Guns.ru Talks
Benelli Club
Обсуждение боя бенелли ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение боя бенелли

berlik
P.M.
24-2-2011 13:33 berlik
Originally posted by Viksv:

piterhunt.ru


там максимум навеска в 30 граммов. Не подходит.
Помнится на 100-дольных мишенях приводились такие параметры (правда не помню какие там максимальные навески указаны). Есть у кого под рукой, чтобы глянуть?
Viksv
P.M.
24-2-2011 17:20 Viksv
[
там максимум навеска в 30 граммов. Не подходит.

Так сложите
количество дробин в 45гр=К-во в 30гр+К-во в 10гр+К-во в 10/2 или
К-во в 30гр+К-во в 30/2, и все получите .
Тут точность в одну дробину не нужна. Оч.просто.
ЮрийН
P.M.
24-2-2011 21:05 ЮрийН
Для Ув.mv28jam.Если бы у моего ружья была кучность 100%,моей жене пришлось бы на кровати подвинуться(шутка)К сожалению в том заряде 199 дробин.А попало 133(2шт.)Вы не заметили,в центре.Кучность 49,6%.
Pulver
P.M.
24-2-2011 21:06 Pulver
А вот здесь дробинки считали Там в моей таблице вес дробины подсчитан при удельном весе свинца по табличному значению - 11,34гр/см***. На самом деле удельный вес свинца у дроби получается ~ 11,2гр/см***. Надо её пересчитать и заменить, тем более картечь там не ГОСТовского диаметра.
Если кто будет пользоваться учтите этот момент.
Еще, как правило в заводских патронах реальный вес снаряда всегда меньше указанного => меньше и дроби. Поэтому % кучности у Т.С. за счет этого не много повысится.
ЮрийН
P.M.
24-2-2011 21:16 ЮрийН
А вообще из уже сказанного,замечаний,советов,то есть полученной информации делаю предварительный вывод:похоже все не так страшно как я представлял.Нужно определиться как стрелять-поднять центр осыпи,подобрать заряд,учесть все факторы влияющие на бой и уже потом делать выводы.Кстати вчерашний отстрел проводился теплым ружьем,теплыми патронами(все из квартиры и в машине лежало,а после выстрела опять в тепло)
Viksv
P.M.
24-2-2011 22:30 Viksv
Кстати вчерашний отстрел проводился теплым ружьем,теплыми патронами(все из квартиры и в машине лежало,а после выстрела опять в тепло)

Дело не в температуре ружья, а в увеличении плотности воздуха при снижении температуры, т.е. повышении аэродинамического сопротивления и снижении скорости полета дроби на траектории.
Кстати, еще один момент про большие навески. Стендовики используют малые навеск дроби (24-25гр.). при этом не переходят на соответствующие таким навескам 20 калибры оружия. Причина - при большем калибре более качественная осыпь. Мы тут пытаемся пропихнуть через чок 12К навески 44 и больше гр. и получить высокую кучность. Кстати, даже при таком раскладе если посчитать отношение количества дробин попавших в мишень от 44 гр.заряда к количеству дробин в патроне с навеской 32гр, коэффициент такой "приведенной кучности" порадует. Т.е. результат в радиусе круга мишени будет как у ружья с выдающимся боем, зато зона поражения, которая простит ошибки выбора упреждения, существенно увеличится.
Одни плюсы! Только 12 граммов дроби выбросим зря.
ППа
P.M.
25-2-2011 04:32 ППа
Originally posted by ЮрийН:
Для Ув.mv28jam.Если бы у моего ружья была кучность 100%,моей жене пришлось бы на кровати подвинуться(шутка)К сожалению в том заряде 199 дробин.А попало 133(2шт.)Вы не заметили,в центре.Кучность 49,6%.

66,8 % если считать правильно, для полчока самое оно.

mv28jam
P.M.
25-2-2011 08:50 mv28jam
Originally posted by ЮрийН:
...

Вообще судить о кучности, равномерности используя патроны с большими навесками не стоит. Дульное давление высокое, деформация дроби сильная.
Вы купите хорошие спортивные патроны 24гр и проверьте кучность-равномерность с ними.
охота - 88
P.M.
25-2-2011 15:07 охота - 88
Originally posted by mv28jam:

Вы купите хорошие спортивные патроны 24гр и проверьте кучность-равномерность с ними.


Кучность нужно проверять патронами которыми вы будите стрелять на охоте.
Muller56
P.M.
25-2-2011 16:23 Muller56
Вы купите хорошие спортивные патроны 24гр и проверьте кучность-равномерность с ними.

Обычные охотничьи патроны с навеской в 32 и 36г дадут полную картину. На новом неприработанном ружье патроны в 24г могут и неперезаряды обеспечить. Отбабахаете выстрелов 200 стандартными навесками,потом можете и облегченные навески пробовать, если интересно.
Pulver
P.M.
25-2-2011 17:47 Pulver
Обычные охотничьи патроны с навеской в 32 и 36г дадут полную картину.
Согласен, еще если ТС важны и сами цифры %, стоит учесть что 1-3гр недосыпаной до нормы дроби, в заводских патронах "нормальное" явление.
Чтобы подстаховаться, дозаторы у них всегда настроены в "-".
ЮрийН
P.M.
25-2-2011 22:27 ЮрийН
Благодарю за данные советы и разъяснения(особенно за 24;44гр.)Спортивными патронами 24гр.Главпатрон пользуюсь постоянно,завтра постараюсь выбрать время стрельнуть-покажу.Самому интересно.А вообще весной каждый год целенаправленно,с братом,кроме охоты находим время отстрелять нормы ворон и мне и ему.Вот тут-то воронью из этих патронов спортивных достается.Бьются вчистую.Да и с самых первых выстрелов никаких задержек не было-стреляли по тарелочкам.
ЮрийН
P.M.
25-2-2011 23:06 ЮрийН
Ув.коллеги у меня к Вам еще одна просьба-помочь разобраться еще в одной проблеме.Стоим с братом на вечерней зорьке,утка сейчас наверное везде стала чуть не в полной темноте летать.Короче налетели на меня,я отстрелялся... Брат потом задает вопрос:а что это еще за выстрел был?Утки то уже улетели.Я отвечаю,что у меня это уже 3 или 4 раз происходит за 2года:при опускании ружья после выстрела вверх(не опускании ствола(!!!)а опускании ружья в вертикальном положении происходит выстрел вверх.Было ли такое у Вас или слышали что нибудь об этом.Вообще по комплекции я вроде правильно сложен и пальцев на руке 5,Может это от того что ложа сильно заполирована и рука при опускании ружья вниз скользя по шейке указательным пальцем давит на спуск.Ведь в холодную пагоду руки скользят по лаку.Уж за 40 лет охоты сколько(утятник)перестрелял патронов и ружье не 1 было,но такого не было.Я уж по всякому крутил все свои ружья-касаешься конечно пальцем спуска,но несильно
ЮрийН
P.M.
25-2-2011 23:10 ЮрийН
Ув.коллеги у меня к Вам еще одна просьба-помочь разобраться еще в одной проблеме.Стоим с братом на вечерней зорьке,утка сейчас наверное везде стала чуть не в полной темноте летать.Короче налетели на меня,я отстрелялся... Брат потом задает вопрос:а что это еще за выстрел был?Утки то уже улетели.Я отвечаю,что у меня это уже 3 или 4 раз происходит за 2года:при опускании ружья после выстрела вверх(не опускании ствола(!!!)а опускании ружья в вертикальном положении происходит выстрел вверх.Было ли такое у Вас или слышали что нибудь об этом.Вообще по комплекции я вроде правильно сложен и пальцев на руке 5,Может это от того что ложа сильно заполирована и рука при опускании ружья вниз скользя по шейке указательным пальцем давит на спуск.Ведь в холодную пагоду руки скользят по лаку.Уж за 40 лет охоты сколько(утятник)перестрелял патронов и ружье не 1 было,но такого не было.Я уж по всякому крутил все свои ружья-касаешься конечно пальцем спуска,но несильно
[/B]

[B]

[/B]

[B]

[/B]

[B]

[B][/B]

марсинатал
P.M.
25-2-2011 23:37 марсинатал
Originally posted by ЮрийН:

Ув.коллеги у меня к Вам еще одна просьба-помочь разобраться еще в одной проблеме.Стоим с братом на вечерней зорьке,утка сейчас наверное везде стала чуть не в полной темноте летать.Короче налетели на меня,я отстрелялся... Брат потом задает вопрос:а что это еще за выстрел был?Утки то уже улетели.Я отвечаю,что у меня это уже 3 или 4 раз происходит за 2года:при опускании ружья после выстрела вверх(не опускании ствола(!!!)а опускании ружья в вертикальном положении происходит выстрел вверх.Было ли такое у Вас или слышали что нибудь об этом.Вообще по комплекции я вроде правильно сложен и пальцев на руке 5,Может это от того что ложа сильно заполирована и рука при опускании ружья вниз скользя по шейке указательным пальцем давит на спуск.Ведь в холодную пагоду руки скользят по лаку.Уж за 40 лет охоты сколько(утятник)перестрелял патронов и ружье не 1 было,но такого не было.Я уж по всякому крутил все свои ружья-касаешься конечно пальцем спуска,но несильно


Я плачу..... .
Muller56
P.M.
26-2-2011 00:11 Muller56
ложа сильно заполирована и рука при опускании ружья вниз скользя по шейке указательным пальцем давит на спуск.

1. Замерьте усилие спуска на спусковом крючке (хотя бы дом. безменом с точностью в 50-100г.
2. После стрельбы включайте предохранитель не отнимая ружья от плеча.
Стаж охоты у меня аналогичен, Юрий,вашему, но такой хрени у меня не было ни на двустволках ни на п\а.
ППа
P.M.
26-2-2011 02:12 ППа
ЮрийН, тут ребят на шестом десятке не один, так что велкам. Я так же не слышал ни о чем подобном.Начинайте от печки, как коллега советует-проверяйте УСМ, как Вы уже убедились при разборках ударник там подпружинен, без удара курком не сработает,кстати, а ударник там не подклинивает?
ДЕМ
P.M.
26-2-2011 13:44 ДЕМ
После выстрела или в момент вскидывания ружья не держите палец на спуске, а лишь прикасайтесь к его боковой поверхности. Просто Вы незаметно давите на спуск. У меня у знакомого была такая же "петрушка". Ружьё само, своим весом, давит спуском на палец. Надеюсь, внятно объяснил .
С уважением.
Igosin
P.M.
26-2-2011 14:16 Igosin
Было такое же на winchester(е) после первого выстрела потерял ощущение тяжести ружья и второй выстрел вышел "как то сам собой" :-)
ЮрийН
P.M.
26-2-2011 17:17 ЮрийН
отстрелял Гл.патрон 24гр. и N1.Приготовлю-покажу
click for enlarge 1024 X 768 414,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 338,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 325,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 323,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 322,0 Kb picture
Viksv
P.M.
26-2-2011 22:06 Viksv
На первой мишени центр осыпи сантиметров на 7 смещен на 8 часов.
На второй сантиметров на 15 на 7 часов 30 мин.
На третей - сантиметров 20 на 9 часов.
На четвертой тоже на 9 часов.
Контейнер явно чоку не нравится.
А семерка без контейнера?
Попробуйте сместить центр окружности, перечертить ее и пересчитать.
Поправка на температуру 5-6%.
Я бы вскрыл один патрон с семеркой и пересчитал дробь. Если будете делать, надо быть осторожным, чтобы не сработал капсуль!!!
Если звездочка, акуратно подцепить уголок пластика у отверстия в центре звезды движением на себя и высыпать дробь в расширенное отверстие.
ЮрийН
P.M.
26-2-2011 22:45 ЮрийН
Попробуйте сместить центр окружности, перечертить ее и пересчитать.

Это я сделаю завтра.Семерка в контейнере.А дробь я пересчитывал точно таким же способом как Вы советуете(это я проделывал со всеми отстреливаемыми патронами).Все попадания сместил влево,может быть сказалось что стрелял мало-мало торопясь и уже начинало темнеть.Измерил усилие спуска на бенелли-2.350кг. На МЦ21-12 -2,3кг.
click for enlarge 1024 X 768 364,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 404,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 404,0 Kb picture
ЮрийН
P.M.
26-2-2011 23:08 ЮрийН
Извиняюсь,что то не то выложил,наверное нужно так
click for enlarge 768 X 1024 364,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 395,4 Kb picture
Pulver
P.M.
27-2-2011 12:17 Pulver
Юрийн.
Что это за патроны Феттер с N1 и навеской около 37гр(98шт)?
ГП N7,5 на каком контейнере их Н27, Н26 "Спорт" или Гуаланди Н25 "Piston skeet"?
Честно сказать, не зависимо от центра осыпи, очень удивлен такой рваной осыпью с N7,5
Сам заряжаю 28гр N7,5 на Н23 "Piston skeet" и Рекс-ll-1,45гр., очень красивая ровная осыпь.

p.s.
А что вы высматриваете в бинокль, сидя посреди поля в лодке с воздушкой в руках ???

марсинатал
P.M.
27-2-2011 12:55 марсинатал
Originally posted by Pulver:

А что вы высматриваете в бинокль, сидя посреди поля в лодке с воздушкой в руках ???




hastar54
P.M.
27-2-2011 13:34 hastar54
на каком контейнере их Н27, Н26 "Спорт" или Гуаланди Н25 "Piston skeet"?

Методике определения кучности боя дробового ружья много-много лет. Тогда и контейнеров наверное не существовало. По этому ИМХО пристреливать ружьё надо хорошим самокрутом без контейнеров. Тогда картина будет более понятна, тогда и увидите эффективную работу сменных инвекторов. Я своё ружьё пристреливал самокрутом в гильзе 70 мм. (б/у), дробь N5 32 гр., пыж пластиковый составной, закрутка звёздочкой.
Pulver
P.M.
27-2-2011 14:03 Pulver
Методике определения кучности боя дробового ружья много-много лет.
А что за эти много-много лет может измениться в отношении - количество дроби в круге мишени d=750мм. / количество дроби в снаряде?
Через некоторое количество времени, типовое снаряжение с ВП-ДВП не будет применяться оновной массой охотников вобще, что уже произошло в спорте.
А подсчеты кучности, определение сгущения и равномерности осыпи будут продолжать считать по старым методам.

hastar54
P.M.
27-2-2011 21:07 hastar54
Через некоторое количество времени, типовое снаряжение с ВП-ДВП не будет применяться оновной массой охотников вобще
В тоже время многие авторы в охотничьей переодике утверждают, что лучше войлочного пыжа для отрицательных температур ещё ни чего не придумано. Я с ними согласен.
Dimmm
P.M.
27-2-2011 21:12 Dimmm
как влияют на качество осыпи вырезы под ключ на насадке??)
марсинатал
P.M.
27-2-2011 21:28 марсинатал
Originally posted by hastar54:

пристреливать ружьё надо хорошим самокрутом


Добиться от ружья желаемой резкости осыпи и кучности,можно только им родным.
охота - 88
P.M.
27-2-2011 21:30 охота - 88
Originally posted by Dimmm:

как влияют на качество осыпи вырезы под ключ на насадке??)


Не как.
Originally posted by ЮрийН:

Измерил усилие спуска на бенелли-2.350кг.


Странный способ измереия усилия спуска.
марсинатал
P.M.
27-2-2011 21:40 марсинатал
Originally posted by Pulver:

Через некоторое количество времени, типовое снаряжение с ВП-ДВП не будет применяться оновной массой охотников вобще,


Если конечно будут устраивать пластиковые.К сожалению,по крайней мере у нас,хорошего качества мне не попадались.Так для звука выстрела пойдет,вот и приходится из валенка колбасить.
Muller56
P.M.
27-2-2011 21:40 Muller56
как влияют на качество осыпи вырезы под ключ на насадке??)


Не как.


+1! Не влияютабсолютно.
Muller56
P.M.
27-2-2011 21:43 Muller56
лучше войлочного пыжа для отрицательных температур ещё ни чего не придумано. Я с ними согласен.

Эт точно.
марсинатал
P.M.
27-2-2011 21:51 марсинатал
Originally posted by ЮрийН:

Измерил усилие спуска на бенелли-2.350кг


И фотки наверное не те выложили.Или комментарии к фото неправильные.На фото вроде вес ружья.... С кем не бывает.
Pulver
P.M.
27-2-2011 21:56 Pulver
... . Я с ними согласен.
А я категорически нет. До -25 хороший полиэтилен работает абсолютно нормально. А при меньшей температуре в нашей с Вами местности не особо и поохотишься. А даже если собираю для таких морозов патроны, то только не на ВП.
Самое интересное то, что все подкалиберные и уже большинство калиберных пуль собраны на базе того же полиэтилена - полностью. В любые морозы все с ними ходят на крупного, опасного зверя, и у всех эти патроны работают и даже никто никогда не вспоминает об этой проблеме, а дробовые патроны на таком же полиэтилене у них работать в морозы не хотят .. .
Muller56
P.M.
27-2-2011 21:57 Muller56
Сереж, мысля пришла.. . Ставит ружжо, как показано на фото в чашку весов, отметить вес и далее давить на спуск, отмечая порказания до момента срабатывания спускового крючка.
марсинатал
P.M.
27-2-2011 22:04 марсинатал
Originally posted by Muller56:

Сереж, мысля пришла.


При таком способе можно и отдачу в кг измерять,все как ты написал,только патрон в патронник.....
Мужики извеняйте смех нашел... .
Pulver
P.M.
27-2-2011 22:09 Pulver
Если конечно будут устраивать пластиковые.К сожалению,по крайней мере у нас,хорошего качества мне не попадались.Так для звука выстрела пойдет...
Я не знаю как обстоят дела с пересылом в Азербаджан, а так здесь в охотничьих товарах есть достойные предложения ПК и БИО пыжей, причем по абсолютно вменяемым ценам.
В наших то областных охотмагазинах тоже путного никогда ничего небыло.
hastar54
P.M.
28-2-2011 10:49 hastar54
даже если собираю для таких морозов патроны, то только не на ВП.
Хозяин - барин. Может быть не совсем по теме, но всё же приведу пример. Патроны Главпатрон магнум, картечь 8,5, пыж-контейнер,температура за бортом -5. Бенелли комфорт, ствол 76 см., насадка 0,25, дистанция 50 метров, мишень круг 75 см. Из 10 выстрелов - 3 ни одного попадания в круг, 4 по 1-й картечине, 3 выстрела 2-е картечины. Самокрут с основным войлочным осаленным пыжом, картечь пересыпана крахмалом, 10 выстрелов: все мишени поражены, в круг попало от 6 до 9 картечин. Да, во всех патронах было по 12 картечин. на снегу валялись стреляные контейнеры все перекосоё-ные, т. е деформированные. Может быть когда-нибудь появится не дубеющий на холоде пластик, а пока только качественный войлок (зимой).

Guns.ru Talks
Benelli Club
Обсуждение боя бенелли ( 2 )