Guns.ru Talks
Benelli Club
Помогите советом, проблемы с дульной насадкой

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советом, проблемы с дульной насадкой

Антон_Белореченск
P.M. Ц
24-11-2011 11:07 Антон_Белореченск
Доброго дня колеги.
Являюсь владельцом Бенелли Рафаелло/
Не могу открутить дульную насадку.
Советовали опустить ствол в расвор ВД - 40, ствол находился в данном растворе 3 дня.
Помогите советом,что делать?
Pulver
P.M. Ц
24-11-2011 12:17 Pulver
что делать?

Дульные насадки. начиная с #59
Кстати, там можно было и спросить.. .
ДЕМ
P.M. Ц
24-11-2011 13:13 ДЕМ
Антон, хочется ругнуться матом (по-доброму), ну Вы понимаете...
У меня, почему-то, таких проблем не возникало никогда.. . Ну разговор сейчас не об этом.
Почитайте вот здесь:
Как выкрутить "прикипевшую" насадку?
С уважением.
greycrow74
P.M. Ц
24-11-2011 15:13 greycrow74
что делать?

Самый первый встречный вопрос. Ключ какой?
90% успеха зависит от правильного инструмента.
Советы по ссылке ДЕМа применительны к плоскому ключу-аналогу штатного бенеллевского.
Самое первое правило бенеллевода-выкинуть этот плоский ключ или отдать врагу.
Более удобен береттовский ключ для мобилчоков, там присутствуют центрирующие выступы и рукоятки пластиковые. Бенеллевский штатный высокий тоже терпим.
Самое главное правило-на ключе должно быть 4 выступа.

Когда ответите, какой у Вас ключ, то смогу точнее ответить, как открутить будет удобнее прикипевший чок.

Mazar
P.M. Ц
24-11-2011 18:29 Mazar
Originally posted by Михайло:

в масле вплоть до кипения

Очень дымно и пожароопасно, в домашних условиях категорически не рекомендуется, кроме того может дать коричневый цвет, что приведёт к необходимости воронить стволы заново. И, кстати, не факт, что ствол радиус вернётся к первоначальному состоянию, чоки потом болтаться будут и выбьет их ближайшей подкалиберной.

Originally posted by Антон_Белореченск:

ствол находился в данном растворе 3 дня.

Подержите ещё недельку.

ДЕМ
P.M. Ц
24-11-2011 18:55 ДЕМ
И, кстати, не факт, что ствол радиус вернётся к первоначальному состоянию, чоки потом болтаться будут и выбьет их ближайшей подкалиберной.

Чего-то мне тоже стрёмно так нагревать. Приведу аналогию, может и не уместную: если оттермиченный нож опустить в горячую воду, уж не говоря про длительный нагрев, то происходит отпуск металла. Не произойдёт ли подобного со стволом и не повлияет ли это на характеристики боя?
greycrow74
P.M. Ц
24-11-2011 20:06 greycrow74
происходит отпуск металла

При низкотемпературном отпуске легированных сталей диффузионного перераспределения легирующих элементов не происходит. Тем более, что эта процедура (низкотемпературный отпуск) должна быть достаточно длительная по времени (измеряется часами), иначе структура металла просто не успевает перестроиться. Чем выше температура, тем быстрее протекают процессы.
Да и понятие "отпуск" не стоит применять к ружейному стволу, так как их не калят.
Михайло не уточнил, какое масло использует. В этом может скрываться засада, так как температура кипения различных масел варьируется в несколько раз.
Опять-же, при кратковременном погружении ствол не успеет нагреться до температуры масла. В предложенном им способе есть большой плюс-масло засасывается в зазоры. Но применение этого способа подразумевает наличие некоторых технических навыков. Накосячить можно легко.
Для крио стволов данная процедура точно полезной не будет.
В принципе есть несколько базовых способов откручивания резьбовых соединений.
Локальный нагрев, при этом происходит геометрическое изменение размеров.
Использование проникающих смазок, для разрушения окисных плёнок и уменьшения сил трения.
Если резьбовое соединение подвергается переменным нагрузкам или вибрации, эффект блокировки, вызванный трением, понижается, ослабляя силу сцепления.
Применение сразу нескольких способов увеличивает вероятность откручивания в разы.
Я бы порекомендовал греть ствол феном (лучше промышленным) не более 100градусов цельсия. Затем охлаждать дульный срез из аэрозольного баллончика с проникающей смазкой. При этом происходит резкое охлаждение и смазка глубже проникает. Повторить таким образом 3-4 цикла. Затем применяя хороший ключ (высокий бенеллевский) начать легонько постукивать детским молоточком по торцу ключа, при это прилагая откручивающие усилия.
Из опыта, после таких действий откручивается 90% соединений (если не образовалось внутри много ржавчины).
ШУЛЬГА
P.M. Ц
25-11-2011 00:36 ШУЛЬГА
Лет десять назад столкнулся и я с подобным, но не по причине мощной затяжки резьбы (хотя часто бывает, что нормально затянутый чок при пробном вывинчивании идёт хорошо, а после пары десятков выстрелов сидит "глухо"), а по причине неудобной конструкции "родного" ключа.
Я его немножко доработал и уже много лет не испытываю никаких проблем.
click for enlarge 600 X 800  88,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  71,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  75,4 Kb picture
Антон_Белореченск
P.M. Ц
25-11-2011 08:19 Антон_Белореченск
Большое спасибо, кто откликнулся на просьбу!
На выходных буду пытаться применить совет
greycrow74!!!
ФС63
P.M. Ц
26-11-2011 18:13 ФС63
Originally posted by Михайло:

Нет. Это дутые проблемы. До 150 градусов по цельсию моторное масло можно нагреть без проблем. Этого с лихвой хватит для того чтобы и хату не задымить, и дело сделать.
Про отпуск, не возвращение ствола к первоначальной геометрии, повреждение воронения, другой цвет - это не про ствольную сталь и её покрытие.


+ 100. После воронения Р.Л. стволы промасливаются в масле при температуре +130,+135градусов. Отпуска, покрытия и пайки стволов, изменений или нарушения не происходит! В случае как у Антона Белореченск, как раз применим прогев в масле, так как разогретое масло (125-130) прогонится по резьбовому соединению и чок вывернится ключом (правильным) без напряга! Таким способом применяли на МР153, все получилось отлично.
Антон_Белореченск
P.M. Ц
29-11-2011 12:58 Антон_Белореченск
Сегодня было произведено действо с дульной насадкой!
Ствол был помещен в сосуд с трансформаторным маслом, которое было доведено до температуры 135 градусов

Ключ от бинели через ветош был зажат в газовый ключ, и при усили мужских рук действо дало положительный результат

Спасиботе Всем, кто помгал советом!

Антон_Белореченск
P.M. Ц
29-11-2011 13:31 Антон_Белореченск
Originally posted by Михайло:

Может теперь ввёртыш в резьбе болтается как йух в проруби?


Да нет, ничего не болтается!
ШУЛЬГА
P.M. Ц
29-11-2011 13:53 ШУЛЬГА
Проблема разрешилась благополучно, с чем и поздравляю!
greycrow74
P.M. Ц
29-11-2011 15:05 greycrow74
Приспособление зачётное. Всё сделано основательно. При таком подходе, результат возможен только положительный.
охота - 88
P.M. Ц
29-11-2011 15:18 охота - 88
Антон_Белореченск, купите себе "Графитовую смазку для сменных дульных сужений (чоков)" dmazay.ru и в будущем избавите себя от кипячения ствола в масле.
ФС63
P.M. Ц
29-11-2011 17:56 ФС63
Originally posted by охота - 88:

Антон_Белореченск, купите себе "Графитовую смазку для сменных дульных сужений (чоков


+100. Вещь не заменимая!
ФС63
P.M. Ц
29-11-2011 18:14 ФС63
Originally posted by Антон_Белореченск:

Ключ от бинели через ветош был зажат в газовый ключ, и при усили мужских рук действо дало положительный результат


Видишь, как все хорошо получилось!
Originally posted by Антон_Белореченск:

Да нет, ничего не болтается!


Вот, а ты напугался, будет СТОЯТЬ как должно!!! Удачи!
Musson999
P.M. Ц
9-12-2011 09:52 Musson999
+100 если вы стреляете одной насадкой очень долго!!! А если часто менять, то не удобно, эт по мне, незнаю как другим!
Musson999
P.M. Ц
9-12-2011 10:10 Musson999
У меня тоже на элеганте ввертыш прикепел,делал так: нагревал дульный срез на газовой плите,держа ствол в 50 см от огня, в разумных пределах конечно, чтоб хорошо теплый был,потом пшикал аэрозольную смазку, давал остыть 10 минут и так три раза, откнутился как по маслу!!! Не пришлось работать гаечным ключем и кипятить в масле!!!! Да еще, некоторые камрады ВДешкой пользуются, это же агресивная смесь, которая подъедает воронение.... , что денег что ли не хватает на нормальный аэрозоль который нетрален ко всем материалам и наиболее предпочтителен для оружия.
ССС454
P.M. Ц
29-1-2012 20:34 ССС454
Добрый вечер.Являясь владельцем Бенелли Комфорт,столкнулся с такой проблемой,во время охоты выкрутил дульную насадку цилиндр,убрал ее в заводской футляр и вкрутил другую насадку. После охоты почистив ружье попытался вновь вкрутить цилиндр,но насадка не входит в ствол т.к.в казенной части стала овальной. Механические повреждения насадки исключаю т.к.выкрутив сразу убрал ее в футляр. Понимаю цилиндрическую форму ей не вернуть,хотел бы услышать мнения клубменов о причине деформации.Инвектор Бенелли Крио Плюс. С уважением Сергей.
ДЕМ
P.M. Ц
29-1-2012 20:50 ДЕМ
После охоты почистив ружье попытался вновь вкрутить цилиндр,но насадка не входит в ствол т.к.в казенной части стала овальной. Механические повреждения насадки исключаю т.к.выкрутив сразу убрал ее в футляр.

Но не святой же дух её деформировал.. . А куда убрали футляр? дело в том, что фирменный футляр очень пластичный (донная часть) и при сильной нагрузке в кармане (сели неудобно, например), да если ещё в кармане что-нибудь лежит твёрдое) может смяться вместе с инвектором, а после восстановить свою форму.
Других объяснений на ум не приходит...
Понимаю цилиндрическую форму ей не вернуть

В любой оружейной мастерской - без проблем.
ССС454
P.M. Ц
29-1-2012 21:11 ССС454
Подскажите каким образом возможно востановить ее форму. По своей специальности я связан с металооброботкой,попробую сам востановить форму.Т.к.оружейных мастерских поблизости нет.
ДЕМ
P.M. Ц
29-1-2012 21:47 ДЕМ
Подскажите каким образом возможно востановить ее форму. По своей специальности я связан с металооброботкой,попробую сам востановить форму.Т.к.оружейных мастерских поблизости нет.

Вам лучше этот вопрос задать здесь:
forumtopics/54.html
lavruxa
P.M. Ц
29-1-2012 23:09 lavruxa
У кого есть такой компенсатор отпишите как насадоска,хочу приобрести а не могу может у кого есть возможность заказать пару насадок kicks-ind.com
Макар 55
P.M. Ц
3-2-2012 12:24 Макар 55
Ну,если жопой можно деформировать насадку-то ДЕМ такую вещь на всеобщее обозрение!
Guns.ru Talks
Benelli Club
Помогите советом, проблемы с дульной насадкой