Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Abu George
P.M.
9-10-2014 10:12 Abu George
Значит ПВС. Понятно. Спасибо за фото.
цитата:
Любопытно. Можно купить?

Фотка - с Ганзы. Продавал не я. Да и давно это было.
А зачем вам ПВС? Оптика мутная (в сравнении с современными прицелами), конструкция архаичная.. . Есть прицелы и получше. Если для дела.
Ermak_Timofeich
P.M.
9-10-2014 10:51 Ermak_Timofeich
цитата:
А зачем вам ПВС?

У меня, как видите на фотографиях, есть. Товарищам и родственникам нравится. Особенно сетка. Для 22LR действительно удобная и не перегруженная, в отличие от современных. Даже в сравнении с новосибирским прицелом "Рысь-2", разработанном под ТОЗ-78 и "Север". Кронштейн на фотографии, кстати, первых выпусков для "Рыси". В настоящее время такие уже не выпускают. Настройка прицела удобная: настроил-зафиксировал-забыл. По крайней мере, на своём уже 20 лет настройку сетки прицела не крутил. Выстрел из гладкого 20 калибра держит. Да и по весу, менее 200 гр., и габаритам аналог среди современных найти затруднительно.
Как бы положительных свойств больше. Желание поменять современную оптику на ПВС высказывали неоднократно. А тут: "со склада ... , в смазке" .
bdm2009
P.M.
9-10-2014 15:12 bdm2009
цитата:
Однако на картинке, приведённой вами выше, и присутствующей у Трофимова, изображён вовсе не ПВС-1, а ПО1 (не путать с довоенным ПО-1 завода "Прогресс", который был реинкарнацией ПЕ) или ПО1М. Правда с какой-то странной "шайбой" на объективе. Может это была первоначальная версия ПО1?

Это не шайба, это съёмный светофильтр. А вот "правнук" ПВС, прицел ПО-1М с переходником под кронштейн 26,5 мм (ПУ).


Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 216.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 230.2 Kb

Abu George
P.M.
9-10-2014 19:28 Abu George
цитата:
Это не шайба, это съёмный светофильтр. А вот "правнук" ПВС, прицел ПО-1М с переходником под кронштейн 26,5 мм (ПУ).

Спасибо за пояснение. Это важный момент. И за фото - тоже спасибо. А фото светофильтра отдельно у вас нет?
bdm2009
P.M.
9-10-2014 19:36 bdm2009
Я продал прицел. Осталась только такая фотография


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 155.9 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1216 X 912 742.7 Kb

Abu George
P.M.
9-10-2014 19:38 Abu George
цитата:
Товарищам и родственникам нравится. Особенно сетка. Для 22LR действительно удобная и не перегруженная, в отличие от современных. Выстрел из гладкого 20 калибра держит. Да и по весу, менее 200 гр., и габаритам аналог среди современных найти затруднительно. Как бы положительных свойств больше. Желание поменять современную оптику на ПВС высказывали неоднократно.

Вы знаете, я примерно так же рассуждал, когда искал прицел для Белки и ТОЗа. Но на Белку лично мне удобнее ставить длиннокорпусный прицел. А вот на ТОЗ с его консольным кроном, можно и короткий поставить.
Сетка ПВС конечно отличная. Но! Только при использовании одного типа патронов. А если вы используете, к примеру, Климовский Стандарт (или Биатлон) и Охотник 410 (370), то требуется марка с верхней "сеткой", а не только с нижней.
В итоге на Белку я ставлю BSA 4х32 Mil Dot (правда на фото - более длинный прицел Nikko Stirling 4х32), а на ТОЗ поставил вышеупомянутого китайца 4,5х20.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 130.9 Kb
bdm2009
P.M.
9-10-2014 19:50 bdm2009
У меня на МЦ-5-18 прицел ТО-4М. Вес с кронштейном и крышками 203 грамма. Можно такой и на Белку поставить.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 216.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 142.6 Kb

bdm2009
P.M.
9-10-2014 20:05 bdm2009
ПО-1М и ТО-4М
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 144.6 Kb
Abu George
P.M.
9-10-2014 23:32 Abu George
цитата:
Вес с кронштейном и крышками 203 грамма. Можно такой и на Белку поставить.

Можно конечно. Но я предпочитаю Белку использовать без оптики. А оптику ставлю только при необходимости сверхдальнего (для мелкана конечно) выстрела.
ТО и ПО - неплохие прицелы. Но марка у них менее удобная для мелкана, нежели у ПВС. Более того, по удобству внесения поправок, "три пенька" уступают даже "дуплексу". А с дуплексом гораздо удобнее взять прицел BSA 2,5x20 Deer Hunter. Весит 225 г, держит всё вплоть до 30-06 и 12х70 (проверено). Зато релиф - 110 мм. И просветление оптики - небо и земля в сравнении с прицелами середины 20 века. Не запотевает. И стоит в два с лишним раза дешевле, чем ПВС, который толкали "со склада и в масле". Одно время я держал его для стрельбы из гладкого ствола Белки на 50-80 метров.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 123.8 Kb
Ermak_Timofeich
P.M.
10-10-2014 09:38 Ermak_Timofeich
цитата:
Но! Только при использовании одного типа патронов

Так и есть: новосибирский "Соболь". Но, увы, запасы постепенно заканчиваются, а линия по их производству демонтирована лет 8 назад.
цитата:
гораздо удобнее взять прицел BSA 2,5x20 Deer Hunter. Весит 225 г, держит всё вплоть до 30-06 и 12х70

Подбором замены ПВС сейчас и занимаюсь. Для этого и вивер на 7 мм хвост заказал. Причина банальная: необходим прицел с диоптрийной регулировкой. "Мартышка к старости слаба глазами стала ... " (Ц) .
Abu George
P.M.
10-10-2014 16:10 Abu George
Обратитесь к коллеге VLPP. Он тут на форуме много всяких интересных и недорогих прицелов продаёт. В том числе и упомянутый BSA. На Север из моих знакомцев такой прицел пока никто не ставил. Но на Белки и на другие комбинахи, вплоть до Саббати .30-06/12к, ставили. И пока все довольны.
Abu George
P.M.
10-10-2014 16:13 Abu George
цитата:
Так и есть: новосибирский "Соболь". Но, увы, запасы постепенно заканчиваются, а линия по их производству демонтирована лет 8 назад.

Очень советую обратить внимание на патроны Климовского завода: Охотник 370 и Охотник 410. Не знаю, доступны ли они в ваших пенатах, но патроны очень интересные. А О410 так и аналогов импортных по скорости вообще не имеет. По крайней мере, аналогов, доступных в РФ.
voipel
P.M.
10-10-2014 22:31 voipel
о-410 очень хороший патрон, но достаточно своеобразный. При выстреле по кишкам делает в рябчике дырку с кулак. Ну это пофиг если в суп. А вот по белке лучше не использовать.
При выстреле в грудину с гарантией роняет глухаря. Но тут очень ответственный охотник должен быть, чтобы удержаться от неверного выстрела издали. А верный все равно на гладкой дистанции.
Сам пользую этот патрон, т.ч. статистика накоплена большая. НЕдавно стал использовать еще климовский стандарт - на белку. Но дырки тоже великоваты
Abu George
P.M.
11-10-2014 01:20 Abu George
О-410 - это как бы замена .22WMR. Да ещё и с экспансивной пулей. Поэтому понятно, что его не стоит использовать ни по белке, ни по рябчику. Вблизи естественно. Но я стрелял им голубей на 100-110 метрах и никаких особенно больших дырок в тушках не наблюдал.
Стандарт.У свежего Стандарта скорость несколько побольше того же свежего Лапуа. СТП не совпадают серьёзно. Отсюда и повышенная деформируемость пули и, как следствие - большие дырки. Применяйте по белке импорт или полежавший года три-четыре Стандарт. Кстати, О-410 тоже, полежав, теряет в скорости и приближается к свежему О-370.
Ermak_Timofeich
P.M.
13-10-2014 07:04 Ermak_Timofeich
цитата:
обратить внимание на патроны Климовского завода .. . доступны ли они в ваших пенатах ...

Увы, только слышал и читал о них. В продаже только импорт.
цитата:
Обратитесь к коллеге VLPP...

Спасибо.
Abu George
P.M.
13-10-2014 17:10 Abu George
цитата:
В продаже только импорт.

Из импорта посоветую Ремингтон Циклон. Этот патрон - практически тот же Охотник-370. Не 410 конечно, но тоже неплохо. Да и характеристик со временем не теряет. Проверено.
m0zg
P.M.
16-7-2017 11:35 m0zg
оживил по просьбам трудящихся.

все помнят, что движок сам закрывает давно неписанные темы?
если нашли че интересного закрылось, пишите я открою.

wolfwolf33
P.M.
16-7-2017 12:42 wolfwolf33
Спасибо модератору за открытие темы. Напишу о тех экспериментах, которые провёл за три года.
Итак, Иж 56-3 "Белка", 1962 год выпуска. Подарил родственник. Были небольшие трещины в цевье и прикладе, отправлял в Тулу мастеру, - там заклеили трещины, нанесли новое покрытие и удлинили приклад (рост 196, никакие накладки не помогали), а железо и так было в хорошем состоянии. Теперь как конфетка. Из нижнего ствола пулей Ширинского-Шихматова на 50 метров с открытых прицельных - кучность 70 мм, тремя выстрелами. Упор - стол. Под ружьё положил чехол. Навеска 1,2 грамма Сокола. Захотел потом я оптику поставить. Задача оказалась не из простых: нужен был сильный вынос оптики назад и достаточно высокий подъём оптики, чтобы курок не бил по прицелу. Около полугода искал везде, где только можно, родной кронштейн, - бесполезно, нет их нигде, ни за какие деньги. Пришлось изучать вопрос. Оказалось, что почти такие ласты (разница очень небольшая) есть только у двух современных карабинов - CZ 527 и Тikka Т3. Сначала думал поставить адаптер-переходник Leapers UTG MNT-DT2PW01, но сильно смущала его хлипкость и я от этой идеи отказался. Купил самые недорогие кольца, какие нашёл - фирмы SPORTSMATCH-UK, для CZ-527
wht.ru и прицел 3,5х20 Бушнель. Итог - не хватило пары миллиметров по высоте, курок бил прямо по корпусу прицела. Месяца два снова искал решение вопроса. Купил прицел получше - Пилад 10х42 и быстросъемные кольца Warne 2TLM для Tikka
mkbox.ru . Кольца были как раз выше предыдущих на 2 мм. Однако, при сборке конструкции выяснилось, что ласта Тикки совсем немного больше ласты CZ. Короче, не хватало совсем немного, чтобы зажать кольца Warne на Белке. Следующим этапом были кольца Kozap 3-11-13 mkbox.ru . С этими кольцами вроде всё было хорошо. Держались они крепко, да и курок не доставал до прицела. Однако засада была в другом: я удлинил приклад и ай-релифа Пилада (75мм) мне катастрофически не хватало. Да, стрелять было можно, но было жутко неудобно тянуться к прицелу. Я в принципе на этом успокоился, но дурная голова рукам покоя не давала и я решил приклеить бленду на Пилад (а резьбы на Пиладе нет, спасибо за 'заботу' отечественному производителю). В процессе склеивания пара капель клея прилетела прямо на переднюю линзу. Прицел ушёл в помойку, кольца - на барахолку. Поиски решения вопроса я не прекращал. Купил переходник RB4 SportsMatch-UK с призмы CZ-527 на призму 9,5-11 мм wht.ru .
Осталось найти переходник с ласты на вивер, с выносом. Тут тоже оказалось всё непросто. Попробовал планку MNT-PMTOWL
leapers.com , - не хватало всё равно выноса. Далее настала очередь Veber 26A DVT veber.ru . Вынос был хороший, однако консоль данной планки не выдерживала веса прицела, присутствовали вертикальные перемещения. Очередь далее была за отечественной крепкой планкой ЭСТ Weaver-U dmazay.ru . Хотите верьте, хотите нет, но если зажать стойки ЛЕП на одном конце планки и максимально вынести консоль назад, есть также вертикальные перемещения. Они меньше, чем у планки Вебер, но всё равно есть. Проблему решила планка MNT-DTW145 leapers.com . Достаточный вынос и никаких перемещений. Всё стоит мёртво. Да, кольца поставил самые простенькие Leapers RGWM-25L2 , ну и прицел недорогой, с милдотом Hawke Vantage 3-9x40.
Шло время. Долго думал, читал профильные темы, изучал фотографии владельцев. Да, "этажерка" и Hawke Vantage 3-9x40 решили проблему, но, во-первых, громоздкость конструкции и величина прицела никак укладывались в моей голове (по сравнению с родным прицелом и кронштейном белки) и, во-вторых, очень хотелось собрать конструкцию, позволяющую стрелять и с оптики, и с открытого прицела. Через некоторое время назад снял я эту "этажерку" и уехала она к новому владельцу. Думал, что позже чего-нибудь буду снова придумывать. А тут, совсем недавно оказался у меня довольно компактный оптический прицел 4х24 производства Вилейского завода Зенит. Прицел не новый, 1993 года, но в очень хорошем состоянии, а оптика - просто в идеале. Сетка, конечно, не для мелкана (пенёк, тонкий), но попробую привыкнуть . Далее был вопрос, который измучил меня на протяжении трёх лет: как крепить? Кольца Kozap 3-11-13 стоят около 6,5 тысяч, да и тяжёлые они очень. Потом случайно наткнулся на сайт ВОМЗа и увидел универсальные кольца Тип III pilad-vomz.ru , которые садятся на ласту шириной до 16 мм. Да, конструкция колец хлипковата, но, во-первых, они позволяют стрелять с открытого прицела, во-вторых, они легче, и в-третьих, они стоят в 4 раза дешевле. В общем, собрал новую конструкцию. И почти похоже на родные прицельные приспособления.
click for enlarge 1920 X 703 395.8 Kb
АСтарый
P.M.
17-7-2017 08:37 АСтарый
Осталось найти переходник с ласты на вивер, с выносом. Тут тоже оказалось всё непросто.

Вполне реально изготовить такой переходник. Если профиль сделать аналогичным CZ 527, получится примерно как на фото
click for enlarge 1707 X 1280 130.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.3 Kb
wolfwolf33
P.M.
17-7-2017 08:56 wolfwolf33
Вполне реально изготовить такой переходник. Если профиль сделать аналогичным CZ 527, получится примерно как на фото

Кольца Kozap 3-11-13 очень хорошо садились на Белку (конечно, стопор на кольцах пришлось сточить).
АСтарый
P.M.
17-7-2017 09:08 АСтарый
Вивер можно сделать с выносом в любую сторону. На него встанут любые крепления для этой базы, с возможностью быстрой замены оптики
potapovich
P.M.
24-7-2017 21:45 potapovich
Может, кому из "бельчатников" пригодится информация:
На моей "Белке"стоят вот такие кольца. Открытую мушку видно прекрасно через большое отверстие, курок от корпуса прицела далеко, взводить легко и удобно.
И, тоже может кому сгодится, идея небольшого патронташа на цевьё. Крепится на 3-х резинках, легко снимается, если дождик, например. Только ремень с передней антабки скинуть надо.
potapovich
P.M.
24-7-2017 21:52 potapovich

click for enlarge 1707 X 1280  93.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.7 Kb
potapovich
P.M.
24-7-2017 21:53 potapovich
wolfwolf33
P.M.
25-7-2017 00:14 wolfwolf33
potapovich:
Может, кому из "бельчатников" пригодится информация:
На моей "Белке"стоят вот такие кольца. Открытую мушку видно прекрасно через большое отверстие, курок от корпуса прицела далеко, взводить легко и удобно.

Хорошие кольца, чешские Kozap 3-11-13 mkbox.ru .

кочевник 56
P.M.
13-12-2017 21:19 кочевник 56
есть вопрос к счастливым обладателям родного крона на белку. Не смогли бы вы промерить его и скинуть мне исходные размеры. Буду очень признателен

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Нужен совет по кронштейну ИЖ 56-3 Белка ( 4 )