Guns.ru Talks
Benelli Club
Обсуждение боя бенелли ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение боя бенелли

Pulver
P.M.
23-6-2011 13:17 Pulver
Дем я на теории Pulver внимания не обращаю,изменить бой ружья с низкой планкой можно и это уже давно доказанно , незря говорят "ружье стреляет , а попадает ложа" и его выводы о том что если ружье с низкой планкой низит значит ему уже не что не поможет(только замена планки или мушку повыше поставить )ошибочны.
По поводу твоих теорий мнение у меня аналогичное, но вот только передергивать то, что я говорю не надо. Хорошо.
Сама по себе планка, высокая она или низкая СТП не поменяет, это козе понятно, а вот угол между осью ствола и осью прицельной линиеей её изменит КООРДИНАЛЬНО это тоже должно быть понятно даже ученику пятого класса.
Или все еще не доходит о чем я пытаюсь сказать?
Muller56
P.M.
23-6-2011 14:52 Muller56
Ружье тут не причем и принемать это как данность просто глупо.

Глупо не глупо, но ведь низят же, в основном. Другое дело, что исправимо все это, и рецепты исправления известны-одни более затратные, другие менее.Каждый сам выбирает метод исправления. Считаю, что ничего смертельного в этом нет.
С уважением,

------
Muller56<BR>

моисей66
P.M.
23-6-2011 14:53 моисей66
А куда стреляет ваше ружье вам не интресно, а ведь это тоже относится к бою?

Совершенно интересно , но в данном случае отклонение осыпи от центра происходит не по вине самого ствола (ствол-то ровный), а по причинам конструкционного характера.
марсинатал
P.M.
23-6-2011 17:02 марсинатал
Originally posted by охота - 88:

За 800 евро можно было не одну ложу заказать, но каждый идет своим путем,Pulver пошел своим.


Потому что иного пути в решении этой проблемы не было и НЕТ!
Поменяли ложу,целимся по планке и бой изменился???
[QUOTE]Originally posted by Pulver:
[B]
Или все еще не доходит о чем я пытаюсь сказать?

Похоже на это.

ППа
P.M.
23-6-2011 19:20 ППа
У меня две бени купленные с интервалом в несколько лет со стандартной низкой планкой.Обе (рафаэлло)при проверке боя-35 метров с упора, пули укладывали в центр мишени. Из коробки, а уж потом приклады под себя подгонял.
ФС63
P.M.
23-6-2011 19:20 ФС63
Вывод , из всего сказанного, примерно такой: либо подгоняться под Бенельки (с открытой планкой), либо Бенельки подгонять под себя. Уверен, что каждый для себя сделает правильный ввыбор в процессе пользования! И каждый (лично) по своему будет Прав!!!... .
ППа
P.M.
23-6-2011 19:25 ППа
Но! Я старался стрелять-объясню. Очень было наглядно постоять за спиной стреляющего-собралась очередь на пристрелку. Парень невысокого роста сложения штангиста стрелял из п/а без отвода,ложа неудобна, прицеливается,прицеливается, а в момент нажатия на спуск все одно плечом дорабатывает.Пришлось интсруктору стрельнуть, чтоб владельца ружья только привезенного из магазина успокоить.
Pulver
P.M.
23-6-2011 19:32 Pulver
прицеливается,прицеливается, а в момент нажатия на спуск все одно плечом дорабатывает
При доработке плечом снаряд уйдет влево у правши и вправо у левши, но не вниз и не вверх.

ДЕМ
P.M.
23-6-2011 20:55 ДЕМ
Поменяли ложу,целимся по планке и бой изменился???

Поменяли ложу и целимся по мушке . А если точно, то главное прикладистость. Сейчас начнётся опять лукавое мудрствование с формулами и уравнениями. А по мне так всё просто: ружьё стало прикладистым и результаты стрельбы меня стали удовлетворять. Я мушкой пользуюсь только при охоте по лосю, иногда - по кабану. В основном стреляю навскидку, где ни планка, ни мушка мне не нужны, а главную роль играет прикладистость ружья и моя мышечная память с психомоторикой.
ДЕМ
P.M.
23-6-2011 20:57 ДЕМ
но ты пожалуй единственный у кого Раффаэлло ствол не низит при стрельбе по планке.

Я по планке не стреляю.
марсинатал
P.M.
23-6-2011 22:59 марсинатал
Originally posted by ДЕМ:

Поменяли ложу и целимся по мушке


Понимаю,забыли добавить что при этом, планка чуток открыта....
Originally posted by ДЕМ:

Я по планке не стреляю.


С этого и нужно было начинать...
марсинатал
P.M.
24-6-2011 00:00 марсинатал
И вообще все ясно и понятно,не интересно.
Интересно куда опять пропал ЮрииН .... .
моисей66
P.M.
24-6-2011 11:03 моисей66
Поменяли ложу и целимся по мушке . А если точно, то главное прикладистость. Сейчас начнётся опять лукавое мудрствование с формулами и уравнениями. А по мне так всё просто: ружьё стало прикладистым и результаты стрельбы меня стали удовлетворять. Я мушкой пользуюсь только при охоте по лосю, иногда - по кабану. В основном стреляю навскидку, где ни планка, ни мушка мне не нужны, а главную роль играет прикладистость ружья и моя мышечная память с психомоторикой.

По моему мнению самый доходчивый и умный пост из всего сказанного.
Я после Раффэллки купил М2 комфорт камо. Идеальное ружье! Когда стреляю по мишени никаких отклонений, бой пулей отличный, вобщем сказка! Но , когда стреляю навскидку - низит.. . Я уже и толстый тыльник ставил и приклад наращивал - удовлетворения не получил.. . Сейчас собираюсь дерево полностью поставить на это ружье под себя.
Для сравнения купил пятый Фабарм с 76 стволом. Навскидку стреляю без проблем, очень для меня прикладист со всеми заводскими параметрами. Так что прикладистость должна быть на первом месте, а потом уже система перезарядки и т.д.
Но у многих нет возможности покупать и сравнивать. Так что считаю, что при выборе оружия надо в первую голову обращать внимание на прикладистость, а потом все остальное.

марсинатал
P.M.
24-6-2011 11:34 марсинатал
Originally posted by моисей66:

По моему мнению самый доходчивый и умный пост из всего сказанного.


Опять двадцать пять.... Остальные посты почитайте очень доходчиво написано.
Мы что про стрельбу навскидку говорим?Прикладисто ружье или нет, это другой разговор,где можно и приклады и затыльники менять.
Разговор идет про то что ружье Бенелли с низкой планкой,при стрельбе с упора, строго по планке,на дистанции 35 метров,НИЗИТ!
Неужели не понятно???
Ладно больше без комментариев,каждый остается при своем мнении.
Наш разговор напоминает двух людей,говорящих каждый на своем языке,не понимая при этом языка собеседника.
моисей66
P.M.
24-6-2011 11:45 моисей66
Разговор идет про то что ружье Бенелли с низкой планкой,при стрельбе с упора, строго по планке,на дистанции 35 метров,НИЗИТ!

Раф. низил, а вот М2 с упора, строго по планке (видна только мушка, планка закрыта), на дистанции 35 метров НЕ НИЗИТ.
марсинатал
P.M.
24-6-2011 11:52 марсинатал
Originally posted by моисей66:

Раф. низил, а вот М2 с упора, строго по планке (видна только мушка, планка закрыта), на дистанции 35 метров НЕ НИЗИТ.




Вы в танке???
У Рафа низкая планка,а у М-2 высокая....... Есть разница???
моисей66
P.M.
24-6-2011 12:25 моисей66
Вы в танке???

Нет я на море.. . С нормальными нервами.. .
марсинатал
P.M.
24-6-2011 13:00 марсинатал
Originally posted by моисей66:

Нет я на море.. . С нормальными нервами.. .

Да я и не нервничал

Muller56
P.M.
24-6-2011 13:50 Muller56
Вот что значит межсезонье.. .
Давайте уж лучше о дефффках, а то веть и передраться из-за ничего можно.. .
моисей66
P.M.
24-6-2011 14:32 моисей66
Вот что значит межсезонье.. .

Не долго осталось. у нас на некоторые виды пера 6 августа открывается.
Что касательно дефффочек.. . Что я только не делал с Раффаэллкой, купил второй приклад и извращался над ним по полной. Только немного помогло изменение гребня.. . Надоело - продал.
ФС63
P.M.
24-6-2011 18:16 ФС63
Originally posted by моисей66:

Что я только не делал с Раффаэллкой, купил второй приклад и извращался над ним по полной. Только немного помогло изменение гребня.. . Надоело - продал


И купил М2, и все встало на свое место! Вывод?!
моисей66
P.M.
24-6-2011 19:51 моисей66
Нет, не стало.. . По не движимой мишени все отлично, никаких отклонений, даже чуть высит, а вот навскидку короток приклад.. . но он плстиковый, потому и хочу дерево заказать под себя, если и после этого не понравится - буду продавать.
Может я многого хочу от от П/А, но с того же Фаб ХЛР-5 у меня навскидку получается очень даже хорошо, на охоте я не думаю надо ли мне стрелять с открытой планкой или закрытой, мушка под цель или прямо в нее.. . Хочется охотиться с М2, но чтобы прикладистость была ХЛР-5.. .
ФС63
P.M.
24-6-2011 20:52 ФС63
Originally posted by моисей66:

Хочется охотиться с М2, но чтобы прикладистость была ХЛР-5.. .


Так подогнать м2 под себя и все дела! Установить нужный тыльник ну и все остальное, и будет ваша м2 радовать вас! Я , к примеру, свою Рафаелку полностью заточил под себя, и признаюсь, что-то другого мне не нужно!
моисей66
P.M.
24-6-2011 22:42 моисей66
Так подогнать м2 под себя и все дела! Установить нужный тыльник ну и все остальное, и будет ваша м2 радовать вас!

Одним тыльником дело не решается. Потому и хочу заказать полностью дерево под себя...
ФС63
P.M.
24-6-2011 23:28 ФС63
Originally posted by моисей66:

Потому и хочу заказать полностью дерево под себя...


Удачи!
hastar54
P.M.
25-6-2011 12:09 hastar54
Я по планке не стреляю.
Стрелять по планке не обязательно, а ПРИСТРЕЛИВАТЬ необходимо.
hastar54
P.M.
25-6-2011 12:44 hastar54
У Рафа низкая планка,а у М-2 высокая....... Есть разница???

Да при чём здесь высота планки? Комфорт с низкой планкой НЕ НИЗИТ. А высота прицельной планки, как и её ширина дело вкуса владельца ружья. Вкус понятие субъективное. Существует понятие "меткость ружья", заметте, РУЖЬЯ, а не меткость СТРЕЛКА. И сколько вы не меняйте ложи, затыльники и прочее, эту самую меткость ружья изменить не получиться, пока вы не измените воображаемую линию продолжения прицельной планки и линию продолжения оси ствола, которые теоретически (при изготовлении оружия) должны сводиться в одну точку на расстоянии 35 метров от дульного среза у всех охотничьих ружей. При этом подразумевается что ствол не кривой и насадки соосны.
Pulver
P.M.
25-6-2011 14:14 Pulver
Да при чём здесь высота планки?

С одной стороны правильное замечание. С другой, все понимают о чем речь. При низкой - угол между осями меньше, при высокой - больше.
4115354.jpg
4115356.jpg
По моему, после этих фотографий нет смысла продолжать разговор и пытаться кому то чего то доказывать.
hastar54
P.M.
26-6-2011 20:59 hastar54
С одной стороны правильное замечание.

Это не замечание, имхо это аксиома.
[B][/B]

Pulver
P.M.
27-6-2011 12:41 Pulver
Это не замечание, имхо это аксиома.

С чего бы это?
Речь идет не параллельном переносе при котором вся планка поднимается на высоту "Х" по всей её длине. На разных по высоте планках угол между верхом(прицелной линией) и осью ствола разный, и это подтверждают мои фото, - это просто факт.
Ваша аксиома начнет работать только в том случае, если не обращая внимания на плоскость планки, выбиратся некая виртуальная линия проходящая над или по планке и по ней идет прицеливание.
Что собственно вы и сказали
И сколько вы не меняйте ложи, затыльники и прочее, эту самую меткость ружья изменить не получиться, пока вы не измените воображаемую линию продолжения прицельной планки и линию продолжения оси ствола, которые теоретически (при изготовлении оружия) должны сводиться в одну точку на расстоянии 35 метров от дульного среза у всех охотничьих ружей.
с чем я целиком и полностью согласен.
Никакой питч, длинна приклада, отводы, погибы координально не изменят бой ружья если при этом не поменяется манера стрельбы(прицеливания).
ДЕМ
P.M.
27-6-2011 13:13 ДЕМ
если при этом не поменяется манера стрельбы(прицеливания).

Вот, вот, наконец-то, ключевое понятие . Теперь целиком и полностью согласен! Мало того, именно манера стрельбы первична. А всё остальное (питч, длинна приклада, отводы, погибы) ИМХО и должны подгоняться под манеру стрельбы. Другой вопрос, что манера стрельбы может быть технически неправильна. Тут уж к инструктору и переучиваться
ФС63
P.M.
27-6-2011 18:49 ФС63
Originally posted by ДЕМ:

Мало того, именно манера стрельбы первична. А всё остальное (питч, длинна приклада, отводы, погибы) ИМХО и должны подгоняться под манеру стрельбы


+100%
Originally posted by ДЕМ:

Тут уж к инструктору и переучиваться


А если переучиваться поздно? Или никогда не поздно?!
hastar54
P.M.
27-6-2011 20:07 hastar54
Мало того, именно манера стрельбы первична.

Но манера стрельбы свойство или качество СТРЕЛКА а НЕ РУЖЬЯ, так называемый человеческий фактор. Допустим проверка точности (меткости) боя ружья производится из специального станка и наведение на мишень делается как и принято по мушке с закрытой планкой. Ну при чём здесь манера стрельбы? И вообще, что такое манера стрельбы, тем более правильная или не правильная? Способы стрельбы знаю, а манеры.. . ну ни как не догоню.

[QUOTE][B]Ваша аксиома начнет работать только в том случае, если не обращая внимания на плоскость планки, выбиратся некая виртуальная линия проходящая


по планке
но это и есть прицельная линия при способе (манере) стрельбы по мушке с закрытой прицельной планкой и эта виртуальная линия должна пересекаться с виртуальной линией оси ствола на расстоянии 35 метров от дульного среза ствола. Если это не так, то ружьё будет стрелять с отклонением от точки прицеливания. Конечно можно приспособиться практически к любому ружью и не плохо стрелять и добывать дичь.
(питч, длинна приклада, отводы, погибы) ИМХО
меняются для того что бы сделать ружьё более прикладистым, т. е. подогнать его под себя (что это такое, думаю. все знают из Охотминимума) или чтобы приспособиться к косячному ружью.
Pulver
P.M.
27-6-2011 20:47 Pulver
Вот, вот, наконец-то, ключевое понятие . Теперь целиком и полностью согласен!

Я рад . Хотя об этом говорил еще в теме Раверона.. .
Мало того, именно манера стрельбы первична. А всё остальное (питч, длинна приклада, отводы, погибы) ИМХО и должны подгоняться под манеру стрельбы.
Первично то, что ружье должно стрелять туда куда целится стрелок ПО ПЛАНКЕ. Ты же не будешь спорить с тем, что человек первый раз взявший в руки ружье будет прицеливаться по планке и в центр мишени. И только разобравшись, что его ружье стреляет не туда куда он целится, начнет приспосабливаться к нему.
А как поступить тому, который за 25-30лет имел 3-4 ружья и все они били в центр мишени по планке, а тут ему попала такая радость. Тоже к инструктору и переучиваться?
ЮрийН
P.M.
27-6-2011 22:23 ЮрийН
Приветствую всех!Ну кажись что-то нарисовалось.Как вы помните я хотел сравнить бой Де люкса и Элеганта и замочить червячка по совету Марсинатала(привет!)точившего меня на тему бракованного ружья.Скажу сразу,что стволы все таки не так уж и одинаковы:у Элеганта диаметр 18,4мм.у Д.Люкса 18,3.Еще хочу заметить что подсчитывая процент попаданий я понимаю ,что для этого нужно было брать только те мишени у которых центр осыпи совпадает с центром мишени,ну да ладно,все вы и так поймете качество выстрела.Еще я понял,что со способом прицеливания мне еще предстоит определиться,и то что Элегант прикладистее для меня и из него ружье у меня уже меньше низит-Охота-88 привет!Я думаю,Вы поймете меня-иногда еще толком не можешь объяснить,но внутренне уже делаешь какие-то выводы.Заранее скажу,что результатами я доволен(по сравнению с зимними стрельбами)Это будет видно из дальнейших фото,а пока...... Остальные завтра.Кстати спасибо за терпение и вам,да и мне(все таки 5 дней в неделю я заявляюсь с работы домой в 22-23 а то и в 02 ночи,уходя в 5-9 час.утра
click for enlarge 1920 X 1440 866,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 875,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 858,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 883,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 775,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 866,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 875,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 858,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 883,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 775,5 Kb picture
марсинатал
P.M.
27-6-2011 23:08 марсинатал
Я рад . Хотя об этом говорил еще в теме Раверона..


Лучше поздно чем никогда... .

марсинатал
P.M.
27-6-2011 23:18 марсинатал
[QUOTE]Originally posted by ЮрийН:
[B]Приветствую всех!Ну кажись что-то нарисовалось.Как вы помните я хотел сравнить бой Де люкса и Элеганта и замочить червячка по совету Марсинатала(привет!)точившего меня на тему бракованного ружья.Скажу сразу,что стволы все таки не так уж и одинаковы:у Элеганта диаметр 18,4мм.у Д.Люкса 18,3.Еще хочу заметить что подсчитывая процент попаданий я понимаю ,что для этого нужно было брать только те мишени у которых центр осыпи совпадает с центром мишени,ну да ладно,все вы и так поймете качество выстрела.Еще я понял,что со способом прицеливания мне еще предстоит определиться,и то что Элегант прикладистее для меня и из него ружье у меня уже меньше низит


Приветствую!
Как обычно, по планке заниженный бой.Элегант какого года выпуска?
И бой у него получше.
Хотя, к каждому стволу, патрон подбирать нужно

ЮрийН
P.M.
27-6-2011 23:39 ЮрийН
Элегант какого года выпуска?
Куплен как и мой Д.Люкс в августе 2008г.
И бой у него получше.
Посмотрим дальше,хотя это замечал и я(надеюся ошибошно)мож сказуетца 18,4???
ДЕМ
P.M.
27-6-2011 23:47 ДЕМ
Как обычно, по планке заниженный бой.

Что-то это не заметно по мишени N4 при стрельбе из Де Люкса.
марсинатал
P.M.
27-6-2011 23:57 марсинатал
Originally posted by ДЕМ:

Что-то это не заметно по мишени N4 при стрельбе из Де Люкса.


А Вы куда собственно смотрите?Мишень под номером 4 (с верху четвертая) стрельба из Де Люкса с открытой планкой.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Обсуждение боя бенелли ( 5 )