Guns.ru Talks
Benelli Club
Коллиматорный прицел на Benelli ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Коллиматорный прицел на Benelli

HiTEX
P.M.
23-11-2012 07:44 HiTEX
Да уж! Всё же съёмная планка получше (получается так) чем стационарная. При замене ствола.. . теперь и доки переписывать придётся

------
Дядя Вася

ПВалерий
P.M.
10-12-2012 14:00 ПВалерий
Подскажите на Винчи Блек 4 отверствия с заглушками под какую
планку идут
Musson999
P.M.
30-12-2012 18:52 Musson999
Камрады подскажите,если при стрельбе с помощью коллиматора пуля летит вpes
марсинатал
P.M.
11-1-2013 19:34 марсинатал
Хочу поставить коллиматор на Benelli Comfort.

Для стрельбы пулей?
марсинатал
P.M.
14-1-2013 21:01 марсинатал
Увидел, прицелился, упредил, повел, выстрелил, попал

Я не против конечно,но думаю что стрельба с коллиматором по воздушным целям, хорошо конечно,плохо если в привычку войдет.Для пули да,самое то.
inlarionov
P.M.
15-1-2013 06:57 inlarionov
Ну да, привычка может остаться.
С другой стороны колиматор не всегда хорош. К примеру сейчас при ходовой по лесу с колиматором не совсем хорошо, потому что лазить по сугробам с открытым прицелом не правильно.
Будем чередовать, чтобы не привыкатьpes_i
inlarionov
P.M.
17-1-2013 00:37 inlarionov
Зачем человеку мозг парите? ни когда не ставьте прицелы на вентилируемую планку,это все хрень,не удобно целиться и смотрится не так!
На любом Винчи есть 4 отверстия на крышке для установки планки вивер, на планку вивер можно установить любой прицел, хоть ночник весом 800 гр, так же уже появились коллиматорные прицелы на провставках меняющих угол приклада, это вообще весчь,да и брать лучше прицел который меньше жрет батарею, хакко не плохие!!!

Это же ваше мнение в отношении коллиматоров, которые ставятся в качестве проставки.
Меня же они абсолютно не впечатлили. Неудобно. По мне удобнее когда прицел находиться на ствольной коробке или на планке. Смотриться коллиматор на ружье или нет, дело десятое. Я с ружьем на охоту хожу, а не на выставку. Кстати, целиться намного удобнее, если коллиматор удален от глаз.
То, что на Vinci есть отверстия для вивер, это отлично. В свое время крутил в руках Vinci, не заметил там посадочных мест для вивер, а может не обратил внимания.
В этом случае надо ставить вивер, крепление под него и нормальный коллиматор. ИМХО.
Имея Фабарм ХЛР и Бенелли Комфорт попробовал и так и этак.
На ХЛР лучше всего, когда коллиматор расположен как на фото (ближе к казенной части ствола).
На Бенелли вынужден ставить на планку в связи с отсутствием других способов крепления на ствольную коробку.
Можно заодно поинтересоваться у RW1AW (пост N 152), почему он имея возможность поставить на Rafaello планку вивер и коллиматор на него, все таки поставил Docter на вентилируемую планку.
click for enlarge 1024 X 713 37.2 Kb picture
inlarionov
P.M.
18-1-2013 23:42 inlarionov
А почему не Docter sight II plus.
Минимальный размер, крепление Shul на планку 8мм (держит лучше чем MAKnetic и чуть дешевле).
Здесь есть фото - 152 пост.
Сам так же пользую с недавнего времени на Комфорте. Отлично.
Галографический коллиматор хорошо, но на M-2 высокая планка, да еще и коллиматор EOTech размер имеет НЕ маленький.
Выбирать вам, но мне кажется будет немного громоздко.
BenSBE
P.M.
23-8-2013 11:22 BenSBE
Вопрос к знатокам- какой ресурс у коллиматора Burris SpeedBead, т.е. на какое кол-во выстрелов расчитан ресурс данного прибора? Может вопрос и необычный, но перед покупкой на свой первый БлэкИгл такой вопрос задали кореша, а я не в курсе.
Destryktiv
P.M.
24-8-2013 22:11 Destryktiv
Коллиматор на вивер, на прицельную планку.. как то не особо удобно, ни быстро снять не поставить. Да и после снятия-установки заново пристреливать надо.. Эх, воткнуть чтоль на Benelli боковую планку, вот это былоб дело, прцел ставится и снимается одним движением. Вот только знать бы какой подойдёт боковой кронштейн, сгодится из серии для Сайги или СВД.. Померить бы..
Vant
P.M.
5-10-2013 00:40 Vant
Прошу совета. Имеется Benelli Raffaello Elegant к нему ствол "Slug - Пулевой, регулируемый целик, нерегулируемая мушка" и есть желание установить Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III на кронштейн типа SpeedBead. Но терзают сомнения что из-за высоких целика и мушки на указанном стволе прицельная марка будет перекрываться ими, или я ошибаюсь?
Vant
P.M.
5-10-2013 00:51 Vant
Прошу совета. Имеется Benelli Raffaello Elegant к нему ствол "Slug - Пулевой, регулируемый целик, нерегулируемая мушка" и есть желание установить Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III на кронштейн типа Speed Bead. Но терзают сомнения что из-за высоких целика и мушки на указанном стволе прицельная марка будет перекрываться ими, или я ошибаюсь?
Vant
P.M.
15-10-2013 14:13 Vant
Поделюсь своим опытом. Не дождавшись совета бывалых решил пойти прямым, небюджетным вариантом.
Заказал стальную коробку+планку и Коллиматорный прицел Burris FASTFIRE III 3 MOA (300234).
Винты планки и кронштейна КП посадил на анаэробный герметик для резьбовых соединений (синий,средней фиксации) дабы избежать возможного варианта отворачивания их при стрельбе.
В итоге вот такой результат.
Если снять КП, то возможно прицеливание по целику и мушке, которые прекрасно видно через желоб вивер-планки.

click for enlarge 1920 X 1440 722.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 951.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 367.4 Kb picture
Сделал холодную пристрелку, в пятницу практические стрельбы и в загон на лосика

Demiurge
P.M.
17-10-2013 12:00 Demiurge
ohotnik73
P.M.
12-12-2013 16:46 ohotnik73
Originally posted by Demiurge:

dmazay.ru

На Винчи тоже встаёт?

ППа
P.M.
13-12-2013 17:24 ППа
Originally posted by Vant:
Поделюсь своим опытом. Не дождавшись совета бывалых решил пойти прямым, небюджетным вариантом.
Заказал стальную коробку+планку и Коллиматорный прицел Burris FASTFIRE III 3 MOA (300234).
Винты планки и кронштейна КП посадил на анаэробный герметик для резьбовых соединений (синий,средней фиксации) дабы избежать возможного варианта отворачивания их при стрельбе.
В итоге вот такой результат.
Если снять КП, то возможно прицеливание по целику и мушке, которые прекрасно видно через желоб вивер-планки.




Сделал холодную пристрелку, в пятницу практические стрельбы и в загон на лосика

Коллиматор очень близко к глазу стоит, его место примерно там где целик на стволе.

Pulver
P.M.
13-12-2013 21:58 Pulver
Коллиматор очень близко к глазу стоит, его место примерно там где целик на стволе.
Абсолютно согласен.
Я бы тоже поставил коллиматор на дальний край пикатини, потому что чем дальше он будет стоять от глаза, тем лучше будет нивелироваться вкладка => тем меньше будет эффект параллакса и стрельба будет точнее.
Кто то давал ссылку, где коллиматор ставили вообще в конце планки, вместо мушки artemida-hunter.ru .
ППа
P.M.
14-12-2013 00:55 ППа
Проще всего посмотреть фото в ветке пулевой, как стоит коллиматор типа Доктера.
Pulver
P.M.
14-12-2013 14:35 Pulver
В пулевой ветке у меня вышел спор с одним участником, который утверждал, что коллиматор установленный подальше от глаза нивелирует вкладку и стрельба идет точнее. Я же, находясь под эйфорией от Aimpoint и поверивший его рекламе youtube.com о полном отсутствии параллакса на их коллиматорах, пытался доказать, что без разницы как установлен коллиматор.
Теперь скажу, что был не прав, а реклама Aimpoint - вранье!
Параллакс у Aimpoint есть, он конечно не так ярко выражен чем на более дешевых прицелах, но он есть. Конкретно по Aimpoint Hunter H34S и Aimpoint 9000 SC, на сотку это где-то +/-2~3см.
Поэтому, приношу свои извинения, и полностью поддерживаю оппонента того спора, в том что при стрельбе через коллиматор однородность вкладки никто не отменял.
ППа
P.M.
14-12-2013 18:34 ППа
Так ведь не о варминтинге речь, для любого копытного точности коллиматора за глаза, удобнее с ним. На тройнике у меня Доктер, на комби, на левер 45-70 тоже поставлю.
Pulver
P.M.
14-12-2013 19:17 Pulver
для любого копытного точности коллиматора за глаза, удобнее с ним.
Конечно. Любой коллиматор позволяет выстрел по зверю сделать быстрее и точнее, главное только чтоб не озяб на морозе. К тому-же потенциал некоторых пуль, вообще не раскусить и не реализовать по планке. А вот под дробь, коллиматор как то не представляю вовсе.

Кстати, а как у Докторов с работой на морозе?

KGS
P.M.
14-12-2013 21:38 KGS
А вот под дробь, коллиматор как то не представляю вовсе.

Даже очень замечательно, он туда представляется
click for enlarge 1920 X 1279 642.2 Kb picture
ППа
P.M.
14-12-2013 21:50 ППа
Не было морозов. А вот по сидячему рябчику-удобно.
Pavel-79
P.M.
21-12-2013 13:55 Pavel-79
Уважаемые форумчане! Планирую к установке на Бенелли Рафаэлло коллиматора Hakko BED-40. Есть у кого в пользовании сей девайс? Кaковы ваши мнения?
Pavel-79
P.M.
21-12-2013 13:57 Pavel-79
Забыл сказать, коллиматор будет использоваться для стрельбы пулей.
Maestro191
P.M.
22-12-2013 07:03 Maestro191
Использую такой на Рафаэлло на коротком пулевом стволе. Всё устраивает. Единственный минус - нет точного соответствия формы корпуса прицела и вивера ствола, но СТП при снятии - постановке не сбивается. Регулируется хорошо, мишени я выкладывап в теме о тестах пули Ленинградка - 2.
Pavel-79
P.M.
22-12-2013 09:21 Pavel-79
Maestro191, спасибо за информацию. Я приобрел стальную крышку ствольной коробки с планкой. Перед покупкой примерю на нее.
Flashbang
P.M.
24-12-2013 12:24 Flashbang
Доброго времени суток!!
Недавно запал на бенелли м3.
100 тысяч убитых енотов отдавать жаба душит. В последнее время часто стали продавать б/у, но как назло с пулевым стволом и низкой мушкой.
benelli.it
типо того.

Стрелять я хочу с коллиматором, но если установить планку вивера на такой ружбай, то мушка и целик на стволе перекроются, что огромный минус - не постреляешь с открытых...

Коллиматор уже есть, а именно аимпоинт микро н-1


Ствол с высокой мушкой (как здесь)
benelli.it
насколько я знаю купить и установить можно.
А вот как быть со ствольной коробкой? Сверлить и пилить естественно не хочется. Продается ли коробка отдельно ? или может есть универсальные кронштейны и прочее ?

Данный геморрой актуален если не удастся найти м3 тактикал б/у.

Если кто владеет информацией, поделитесь. Заранее спасибо.

SVM61
P.M.
26-12-2013 12:08 SVM61
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(

Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

SVM61
P.M.
26-12-2013 12:10 SVM61
Проблем конечно не было )
Flashbang
P.M.
26-12-2013 12:26 Flashbang
Originally posted by SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(

Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

Может секрет успеха а том что вивер и пикатини не во всех сочетаниях (крепление/сама планка) взаимозаменяемые? У них "шпалы" и "прорези" разной толщины.

speaker7
P.M.
27-12-2013 19:04 speaker7
Доброго всем, принимайте в клуб
Несмотря на то, что в субботу добыл своего первого лосика из Сайги-12К, во вторник приобрел Бенелли Комфорт Комбо.

Купил его в "Кольчуге" на Волоколамке-86 (Москва), т.к. находятся они рядом со мной.

Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо. Далее ситуация развивалась вот как:

Звонок в "Кольчугу":
Я: Здравствуйте, вчера купил ствол, на кронштейн не встает коллиматор
Продавец(П): такого быть не может, они все встают, просто с небольшим усилием.
Я: Нет, ни с каким усилием не встают, ни один из коллиматоров, ни одно из других устройств.
П: Ну, звоните мастеру, он вам всё объяснит.

Звоню "мастеру" при магазине:
Я: Здравствуйте, купил ствол, на пикаттини не встает Эотек.
М: Такого быть может не может, они все встают.
Я: Нет, не все.
М: (в голосе - усталость от общения с идиотами) - Ну, привозите, посмотррим...

Приезжаю. Показываю ствол. Показываю коллиматор. Показываю, что они не сопрягаются.
Объясняю мастеру, что даже если вывинтить поперечный штифт из коллиматора, он всё равно не встанет, т.к. планка слишком широкая. Продавец крутит всё в руках, смотрит. Уносит к себе в мастерскую. Через 10 минут приходит, и говорит..
М: Я всё понял, у вас проблема из-за штифта поперечного, у него на конце резбьа, которая шире чем прорези в планке, и эту резьбу надо подточить, чтоб штифт опускался в пазы.
Я: (терпеливо) Я же Вам объяснял, что даже без штифта коллиматор не опускается на посадочные места.
Далее беру коллиматор, вывинчиваю из него штифт полностью, даю "мастеру", тот пытается поставить коллиматор - не получается.
М: А я думал, это резьба штифта мешает, а оно вон как. Надо точить планку.
Я: Ок.
Отдал ему коллиматор, чтоб было чем проверить.

В обед приехал к ним, взял "починенный" ствол, который продавец мне продемонстрировал с гордо установленным на него коллиматором (правда, коллиматор был перевернут в обратную сторону )
Повернул его правильным образом, он встал крепко. Сказал "Спасибо", и уехал.

Какие после этого сделал выводы?
- В "Кольчуге" отсутствует преемственность знаний, т.к. проблемы с планками на стволах встречаются довольно часто - на этом форуме уже были такие люди.
- Даже "Бенелли" нуждаются в напиллинге :-) Раньше, когда занимался "напиллингом" с Сайгой, думал "ну, вот куплю Бенелли, уж у них-то всё хорошо будет прямо из коробки" :-)
- Всё хорошо, что хорошо кончается :-) Надеюсь выбраться на пострелухи на выходных.

Garret74
P.M.
27-12-2013 23:47 Garret74
Собираюсь купить и установить Доктер на Бенелли М2.
Вопросы:
1) Оптимальное место для установки?
2) Оптимальное крепление?
3) Оптимальный сайт или продавец, где цены на коллиматоры и крепления самые низкие?
4) Имеет ли коллиматор Docter III автоматическое включение и автоматическое изменение яркости?
5) Недостатки коллиматоров Docter?
6) Имеет ли смысл устанавливать Docter вот на такое крепление?
click for enlarge 500 X 500  29.1 Kb picture
Garret74
P.M.
28-12-2013 23:51 Garret74
То ли лыжи не едут, то ли я заболел...
Разместил в нужной ветке вопрос об установке одного из самых популярных прицелов, на самое популярное здесь ружье и.. . Тишина.
Народ, отчего же советом помочь не хотите?
Научился сам - помоги другому, лично я всегда так поступаю. А Вы чего?
ФС63
P.M.
29-12-2013 00:51 ФС63
Originally posted by Garret74:

Народ, отчего же советом помочь не хотите?


На двух Бенельках установлены: Burris Speed Bead штатно(как на вашем фото)и Docter установленный на (макнетик) прицельную планку. Заметной разницы по КП не заметил. А по установке, отдаю предпочтение на планке, дальше от глаза и установка/снятие производится быстро...
ФС63
P.M.
29-12-2013 01:01 ФС63
Originally posted by Garret74:

Собираюсь купить и установить Доктер на Бенелли М2.
Вопросы:
1) Оптимальное место для установки?
2) Оптимальное крепление?

Баррис (Доктер) на МАКнетике на Бене Комфорт

ПРОДАМ! Прицелы, бинокли, дальномеры, коллиматоры, зрительные трубы и кронштейны!
forumtopics/100.html

Garret74
P.M.
29-12-2013 16:45 Garret74
Ну вот, уже что то! Спасибо!
Garret74
P.M.
29-12-2013 20:04 Garret74
Подскажите, кто пользовал Docter II+ и III - есть ли в них разница в надежности/водонепроницаемости/удобстве использования, кроме как в регулировке яркости?
DoktorDent
P.M.
13-1-2014 01:50 DoktorDent
Прочел всю тему, но так и не принял решения по поводу крепления EOTech XPS2-0 к Benelli M2. Помогите определиться с "седлом", которое крепится с УСМ. Желательно ссылку.
С Ув. ко всем!
KGS
P.M.
13-1-2014 11:24 KGS
EOTech XPS2-0 к Benelli M2. Помогите определиться с "седлом"

Действительно. Данный прицел будет сидеть как седло на корове

Guns.ru Talks
Benelli Club
Коллиматорный прицел на Benelli ( 5 )