Guns.ru Talks
Benelli Club
Коллиматорный прицел на Benelli ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Коллиматорный прицел на Benelli

RW1AW
P.M.
18-9-2012 12:20 RW1AW
Да, инерционная автоматика при использовании дневного/ночного тандема работает пока безупречно. Проверено не только на охоте, но и на стрельбище - при тестовых отстрелах разнообразного пулевого снаряжения патронов. С ночным тандемом настрел (тесты + охота ) - порядка 250 пулевых магнумов. С дневным - значительно больше. Отказов и неперезарядов не было. Правда 333й ночник относительно легкий - 750 грамм. ( крепится на СТАЛЬНОЙ сменной крышке ствольной коробки )
click for enlarge 1500 X 962 457.9 Kb picture
click for enlarge 1500 X 889 462.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 692 383.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 872 433.0 Kb picture
forum.guns.ru
shahh
P.M.
28-9-2012 21:31 shahh
У меня benelli m2 practical, хочу поставить коллиматор, вот только не могу определиться какой. Выбираю между миниатюрным Zeiss Compact Point (prizel.ru ) и EOTech EXPS3 (http://prizel.ru/eotech-exps3.html ).

Как думаете на каком остановить выбор? Первый менее громоздкий, меньше закрывает обзор, второй, ГОВОРЯТ, более надежный. Прям не знаю. Напишите, что думаете.

Или вообще лучше другой выбрать???

HiTEX
P.M.
29-9-2012 07:51 HiTEX
Лучше - как можно дешевле и меньше размером.

------
Дядя Вася

RW1AW
P.M.
29-9-2012 09:12 RW1AW
Originally posted by shahh:

Как думаете на каком остановить выбор? Первый менее громоздкий, меньше закрывает обзор, второй, ГОВОРЯТ, более надежный. Прям не знаю. Напишите, что думаете.



Задача всегда ПЕРВИЧНА,под нее,имхо и инструмент для решения выбирается.
Оба этих прицела достаточно функциональны. В моем случае выбор EOTech 552 для установки на коротком пулевом стволе Benelli ( и XPS3 на модифицированной Сайге 20К )обусловлен наличием режима ночной марки для возможности их использования совместно с ночным увеличителем IT333.
На длинном стволе стоит легкий и компактный Docter с креплением на вент. планку. ( пост #152 темы )
Недавно поставил такой же Docter на низкую самодельную планку Пикантини для постянного использования на МЦ20-01. ( он легкий и компактный, важный плюс для использования на ходовых охотах)Да и наличие защитного колпачка (он же автоматичиский выключатель прицела -приятный бонус)
С дешевыми репликами, имхо конечно... не стал бы связываться - деньги на ветер. Коллиматоры закрытого типа тоже не легли на душу.Прицелы открытого типа более функциональны на охоте.

shahh
P.M.
29-9-2012 12:53 shahh
Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе 13k.ru . Про ночник даже не задумывался. Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?
RW1AW
P.M.
29-9-2012 22:08 RW1AW
Originally posted by shahh:

Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе 13k.ru . Про ночник даже не задумывался. Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?


Коллиматор для того и создан... чтобы помогать стрелять быстро и точно.
На стволе в тактическом исполнении, имхо.. . более интересен ( по Вашим приоритетам ) голографический прицел из серии EOTech.
( проверено практикой применения на охоте, стрельбище и стенде )
Да и по перу будет результативнее Вашей диоптрической пары целик-мушка
На ходовой охоте и использовании относительно легкого оружия - более уместны компактные прицелы открытого типа Zeiss Compact или Docter.

Прицелы закрытого типа не позволят столь же результативно работать по перу и при тренировках на стенде.

shahh
P.M.
30-9-2012 12:03 shahh
RW1AW, спасибо за разъяснения. Я смотрю у EOTech есть комплекты с увеличителем prizel.ru , ваше мнение нужная вещь?
RW1AW
P.M.
30-9-2012 13:04 RW1AW
Originally posted by shahh:

RW1AW, спасибо за разъяснения. Я смотрю у EOTech есть комплекты с увеличителем http://prizel.ru/komplekty-eot... velichitel.html , ваше мнение нужная вещь?


Вообще такой магнифер ( именно на Вашем стволе ) очень удобная штука.
У него кронштейн быстросъемный + трехкратник оперативно откидывается вправо при срочной необходимости увеличить угол зрения. Второй плюс - все поместится на короткой планке. Да и само крепление компактное и быстросъемное.
Хотя сам лично на зверовой охоте чаще использую только одиночный коллиматор т.к рабочие дистанции не превышают 80м в 90% случаев и работаешь, как правило, двумя глазами. Это большой плюс использования коллиматора при стрельбе по быстро движущимся целям в сложных условиях. А на стрельбище магнифер - штука полезная и приятная (если финансы не ограничивают - можно себе позволить ) Ведь многие ставят классический загонник на гладкое... Здесь получается практически то же самое.
Но удобств больше и функцональность выше. При работе с лабаза вообще штука очень продуктивная для попадания именно по месту. Вечером стоит дневник... стемнело - поменял его на ночник ( без изменения СТП т.к прицельная марка находится на пристрелянном коллиматоре )
Мой приятель на днях взял идущего на махах сохатого ( 6 отростков, 280кг )на дистанции 80 метров. Попадание двумя пулями, одна из них в лопатку. Бык лег сразу. Использовал связку EOTech 552 + легкий переменник IT1.2-6x24 выставленный на кратность 4.( оружие Benelli Super Black Eagle II, ствол с установленным 140mm парадоксом ) Вообще применять на гладком кратность более 3-4 ... полезно только в тире, имхо конечно...

shahh
P.M.
30-9-2012 17:06 shahh
Originally posted by RW1AW:

Вообще такой магнифер ( именно на Вашем стволе ) очень удобная штука.


Понятно, возьму тогда EXPS3 и позже, если будет нужен увеличитель.
HiTEX
P.M.
30-9-2012 17:50 HiTEX
Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом. aliexpress aliexpress
Всё равно сломатся если об дерево трахнуть (по другому ни как)

------
Дядя Вася

shahh
P.M.
30-9-2012 18:22 shahh
Originally posted by HiTEX:
Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом. aliexpress aliexpress
Всё равно сломатся если об дерево трахнуть (по другому ни как)

Т.е. ты хочешь сказать, что потребительские качества у этой подделки такие же как у оригинала?

Vital-T
P.M.
1-10-2012 10:41 Vital-T
Originally posted by shahh:
Задача - пулевая стрельба, чтобы быстро и точно. На втором месте стрельба дробью по пернатым и глиняным, при этом на том же стволе Реплики тоже не рассматриваю, выбираю хорошую вещь. Что посоветуете ?

ИМХО для охоты по пернатым быстрее будет на вскидку, весной на гусиной охоте снял коллиматор по этой причине. Пользовал его только для пулевой стрельбы.
Опять же ИМХО EOTech будет громоздко смотреться на Benelli, я бы посоветовал коллиматор закрытого типа, например Aimpoint Micro, плюсы в размере и весе.
Ivanov57
P.M.
1-10-2012 11:03 Ivanov57
ИМХО для охоты по пернатым быстрее будет на вскидку, весной на гусиной охоте снял коллиматор по этой причине. Пользовал его только для пулевой стрельбы.

Здесь уж каждый выбирает сам пользовать коллиматор для пулевой или только для дроби или только для тира. По мне так коллиматор хорош и удобен ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

click for enlarge 1024 X 768 678.0 Kb picture

shahh
P.M.
1-10-2012 11:20 shahh
Ivanov57, я смотрю у вас ДТК на М3. Подскажите, что за ДТК и где приобрели?
HiTEX
P.M.
1-10-2012 15:33 HiTEX
Самопальный небось. Не видал я на просторах и-нета таких в заводском исполнении

------
Дядя Вася

shahh
P.M.
1-10-2012 17:36 shahh
HiTEX, на м4 родной стоит, хочу такой купить-поставить..
HiTEX
P.M.
1-10-2012 20:21 HiTEX
Но тот то, неродной! Родные можно у БЕНЕЛЛИ прикупить benelli.it

------
Дядя Вася

dmb@
P.M.
1-10-2012 23:56 dmb@
Originally posted by HiTEX:

Убейте меня, но не понимаю, для чего тратить 1000 $ если тоже самое можно взять за 100-200 с пересылом.


Ну это как бы не совсем то же самое, вернее совсем не то. Напоминает оригинал только внешне. В лучшем случае применимо в аирсофте.
HiTEX
P.M.
2-10-2012 06:35 HiTEX
Ну согласен конечно, не ТО! Правда когда сам определялся, какой купить и нужен ли он, купил на пробу ZOS (4500 тенге или 900 руб) так и стоит и работает. Но теперь хоть знаю, какой прикупить (ещё поменьше надо) когда этот крякнет

------
Дядя Вася

Ivanov57
P.M.
6-10-2012 00:34 Ivanov57
Ivanov57, я смотрю у вас ДТК на М3. Подскажите, что за ДТК и где приобрели?

Это не ДТК, это ДС с портами ( с отверстиями ). Конструкция портов может быть разной и не только Брели их ( ДС ) производит. У меня набор. Есть длинные , есть и короткие. Конструкция портов может быть разная , но вещь в охоте необходимая особенно для тех кто стреляет с пыжами - контейнерами или с контейнерами.

Последнее время мне понравились более короткие ДС с портами. ВЕЩЬ. Приобретал в Арсенале , г. Москва Пресненский Вал 36. Они и до сих пор там есть только короткие. У меня ДС 1мм и 1,5мм, а вообще Америкосы делают ДС с портами до 1,7мм
Сейчас фото выложу моего фаворита на 2012г
click for enlarge 1920 X 1440 241.6 Kb picture

Самопальный небось. Не видал я на просторах и-нета таких в заводском исполнении

Если Вы не видали не значит , что этого нет. ИМХО.

А вообще то ну очень хочется постов по теме, а именно : у кого какие коллиматоры, кто как крепит на Benelli ну и т.д.
ДЕМ извините за незначительное отклонение!

HiTEX
P.M.
6-10-2012 04:50 HiTEX
Я же просто предположил !!! Даже словцо пришпандорил *небось*

------
Дядя Вася

habi2al
P.M.
30-10-2012 19:36 habi2al
всем добрый день.

имею - Benelli Raffaello, ни Элегант, ни Делюкс.

Хочу поставить себе Burris.

правильно ли я понял, что Benelli Legacy в США примерно тоже самое, что Raffaello тут, и подойдёт ли для моего ружья маунт "410674 - 12 Ga. Benelli Legacy, Sport II, Super Sport, Cordoba", взял с их сайта. Второй вопрос - как я понял, этот самый Speed Bead идёт уже с каким то маунтом. не хочу за это бабки переплачивать. но без маунта Speed Bead вроде нет.

но у этой компании есть другой прицел, "300235 - FastFire III without Mount - 3 MOA Dot". я им в принципе написал вопрос, подойдут ли они к друг другу.
но у тутошних завсегдатаев хотел спросить - стоит ли с этим FastFire заморачиваться, может Speed Bead лучше? тогда куплю отдельно маунт для Raffaello и этот SpeadBead в заводской комплектации.

ФС63
P.M.
31-10-2012 00:38 ФС63
Originally posted by habi2al:

но у тутошних завсегдатаев хотел спросить - стоит ли с этим FastFire заморачиваться, может Speed Bead лучше? тогда куплю отдельно маунт для Raffaello и этот SpeadBead в заводской комплектации.


Там и там прицел один и тот же BURRIS. FastFire (c крепежной площадкой или на Макнетике) устанавливается на прицельную планку. А SpedBead устанавливается между прикладом и ствольной коробкой. По моим личным впечатлениям (пользовал оба варианта), на SpedBead прицеливаться лучше (линия прицелимания ниже). Но зато FastFire, быстр в снятии и установке. Но повторюсь, это личное.. .
Dimmm
P.M.
1-11-2012 00:19 Dimmm

А SpedBead устанавливается между прикладом и ствольной коробкой. По моим личным впечатлениям (пользовал оба варианта), на SpedBead прицеливаться лучше (линия прицелимания ниже)

два часа приделывал это к ружью.. задолбался.

хотя получилось очень ничего) на выхи буду пробовать)
click for enlarge 800 X 600  42.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  22.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  27.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  30.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  25.1 Kb picture

habi2al
P.M.
1-11-2012 15:48 habi2al
два часа приделывал это к ружью.. задолбался.

модель ружья и артикул прицела какие?

ФС63
P.M.
1-11-2012 18:12 ФС63
Originally posted by habi2al:

модель ружья и артикул прицела какие?


Это Бенелли Рафаелло ( с разновидностями), под нее идет SpeedBead 300242.

click for enlarge 1920 X 1440 414.3 Kb picture
ФС63
P.M.
1-11-2012 18:27 ФС63
Originally posted by Dimmm:

хотя получилось очень ничего) на выхи буду пробовать)

Dimmm,при пристрелке посторайся выставить(за счет имеющихся в наборе прокладок) метку прямо на мушку. Получается эфект светящейся мушки (как светодиод) в любое время суток.

Dimmm
P.M.
1-11-2012 20:43 Dimmm
Dimmm,при пристрелке посторайся выставить(за счет имеющихся в наборе прокладок) метку прямо на мушку. Получается эфект светящейся мушки (как светодиод) в любое время суток

не уверен что так получится. метка смотрит вправо относительно оси ружья

Бенелли Рафаелло ( с разновидностями), под нее идет SpeedBead 300242.

с таким номером больше не продается.

я брал отдельно спидбед на кордобу.
и фастфаер2 с крепежом на пикатини.

покупал в питере.

ФС63
P.M.
1-11-2012 21:17 ФС63
Originally posted by Dimmm:

не уверен что так получится. метка смотрит вправо относительно оси ружья


Так по ходу пристрелки, будешь регулировать винтами. И она встанет по центру.. .
Dimmm
P.M.
1-11-2012 21:31 Dimmm
Так по ходу пристрелки, будешь регулировать винтами. И она встанет по центру...

а можете обьяснить как крутить??

там 4 винтика.

2 лока

и вверх и влево.

локи надо крутить???

я так понимаю они бликируют регилировочные. правильно???

у меня отвертка в регулировочный кружок не входит....


хотя после того как я напильником дорабатывал кронштейн.. я уже не удивляюсь.


можно ваш тел в личку. хочу проконсультироваться

ФС63
P.M.
1-11-2012 21:38 ФС63
Originally posted by Dimmm:

с таким номером больше не продается.


Почему не продается?https://forum.guns.ru/forummessage/100/1013559.html Скорее всего, в настоящее время, нет в наличности. Да и по отдельности можно приобрести, только подороже будет..
Dimmm
P.M.
1-11-2012 21:42 Dimmm
Почему не продается?https://forum.guns.ru/forummessage/100/1013559.html

я у него и покупал. и в штатах спрашивал.

у барриса больше нет комплекта спидбеда на рафаэлло. только по отдельности


подскажите по настройке? лучше по телефону)

ФС63
P.M.
1-11-2012 22:18 ФС63
Originally posted by Dimmm:

а можете обьяснить как крутить??
там 4 винтика.


С торца прицела, где написано Locks,имеются 2а винта, это фиксаторы настроек. Ослабь их. С правой стороны прицела с надписью Left регулировка по горизонтали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по горизонтали.. . Сверху прицела, где написано Up, регулировка по вертикали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по вертикали.. . Потренируйся с настройкой без пристелки и метку выставь в центр ( а то она у тебя вправо смотрит)
После всех настроек фиксаторные винты (с торца) зажимаются, чтобы не сбилась настройка.. .
ФС63
P.M.
1-11-2012 22:24 ФС63
Originally posted by Dimmm:

я у него и покупал. и в штатах спрашивал.
у барриса больше нет комплекта спидбеда на рафаэлло. только по отдельности


Теперь понятно...
Originally posted by Dimmm:

подскажите по настройке? лучше по телефону)


Напишу в теме, может еще кому пригодится. Если что будет не понятно, спрашивай, что знаю ( из своего опыта) скажу.
Dimmm
P.M.
2-11-2012 06:47 Dimmm
С торца прицела, где написано Locks,имеются 2а винта, это фиксаторы настроек. Ослабь их. С правой стороны прицела с надписью Left регулировка по горизонтали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по горизонтали.. . Сверху прицела, где написано Up, регулировка по вертикали. Отверткой вращаешь шлиц винта - метка перемещается по вертикали.. . Потренируйся с настройкой без пристелки и метку выставь в центр ( а то она у тебя вправо смотрит)
После всех настроек фиксаторные винты (с торца) зажимаются, чтобы не сбилась настройка...

спасибо))) я так и думал)

а как использовать кружок для настроек?

относительно чего его удобнее крутить? на прицеле нет рисок)))

ФС63
P.M.
2-11-2012 07:05 ФС63
Originally posted by Dimmm:

а как использовать кружок для настроек?


Им я я вообще не пользовался. Поэтому сказать не могу.
Dimmm
P.M.
7-11-2012 11:06 Dimmm
пристрелять не получилось))

креплением два раза получил по пальцу. дальше стрелял держа большой палец параллельно стволу)

Boroda095
P.M.
21-11-2012 11:22 Boroda095
Добрый день,

прошу совета у бывалых :-)

Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(
Причем на гладком стволе стоит планка вивер Recknagel и там все ОК, но она заметно тоньше.

HiTEX
P.M.
22-11-2012 08:12 HiTEX
Да уж! Задача.. . ширина обоих планок 21,2 мм.. . (не знал, пока не померил свою и не сравнил с интернетовскими данными) Может планка *левая*??!

------
Дядя Вася

HiTEX
P.M.
22-11-2012 23:01 HiTEX
а прям в магазин обратиться с вопросом?

------
Дядя Вася


Guns.ru Talks
Benelli Club
Коллиматорный прицел на Benelli ( 4 )