Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли

Pulver 29-10-2011 16:25

Покалиберная Гуаланди, она же 28,5гр Gualabo от Главпатрона.
click for enlarge 1920 X 1440 831,4 Kb picture из коробки.
click for enlarge 1920 X 1440 997,7 Kb picture после лёгенького постукивания дульцем по столу.

Pulver 29-10-2011 17:19

quote:
А это я понимаю как брак. Такого на Феттеровских патронах не было.
Мих, причем тут наш производитель патронов? Он пихает готовый продукт в гильзу с порохом, закручивает и все. В конструкции обкладок не предусмотрен буртик который будет удерживать гильзу от смещения вперед, поэтому будь это даже самый облизаный самокрут, будет тоже самое. Вот о чем надо стучать повсюду.
Таких ГП патронов растрелял только на охоте не мешьше полсотни и все прокатывало.
Теперь искушать судьбу, как обрубило.
Dimmm 29-10-2011 17:20

quote:
Надо об этом браке стучать конкретно всюду

так вроде на коробках с этими патронами так и написано что для трубчатых не подходят. а вот калиберная сидит в гильзе плотно. там такой проблемы нет
Pulver 29-10-2011 17:23

quote:
а вот калиберная сидит в гильзе плотно. там такой проблемы нет
Еще бы калиберная в гильзе не туго не сидела когда в неё упирается буртик закрутки, вот она и сидит на месте жестко.
Pulver 29-10-2011 17:31

quote:
Поэтому американцы не парятся. См. картинку #564.

Да вот наверное так и надо будет сделать.
Летает то она хорошо и по зверью работает нормально.
mefistofel 29-10-2011 17:41

quote:
Летает то она хорошо и по зверью работает нормально.

калиберная лучше .. но ствол конечно свинцует..
А вообще бренька лучше современная чем гуаланди(имел ввиду на хвостах пластиковых, а не ретро с войлоком)
Pulver 29-10-2011 17:54

quote:
калиберная лучше ..

Знаю, но не всегда в стволе для этого C или IС.
mefistofel 29-10-2011 18:11

ну тут я вас поддержу, и как будет не лень - вывешу фотки гуаланди стрелянной.. и бренек.. на мошном заряде пороха гуаланди вылетает из цилиндричесского ствола просто корявым калиберным цилиндром без каких либо поясков и ребер. пусть бОльшая часть и пустотелая не все жеж..
Бренька на вообще аццком зяряде показала себя лучше, оставив ребра для чоков.. но все же из 0.5 гуаланди можно стрелять имхо.. а если речь о фиксах и толстых то и из чока(например на сайге )
Dr.Shooter 29-10-2011 18:15

quote:
Originally posted by mefistofel:

ретро с войлоком


на Феттере в калиберной Гуаланди- отличный, пластиковый хвостовик
Pulver 29-10-2011 18:18

Ретро с войлоком, это про Бреннеке.
mefistofel 29-10-2011 18:19

а так я с вами согласен на тему того что гуаланди 28 подкалиберная для сужений пуля супер, ее реально можно пихать и в 1.0, и даже в спорт чоки типа 1.1-1.3.. хотя я знаю пулю которая еще лучше рассказать? только она не очень убойна..

quote:
на Феттере в калиберной Гуаланди- отличный, пластиковый хвостовик

и?? а я обратное написал.. я их зарядил и расстрелял за жисть не одну сотню.. и 40г тоже и 28
я о бреннеке классик.. там ретро с войлоком.. но на бреньках современных тоже пластик, и он по свойствам поинтереснее гуаландиевского будет. фото, мысли, описания попозже.. я сейчас в зал железки поднимать спешу.

quote:
на Феттере в калиберной Гуаланди-

и вообще перестаньте народ делить гуаланди или там бреньки или би-пи или шедитты на феттеры, главпатроны и скм-ы.. пули импортные покупные у их производителей и все одинаковые.. не быдет разных пуль гуаланди на феттере и не на феттере если это родная оригинальная пуля.. вот заряжают по-разному но пули одни и те же у всех
ППа 29-10-2011 21:15

По поводу бреннеке и чоков,даже не берем книжки-азбуки по охотничьему оружию. Приведу просто отрывок инструкции, фирмочка не из крупных, Кригхофф называется.
"5. Ввинчиваемые чоки
Существует 9 разных типов ввинчиваемых чоков. Чоковые сужения подходят как для свинцовой, так и для стальной дроби:
Цилиндрический (Cyl), Скит(Sk), 1/4 (IC), 1/4-1/2 (LM), 1/2 (M), 3/4 (IM), 3/4 -1/1 (LF), 1/1 (F), Sup er-1/1 (XF)
При использовании стальной дроби мы настойчиво рекомендуем использование чоков находящихся между Скит(Sk) и 1/2
(M). При использовании пуль с ребрами мы настойчиво рекомендуем использовать чоки, находящиеся между (Sk) и 3/4 (IM),
если даже технически пули могут быть использованы с любыми чоками."
Dr.Shooter 29-10-2011 22:11

quote:
Originally posted by mefistofel:

если это родная оригинальная пуля.


феттеровская медленно окисляется, видел от СКМ, она быстрее темнеет, видимо добавки другие
mefistofel 30-10-2011 12:57

quote:
феттеровская медленно окисляется, видел от СКМ, она быстрее темнеет, видимо добавки другие

вам так показалось, пули у всех одни итальянские просто может одни свежие, другие дольше лежали и при вас уже созрелвшие почти были и при вас же и окислились заметно.. Хотя свинец гуаланди темнеет и сереет, но налетом не покрывается, в нем много добавок в составе. но пули одинаковые везде.
mefistofel 30-10-2011 01:34

quote:
Да конечно все 14 видов Бреннеке одинаковые http://www.siarm.com/index.php?cPath=2_20_164_60 . О чём речь.

неа.. низачет
имелось ввиду что пули одной модификации одинаковые у тех кто ее крутит так как куплены в одном месте у одного изготовителя.. т.е. бренька сильвер будет одинаковой и у скм и у техкрима как и бренька эмеральд или классик.. и все все правильно поняли кроме вас или обсуждая тут же 2 модели гуаланди с человеком парой постов выше я похож на долбоящера не знающего что есть разные модификации пуль??
Dr.Shooter 30-10-2011 01:48

quote:
Originally posted by mefistofel:

пули у всех одни итальянски


просто мне нравиццо исполнение патрона у феттера))
mefistofel 30-10-2011 01:54

quote:
просто мне нравиццо исполнение патрона у феттера))

ну у меня было и косячное исполнение от них как то, но вообще нормальный патрон обычно. А гп не пробовали, а от фиоччи?? про роттвейл я не буду спрашивать, для практики это явно слишком не бюджетно.. хотя очень хорошо немцы заряжают гуаланди 32 и 20-й калибр неплохо.
Dimmm 30-10-2011 01:55

quote:
просто мне нравиццо исполнение патрона у феттера))

по крайней мере покупные патроны без уточнения сборщика патрона с указанием только пули некорректны..

бренеке от ротвейла всетаки отличается от той же бренеке от техкрим

Ub 30-10-2011 04:57

quote:
Originally posted by mefistofel:

Я совсем не против тульских парадоксов, для свинца они точно хороши, но одно но - нидо очень точно выбирать по резьбе, а то будет как у моего друга при стрельбе так закручиваться(кстати не прогрессивный) что потом скручиваться с помощью адового ключа и такой то матери, в отличае от любых других насадок в тч и парадоксов(которые и подкручиваются но не так ибо по резьбе грамотные и фабричные)

Тут небольшой сбой логики-если парадокс легко откручивается после стрельбы(имеется в виду страгивание с места)-то просто напросто он неэффективен по прямому назначению или пуля, снаряжение не фонтан.
На импортных резьбах откручивать легче(иной профиль)-но всё равно только ключом и заметном усилии.
Это просто для справки.
mefistofel 30-10-2011 16:57

quote:
Тут небольшой сбой логики-если парадокс легко откручивается после стрельбы(имеется в виду страгивание с места)-то просто напросто он неэффективен по прямому назначению или пуля, снаряжение не фонтан.
На импортных резьбах откручивать легче(иной профиль)-но всё равно только ключом и заметном усилии.
Это просто для справки.

я поясню... ессно должен с усилием, но не как мой друг спец кл. с длинной ручкой откручивал приноравливаясь как лучше встать пару минут с всем весом за сотню и такой то матерью.. из чего вывод, парадокс немного не так наточен под резьбу(там ремингтоновскую) и походу на сильном закручивании не упирается в ступеньку ствола как и должно быть, а дальше докручивается с ужасающим усилием в резьбу и явно не с пользой для нее..
О том что парадокс скручиваться должен пальцами и речи нет. у него и импортные подтягиваются но все откручивается в разумных пределах усилий а не в пугающих..
я поэтому и писал что тульские парадоксы хороши как парадоксы, но их переделки доп импортные резьбы надо очень дотошно выбирать(увы это не брайли) или если есть такая возможность крепить основательно на фиксатор резьбы на годы пользования.
Ub 31-10-2011 12:14

quote:
но их переделки доп импортные резьбы надо очень дотошно выбирать

Всё зависит от технической базы + человеческий фактор, мне всё точилось на станке с ЧПУ отменным специалистом в этой области.Отличия от брайли нет. Некачественный самопал,если такой у Вашего друга, ставить на ружжо и приводить в пример как доказательство наверное не стоит.
mefistofel 31-10-2011 01:57

quote:
Некачественный самопал,если такой у Вашего друга, ставить на ружжо и приводить в пример как доказательство наверное не стоит.

ну это именно тульская насадка переточенная теми кто этим занимается, дальше думаю не надо объяснять?. Никогда не считал это некачественным самопалом, и сейчас даже так говорить не буду как бы этого от меня не ждали в связи например с тем же конфликтом с принципом и околоивановскими срачами..
Есть и другие схожие истории про эти парадоксы.. Как есть и позитивные, я лишь написал о том что надо или очень тщательно выбирать или ставить "намертво" и не париться., но этот вариант превращает ствол в парадокс онли что мало кому удобно..
Ivanov57 31-10-2011 12:10

Решил сказать пару фраз на счет парадокса. Я уже очень давно понял все преимущества этого важного аксесуара. Если бы у нас в России не было проблем с приобретением полностью нарезного ствола 12 калибра, то и вопрос может быть и отпал сам по себе. Но я уже несколько раз пытался прикупить полностью нарезной ствол 12к легальным способом и все время какие то проблемы.
Поэтому самый приемлемый способ решения проблемы увеличения кучности при стрельбе из гладкоствольных ружей это парадокс , которому НУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ в России при охоте с гладкоствольными ружьями на зверя. Но здесь есть нюансик, а именно если условия охоты предполагают дистанции 50-60м ТАК И ПАРАДОКС ПРОСТО НЕ НЕ НУЖЕН. Принципиальной разницы по кучности на 50м между 80мм и 30мм лично я не вижу. Другое дело если охота на зверя предполагает дистанции 75м-100м, вот тут без парадокса не обойтись ( мое ИМХО ). Поэтому я и уговаривал Бенелли наладить поставки к ружьям Бенелли парадоксов пусть Американских, но в комплекте к стволам. После беседы , которая была на видео мы опять общались с господином Мауро и я опять ( может настырно ) убеждал , что надо комплектовать ружья Бенелли парадоксами для России. Скажу только одно , что господин Мауро обещал донести эту мысль до технических специалистов фирмы. Ну а пока Бенелли думают на эту тему нам самим придется решать проблему приобретения парадоксов к имеющим ружьям. Теперь на счет самотканных парадоксом. Дело неплохое если сделать как у американцев и без ....
У меня есть несколько сменных ДС с отверстиями выполняющими роль дульного тормоза. Когда мне их делали я попросил моего друга резьбу делать не на токарном станке , а на резьбошлифовальном, а также резьбу сделать поплотнее, что бы не шевелилось ДС при вворачивании как карандаш в стакане. Вот теперь, пользуюсь ДС только добрым словом вспоминаю моего друга и резьбошлифовщика который мне делал.
Я просто имел возможность сравнить по резьбе те поделки-парадоксы с тем ДС, что делали мне и скажу , что это две большие разницы. Поэтому КАМРАДЫ если кто знает адрес АМЕРИКАНСКИХ фирм продающие парадоксы с длиной не менее 100мм то выложите адресок.
Vontade 02-11-2011 01:13

Уважаемые господа, товарищи дорогие!
Что-то типа анонса.
Я открываю отдельную ветку в разделе "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия", либо, если администратор портала так решит, даже отдельный раздел. (Роману я уже написал.) Темой ветки будет импорт и производство пули Пьера Блондо. Я уже пообещал людям, что пуля Пьера Блондо в России будет и, очень надеюсь, будет доступной. А импортная или отечественная - это уже детали. (Сегодня надо с французским патентным обществом юридические вопросы утрясти.)
Поэтому, господа и товарищи, "не стреляйте в пианиста, он играет, как может." Во всяком случае, некоторые из ваших коллег по разделу намерены отстреливать предсерийные образцы пули Блондо, которые будут им предоставлены бесплатно.
mefistofel 02-11-2011 01:37

quote:
Темой ветки будет импорт и производство пули Пьера Блондо. Я уже пообещал людям, что пуля Пьера Блондо в России будет и, очень надеюсь, будет доступной. А импортная или отечественная - это уже детали.

Потребителю от дополнительной пули на рынке и от дополнительного выбора хуже не будет никогда Тем более от классики такой как Блондо.
Кстати в книжке что есть у меня пуля указана как Ролана Блондо, а вы говорите Пьера Блондо. Не смотря на все разногласия, этот вопрос не подкол а именно вопрос - как правильно?? Я не имею точных сведений об этом а знать бы хотелось.. Не так что бы сломя голову искать самому где только можно, а просто интересно.
Vontade 02-11-2011 02:02

Раз вы разместили пост в топике, а не прислали его в "личку", то, полагаю, я получил возможность в топике же и ответить.

Ещё в советской периодике как изобретатель пули упоминался Роланд Блондо, что дважды не соответствовало действительности, т.к. неверными были написание имени и принадлежность к авторству. Равно неверными указывались и физические параметры пули. (Умышленно?)

Разработчика стальной пули катушечного типа, названной в 50-х годах прошлого века в честь создателя "Balle Blondeau", звали ни Ролан, ни, "не Поль и Роланд." Изобретателя звали: Пьер Блондо ("Pierre Blondeau").

Имя Ролан Жильбер Огюст Блондо ("Roland Gilbert Auguste Blondeau") принадлежит наследнику разработчика и изобреталя пули, человеку, который в 50-х годах прошлого века запатентовал "Balle Blondeau" на своё имя и создал предприятие по серийному изготовлению пуль и патронов, снаряжаемых этим пулевым выстрелом. К сожалению, в настоящее время пуля Блондо официально производится только во Франции.

Я мечтаю о том, чтобы получить от французов право ставить на пуле, производимой для России, стилизованный маркер "Balle Blondeau".

click for enlarge 681 X 543 38,6 Kb picture

Vontade 02-11-2011 04:03

mefistofel, что за бред вы несёте? (Вопрос риторический.) Всё, меня в ветке нет больше, я спать пошёл.
mefistofel 02-11-2011 04:06

А вот немного интересного для любителей Бенелли и не только.
На тему гуаланди и бреннеке и на тему деформации калиберных свинцовых пуль во время выстрела. Что так же и касается и вопросов стрельбы из стволов с чоковыми сужениями..
Собственно я хочу сравнить Пули Гуаланди 32г калиберную и Бреннеке Сильвер 39г калиберную.
собственно вот о чем речь.
гуаланди(сам не фоткал, не стрелянных пуль на данный момент нет)
mefistofel 02-11-2011 04:06

А вот немного интересного для любителей Бенелли и не только.
На тему гуаланди и бреннеке и на тему деформации калиберных свинцовых пуль во время выстрела. Что так же касается и вопросов стрельбы из стволов с чоковыми сужениями..
Собственно я хочу сравнить Пули Гуаланди 32г калиберную и Бреннеке Сильвер 39г калиберную.
собственно вот о чем речь.
гуаланди(сам не фоткал, не стрелянных пуль на данный момент нет)
click for enlarge 500 X 375 45,2 Kb picture
и бреннеке сильвер

click for enlarge 1920 X 1440 917,9 Kb picture
Собственно принято считать что пули безопасны для сужений до 1.0мм так как сминаемые пояски(ребра и поясок нижний на бреннеке и 2 пояска и 2 ребра на гуаланди) обжимаются в сужении без труда и пуля спокойно проходит.. По поводу гуаланди часто возникают споры так ли это, и часто высказывается мнение что из сужений безопасно использовать ее как максимум в полу-чоке..
Вот пара картинок просто из поиска по запросу гугла "гуаланди 32"..
click for enlarge 292 X 299 19,8 Kb picture
200 x 150
как видно в той или иной степени пули деформированы несколько больше чем просто обжаты пояски.. но тут я ничего не могу сказать за параметры стволов из которых стреляли(цилиндры или сужения) и мощность патронов..

а вот тут..могу
сначала упомяну что сейчас такой солидный бренд как роттвейл заряжает гуаланди-32 в свои патроны..
Серия экзакт (слабовата мягко говоря по нашим меркам и тому как можно разогнать эту пулю по стандарту давлений для патронов 12/70)
скорость в 2.5м от ствола - 415м/с.. сравните с тем же главпатроном
и серия экзакт магнум что уже интереснее..
скорость для 12/70магнум 450м/с а для 12/76 - 480м/с..

мой патрон что стрелялся из сайги-12к(простите за любовь к этой грубой конверсии..) со стволом 430мм цилиндричесского профиля диаметра 18.3мм был в 12/70 гильзе Гордон, с 2.75г пороха м92, что по давлениям с запасом укладывается в 1050бар допустимые для оружия 12/76 и имел скорость около 505-510м/с(а из моего коротыша думаю 490-495м/с что не так важно, т.к. пули плющит в начальный момент выстрела а не от небольшого бунусного разгона от лишней длины ствола)
т.е. по сути такой более интересный вариант экзакта..
Кучка(стралял для понять что к чему и не на публику не выцеливая особо и быстро) была примерно 7-8 на 4см на 50м с коллиматором из 5-ти штук. все дырки несомненно ровные, все вроде хорошо но.. нашел одну пульку, точно знаю что свою из этой серии.. Деформация смутила откровенно..

click for enlarge 1920 X 1440 988,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 904,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 730,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 987,5 Kb picture
очень осела пуля а от поясков и ребер осталось лишь напоминание(как указывал выше кучность порадовала) и это скажем так там где нет чока, или для ружья где бы он был пуля выглядела бы так недоходя до него.. тут конечно есть момент того что тело пустотелое частично, но там пластик и свинец осел на него сильно, короче ужимать это сужению будет не так то и легко как мне кажется.. Я всегда очень позитивно относился к гуаланди 32.. тепер раскопал и несколько озадачен.. да мой вариант был магнум, но далеко не запредельный и я привел пример его аналога от уважаемой фирмы..

и вот как раз на фоне того как заплющило гуаланди32 посмотрим на бреннеке сильвер 39г.
Бреннеке заряжились в гильзы гордон 12/70 (но с "мягким" капсулем под магнумы, все же 39г и я их собрался разгонять) с навеской пороха м92 в 2.7г (та пуля что с притупленным носиком, носик притуплялся мной специально чтоб в 70-й гильзе все это дело влезло и закрутилось так чтоб можно было вообще без вопросов совать в подствольный трубчатый, хоть для сайги это совсем не принципиально, хотел попробовать такой вариант)
Кучность була очень и весьма, немного лучше хорошей кучки от гуаланди(но как потом выяснилось пули легли ниже на 10-12см чем пули с навеской как меньше так и больше но со штатной формой)
в данном варианте патрона я не мерял скорость хроном а стрелял только на кучность..
потом стрельнул 3 варианта в таких же гильзах с навесками 2.55сокола, 2.55сунара42(2.1х40), 2.55 м92 по 3 патрона в серии - все кучки были почти одинаковыми, пробоины касались или почти касались друг друга. Поняв что пуля летает практичесски как угодно ее не заряди я решил остальные 2 серии по 3шт в 12/76 гильзах с навесками 2.65 и 2.8 м92 пустить под замер на хронографе который мы взяли с товарищем Ваней Синцовым(ник Синцов на латинице, он же и свидетель описанного)

получили на 2.65 м92 скорость 453м/с из комбинашки с 600мм стволом(найденные пули будут точно не от нее, т.к. стрелялись так что вошли в землю на рубеже 30-40м..)
и 433-440м/с из сайги-12к..(стрелял сразу и через хрон и на кучу - 2 дырки почти 1 в 1)

на 2.8(были опасения что это уже запредельный патрон) получили 473м/с из комбинашки и 452-454м/с из сайги(и тоже с кучкой 2 почти в 1 дыру, но скажу что пули по весу я отобрал) отдача из комбинашки была похожа на отдачу патрона с навеской 42г дроби и 2.35г пороха м92, т.е. для охоты ничего запредельного, из сайги вообще весьма комфортная, все гильзы не имели никаких подутий заметных, капсули целы.. т.е. давление было или в пределах магнума или чуть выше, а если вспомнить что и ижи и сайги и бенелли продаются в сша где другие стандарты для магнума(выше) то вообще все точно штатно(для личного использования, я не настаиваю столько сыпать, сам буду, мощно и кучно )

и тут я пошел на рубеж и как раз нашел ранее показанную гуаланди и бреньки(стрелялось на 50м, а нашел чуть поковыряв землю на 100м рубеже за ним)
бреньки на фото 100% точно мои и точно из серий 2.7г м92 с притупленным носом и 2.8г м92 в 76-й гильзе.. так как только эти пули я покрасил между ребрами маркером черным и его следы остались видны..

click for enlarge 1920 X 1440 876,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 958,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 97,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 972,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 903,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879,5 Kb picture
как видно пуля в 70-й гильзе гордон под среднюю глубину закрутки на 2.7г пороха м92 деформирована чуть меньше чем пуля из 76-й гильзы не гордон с 2.8г м92 и более глубокой закруткой(капсуль был один и тот же) пуля с притупленным носом из 2.7 напомню..
Но обе пули все равно осели максимально похоже, и в сравнении с новыми пулями далеко не так сильно как гуаланди, хотя свинцовая часть в них тяжелее весом. Пули не стали бесформенными цилиндрами и остались пояски, хоть и приплюснутые, и через полу-чок это дело точно пролезет без проблем.. притом что стрелялось на внушительных навесках, при меньших деформации пуль будут еще меньше.
Мне очень понравилось что стрелянная бреннеке сильвер сильно больше похожа на себя новую, чем гуаланди(думаю то же будет и с бреннеке эмералд, и бронз схожих по устройству но меньшего веса)
а главное что выгодно отличает пули бреннеке от гуаланди -
click for enlarge 1920 X 1440 907,4 Kb picture
полетный вид, хвост бреньки собирается укорачиваясь на ход амортизации и таким остается, а не всевозможно криво изогнутым как может быть с гуаланди(а может и пуля осесть по разному на хвост, и как видно она плывет не ровно свинцом при деформации).. + в суровые холода если пластик начнет сдавать позиции - на бреньке 1 деталь входит в другую и все плотно и прочно, и ничего не пружинит, я не знаю касколько надо стать хрупким и может ли стать таким полиэтилен что бы это развалилось.. у гуаланди может подракониться замерзший обтюратор(что очень моловероятно) или амортизатор (что куда вероятнее) и тогда кучи не видать, имхо.
да и в целом - бреннеке при снарядке не пружинит, удобно снаряжать, не пережмешь амортизатор(он срабатывает от других нагрузок).
Всегда любил гуаланди, но теперь фаворит явно сменился.. Насколько по-немецки точно и умно сделан хвость бреннеке когда знакомишся с ней поближе просто поражает. Прост и совершенен!
Кстати бренька оригинальная весьма не пустотелая совсем как это принято считать.. фото довыложу потом, спать пора, засиделся.
Надеюсь картинки и корявые описания будут полезны или заставят подумать о чем либо.

Пы.Сы.:извиняюсь что кучки не фоткал, ездил пострелять максимально "для себя" без каких либо показательных публичных целей как например на отстрелы вместе с М.Ю., хотелось тупо пострелять и посмотреть, надоели фотканья и тд.. тем более на мишенях мягко говоря экономил, обклеивая шит тетрадными листочками с появлением новых дырок и рисовал черные квадраты для прицеливания, на каждую серию, а я тогда более 200 выстрелов сделал не пристреливал прицел.. короче там было информативно для себя но не фотогенично. Отстреляю на кучу - выложу если интересно, хотя думаю 90% что не из бенелли увы..
С уважением Сергей С.

mefistofel 02-11-2011 04:06

А вот немного интересного для любителей Бенелли и не только.
На тему гуаланди и бреннеке и на тему деформации калиберных свинцовых пуль во время выстрела. Что так же и касается и вопросов стрельбы из стволов с чоковыми сужениями..
Собственно я хочу сравнить Пули Гуаланди 32г калиберную и Бреннеке Сильвер 39г калиберную.
собственно вот о чем речь.
гуаланди(сам не фоткал, не стрелянных пуль на данный момент нет)
ДЕМ 02-11-2011 09:21

quote:
posted 2-11-2011 02:02

Етить колотить.... Вы хоть спите, черти...???
ЗЫ.Чищу тему...
ДЕМ 02-11-2011 09:31

quote:
А вот немного интересного для любителей Бенелли

mefistofel, спасибо за труд Бреннеке Оригинал 39 граммов - до сей поры моя любимая пуля! Но стреляю ей только из цилиндра. Надо ещё прикупить этих пулек для короткого ствола (из него пока не стрелял ими).
mefistofel 02-11-2011 12:10

quote:
У Главпатрона навеска 2,05 гр

во первых на сайте гп усредненные данные, и порох постоянно меняется, во вторых жти цифры скорее для мвх36, 2.05г.. для 92-го того что есть сейчас и для гуаланди с ее 32г и хорошей амортизацией это очень мало.. Поэтому давно что бы все влезало гп и крутит г-32 на 36-м порохе, я стрелял в тот раз на 36-м порохе, на 2.1 навеске, и именно этого пороха и именно 2.05 как раз сыпали на гп под г32, т.е. я превысил на 0.05.. а, еще прохладно было.. так вот куча была хуже чем на 2.75г.. а тот что есть у меня 92-й под стандарт по давлению 12/70 под гуаланди можно класть 2.4-2.45, цифры гпшные с их испвтаний и 2.5 можно но гарантированно носик торчит.. но для сайги это не важно. а если 2.45 для стандарта, то для магнума 2.75 это очень гуманно с учетом какой порох "тугой".. примеры магнума не своего авторства я тоже привел.
если интересно кину мишеньку давнишнюю из сайги с бинаром на соколе и г32..

quote:
Вы сделайте стандартную навеску и стреляйте в "мягкий" материал, а не по грунту.

про навеску я объяснил, магнум для данной пули так же стандартен как и 12/70

про материал - 1-ое пули найдены по случаю, это не было целью ну ни разу..
2-ое на пулях нет следов стекания свинца к носовой части характерного для пуль резко остановленных - они пробили только мишень и на 100м рубеже остановились в мягком грунте летя через траву.. тело гуаланди ровный цилиндр, т.е. мы видим деформацию именно в стволе а не в препятствии.
ну чуть носики скоцались, не вижу проблем конечно в снег лучше(вдль сугробов)

quote:
спасибо за труд Бреннеке Оригинал 39 граммов - до сей поры моя любимая пуля!

А у нас с вами много общего.. а пуля реально отличная.
473м/с для нее это 4360Дж кстати весомый агрумент.
Ivanov57 02-11-2011 12:19

Пост Сергея весьма продуктивен и полезен всем Бенеллеводам.
Ну я свои пять копеек про Блондо внесу.
Скажу только то что знаю. Начинал я вообще то с Блондо.
Блондо по кучности пуля хорошая, но есть и у нее проблемы НУ БОИТСЯ ОНА КУСТОВ хоть плачь. Дуплекс и то по не боязни кустов круче получился.
В застойные времена мне привозил в подарок один прибалт пули французского разлива Блондо. Пуля хорошая, но как лось идет через кусты и стрелять приходится через кусты лось как броню одевает ну нет падает, хоть плачь и даже постригаться не хочет.
Vontade.
Не забудьте о моем предложении Вам протестить Блондо под видео через и через кустики, как я это делал.
(рекламный ролик все неоднократно видели. Исправлено модератором).
Pulver 03-11-2011 22:37

quote:
как видно в той или иной степени пули деформированы несколько больше чем просто обжаты пояски.. но тут я ничего не могу сказать за параметры стволов из которых стреляли(цилиндры или сужения) и мощность патронов..
В нашей компании один охотник постоянно стреляет из МЦ 21-12 только калиберными 32гр Гуаланди в заводских патронах, стреляет достаточно часто и успешно. Все найденые в кабанах его 32г Гуаланди ни разу не имели такой деформации как на выше представленых фото. Проядя даже по крупным костям у пуль сплющен или деформирован носик, естествено обжаты пояски, НО ТАКОЙ осадки пуль видеть не приходилось.
Так обжаться по стволу или чоку пуля сможет только после конских зарядов пороха, на нормальный пороховых навесках такого не будет и пуля сработает штатно.
В фиксированом(!) полном чоке применение её ИМХО абсолютно безопасно для ствола.
mefistofel 03-11-2011 23:45

quote:
ТАКОЙ осадки пуль видеть не приходилось.

и мне, но я привел параметры завдского(топового) патрона, схижи с моим самокрутом. т.е. там тоже будет уже так серьезно осажена пуля..
я этот вариант стрелял только потому, что люблю мощные пулевые патроны да и из ружья с кроном, колиатором и магазином чей вес уже в районе 4кг слабые заряды лишены смысла, и такого можно и нужно стрелять магнумом.
Я не говорю что гуаланди так всегда мнется, я привел не свои фото где смята меньше, сам раньше находил куда менее осевшие пули, тут обзор того что именно на магнумах происходит. и на магнумах бреннеке однозначно выигрывает в этом плане.
Pulver 04-11-2011 12:47

quote:
я этот вариант стрелял только потому, что люблю мощные пулевые патроны да и из ружья с кроном, колиатором и магазином чей вес уже в районе 4кг слабые заряды лишены смысла, и такого можно и нужно стрелять магнумом.
Гуаланди, хоть и твердая пуля, но она свинцовая и она колпачек, плющить её магнум давлением... Смысл?
Тем более в легком П/А. Мы вроде как здесь из них, а не из Саежек стрелять собираемся.
mefistofel 04-11-2011 16:28

quote:
Тем более в легком П/А

супер блэк игл2 с длинным магазином снаряженный выходит за мое представление легких п/а.. в бекаччу я и не говорил совать..
и еще раз.. это чуть мощнее чем серийный патрон Роттвейла. Причем я точно знаю что в роттвейле порох побыстрее, т.е. деформации на уровне с моими будут точно.. и главное у этого варианта с гуаланди была очень гуманная отдача. да и с бренькой тоже вполне.. и главное бренька куда лучше сохраняет форму а ведь есть еще бреньки полегче.. их то уж разогнать сам бог велел типа стандарта, эмеральда, бронз..(я имею ввиду новую линию с пластиком, а не ретро на войлочном хвосте).
неверите - к физике.. отдача 32г пули даже разогнанной не будет фатально высокой, вес пуль больше ощутим на уровне отдачи..
Ну и потом я как то обкатывал человеку ружье на пострелушках, ему отдача не понравилась магнумом .а я почти 100шт сжег, это из легонького франчи инерция... это очень субъективный момент..
Ivanov57 04-11-2011 17:07

Думаю, что будет интересно узнать Всем любителям пулевой стрельбы из Бенелли на охоте по живой плоти, особенно с парадоксом, что при попадании по плоти СПИ входное отверстие больше выходного ( для парадокса ), а при стрельбе из гладкого наоборот , выходное больше входного.
click for enlarge 1920 X 1440 329,4 Kb picture
ДЕМ 04-11-2011 17:14

quote:
Мы вроде как здесь из них, а не из Саежек стрелять собираемся.


Стреляю патронами от Ротвейла пулей Оригинал Бреннеке Магнум (39гр.) - вполне себе комфортно. Правда, стреляю не сотнями . Дай Бог, за сезон выстрела 3-5 сделаешь на охоте. Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.
mefistofel 04-11-2011 18:08

quote:
Дай Бог, за сезон выстрела 3-5 сделаешь на охоте. Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.

а теперь представьте что пуля легче но выстрее(это я о своей снарядке гуаланди).. тоже комфортно.. вот 39г сильвер разогнанный уже наверно не всем подойдет, но тут тоже есть нюансы.. на 470м/с может и много исходя из отдачи а 440-450 ему в самый раз.. хотя мне отдача не показалась убойной, далеко нет.. вот бизон 42г пуля + контейнер + пыж итого под 45-46г.. вот он при попытках разгона уже посильнее легается..

quote:
Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.

а как вам вообще короткий цилиндр бенеллевский??
ДЕМ 04-11-2011 18:19

quote:
а как вам вообще короткий цилиндр бенеллевский??

Пулями пока никак В смысле, не распочухал пока как следует. Стрелял из него пулями только раз (в этой теме писал выше). Дробью накоротке из-под собаки - вещь, но это уже оффтоп . Стрелять пулей, конечно, удобно. Мушка, целик, а главное (из-за чего и покупал, собственно) - удобство стрельбы и переноски в лесу, когда не сбиваешь с веток снег и контролируешь дульный срез на предмет попадания снега. По-поводу точности меня и длинный ствол не особо смущал
Pulver 04-11-2011 19:53

quote:
Стреляю патронами от Ротвейла пулей Оригинал Бреннеке Магнум (39гр.) - вполне себе комфортно.
Желание иметь на охоте(!) более тяжелую пулю разогнанную до нормальных скорости воспринимается вполне нормально и это как бы естественно. Тем более таких выстрелов всего то до десятка в сезон бывает.
А вот такие вещи я не понимаю.
quote:
теперь представьте что пуля легче но выстрее(это я о своей снарядке гуаланди)..
Зачем?
Для меня это все равно, что дробовой "высокая скорость" с N8 по N5-4 , что 48гр патрон с N4-5 по N7.
Для охоты этого абсолютно не нужно.
ДЕМ 04-11-2011 20:21

quote:
Для охоты этого абсолютно не нужно.


Я с этим тезисом согласен, хотя и он спорен. Но камрад mefistofel, как я понял, делает это из "научного интереса" или "любви к искусству"
Pulver 04-11-2011 20:57

quote:
хотя и он спорен.

В чем?
Свинцовая пуля в гладком и на охоте это относительно уверено < 50-60м и то попасть еще надо. Зачем её разгонять до больших скоростей заведомо зная, что еще в стволе она превратится в бесформеный кусок свинца и точнее от этого не полетит.

ДЕМ 04-11-2011 21:13

quote:
Зачем её разгонять до больших скоростей

Во-первых, всему есть разумный предел...
Во-вторых, пули бывают и не из свинца
В-третьих, вроде как чем выше скорость, тем убойнее (понятие очень многофакторное, но тем не менее...)
mefistofel 05-11-2011 11:20

quote:
В-третьих, вроде как чем выше скорость, тем убойнее (понятие очень многофакторное, но тем не менее...)

именно для этого +
quote:
Но камрад mefistofel, как я понял, делает это из "научного интереса" или "любви к искусству"

быстрая пуля полегче обладает энергией как тяжелая помедленнее(тяжелую и быструю пока не рассматриваем) при этом отдача от скорости растет не так как от массы, и как я сказал при такой деформации пуля полетела хорошо, так что к этому нет вопросов.. а выше скорость это меньше упреждение и меньше ошибок по движущейся цели, лучше настильность и убойность.. причем если взять например 4000Дж на пуле полегче и побыстрее и их же на потяжелее и помедленней, то пуля полегче и побыстрее будет лучше и интенсивнее отдавать энергию тканям поражаемого тела(как пример гуаланди 32 и 40г с одинаковой энергией и диаметром но разной скоростью..)
на дистанции конечно будет витоге выигрыш у тяжелой, но дробовик это не бенчрест

quote:
Дробью накоротке из-под собаки - вещь, но это уже оффтоп

вот я это и хотел услышать, спс )
а то что планки нет на нем не мешает дробью то?? или коллиматор? \
мне просто дробью по планке стрелять куда убобнее чем по мушко-целику..
Сорри за офф
Pulver 05-11-2011 17:11

quote:
быстрая пуля полегче обладает энергией как тяжелая помедленнее(тяжелую и быструю пока не рассматриваем) при этом отдача от скорости растет не так как от массы, и как я сказал при такой деформации пуля полетела хорошо, так что к этому нет вопросов.. а выше скорость это меньше упреждение и меньше ошибок по движущейся цели, лучше настильность и убойность.. причем если взять например 4000Дж на пуле полегче и побыстрее и их же на потяжелее и помедленней, то пуля полегче и побыстрее будет лучше и интенсивнее отдавать энергию тканям поражаемого тела
А как результаты по тканям поражаемого тела?
По моему это всем известный факт, что сильно деформированная свинцовая пуля как и дробь кстати тоже, превращенная уже в стволе в опенок или лепешку будет быстрее терять свою скорость по сравнению с той которая сохранила свою форму. Хорошо еще, что на рубеже эти пули будут иметь скорость равную или приближенную к к пулям стандартного снаряжения. То что полетели они у тебя нормально, так это заслуга их хвостовиков.
Давай просто представим, какие нагрузки на чоки будет при таком снаряжении, а ведь этими пулями вполне допустимо стрелять из полных чоков ...
Поверь, 32гр Гуаланди по зверю нормально работает в стандартном заводском снаряжени и измываться над нею, заставляя её летать быстрее, нет абсолютно никакого смысла. Хотя, конечно это твое личное дело.
За фотки и навески спасибо, после них многие для себя сделают выводы, что так делать не стоит.
Удачи.
venture 09-11-2011 18:54

quote:
Originally posted by Pulver:
Давай просто представим, какие нагрузки на чоки будет при таком снаряжении, а ведь этими пулями вполне допустимо стрелять из полных чоков ...
За фотки и навески спасибо, после них многие для себя сделают выводы, что так делать не стоит.

Всё очень правильно Вы сказали! Пуля из свинца имеет серьезные ограничения вследствие своей деформации. Твердотельная (точеная) имеет куда бОльший потенциал, тем она лично мне и интересна.
Та же Диаболо, посаженная на хвост из жесткого пенопласта (в продаже она иногда встречается под названием "Прок", при минимальных навесках Сокола превратилась в откровенный цилиндр (нашел на снегу).
Даже фирменные Бреннеке 31,5гр от RWS осаживаются на треть, при этом войлочный хвостовик болтается "на сопле", где-то валяется у меня такая пулька. Удивляюсь, как после этого они умудряются показывать хорошую кучность на 50м.

Ub 10-11-2011 04:39

quote:
в продаже она иногда встречается под названием "Прок"

Прокт(правильно)-это другая пуля.
Дьяболо на жёстком хвосте из пенопласта-Медведь.


venture 10-11-2011 09:37

quote:
Originally posted by Ub:

Прокт(правильно)-это другая пуля.
Дьяболо на жёстком хвосте из пенопласта-Медведь.

Да, Вы правы-спасибо за замечание, прокт этот ещё и с шариком. И то, и другое - ерунда полнейшая.

venture 10-11-2011 09:41

quote:
Originally posted by mv28jam:

Потенциал для чего?

??? Всего:точности, дальнобойности, скорости-энергии. Чего тут неясного-то?
А стрелять по поперам лучше, конечно, дешевыми свинцовыми шариками, колпачками.

Ivanov57 10-11-2011 12:19

quote:
И каковы прогнозы по точности и энергии например на 100м?

Специально для Вас могу еще раз выложить мои достижения по точности с обычного M3S90
click for enlarge 1024 X 768 264,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 269,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 278,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 293,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 293,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 319,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 338,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240,4 Kb picture
click for enlarge 427 X 607  86,4 Kb picture
click for enlarge 1409 X 1422 123,7 Kb picture

Ivanov57 10-11-2011 14:15

quote:
Михаил Юрьевич я это уже видел и верю вам. Однако насчёт обычности вашего M3S90 - это неправда

Про те сказки, что пишет Михайло ( спуск опущенный, матчевый ствол и говорить не хочу )
А те приблуды , что у меня висят сделаны только для того, что бы уменьшить погрешность прицеливания. Мне это нужно для того , что бы понять все возможности пули ПИ. А ствол НИКАКОЙ не матчевый. Обычный тоненький стволик. Скоро собираюсь с Сергеем на очередные тесты под видео. Если хотите то можете съездить со мной и померить диаметр ствола. Даже дам стрельнуть. Сейчас выложу фото отстрела с Сайги и Вепря. Там где на 100м это Вепрь. С Сайги стрелял Сергей . У него ствол 450мм. И сейчас найду фото отстрела с балствола по мишеням.

click for enlarge 1024 X 768 270,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 273,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,7 Kb picture

Обратите внимание , что на мишенях есть навески и поменьше чем 2,7, типа и 2,5 и 2г
click for enlarge 1024 X 768 297,7 Kb picture

Zagria 10-11-2011 14:59

Осмелюсь спросить-а в чем фишка таких красивых кучь? если ради спортивного интереса-то просто класс!!!но из практики реальной охоты на хомяков весом так 200-300кг.,опять же осмелюсь предположить что (лично для меня)более важным показателем является поражающая способность пули,её способность, даже при попадании не совсем по месту,остановить зверя,лишить его возможности активно двигаться,что позволит последуещими выстрелами его добрать(или не позволит ему после первого выстрела добрать тебя))),опять же из практики очень редко удается стрелять из гладкоствола в идеальных условиях(с упора тщательно выцеливая через оптику)))и опять же из личных наблюдений-пули с высокой кучностью как правило оказывают наименьшее останавливающее действие, или оказываются непригодными для стрельбы в условиях густой растительности,чаще всего коструктивных особеностей(наличие хвостовика-стабилизатора)или высокой твердости материала из которого она изготовлена,что естественно повышает её баллистические показатели.Да и как то в кругу охотников с которыми мне посчастливилось охотится, стрельба пулей из гладкоствола далее 30-40метров считается бааальшим моветоном,гладкий ствол используется на охоте у привады(10-20м),охота с подхода на нерестовых реках в зарослях бамбука и лопуха(макс 30-40м) или добор подранка-тут уж как карта ляжет)))и тут не до красивой кучки-надо что бы так приложило,что бы сразу на опу сел...ну если конечно из спортивного интереса по бумажкам то тогда да...если получится выложу фото пули из тушки хомяка весом около 300кг,после попадания которой его даже не пришлось достреливать,как пример как должна выглядеть пуля причинившая максимальный поражающий эффект....пдвожу итог своим сентециям-для стрельбы на охоте из гладкоствола пулей достаточно "снаряда" с кучностью 10-15см на 30м с максимальным поражающим действием ИМХО конечно,но может кому то будет интересно,и даже может пригодится при подборе пули для реальной охоты.
Ivanov57 10-11-2011 15:17

quote:
Осмелюсь спросить-а в чем фишка таких красивых кучь?

Вы наверно не в теме по ПИ и мне не хочется все сначала начинать. Попробую в тупую ответить на Ваш пост.
А фишка этих кучек в том, что из обычного гладкого да еще с использованием навесок позволяющих запускать стальную гладкоствольную пулю со скоростью 500м/сек и весом 30г в 10м от дульного среза , мы просто расширяем возможности использования гладкоствольного ружья вместо обычных 30-50м до 75-100м.
Теперь ощущаете в чем фишка.
Вы отталкиваетесь от дистанции 30м , а я отталкиваюсь от дистанции 75м. Последнее время в основном охочусь с ночником с подхода и перед выходом на охоту всегда делаю 5 контрольных выстрелов с ночника по мишени на 75м, а затем на охоту.
Многие охотники мои пули ПИ используют на загонной охоте. Учитывая то что лес ну очень захламлен да и поля тоже ( ива да прочий мусор называемый чапыгой повылезал ) вот как раз тут и нужны вездеходные пули которые эту чапыгу и не боятся.
Сегодня звонил мне один Бенеллевод и рассказывает , что в прошлый выходной стрелял по лосю в чапыги три раза, а лось как в броне. Стрелял Вы не поверите дорогущим Совестр. Я и так знаю , что Совестр пуля хорошая , но боится кустиков. Теперь этот охотник стал моим почитателем ПИ. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
Пусть у охотников будет выбор пуль, а они охотники уж разберутся чем стрелять в чапыге.

venture 10-11-2011 15:25

Стрельба с упора на стрельбище и стрельба с рук на охоте - это совсем разные вещи. Но! Если к погрешностям Вашей руки, фактору волнения добавляется ещё и плохая техническая кучность пули, то Ваши шансы на успех невелики.
То, что показывает Вам Иванов- это технические возможности ПИ на разных дистанциях и из разного оружия. А выбор, чем стрелять - за Вами, слава Богу сегодня есть из чего выбрать.
Ivanov57 10-11-2011 15:34

quote:
А из неподготовленного оружия мы получим тоже что и с большинством других гладкоствольных пуль...
quote:

Чего то я Вас не пойму. А чего Вы то хотите? Мне сейчас некогда, но чуть позже могу выложить фото отсрела с обычного REM870 ( стрелял Андрей ) с обычного короткого ствола 500мм и у него кучки еще лучше чем у меня/ Хотя ствол REM870 если Вы знаете по качеству немного хуже чем ствол Бенелли.
И не уходите в сторону. Я ведь выложил кучки и с Сайги 430мм ствол Сергея. Простот надо видеть все , а не только чего хочется.

Zagria 10-11-2011 16:22

Миша не будь столь категоричен...у каждого своя охота... Но на добор подранка или на освидетельствование казалось бы чисто битого потапыча в заросли бамбука я бы не пошел...даже на диване в дрожь бросает.... Вот когда жалеешь что у нас запрещен в гражданском обороте РПГ-7)))) уж лучше с резаном( тупо крестообразно надрезаный кусок свинца грамм на40)-деда не подводил никогда)))
mefistofel 10-11-2011 16:34

quote:
А из неподготовленного оружия мы получим тоже что и с большинством других гладкоствольных пуль...

обычный ствол и парадокс намертво, спуск базовый, просто прицел хороший..
На счет получим кучи такие же как или много чего летает как ПИ, иак все просто, ПИ не матчевая пуля, но летает кучно, не лучше всех, но кучно.. и с запасом достаточно для ниши использования пули.

quote:
Я ведь выложил кучки и с Сайги 430мм ствол Сергея.

причем старые давнишние, старыми пулями.. я просто люблю пострелять для себя и без фотика, но кучек было куда больше и лучше. И не хуже из моего коротыша летают бреннеке сильвер, гуаланди 32 и 40 и есть подозрение что Бизон(но только в магнуме пробовался).. так же и тандем если он без косяков с качеством всегда летал.. шарик лии 690, диаболо лиман сабот.. и это все с гладкого, не с парадокса и без насадок-сужений.. полевки не очень летают, видно что можно лучше, но тут им в помощь парадокс или сужения надо.

quote:
Не только у вас.

чем ближе, тем лучше.. кто же спорит.. и пуля убойнее на ближних дистанциях и кучнее речь лишь о возможности стрельнуть подальше когда это требуется.
Zagria 10-11-2011 16:36

ИМХО пуля на лосика,олешку ну и на свирепых "секачей" кг. на 40-60- тут и на 100 палить можно, если не страшно подранка сделать...
Pulver 10-11-2011 19:10

quote:
На счет получим кучи такие же как или много чего летает как ПИ, иак все просто, ПИ ...
Ну сколько можно...
Пара страниц без ПИ и опять ПИ, ПИ, ПИ, ...
Ну не все хотят сУвать ПИ в свои ружья, когда же до вас это дойдет.

mefistofel 10-11-2011 19:54

quote:
Ну не все хотят сУвать ПИ в свои ружья, когда же до вас это дойдет.

мне лично вообще все равно кто чего будет сУвать в свои и не свои ружья. Я минимизировал свое участие тут по вопросу ПИ.. было что сказать т.к. непосредственно меня касалось, я сказал..

может просто не надо зацикливаться на чем то одном, обсуждать все что интересно??

Pulver 10-11-2011 20:27

quote:
может просто не надо зацикливаться на чем то одном, обсуждать все что интересно??
Это ты сейчас вообще про, кого и что?
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты и как замена подкалиберной Гуаланди(в свете последних событий). В теме о ней иформации-ноль. В пулевой, тоже все вскользь, в основном - летает хорошо и на далеко, но при этом помахивает хвостом.
Её помахивание мне лично по барабану, это ей не мешает лететь достаточно точно и приходить в цель всегда носом вперед. По этой пуле интересно все, от результатов работы по животине, размеров(стальной части), до совместимости её с тугими стволами Бенелли и её чоками(впродь до полных).

Hrnch 10-11-2011 21:23

quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты

Ну не хотят производители и распространители ППСт тратится на пробные отстрелы и прочую по их мнению лабуду,по ПИ же информации вагон,отсюда наверное и разница....
ДЕМ 10-11-2011 22:23

quote:
Ну не хотят производители и распространители ППСт тратится на пробные отстрелы и прочую по их мнению лабуду,по ПИ же информации вагон,отсюда наверное и разница....

Согласен, уже говорил об этом. Но почему-то этот факт всегда ставится в вину Иванову...
quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты

Дмитрий, если хочешь, то сфотографирую, взвешу и измерю Только не сейчас...
В пуле есть непонятная мне, как охотнику, особенность: половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола... А зачем мне это на охоте надо? Возникает подозрение, что пуля создавалась для гораздо бОльших дистанций. Но как раз тут-то и кроется закавыка, о которой писали многие в этой теме: а нафига это для гладкоствола? Короче, у меня пока тоже вопросы...
kontarev 10-11-2011 22:54

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Дмитрий, если хочешь, то сфотографирую, взвешу и измерю Только не сейчас...В пуле есть непонятная мне, как охотнику, особенность: половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола... А зачем мне это на охоте надо? Возникает подозрение, что пуля создавалась для гораздо бОльших дистанций. Но как раз тут-то и кроется закавыка, о которой писали многие в этой теме: а нафига это для гладкоствола? Короче, у меня пока тоже вопросы...

Это сделано, чтобы пуля не "развалилась" на составные детали при ее зарядке на патронных заводах, от того и такие натяги в местах соединений, глубокая посадка секторов контейнера служит для той же цели.

mefistofel 11-11-2011 02:18

те ппст что были у меня и которые мы с товарищем стрельнули - я подготавливал срезая ободок-фиксатор обкладок, что нужен для зарядки на линиях и что мешает имхо быстрому отделению обкладок... а хвост пули входил в нишу поддона обтюратора очень легко, поддон сваливался под своим весом, там не трогал ничего - сразу на приличных навесках (2.5 сокола и 2.6 м92) без подбора получил более менее кучки.. на пулях без этой процедуры лично из моего ствола было хуже. Обтюраторы пролетали 15 макс 20м.. вот как то так.

quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты и как замена подкалиберной Гуаланди(в свете последних событий). В теме о ней иформации-ноль. В пулевой, тоже все вскользь, в основном - летает хорошо и на далеко, но при этом помахивает хвостом.

помахивала и у нас, и у.. да у всех... но если снаряжение подобранное и подходящее на кучу это не влияет.. Вот на счет охоты я не знаю, пуля больше целевая имхо. о супер удачной стрельбе по месту совсем совсем не говорю..

quote:
Это ты сейчас вообще про, кого и что?

про жалобы на обилие ПИ.. кто мешает по любым другим столько же выкладывать?7 я стараюсь любой инфой делиться, далеко не только о ПИ..
ответил так как жалоба на обилие ПИ была с цитатой реплики из моего поста, т.е. по идее как бы мне обращена..

quote:
половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола...

Евгений, попробуйте их дорабатывать, чтоб на вид были не отличимы например от поддонов п-2/п-3 срезанием колечка который фиксирует обкладки.. я выше писал.. хуже точно не будет, этот фиксатор не для кучи а для автосборки... обтюратор-поддон не должен так далеко лететь и не летает в "обрезанном" варианте.. обкладки легче и стабильнее отделятся.
venture 11-11-2011 09:04

quote:
обтюратор-поддон не должен так далеко лететь и не летает в "обрезанном" варианте.. обкладки легче и стабильнее отделятся.

+100! И, кажется, Владимир ещё рекомендовал способ на пулях Полева увеличивать амортизацию с помощью одной прокладки на порох + половинка ДВП. Для стальной Полева это позволит приподнять скорость, а для свинцовой Полева ещё и снизит деформацию. Сам не пробовал, Полева давно уже не стреляю, но совет знающего специалиста весьма дельный.

ДЕМ 11-11-2011 14:27

quote:
Евгений, попробуйте их дорабатывать, чтоб на вид были не отличимы например от поддонов п-2/п-3 срезанием колечка который фиксирует обкладки..

Весьма признателен за совет, так и поступлю в следующий раз. А вообще пуля летит довольно точно, мне понравилось.
Pulver 11-11-2011 19:20

Проблему с отделением обтюратора на Полева(1,3,6,ППЦ,ППЭЦ) я решал всегда очень простым способом, делая фаску внутри обтюратора полукруглой стамесочкой. После этого обтюраторы практически свободно сваливались с хвостовика. На сколько далеко они летели, меня вообще не интересовало, потому как кучность всегда была достаточной(для моих задач).
Судя по виденым мною картинкам ППСт, у неё там все тоже самое.
quote:
Вот на счет охоты я не знаю, пуля больше целевая имхо.

А вот с этого момента давай ка поподробнее.
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?
Ivanov57 11-11-2011 19:31

quote:
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?


Уважаемый коллега . Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ". Причем здесь дискуссии про раневую баллистику. Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ПО ОБСУЖДАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО по теме?
Вам с этими вопросами в профильную тему.
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПО ТЕМЕ ИССЯКЛИ?
mefistofel 11-11-2011 20:01

quote:
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?

профиль пули намекает, пи будет затрачивать на пробитие больше энергии, т.е. и больше отдавать ее цели. Имхо. Согласен что тема немного не для обсуждения тут.
Если что я ничего против не имею к ппст, а даже за. Мне нравятся разные пули..
ДЕМ 11-11-2011 20:13

quote:
Originally posted by Ivanov57:


Уважаемый коллега . Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ". Причем здесь дискуссии про раневую баллистику. Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ПО ОБСУЖДАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО по теме?
Вам с этими вопросами в профильную тему.
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПО ТЕМЕ ИССЯКЛИ?

А вот тут Вы не правы, Михаил Юрьевич...
Сколько раз в этой теме мы слышали про раневую баллистику Вашей пули? Вот хотя бы одна из цитат:

quote:
Originally posted by Ivanov57:
[QUOTE][B]
Лично мне ну очень нравится Мэрлин во всех этих калибрах, но гематомы от моей ПИ намного меньше чем от этих калибров и 30-06 в частности. Мой товарищ охотится с Мэрлин 45-70 и я представляю о чем идет речь. А карабин очень красивый. Да и еще не забудьте цену на эти патроны ( порядка 200руб за патрон). Я как то рассказывал, но могу повторить. В этом году я стрелял маленьких кабанов. Очень культурные отверстия и главное они не убегали. А вот один мой знакомый из нового Зауэр в калибре 30-06
стрелял таких же кабанов но пришлось весь зад выкинуть.
Дырочки от 45-70, 444, 450 я представляю и сколько мяса выкидывается тоже знаю, хотя эти культовые калибры в Америке. Мэрлин ну очень распространены в Америке, так же как распространены и полностью нарезные стволы 12к под спец пули типа..
Фото тушки небольшого кабанчика это работа ПИ
Ну а это спец пулька для парадокса или полностью нарезного ствола 12к и ее работа
http://www.youtube.com/watch?v=ECZ64HTtebA


Так что не надо переходить на крик Срача не будет, подотрем, ежели чего
Ivanov57 11-11-2011 20:29

quote:
Срача не будет, подотрем, ежели чего

Пусть будет по Вашему. ОК.

Pulver 11-11-2011 20:40

quote:
Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ".
ДА.а! Но не только вашими пулями.
И вообще, что это то вы так напару разом встрепенулись то?
Тема о разных пулях для конкретного ружья и конкретной цели - охота.
С какого перепугу профиль темы этому сравнению не соответствует?
Бреннеке с Гуаланди значит мы тут сравнивать можем, выводы на эту тему делать тоже можем, рекомендовать тут же стальные пули и разгонять их до максимальных скорстей тоже рекомендуем, а как только речь зашла о другой стальной пуле, - не вашей, так сразу по другому запели.
quote:
Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
Ничего я здесь провоцировать не собираюсь. Заметьте, я о ПИ еще не разу не сказал ни хорошего ни плохого. Расслабтесь.
Меня интересует факты испльзования на реальной охоте ППСт из ружей Бенелли.
У вас на эту тему есть что ...?
Нет, подожду других участников у кого есть.

M.Venture 11-11-2011 21:29

Уважаемый Pulver! Ни для кого не секрет, что ни только скорость, но и форма головы пули определяет степень воздействия на цель, если мы говорим о недеформируемых пулях. Любимая многими Гуаланди, Полева-1 и чуть менее остроносая Бреннеке оставляют в теле канал с нечетко выраженными краями. Сейчас Mefictofel скажет "протыкашки" - и будет прав. "Плоскомордая" Рубейкина и Блондо дадут четкий прорубленный канал с обширной гематомой вокруг, ПИ дает такой же канал, но без сильной гематомы. От ППст, наверное, следует ожидать тоже четкий канал за счет ступенек при небольшой гематоме, ИМХО. Лучше же, конечно, посмотреть на фото. Что-то все стреляют-стреляют ППст, а фото добычи нет?!
Pulver 11-11-2011 22:28

quote:
От ППст, наверное, следует ожидать тоже четкий канал за счет ступенек при небольшой гематоме,
Так же представляю её работу, что даст при попадании не по месту сильную кровопотерю, к тому же она должна сильно разбивать крупные кости.

Ivanov57 26-11-2011 19:07

http://www.youtube.com/watch?v=bjifTzl5Opw
Раля 01-12-2011 15:18

Привет участникам форума.Стал обладателем Бенелли Винчи в комуфляже,12/76/710(3+1).Осенняя охота на уток прошла удачно,ружьем остался доволен.Легкое, простое в разборке-сборке,удобное и еще ряд достоинств.На зимнию охоту поставил коллематор Hakko Bed 35,произвел пристрелку в тире на растоянии 50м.Результаты были не плохии,патроны пулевые Главпатрон.На следующий день на охоте ждало разочерование и досада,с 60м промах.На неделе снова поехал в тир,на пристрелку.При повторной пристрелке заметил разброс пуль от 5до20см на растоянии 50м.Стрелял со стенда.С этого ружья стреляли еще два человека,у них тоже самое.Кто-то еще сталкивался с этой проблеммой или это норма для гладкоствола.
ДЕМ 01-12-2011 17:19

quote:
Полева-6 с получоком попробуйте.

Или Оригинал Бреннеке с цилиндра.
Zagria 01-12-2011 17:46

quote:
50м.Результаты были не плохии,патроны пулевые Главпатрон.На следующий день на охоте ждало разочерование и досада

Вы не разочаровывайтесь- охота не пристрелка,бывает так " заколодит" что с 20 м. В такой "сарай" промажешь , а разбос при пулевой стрельбе может зависить от стольких факторов... Побольше стреляйте, и посторайтесь подобрать пулю под свое ружье, а ружье у Вас очень не плохое)) у меня на Винчи с насадкой 0,25 отлично работает патрон Азот с одноименной пулей, а с насадкой 0,5 Полева-6У- на днях постараюсь скинуть фото этой пули после попадания ее в хомяка весом за 350кг, после которого его даже непришлось "котролить"...
venture 01-12-2011 20:25

На пристрелках мы обычно стреляем с упора. Но не надо забывать ещё и о тренировках - стрельбе 2с рук", как на охоте. Надо определить для себя дистанцию надежной стрельбы - у всех она разная. Сначала ставишь мишень (круг диаметром 20см) метров на 20 - попал-передвигаешь метров на 10 дальше и т.д
Очень помогает понять собственные возможности в спокойных условиях.
Ivanov57 04-12-2011 12:12

http://www.youtube.com/watch?v=NysWFLPPV2s&feature=related
AASS 07-12-2011 11:59

Доброго дня, уважаемые!

Нужна помощь и совет по пулям и выбору чёков для стрельбы из М2 (5 чёков)
т.е. я написал пули по пунктам, а на против каждой пули хотел бы увидеть ответ какой чёк можно смело использовать оптимально и какой бы вы выбрали сами, да и вообще какие пули и чёки вы считаеете более подходят для стельбы из бенелли?
1. СКМ Gualandi 32г. (калиберная)
2. СКМ Gualandi 28г. (подкалиберная)
3. СКМ Brenneke "Emerald" 34г. (калиберная)
4. СКМ "Полева-6" 33,5 г. (подкалиберная)
5. Азот Практик пуля "Азот" кажется калиберная

Что я сам испытал:
-Азот понравился не плохо (стрелял чёк 5-делений)
-Полева-3 показале не очень хор результат (правда стрелял с чеком 5-делений)
-Gualandi 28г. (подкалиберная) (стрелял чёк 5-делений и чёк 3-деления) не плохо на чёке 3-делений, а на чёке 5-делений схожа с Полевой-3 но всё же лучше.
Спасибо за помощь.

AASS 07-12-2011 14:45

Осталось попросить расшифровку что такое IC, CYL, М,

и по второму пункту возможен накол капсюля - если не сложно поподробнее заинтересовало очень.

Производителей патронов с пулей Brenneke каких можете посоветовать, так же какую именно лучше на ваш взгляд Brenneke (классик,эмеральд и т.п.)?

AASS 07-12-2011 14:55

нашёл
IC - 0,25, 4-деления
M - 0,5 3-деления
CYL - а вот с этим не видно я так понял это цилиндр 5-делений

Только вот ещё вопросик если Полева-6 можно -M, то почему нельзя Gualandi (подкалиберную) тоже M, Они же обе подкалиберные и по 28г. ?

AASS 07-12-2011 16:33

quote:
Приоизводитель Rottweil, пуля Classic(www.rws-munition.de ) или Magnum(www.rws-munition.de )

А где их у нас купить? Не видел нигде.

Спасибо за дельные советы, жаль что пулю СКМ Gualandi 28г. (подкалиберная) придётся убрать из арсенала. (в посте 563 правда главпатрон, может СКМ и феттер этим не грешит?)

ДЕМ 07-12-2011 19:01

quote:
Полева-3 показале не очень хор результат (правда стрелял с чеком 5-делений)

И не удивительно. Данные типы пуль Полев создавал для сужений. Наилучшие результаты даёт ИМХО получой (***)
[RAF]TAHKuCT 07-12-2011 20:50

На прошлой неделе пострелял. Калиберная Гуаланди, Главпатрон. Дистанция 50м, стоя с рук. Бенелли Супернова 50см циллиндр.
click for enlarge 1920 X 2560 197,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 359,4 Kb picture
Ivanov57 07-12-2011 20:59

[QUOTE][B]Калиберная Гуаланди, Главпатрон. Дистанция 50м, стоя с рук. Бенелли Супернова 50см цилиндр.

ЗАЧЕТНО. Хоть завтра на охоту.


Askal23 09-12-2011 12:23

Очень даже зачетно!
AASS 09-12-2011 12:57

а Rottweil Exact кто тестил, как она и только цилиндр можно?
очень на гуаланди похожа...
[RAF]TAHKuCT 10-12-2011 20:51

Интересная особенность у пули Полева-3. Летит кучно, но значительно выше точки прицеливания. Почему так?

Патроны покупные, СКМ.

Ivanov57 10-12-2011 23:02

quote:
Интересная особенность у пули Полева-3. Летит кучно, но значительно выше точки прицеливания. Почему так?

Патроны покупные, СКМ.

Это тараканы конкретного ружья, которые исправляются коллиматором


[RAF]TAHKuCT 10-12-2011 23:58

Хочу стрелять без коллиматора
Туда подальше планирую заказать Ваши пули. Думаю с ними результат будет хороший
mefistofel 17-12-2011 17:11

quote:
Думаю с ними результат будет хороший

но и они могут вполне полететь по планке не в центр мишени.. все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.
mefistofel 17-12-2011 17:11

quote:
Думаю с ними результат будет хороший

но и они могут вполне полететь по планке не в центр мишени.. все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.
[RAF]TAHKuCT 17-12-2011 18:04

quote:
Originally posted by mefistofel:

все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.

На простую Супернову довольно проблематично коллиматор ставить. Видел на ebay
прицел, который ставится между прикладом и ствольной коробкой, но как то не нра мне такой способ установки.
Пока что для себя решил стрелять со штатным прицельным приспособлением и запоминать особенности прицеливания с каждой пулей. Пока что с калиберной Гуаланди наиболее точная стрельба - куда целишься, туда и летит (50м).

mefistofel 21-12-2011 01:23

Будь у вас длинный с планкой я бы сказал за мини планку вивира на вент планку и туда мини коллиматор, или сразу мини коллиматор с креплением на ветн планку типа Доктора например.. а у вас короткий пулевой.. да, тут реально проблемно, дырки в коробке сверлить неохота я думаю, а седельный кронштейн на нову по уже не раз проходившей инфе со временем приводит к косякам с подачей.. Разве что в мастерскую планку вивера прямо на ствол паять.. теперь ваш выбор(обойтись тем что есть) мне максимально понятен..

да, а в вашем нике [RAF] расшифровывается случаем не как Rote Armee Fraktion??

Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли