Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комбинированное - сабатти форест ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

комбинированное - сабатти форест

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
александр приморье
P.M.
26-11-2007 10:34 александр приморье
перемещено из Винтовка глазами владельца



Прикупил на днях, Калибр 12/70 (1250бар)- 30-06 спфд, благодаря рекомендациям по использованию, даже не зная нужно ли оно мне. Получил разрешение и в каръер.

Очень прикладисто для меня (98 кг ), вес и баланс по ощущениям такие же как и у вертикалки, в частности Фабарм-Евральфа.
Длина ствольного блока 65 см(шата нет !!!),гладкий ствол - постоянное дульное сужение 0,75мм.
Цевье и приклад - орех, колодка белого металла с машинной (?- дешевенькой)гравировкой.
Два спусковых крючка, по ощущению оба туговаты но ровные - чисто ружейные, на мой взгляд, то что нужно для леса ,если судить по названию.
Ощущения наиприятнейшие, сведение стволов - чудо, путем подбора патронов получил на 60 м нарезной выше от точки прицеливания 3см,с гладкого на 2,5-3 см выше чем с нарезного (на 70 м думаю сойдется в 0),при этом наблюдается строгая вертикаль . Подобрал патроны;- 30-06 спфд ,Федерал Нослер Аккубонд 11,7г .Гладкий - РВС Динамит Нобель пулевой Бреннеке 12/70 оригинал магнум(1050 бар)32г.
Кучность дробового выстрела дробью ? 3- 5 вполне на уровне , сказывается длина стволов 65 см.Картечь дала лучшую кучность средними размерами 6,8 - 7,2(не помню точно по десятым) и в контейнерах и не магнумом.
Кучность нарезного с оптикой на 115 м :- 3,5 -4 см , при том что родной шедший в комплекте быстросъемник Рикнагель имеет боковой шат.
Омеднение ствола не имеет ярко выраженный характер, после 30 первых выстрелов 15-20 мин Роблой, 10 патчей и чисто, вся чистка заняла полчаса.
Покупкой доволен, получил моральное удовлетворение - этакий универсальный миништуцер. Обошелся сей девайс в 65000р.

Бекхан
P.M.
27-11-2007 06:18 Бекхан
Поздравляю от души!! красивых выстрелов!! а фотку можно увидеть??
Barkov
P.M.
27-11-2007 09:12 Barkov
Саня, поздравляю! А где брал? Ну и фото давай..
александр приморье
P.M.
27-11-2007 12:05 александр приморье
Спасибо за поздравления, найду шнуры от фотоаппарата и сразу не откладывая вывешу фото Саббати(единственный из восьми аппаратов который точить не хочется) и результат отстрела на сведение стволов. Купил в "Старом Егере" ,мне там очень комфортно делать покупки, хорошие люди, ненавязчивый сервис.

Нашел шнуры . Решил вставить фото сюда. Сострел стволов на 60м.


click for enlarge 1920 X 1285 616.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 207.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 229.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 206.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 246.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 232.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 224.0 Kb picture


felixs
P.M.
27-11-2007 14:03 felixs
Неплохая комбинашка. Вот здесь почти полный комплект zveroboy.ru
Есть для нее и штуцерная пара под 9.3х74.Интересно, сколько будет стоить полный комплект?
ALAM
P.M.
28-11-2007 16:36 ALAM
Длина ствольного блока 65 см

Cудя по сайту Зверобоя Форесты идут со стволами 60 см.,может у Вас Мастер, или где то неточность?
springer 61
P.M.
2-12-2007 21:29 springer 61
Александр, от всей души поздравляю с обновой. Представляю, как приятно побаловать себя такого рода приобретением. Красивых и точных выстрелов, незабываемых охот и знатных трофеев!
Originally posted by александр приморье:

Омеднение ствола не имеет ярко выраженный характер,после 30 первых выстрелов 15-20 мин Роблой, 10 патчей и чисто, вся чистка заняла полчаса.


Не пробовали на следующий день еще раз чистить, очень интересует результат.
С уважением.
P.S. Очень интересует результат отстрела (по бумаге) на дальнюю дистанцию, если будете делать такой отстрел, выложите пож. результат. Имею ввиду нарезной ствол и дистанцию от 200 до 300 метров.
ИгорьМ
P.M.
2-12-2007 23:46 ИгорьМ
Удачной охоты. А говорят любители комбинашек - вымирающий клас. Мои поздравления. ИгорьМ.
dikiy
P.M.
3-12-2007 04:39 dikiy
Поздравляю.
Тешу себя мечтой о чем нибуть похожем только в 9мм калибре. (9.3х74)
александр приморье
P.M.
3-12-2007 05:39 александр приморье
Судя по отсутствию щеки и прилагаемому сертификату,всетаки это Форест.
По калибру , на мой взгляд 30-06 и ли 8* 57 как бы компромисс ,вроде как если по месту, то достаточно почти на всех кто о четырех ногах, в тоже время довольно таки длинные калибры,да и гладкий с Бреннеке как подстраховка и по птичке с дробью очень даже ничего.Попробовал на стенде ,довольно прикладисто и сноровисто,по крайней мере моему Фабарму вертикалке по скорости первого выстрела у меня не уступит.
А в калибре 9,3*74 на мой взгляд восхитительно было бы прикупить штуцер,что скорее всего и будет следующей покупкой,правда для этого нужно что нибудь продать,лимит кол-ва мать его.
Еще раз всем спасибо за поздраления, если будет что сообщить то отпишусь,.
А по результатам на 200-300 м, думаю будет примерно таже картина что и с Тикки - разброс на 300м до 15 см этим же Аккубондом от Федерала,при том что условия не самые идеальные,в приморье всегда откуда-то дует, море рядом.
springer 61
P.M.
3-12-2007 12:29 springer 61
Originally posted by александр приморье:

правда для этого нужно что нибудь продать,лимит кол-ва мать его.


А если коллекционную лицензию взять? У Вас в России по моему такая существует.
С уважением.
александр приморье
P.M.
3-12-2007 13:28 александр приморье
Если брать коллекционную ,то насколько я знаю нельзя пользоваться как охотничьим оружием ,только смотреть,а ведь хочется и для дела использовать. Да и не созрел для подобного уровня еще,потому как если брать такую лицензию то и вещи надо брать стоящего уровня ,чтобы одно только обладание ими приносило удовольствие.А складывать в кучу рядовые охотничьи ружья как бы они не назывались и назвать их экспонатами ,рука не поднимется.А дейсвительно хорошие вещи у нас в приморье редки и дороги настОлько, что лучше об этом и не мечтать(жаба душит).
isn
P.M.
8-12-2007 23:18 isn
Поздравляю с покупкой Александр. Я сам приглядываюсь к этомуружью. А что сподвигло Вас к преобретению данного оружия, И где брали информацию по этому оружию (его качество, опыт эксплуатации и т. д.)? С Уважением Сергей.
Вяз
P.M.
11-12-2007 01:21 Вяз
Вопрос-а какой спусковой крючок отвечает за нарезной ствол-первый или второй, Встречаются разные варианты на различных "комбинашках".
александр приморье
P.M.
11-12-2007 11:44 александр приморье

Приобрел Сабатти благодаря рекомендациям по использованию "комбинашек",благо у знакомых они есть и все довольны. У кого то еще "Белка",у кого "Тайга" , есть у одного товарища и "Сабатти".
В магазине решил пощупать"что это за штука и с чем ее едят",откровенно понравилась. Выбирал из "Сабатти " и " Брно",легла "Сабатти", подкупила и прикладистостью и довольно неплохим качеством, на узел запирания не смотрел- мне хватит.
Спусковой крючок нарезного ствола тот что ближе к прикладу.

gumanist
P.M.
25-12-2007 18:53 gumanist
Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
Михаил74
P.M.
26-12-2007 01:16 Михаил74
Originally posted by gumanist:
Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?

была такая ветка, посмотрите в поиске

ЮГРА
P.M.
8-1-2008 22:34 ЮГРА
Если не изменяет память, то на золи регулируемый спуск. Модель очень красивая и уневерсальная, но получая универсальность в целом, теряешь результат в частном.
Отпиште позже по прицельной планке, отрывает её от тяжелых О.П., или нет. Просто интересно.

------
ЮГРА

серый
P.M.
8-1-2008 22:58 серый
Originally posted by gumanist:
Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
А что это даст?По исполнению золи выше саббати.

серый
P.M.
8-1-2008 23:03 серый
Originally posted by ЮГРА:
Если не изменяет память, то на золи регулируемый спуск. Модель очень красивая и уневерсальная, но получая универсальность в целом, теряешь результат в частном.
Отпиште позже по прицельной планке, отрывает её от тяжелых О.П., или нет. Просто интересно.

Где Вы видели на комбинашках регулируемый спуск?И что за бред про прицельную планку?

ЮГРА
P.M.
8-1-2008 23:32 ЮГРА
Пршу прощения шнеллер.
ЮГРА
P.M.
8-1-2008 23:50 ЮГРА
Звиняйте серый. Перепутал комбинированное - сабатти форест, с тройником Antonio Zoli мод. "MG-92" кал. 12/76 + 12/76 + 9,3x74R. На котором 2 спусковых крючка, шнеллер, селектор выбора нарезного ствола.
Сам интересовался подобными моделями для охоты с гончей. Также интересует как устроен крепеж прицела, который выдерживает нагрузки крупных каллибров с не всегда легкими прицелами в т.ч тяжелыми прицелами ночного виденья?. Ведь площадь крепления не большая.

А сабатти форест в комбинации с двумя нарезными стволами, да на загонной охоте !!!. По лучше многого будет.

ЮГРА
P.M.
9-1-2008 00:17 ЮГРА
[B][/B]

Посмотрите по этой ссылке:Тема: Золушка глазами владельца
ЮГРА
P.M.
9-1-2008 00:30 ЮГРА
Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
------

Не научился давать ссылки, кто умеет подскажите как это сделать, по этому для сравнения золи и сабатти скопировал.

ЮГРА
------

Летом этого года приобрел комбинашку Antonio Zoli Rt Corona St 12/76 и 30-06. Из всего оружия, выбор которого имелся в Екатеринбурге, в руки легла именно она, хоть по началу и настраивался на более скромные по ценам Sabatti Forester или CZ. Но устоять не смог, пришлось залазить в долги и брать. Очень качественно сделанное, легкое и прикладистое (стреляю с левого плеча) оружие. Имеется шнеллер. Стоит дорого, но свои деньги оправдывает. Субъективно - из недостатков - неавтоматический предохранитель (постоянно забываю поставить на предохранитель после перезарядки), отсутствие в комплектации эжекторов, хотя посадочные места под них предусмотрены. Хотелось бы доукомплектовать. Может подскажет кто - где их можно приобрести и сколько они стоят (сат. номер оружия - 12041)?
После обкатки на стрельбище и в поле могу сказать следующее:

По гладкому стволу (дульное сужение 1мм):
- кучность дробовыми патронами 12/70 слабая, стрелял позисовскими патронами дробью номер 4, 2, 0 без контейнера, не доволен (600 мм это все таки маловато, либо итальяны заточили ствол именно под магнум);
- кучность дробовыми Феттеровскими патронами (контейнерными) 12/76 дробью номер 1 (единственный номер средне-крупной дроби, который совпал по таблице соответствия согласованной дроби к конкретному диаметру ствола) - великолепная, за 45м рябчику смерть без вариантов, 00 не понравились - сильно разбрасывает;
- кучность картечными позисовскими патронами 8,5 мм 12/70 - с расстояния в 35м из девяти штук в полуметровый круг стабильно попадают шесть штук;
- кучностю картечными патронами Safari 6,2 мм (контейнерные) 12/76 доволен - с расстояния в 50м в лист ватмана А1 стабильно попадают 12-15 штук, у такой же Феттеровской картечи показатели хуже примерно на 30%;
- отстрелял 5 пулевых патронов Рекордовской Стрелы (33гр.) - с расстояния в 50м четыре из них уложились в 120мм, и один отрыв от группы примерно на 400мм (похоже на печальное качество патрона);
- из-за небольшой массы оружия (вместе с коллиматором - 3,2 кг) ощущается сильная отдача при стрельбе магнумом, аж разворачивает (мой вес - 85 кг);
- самозарядом пока не занимался из-за отсутствия нормального пороха (купленные 3 банки Сокола сроком годности от 2009 до 2010 года безбожно лягаются и разбрасывают дробь на давно и качественно пристрелянном Иже 12кал. даже с навеской в 1,7 гр. при норме в 2,2!!!) появится инфа - дополню;
- из-за проблем с поставками патронов не смог найти картечных патронов 12/76 на 7, 8, и 8,5 мм, появится инфа - дополню;
- обнаружена странная особенность - стабильно хорошо жрет только патроны с КВ-22, жевело дает частые осечки (мягкое, посажено вровень с донцем гильзы, гильзы пластиковые-толстостенные, качественные, из старых запасов, Полиэкс). Прошу совета мудрых - с чем связан сей глюк и как от него избавиться.

По нарезному стволу:

- из-за отсутствия станка для пристрелки точность стрельбы ограничивается корявыми руками стрелка (т.е. меня ), результаты приведены ниже. Шаг сетки - 0,5 МОА на 100м. Есть твердая уверенность что ствол может намного больше. Буду тренироваться. Оптика - Leupold European 3-9х40 с сеткой Duplex. Стрельба велась сидя с упора (боксерская груша на столе).

Есть пара вопросов к мудрым:

Оптика пристреляна Федералом 220 гран 3006HS на 50м в ноль (просто проверял после покупки). При стрельбе TUGом от RWS 11,7 гр. пули уходят выше ~ на 75мм на 50м и 175мм на 100м соответственно. Высота оптики - 69мм. БК версии 2.11 и здравый смысл выдают совершенно другие результаты. Как сие имеет место быть? Если все правильно, прошу пояснить - почему.

Хочу пристрелять оптику патронами 8гр. FMJ (предположительно Sako) для охоты на птичек и небольших зверушек (для ходовых/загонных/засидочных прекрасно подходит EOtech + TUG). Кто пользовал такие патроны в 30-06 для этих целей, поделитесь опытом, сильны ли разрушения дичи с точки зрения ее дальнейшего поедания или таксидермии?

З.Ы.
Каким образом прикрепить к теме Фотографии?

серый
P.M.
9-1-2008 13:43 серый
Кто пользовал такие патроны в 30-06 для этих целей, поделитесь опытом, сильны ли разрушения дичи с точки зрения ее дальнейшего поедания или таксидермии?
Можно поподробнее, птички и зверушки они тоже разные бывают. Да и для таксидермии лучше стрелять птичку дробью, 30-06 всётаки более зверовой.
springer 61
P.M.
10-1-2008 21:29 springer 61
Originally posted by ЮГРА:

Не научился давать ссылки, кто умеет подскажите как это сделать,


Ссылку - копируете в шапке сайта адрес, когда открыта нужная Вам страница и вставляете в свое сообщение во время написания, за тем нажимаете пробел и дальше пишите сообщение. Когда сообщение отправили - ссылка в нем уже будет выделена.
Originally posted by ЮГРА:

Каким образом прикрепить к теме Фотографии?

Все ответы находятся тут: FAQ by nbx FAQ по форуму. Технические вопросы.
chatys
P.M.
11-1-2008 14:48 chatys
To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?
Дядя Леша
P.M.
11-1-2008 19:09 Дядя Леша
Originally posted by chatys:
To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?

Добро пожаловать на форум!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Durnev
P.M.
13-1-2008 02:05 Durnev
Originally posted by chatys:

- какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?


У меня стоит МАК, все замечательно. Гонятся за родным кроном нестоит, это тот де МАК, только с надписью "Золи", а на кробочке написано "ассемблед МАК фор Золи".
Единственное, быстросемным этот крон назвать можно весьма условно. Дело в том , что он играет на стволе - если затягивать винты руками, я настоил винты так. что б их надо было подтягивать чем то типа плоскогубцев, но я приспособился откручивать и ставить консервной открывашкой в ножичке Викторинокс. И еще. Перед установкой надо обязательно чистить пазики, как на кроне, так и на стволах, для повторяемости установки, так сказать.
Вот собсно и все.
Моряк
P.M.
13-1-2008 12:48 Моряк
Я тоже себе поставил быстросъёмный кронштейн от МАК-Золи.
Результатом доволен, прицел не плывет.
click for enlarge 1632 X 1224 830,1 Kb picture

Вопрос к Durnev: "А что Вы подкручиваете открывалкой?"
Durnev
P.M.
13-1-2008 15:22 Durnev
Originally posted by Моряк:

Вопрос к Durnev: "А что Вы подкручиваете открывалкой?"


Сами "борашки", которые предназначены для вращения рукой при снятии-установке прицела. У меня настройка зажима такова, что я не могу их полностью провернуть рукой - пальцы больно, вот открывашкой и цепляюсь, как накидным ключем "J" образным, как на велосипедах накидки были.
Моряк
P.M.
14-1-2008 00:52 Моряк
Originally posted by Durnev:

Сами "борашки", которые предназначены для вращения рукой при снятии-установке прицела. У меня настройка зажима такова, что я не могу их полностью провернуть рукой - пальцы больно, вот открывашкой и цепляюсь, как накидным ключем "J" образным, как на велосипедах накидки были.

Видимо мне повезло больше, кроме руки никакими "инструментами" не пользуюсь.

Durnev
P.M.
14-1-2008 01:12 Durnev
Originally posted by Моряк:

Видимо мне повезло больше, кроме руки никакими "инструментами" не пользуюсь.


С чем повезло больше? С руками или кронштейном? Поясняю.
Для исключения смещений прицела с кронштейном в момент выстрела необходимо все максимально прочно закрепить. В случае крепления кронштейна на "А.Золи Корона" - это сила с которой прижимается накладка крона(расположена с левой стороны). Прижим накладки осуществляется двумя упорами, расоложенными на вращающихся осях, и имеющих захваты для работы непосредственно рукой - без ключа. Но есть одно НО. Упоры имеет клинообразный скос - переход от положения "отпущено" к положению "прижато", а потом плоскую рабочую грань - котрой удерживается накладка в прижатом положении.
Оси, на которых вращаются два упора - имеют регулировку. Регулировка выполняется шестигранником - его вставляем в ось с обратной стороны кронштейна(с правой). ДЛя сохранения настройки есть два контрящих винта малого диаметра, их можно разглядеть снизу кронштейна, тоже под шестигранный ключ, но меньшего диаметра. Кстати, до выполнения регулировки их нудно ослабить, а после - подтянуть.
Данная регулировка позволяет выбирать зазор как при первоначальной настройке (не все ластохвосты обсалютно одинаковы), так и при последующем износе рабочих поверхностей упоров.
Учитывая, что конструкторы пытались сделать полный ход прижимных рычагов "полоборота" клин получился крутоватым, это в свою очередь привело к увеличению усилия при установке крона на ружжо, если прижим отрегулирован на плотно.
Я это отрегулировал на плотно. Вот пальцами и больно - усилие приличное.

chatys
P.M.
14-1-2008 18:57 chatys
Спасибо всем откликнувшимся. Буду искать этот крон.
александр приморье
P.M.
25-1-2008 05:14 александр приморье
posted 11-1-2008 14:48
------
To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?


Здрравствуйте Георгий Игоревич, поздравляю с покупкой, извиняюсь что не увидел вопрос раньше. Кронштейн -"Рикнагель",шел в комплекте, а вообще видел много от разных производителей и все на мой взгляд приличного качества, цена в Приморье от 12500 до 16000р,так что выбор может быть чисто интуитивный - нравится не нравится. Шаг нарезов 10", мерял не я но мой товарищ, которому можно доверять. А от "Сабатти" испытываю большое удовлетворение.

AKZ
P.M.
4-2-2008 20:19 AKZ
Originally posted by александр приморье:

Два спусковых крючка, по ощущению оба туговаты но ровные - чисто ружейные, на мой взгляд, то что нужно для леса ,если судить по названию.

Осенью 2007г. также стал обладателям схожего агрегата. Пока вижу несколько различий с описанным выше:
- в сертификате указано давление 1370кг/кв.см
- стоил 46 тыр. в Зверобое (правда, без кронштейна для прицела)
- спуск не просто тугой, а скачкообразный.
По сравнению с двумя другими моими нарезными ружьями (Браунинг Бар2 и Air Arms E 410 спуск кажется крайне неудобным. Пришлось купить фальш патроны и тренироваться, но всё равно привыкнуть пока не могу.
Т.е., конечно, рано или поздно привыкну, но пока это проблема. Пытался обратиться в мастерскую, но они ответили, что ни облегчить спуск, ни сделать его более "плавным" они не могут: будет непроизвольный выстрел из нарезного ствола следом за выстрелом из гладкого. http://www.zveroboy.ru/forum/?id=1097
Так что стрельба с рук из-за непривычного спуска у меня получается существенно хуже, чем из Браунинга.
Вторая трудная проблема - прицельные устройства. Для стрельбы из гладкого я привык использовать коллиматор. Для выстрелов из нарезного на средние дистанции (100-200м)хотел использовать загонный прицел (кратность от 1 до 4). Но ласточкин хвост 11мм, который установлен на ружье, не позволяет менять без смещения прицельные устройства в процессе охоты. Т.е. теоретически можно, а на практике не очень-то. В станке переставить прицел можно без смещения точки прицеливания (у меня и коллиматор, и загонный прицел стоят на быстросъемных кольцах МАК.), а на природе пробовал менять трижды и все три раза смещение оказывалось 1-3 МОА, что никуда не годится.
Придется установить переходник на Вивера (что утяжелит ружьё).
Едиственная комбинация, о которой я знаю и которая осталась не испробованная - коллиматор + быстросъемная насадка с увеличением 3 или 4.
Может быть у кого есть ещё идеи про прицельные приспособления на комбинашку?
С уважением, АКЗ.

Durnev
P.M.
4-2-2008 22:06 Durnev
Originally posted by AKZ:

Может быть у кого есть ещё идеи про прицельные приспособления на комбинашку?
С уважением, АКЗ.


Что то у вас непоперло. Ставил - снимал прицел нераз, и не два. Никуда не плывет, ну может полминуты - и то нет наверное. При установке прицела надо строго обеспечить повторяемость установки.
1. Продуть посадочныеместа на планке и кронштейне ртом, посмотреть, при наличии прилипших песчинок и прочего мусора - удалить спичкой, веточкой.
2. Аккуратно, не допуская забоев, поставить прицел с кроном на посадочное место. Слегка затянуть барашки-винты. Продвинуть прицел с кроном вперед по планке, до упора.
3.Затянуть винты-барашки с приличным усилием, соблюдая очередность затяжки(например передний винт всегда первым). Тут лучше посоветоваться с тем, кто это делал. Главное не перестараться и не прослабить.
4. Пострелять.

Пы.Сы. А я, если честно, вообще оптикой и прочими прибамбасами пользуюсь редко. На сто метров, найдя опору, и так в глухаря попадаю, со штатного открытого прицела. Целик на Золи складной - стрелять "в лет" не мешает. Оптику ставлю - только когда дистанция предполагается заведомо "конкретная", а на таких охотах бываю нечасто.

александр приморье
P.M.
5-2-2008 08:56 александр приморье
Можно поподробнее, птички и зверушки они тоже разные бывают. Да и для таксидермии лучше стрелять птичку дробью, 30-06 всётаки более зверовой.


Походили по тайге 7 часов, было жепание закрыть лицензию, ничего не добыли и на подходе к лагерю решил взять хотя бы рябчика. За неимением дроби пальнул "Аккубондом" метров за 50 по рябчику, скажу я вам - лучше бы не стрелял.. . Зря( в остатке только шея и одно крыло на кожице) птаху испортил. Сделал вывод ,если по птичке с нарезного ,то только оболочкой и не ближе метров со 100, а если есть возможность то только дробью.

AKZ
P.M.
5-2-2008 14:31 AKZ
Originally posted by Durnev:

Что то у вас непоперло. Ставил - снимал прицел нераз, и не два. Никуда не плывет, ну может полминуты - и то нет наверное. При установке прицела надо строго обеспечить повторяемость установки.
1. Продуть посадочныеместа на планке и кронштейне ртом, посмотреть, при наличии прилипших песчинок и прочего мусора - удалить спичкой, веточкой.
2. Аккуратно, не допуская забоев, поставить прицел с кроном на посадочное место. Слегка затянуть барашки-винты. Продвинуть прицел с кроном вперед по планке, до упора.
3.Затянуть винты-барашки с приличным усилием, соблюдая очередность затяжки(например передний винт всегда первым). Тут лучше посоветоваться с тем, кто это делал. Главное не перестараться и не прослабить.
4. Пострелять.

На самом деле процедура, которую я использую, еще сложнее. На заднем кольце у меня есть выступ, который должен войти в проточку на базе. Поэтому после вашего п.2 необходимо вставить этот выступ.
Далее, когда барашки слегка затянуты, я нажимаю на прицел сверху. Палец ощущает некоторую бортовую качку у прицела. При этом также ощущается момент, когда прицел ложится плоско на планку. Именнов этом положении, удерживая прицел пальцем на плоскости, я и затягиваю баращки. Но всё это легко, когда ружье в станке. Тут проблем не возникает, повторяемость установки менее 1 МОА. А вот в лесу, если надо поставить прицел для стрельбы на дальнюю дистанцию, все это получается неважно. Да и пострелять (п.4) невозможно. Зверь вряд ли будет ждать пока вы пристреляете ружье.
А вот съем-установка прицелов на планке Вивера у меня получается быстро и без ощибок. Для этого ее и придумали. Процедура проще на порядок. Так что мое решение такое: ставлю на ласточкин хвост переходник на Вивера. На переходнике будет стоять колиматор Aimpoint Micro T-1, а вот что дальше я пока не решил. То ли буду снимать коллиматор и ставить загонный прицел, то ли буду перед коллиматором ставить и снимать увеличивающую приставку.
Кстати, о птичках. Оболочечный патрон 30-06 не так уж и сильно разбивает птичек. Скорее просто шьет их навылет.
С уважением, АКЗ.

Durnev
P.M.
6-2-2008 12:03 Durnev
Originally posted by AKZ:

На заднем кольце у меня есть выступ, который должен войти в проточку на базе. Поэтому после вашего п.2 необходимо вставить этот выступ.


Этот выступ я имел ввиду - противооткатный, именно поэтому, надо крон сдвигать вперед до упора. Качки у меня нет, крон своей площадкой ложиться на планку. Может у вас лишнего выставляется этот самый упор?

Originally posted by александр приморье:

За неимением дроби пальнул "Аккубондом" метров за 50 по рябчику, скажу я вам


Зря вы так с рябцом, да и глухаря разбили б сильно. Надо брать тяжелые, грамм 11 полностью оболоченные. Типа ФМЖБТ, стрелял - нормально, на лисе только дырочки были. Иной раз .223 больше увечья получаются.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
комбинированное - сабатти форест ( 1 )