Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Замучался выбирать уже) Уговорите купить Benelli

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Замучался выбирать уже) Уговорите купить Benelli
  версия для печати
cocl2
30-6-2011 23:49    

Камрады, измучался с выбором нового ружья, поэтому прошу совета. Задумал купить себе полуавтомат. Двухстволка уже имеется и часто не хватает 3-го выстрела, было в связи с этим несколько досадных случаев. Я молодой и не сильно опытный охотник. Охочусь по перу, в основном утка, ещё свинки, но на них как-то редко очень получается, ещё раз в 2 недели стабильн выезжаю побахать по тарелочкам. Сразу говорю - отечественное оружие как-то покупать неохота.
Т.к. я не фанат чистки, а отдача не сильно беспокоит ввиду рост/вес 190/101 - надумал брать инерционку...
Первыми пришли на ум самые дешевые итальянцы (Pietta, Franchi и Marocchi), потом Caesar Guerini, Breda, более дорогие экземпляры первых трёх фирм. Benelli даже самая дешевая как -то казалось дорого - 75 тыс, хотя финансово это для меня относительно не напряжно.. просто как-то жалко хорошее ружьё и по болотам. Но где 65 за Guerini или 69 Breda там и Бенелли.
Вобщем в процессе родилось несколько вопросов.
1) Есть ли смысл в моём случае брать комбо с коротким пулевым стволом? И если потом докупать доп ствол - он пойдёт по отдельной лицензии? Действительно ли пулевой ствол 550 намного удобнее например 710?
2)Есть ли на Бенелли Монтеферо крепление под установку колиматора?
3)Есть ли существенная разница между стволом 71 и 76?
4)С открытой или закрытой планки следует стрелять из ружья, пока лазил по темам других производителей, понял что многие итальянцы сделаны для стрельбы с открытой планкой, соответственно нужно переучиваться после отечественного оружия.
5)Есть ли возможность удлинить приклад, а то боюсь стандартный мне будет коротковат.
5)За что берут деньги в Benelli? Бренд, широкая растпространённость и как следствие беспроблемный сервис, запчасти, красивее сделано или сделано качественней других?

заранее спасибо всем кто откликнется!

плохой лисенок
1-7-2011 09:24    

quote:
Originally posted by cocl2:

За что берут деньги в Benelli?

А за что берут деньги в Феррари или Ламборгини?
Muller56
1-7-2011 09:45    

[QUOTE][B]1) Есть ли смысл в моём случае брать комбо с коротким пулевым стволом? И если потом докупать доп ствол - он пойдёт по отдельной лицензии? Действительно ли пулевой ствол 550 намного удобнее например 710?
4)С открытой или закрытой планки следует стрелять из ружья, пока лазил по темам других производителей, понял что многие итальянцы сделаны для стрельбы с открытой планкой, соответственно нужно переучиваться после отечественного оружия.
5)Есть ли возможность удлинить приклад, а то боюсь стандартный мне будет коротковат.
5)За что берут деньги в Benelli? Бренд, широкая растпространённость и как следствие беспроблемный сервис, запчасти, красивее сделано или сделано качественней других?
1) Короткий пулевой ствол хорош при пулевой стрельбе-кабан, лось и иже с ними, а также при дробовой стрельбе накоротке, в основном из-под собаки, ну и если утку самотопом из камышей выгонять - крякаш в основном, сидит до конца и взлетает в 10-15-ти метрах.
2)Не подскажу, ибо не пользовал.
3)По бою существенной практической разницы не заметил. По удобству-ружье с 71-м стволом разворотливей, баланс лучше да и гармоничнее смотрится (ИМХО конечно).
4)Это определяется после вдумчивого отстрела ружжа после покупки. В основном Бенелли немного низят, но это у кого как. Я стреляю с полуоткрытой планкой, приспособился к этому быстро. Подробнее посмотрите в соответствующей теме Клуба, там же и способы стрельбы и мтоды лечения кому как удобнее.
5)Приклады удлиняются подбором затыльников различной толщины, причем не только у Бенелли. Если надо удлинить совсем много, ну тогда уж только заказ приклада у мастера по Вашим антропометрическим данным.
6)Как сказал Док (Доктор Шутер) Бенелли ружье супернадежное,суперпростое, жаль, что не супердоступное. Также бренд(оно им стало за 40-то лет выпуска), считаю очень красивое в дереве, сервис, по крайней мере в Москве и крупных городах России есть (хотя не понимаю, что там можно сервисировать). В сравнении с другими итальянскими ружьями-не Ламборгини конечно, но если сравнивать с авто-Опель неплохая машина и Фольксваген, и Тойота - но первенство Мерседеса вроде никто оспаривать не собирается!
Удачи! С уважением,

------------------
Muller56<BR>

Muller56
1-7-2011 09:51    

В добавление к пулевым стволам...

Если потом его брать отдельно - да он берется по отдельной зеленке, потом вписывается в разрешение РОХа в Вашему ружью. Пулевой ствол отличается не только длиной, но ещё и толщиной стенок ствола-они толще, как правило имеет постоянную цилиндрическую сверловку. Все это снижает вибрации ствола при выстреле и бой пулей значительно более точный, чем с дробового длинного ствола. (Может объяснил не совсем по-науке, но на практике так).

mv28jam
1-7-2011 10:45    

quote:
Вобщем в процессе родилось несколько вопросов.
1) Есть ли смысл в моём случае брать комбо с коротким пулевым стволом? И если потом докупать доп ствол - он пойдёт по отдельной лицензии? Действительно ли пулевой ствол 550 намного удобнее например 710?

1)Смысл есть. НО сначала надо шибко подумать нужен ли он вам. Короткий пулевой ствол - это хорошая кучность пулей, малые габариты - разворотистость, отличный вариант для охоты "на коротке", меньшая масса. Если охата 90% по перу на дистанции то будет он пылится в сейфе.
2)Нет.
3)По результатам стрельбы, я не заметил.
4)Это зависит от модели. Смотрите сайт производителя benelli.it, если планка низкая(Comfort,Montefeltro и тд), то стрелять надо с открытой, высокакя(M2,SBE и тд) с закрытой.
5)Есть. Если система Comfort то затыльники есть всегда, на дерево тоже есть, но купить сложнее.
6)За качество металла, обработки поверхностей, общую надёжность, дизайн, эргономичность ну и бренд тоже, куда-ж без него. Качества обработки поверхностей, лучше чем на benelli, я ни на одном п/а данного ценового диапозона не видел.

Кстати с вашим ростом вам например Benelli Comfort не стоит брать тк приклад у него изначально короче на 15мм чем например на М2 и на 5мм чем на Montefeltro.

cocl2
1-7-2011 11:33    

Огромное спасибо за ответы! Действительно сильно помогли.
Возникло ещё пара вопросов. Точнее 1 вопрос. Возможно ли заказать Montefeltro c высокой планкой или где-то докупить планку (если она съёмная конечно) чтобы стрелять как привык с закрытой?
cocl2
1-7-2011 11:40    

quote:
Originally posted by Muller56:
В добавление к пулевым стволам...

Если потом его брать отдельно - да он берется по отдельной зеленке, потом вписывается в разрешение РОХа в Вашему ружью. Пулевой ствол отличается не только длиной, но ещё и толщиной стенок ствола-они толще, как правило имеет постоянную цилиндрическую сверловку. Все это снижает вибрации ствола при выстреле и бой пулей значительно более точный, чем с дробового длинного ствола. (Может объяснил не совсем по-науке, но на практике так).

Почему? Очень даже по науке. Я как-то смотрел съёмку выстрела на высокоскоростную камеру - так вот ствол изгибается как хлыст при выстреле, отклонение и вниз и вверх реально заметно глазом, я думал от 0.5 до 1 см

Muller56
1-7-2011 12:33    

quote:
Возможно ли заказать Montefeltro c высокой планкой или где-то докупить планку (если она съёмная конечно) чтобы стрелять как привык с закрытой?

Монтефелтро идут с низкой металлической планкой (припаянной к стволу), высокую на неё не поставишь. С высокой идут М2 и SBE2. Моя Раффаэлло Крио идет с низкой планкой, но она углепластиковая и съемная. Можно на неё докупить в Кольчуге высокую углепластиковую планку и поменять. Правда эти планки в свободной продаже в Кольчуге бывают редко, нужно заказать и подождать, пока привезут.
По ценам на эти модели, посмотрите на сайте Лачуги или Русского ОРла.
Самая дорогая из них это SBE2-где-то около 120тыров, моя Рафа Крио где-то 98 тыров, М2 ещё дешевле.(цену даю ориентировочно по памяти, в Кольчуге недели три назад последний раз был).

cocl2
1-7-2011 12:37    

Понятно, ещё раз спасибо за ответы, буду думать))

следующая тема | предыдущая тема