P.M.
12-2-2014 11:09 rommat
Originally posted by Абырвалг_1:

...
а) 22 хорнет начальная скорость 704 м/сек
hornady.com

Здесь вкралась ошибка не 704 м/c, а 940 м/c
и Оптимальная дистанция пристрелки - 200 ярдов.

rommat
P.M.
12-2-2014 11:52 rommat
Originally posted by ИгорьМ:

..
Если брать то 222/20. Хорнет бестолковый патрон, не охотничий, скорее стрельба по сусликам.
С уважением ИгорьМ

Про бестолковость .22 hornet
http://www.gsgroup.co.za/wleroux.html
thebiggamehuntingblog.com
nodakoutdoors.com
nchuntandfish.com
http://www.predatormastersforu... 202608&page=all
и т.д.

Katashi88
P.M.
12-2-2014 12:05 Katashi88
Объясните мне, пож-та, в чем некомфортность и где повторено?
quote:

Посмотрите свойства патрона. Проникающее действие патрона и энергетика на дистанциях к 150 метрам и далее не гарантирует того, что глухарь после попадания не спланипует метров на 50-100 и останется там умирать на радость лисе. Повторяю - нет запаса по мощности.

Может, объясните, зачем БПЗ на своем сайте в разделе "Продукция" располагает информацию о продукте, которого не производит?

Посмотрите еще раз внимательно на сайт производителя - там даже нет упоминания про 5.6х39. Его производит и всегда производил только ТПЗ - в этом ( в его качестве) и есть основная проблема с патроном.

360 Дж на 150 метрах. По известной формуле 10 Дж на кг веса получается хватает объекту весом 36 кг. Птичкам и зайцам хватает с избытком.

Формула известная - только работает она иногда очень избирательно. Повторяю - эта скорость и энергия более 100-150 не гарантирует, что глухарь умрет на месте. 50-70 метров спланировал, 30 пробежал и вы его никогда не найдете.
А .222 или .223 на скорости свыше 600 м\с сработает гарантировано.

ИгорьМ
P.M.
12-2-2014 12:06 ИгорьМ
Originally posted by Абырвалг_1:

Давненько не было столько сочных залепух в одном посте. Квинтэссенция алогизмов.


Дружище Абырвалг_1, оценил Ваш юмор по нику известного персонажа, но Вам не обязательно так вживаться в его роль, убавьте немного давления.

Originally posted by Абырвалг_1:

1.На дистанции 1--30 метров здравомыслящий человек с комбинашкой в руках по рябчику стрелять из пулевого ствола не будет. Особенно, если рябчик сидит за небольшими веточками.


На дистанции 1 метр и с дробового как то не очень или у Вас получается?

Originally posted by Абырвалг_1:

2. Что будет с рябчиком если в него всадить:


Напишите с какой дистанции "всадить"? Если в упор результат печальный со всех Вами перечисленных калибров. Чем хорнет лучше остальных?
5.6х39, 222, 223 через переходник стрельнут с 22LR а далее 50м. выиграют у хорнета с хорошим запасом.

Originally posted by Абырвалг_1:

Комбинаха - суперуниверсал по сравнению с двустволкой или винтовкой, но даже она не способна закрыть все задачи. В густонаселенной Германии вряд ли кто отважится выстрелить по птичке ( т.е. вверх под углом около 30 градусов) из 7х57. Для этого и нужен вкладыш 22 хорнет. ИМХО.


Супер наблюдение, боюсь Вас разочаровать. Неправильно подобранный инструмент превращается в одностволку с весом 2х стволов. В интернете это не пишут поэтому Вы наверное это не знаете.
Про густо населенную Германию это интересно, из Вашего опыта? Тут я сдаюсь я все больше по Сибирской Тайге хожу.

Originally posted by Абырвалг_1:

Но если я иду по мелочи(рябчик, тетерев, глухарь, заяц), то лично для меня это означает, что копыта меня не интересуют (не брэчу, хватит с меня начала 90-х).


Originally posted by Абырвалг_1:

Поэтому, 7х57 на копыта и дробь на зайцев и фазанов, которых загонщики выперли из леса. А вкладыш лежит в рюкзаке и достается только на индивидуальных прогулках, уже после обнаружения цели.


Как то посты рядом а мысли растеклись, ходовая или все таки загонная? Умиляет про вкладыш в ствол и ходовую охоту ... ??? А понятно Вы про Германию охота в парке, сперва загон а потом в радиусе 2х км. с вкладышем хорнет походить, подышать, ходовая значить на боровую, рябчика, зайку ?

Славный Вы человек, читаете много, только в книжках все не напишут. Голая информация она и есть голая, надо ее через ноги пропускать. Цифры про скорость пули, твист, дальность прямого выстрела это все полезно знать. Но когда ножками по таежным дорожкам в дали от цивилизации 7-10 дней в Тайге циферки переходят в практику. Помните как у А.С. Пушкина и .. . опыт сын ошибок .. . . Приглашаю, поверьте не хуже а много интересней чем в Германии.

С уважением ИгорьМ

P.S. То что мое мнение Вам не интересно, здесь я соглашусь на 100 процентов. Я не охотник, я "турист" с ружьем. Охотники - это те люди к которым я каждый год выезжаю пожить в Тайге.
P.P.S. Ко всем участникам. Ссылок на темы из форума много, очень много, хотелось бы читать личный опыт.

Абырвалг_1
P.M.
12-2-2014 12:18 Абырвалг_1
Originally posted by Leo-pard:

по меркелю. вкладышь полноствольный и крепиться . вообщем его не особо мгновенно снять и поставить. а вдумчивый тетерев не всегда это ожидать будет.
Идея с комби (именно в мелком калибре) родилась именно из за возможности использовать гладкий+нарезной для ходовой охоты в Подмосковье. То есть объекты-мелкие. Птица (тетерев, рябчик, куропатка), заяц, лису встретил один раз, и то, по моему она к нам за едой шла и стрелять ее никто не стал. Косуль не встречал, но думаю, что это более.. . специализированная охота и можно взять другое оружие, как и на свинок. То есть чаще всего тетерев - 100-150м.


Полностью с Вами согласен. Аналогичную идею комбинахи с 22хорнет вынашиваю давно. И условия охоты у меня такие же. Вот только времени свободного мало, все за копытами больше. Вот на пенсию выйду (если доживу и если выйду ), то обязательно куплю такую комбинаху.
ИгорьМ
P.M.
12-2-2014 12:22 ИгорьМ
Originally posted by rommat:

Друга пришел поддержать? "недостаточную баллистику для выстрела дальше 100м" - сам придумал или где-то вычитал?


rommat, сперва про МЦ "пристроить", затем "друга поддержать"???
Не солидно как то, напоминает мультфильм про Маугли. Есть там такой небольшой персонаж он все про Север говорит.
Вы лучше по существу темы и своими словами, из личного так сказать опыта?
С уважением ИгорьМ

P.S. С Katashi88 я лично не знаком, но Вам наверное это не понять.

Katashi88
P.M.
12-2-2014 12:24 Katashi88
по меркелю. вкладышь полноствольный и крепиться . вообщем его не особо мгновенно снять и поставить. а вдумчивый тетерев не всегда это ожидать будет.
Идея с комби (именно в мелком калибре) родилась именно из за возможности использовать гладкий+нарезной для ходовой охоты в Подмосковье. То есть объекты-мелкие. Птица (тетерев, рябчик, куропатка), заяц, лису встретил один раз, и то, по моему она к нам за едой шла и стрелять ее никто не стал. Косуль не встречал, но думаю, что это более.. . специализированная охота и можно взять другое оружие, как и на свинок. То есть чаще всего тетерев - 100-150м. Хотя есть ветки на форуме, где народ из 22lr все вплоть до медведя бьет. Но там одним из главных достоинств-тихий выстрел. Думаю, что не надо объяснять почему. Для меня это достоинство не важно.
То есть выбор хорнета был обусловлен тем, что он почти 22, но мощнее и увереннее поражает на 150. Дальше стреляют, но думаю, что тут играют роль стрелковые навыки большую роль.
Про МЦ думал, но .. . очень противоречивые отзывы о сочетании 5,6Х39 и 22. С удовольствием выслушаю ваше мнение.
А вот когда смотрел 222, то получил совет лезть в 223, тк почти тоже самое, но еще более универсально (более крупные объекты возможны)и больший выбор пуль. Тут не готов дискутировать, нет опыта, но с точки зрения безопасности, это уже совсем не то, что я хотел. Уже дальнобойный патрон. Но если я пойду туда где кабан объект охоты, то 7Х57 или 8Х68. Это из наличия.
Где не прав-поправьте.

По порядку :

- идея правильная;
- .22 Хорнет очень узкий патрон - на 30 м рябчика будет разбивать, а на 150 глухарь уже не гарантировано
- по иронии судьбы .22 LR самый добычливый на ходовых охотах. И не намекайте про браконьерство. Не в подмосковье цены на сезонные путевки не такие большие.
- тихий выстрел очень важное преимущество в некоторых ситуациях.

- с МЦ 105-01 охочусь 10 лет. Никогда его не продам.Ни разу не подводило. Самое универсальное ружье для ходовых охот. В лесу ( кроме специализированных охот) - только с ним. Стрелял все - от лося и до белки. Причем как гладким, так и нарезным ( в том числе и в подмосковье).
Преимуществ его масса,описывать не буду - не о том тема.

-Сочетание 5.6х39 и 22LR, а также верхний нарезной - основное преимущество 105 го ружья. Неделю назад стрелял .22 LR DN - на 50м три пульки легли в десятку на мишени номер 4 с оптикой х4.

- Прислушайтесь к советам - купите .223 или .222 и ни о чем не думайте.

Успехов в выборе!

Katashi88
P.M.
12-2-2014 12:28 Katashi88
rommat

Друга пришел поддержать? "недостаточную баллистику для выстрела дальше 100м" - сам придумал или где-то вычитал?

С тещей своей на "ты" будете разговаривать.

Мы стрелки или охотники.

Ну вы то уже определились, кто вы

Он похоже не в курсе, что в комбинашке (оружие выживания M6 Scout) используется калибр 410/.22hornet.

Вполне вам подойдет для боровой

ИгорьМ
P.M.
12-2-2014 12:29 ИгорьМ
Все, сейчас тапками (ссылками) забросают, отсталый человек деревенщина.
Охотишься неправильными калибрами. Современная тенденция форума говорит что надо .... . .
С уважением ИгорьМ
Katashi88
P.M.
12-2-2014 12:35 Katashi88
Современная тенденция форума говорит что надо .... . .

А сколько красивых статей и "правильных" статей в "правильных" журналах

Пусть его кидают - я себе уже все доказал.

Имеющий уши - да услышит.. .

falcone
P.M.
12-2-2014 12:38 falcone
То 1 метр,то за 200... ,то косуль с подсвинками.... ,то комбинацию из двух патронов на одном стволе 5.6х39-5.6лр. Что общего всего этого с темой о выборе оптимальной птичей комби ?

Если не получается подойти к птичке ближе 150 метров,то надо учится охоте в целом,если нужен унивесал,то это 12х308.

Originally posted by ИгорьМ:

Я не охотник я "турист" с ружьем. Охотник это те люди к которым я каждый год выезжаю пожить в Тайге.


Вот через эту призму Вы и смотрите.


>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комби с хорнет ( 1 )