Guns.ru Talks
Benelli Club
Воронение и покраска Бенелли ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 
Автор
Тема: Воронение и покраска Бенелли
zzDenzz
26-2-2012 19:37 zzDenzz    первое сообщение в теме:
Ну вот... Жестко поэксплуатировал свою беньку, а именно три дня в поле на снеже, по приеду, почистил (каюсь... через 5 часов) не сразу, ржавь пошла... воронение отлетело точками (много).... куда теперь на ремонт?
PS^ другие стволы сам мажу составами, ... беньку жалко.

edit log

ДЕМ
27-3-2015 08:18 ДЕМ
цитата:
Изначально написано Gogol_N:
Дуракоат конечно хорошо, но такие ружья как бенелли, заслуживают настоящего воронения. Его ни с чем не спутаешь и ничем не заменишь.

+100 Да и нет ничего хорошего в Дюракот. Так, временная мера. Хотя кому-то нравятся ружья с кусками отвалившейся краски
Только настоящее воронение, создающее прочный оксидный слой!!!

IzhG
30-3-2015 15:15 IzhG
имхо
Номер 1 - Ржавый лак
Номер 2 - Ceracote
Номер 3 - черный хром
Номер 4 - duracote
Номер 5 - Оксидирование
Gogol_N
18-4-2015 18:28 Gogol_N
цитата:
Изначально написано IzhG:
имхо
Номер 1 - Ржавый лак
Номер 2 - Ceracote
Номер 3 - черный хром
Номер 4 - duracote
Номер 5 - Оксидирование

Ржавывй лак и есть оксидирование)) Только выполненное не щелочным, а кислотным способом. Ржавый лак, сделанный правильно, получше защищает от корозии при небрежном отношении к оружию, но щелочное более стойкое к истиранию ИМХО.

IzhG
20-4-2015 08:16 IzhG
цитата:
Originally posted by Gogol_N:

но щелочное более стойкое к истиранию ИМХО.

нет боюсь тут Вы заблуждаетесь. Оксидирование не более стойкое к истиранию чем ржавый лак.
ДЕМ
20-4-2015 14:21 ДЕМ
цитата:
Оксидирование не более стойкое к истиранию чем ржавый лак.

Полностью поддерживаю. Ржавый лак создаёт не плёнку, а как бы меняет структуру самого металла (хотя тоже плёнка ). У меня на ИЖ-54 воронение ржавым лаком уже более 10 лет отлично держится. На Раффаелло уже лет 5 (точно и не помню, когда сделал), стволик чёрен и красив неимоверно (мне нравиться больше, чем фабричная покраска)...
zdvxxx
12-8-2015 01:32 zdvxxx
Здравствуйте, подскажите во сколько обойдется нанесение некого цвета на ружо модели comfort? И есть ли вообще разница в цене за определенный цвет? Заранее благодарю за ответ)
hunterrr69
18-8-2015 00:43 hunterrr69
Доброго времени суток, уважаемые бенелливоды!!!
8 августа 2015 года приобрел инерционную мечту - Бенелли Раффаэлло. Неделю ружье лежало в кейсе, смазка на металлических частях присутствовала! Естественно, каждый день доставал эту красоту, собирал, вскидывал и любовался ружьем!
15 августа (неделя с момента покупки) у нас открылся сезон. Кейс одну неполную ночь пролежал в уазике. Утром достал ружье из кейса и отправился на зорьку. Еще в темноте почувствовал, что ствол как будто липкий в одном месте. Когда рассвело, я увидел, что ствол в районе крепления его к магазину в мелких язвинках-дырочках размером с отверстие от иглы. Расстроился до жути (((( Импортное ружье за такие деньги и такое.... Читал, что стволы у бенелли слабые в этом плане, ржавеют после дождя и несвоевременной чистки! Но я никак не мог предположить, что ржавчина появится настолько быстро, практически, не начав эксплуатацию оружия!!!
Судя по всему, ржавчина появилась из-за того, что я собирая и разбирая ружье, снимал своими руками масло со ствола, тем самым лишая металл смазки!
Я все понимаю, прошу не пинать сильно, но с Мр-153 ходил под проливными дождями, чистил не сразу и ничего, даже намека на ржу, тем более на краторы! А с беней рыжая - лежа в кейсе!
Так вот к чему я это? Это нормальное явление на Бенелли появление ржавчины без эксплуатации или мне свезло так одному? Что же делать, если попасть с ним в дождь? Доставать посреди охоты все хим средства и начинать его мазать????
Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака? Пока на такие кардинальные меры не готов!!!
Заранее спасибо!!
ДЕМ
18-8-2015 10:12 ДЕМ
quote:
Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака?

Только своевременный уход: протирка и обязательная смазка. Я тоже в своё время свой ствол так же испортил: после охоты в дождь оставил ружьё в кейсе на ночь и весь следующий день. Результат - питтинг по всему стволу.
quote:
Это нормальное явление на Бенелли появление ржавчины без эксплуатации или мне свезло так одному?

Я бы в эту фразу ещё добавил "и без ухода"...
quote:
Что же делать, если попасть с ним в дождь? Доставать посреди охоты все хим средства и начинать его мазать????

Всего этого делать не надо, если перед охотой ствол протереть слегка промясляной тряпочкой, а после охоты протереть насухо (я это делаю обычной туалетной бумагой) и опять же смазать...
hunterrr69
18-8-2015 11:14 hunterrr69
quote:
Я тоже в своё время свой ствол так же испортил: после охоты в дождь оставил ружьё в кейсе на ночь и весь следующий день.

quote:
Я бы в эту фразу ещё добавил "и без ухода"...

Уважаемый ДЕМ! Я читал на форуме о Вашей истории про ржу. Но ведь я-то в дождь не попадал. Кейс с ружьем лежал в квартире и потом часов 8 в уазике. Все понятно, что ружье должно лежать в смазке. Но неужели настолько критично частичное отсутствие смазки в благоприятных неполевых домашних условиях для этого ружья? Плюс когда я вышел на зорьку, погода была не дождливая, температура около 15 градусов.

quote:
Всего этого делать не надо, если перед охотой ствол протереть слегка промясляной тряпочкой,

Получается, на охоте ни в коем случае нельзя дотронуться до ствола, иначе сотрется защитный слой масла, и сразу нарисуется ржавчина??!!
А в моем случае использования кейса, а не чехла для ружья "во весь рост", после сборки промазанного ружья непосредственно перед охотой я должен намазать ружье еще раз, особенно в местах контакта рук и металла?
Если так, то ну уж очень нежное ружье получается )))
П.С. ДЕМ, а вы чем смазываете свое ружье (балистол, гунекс, брунокс или беркут-глухарь)?
Спасибо!

mv28jam
18-8-2015 11:47 mv28jam
quote:
Originally posted by hunterrr69:

Неделю ружье лежало в кейсе, смазка на металлических частях присутствовала!

Какая смазка? Это очень важно...
quote:

Что же делать, если попасть с ним в дождь?

Ржавый лак делать, без вариантов.
quote:

Если так, то ну уж очень нежное ружье получается

Таки да, охоты у нас больно суровые для их понимания, да и удешевление.
Современное воронение Бенелли - это печаль, если условия суровые то либо фосфатирование, либо камо. Суровые американско ориентированные ружья не воронят неспроста.
hunterrr69
18-8-2015 13:10 hunterrr69
quote:
Originally posted by mv28jam:

Какая смазка? Это очень важно...

Честно говоря, не знаю. А какую лучше использовать? На форуме советовали Baricade от Birchwood.

quote:
Originally posted by mv28jam:

Таки да, охоты у нас больно суровые для их понимания, да и удешевление.
Современное воронение Бенелли - это печаль, если условия суровые то либо фосфатирование, либо камо. Суровые американско ориентированные ружья не воронят неспроста.

Так ведь самое интересное, что не было суровых условий охоты. Заржавело, пока лежало в кейсе ((((

edit log

mv28jam
18-8-2015 14:03 mv28jam
quote:
Честно говоря, не знаю.

Это как? Вы его не смызывали после покупки, но уверены что масло было? Или не помните чем смазывали?
quote:
А какую лучше использовать? На форуме советовали Baricade от Birchwood.

Можно. Главное на основе минерального масла. Не Баллистол, баллистол на основе эфирных масел, и через день его на стволе не будет.
quote:
Так ведь самое интересное, что не было суровых условий охоты. Заржавело, пока лежало в кейсе

Это даже хуже - из тепла в холод и появится конденсат на металле, проветривания в кейсе нет - отличные условия для коррозии. В чехлах и кейсах бывали случаи и более печальных результатов.

В любом случае современное воронение на Бенелли не хвалят и с ним придётся что-то делать.

edit log

hunterrr69
18-8-2015 16:43 hunterrr69
quote:
Это как? Вы его не смызывали после покупки, но уверены что масло было? Или не помните чем смазывали?

Я не смазывал, но оно было все в смазке, видимо в магазине намазали, причем довольно густо (много). Чем - не знаю.

quote:
Можно. Главное на основе минерального масла. Не Баллистол, баллистол на основе эфирных масел, и через день его на стволе не будет.

Похоже, что Брунокс тоже на эфире. Намазал после охоты, на следующий день его еле заметно. Я так понимаю, что Брунокс использовать нужно для чистки, а для защиты - что-то другое подбирать.

quote:
Это даже хуже - из тепла в холод и появится конденсат на металле, проветривания в кейсе нет - отличные условия для коррозии. В чехлах и кейсах бывали случаи и более печальных результатов.

Как же тогла лучше его хранить?

quote:
В любом случае современное воронение на Бенелли не хвалят и с ним придётся что-то делать.

Это я уже понял, слегка подрасстроившись
ДЕМ
18-8-2015 18:28 ДЕМ
quote:
Я не смазывал, но оно было все в смазке, видимо в магазине намазали, причем довольно густо (много). Чем - не знаю.

Но это недопустимо, извините... Прописная истина: убрать всю магазинную смазку (некоторые продавцы умудряются использовать WD-40 для наружной смазки стволов) перед эксплуатацией оружия.
quote:
ДЕМ, а вы чем смазываете свое ружье (балистол, гунекс, брунокс или беркут-глухарь)?

Баллистол исключительно для чистки канала ствола и внешних загрязнений (например, от крови). Для смазки металлических деталей использую либо Ustanol, либо Gunex 2000.
ДЕМ
18-8-2015 18:30 ДЕМ
quote:
Изначально написано mv28jam:

Михаил, а на каком оружии (масс-маркет) его хвалят?
hunterrr69
18-8-2015 18:53 hunterrr69
quote:
Изначально написано ДЕМ:

Но это недопустимо, извините... Прописная истина: убрать всю магазинную смазку (некоторые продавцы умудряются использовать WD-40 для наружной смазки стволов) перед эксплуатацией оружия.

Теперь я это знаю ((( по своему печальному опыту.

quote:
Изначально написано ДЕМ:

Баллистол исключительно для чистки канала ствола и внешних загрязнений (например, от крови). Для смазки металлических деталей использую либо Ustanol, либо Gunex 2000.

Brunox Turbo Spray для смазки подойдет или нет? Или только для чистки канала? Как счобственно это понять, везде пишут масло универсальное.

Алекс1982
18-8-2015 19:01 Алекс1982
чистка и смазка бруноксом,оно мение стойкое,чаще нужно протирать повторно будет.
mv28jam
19-8-2015 07:46 mv28jam
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Михаил, а на каком оружии (масс-маркет) его хвалят?

На старых Бенелли точно. Не особо в курсе остальных производителей, тк не слежу. Сейчас постараюсь Винчестер проверить, но на нём не воронение. На Sabatti было у меня хорошее покрытие, но сейчас на 90% уверен, что это была краска. Из точно воронения: на Браунинге нарезном было норм, на CZ тоже пока без нареканий.
quote:

что-то другое подбирать

Gunex-2000 я использую, Ustanol менее стоек к смыванию по моему опыту, Gunex мне больше понравился. Вообщем, что нестерпимей воняет минеральным маслом(чем приятней запах тем хуже эффект ), то и будет хорошо держаться.
quote:

Как же тогла лучше его хранить?

Если есть возможность, при смене температур без чехла. Если нет то тонкий синтетический чехол носок такой - http://pfvektor.com/catalog/oh...tkani/item/m_1/ .
quote:

Как счобственно это понять, везде пишут масло универсальное.

По продуктам Клевера есть описание(втч и на русском) что для чего лучше - http://www.ballistol.de/14-3-Universal-Oils.html

edit log

Yassen
19-8-2015 09:34 Yassen
quote:
Изначально написано hunterrr69:
Доброго времени суток, уважаемые бенелливоды!!!

Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака? Пока на такие кардинальные меры не готов!!!
Заранее спасибо!!

Судя по моему опыту - все эти тряпочки с маслом помогают только если заводское покрытие хорошее. Ну или рыхлое, позволяющее удерживать масло.
Я ствол винчи чем только не мазал, как только ни ухаживал, следы всё равно есть. Следы - потому, что если стирать ржу сразу после охоты маслом и не держать влажное ружьё в чехле, сама ржавчина снимается легко и серьёзных последствий не наблюдается.
А так - я пробовал и баррикаду эту, и специальные масла всякие типа ганнекса и прочих, минеральные густые тоже пробовал - один хрен стирается и неизменно ржавеет при малейшем намёке на влагу.
Надоело мне это всё до смерти.
Для начала на выставке у представителей Benelli спросил, нельзя ли как-то решить проблему оржавления стволов у их ружей. На что Роман мне сказал, что у них появилась какая-то там новая ванна для воронения и можно попробовать переворонить (по гарантии, превентивно). Но скажу честно, убедительно это не звучало и однозначных гарантий стойкости нового покрытия, конечно, дать не могли. В связи с чем я от этой идеи отказался.
Тогда решил отдать, чтобы покрыли ствол церакотом. Так вот, господа, знайте, орсис не покрывает церакотом стволы из обычных сталей, только нержавеющие.
Теперь о дюракоте. Поизучав немного предмет, я решил попробовать сам. Главных аргументов было четыре - можно сделать всё самому, воронение совершенно новое (согласно инструкции покрытие должно лечь без механической подготовки), краску, если что не так, можно снять специальным средством и комплект для покраски мне достался за полцены.
На даче за три часа всё проделал без особых проблем. Опыта, конечно, не было, но в целом вышло аккуратно и результат хороший. Покрытие легло отлично, ничто нигде не отслаивается, в месте контакта с металлом лафета даже особо и не царапается (на воронении там была сразу ссадина до металла). Пару раз прикладывал уже об всякие железки - тоже ничего. Стрелял, таскал, всё нормально. В болоте не тонул пока, правда.
Единственный минус (хотя в чём-то он плюс) - я сгоряча задул толстоватый слой, что несколько сгладило гильошировку планки. Зато смог его сделать именно настолько матовым, насколько хотел - в отличие от заводского воронения ствол не бликует на солнце (мотал по весне всякие ленты из-за этого), но при этом некоторая глянцевость присутствует и грязь не липнет.
фото выкладывал тут https://forum.guns.ru/forummessage/277/736506-242.html

Что я ещё могу сказать.
То, что стоит только начать. Теперь я хочу и лафет (цевьё) с прикладом перекрасить, потому, что рисунок под дерево на пластике ружья смотрится просто пошло. Увы, Винчи комбо только в таком виде бывают.
И далее, если покрытие ствола всё-таки меня по каким-то причинам не устроит, я буду заморачиваться с очередным покрытием, на этот раз ржавым лаком

hunterrr69
19-8-2015 11:19 hunterrr69
quote:
Изначально написано mv28jam:

Gunex-2000 я использую, Ustanol менее стоек к смыванию по моему опыту, Gunex мне больше понравился. Вообщем, что нестерпимей воняет минеральным маслом(чем приятней запах тем хуже эффект ), то и будет хорошо держаться.

Есть ли принципиальная разница - Gunex (черное с зеленым) и Gunex-2000 (желтыми буквами на черном)?

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12