Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комбинированное - сабатти форест ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

комбинированное - сабатти форест

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
nicola317
P.M.
19-5-2009 20:28 nicola317
>>Не может быть, там курки самозатягиваются. У меня вообще "тяжело" >>затюнены, но срывов не было и на магнумах
Хрен его знает, похоже на автомате отдуплетил. Из зауэра по уткам частенько так делал, видать, в азарте.. . Будет время съезжу на стрельбище помоделирую разные вариации.
хуанито
P.M.
26-5-2009 18:56 хуанито
Друзья! Я охочусь с ИЖ-94-Тайга уже 11 лет (Тайга вторая у меня на муфтах, первая была паяная, с очень хорошим балансом, легкая, разворотливая (сама прыгала в плечо), но замучился паять стволы, приходилось это делать раз в год ).
Недавно решил проверить магнитом какими пулями я стреляю. Ну, военные - те однозначно биметалл, полуоболочки НЗНВА тоже биметалл, полуболочки БСЗ тоже биметалл, кстати, летят так себе в пределах 10-12 см на 100м (лежа с упора с оптикой). Оболочки этих производителей у меня аналогично в биметалле, кучность где-то такая же. Была у меня закуплена в 1998 году партия в штук 200 патронов в биметалле с экспансивной дырочкой в носиках пуль, кстати у них и маркировка на белых картонных коробках была 7,62х53, а не 7.62х54Р (подозреваю, что производитель НЗНВА). Эти как и "Снайперские" летели очень хорошо в пределах 4-5 см на 100м!. Осталось их у меня 10 штук. Но купил году в 2004-м коробку 7,62х54Р НЗНВА "Повышенной кучности", был шокирован разбросом на 100м в пределах 18-25 см! Вот так кучность блин! Но это оказались единственные, которые имели оболочку не реагирующую на магнит!
Стрелять ими полезнее всего для ствола, но бесполезнее всего на охоте . Вот такая блин песня!
В этом году приобрел "Сабатти-Форест-3" Калибр 3006. Купил патронов Барнаульских (оболочки 9,4г, п/о 9,1г) и все оказались биметалл!. Еще взял Федерал с п/о пулями 14,3г, эти не магнитятся, но стоят в 4 раза дороже!.
Откровенно говоря из Тайги пошмалял много, но какого-то износа нарезов не замечаю, ни при чистке, ни при вдавливании носика пули с дульной части, ни визуально. Подозреваю, что наши производители, зная, какие патроны идут на внутренний рынок (оболочки биметалл в основном), делают стволы по-русски, с нормальной прочностью (хотя и пишут в паспорте, что гарантия на нарезной ствол - 500 выстрелов). Не знаю как быть с сабатти? Боюсь стрелять биметаллом. патроны же импортные не очень по-карману, хоть и купил ружье не дешевое, но мечтал о нем давно, и не хочется угробить вещь, оно мне нравится ( и сделано элегантно, и баланс хороший, как у "паяной Тайги, и гравировка душу греет, а самое главное стволы 65 см, что уже гораздо практичней на всех охотах, чем 60... ).
Как быть? Кто применял в импортном оружии наши патроны с биметаллическими оболочками пуль, заметил ли кто-то износ нарезов, как повлияло на кучность, точность? Прошу активно поделиться своим опытом и информацией по данному вопросу. С уважением.. .
shuher
P.M.
27-5-2009 13:11 shuher
поделиться своим опытом и информацией по данному вопросу

На охоте стреляю Вольфом с латунной пулей, проверял ее напильником. Стабильно летит 2 минуты, что в условиях охоты вполне достаточно. Разница в цене - почти в 10 раз. Не вижу смысла без хорошего упора жечь дорогие патроны. Гуся убил именно Вольфом с 200 м. Главное - хорошо пристрелять патрон, т.к. разные патроны летят ОООЧЕНЬ по-разному. У меня хорошо полетел 4-хграммовый
хуанито
P.M.
28-5-2009 07:55 хуанито
Друзья! Снова я со своими вопросами. Помогите советом и компетентным мнением кто может. итак, вопросы:

1. Стрелял из гладкой пары стволов. кучность на уровне ДС в моем ИЖ-94 (сменная гладкая пара)как у 0.5 и 1.0 мм, хотя на подушках стволов клеймо *** и ****, что это обозначает у итальянцев? Кстати при чистке заметил, что последние 10 см при продвигании шемпола от казны к дульному срезу тот в гладких стволах идет туго. Это сверловка такая? А как у Вас?

2. В нарезном стволе 3006 визуально нарезы тоньше и ниже, чем в нарезном стволе Тайги (7,62х54Р). Как это воияет на износ ствола и качество боя? Как у Вас с размерами нарезов?

3. На нарезных стволах отсутствует фаска. Пока не стрелял Планирую пострелять, а если пули полетят не туда, то буду делать фаску сам при помощи шарошки и дрели? А как у Вас? Есть Фаска? Может у меня брак?

4. Примерение патронов с биметаллом. Стреляли вы биметаллом конкретно из Сабатти-Форестов ? Как повлияло на износ? Как повлияло на кучность боя и точность? Ведь у нас в основном доступны патроны с биметаллом. Можно ли им стрелять, не испортив оружие? Каково качество стволов Форестов? Я стрелял из Тайги 11 лет любыми патронами (в основном оказался биметалл), в среднем выстрелов по 50-100 в год, но пока ни изменения кучности, ни износа (визуально) нарезов не замечено. Что скажете аксакалы?

shuher
P.M.
28-5-2009 18:53 shuher
буду делать фаску

ни в коем случае не трогайте срез ствола!
Кстати при чистке заметил, что последние 10 см при продвигании шемпола от казны к дульному срезу тот в гладких стволах идет туго.

чок там
Примерение патронов с биметаллом.

на несколько лет, может и на 10, нарезов хватит
mangik
P.M.
29-5-2009 00:01 mangik

Originally posted by хуанито:

Боюсь стрелять биметаллом. патроны же импортные не очень по-карману, хоть и купил ружье не дешевое, но мечтал о нем давно, и не хочется угробить вещь, оно мне нравится ( и сделано элегантно, и баланс хороший, как у "паяной Тайги, и гравировка душу греет,


Выход один - приобщаться к релоаду, тем более, что в Москве все возможности для этого есть.
хуанито
P.M.
31-5-2009 16:32 хуанито
Выход один - приобщаться к релоаду, тем более, что в Москве все возможности для этого есть.

Сам прихожу к этому выводу, тем более, что здесь открывается большое поле для творчества.
Но вижу проблемы. Здесь и получение качественных комплектующих, и владение приемами работы на оборудовании, которого много разновидностей.
Так же к сожалению не очень представляю себе данный процесс ввиду распространенности сленга на форуме, из-за чего не все оказывается понятным.
И последнее, т.н. релоадинг вроде как запрещен в нашей демократической стране. Как отмазываться, если наши доблестные органы решат прищучить Вас? Ведь наверное ни для кого не секрет, что и невиновных можно посадить запросто, а здесь вроде как статья? Что думаете по этому поводу Друзья?

BOar
P.M.
3-6-2009 14:34 BOar
Коллеги, как у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22 ?
Отпишитесь пожалуйста.
С уважением, Алексей
shuher
P.M.
3-6-2009 23:23 shuher
ак у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22 ?

не могу сказать, что много из него стрелял, но задержек не было
VVal
P.M.
4-6-2009 09:50 VVal
на нашем 7.62х54Р нарезы изначально почти вдвое глубже чем на .308. по 30-06 не помню, наверно такие же как на .308
КВ22 на треть чувствительнее , а вот капсюль х54 вчетверо грубее чем Жевело. это конечно по максимальной энергии разбития.
BOar
P.M.
4-6-2009 14:44 BOar
Не, ну это понятно, что капсюль *54Р жесткий.
Суть вопроса, при стрельбе патронами самостоятельного снаряжения или заводских, как капсюль жевело накалывет.
Некоторые импортные наши капсюли не очень воспринимают.
К примеру на жевело NG после стрела из моих ИЖ-12 и ТОЗ-34 получается конкретный глубокий накол, капсюли в патронах RWS 12 к, они вообще примерно 1 из 10 пробивают наскозь.
CZ 550 под 30-06 справляется и с Селлер&Беллот и отчественными патронами в этом калибре без проблем, другое дело что стрелять ими не стоит(я об отечественных), стреляю МЕГА 12 гр от Лапуа.
С уважением, Алексей
nicola317
P.M.
4-6-2009 20:00 nicola317
to BOar
>>как у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22...
Стрелял всякими патронами (и Магнум, и 70мм, и своей закрутки, и папки, и пластик... ) из гладкого ствола ни задержек, ни осечек не было. Один патрон был из "раньшего" времени с дымным порохом.. . на пальце от скобы синяк получил :-).
BOar
P.M.
5-6-2009 17:55 BOar
Спасибо.
shuher
P.M.
15-6-2009 21:59 shuher
Взял Сабатти на стенд, отстрелял 125 патронов. Вообщем понравилось, за исключением того, что ствол один и некоторые упражнения просто недоступны. Понял, что не плохо бы поставить резиновый затыльник, хотя..... . ???? В майке никогда не охотился, а в теплой одежде синяков от нескольких выстрелов не будет
Lechiy s severa
P.M.
28-6-2009 14:17 Lechiy s severa
Подскажите пожалуйста какая заводская гарантия по количеству выстрелов с гладкого и нарезного у Sabatti "Forest", особенно интересует в варианте 20-223 или 12-3006?
chatys
P.M.
28-6-2009 19:54 chatys
2. В нарезном стволе 3006 визуально нарезы тоньше и ниже, чем в нарезном стволе Тайги (7,62х54Р). Как это воияет на износ ствола и качество боя? Как у Вас с размерами нарезов?

у 7,62х54 диаметр ствола по нарезам 7,92, а у 30-06 такой же как и 308 Win 7,85. Диаметр ствола по полям везде одинаковый - 7,62

chatys
P.M.
28-6-2009 19:55 chatys
Коллеги, как у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22 ?
Отпишитесь пожалуйста.

Кушает Жевело свободно, накол изумительный, никаких надежд на осечку

Gaj
P.M.
2-7-2009 12:23 Gaj
Уважаемые форумчане! Решил преобрести комбинашку 12/76 на 30-06. При покупке в магазине на что надо обращать внимание при выборе. Просто звонил в магазин, мне сказали приезжайте и выбирайте из нескольких штук. Заранее благодарен.
ShAV
P.M.
2-7-2009 14:54 ShAV
Сейчас подержал в руках Саббатти Форест. Прелесть! 35 тыров только надо добавить.
Ижевчане! Берите пример как надо делать. Стволы спаяны, ровненькие. Нет такого безграмотного решения сострелки стволов как ролик-домкрат!

После того как его подержал, покупать иж-94 Тайга что-то расхотелось... .

shuher
P.M.
4-7-2009 14:52 shuher
на что надо обращать внимание при выборе

стволы, но откровенного брака, я думаю, быть не может - не то качество
хуанито
P.M.
21-7-2009 22:01 хуанито
Друзья! Скоро охота, а у меня пока нет нормальной оптики и кронштейна на Сабатти-Форест-3. На стволах сверху на планке профрезерована канавка в поперечном сечении "ласточкин хвост", однако не имеется упора для колец кронштейна, только на ближайшем к казеннику участке планки, профрезеровано углубление, я так понимаю для упора оригинального крепления оптики.
Кто какими кронштейнами пользуется? как устанавливаете на Сабатти? Поделитесь впечатлениями пожалуйста и советами.
shuher
P.M.
23-7-2009 01:37 shuher
Мне в "Зверобое" сразу предложили и крон и оптику. Крон быстросъемный - очень удобно, устанавливается однообразно, ничего не стряхивается даже после "гладких" выстрелов. Оптика - shirstone 3-9, крон - recknagel.
chatys
P.M.
31-7-2009 19:11 chatys
Друзья! Скоро охота, а у меня пока нет нормальной оптики и кронштейна на Сабатти-Форест-3. На стволах сверху на планке профрезерована канавка в поперечном сечении "ласточкин хвост", однако не имеется упора для колец кронштейна, только на ближайшем к казеннику участке планки, профрезеровано углубление, я так понимаю для упора оригинального крепления оптики.
Кто какими кронштейнами пользуется? как устанавливаете на Сабатти? Поделитесь впечатлениями пожалуйста и советами.

У меня МАКовская быстросъемная планка Вивера, на которой установлены отдельно купленные кольца. Комбинация для меня очень удобная. Такие планки видел в мае в магазине Экстрим в Москве. Там есть небольшая лавочка в переходе между старым и новым зданиями. Стоила около 8 тыр. Эта планка, с монтированным на ней кольцами и прицелом, быстро снимается и надевается, крепление хорошее, СТП практически не сбивается.

nicola317
P.M.
6-8-2009 11:20 nicola317
Коллеги!
А зачем вам на комбинацию мощная оптика?
Вы что, на 300-400м стрелять собираетесь?
До 100м достаточно коллиматора.
shuher
P.M.
6-8-2009 14:37 shuher
А зачем вам на комбинацию мощная оптика?
Вы что, на 300-400м стрелять собираетесь?
До 100м достаточно коллиматора.

Не то, что собираюсь, а и во всю стреляю на дистанции более 100 м, коллиматора точно не достаточно. Честно говоря смысла в нем вообще не вижу, либо открытый прицел, либо оптика. ИМХО

Женя_центнер
P.M.
19-8-2009 12:18 Женя_центнер
Где это ружья сейчас есть в продаже. может кто видел, и сколько стоит?
2Шуан
P.M.
27-8-2009 02:41 2Шуан
Взял в "Зверобое" 12-223. На втором десятке выстрелов - клин предохранителя в положнии "огонь". Вылез из вологодского болота, проехал назад 800 км. до Москвы, нашел гарантию и отправился к продавцам. Предположительный диагноз после вскрытия - попала деревянная крошка, которой в полости УСМ обнаружилось немало. Мусор втряхнули, УСМ смазали и посоветовали в другой раз разбирать и чистить самому. Т.е. таскать с собой в лес трубчатый ключ надлежащей длины. Спасибо, подумаю.
Озадачил открытый прицел - с ним нарезной ствол сильно берет вниз. (Из-за ообенностей ландшафта стрелял по мишени с 30 м. Патроны "Норма", пуля оболочка 3,6 гр.) Буду проверять дополнительно в более санитарных условиях.
Бой пятеркой от "Главпатрона" и "Азота", мягко говоря, никудышный. Будем подбирать.
Самокрут Бренеке из гладкого летит выше, но в разумных пределах.
В общем, первые впечатления неоднозначные, но окончательного вывода пока не сделал.
shuher
P.M.
27-8-2009 04:01 shuher
Взял в "Зверобое" 12-223. На втором десятке выстрелов - клин предохранителя в положнии "огонь". Вылез из вологодского болота, проехал назад 800 км. до Москвы, нашел гарантию и отправился к продавцам. Предположительный диагноз после вскрытия - попала деревянная крошка, которой в полости УСМ обнаружилось немало. Мусор втряхнули, УСМ смазали и посоветовали в другой раз разбирать и чистить самому. Т.е. таскать с собой в лес трубчатый ключ надлежащей длины. Спасибо, подумаю.
Озадачил открытый прицел - с ним нарезной ствол сильно берет вниз. (Из-за ообенностей ландшафта стрелял по мишени с 30 м. Патроны "Норма", пуля оболочка 3,6 гр.) Буду проверять дополнительно в более санитарных условиях.
Бой пятеркой от "Главпатрона" и "Азота", мягко говоря, никудышный. Будем подбирать.
Самокрут Бренеке из гладкого летит выше, но в разумных пределах.
В общем, первые впечатления неоднозначные, но окончательного вывода пока не сделал.

Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов. Как он определяет качество сказать не могу, но претензий к выбору у меня нет точно.
Я разбирал УСМ и стружки там вообще не видел, а стволы состреляны на мой взгляд просто идеально. Не нравится только дерево - после того как убрал с него лак, оказалось, что приклад темнее. Пропитывал цевье более темным маслом - толка мало((( Да и вообще приклад не нравится((( Еще, после Бенелли не понравилась отдача из гладкого, правда у меня еще есть старая двудулка, там вообще мрак, пломбы выскакивают
Сильно низит на 30м, это сколько?

Pavel T
P.M.
27-8-2009 17:58 Pavel T
Присоединюсь к Женя_центнер. Господа, кто видел эти ружья в магазине недавно, где и почем? Калибр интересен 20/223.
Pavel T
P.M.
27-8-2009 18:00 Pavel T
Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов.
Напрягает этот фактик немного. Чем-то мой просмотр Северов напомнил.
chatys
P.M.
27-8-2009 18:29 chatys
Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов.

Я выбирал из 2-х. Взял то, что поприкладистее. Внутри никакого мусора не было, все чистенько и аккуратненько, даже чистеньким "вазелинчиком" мазнуто. На будущее - стяжной болт ложи, такой же как и на ижаках, но головка шестигранная. Чтобы не мучиться с торцовыми ключами и не ездить за ними за 800 км я нагло и цинично пропилил ножовкой в головке болта шлиц и теперь его можно открутить простой отверткой. У нас не забалуешь!

Pavel T
P.M.
27-8-2009 19:34 Pavel T
Я выбирал из 2-х. Взял то, что поприкладистее.
Как это? Среди двух ружей одной модели есть различия внешние что ли?
shuher
P.M.
27-8-2009 23:33 shuher
Напрягает этот фактик немного. Чем-то мой просмотр Северов напомнил.

Тут ничего сказать не могу. Мне вообще не понятно как можно на глаз определить сострел стволов. Но факт остается фактом - мне повезло. А как это получилось, случайно или на самом деле надо сказать спасибо сотруднику магазина, ответить затрудняюсь
2Шуан
P.M.
28-8-2009 00:27 2Шуан
Originally posted by shuher:

Сильно низит на 30м, это сколько?


5 см. Похоже, что это как раз расстояние от верха мушки до оси канала. На 150 м. сайтер дает совмещение. В общем, надо пострелять в нормальных условиях. Пока такой возможности не было.
chatys
P.M.
31-8-2009 21:12 chatys
Как это? Среди двух ружей одной модели есть различия внешние что ли?

Что же тут удивительного? Деревяшки всегда немного отличаются друг от друга. Неужели Вы думаете, что два ружья одной модели абсолютно, до десятых долей миллиметра одинаковы? Попробуйте взять несколько ружей одной модели в магазине и повскидывайте, и увидите, что они неодинаковы. Факт общеизвестный.

Pavel T
P.M.
1-9-2009 19:23 Pavel T
Видимо, не общеизвестный А что касается десятых долей миллиметра.. . Сомневаюсь, что возможна единообразная до десятых долей прикладка, т.ч. отличия здесь для меня непонятны. Но спорить не буду, я не супер стрелок.
Алексей1974
P.M.
14-9-2009 03:28 Алексей1974
Originally posted by shuher:

Не то, что собираюсь, а и во всю стреляю на дистанции более 100 м, коллиматора точно не достаточно. Честно говоря смысла в нем вообще не вижу, либо открытый прицел, либо оптика. ИМХО

Полностью согласен. ДО 100 метров механические прицельные приспособления не уступают коллиматору в точности и намного превосходят его в надежности. А для нарезного ствола нужна оптика, тем более, что выстрел всего один.

Тоже присматриваюсь к Сабатти 12+30.06

chatys
P.M.
15-9-2009 19:51 chatys
Тоже присматриваюсь к Сабатти 12+30.06

По нынешним временам в связи с новыми "Правилами добывания" предпочтительнее 12+308. 30-06 и 308 по баллистике и энергии почти одинаковы, за исключением самых тяжелых пуль (13 г и выше). А по новым правилам 308 разрешен для гораздо большего количества объектов охоты.

Имея 12+30-06 сам чешу репу. Вариант 12+308 фирма производит, но вопрос возит ли Зверобой этот вариант в Россию, мне не попадались. Когда я собирался брать комбинаху, то сначала хотел брать Тайгу в этих калибрах, но попала Саббати в руки и я пропал. Желание брать Тайгу исчезло, а зверобойцы пудрили мозги, что вариант 12+308 фирма Саббатти не производит. В результате имею то, что имею.

Алексей1974
P.M.
15-9-2009 20:34 Алексей1974
Originally posted by chatys:

По нынешним временам в связи с новыми "Правилами добывания" предпочтительнее 12+308. 30-06 и 308 по баллистике и энергии почти одинаковы, за исключением самых тяжелых пуль (13 г и выше). А по новым правилам 308 разрешен для гораздо большего количества объектов охоты.

Имея 12+30-06 сам чешу репу. Вариант 12+308 фирма производит, но вопрос возит ли Зверобой этот вариант в Россию, мне не попадались. Когда я собирался брать комбинаху, то сначала хотел брать Тайгу в этих калибрах, но попала Саббати в руки и я пропал. Желание брать Тайгу исчезло, а зверобойцы пудрили мозги, что вариант 12+308 фирма Саббатти не производит. В результате имею то, что имею.

Таже самая история! Хотел взять Тайгу, но подержав в руках Сабатти, мысль о приобретении Тайги отмел с негодованием По поводу новых правил ооты согласен, только комбинашка тем и хороша, что с ней можно в угодьях наодится хоть круглый год - нарезной ствол-то не отцепить А то может уступите свой Форест 12+30-06, а себе 12+308 закажете

На мой взгляд 30-06 поинтереснее будет, чем 308.

chatys
P.M.
16-9-2009 23:03 chatys
А то может уступите свой Форест 12+30-06, а себе 12+308 закажете

Да нет, менять не буду. Струло уже стало родным. У меня уже вся приблуда для релода, картридж бюджетный разработан. Много было популяно для подбора стекляшек. Много, потому, что некоторые рекламируемые стекляшки не выдержали и поплыли. Да и геморно это менять-то. Оформить новую бумагу, искать 308, контрольный отстрел перед продажей, приобретение (найти левше прикладистое проблема), пристрелка стеклышек, замена релодырьской приблуды и т.д. и т.п. Да и в итоге такая замена влетит в копейку.

Кстати на форуме где-то юридически грамотные люди обсуждали вопрос о правомерности применения на птичьей охоте комбинашек, подобных моей, но с пустым нарезным стволом. Так что-то там ситуация неоднозначная. Надо снова найти этот пост. Я юридически безграмотен, мне это сложно понять, надо помнить формулировки и номера статей.

Относительно того, что 30-06 поинтересней будет дикуссий было море. Объективно, до 12 граммовой пули 7,62х54, 308Win, и 30-06 Spr практически одинаковы по скоростям, энергиям и траекториям. Мусолили это долго, яростно и нудно. Преимущества 30-06 начинаются с пулями массой более 13 г.
Но вся комедия в том, что на практике 90% скотины бьется пулями массой 11,7 г. Дурь разработчиков Правил добывания состоит в частности в том, что надо было уравнять в правах 308Win с 7,62х54 и 30-06 Spr, т.е., что разрешено добывать 308, то разрешить добывать и другими двумя патронами.

Поэтому, если собираетесь брать Саббатти Форест подумайте, насколько Вам нужен 30-06. Все, что делается им, делается и 308.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комбинированное - сабатти форест ( 3 )