Guns.ru Talks
Benelli Club
Покупка Б.У. ружья

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка Б.У. ружья

gadson
P.M. Ц
25-10-2011 09:33 gadson
Добрый день.
Новое ружьё не потяну, но очень хочется стать владельцем benelli, поэтому смотрю в сторону покупки б.у. Подскажите, как сделать правильный выбор, при условии что отстрелят ружье никто не даст, и по гарантии если что вернуть не получиться.
greycrow74
P.M. Ц
25-10-2011 10:07 greycrow74
Новое ружьё не потяну, но очень хочется стать владельцем benelli, поэтому смотрю в сторону покупки б.у.

Нормальное желание. Тем более, что встречаются предложения с практически нестреляными экземплярами.
Для начала всё таки стоит определить максимальный бюджет покупки и готовы ли Вы ехать в другой регион за подходящим экземпляром. Исходя из наличной суммы уже будет ясно, на что можно расчитывать с высокой долей вероятности при покупке.
Допустим бюджет -30% от нового. В этом варианте можно найти вариант близкий к новому.
-90% от нового. Там будут присутствовать серьёзные проблемы либо с тех состоянием, либо с документами.
Это первый этап выбора.
Второй этап, определиться с моделью и комплектацией ружья +- лапоть.
Для этого усиленно читать эту ветку. Тут есть много информации чтобы выявить отличия в нюансах по модификациям. После теории лучше перейти к практике.
За Вас никто не сделает этот выбор.
при условии что отстрелят ружье никто не даст

Это Вы зря. Часто показ б.у ружья происходит на стенде. Это удобно для обеих сторон. При этом и отстреливают ружьё.
Об этих вопросах нужно договариваться с конкретным продавцом.
Если не доверяете своим способностям определить техническое состояние, то пригласите специалиста. Если нет знакомого, то киньте клич тут. Соклубники есть практически везде. Я не раз сам осматривал ружья по просьбам, и мне оказывали такую услугу.
Многое дадут хорошие чёткие фотографии. По ним соклубники могут дать консультацию и виртуально.
Третий этап-поиск подходящего ружья. Тут вроде всё понятно. Вешаете объявление с описанием того, что хотите купить. И параллельно роете тырнет и печатные источники информации. Естественно "сарафанное радио" в своём охотколлективе тоже нужно задействовать.
Затем оформление купли продажи и доставка.
gadson
P.M. Ц
25-10-2011 10:23 gadson
Имеет ли смысл, если продавец отказывается ехать на стенд для отстрела, съездить например в кольчугу, показать ружьё мастеру и попросить письменное заключение (если там дают такое заключение)?
Как происходить купля-продажа ружья, оформляется ли договор между покупателем и продавцом, когда происходит передача денег?
greycrow74
P.M. Ц
25-10-2011 10:48 greycrow74
Имеет ли смысл, если продавец отказывается ехать на стенд для отстрела, съездить например в кольчугу, показать ружьё мастеру

Лишним не будет.
попросить письменное заключение

Это тоже будет в плюс. Сейчас в некоторых ЛРР просят заключение о техническом состоянии оружия, для того чтобы поставить его на учёт.
Другой вопрос возникает, о правомочности мастера выдавать такую справку.
Желательно взять копию документов, предоставляющих право такой оценки. Например лицензию на ремонт оружия и замену его частей.
Как происходить купля-продажа ружья, оформляется ли договор между покупателем и продавцом, когда происходит передача денег?

Возможны варианты.
Наиболее распространённый вариант продажи через комиссионный магазин.
В этом случае Вы заключаете договор купли продажи с магазином, который в свою очередь заключает договор с продавцом.
При таком варианте возникают дополнительные траты. Сумму за переоформление устанавливает сам магазин, и они могут попытаться взять свой процент от оценочной стоимости ружья. Могут взять фиксированную сумму (минимально 500руб в нашем регионе). Эти нюансы стоит обсудить "на берегу". До оформления покупки.
Так-же возможен вариант переоформления ружья в ЛРР по месту регистрации продавца. Тут тоже многое зависит от человеческого фактора.
Где-то переоформление происходит "не отходя от кассы", где-то затягивается на несколько недель. Уточнять нужно в каждом конкретном случае.
Договор в этом случае оформляется между продавцом и покупателем в простой письменной форме. Есть ЛРР, где существует типовой договор.
Всё зависит от людей.
Передача денег происходит обычно в процессе подписания договора.
Не лишним при этом взять дополнительную расписку о получении денег в счёт уплаты за ружьё номер такой-то.. . Сумму стоит указывать полную.
Mazar
P.M. Ц
25-10-2011 16:49 Mazar
Originally posted by gadson:

при условии что отстрелят ружье никто не даст


Брать б/у ружьё без отстрела не есть правильно, потому что по сути можно получить кота в мешке. Если продавец противится отстрелу, наводит на мысль, что ему есть что скрывать.
Originally posted by gadson:

Имеет ли смысл, если продавец отказывается ехать на стенд для отстрела, съездить например в кольчугу, показать ружьё мастеру и попросить письменное заключение


Интересная штука получается (подозреваю, что вы рассматриваете уже свой конкретный жизненный пример) - на стенд продавец ехать отказывается, а к специалисту готов. Визуальный осмотр всё равно не выявит "подводные камни", всё познаётся на практике. И если новое ружьё на гарантии, то б/у будете чинить уже за свой счёт.
Чем мотивирует продавец отказ от стенда? В той же "Кольчуге" на Ленинградском шоссе есть тир, можно съездить туда и одним махом двух зайцев побивахом - и специалисту показать и в тире отстрелять.
gadson
P.M. Ц
25-10-2011 16:58 gadson
Примеров пока нет, жду зелёнку. Параллельно решил узнать как, что и где.
Dimmm
P.M. Ц
26-10-2011 15:39 Dimmm
Он же после осмотра ствола сможет подсказать как оно приблизительно будет стрелять, хорошо или плохо.

то возьмите с собой на сделку хорошего товарища

это обычно очень забавно со стороны выглядит))

п.с. во вы тут развели...

но очень хочется стать владельцем benelli, поэтому смотрю в сторону покупки б.у. Подскажите, как сделать правильный выбор, при условии что отстрелят ружье никто не даст, и по гарантии если что вернуть не получиться

выбирать можно только в магазине.. а тут смотрим что есть.

по ружью сразу видно замучено оно или нет. как к нему относились.. швыряли в лодку или протирали тряпочкой

У вас же уже есть стволы..
Бенелли не сильно от МР153 отличается))

собрал, передернул.. спустил курок.. если работает то все пучком))

чего там ремонитровать??))

и в тире отстрелять

и что вам отстрел покажет???) что оно стреляет??)) или вы будете кучность высчитывать?))) или как пуля с ваших "кривых" рук влево на 11 часов уходит??)))
greycrow74
P.M. Ц
26-10-2011 15:59 greycrow74
это обычно очень забавно со стороны выглядит))

Но при этом иногда позволяет избежать некоторых неприятностей.
У участников сделки обычно несколько возбуждённое состояние, при этом притупляется внимание. В такой ситуации третье не заинтересованное лицо (адекватное) никогда не помешает.
Знаю много забавных случаев. Например, когда при продаже авто старый хозяин оставлял деньги в машине (это я был).
В договоре купли продажи путают всё что можно и нельзя перепутать, и на месте не замечают.
охота - 88
P.M. Ц
26-10-2011 17:06 охота - 88
Originally posted by Mazar:

Визуальный осмотр всё равно не выявит "подводные камни", всё познаётся на практике.


Подводные камни выявит только настрел в пару тысяч выстрелов. ИМХО если вижу что человек не может даже провести визуальный осмотр ружья, в отстреле на стенде откзываю автоматом, неочень хочется слушать отзывы о качестве боя от человека впервые держащего ружье в руках.
Originally posted by Mazar:

И если новое ружьё на гарантии, то б/у будете чинить уже за свой счёт.


Если ружье моложе пяти лет гарантия еще будет действовать, но на Бенелли гарнтией мало кто пользуется.
Originally posted by greycrow74:

не заинтересованное лицо (адекватное) никогда не помешает.


Вот именно что третье лицо должно быть адекватным, чаще всего третье лицо по различным причинам только портит сделку , особенно когда третье лицо в своей жизни лучше МР-153 нечего вруках не держало.
hastar54
P.M. Ц
26-10-2011 20:56 hastar54
Года два назад вешал в "Купле-продаже" объявление о покупке б/у Бенелли. Поставил условия: соосность патронника-ствола-инвекторов, совпадение центра дробовой осыпи с точкой прицеливания при обязательном отстреле. Не было ни одного предложения. Имхо б/у Беню надо покупать с осторожностью, хотя и в магазине нужно быть очень внимательным.
охота - 88
P.M. Ц
26-10-2011 21:27 охота - 88
Originally posted by hastar54:

Поставил условия: соосность патронника-ствола-инвекторов,


Как и каим способом или прибром вы хотели ее проверить соосность.
Originally posted by hastar54:

совпадение центра дробовой осыпи с точкой прицеливания при обязательном отстреле.


Первое,в охотничьем дробовом ружье это считается плохим боем, ружье должно высить, целитесь под яблочко а центр дробовой осыпи приходится в яблочко.

Второе, ложа любого ружья должна соответствовать вашим антропометрическим данным, тогда вы будите попадать куда хотите, например с моего ружья вам бой не понравится, но это неозначает что у ружья кривой ствол, просто неваши размеры ложи и ее регулировки.

Ваши требования были невыполнимы поэтому ни одного предложения.

Originally posted by hastar54:

Имхо б/у Беню надо покупать с осторожностью, хотя и в магазине нужно быть очень внимательным.


Не осторожно а внимательно и нужно не предявлять завышенные требования и хотеть от массового оружия супер прикладистости.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
27-10-2011 09:09 ШУЛЬГА
Benelli б/у брать можно и нужно.
Обязателен тщательный осмотр КАЖДОГО узла, к которому есть доступ.
Ваш личный опыт подскажет Вам, где могут быть "подводные камни", вот туда - максимум внимания.
Удачи в приобретении!
hastar54
P.M. Ц
27-10-2011 22:27 hastar54
Как и каим способом или прибром вы хотели ее проверить соосность.

Визуально. Опыт есть.
Первое,в охотничьем дробовом ружье это считается плохим боем, ружье должно высить,

в охотничьем дробовом ружье центр дробовой осыпи должен СОВПАДАТЬ с точкой прицеливания на дистанции 35 метров (это в идеале), однако допускаются отклонения по Российскому ГОСТу по вертикали вверх до 150 мм., вниз до 50 мм., по горизонтали влево-вправо до 75 мм.
Второе, ложа любого ружья должна соответствовать вашим антропометрическим данным

Ни чьи, ни мои, ни Ваши антропометрические данные не могут влиять на бой (меткость) какого либо ружья. Подогнать ружьё под себя, сделать его ПРИКЛАДИСТЫМ возможно, но изменить БОЙ (МЕТКОСТЬ) ружья невозможно, как над ложей не издевайся.
Ваши требования были невыполнимы И
Имхо мои требования были естественны и просты. Думаю, процентов 90 по объявлениям продают косячных ружей. Хорошие ружья продают или по знакомству или через ЛРО полиции. Если решили покупать б/у ружьё, то проверка боя (не путать с пристрелкой) - всему голова.
охота - 88
P.M. Ц
28-10-2011 08:17 охота - 88
Originally posted by hastar54:

в охотничьем дробовом ружье центр дробовой осыпи должен СОВПАДАТЬ с точкой прицеливания на дистанции 35 метров (это в идеале), однако допускаются отклонения по Российскому ГОСТу по вертикали вверх до 150 мм., вниз до 50 мм., по горизонтали влево-вправо до 75 мм.


Вы мне гост приводите который я вам давал,только в госте забыли сказать что приклад должен соотвествовать стрелку, в охотничьих и спортивных кругах считатется что бой должен быть завышен и центр дробовой оспыпи должен быть выше точки прицеливания.
Originally posted by hastar54:

Ни чьи, ни мои, ни Ваши антропометрические данные не могут влиять на бой (меткость) какого либо ружья. Подогнать ружьё под себя, сделать его ПРИКЛАДИСТЫМ возможно, но изменить БОЙ (МЕТКОСТЬ) ружья невозможно, как над ложей не издевайся.


Как вижу вы мало что понимаете в бое ружья , советую почитать литературу и изучить это вопрос.Я могу дать вам ружье моего старшего сына у которого рост 198см и посмотрим куда вы будите попадать из его ружья.
Originally posted by hastar54:

Если решили покупать б/у ружьё, то проверка боя (не путать с пристрелкой) - всему голова.

А если головы нет ? Максимум что вы можите проверить это кучность, равномерность и резкость, но эти показатели не только от ружья зависят.
Originally posted by hastar54:

Визуально. Опыт есть.


Глаз алмаз, поделитесь опытом.
ППа
P.M. Ц
28-10-2011 09:27 ППа
Откуда такие страхи? Тем более топикстартер живет в Москве- в продаже регулярно появляются бенелли разных моделей. Как правило просто малостреляные. Съездить в тир за счет покупателя и просто убедиться в исправности ружья, стрелять может и хозяин.Откуда эти страхи, что нормальное ружье только по знакомству и т.д. Не то ружье.Накупили немеряно, часто необдуманно, вот и продают.
Самый разумный способ нынче покупать беню при ценах на новые.
forum/112/885463
Ну чего там может быть-царапины/потертости? Да если еще чуток скинуть....
Caracurt
P.M. Ц
28-10-2011 10:08 Caracurt
Originally posted by ППа:

Съездить в тир за счет покупателя и просто убедиться в исправности ружья, стрелять может и хозяин.


Кстати да, хороший вариант.
охота - 88
P.M. Ц
28-10-2011 10:17 охота - 88
Originally posted by Caracurt:

Кстати да, хороший вариант.


Самый хороший, однажды покупатель стрелял из ружья и решил отказатся от покупки так как он снего по тарелкам не попадал и решил что ружье плохое, рядом находился мастер спорта уже пенсионного возраста, он взял мое ружье и пошел на восьмой номер , где показал как нужно стрелять.
охота - 88
P.M. Ц
28-10-2011 10:18 охота - 88
Originally posted by ППа:

Как правило просто малостреляные.


И по ценам 2004-2008 года.
ППа
P.M. Ц
28-10-2011 17:14 ППа
Ну да, я бы нынче вообще в сторону лачуги не смотрел.Такие предложения появляются-просто завидно становится. М3 с двумя стволами за 50 недавно предлагали в барахолке же, практически нулевое.Допствол новый половину стоит.А ружье по своему уникальное, два режима перезарядки и вес разумный.
Проверять надо, пару раз убеждал продавцов оплачивая им проезд на такси до стенда.И не зря, ружья были недешевые.Раз пришлось стрелять всем присутствующим, начиная с хозяина и кончая инструктором, плохо сведены стволы были (речь про двустволку ес-но).
hastar54
P.M. Ц
28-10-2011 21:29 hastar54
"Как вижу вы мало что понимаете в бое ружья , советую почитать литературу и изучить это вопрос "
Литературу по оружию читаю с тех пор, как научился читать и оружие изучаю не только теоретически. Основные мои университеты - это сорок лет самостоятельной охоты (до этого - с отцом). Отстрелом ружья я смогу проверить не только кучность и резкость боя, как Вы правильно заметили, это характеристики скорее патрона, чем ружья. Отстрелом я могу проверить главное, по крайней мере для меня, - ТОЧНОСТЬ боя ружья. А потом уже пристрелкой я могу подобрать оптимальный патрон и всевозможными регулировками подогнать ружьё под себя. Кстати по теме почитайте статью в РОГе N42 "Проверка боя и пристрелка ружья". Может быть это вас убедит, хотя, говорят, учёного учить - только портить. Вообще создаётся впечатление, что некоторые одноклубники смотрят на оружие Бенелли сквозь розовые очки. Безусловно, отличное оружие, и я очень доволен своим Комфортом в варианте COMBO, но много попадается и не кондиции. Серьёзные отклонения центра дробовой осыпи от точки прицеливания считаю, да и не только я, и ГОСТ то же, выражаясь языком Закона О ЗПП, существенным (не исправимым) недостатком. Приспособиться к такому ружью можно, но исправить .. . увы.
aleks83
P.M. Ц
1-11-2011 21:38 aleks83
Покупка Б.У. ружья

Отмечусь в теме. Сам страдал таким же желанием, приобрести Benelli Comfort. прочитал и просмотрел много чего. Но денюшков немного не хватало на новое, вот и искал на ганзе в ветке бенелли.Там частенько проскакивают объявления о продаже девайсов. Но и сам не ждал. Дал несколько объявлений в прилегающие области и вот о чудо! Нашел девайс в соседней области.Созванился с хозяином ружья, обговарили некоторые аспекты(стоит ли вообще ехать): настрел, состояние, коцы и потертости ит.д. Не мешало бы чтоб продавец выложил фото в хорошем качестве. Ну а ребят на форуме ппросите они визуально посмотрят и скажут первые мысли. Ну и конечно если сам продовец благочестив, то думаю утаивать от вас ничего не будет. Поехал, осмотрел, затем съездили постреляли. Вобщем покупкой я очень доволен и нежалею. Очень рад, что предыдущий хозяин пошел на все предложения с моей стороны и мы заключили хорошую зделку. очень приятно иметь дела с людми которые понимают толк и смысл в оружии. Ну а остальное зависит от вас, если все вас устроит и состояние ,и качество, и цена, и если ружье ляжет, то берите и незадумывайтесь! Удачи в покупке

Саня 17
P.M. Ц
2-11-2011 15:57 Саня 17
Кину и свои 5коп в общую копилку. Оружия прошло через мои руки прилично, в том числе и Бинелек разных моделей. Первым было куплено М-3 Комбо,впоследствии продано по причине неудобства хвата,я предпочитаю узкий хват,а в случае с М-3 иногда невольно поджимал рукой тягу,отсюда случался неперезаряд. Потом Супер Блэк Игл,осыпь дерьмо на 70 гильзе, видимо в 89мм патроннике много дроби заминал при снаряжении в 76 гильзу нормуль. Потом Была Рафаэла Комбо притензий не возникало.
Затем Супер Спорт Комфорт- ружбайка попалась отличная, дунул из неё около 20тыс, только крышка чуток начала люфтить, вылечилось подтягиванием пробки
магазина.Пулей (подкалиберной Феттер 28 гр) с чёка 0.75 на 35 метров в трубе в Кузьме из 5 выстрелов одна дырка.Сначяло думал что из-за компенсатора в стволе,сейчас другие мысли. Да и качество деталек там явно было получше, и чёки в комплекте Брайлевские были, баланс намного лучше(если вообще это понятие применимо для полуавтоматов),выпросил приятель, пришлось отдать, он и досихпор с него охотит.Потом Опять была Рафаэлла.
Сейчас имею М-2 и Рафаэлу Элегант Комбо. На Рафаэле воткнул комфортовый пластик. Так вот М-2 тоже стреляет дырка в дырку, а Рафаэла всёж чуток подраскидывает, хотя спуск на ней и поприятнее. Думаю это больше связано
с длинной ствола и отсюда амплитудой колебания оного.Видимо под этот патрон, ствол 71 см больше подходит.Так вот к чему это я пишу. Бенек откровенно кривых мне не попадалось,у других видел два комфорта с разностенностью на стволе со стороны дльного среза. Так же сам отстреливал у знакомых 3 Бени ,которые несмотря на отсутствие явных признаков кривости ствола и соосности чёков пулей стреляли не Айс вообще.Дробью ничего.Лечилось убеждением приобрести пулевой ствол с возможностью регулировки прицельных приспособлений. Другие полуавтоматы описывать не буду, Были и Браунинги, Берета и много чего ещё.По совокупности качеств для меня Беня более оптимал. Да,кстати Берет с проблемными стволами видел намного больше,(двудулок) одна попадалась 682 и мне . Дробью вроде ничего, а пулей крестила так что на 20
метров еле цепляла верх и низ бумаги.Сведение стволов было не в жопу.Постеснялся ёе даже продавать на форуме и предлагать знакомым,спихнули разрешители. Сейчас подобрал 686 хоть деревяха говно полное ,зато железо в идеале и бой отличный, что дробью, что пулей.
Вот такой вот калинкор, и если раньше я предпочитал новое ружьё из магазина, то сейчас предпочту малостреляное,но с возможностью отстрелять.
В магазинах с отстрелом договариваться стало всё сложнее.....
А как не выбирай ,какое попалось видно только после отстрела.
В том числе и по прикладистости, вроде ложится как родное, а начинаеш колоть чашки и ловиш себя на мысли, что борешся постоянно с ружьём и надо деревяху подгонять,а пилить родное дерево жаба душит, отдал одну МЦху именно по этой причине, хотя и ружьё само нравилось, но оказалось не моё.
А новый хозяин ненарадуется. Поэтому каждый тут для себя сделает выбор сам, я отдаю предпочтение пусть и б.у но с отстрелом, чем кота в мешке ,
пусть и мной отобранного в магазине, но эффект лотереи один хрен присутствует. При покупке Беней он небольшой,но всёж есть, а вот как можно купить Мурку или другую поделку отечественных"Мастеров"(современных)
без отстрела, тут уж Гусарская рулетка, когда в барабане не 1, а 5 патронов.Это всё мой опыт, может кому пригодится, чтоб не наступали, как иногда я или мои дружбаны на грабли. Лучше учиться на чужих ошибках,для чего и существуют собственно такие форумы как наш.
С Уважением ко всем участникам нашего форума.
Александр.
ППа
P.M. Ц
2-11-2011 16:04 ППа
"Вот такой вот калинкор, и если раньше я предпочитал новое ружьё из магазина, то сейчас предпочту малостреляное,но с возможностью отстрелять."
Абсолютно теже мысли по своему опыту.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
7-11-2011 11:48 ШУЛЬГА
Солидарен со всем, что высказал Саня 17 - на все 100!
ОвЦеВод
P.M. Ц
18-1-2012 20:15 ОвЦеВод
При огромной жабе покупать ружо за 80 и более тыров но при большом желании иметь импортный п/а (желательно надежный - типа браунинга или бени) один охотник посоветовал не парится и искать б/у - как будто авто, но с ружом - проще. Грил - бери беню, они неубиваемы.
Я порыл на ганзе и в аукционе - куда давно никто из соклубников не залезал - нашел то, что хотел (почти)). Если давать объявление самому о покупке - то предложения будут поступать завышеные полюбому и непонятно от кого зачастую... .
И вот - никуда не выезжая, общаясь с продавцом и обмениваясь документами и фотками я за месяц вытянул спецсвязью ружо из Омска. НЕСТРЕЛЯННОЕ !!! (как и говорил продавец). Тема здесь: Подскажите плизз процедуру пересылки
Собсна - слушайте себя и двигайтесь вперед !! Удачи!

Guns.ru Talks
Benelli Club
Покупка Б.У. ружья