Guns.ru Talks
Benelli Club
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffael ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello Cr.Com,M3,M1,M2,SBE,Vinci)

raveron
P.M.
17-3-2009 17:03 raveron
перемещено из Ружье глазами владельца


Пришла пора создать единую тему для всех ружей Benelli с инерционной системой работы автоматики.
Просьба ко всем кто считает, что есть что-то ценное и положительное в других ветках форума по вышеназванному семейству, скидывать сюда.

raveron
P.M.
17-3-2009 17:06 raveron
Вопрос участника форума:

Слушайте, коллеги, давайте разберемся с зазором между установочным кольцом и основанием штока трубки магазина!
click for enlarge 1920 X 1440 158,6 Kb picture
Почему на некоторых ружьях его нет(например, на моем)? Влияет ли его отсутствие на образование наклепа в ствольной коробке от отката затвора? Может кто сумеет отписать итальянцам и получить вразумительные ответы?


raveron
P.M.
17-3-2009 17:07 raveron
Ответ от итальянцев пришел.
Вот он в переводе:
"Дорогой г. ХХХХХ,

Прежде всего пожалуйста позвольте мне благодарить Вас за то, что купили одно из нашего оружия.
Относительно Вашего запроса, пожалуйста полагайте, что между этими двумя частями должно быть максимальное расстояние 0,1mm.
Конечно я остаюсь в вашем распоряжении дальнейшей информацией, в которой Вы, возможно, нуждаетесь.

С дружеским приветом,

Stefania Palmucci
Benelli ассоциация издателей программных продуктов Armi
Экспортный департамент.

ph. +39 0722 307220
факс +39 (0) 722 307206
www.benelli.it "

Вот оригинальный ответ:
Dear Mr xx,

First of all please let me thank you for having purchased one of our gun.
Concerning your enquiry, please consider that between these two pieces there must be a maximum distance of 0,1mm.
Of course I remain at your disposal any further info you may need.

Kind regards,

Stefania Palmucci
Benelli Armi SpA
Export Dept.

ph. +39 0722 307220
fax +39 (0)722 307206
www.benelli.it

Вот запрос который я посылал.
Hello. I have a technical question on Benelli Comfort. Whether there Should be a backlash between a basic ring of a trunk and the hairpin basis? If yes, what its size? The reference to the image 1929402.jpg

Английский у меня корявый, т.к. пользуюсь программой переводчиком Promt.
Но сколько писем не писал заграницу, все понимают.
Вот и итальянцы вникли в тему и ответили зазор 0.1 мм.

raveron
P.M.
17-3-2009 17:08 raveron
Вот направил ещё один запрос итальянцам для уточнения.
Следующего содержания(ес-но туда запрос ушел на английском языке):
"Здравствуйте, уважаемая Stefania Palmucci.
Ответьте пожалуйста, а нужен ли этот зазор?
Допустимо ли его отсутствие?
Что является нормой, его наличие или его отсутствие. "
raveron
P.M.
17-3-2009 17:08 raveron
Во сервис на Бенелли стал работать, ответ пришел. Я приятно удивлен быстротой их ответа в режиме реального времени.
"Dear Mr ХХХХХ,
Theoretically there should be a distance of 0,1mm but it is even normal the lack of distance.
Neither the first nor the second situations compromise the perfect functionality of the gun.

I am at your disposal any further info you may need.
Kind regards,
Stefania Palmucci
Benelli Armi SpA
Export Dept.

ph. +39 0722 307220
fax +39 (0)722 307206
www.benelli.it"

Перевод:
"Дорогой г. ХХХХХ,
Теоретически должно быть расстояние 0,1mm, но это даже нормально если расстояния меньше.
Ни первое, ни вторые ситуации не ставят под угрозу прекрасные функциональные возможности оружия.

Я - в вашем распоряжении дальнейшая информация, в которой Вы, возможно, нуждаетесь.
С дружеским приветом,
Stefania Palmucci
Benelli ассоциация издателей программных продуктов Armi
Экспортный департамент.

ph. +39 0722 307220
факс +39 (0) 722 307206
www.benelli.it"

raveron
P.M.
17-3-2009 17:34 raveron
Benelli comfort

click for enlarge 1377 X 3489 1006,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 587 114,4 Kb picture
В январе 2009 купил Бенелли Комфорт Комбо(о двух стволах). Из Бенелек был ещё М3 Супер 90 Тактикал. До Тактикал была Бенелли Комбат. Одним словом опыт общения с п/а Бенелли с 1995 года. Были и восторги и разочарования. Но по прошествии определенного времени и более близкого знакомства с этой итальянкой, все стало на свои места. Теперь ясно, что можно от неё ожидать.
При выборе ружья п/а (отечественные здесь не рассматриваю, и не потому, что они так плохи, а потому, что у меня очень малый опыт общения с ними) примерно из одной ценовой категории выбирал из Benelli Comfort(M2, Raffaello и т.д.), Beretta AL 391, Browning Fusion и др. Список можно продолжить.
Но это будут, только, мало отличающиеся (имеется в виду модели производства одной и той же фирмы) друг от дуга ружья. Главное же отличие - это принцип работы п/а.
Мне допустим, нравится инерционный - Бенелевский.
Из газоотводных (после продажи Бенелли Комбат) купил Beretta AL 391.
Пользовал 2 года. Треснул приклад. Проблем с ней больших не было. Работала хорошо.
Если бы не трещина в прикладе, наверное до сих пор и охотился бы с ней.
Но вот вопрос была ли она лучше, надежнее Бенелли? Однозначно нет!
А была ли хуже? Тоже, наверное, нет. Но вот внимания, она, по уходу за собой - требовала больше.
При покупке Бенелли Комфорт Комбо я сравнивал её с Beretta A391 Xtrema 2 kickoff.
По балансу явно преимущество у Бенелли Комфорт. Да и не понравилась мне калоша на
Beretta A391 Xtrema 2 kickoff.

После покупки сразу полностью разобрал Бенельку.
Была обнаружена коррозия на детали 190L - узле возвратной пружины.
Деталь была отполирована войлоком.
click for enlarge 1920 X 289 51,6 Kbpicture click for enlarge 1920 X 458 34,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 371 26,2 Kb picture
Ещё обнаружил, что после небольшого количества циклов откручиваний-закручиваний
крышки цевья (деталь146L) на ней появился след от фиксатора.
Проблему частично решил следующим способом. Немного открутил винт, регулирующий усилие пружины фиксатора. А на будущее, закажу эту детальку из хорошей стали.

Больше никаких косяков обнаружено не было.
Отстрел показал отличную работу автоматики, прекрасный баланс ружья и хорошую кучность стрельбы. Как дробью, так и пулей из пулевого ствола.
click for enlarge 903 X 1664 318,2 Kb picture click for enlarge 906 X 1967 334,4 Kb picture
Далее о Benelli comfort (combo). Купил в Кольчуге на неё, гелевый затыльник приклада большой. Стало намного удобнее с ним.
click for enlarge 1920 X 892 115,9 Kb picture

brunnen-g-i
P.M.
17-3-2009 18:04 brunnen-g-i
Здравствуйте многоуважаемый raveron. Идея правильная . Полностью поддерживаю.
А то приходится бегать по форуму искать Бенельшиков. Они никак не найдут родную объединяющую всех тему. А заходят на те что в верхних строчках форума. И мне приходится перелапачивать весь мусор чтобы найти рациональное зерно.
Пы.Сы. Жаль вы только удалили свою тему о Бенелли Комфорт
Unnuendo
P.M.
17-3-2009 18:30 Unnuendo
Собираюсь купить ружье п/а Benelli. Выбираю между Comfort, Raffaello, Raffaello CrioComfort? Посоветуйте что лучше брать?
В чем у них разница кроме цены? Ну там коробка из 2 чатей состоит у Raffaello- это понятно. Стволы и чёки другие у CrioComfort тоже ясно. А в эксплуатации, при охоте они сильно будут отличаться? Стоит ли переплачивать?
Желательно услышать ответы владельцев этих моделей!
raveron
P.M.
17-3-2009 21:11 raveron
На охоту начал ходить с 15 лет, жил тогда ещё в Сибири. Ружей перебывало в моём пользовании много. Один вывод сделал для себя: если ружьё не брак, то всё зависит от самого охотника. Будешь любить ружьё и верить в него, то и оно тебя не подведет.
Посему: берите то ружье которое вам понравится. Если денег не жалко, то Raffaello CrioComfort. Если бюджет не позволяет, то Benelli Comfort.
Зайцу или утке будет по-барабану с какого ружья вы его возьмете.
Лишь бы ваше ружьё нравилось вам! А остальное лирика.
ДЕМ
P.M.
17-3-2009 21:37 ДЕМ
Рад всех приветствовать в новой и очень нужной теме! Особое приветствие уважаемому raveronу . Теперь по делу. Что лучше покупать из Benelli? Я являюсь владельцем Raffaello De Luxe, а как известно, каждый кулик своё болото хвалит . Поэтому мое мнение будет чисто ИМХОшным. Механика почти у всех ружей одинакова (за исключением тактических "монстров"-газоотводов или с переключением на помповый режим), поэтому стоит опираться на предпочитаемые охоты и свои эстетические наклонности. Лично мне ну ни как не нравится пластик! Беру у друга Comfort - сразу вспоминаю уроки НВП и наши совковые пневматические винтовки (простите меня за такие нездоровые ассоциации). Хотя с точки зрения практичности наверное пластик вещь. Но De Luxe с его орехоммм . Как я уже писал, сидишь на утином перелете, утки не летят - хрен с ними, можно ружьем любоваться . А из-под собачки тетеревов или куропаток!!! Красивый луг, красивая работа собаки, красивое ружье(дома - красивая жена )- что еще нужно для счастья . Я не промысловик, за мясом не гонюсь и в охоте для меня главное-эстетика! Поэтому мой выбор - De luxe.
P.S. На Raffaello De Luxe тоже удлиненные криочоки, как и на Crio.
Unnuendo
P.M.
17-3-2009 22:26 Unnuendo
Спасибо raveron и ДЕМ.
raveron я тоже отношусь с любовью к тому что верой и правдой служит мне.
ДЕМ спасибо за ответ. Эстетика для меня тоже не пустой звук.
Но выбор пока так и не сделал. Жду советов от владельцев других моделей
п/а Benelli.
Александр84
P.M.
18-3-2009 10:32 Александр84
Желательно услышать ответы владельцев этих моделей!

всех приветствую!!!
брал для гусиной охоты именно в пластике (Комфорт). ружье постоянно в скрадке под дождем , снегом. после трех-четырех дней на него было страшно смотреть, но одно движение влажной тряпкой- и ружье опять сверкает.
а сам пластик офигенного качества- я сначала и непонял- прорезиненный чтоли?
а вот по поводу 47% снижения отдачи- ВРУТ!
максимум 10%.
raveron
P.M.
18-3-2009 10:46 raveron
По поводу Benelli М2 - присоединяюсь к уважаемому Михайло. Ружьё практичное, надежное. Не зря его любят американцы. Сыну буду брать М2.
Для меня же лично удобнее Comfort. Чем? Цевьем. Более длинное. Мне держать его удобнее.
ДЕМ
P.M.
18-3-2009 12:43 ДЕМ
И здесь не до красоты работы собаки. Тут чисто "принеси, подай, пошёл на ... , не мешай". Поэтому когда уже собственно происходит охота желательно бы стрелять точно и много (до 8-ми, 9-ти раз) по одному налёту, потому, что другого может и не быть. В этой связи желательно бы сразу наколотить их побольше и довольному пойти домой

У Вас и аватарчик нехилый, уважаемый Михайло
raveron
P.M.
18-3-2009 15:33 raveron
Но никакой разницы по хвату между этими ружьями я не ощущаю.

Каждому своё. Повторю уже сказанное мною. Лично мне, удобнее цевьё Comfort-а.
А вот что мне не нравится в М2 с удлиненным подствольным магазином - это его баланс. (С М2 постреливаю переодически, у моего друга М2).


ППа
P.M.
18-3-2009 16:12 ППа
О,хорошее дело.
Но просьба к raveron-добейте производителя, пусть все же скажут -зачем точно этот зазор нужен, а то у меня больше 0,1 мм Серьезно, ведь так и не написали.
raveron
P.M.
18-3-2009 16:24 raveron
зачем точно этот зазор нужен, а то у меня больше 0,1 мм

Зазор назван итальянцами технологическим и больше от них ничего не добиться. !!!
Насколько на вашем ружье зазор больше?
raveron
P.M.
18-3-2009 16:34 raveron
Вот различие о котором я говорил. Красным указано то место где я держу цевьё.
click for enlarge 1410 X 516 29,9 Kb picture
И длинна, и ширина, и качество цевья у этих моделей разное.

ДЕМ
P.M.
18-3-2009 16:46 ДЕМ
Продолжу разговор о зазоре. Как я уже писал в теме о Бреде и Бенелли, у моего ружья зазора не было вовсе и ощущался слабый люфт крышки ствольной коробки. При этом риски на трубке магазина и гайке с резьбовой шпилькой совмещены (как на фото raverona). Тут на днях взял и полностью затянул гайку с резьбовой шпилькой. В результате риски относительно друг друга сместились на 5мм., появился едва различимый зазор, а люфт крышки ствольной коробки практически полностью исчез!!! Что скажете, уважаемые? Вот ещё одна загадка Benelli Как мне быть, опять совмещать чёртовы риски или оставить так? И вообще, играют они какую-то роль или они нужны только сборщикам при производстве ружей?
ППа
P.M.
18-3-2009 16:46 ППа
Originally posted by raveron:

Зазор назван итальянцами технологическим и больше от них ничего не добиться. !!!
Насколько на вашем ружье зазор больше?

Надо в отпуске посмотреть, но точно больше чем одна десятка. И на прежнем побольше было.
Не сознаются значит?Ну, и хрен с ними, главное владельцев успокоили и ответ в анналы занесен по теме. Гуд!

raveron
P.M.
18-3-2009 16:48 raveron
а у М2 - 71 см (ложа и коробка одинаковые), баланс у моего М2 реально лучше чем у Комфорта.

В таком случае у моего Комфорта со стволом 51 см. баланс ещё лучше.
Надеюсь вы это не серьезно конечно.
Вес у этих ружей разный. Баланс тоже. Комфорт мне нравится больше!
Вам больше нравится М2. С чем нас обоих и поздравляем.
Перед покупкой Комфорта настреляся и с него, и с М2. В итоге купил Комфорт, хоть М2 и дешевле.
ППа
P.M.
18-3-2009 16:51 ППа
ДЕМ, ну тогда Ваша очередь писать.
В-общем не совсем хорошо. Для примера на А5 в сети можно скачать инструкцию для оружейных мастеров по отладке и ремонту. Там и диагностика приведена для деталей ружья, наглядно- как обмерить, поправить.
raveron
P.M.
18-3-2009 17:25 raveron
полностью затянул гайку с резьбовой шпилькой. В результате риски относительно друг друга сместились на 5мм., появился едва различимый зазор, а люфт крышки ствольной коробки практически полностью исчез!!! Что скажете, уважаемые?

Мои соображения: люфт крышки исчез потому что ствол стал прижимать её.
Ранее же этому мешала гайка с резьбовой шпилькой(отсутствие зазора 0,1 мм). Фактически вы сами осуществили регулировку. И установили требуемый зазор. Пусть все так и остаётся. Не надо возвращать в прежнее положение к прежней метке.
ДЕМ
P.M.
18-3-2009 17:51 ДЕМ
Originally posted by raveron:

Мои соображения: люфт крышки исчез потому что ствол стал прижимать её.
Ранее же этому мешала гайка с резьбовой шпилькой(отсутствие зазора 0,1 мм). Фактически вы сами осуществили регулировку. И установили требуемый зазор. Пусть все так и остаётся. Не надо возвращать в прежнее положение к прежней метке.

Мои соображения аналогичны Вашим, но накой ляд все эти метки??? И почему на фирме тогда гайку до конца не затянули???

raveron
P.M.
18-3-2009 17:57 raveron
но накой ляд все эти метки???

На случай если будет откручиваться гайка с резьбовой шпилькой и нужно будет сохранить прежний зазор. Но это в том случае, если зазор изначально был верно выставлен. В вашем же случае и случае уважаемого ППа, зазор не был правильно выставлен.
raveron
P.M.
18-3-2009 18:28 raveron
зазор не был правильно выставлен.

Взять щуп допустим от 0,05-0,08 мм. (зазор не более 0,1 мм.)и самому выставить зазор. Как это делали раньше при регулировке зазора клапанов у Жигулей.
У ружья уважаемого ППа при регулировке немного выкрутить гайку и потом посадить её на синий Локтайт (фиксатор резьбы).
На ружье ДЕМ-а перепроверить зазор и установить новую метку.
ППа
P.M.
18-3-2009 20:55 ППа
Так проживут, мое дело при сборке удостовериться, что он есть.
Вот ежели итальянцы тайну страшную откроют... .
raveron
P.M.
18-3-2009 21:27 raveron
Вот ежели итальянцы тайну страшную откроют....

Какую тайну? Про зазор уже ответили! Должен быть, но не более 0,1 мм.!
Что ещё нужно знать, как его выставить? Дык регулировкой той самой гайки с резьбовой шпилькой (поэтому она и имеет метку). Зачем нужен - для упора ствола в ствольную коробку, а не на трубку подствольного магазина.
Какая еще тайна? Извините, может я чего-то не понял в вашем вопросе уважаемый ППа.
Уточните пожалуйста.
Runo222
P.M.
18-3-2009 23:02 Runo222
У меня Бинелли Рафаэлло Элегант. Стрелял из него не много, но, но ружье показало себя очень добычливым. В этом году впервые собираюсь с ним на гуся и вспомнил, что в чехле лежит удлинитель ствола.
У кого есть опыт использования удлинителя именно на гусиной охоте? И вообще, нужная вещь или безпонтовая?
ППа
P.M.
18-3-2009 23:06 ППа
Вопрос простой-зачем этот зазор?Как не обзови. Технологический-зачем?Всему есть объяснение конечное. Хотя смутные сомнения терзают и в отпуске всеж старого знакомца, кто должен это точно знать спрошу.
Небольшой пример-при очередном упрощении МЦ21 схимичили с рабочим зазором между зеркалом затвора и патронником, ружья перестали работать, там в ветке про МЦ21 я уж таких владельцев ружей этого периода и не расстраиваю постами (зазор был нужен чтоб не дуло юбку у гильзы, кинематика такая)
Первая с зазором, ну две сотки точно, по памяти, работает как часики, а восемь лет назад качество получше было.
Александр84
P.M.
19-3-2009 00:47 Александр84
У кого есть опыт использования удлинителя именно на гусиной охоте? И вообще, нужная вещь или безпонтовая?

+ 1
вот и мне интересно!
если не секрет- где покупали, какое сужение и какова длинна сей приблуды?
искал в Питере с месяц назад по всем магазинам- нигде нету!!!!
Runo222
P.M.
19-3-2009 02:02 Runo222
Вы хотите сказать, что на больших расстояниях польза есть?
А по гусику есть у кого опыт применения удлинителя?
ДЕМ
P.M.
19-3-2009 08:01 ДЕМ
Поздравления многоуважаемому raveronу
raveron
P.M.
19-3-2009 09:04 raveron
Поздравления многоуважаемому raveronу

Спасибо многоуважаемый ДЕМ.
raveron
P.M.
19-3-2009 09:16 raveron
Вопрос простой-зачем этот зазор?Как не обзови. Технологический-зачем?

Я думал, что ответил.
Ствол во время выстрела сцеплен с затвором. Гильза своим донцем давит на поворотную личину затвора. Одним словом на ствол действует сила вектор которой направлен назад. И если нет упора в ствольную коробку(отсутствие зазора), то ствол будет упираться на гайку с резьбовой шпилькой, т.е. нагрузка выстрела пойдет на трубку подствольного магазина, а не на ствольную коробку.
raveron
P.M.
19-3-2009 11:12 raveron
На М2 тоже есть зазор - назовём его зазором вертикальных колебаний.
Он находится между трубкой ствольного магазина и кольцом ствола.
У Бенелли Комфорт эту роль выполняет поверхность на гайке с резьбовой шпилькой.
Разница у М2 и Комфорт в том, что зазоры эти имеют разный наклон плоскостей на 90 градусов.
И у М2 ничего не надо регулировать. Диаметр трубки подствольного магазина и диаметр отверстия кольца в стволе всегда один и тот же.
ППа
P.M.
19-3-2009 11:17 ППа
С Днем Рожденья!
У любого ружья нагрузка от выстрела назад действует Переломки бы были вечными, если бы стволы в них не двигались. Но тут Вы противоречите ответу с фирмы-чем зазор меньше, тем лучше. По поводу ударной нагрузки на ствольную коробку тоже не гуд-люминь, да хоть чего другое. Так что не все просто.
raveron
P.M.
19-3-2009 11:28 raveron
С Днем Рожденья!

Спасибо.
Но тут Вы противоречите ответу с фирмы-чем зазор меньше, тем лучше.

Зазор не более 0,1 мм. Какой тезис из мною написанного этому противоречит?
Так что не все просто.

Консультировался у человека специализирующегося на ремонте Бенелли.
Его ответы озвучил в написанном ранее.
raveron
P.M.
19-3-2009 11:39 raveron
У любого ружья нагрузка от выстрела назад действует

А кто говорил что не так? Только вот нагрузку от этой отдачи в разных ружьях несут разные узлы.
ППа
P.M.
19-3-2009 11:42 ППа
"Теоретически должно быть расстояние 0,1mm, но это даже нормально если расстояния меньше."
А что про упор в люминь?
Кстати, а что чаще всего ему приходиться ремонтировать?

Guns.ru Talks
Benelli Club
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffael ... ( 1 )