Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli vinci брак? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli vinci брак?

Кумихо
P.M.
2-3-2012 14:37 Кумихо
Привет всем, кто владеет итальянскими ружьями!

Вот и я стал обладателем Benelli Vinci, но вчера на пристрелке в тире случился такой казус. Поставили на станок, зарядили патроном Главпатрон пуля Гуаланди, навёл примерно-точно в центр мишени. Выстрел. Идём с инструктором смотреть. Мишень стандартная круглая, целая, пуля вообще не попала в лист бумаги. За станок сел инструктор, новый выстрел таким же патроном, попадание, но в самый верхний край чёрного круга на 11 часов. Прицел обычный, что идёт с завода, кошачьи глаза, если правильно помню название.
Инструктор посоветовал два пути:
Первый - отнести мастеру, напайка мушки и последующая пристрелка. Не хочу, одно ружьё уже относил мастерам - проклял всё на свете, переделывал сам их "чудеса".
Второй - коллиматор и пристрелка по новой.

Такое отклонение пули при пристрелке вообще нормально? Или можно сдавать ружьё в магазин как брак?
Я пристреливал давно Сайгу, тоже с прицелом "регулируемым" ударным инструментом и напильником - не очень получалось, купил нормальную мушку с регулировкой винтами и тем же Главпатроном со станка Сайга вбивает пули в районе "десятки". На Винчи коллиматор может сыграть ту же роль, или даже пробовать не стоит?

С Уважинием, Кумихо.

mv28jam
P.M.
2-3-2012 15:27 mv28jam
Мишень стандартная круглая, целая, пуля вообще не попала в лист бумаги.

Какая ещё "стандартная круглая", стодольная мишень Зернова она тоже круглая.

Такое отклонение пули при пристрелке вообще нормально? Или можно сдавать ружьё в магазин как брак?

Какое такое? Дистанция стрельбы какая? В сантиметрах от точки прицеливания какое расстояние?
Кумихо
P.M.
2-3-2012 15:49 Кумихо
Какое такое? Дистанция стрельбы какая? В сантиметрах от точки прицеливания какое расстояние?

Линейкой не мерял, но на взгляд сантиметров 25 точно.

Кумихо
P.M.
2-3-2012 15:52 Кумихо
Дистанция обычная для гладкого ствола, метров 35.
Кумихо
P.M.
2-3-2012 16:02 Кумихо
мишень примерно такая : http://www.shooting-ua.com/target.htm Мишень N4 (вкладка). Пистолет, дистанция 25 и 50 м. (3)
mv28jam
P.M.
2-3-2012 16:04 mv28jam
Линейкой не мерял, но на взгляд сантиметров 25 точно.

Многовато. Однако надо точно.

Дистанция обычная для гладкого ствола, метров 35.

Единственный ГОСТ(для п/а он не подойдёт, но хоть что-то), который регламентирует отклонение дробовой осыпи на 35 метрах говорит о 150мм оклонения вверх, 50мм вниз и 75мм вправо-влево.

Прежде чем идти в мгазин доказывать брак, попробуйте стрелять с рук/опоры/мешков, попробуйте другие пули.

Кумихо
P.M.
2-3-2012 16:14 Кумихо
Многовато. Однако надо точно

Пардон что-то как-то не подумал, моя ошибка, каюсь и казнюсь.

Прежде чем идти в мгазин доказывать брак, попробуйте стрелять с рук/опоры/мешков, попробуйте другие пули.

Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении. Я едва ли тяну на роль классного стрелка, но нормальным середнячком являюсь точно, глазомер нормальный, зрение в порядке близко к 100% (две операции не прошли зря, спасибо врачам).

mv28jam
P.M.
2-3-2012 16:19 mv28jam
Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении.

У камрадов с оптикой на ружьях Полева-6 из получока хорошо летит.
Кумихо
P.M.
2-3-2012 16:30 Кумихо
У камрадов с оптикой на ружьях Полева-6 из получока хорошо летит.

Подтверждаю. То же хорошая вещь, покупаю производства СКМ.

blasting
P.M.
2-3-2012 20:08 blasting
Соосность дульных сужений в норме?
охота - 88
P.M.
2-3-2012 21:22 охота - 88
Originally posted by Кумихо:

Я не собираюсь делать скорополительных выводов, но на патроны грешить не могу: из Сайги те же Гуаланди Главпатрона летят туда, куда надо, точно в район "10" - факт в моём исполнении. Я едва ли тяну на роль классного стрелка, но нормальным середнячком являюсь точно, глазомер нормальный, зрение в порядке близко к 100% (две операции не прошли зря, спасибо врачам).


То что с Сайги Гуаланди летят куда надо не говорит что Винчи бракованное,подбирайте пулю , работайте над прикладом.
Кумихо
P.M.
3-3-2012 07:29 Кумихо
Соосность дульных сужений в норме?

Я с сужениями не стрелял, в ствол вкрутил чистый цилиндр.

Кумихо
P.M.
3-3-2012 07:36 Кумихо
То что с Сайги Гуаланди летят куда надо не говорит что Винчи бракованное,подбирайте пулю , работайте над прикладом

Я пока не могу утверждать, что ружьё бракованное, меня просто сильно смутило большое отклонение, которое даёт стрельба хорошим отечественным патроном.
Что значит "Работайте над прикладом"? Поясните поподробнее, я не так давно оружием владею, и не понимаю того, что Вы написали.

Кумихо
P.M.
3-3-2012 08:11 Кумихо
Приклад Винчи комплектуется набором пластин для регулировки погиба. Неправильная регулировка может быть причиной того, что ружьё "высит"? Если да, то как это отрегулировать?
Кумихо
P.M.
3-3-2012 11:23 Кумихо
Ещё такой вопрос. Есть ружья 12 калибра. Типа как калибр один для всех, но не могут ли они чуть отличаться по долям миллиметра друг от друга? Наприме, Сайга 18,3мм, Бенелли 18,5мм, Браунинг ещё чуть иначе? Ведь калибр гладкоствольного ружья - это просто мера, сколько сферических пуль можно отлить из фунта свинца, не более того. Может имеет смысл пострелять пулевыми патронами с чоком 0,25? Вдруг он отцентрует пулю на выходе, вдруг, этих десятых долей пули как раз и не хватает, чтобы лететь куда надо?
blasting
P.M.
3-3-2012 12:18 blasting
Несоосность дульных сужений. несоосности следует судить по ступеньке, которая имеется в месте контакта ствола с инвектором. Если ступенька ровная, окружность одинаковой толщины - с соосностью всё в порядке.

click for enlarge 960 X 720 121,0 Kb picture
Разностенность:
click for enlarge 587 X 597 50,8 Kb picture взято изforum/60/405614
Проверте у себя. Это брак изготовления, но при качестве изготовления Benelli найти ружье с таким браком очень сложно. Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими. Ну или в Вашем уменье стрелять , без обид.
Диаметр стволов Benelli 18.3-18.4 посмотрите, выбито на стволе.

ШУЛЬГА
P.M.
3-3-2012 12:51 ШУЛЬГА
Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими.

Думаю, что проблема именно в пуле, даже, скажем так: в соотношении пуля/ствол. Бывают, и не редко, случаи, когда проверенная пуля из какого-то одного, конкретного, ствола НЕ ЛЕТИТ.
Прежде чем предпринимать что-либо, действительно, попробуйте пару-тройку других пуль.
Кумихо
P.M.
3-3-2012 13:49 Кумихо
Проверте у себя. Это брак изготовления, но при качестве изготовления Benelli найти ружье с таким браком очень сложно. Так что скорей всего дело в пуле , просто постреляйте другими. Ну или в Вашем уменье стрелять , без обид.

Хорошо, обязательно проверю другие патроны и несоосность, мне то же не верится, что ружьём что-то не так - вероятность подобного ноль целых и зрен с гульки нос десятых. Никто не обижается, а стреляю я нормально, не супер, а просто нормально. Спасибо всем за помощь, как отстреляюсь напишу результат.

hastar54
P.M.
3-3-2012 14:54 hastar54
П/а-ты Бенелли, за исключением карабина Арго и пулевых стволов ружей комплектации "COMBO", предназначены в первую очередь для стрельбы дробью и судить о точности боя ружья можно только по совпадению центра ДРОБОВОЙ осыпи и точки прицеливания. Так что говорить что ружьё бракованное по результатам отстрела пулей не корректно.
ДЕМ
P.M.
3-3-2012 16:17 ДЕМ
П/а-ты Бенелли, за исключением карабина Арго, предназначены в первую очередь для стрельбы дробью

Есть ещё исключение
click for enlarge 1920 X 331 130,7 Kb picture

У меня из чока ***** Полева неважно летают. Стрелял ими из ***
А летают хорошо Оригинал Бреннеке от Ротвейла. Считаю, что грешить на ствол не стоит. Стреляйте дробью, а пулю подберёте не спеша
И вообще, фабричные патроны - не показатель. Спросите у ШУЛЬГИ

ШУЛЬГА
P.M.
4-3-2012 10:49 ШУЛЬГА

Спросите у ШУЛЬГИ
Эт точно...


А летают хорошо Оригинал Бреннеке от Ротвейла.

А из какого сужения? Или всё-таки цилиндр?
otar07
P.M.
4-3-2012 11:11 otar07
Вопрос такой: а сколько выстрелов сделано было? Если всего два - один Вами, а второй инструктором, то говорить не о чем.
Нужен отстрел сериями по (хотя бы три выстрела) пять выстрелов каждым стрелком из одного положения.
К примеру у вас с инструктором разница в плечах, росте или весе, у Вас привычка к Сайге, у инструктора к другому ружью.
Сделайте несколько выстрелов, определите размер и расположение "кучи".
Тогда станет понятной причина отрывов.

------
Bring a long gun to a gunfight<BR>Bring all you friends with the long guns

easyman05
P.M.
4-3-2012 11:23 easyman05
Originally posted by охота - 88:

То что с Сайги Гуаланди летят куда надо не говорит что Винчи бракованное,подбирайте пулю , работайте над прикладом.

+много

Кумихо
P.M.
4-3-2012 11:33 Кумихо
Сделайте несколько выстрелов, определите размер и расположение "кучи".
Тогда станет понятной причина отрывов.

Обязательно сделаю, только куплю Вивер и коллиматор. У меня основное подозрение вызывает прицел "кошачий глаз" - очень большой вопрос, как подобные прицелы лепят на стволы на конвейерах? Насколько соблюдается точность установки? Грешу сейчас именно на него, т.к. с Сайгой проблема была в общем-то аналогичная: пока не накрутил на ствол компенсатор в сборе с нормальной мушкой, регулируемой винтами, пристрелка не получалась. Как только поставил нормальный прицел - всё пошло, как по маслу, ружьё со станка стреляет очень точно.

SIBIRAK
P.M.
4-3-2012 13:12 SIBIRAK
Писали про прикладистось,эт первая причина.У меня увод регулировкой приклада убрался.И по инвекторам, в рекомендациях. цилиндр и 0.25 ,рекомендуется.0,5 не рекомендуется,0.75-1.0 нельзя.Находил в сети.Да и пробовал с разными сужениями,для себя подобрал,Дьябло ,0.5 . И Гуаланди подкалиберная не плохо летит.Сужение 0.5 для всех практически охот ,кроме гусиной.Поставил коллиматор ,вообще красота.Отрегулируйте приклад,прогиб-отвод.Определитесь с пулей и сужением.Ну а коллиматор уже потом для удобства и быстрого прицеливания.Если не соосность,то тогда на самом деле прицел вам в помощь.Моё видение.
ДЕМ
P.M.
4-3-2012 17:00 ДЕМ
Или всё-таки цилиндр?

Да.
Barkas
P.M.
5-3-2012 16:04 Barkas
Вы осыпь,кучность ружья проверяли с разными чоками и разными номерами дроби по стодольным мишеням? То что пуля летает как ей вздумается ружьё не виновато, очень много факторов. Винчи на сколько мне известно пока не поступали в продажу с пулевым стволом. А предъявлять бой пулей к чисто дробовому стволу глупо, браком в вашем случае будет только увод дробовой осыпи сверх допуска, пулевая стрельба из дробового ствола и увод пули, часто встречается и не является браком.
Кумихо
P.M.
6-3-2012 10:47 Кумихо
Вы осыпь,кучность ружья проверяли с разными чоками и разными номерами дроби по стодольным мишеням?

Нет, не проверял, - уж очень высоко пошла. Но постараюсь проверить, хотя в тире это может и не удастся - классный ремонт сделали, и инструктор очень неохотно соглашается на стрельбу НЕ плевыми. Я его понимаю, если куда не туда прилетит, его взгреют. Ну, ничего, что-нибудь придумаем, широка страна моя родная, много в ней лесов, полей.. . хи-хи-хи...

Вопрос: неужели Vinci не предусматривает стрельбу пулей?

ДЕМ
P.M.
6-3-2012 11:05 ДЕМ
неужели Vinci не предусматривает стрельбу пулей?


Наоборот, как о достоинстве говорили о якобы вывешенном стволе, что благотворно влияет на оную
Кумихо
P.M.
6-3-2012 11:16 Кумихо
Наоборот, как о достоинстве говорили о якобы вывешенном стволе, что благотворно влияет на оную

Вот-вот! Бенелли утверждает, что вывесили ствол так, как это делается на снайперских винтовках. Я вполне готов поверить в старание Бенелли, посему не спешу орать, что получил на руки брак. Надо попробовать поэкспериментировать с пластинами регулировки приклада (хуже точно не будет), это первая возможность убрать превышение. Вторая - установка нормального прицела, в моём случае коллиматор, присмотрел уже, только Вивер дождаться, надеюсь, к пятнице привезут. Пристреляюсь пулей, а там попрошу инструктора побахать дробью и картечью, уверен, если пуля будет летать куда надо, на эксперимент такой он согласится. Чоки есть от цилиндра до 1 с шагом 0,25 - идут в комплекте с ружьём.

охота - 88
P.M.
6-3-2012 11:35 охота - 88
Originally posted by Кумихо:

Бенелли утверждает, что вывесили ствол так, как это делается на снайперских винтовках.


Но не утверждает что ружье предназначено для стрельбы пулей, незабывайте что вы купили гладкоствольное оружие.
ДЕМ
P.M.
6-3-2012 12:13 ДЕМ
Но не утверждает что ружье предназначено для стрельбы пулей

Саш, ружьё предназначено для стрельбы.. . И пулей в том числе. И не надо говорить, что все старания по "вывешиванию" ствола - это для улучшения боя дробью
Кумихо
P.M.
6-3-2012 12:48 Кумихо
Но не утверждает что ружье предназначено для стрельбы пулей, незабывайте что вы купили гладкоствольное оружие.

Уважаемый Охота-88! Ружьё должно стрелять и дробью, и картечью, и пулей, причём, более-менее одинаково хорошо хоть с "кошачьим глазом", хоть с коллиматором. Не открою Америку если скажу, что любое оружие вообще принято пристреливать на оба прицела, и механический, и оптический. Если ружьё сделано так, что не допускает пристрелки "кошачьего глаза" (в моём случае, если регулировка приклада ничего не даст, то потребует операции по напайке), это не есть хорошо.

охота - 88
P.M.
6-3-2012 16:23 охота - 88
Originally posted by Кумихо:

"кошачьим глазом",


Что за кошачий глаз?
Originally posted by Кумихо:

Ружьё должно стрелять и дробью, и картечью, и пулей,


Должно, но ни первым попавшимся патроном и с использованием сотвествующих стволов , дробовой для дроби и картечи,пулевой для пули.
Originally posted by Кумихо:

то потребует операции по напайке), это не есть хорошо.


У вас вобще есть опыт владения оружием?
Originally posted by ДЕМ:

И не надо говорить, что все старания по "вывешиванию" ствола - это для улучшения боя дробью


Да я этого и не утверждаю, хоят наверное и улучшает, просто для более точной и уверенной пулевой стрельбы и ствол должен быть пулевой,думаю в скором будущем он на Винчи появится.
Кумихо
P.M.
6-3-2012 16:52 Кумихо
У вас вобще есть опыт владения оружием? [/B][/QUOTE]

Немного есть. Сайга 12К четыре года вместе. Вот, приобрёл второе ружьё.

Кумихо
P.M.
6-3-2012 17:10 Кумихо
Должно, но ни первым попавшимся патроном и с использованием сотвествующих стволов , дробовой для дроби и картечи,пулевой для пули

Пардон, но Главпатрон гуаланди - не первый попавшийся. Я с Сайгой отстрелял практически всю номенклатуру пулевых патронов 12/70 отечественного выпуска, что только встречал в магазинах родного города, включая т.н. дуплексы и триплексы, стальной "Удар", если правильно помню названия. Этот, по моему мнению, которое я ни кому ни коим образом навязывать не собираюсь, лучший. Очень хороша СКМ Полева-6. У меня стояла задача: подобрать два типа боеприпасов (что бы не путаться) для практической стрельбы в своё удовольствие и самообмана, самообороны то бишь. Я и остановил выбор: пулевые - Главпатрон Гуаланди, и контейнерная картечь 7,15мм pozis (завод Серго). Выбор боеприпаса для пристрелки Винчи - отражение моего опыта, пусть и не богатого, а не тыканье пальцем в небо. Допускаю, что для "итальянки" это далеко не оптимальный выбор. Что ж, попробуем другие.
Насчёт стволов знаю только одно: у вертикалок типа ИЖ-27, ТОЗы один - цилиндр, второй - с сужением. Если не прав, поправьте, я мало знаю об этом. Когда Вы пишите про стволы под пули и дробь/картечь Вы это имеете в виду? Но ведь Бенеллевские полуавтоматы - только один ствол. Надо стрелять калиберной пулей - вот тебе чок/цилиндр, подкалиберной - получок, надо дробью - вот тебе сужение на единичку. Простите, если пишу всякие глупости - не могу похвастаться знаниями в этой области. Вообще ни какими.. .

Кумихо
P.M.
6-3-2012 17:24 Кумихо
Что за кошачий глаз?

На вентилируемой планке Винчи стоит не целик с регулируемой мушкой, а простая система - ближе к глазу стрелка, извините, стальной торчок, а недалеко у дульного среза световозвращающий цилиндрик, красный. Если я не ошибаюсь, это и называется прицелом "кошачий глаз". Если ошибаюсь, то тысячу раз прошу пардону.

Pulver
P.M.
6-3-2012 20:18 Pulver
Если ошибаюсь, то тысячу раз прошу пардону.
Ошибаетесь, это простая мушка из пластика. Но вот её, вам видимо и придется поменять на более крупную(вариантов - море ohotaservice.ru , ohotaservice.ru , ohotaservice.ru ) и все ваши проблемы на этом закончатся. А вообще очень странно, что вместо этого, инструктор отравил вас напаивать мушку .. .
Еще не забывайте как правило, калиберные пули "любят" сужения ближе к цилиндру, подкалиберные получок-чок.
Muller56
P.M.
6-3-2012 20:33 Muller56
Но ведь Бенеллевские полуавтоматы - только один ствол.

Многие модели продаются также в варианте КОМБО, т.е. с двумя стволами - второй ствол пулевой, как правило-постоянный цилиндр, но бывают и со сменными инвекторами. Можно на некоторые модели пулевой ствол докупить отдельно (по отдельной зеленке). Насколько я знаю на Винчи пулевых стволов у нас пока что нет.
Кумихо
P.M.
6-3-2012 22:09 Кумихо
КОМБО, т.е. с двумя стволами - второй ствол пулевой

Ах, вон оно как! Что ж, век живи, век учись. Спасибо!


Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli vinci брак? ( 1 )