Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Benelli vinci брак? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Benelli vinci брак?
  версия для печати
Кумихо
2-3-2012 14:37    

Привет всем, кто владеет итальянскими ружьями!

Вот и я стал обладателем Benelli Vinci, но вчера на пристрелке в тире случился такой казус. Поставили на станок, зарядили патроном Главпатрон пуля Гуаланди, навёл примерно-точно в центр мишени. Выстрел. Идём с инструктором смотреть. Мишень стандартная круглая, целая, пуля вообще не попала в лист бумаги. За станок сел инструктор, новый выстрел таким же патроном, попадание, но в самый верхний край чёрного круга на 11 часов. Прицел обычный, что идёт с завода, кошачьи глаза, если правильно помню название.
Инструктор посоветовал два пути:
Первый - отнести мастеру, напайка мушки и последующая пристрелка. Не хочу, одно ружьё уже относил мастерам - проклял всё на свете, переделывал сам их "чудеса".
Второй - коллиматор и пристрелка по новой.

Такое отклонение пули при пристрелке вообще нормально? Или можно сдавать ружьё в магазин как брак?
Я пристреливал давно Сайгу, тоже с прицелом "регулируемым" ударным инструментом и напильником - не очень получалось, купил нормальную мушку с регулировкой винтами и тем же Главпатроном со станка Сайга вбивает пули в районе "десятки". На Винчи коллиматор может сыграть ту же роль, или даже пробовать не стоит?

С Уважинием, Кумихо.

mv28jam
2-3-2012 15:27    

quote:
Мишень стандартная круглая, целая, пуля вообще не попала в лист бумаги.

Какая ещё "стандартная круглая", стодольная мишень Зернова она тоже круглая.

quote:
Такое отклонение пули при пристрелке вообще нормально? Или можно сдавать ружьё в магазин как брак?

Какое такое? Дистанция стрельбы какая? В сантиметрах от точки прицеливания какое расстояние?
Кумихо
2-3-2012 15:49    

quote:
Какое такое? Дистанция стрельбы какая? В сантиметрах от точки прицеливания какое расстояние?

Линейкой не мерял, но на взгляд сантиметров 25 точно.

Кумихо
2-3-2012 15:52    

Дистанция обычная для гладкого ствола, метров 35.
Кумихо
2-3-2012 16:02    

мишень примерно такая : http://www.shooting-ua.com/target.htm Мишень N4 (вкладка). Пистолет, дистанция 25 и 50 м. (3)
mv28jam
2-3-2012 16:04    

quote:
Линейкой не мерял, но на взгляд сантиметров 25 точно.

Многовато. Однако надо точно.

quote:
Дистанция обычная для гладкого ствола, метров 35.

Единственный ГОСТ(для п/а он не подойдёт, но хоть что-то), который регламентирует отклонение дробовой осыпи на 35 метрах говорит о 150мм оклонения вверх, 50мм вниз и 75мм вправо-влево.

Прежде чем идти в мгазин доказывать брак, попробуйте стрелять с рук/опоры/мешков, попробуйте другие пули.

Кумихо
2-3-2012 16:14    

quote:
Многовато. Однако надо точно

Пардон что-то как-то не подумал, моя ошибка, каюсь и казнюсь.

quote:
Прежде чем идти в мгазин доказывать брак, попробуйте стрелять с рук/опоры/мешков, попробуйте другие пули.

Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении. Я едва ли тяну на роль классного стрелка, но нормальным середнячком являюсь точно, глазомер нормальный, зрение в порядке близко к 100% (две операции не прошли зря, спасибо врачам).

mv28jam
2-3-2012 16:19    

quote:
Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении.

У камрадов с оптикой на ружьях Полева-6 из получока хорошо летит.
Кумихо
2-3-2012 16:30    

quote:
У камрадов с оптикой на ружьях Полева-6 из получока хорошо летит.

Подтверждаю. То же хорошая вещь, покупаю производства СКМ.

blasting
2-3-2012 20:08    

Соосность дульных сужений в норме?
охота - 88
2-3-2012 21:22    

quote:
Originally posted by Кумихо:

Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении. Я едва ли тяну на роль классного стрелка, но нормальным середнячком являюсь точно, глазомер нормальный, зрение в порядке близко к 100% (две операции не прошли зря, спасибо врачам).

То что с Сайги Гуаланди летят куда надо не говорит что Винчи бракованное,подбирайте пулю , работайте над прикладом.
Кумихо
3-3-2012 07:29    

quote:
Соосность дульных сужений в норме?

Я с сужениями не стрелял, в ствол вкрутил чистый цилиндр.

Кумихо
3-3-2012 07:36    

quote:
То что с Сайги Гуаланди летят куда надо не говорит что Винчи бракованное,подбирайте пулю , работайте над прикладом

Я пока не могу утверждать, что ружьё бракованное, меня просто сильно смутило большое отклонение, которое даёт стрельба хорошим отечественным патроном.
Что значит "Работайте над прикладом"? Поясните поподробнее, я не так давно оружием владею, и не понимаю того, что Вы написали.

Кумихо
3-3-2012 08:11    

Приклад Винчи комплектуется набором пластин для регулировки погиба. Неправильная регулировка может быть причиной того, что ружьё "высит"? Если да, то как это отрегулировать?
Кумихо
3-3-2012 11:23    

Ещё такой вопрос. Есть ружья 12 калибра. Типа как калибр один для всех, но не могут ли они чуть отличаться по долям миллиметра друг от друга? Наприме, Сайга 18,3мм, Бенелли 18,5мм, Браунинг ещё чуть иначе? Ведь калибр гладкоствольного ружья - это просто мера, сколько сферических пуль можно отлить из фунта свинца, не более того. Может имеет смысл пострелять пулевыми патронами с чоком 0,25? Вдруг он отцентрует пулю на выходе, вдруг, этих десятых долей пули как раз и не хватает, чтобы лететь куда надо?
blasting
3-3-2012 12:18    

Несоосность дульных сужений. несоосности следует судить по ступеньке, которая имеется в месте контакта ствола с инвектором. Если ступенька ровная, окружность одинаковой толщины - с соосностью всё в порядке.

click for enlarge 960 X 720 121,0 Kb picture
Разностенность:
click for enlarge 587 X 597 50,8 Kb picture взято изhttp://forum.guns.ru/forummessage/60/405614-m10118426.html
Проверте у себя. Это брак изготовления, но при качестве изготовления Benelli найти ружье с таким браком очень сложно. Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими. Ну или в Вашем уменье стрелять , без обид.
Диаметр стволов Benelli 18.3-18.4 посмотрите, выбито на стволе.

edit log

ШУЛЬГА
3-3-2012 12:51    

quote:
Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими.

Думаю, что проблема именно в пуле, даже, скажем так: в соотношении пуля/ствол. Бывают, и не редко, случаи, когда проверенная пуля из какого-то одного, конкретного, ствола НЕ ЛЕТИТ.
Прежде чем предпринимать что-либо, действительно, попробуйте пару-тройку других пуль.

edit log

Кумихо
3-3-2012 13:49    

quote:
Проверте у себя. Это брак изготовления, но при качестве изготовления Benelli найти ружье с таким браком очень сложно. Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими. Ну или в Вашем уменье стрелять , без обид.

Хорошо, обязательно проверю другие патроны и несоосность, мне то же не верится, что ружьём что-то не так - вероятность подобного ноль целых и зрен с гульки нос десятых. Никто не обижается, а стреляю я нормально, не супер, а просто нормально. Спасибо всем за помощь, как отстреляюсь напишу результат.

hastar54
3-3-2012 14:54    

П/а-ты Бенелли, за исключением карабина Арго и пулевых стволов ружей комплектации "COMBO", предназначены в первую очередь для стрельбы дробью и судить о точности боя ружья можно только по совпадению центра ДРОБОВОЙ осыпи и точки прицеливания. Так что говорить что ружьё бракованное по результатам отстрела пулей не корректно.

edit log

ДЕМ
3-3-2012 16:17    

quote:
П/а-ты Бенелли, за исключением карабина Арго, предназначены в первую очередь для стрельбы дробью

Есть ещё исключение
click for enlarge 1920 X 331 130,7 Kb picture

У меня из чока ***** Полева неважно летают. Стрелял ими из ***
А летают хорошо Оригинал Бреннеке от Ротвейла. Считаю, что грешить на ствол не стоит. Стреляйте дробью, а пулю подберёте не спеша
И вообще, фабричные патроны - не показатель. Спросите у ШУЛЬГИ

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема