Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Обсуждение боя бенелли ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 29  30  31  32 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обсуждение боя бенелли
  версия для печати
ЮрийН
22-2-2011 21:21        первое сообщение в теме:

ЮрийН

Muller56
3-12-2015 11:01    

В пятницу вечером перед субботними загонами отстрелял Л-2 (заводские патроны от Техкрима) на 50 метров. Ружье Бенелли М2 Камо, ствол 710мм, д.с. цилиндр с напором, диаметр ствола 18,3мм (выбит на стволе), прицельная планка высокая (падающая). Стрелял по планке-мушке,под яблочко целил, три выстрела, все три пули ушли от точки прицеливания вверх на 12 часов сантимов на 20, все три попадания весьма кучно на одном уровне, расст-е между крайними дырками по горизонтали не более 10см, почти в линию выстроились. Отверстия строго круглые.Бахнул и одним патроном с СПИ - пришла также, как и Л-2, но отверстие чуть заовалено.
Товаришь отстрелял те же патроны из Бенелли Раффаэлло Криокомфорт с 760-м стволом с коллиматора, целил в центр яблочка - три пули легли чуть ниже центра, по горизонту так же как и у меня. Планка у него низкая, но для пристрелянного коллиматора сие не существенно. Фото не делали, т.к. стреляли уже поздно, в полной темноте при мощных фонарях - просто понять для себя, как бьют ружья, перед субботне-воскресными загонами.

П.С. Стрельба велась с упора на стрельбище в охотхозяйстве ВОО, дистанции там уже размечены были.
Ещё один товарищ попробовал Бенелли Арго в 30-06. С ночником Дедал - две пули ниже черного яблока, с открытыми прицелными - две девятки чуть ниже центра. Вывод - надо пристреливать ночник.
П.П.С. Картечью не стрелял уже очень давно - или дробь, или пуля.

С уважением,

edit log

USM 74
3-12-2015 12:32    

quote:
Изначально написано Muller56:
В пятницу вечером перед субботними загонами отстрелял Л-2 (заводские патроны от Техкрима) на 50 метров. Ружье Бенелли М2 Камо, ствол 710мм, д.с. цилиндр с напором, диаметр ствола 18,3мм (выбит на стволе), прицельная планка высокая (падающая). Стрелял по планке-мушке,под яблочко целил, три выстрела, все три пули ушли от точки прицеливания вверх на 12 часов сантимов на 20, все три попадания весьма кучно на одном уровне, расст-е между крайними дырками по горизонтали не более 10см, почти в линию выстроились. Отверстия строго круглые.Бахнул и одним патроном с СПИ - пришла также, как и Л-2, но отверстие чуть заовалено.
Товаришь отстрелял те же патроны из Бенелли Раффаэлло Криокомфорт с 760-м стволом с коллиматора, целил в центр яблочка - три пули легли чуть ниже центра, по горизонту так же как и у меня. Планка у него низкая, но для пристрелянного коллиматора сие не существенно. Фото не делали, т.к. стреляли уже поздно, в полной темноте при мощных фонарях - просто понять для себя, как бьют ружья, перед субботне-воскресными загонами.

П.С. Стрельба велась с упора на стрельбище в охотхозяйстве ВОО, дистанции там уже размечены были.
Ещё один товарищ попробовал Бенелли Арго в 30-06. С ночником Дедал - две пули ниже черного яблока, с открытыми прицелными - две девятки чуть ниже центра. Вывод - надо пристреливать ночник.
П.П.С. Картечью не стрелял уже очень давно - или дробь, или пуля.

С уважением,

У меня вопрос: патроны заряжали по одному в патронник перед каждым выстрелом? или сразу зарядили все три: один в патронник и два в магазин?
Muller56
3-12-2015 13:45    

quote:
У меня вопрос: патроны заряжали по одному в патронник перед каждым выстрелом? или сразу зарядили все три: один в патронник и два в магазин?

Именно так и сделал, все три сразу в ружье.СПИ стрелял отдельно - один патрон в патронник, чтобы не попутать. Все отработало штатно, у товарища аналогично.

С уважением,

------------------
Muller56<BR>

USM 74
3-12-2015 14:18    

quote:
Именно так и сделал, все три сразу в ружье.СПИ стрелял отдельно - один патрон в патронник, чтобы не попутать. Все отработало штатно, у товарища аналогично.

Просто при аналогичных отстрелах заметил, что если заряжать по одному патрону и при этом магазин пустой, то увод пули вверх получается выше сантиметров на 10. А если стрелять со снаряженным магазином, то пули ложатся ближе к яблочку, но все равно увод по вертикали есть, примерно такой же как у вас.
Muller56
3-12-2015 16:59    

quote:
но все равно увод по вертикали есть, примерно такой же как у вас.

Я как то не обращал внимания на такое явление. Когда стрелял на Артемиде, там требование было - в ружье заряжать по одному патрону, так и делал, после каждого выстрела смотрел в свой бинокль и корректировал точку прицеливания. Последний раз в тире стрелял полевками (стальные у них под запретом пули, пулеулавливатель разбивают), полевки высят у меня меньше значительно, Л-2 и СПИ идут значительно выше. Прицеливался так, как и полевками, но брал именно стальные пули с расчетом на кусторезность. Данный расчет подтвердился - в одном из загонов лось на скорости вылетел на узкую просеку перед стрелковой линией, стрелок воремя не успел выстрелить и выстрелил в него уже в угон ч\з кусты из ТОЗ-34 свинцовой пулей - результат рикошет от куста и промах, загон просрали.

С уважением,

Pulver
3-12-2015 19:56    

quote:
Originally posted by USM 74:
Просто при аналогичных отстрелах заметил, что если заряжать по одному патрону и при этом магазин пустой, то увод пули вверх получается выше сантиметров на 10. А если стрелять со снаряженным магазином, то пули ложатся ближе к яблочку, но все равно увод по вертикали есть, примерно такой же как у вас.

При пустом магазине, после каждого выстрела затвор встает на задержку, за счет чего отдача получается несколько жестче. А при более жесткой отдаче угол бросания чуть выше чем при обычной.
охота - 88
3-12-2015 21:45    

Пуля покидает ствол когда ствол еще заперт поворотной личинкой затвора , а у затвора только начинается цикл отката .

edit log

Garret74
3-12-2015 22:27    

Да!

Есть такая особенность - пули на 50м приходят чуть выше, примерно на 15-17 см. Если целить в центр.
Вот, в понедельник с товарищем Гуаланди 28 грамм и 32 грамма. Стреляли лежа, с упора.
У меня пули пришли как описал - выше примерно на 15 см. Разбег попаданий - круг примерно 13-15 см, пятно более напомиает овал, чуть вытянуто по горизонту.

У товарища - чуть менее опытного стрелка - ниже, но тоже примерно в одну кучу, причем ниже на 15-20 см. Но оказалось, он целил под яблочко.
Температура -1...-2, ветра не было.

Возможно, ружья Бенелли "пристреляны" по мушке на 60-70 метров?

USM 74
4-12-2015 09:16    

quote:
в понедельник с товарищем Гуаланди 28 грамм

Эти патроны вообще опасно заряжать в магазин полуавтомата
Pulver
4-12-2015 09:24    

quote:
Originally posted by охота - 88:

Пуля покидает ствол когда ствол еще заперт поворотной личинкой затвора ,

Верно. Признаюсь тупанул, дело не в постановке на затвора на задержку.
Но если пули кидает выше на патроне одной и той-же зарядки, то значит выше импульс отдачи. Из-за того что при пустом магазине ружье легче на 50-100г отдача вряд-ли так заметно поменяется.

edit log

Muller56
4-12-2015 09:53    

Один в патронник и один в магазин. Все. Стреляем из двустволки с автоматическим перезарядом. Лучше перебздеть, как говорится...

Garret74
4-12-2015 10:55    

quote:

Да, специально смотрел: все нормально, патроны СКМ, пуля утоплена от края бортика примерно на 5 мм. Патрон длиннее обычного мне показался, но не уверен.

Ну и заряжал я не полный магазин - а примерно по два-три патрона.
Так или иначе - все нормально.

Pulver
4-12-2015 11:51    

quote:
Originally posted by Garret74:

специально смотрел: все нормально,

Бег по граблям, наш национальный вид спорта .
Чтоб понять, почему 28г Гуаланди не нужно заряжать в трубчатый магазин, надо не смотреть, а патроном с нею слегка постучать дульцем обо что то http://forum.guns.ru/forummessage/277/750867-m22425337.html .
USM 74
4-12-2015 13:01    

quote:
Один в патронник и один в магазин. Все. Стреляем из двустволки с автоматическим перезарядом. Лучше перебздеть, как говорится...

Других пуль навалом, зачем возможности ружья урезать
USM 74
4-12-2015 13:11    

quote:
Но если пули кидает выше на патроне одной и той-же зарядки, то значит выше импульс отдачи. Из-за того что при пустом магазине ружье легче на 50-100г отдача вряд-ли так заметно поменяется.

Думаю что именно здесь и зарыта истина
Muller56
4-12-2015 13:17    

quote:
Чтоб понять, почему 28г Гуаланди не нужно заряжать в трубчатый магазин, надо не смотреть, а патроном с нею слегка постучать дульцем обо что то

Так мы же ж и обговаривали это уже... В СКМ патронах у меня несколко полевок осаживались назад просто от нажатия пальцем на головку пули. Но полевки не могут дать накола капсюля впереди расположенного патрона в магазе, ибо оне жестко зафиксированы в своих пластиковых обкладках + упор буртика закрутки в торец обкладок. Ну а Гуаланди 28г нет - Дмитрий это наглядно продемонстрировал.
quote:
Других пуль навалом, зачем возможности ружья урезать

Все верно.

С уважением,

------------------
Muller56<BR>

Pulver
4-12-2015 13:49    

quote:

Думаю что именно здесь и зарыта истина

Возможно.
Tigeran3
21-12-2015 10:48    

Для дальней стрельбы(Бен.Комфорт)применяю систему "парашут)50м в а-4 дробь ?000 восемь дырок.Заряд как на банке Сокола.ЧОК три риски.
click for enlarge 1920 X 1440 165.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 150.9 Kb
Cerg1953
21-12-2015 11:47    

quote:
Для дальней стрельбы(Бен.Комфорт)применяю систему "парашут)50м в а-4 дробь ?000 восемь дырок.Заряд как на банке Сокола.ЧОК три риски.

Попробуйте согласовать дробь ...),может и парашют не потребуется...
http://forum.guns.ru/forums/ic...389/7389605.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...389/7389607.jpg
С уважением...
Muller56
21-12-2015 12:07    

написано 21-12-2015 11:56

В прошлый вторник попробовали Л-2 заводские от Техкрима.
Дистанция 50м, оружие Бенелли М2 Камо, д.с. 0,25, стрельба по планке-мушке (планка высокая, "падающая"), целился с закрытой планкой чуть ниже яблочка диаметром в 20см - три пули практически по центру яблочка, расстояние м/у попаданиями крайних пуль где-то 3-3,5см. Сначала один выстрел (мой) с упора на мешок с песком, затем три выстрела в темпе с рук, все стоя. Затем стрелял мой товарищ из моего ружья - также. Второй наш камрад (Димасик 1) стрелял из своего Раффаэлло Комфорт из коллиматора - также.
Вывод - заводской патрон с Л-2 от Техкрима данной партии вполне можно применять на охотах. Погода - слабый веторок (почти не было), мороз -5градусов, за щитом была железяка мм 2 толщиною, так пробило и ее насквозь.
Перезаряд ружей уверенный, гильзы падали на 1,5 - 2 метра от стрелков.

Коррекцию по прицеливанию вносил с учетом предыдущего отстрела.

------------------
Muller56<BR>

всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 29  30  31  32 

следующая тема | предыдущая тема