Guns.ru Talks
  Benelli Club
  Обсуждение боя бенелли ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31  32 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обсуждение боя бенелли
  версия для печати
ЮрийН
22-2-2011 21:21        первое сообщение в теме:

ЮрийН

Кумихо
7-11-2014 17:31    

ИМХО. Винчи, есть Винчи, планка прицельная идёт вниз, посему точка прицеливания будет ниже оси канала ствола. Соответственно, и попадает выше. То, что чуть влево...
а) для пули я бы поставил коллиматор, и забил на эту "левизну".
б) пострелять бы дробью и посмотреть на осыпь, уходит ли она влево, или всё в порядке. Если всё в порядке, см. пункт а).

С Уважением...

блондинка1
7-11-2014 19:07    

цитата:
Originally posted by Кумихо:

пострелять бы дробью и посмотреть на осыпь, уходит ли она влево, или всё в порядке. Если всё в порядке, см. пункт а).
С Уважением...

дык дробью тоже самое, центр осыпи в левой верхней четверти части мишени. и это не просто винчи а винчи суперспорт...(( мы бы уже смирились бы с завышением если бы не было ухода влево. не мы решили не забивать, а затр....ать продавцов и дистрибьюторов. потому что, 21 век на дворе, да и устали уже от того, что з наши же деньги продали нам кривое ружье. оно сейчас по дороге в Италию. будут новости- напишу!

спасибо всем кто откликнулся!!

edit log

Кумихо
8-11-2014 17:02    

цитата:
дык дробью тоже самое, центр осыпи в левой верхней четверти части мишени

Это плохо.

цитата:
это не просто винчи а винчи суперспорт

Да, я в курсе.

цитата:
а затр....ать продавцов и дистрибьюторов

Тогда да, надо их помучать.

С Уважением...

mv28jam
10-11-2014 08:12    

цитата:
Originally posted by блондинка1:

21 век на дворе, да и устали уже от того, что з наши же деньги продали нам кривое ружье. оно сейчас по дороге в Италию. будут новости- напишу!

Нужно искать стандарт вашей страны на ружья, на который можно ссылаться при предъявлении претензий. Если его нет то ружьё может хоть за угол стрелять, а по закону все будет допустимо и решать заменить ли ружьё будет исключительно производитель.
Аля - http://www.infosait.ru/Pages_gost/31023.htm
цитата:
Отклонение центра осыпи дробового снаряда от точки прицеливания на дистанции 35 метров согласно ГОСТ 18406-79 не должно превышать: вверх - 150 мм; вниз - 50 мм; вправо - 75 мм; влево - 75 мм.

edit log

amisharin
29-11-2014 17:34    

Почему то практически все они, бенелли, пулей бьют левее на 10-11 часов. Дробью тоже заметил, особенно навесками от 36 грамм и выше. Меньшими навесками 28-32 грамма ближе все к центру осыпь. Наверное это болезнь бенелли. Я еще грешу на приклад комфортеч, так так он при выстреле прогибается.
У владельцев с деревяхами как надо спрсить. Или переодеть ружье в дерево и попробовать теми же патронами на увод.
ДЕМ
29-11-2014 20:26    

цитата:
Почему то практически все они, бенелли, пулей бьют левее на 10-11 часов.

Вот эти камрады с Вами явно не согласятся :
http://forum.guns.ru/forummessage/277/750867-107.html
http://forum.guns.ru/forummessage/277/750867-m31524328.html
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m32264703.html
Pulver стрелял на 100 метров с упора Ленинградкой 2 (Раффаелло ДеЛюкс)
click for enlarge 1920 X 1079 252.4 Kb picture
Я думаю, что надо подбирать пулю и патрон в целом.
shlem-vv
8-1-2015 14:19    

С праздниками!

... тему прочел с интересом, спс ее участникам - продолжаю теоретическое ознакомление с недавним приобретением - м2 комфортек.

Вопросы новичка:

Скоро поеду пристреливаться с большим количеством мишеней,
как определять меткость, кучность, постоянство боя и равномерность осыпи - понял, вопрос - как адекватно оценить резкость боя.

В постах часто проскакивает фраза о существовании специального дорогостоящего оборудования и о досках за мишенями ... , на сайте питерского охотника нашел инфо, что когда-то резкость оценивали стрельбой по многослойному картону или сухим! струганым! а главное - березовым! щитам, вот часть цытаты:

"Поверка и определение резкости по деревянному щиту также основаны на пробивной способности дробин. При проникании центральных дробин (примерно на площади А, В, С стодольной мишени) в дерево более чем на три своих диаметра — резкость отличная; при углублении до трех диаметров — хорошая; на полтора-два диаметра — удовлетворительная. При меньшем проникании центральных дробин скорость мала и резкость недостаточна, ружье при стрельбе на охоте будет «живить» — давать много подранков и сильно кровя-нить битую дичь"

Посоветуйте, пжл, как действовать для более-менее адекватной оценки резкозти.

Если взять замерзшую сырую сосновую неструганую доску при температурах около -10?
Или сухие щиты дсп с теплого склада? Еще есть мысль купить большой лист оргалита и распилить его на квадраты 40х40см...?

Еще вопрос - проникновение дробин на три собственных диаметра в сухую сруганную березу - это одинаковое условие для всех размеров дроби? для какой навески? 32? а для меньшей и большей как?

Планирую пострелять: 7, 5, 3, 0, 0000, 5.6, различными навесками 28-40, био и контейнер, фотки сделаю.

Благодарен советам!

Cerg1953
8-1-2015 15:10    

цитата:
Вопросы новичка:

Почитайте книгу"Охотничье ружье"М.М Блюма и И.Б.Шишкина
издание второе,переработанное и дополненное.
Глава:Проверка и пристрелка ружья.
Там очень подробно все ответы на ваши вопросы!
В инете она есть.
С уважением...
shlem-vv
10-1-2015 01:31    

Спс,
Книга очень понравилась, но по измерениям резкости боя инфо там мало, практически - только вот эти две цитаты:

"Проверку боя ружья проводят только при определенной температуре (15-20?С). Более ста лет бой гладкоствольных ружей во всех странах мира проверяют при плю­совой температуре, в тихую (безветренную) погоду, на определенной дистанции, опре­деленными номерами дроби. Чтобы иметь ясное представление о бое своего ружья, нужно сравнить полученные данные с имеющимися в литературе данными заводов, лабораторий. А они проводят провер­ку ружей именно при тех условиях, о кото­рых и идет речь в нашей книге. Следова­тельно, необходимо проверять бой ружья в таких же условиях, иначе полученные данные будут несопоставимыми." (стр 145)

"Для точного определения резкости боя необходима специальная аппаратура. Но оперируя в пределах навесок, указанных в таблицах, можно быть уверенным, что патроны при соблюдении всех правил снаряжения будут придавать снаряду скорость, необходимую для надежного поражения цели на нормальных дистанциях. Существует несколько кустарных спосо­бов проверки резкости боя, самый распространенный из которых - стрельба по сухим (только по сухим!) сосновым или топо­левым доскам. Если при стрельбе по таким доскам при температуре от 15 до 20?С дро­бины входят в дерево на четыре своих диаметра, то резкость боя отличная, если на три - хорошая, на два - удовлетвори­тельная, если же дробина едва врезалась в доску - резкость не годится." (стр 139)

...

Для соблюдения температурного режима можно, конечно, пристреливаться в тире, а не в лесочке, но тащить в тир кучу досок ..., ну и главное - хочется ведь оценить резкость боя при реальных условиях охоты, например при нулевой температупе.

Cerg1953
10-1-2015 06:10    

цитата:
хочется ведь оценить резкость боя при реальных условиях охоты, например при нулевой температупе.

Это пристрелка...),пристреливайте...),вы же охотитесь при любой температуре!!!
Почитайте эту тему...
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1390463.html
С уважением...

edit log

HS9362
13-1-2015 22:32    

цитата:
[/B]

цитата:
[B]

HS9362
13-1-2015 22:46    

Я считаю что многие поддались на весьма энергичную и агрессивную рекламу ружей Бенелли и ждут супербоя от этих ружей.По мнению многих оружейников бой у данных ружей весьма посредственный.Кто действительно заинтересован в хорошем бое ружья надо смотреть английские бельгийские ну и некоторые немецкие
Cerg1953
13-1-2015 23:14    

цитата:
ждут супербоя от этих ружей

Я думаю,что все опытные охотники чуда не ждали...),
понимают всё объективно.
Оружие сделано с любовью,удобное,хотя за небольшим исключением,
поточное...)
Фирма,люди не стоят на месте!
Каждый год радует чем-то новым!
Рекордов что-то много у ружей этой фирмы....)))))
С уважением...
shlem-vv
14-1-2015 14:21    

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Почитайте эту тему...
http://forum.guns.ru/forummessage/1/1390463.html
С уважением...

- указанную тему со всеми ее ссылками - внимательно прочел;
- вопросов по резкости и как ее измерить при оценке боя ружья больше нет, хоть и не получил желаемых (предполагаемых) ответов на возникающие ранее вопросы, а качественно пересмотрел подход к вопросу, ознакомившись с теориями внутренней и внешней баллистики,
- тема (по ссылке) - тяжелая морально для восприятия (баян), но информативна для моих охот, пусть и "между строк", а это - главное.

Спасибо!

- по результатам проверки боя и первичной пристрелки обязательно отпишусь.

edit log

Muller56
15-1-2015 15:49    

Грубо и просто по резкости:
Отстрел ведется на дистанции 35 метров по 16-ти или 100дольной мишени.
Мишень крепите на щит из СУХИХ СОСНОВЫХ досок - на даче завсегда найдется несколько таких.
Отстрел ведется дробью номер5 (диаметр данной дробины 3 мм), глубину проникновения дробины в доску измеряете штангенциркулем - выдвигающийся штырь штангеля погружаете в отверстие от дробины в доске до упора его в дробину + диаметр дробины.
Отстрел лучше вести безконтейнерными патронами - они вам реально покажут работу дульных сужений ружья.
Разобрать один патрон и посчитать кол-во дробин в снаряде, отстрел вести патронами с одинаковой навеской дроби.
Считаете кол-во дробин, попавших в мишень, смотрите равномерность поражения долей мишени, процент поражения мишени отределяете простым арифметическим действием. Помните, что М2Комфортеч имеет высокую (падающую)планку, целиться из него нужно "под яблочко" при закрытой прицельной планке.
После отстрела дробью отстреляйте ружье пулями, целиться пулями также под яблочко, данное ружье слегка высит пулями (что считаю удобным на охоте).Отстреляйте несколько видов пуль, определите, какая лучше летит именно из Вашего ружья.
Резкость данного ружья хорошая, дичь падает тряпками при попадании центром осыпи, "живящие" ружья - это бред, любое ружье поражает дичь при нормальном патроне в нем, канешна, если стрелять семеркой на 60 метров по утке - то будет "живить"!
Стреляйте любую дичь соответствующим ей номером дроби на нормальных охотничьих дистанциях и все будет нормально!
Имейте в виду, что максимальные дульные сужения - чок, чок три четверти предназначены для стрельбы мелкой дробью на предельные ОХОТНИЧЬИ дистанции (обычно это дробь не крупнее тройки).

edit log

ДЕМ
15-1-2015 17:34    

цитата:
Изначально написано HS9362:
Я считаю что многие поддались на весьма энергичную и агрессивную рекламу ружей Бенелли и ждут супербоя от этих ружей.По мнению многих оружейников бой у данных ружей весьма посредственный.Кто действительно заинтересован в хорошем бое ружья надо смотреть английские бельгийские ну и некоторые немецкие

Бой у ружей Бенелли не лучше, но и не хуже других ружей. Кто утверждает иное - еретик . Трубы они трубы и есть. Я много охотился с человеком, у которого было бельгийское ружьё самого начала 20 века, полнозамковый бестган Август Лебо (к сожалению, он ныне покойный - Борисов Александр Юрьевич). Подранки у него случались только так!!! Стреляли магазинными патронами по доскам и книгам, резкость боя сравнима...
Прелесть оружия Бенелли (по крайней мере, в традиционных Монтефелтро и Раффаелло, в других я абсолютно не разбираюсь из-за своего консерватизма) не в иллюзорном и мифическом супербое, а в простоте, ресурсности, удобстве и надёжности функционирования!!!
С уважением.
аорп дфо
15-1-2015 22:01    

цитата:
Изначально написано amisharin:
Почему то практически все они, бенелли, пулей бьют левее на 10-11 часов.

Не все )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 935.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 96.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 97.7 Kb
Пулями по планке с упора 42 метра LSS.

edit log

shlem-vv
16-1-2015 00:42    

цитата:
Originally posted by Muller56:

Грубо и просто по резкости:...

Спасибо.

Фомич64
16-1-2015 15:51    

цитата:
Originally posted by HS9362:

Кто действительно заинтересован в хорошем бое ружья надо смотреть английские бельгийские ну и некоторые немецкие

Пож-ста, примеры полуавтоматов с хорошим боем от производителей вышеназванных стран? Потом, что значит ХОРОШИЙ БОЙ? То, что хорошо бьет на 20м (например, раструбы), будет очень плохо работать на 40м. И наоборот. Те же чокнутые бельгийцы будут делать фарш на 25м, если, конечно, ещё попадёте.
Muller56
16-1-2015 16:55    

цитата:
Пож-ста, примеры полуавтоматов с хорошим боем от производителей вышеназванных стран? Потом, что значит ХОРОШИЙ БОЙ? То, что хорошо бьет на 20м (например, раструбы), будет очень плохо работать на 40м. И наоборот. Те же чокнутые бельгийцы будут делать фарш на 25м, если, конечно, ещё попадёте.

Пример из моей охотничьей практики, мною много раз приводившийся:
Ружье ТОЗ-34Е, пр-ва 1985г., сужения по паспорту - чок, получок, а по факту - чок, усиленный чок.
Результаты охот из него на дистанции до 35 метров по утке (самая массовая моя охота тогда, да как и у всех почти...) - или промах, или утка разбитая "в хлам".
Выяснилось это после пробного отстрела после полутора сезонов охоты и замера истинных сужений стволов по слепкам (молодой тогда я ишшо был, всего не знал, а тырнетов тогда не было).
Есс-но, кучность и резкость у данного ружья были офигенные, а толку?
Потом до момента продажи, я из этого ружья стрелял только самокрутом с "разкучнителями" дробового снаряда (деление снаряда парой-тройкой дробовых прокладок или установка картонного креста в гильзу до засыпки туда дроби).

С уважением,

------------------
Muller56<BR>

edit log

всего страниц: 32 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31  32 

следующая тема | предыдущая тема