Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Vinci или Benelli M4 Super 90? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Vinci или Benelli M4 Super 90?

ИдущийНаОхоту
P.M.
29-2-2012 23:40 ИдущийНаОхоту
перемещено из Гладкоствольное оружие


Друзья, помогите советом! Хочу приобрести гладкий ствол для охоты на кабасика ночью с вышки или с подхода. На нем постоянно пропишется ПНВ. Сейчас имею Benelli Rafaello CrioComfort со стволом 760 мм. На нем через вивер на съемной крышке ствольной коробки стоит ночник. В принципе все устраивает, кроме двух вещей: тяжелый ночник на съемной крышке - немного хлипковато, после каждой чистки (разборки-сборки) и транспортировки есть опасение, а не сбился ли прицел? Пристреливать каждый раз хлопотно. И второе - длина ствола 760 мм длинновата, на вышке не удобно, так и норовит за что нибудь зацепиться! Отсюда идея - взять второе ружье чисто для пулевой стрельбы. Взял бы карабин, да его еще три года ждать
Выбор свой остановил на двух ружьях: Benelli Vinci со стволом 650 мм (вивер крепится прямо на ствол, который составляет единое целое со ствольной коробкой, отсюда монолитность конструкции) и Benelli M4 Super 90 (короткий ствол, штатный вивер, заточенность под пулевую стрельбу).
Понятно, что это разные ружья и по философии, и по принципу перезарядки, но мне важно одно - надежность установки ночника в сочетании с компактным стволом.
Всю голову сломал, не могу определиться.. .
VEPR78
P.M.
29-2-2012 23:47 VEPR78
короткий ствол, штатный вивер, заточенность под пулевую стрельбу).


По моему ответ очевиден. Если

для охоты на кабасика ночью с вышки или с подхода




перемещено из Гладкоствольное оружие
охота - 88
P.M.
1-3-2012 10:47 охота - 88
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Всю голову сломал, не могу определиться...


Самый простой выход купить на Крио пулевой ствол с планкой вивер или обычный пулевой ствол при его использовании прицел останется на съемной крышке, а проверять куда стреляет ружье нужно перед каждой охотой , это золотое правило .
ИдущийНаОхоту
P.M.
1-3-2012 15:53 ИдущийНаОхоту
Originally posted by охота - 88:

Самый простой выход купить на Крио пулевой ствол с планкой вивер или обычный пулевой ствол при его использовании прицел останется на съемной крышке, а проверять куда стреляет ружье нужно перед каждой охотой , это золотое правило .


Ствол с планкой не подходит, т. к. ночник будет находиться слишком далеко от глаза, прицелиться невозможно, да и развесовка будет неправильная. Обычный пулевой ствол снимает только проблему длины. Если охотиться раз в месяц, то, согласен, проверять надо, а если через день? Тем более зеленку что на ствол, что на ружье оформлять, так лучше уж еще одно ружье иметь
охота - 88
P.M.
1-3-2012 16:05 охота - 88
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Тем более зеленку что на ствол, что на ружье оформлять, так лучше уж еще одно ружье иметь


Зачем вам два глакоствольных п/а от одной фирмы + доп ствол не стоит 100000руб .Но как я понял вы уже все для себя решили,только одного понять не могу зачем и для чего вы запостили тему?!
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Если охотиться раз в месяц, то, согласен, проверять надо, а если через день?


Перед первой охотой проверте и вперед через день на охоту, лично я проверяю перед каждым выходом на охоту и неважно сколько охот и через день они или через неделю.
GULO
P.M.
1-3-2012 16:40 GULO
Benelli Vinci со стволом 650 мм (вивер крепится прямо на ствол, который составляет единое целое со ствольной коробкой

Я думаю 650 пока не найдете, сейчас в магазинах цветные и мах4 710 и черный 760. Ну и смысл если у Вас есть
Benelli Rafaello CrioComfort со стволом 760 мм

------
Однако

ИдущийНаОхоту
P.M.
1-3-2012 18:16 ИдущийНаОхоту
Originally posted by охота - 88:

Зачем вам два глакоствольных п/а от одной фирмы + доп ствол не стоит 100000руб .Но как я понял вы уже все для себя решили,только одного понять не могу зачем и для чего вы запостили тему?!


Гладких стволов с надежным креплением ночной оптики, кроме указанных выше я не знаю (ну может еще Сайга ) а выбрать пытаюсь один из двух, поэтому и запостил тему.
[/B]

Перед первой охотой проверте и вперед через день на охоту, лично я проверяю перед каждым выходом на охоту и неважно сколько охот и через день они или через неделю.

[B]

Перед первой охотой- само собой, а вот через день для меня проблематично.
ИдущийНаОхоту
P.M.
1-3-2012 18:24 ИдущийНаОхоту
Originally posted by GULO:

Я думаю 650 пока не найдете, сейчас в магазинах цветные и мах4 710 и черный 760. Ну и смысл если у Вас есть


Да, 650-й ствол только на заказ, ждать до полугода, но это не страшно, т.к. все равно ждать открытия осеннего сезона, раньше оно мне не понадобится. К сожалению, когда брал Crio, Vinci еще в продаже не было, так взял бы его и не парился.
охота - 88
P.M.
1-3-2012 18:39 охота - 88
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Гладких стволов с надежным креплением ночной оптики, кроме указанных выше я не знаю (ну может еще Сайга ) а выбрать пытаюсь один из двух, поэтому и запостил тему.


А что металическая крышка и планка вивер на Бенелли Крио не надежны? Судя по многочисленным отзывам еще некто не жаловался, вы первый кто усомнился в надежности но практических доказательств нет.
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Да, 650-й ствол только на заказ, ждать до полугода,


У нас в России будите ждать три года а может и больше.
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

а вот через день для меня проблематично.


А в чем проблема, перед выходом на охоту стрельнул пару раз по ржавому ведру с 50 метров и нет проблем.
ППа
P.M.
2-3-2012 02:48 ППа
В реальности Вы наденете эту крышку с вивером и ночником на пулевой ствол и так и оставите, там конструкция если не монолит то близко к нему, ствол еще вытащить надо из крышки.Там все грамотно сделано, без люфтов, крышка под вивер и пулевой ствол. Попросите посмотреть у кого стоит с пулевым.Или Вы ночник с вивером на штатную крышку приделали?
Muller56
P.M.
2-3-2012 10:05 Muller56
Или Вы ночник с вивером на штатную крышку приделали?

Я понял, что у Т.С. так и сделано. Если Т.С. не устраивает вариант с доп. пулевым стволом на Крио,и 100тыров ляжку трут, ИМХО комфорт в комбо-версии - отстреляли его с пулевым стволом и с ночником и положили себе на кабаньи пляски, ну а Крио для всего остального.
охота - 88
P.M.
2-3-2012 10:25 охота - 88
Originally posted by Muller56:

100тыров ляжку трут, ИМХО комфорт в комбо-версии - отстреляли его с пулевым стволом и с ночником и положили себе на кабаньи пляски


Bот это совет так совет,интересно только куда ТС будет ночник мастырить на Бенелли Комфорт Комбо, да и зачем ему Комфрт Комбо когда ему проще докупить пулевой ствол на Крио Комфорт.
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 10:38 ИдущийНаОхоту
А что металическая крышка и планка вивер на Бенелли Крио не надежны? Судя по многочисленным отзывам еще некто не жаловался, вы первый кто усомнился в надежности но практических доказательств нет.

В реальности Вы наденете эту крышку с вивером и ночником на пулевой ствол и так и оставите, там конструкция если не монолит то близко к нему, ствол еще вытащить надо из крышки.Там все грамотно сделано, без люфтов, крышка под вивер и пулевой ствол. Попросите посмотреть у кого стоит с пулевым.Или Вы ночник с вивером на штатную крышку приделали?

Может я неверно сформулировал вопрос, попробую уточнить.
Мне в пару к имеющемуся ружью хочется приобрести еще одно, конкретно для пулевой стрельбы. Финансовая возможность купить второе ружье есть, поэтому просто пулевой ствол к своему CrioComfort покупать не хочу. Ну, например, утром охота на зайца, вечером вышка - нужно поменять ствол и крышку СК, т.е. сделать частичную разборку и сборку ружья. Ночник у меня стоит на стальной крышке, все вроде бы прочно, но после этой процедуры, без пристрелки, особой уверенности в стрельбе через оптику с 70 метров у меня нет. Тут вопрос больше в удобстве, убрал в шкаф одно ружье, взял другое, переставлять ничего не надо.
Сам склоняюсь больше к М4, немного только его милитаристский вид смущает.
охота - 88
P.M.
2-3-2012 10:42 охота - 88
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Тут вопрос больше в удобстве, убрал в шкаф одно ружье, взял другое, переставлять ничего не надо.


С этого бы и начинали, лично я выбрал бы одно ружье с двумя стволами,свободных зеленок больше останется.
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Ночник у меня стоит на стальной крышке,


Даже не смоневался.
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 10:57 ИдущийНаОхоту
А в чем проблема, перед выходом на охоту стрельнул пару раз по ржавому ведру с 50 метров и нет проблем.

Проблема в том, что кормовые поля и вышки в 500-1000 метрах от крыльца. Если пристреливать перед охотой, то на охоте стрелять не в кого будет
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 12:09 ИдущийНаОхоту
А в чем проблема, перед выходом на охоту стрельнул пару раз по ржавому ведру с 50 метров и нет проблем.

Да, проблема, собственно в том, что кормовые поля и вышки находятся в 500-1000 метрах от крыльца Если буду пристреливать перед охотой, то на охоте не в кого стрелять будет
.. лично я выбрал бы одно ружье с двумя стволами,свободных зеленок больше останется

А какое конкретно можете посоветовать?
охота - 88
P.M.
2-3-2012 12:40 охота - 88
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

А какое конкретно можете посоветовать?


А что советвовать оно уже у вас есть!
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Да, проблема, собственно в том, что кормовые поля и вышки находятся в 500-1000 метрах от крыльца Если буду пристреливать перед охотой, то на охоте не в кого стрелять будет


Что мешает отехать от базы на пару км. У меня к вам есть вопрос, где у нас в России разрешили охоту с вышек с прицелами ночного видения и считаете ли вы такую охоту спортивной?
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 15:26 ИдущийНаОхоту
У меня к вам есть вопрос, где у нас в России разрешили охоту с вышек с прицелами ночного видения и считаете ли вы такую охоту спортивной?
#17 IP

Охочусь в частных охотугодьях в Тверской области. Вы считаете, что я первый и единственный, кто использует ПНВ на охоте? Насчет спорта дискутировать не хочется, кто-то и с рогатиной на медведя ходит. В ПНВ можно рассмотреть и выбрать объект охоты, а при охоте с фонарем у вас не больше нескольких секунд, чтобы прицелиться и сделать выстрел. Больше всего свиней и коров гибнет именно при охоте с фонарем или загоном, когда у охотника нет времени разглядеть, кто перед ним, самец или самка. Эта тема поднималась многократно, в том числе и на Ганзе, поэтому не вижу смысла поднимать ее снова.
ППа
P.M.
2-3-2012 16:23 ППа
Повторю вопрос- у Вас крышка специальная (толстая)под вивер и пулевой ствол или стандартная?
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 17:01 ИдущийНаОхоту
ППа
Повторю вопрос- у Вас крышка специальная (толстая)под вивер и пулевой ствол или стандартная?

Крышка специальная, покупал отдельно.
ППа
P.M.
2-3-2012 17:59 ППа
Ага, пулевой ( 55 см, целик-мушка) в ней сидит плотно,без люфтов,получается как на Блэк Игл, ствол и крышка одно целое. Но если отдельное ружье нужно-тогда другое дело.
ИдущийНаОхоту
P.M.
2-3-2012 20:18 ИдущийНаОхоту
Originally posted by ППа:


Ага, пулевой ( 55 см, целик-мушка) в ней сидит плотно,без люфтов,получается как на Блэк Игл, ствол и крышка одно целое. Но если отдельное ружье нужно-тогда другое дело.


Спасибо за совет, возможно так и сделаю, сегодня обзвонил все московские магазины, M4 Super 90 нигде нет! В Кольчуге партия из 60-ти штук разошлась за неделю! Когда будет следующая, точно не известно.. .
Да-а, популярное ружьишко, однако.. .
dmb@
P.M.
21-3-2012 14:33 dmb@
А чем М2 Тактика не устраивает?
Ствольная коробка со штатным вивером как на М4, да и в Кольчуге завалялся экземпляр с пистолетной рукояткой и стволиком 47(по крайней мере пару недель назад там был, да и в актуальном прайсе вроде фигурирует)

Второй вариант - СуперБлэкИгл2 со стволиком 61. Крышка коробки со стволом - одно целое.

А вообще, разок пристреляйте ночник, снимите, снова поставьте - у будете точно знать, сбивается/не сбивается

Muller56
P.M.
21-3-2012 18:11 Muller56
M4 Super 90 нигде нет!

Как вариант, пробейте 13-й калибр. В субботу забирал там свое М2 и краем глаза вроде М4 видал.
ИдущийНаОхоту
P.M.
22-3-2012 01:30 ИдущийНаОхоту
Originally posted by dmb@:

А чем М2 Тактика не устраивает?
Ствольная коробка со штатным вивером как на М4, да и в Кольчуге завалялся экземпляр с пистолетной рукояткой и стволиком 47(по крайней мере пару недель назад там был, да и в актуальном прайсе вроде фигурирует)


Originally posted by Muller56:

Как вариант, пробейте 13-й калибр. В субботу забирал там свое М2 и краем глаза вроде М4 видал.


Мужики, спасибо за советы, повертел сегодня в руках М4 (уже появилась в Кальчуге) и М2 Тактикал с пулевым стволом 47см.. . Впечатления двоякие, вроде и прикладистые они оба, и сделаны ладно, но вот вид у них уж больно устрашающий. Возьмешь такое, и на охоту, как на войну ходить будешь . Вобщем гложат меня сомнения.. . Думаю, может М2 Wood c пулевым стволом заказать, всетаки поэлегантнее она, или взять пока к своей бене пулевой ствол 55 см и подождать пока что-нибудь еще появится (одним глазом на новую Винчи с пулевым стволом посматриваю).. .
Originally posted by dmb@:

Второй вариант - СуперБлэкИгл2 со стволиком 61. Крышка коробки со стволом - одно целое.


Рассматривал его, но пулевой ствол к нему только нарезной, и к нам не поставляется
dmb@
P.M.
22-3-2012 07:59 dmb@
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Рассматривал его, но пулевой ствол к нему только нарезной, и к нам не поставляется


В Кольчуге лежит один такой в дереве по смешной цене (60), но они его по закону продать не могут, говорят, что даже по нарезной лицензии

А так, возьми со сменными насадками 61 см (я себе именно такой заказал)
Или нужен обязательно цилиндр?
Кстати, М2 с отверстиями в коробке под планку идут только в исполнении Тактика и Практика

Еще вариант: взять тактику со стволом 47 и переодеть в дерево
и ДТК лучше скрутить - появится возможность использования насадок и удлинителей

Muller56
P.M.
22-3-2012 10:34 Muller56
вот вид у них уж больно устрашающий.

Эт конечно, на любителя ружжо.Чисто самооборонный вариант, ну и для практической стрельбы (ИМХО).
Думаю, может М2 Wood c пулевым стволом заказать, все-таки поэлегантнее она, или взять пока к своей бене пулевой ствол 55 см

Если хочется второе ружье, то М2, а так практичнее второй ствол к вашей Бенелли. Правда у вас низкая планка, а на М2 высокая стоит - не проблематично будет по манере стрельбы с одной планки на другую перестраиваться?
ИдущийНаОхоту
P.M.
22-3-2012 11:36 ИдущийНаОхоту
Originally posted by dmb@:

Еще вариант: взять тактику со стволом 47 и переодеть в дерево
и ДТК лучше скрутить - появится возможность использования насадок и удлинителей


Спасибо за совет, если буду брать второе ружье, то скорее всего так и сделаю.
Originally posted by Muller56:

Если хочется второе ружье, то М2, а так практичнее второй ствол к вашей Бенелли. Правда у вас низкая планка, а на М2 высокая стоит - не проблематично будет по манере стрельбы с одной планки на другую перестраиваться?


М2 буду брать только с пулевым стволом, либо к своему КриоКомфорту доп. пулевой ствол, обычный ствол с планкой не рассматриваю. Кстати на моем криоКомфорте планка высокая карбоновая
rk3avf
P.M.
22-3-2012 11:39 rk3avf
Originally posted by ИдущийНаОхоту:

Может я неверно сформулировал вопрос, попробую уточнить.
Мне в пару к имеющемуся ружью хочется приобрести еще одно, конкретно для пулевой стрельбы. Финансовая возможность купить второе ружье есть, поэтому просто пулевой ствол к своему CrioComfort покупать не хочу. Ну, например, утром охота на зайца, вечером вышка - нужно поменять ствол и крышку СК, т.е. сделать частичную разборку и сборку ружья. Ночник у меня стоит на стальной крышке, все вроде бы прочно, но после этой процедуры, без пристрелки, особой уверенности в стрельбе через оптику с 70 метров у меня нет. Тут вопрос больше в удобстве, убрал в шкаф одно ружье, взял другое, переставлять ничего не надо.
Сам склоняюсь больше к М4, немного только его милитаристский вид смущает.

О какой точности из гладкоствольного оружия вы говорите! Погрешностью из-за снял-поставил крышку, по сравнению с точностью гладкоствольного боеприпаса просто можно принебречь. А раньше брать надо было не CRIO, а RAFAELLO. А вообще люди обычно берут нарезное оружие, типа ARGO (если срок позволяет конечно)

Muller56
P.M.
22-3-2012 11:43 Muller56
Кстати на моем криоКомфорте планка высокая карбоновая

Классно!Я к своей старой Рафе Крио её не смог найти в Лачугах.
ИдущийНаОхоту
P.M.
22-3-2012 12:04 ИдущийНаОхоту
Originally posted by rk3avf:

О какой точности из гладкоствольного оружия вы говорите! Погрешностью из-за снял-поставил крышку, по сравнению с точностью гладкоствольного боеприпаса просто можно принебречь.


Не согласен. При стрельбе на 50-60 м говорить о точности очень даже уместно.
Originally posted by rk3avf:

А раньше брать надо было не CRIO, а RAFAELLO


У меня Benelli Raffaello CrioComfort
Originally posted by rk3avf:

А вообще люди обычно берут нарезное оружие, типа ARGO (если срок позволяет конечно)


До нарезного еще три года.
dmb@
P.M.
22-3-2012 12:53 dmb@
Originally posted by rk3avf:

О какой точности из гладкоствольного оружия вы говорите!

Два раза не согласен ))
на 50-60 метров пулька в пульку - вполне реальный результат
ну и на сотне кучность 5-7 см - вполне достижима

2ИдущийНаОхоту
У Бенелли пулевые (которые с целиком-мушкой) идут либо цилиндр, либо полностью нарезной - если конечно принципиально

ИдущийНаОхоту
P.M.
22-3-2012 13:02 ИдущийНаОхоту
Не-е , есть пулевые стволы "вариочок" со сменными чоками (на раффаелло) 50 и 55 см. Может это на М2 только цилиндр или нарезной?
dmb@
P.M.
22-3-2012 13:26 dmb@
Не ради спора
Недели две как раз заказ делал
нужен был ствол именно короткий, с винтовочными прицельными, но со сменными насадками
В теории у них много чего есть, но для штатов и Европы разные конфигурации
В РФ со сменными насадками - только стволы от 61 см и только с планкой (исключение М2 Практика)
С винтовочными 50 см - только цилиндр
М2 тактика 47 см с ДТК - исключение, и говорят, что таких больше не будет

Кстати, на сайте бенелли.ит (который европейский) не увидел варичоков с винтовочными прицельными для рафаэлл.
Или в "пулевой" какой-то другой смысл вкладываете?

ИдущийНаОхоту
P.M.
22-3-2012 14:57 ИдущийНаОхоту
Да, это я протупил. Без планки со сменными чоками есть только на М2. На раффаэлки - либо цилиндр, либо с планкой
dmb@
P.M.
22-3-2012 16:21 dmb@
Так ты же вроде все равно коллиматор-ночник-оптику ставить собрался, поэтому какая разница: с планкой/без планки
Понятно, что с винтовочными прицельными и коротким стволиком как карабин выглядит.
Я вот тоже разочаровался. Когда по телефону обсуждали - наобещали с три короба, а когда заказ приехал делать - так того нет, этого не предусмотрено. А еще и дырки в коробке нужны под вивер
ИдущийНаОхоту
P.M.
23-3-2012 13:56 ИдущийНаОхоту
Originally posted by dmb@:

Понятно, что с винтовочными прицельными и коротким стволиком как карабин выглядит.
Я вот тоже разочаровался. Когда по телефону обсуждали - наобещали с три короба, а когда заказ приехал делать - так того нет, этого не предусмотрено. А еще и дырки в коробке нужны под вивер


Да, хочется чтобы вид был как у винтовки. Да и логично для стрельбы исключительно пулей взять специальный пулевой ствол.
А ты что в итоге заказал?
dmb@
P.M.
23-3-2012 16:07 dmb@
В итоге СуперБлекИгл-2 со стволом 61 и планкой
Все равно буду ставить для дроби коллиматор, для пули оптику, в перспективе - ночник
Странно, что Бенелли не делает пулевые стволы со сменными насадками.
У товарища Винчестер SX-3 Комбо, так там второй ствол 61 см пулевой (винтовочные прицельные + планка-вивер приварена) - так со сменными насадками шел
Fecda
P.M.
26-3-2012 17:59 Fecda
Originally posted by dmb@:

Недели две как раз заказ делал
нужен был ствол именно короткий, с винтовочными прицельными, но со сменными насадками
В теории у них много чего есть, но для штатов и Европы разные конфигурации
В РФ со сменными насадками - только стволы от 61 см и только с планкой (исключение М2 Практика)
С винтовочными 50 см - только цилиндр
М2 тактика 47 см с ДТК - исключение, и говорят, что таких больше не будет
Кстати, на сайте бенелли.ит (который европейский) не увидел варичоков с винтовочными прицельными для рафаэлл.
Или в "пулевой" какой-то другой смысл вкладываете?


Уважаемый dmd. а где заказали SBEII?
Сегодня звонил в кольчугу-сильно расстроили, пообещали sbe s дереве только в сентябре. Разговаривал там с неким Александром.

ИдущийНаОхоту
P.M.
26-3-2012 18:36 ИдущийНаОхоту
Взял я себе в итоге М2 Тактику со стволом 47 см с ДТК и сменными чоками!
Теперь буду превращать его из тактического в охотничье, сниму удлиннитель магазина, поставлю охотничий приклад вместо тактического, планку Вивер под ночник, штатный ДТК заменю на более компактный универсальный чок от Тругло. Потом возможно переодену в дерево

Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Vinci или Benelli M4 Super 90? ( 1 )