Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба пулей из Бенелли

Muller56
P.M.
28-1-2011 20:16 Muller56
Посмотрите также в ФАКе по Бенелли, можно посмотреть многое в ФАКе по Стойгеру 2000 в начале раздела Ружьё глазами.. . (это турецкое ружьё имеет инерционную систему перезарядки, выпускается филиалом Беретты в Турции, по сути - клон Бенелли (ИМХО)
artmaster
P.M.
28-1-2011 20:17 artmaster
и, наверное, цилиндр может быть разной длины? то есть, для того, чтобы увеличить длину ствола? то есть, можно добавить полный чок длиной 140 на ствол 760 и получив 900мм очень успешно стрелять гуся на дальних дистанциях?

и еще вопрос, нужен ли небольшой ствол, порядка 500мм, для охот на кабана, например? или можно обойтись 760? в чем принципиальная разница между ними?

Ub
P.M.
29-1-2011 02:28 Ub
Originally posted by Muller56:
Господа начинающие охотники!

3. КАЛИБЕРНЫМИ пулями можно стрелять ТОЛЬКО из стволов с цилиндрической сверловкой (соответственно, если ружье со сменными чоками - с инвектором ЦИЛИНДР (*****). Если самостоятельно снаряжаете патроны с калиберной пулей, пулю предварительно прогнать ч\з ствол при помощи шомпола, она должна проходить с легким натягом.

Да и почитать на ночь литературу по пулевой стрельбе из гладкоствола будет крайне полезно.
Удачи!


Вот только этого писать не надо.Вам очень крайне рекомендуется прежде чем давать такие советы самому внимательно почитать соотвествующую литературу.От пространственного ответа воздерживаюсь, сто раз разжёвывалось)))

Muller56
P.M.
30-1-2011 18:00 Muller56
Крайне не люблю мнения полных анонимов... .
Ub
P.M.
31-1-2011 05:31 Ub
Ваше дело, но сушество Вашего неграмотного ответа о этого не изменилось...
ЗЫ: ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
mikkrofon
P.M.
31-1-2011 23:43 mikkrofon
отстрелял пулевой ствол бенелли раффаэлло.
вот отчет с фотками(стр.11)
как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман
z-zebra
P.M.
1-2-2011 22:20 z-zebra
Чтобы не грузится, можно ли стрелять данной пулей с данного ствола, на коробке написано, до какого включительно, размера ДС, можно стрелять данной пулей.
К самокруту не относится.
mikkrofon
P.M.
1-2-2011 22:26 mikkrofon
стрелять можно любой пулей с любого ствола...
только один разок.
z-zebra
P.M.
1-2-2011 22:30 z-zebra
главное, чтоб патрон в патроннике прижился. Тогда да, можно.. .

berlik
P.M.
1-2-2011 22:52 berlik
Всё! Хорош флудить! Закрывайте тему уже на .. .
Для тех, кто не понял:
С чоковыми отечественными стволами, расчитанными на макс. давление 700 бар многими десятилетиями стреляют пулями (даже калиберными) и все нормально!!! (я не говорю про отдельные случаи брака). У Бенелли 1050 бар разжевывает без проблем.

Для самых пугливых форума сего:
На хрена вообще из Бенелли чоком пулей стрелять? Мало вам четырех других сужений?
Хрен с ним, предположим, что это смысл Вашей жизни. СТРЕЛЯЙТЕ!!! Ничего с Вашим стволом не станет. Предположим, что через 20 лет из чока Вы такой стрельбой получок сделаете. Сходите в старости и заплатите деноминированные современные 2.000 рублей за новое дульное сужение. Только скорее чем это произойдет- Вы допрете, что из цилиндра ружье бьет менее легаясь (субъективно. согласно собственных ощущений).
Ну а тем, у кого подкалиберная пуля трудно по стволу шомполом проталкивается.. . мне, к сожалению нечего сказать. Попробуйте рыбалку.

hastar54
P.M.
2-2-2011 10:37 hastar54
отстрелял пулевой ствол бенелли раффаэлло.

А какой длины пулевой ствол? Ещё осенью в теме raveron-а про бенелли форумчанин охота007 обещал выложить результаты сравнения скоростей пуль отстрелянных из короткого (500 мм) ствола и длинного (760 мм). Но , к сожалению, на форуме ни результатов, ни самого охоты007. Может быть у кого либо есть возможность протестировать данные стволы одинаковыми патронами? Или есть уже готовые результаты отстрела?
BobbyS
P.M.
2-2-2011 11:08 BobbyS
Из длинного ствола с чеком у меня нормально фирменные Блондо(со свинцовыми поясками которые) летели нормально - раздаренные за не надобностью из ИЖ-27-х потом стеляющие не жаловались.
С короткого ствола на Нове стреляю исключительно картечью на коротке - пулей не интересно, да и не зачем мне.
охота - 88
P.M.
2-2-2011 12:07 охота - 88
Originally posted by hastar54:

Или есть уже готовые результаты отстрела?


Что тебе дадут результаты отстрела чужого ружья? Отстреляй свое, тогда будешь знать на что способно твое ружье и ты сам.
hastar54
P.M.
2-2-2011 12:23 hastar54
Что тебе дадут результаты отстрела чужого ружья? Отстреляй свое, тогда будешь знать на что способно твое ружье и ты сам.

Зачем так грубо-то?
mikkrofon
P.M.
2-2-2011 13:36 mikkrofon
А какой длины пулевой ствол?

500мм. в отчете все написано. пройдите по ссылке.

охота - 88
P.M.
2-2-2011 13:37 охота - 88
Originally posted by hastar54:

Зачем так грубо-то?


Где грубость-то или вы дама?! ИМХО Уважающий себя охотник отстреливает свое ружье самостоятельно, а пулей тем более.
BobbyS
P.M.
2-2-2011 13:47 BobbyS
Originally posted by охота - 88:

ИМХО Уважающий себя охотник ....

Ну и в оффлайн формате общения обращение на <Вы> в охотколлективах считается моветоном.

Muller56
P.M.
2-2-2011 20:27 Muller56
Уважающий себя охотник отстреливает свое ружье самостоятельно, а пулей тем более.

+100%!
hastar54
P.M.
2-2-2011 21:24 hastar54
Уважающий себя охотник отстреливает свое ружье самостоятельно, а пулей тем более.

Да вы суть вопроса видимо не поняли. Речь идёт о влиянии длины гладкого ствола на начальную скорость полёта (следовательно энергию) пули, а не о конкретном ружье. Своё ружьё я отстрелял, а короткий ствол и пристрелял не однократно и не только пулей, уж будьте уверены, ни кому не доверил.Результатом весьма и весьма доволен. Но вот через хрон пульнуть возможности не имею. Вот и задал вопрос, надеясь на ответ "продвинутых стрелков". Ан нет, не снизошли, не удостоили. Ну да ладно, переживём.
Tryfirst
P.M.
3-2-2011 00:30 Tryfirst
Вот какую Памятку по применимости пуль/картечи и сменных чоков выдают в "Кольчуге" при покупке в т.ч. Бенелли
click for enlarge 1920 X 2347 452,1 Kb picture
berlik
P.M.
3-2-2011 01:58 berlik
Originally posted by Tryfirst:

Вот какую Памятку по применимости пуль/картечи и сменных чоков выдают в "Кольчуге" при покупке в т.ч. Бенелли



Вот я тоже пытался ее найти, чтобы здесь продемонстрировать, но куда-то подевал
Ub
P.M.
3-2-2011 07:26 Ub
Памятка для начинающих юзеров,(кое-кто похоже им и остался))) господа хватить изголятся над темой.Все в пулевую стрельбу, снаряжение патронов и на сайты производителей оных.
охота - 88
P.M.
3-2-2011 08:31 охота - 88
Originally posted by berlik:

Вот я тоже пытался ее найти, чтобы здесь продемонстрировать, но куда-то подевал



А ФАк по Бенелли для чего создовался?!
mikkrofon
P.M.
3-2-2011 09:24 mikkrofon
Памятка для начинающих юзеров,(кое-кто похоже им и остался)))

+100.
ух уж эти нежные бенельщики. всего боятся. памятки им подовай.
у меня сосед круглой пулей(без поясков не "спутник"), которая не то что в чок, а даже через получок не проходит. лупит с иж-54 лосей всю жизнь и не парится. хотя я бы так не стал. а другой сосед с тоз-34 с чока (вы знаете какие на 34 тугие чоки, там написано чок, а по факту 1,25 и так почти на всех 34-ках). стреляет любыми калиберными и не пукает.
это я привел крайние примеры.
я лично стреляю калиберной пулей с получока и чока, главное чтоб тело пули было меньше чока, а ведущие пояски сминаются при выстреле(сто раз уже разжевывалось). а шомполом такую пулю не прогонишь через сужения.
а колпачок ли 17,8 диаметр + две стенки контейнера по 0,8 и ничего стреляю с чока(17,5мм на выходе), при чем из очень твердого свинца пуля.
конечно лучше стрелять с цилиндра пулей, но если у вас стоит чок, вы не ждали зверя, а он вышел, ничего страшного - бейте. не надо бояться, это ж бенелли(качественный ствол, тем более под магнум).
ИМХО, но это имхо работает и оно из практики(не только моей) сложилось.

охота - 88
P.M.
3-2-2011 09:41 охота - 88
Originally posted by mikkrofon:

я лично стреляю калиберной пулей с получока и чока, главное чтоб тело пули было меньше чока, а ведущие пояски сминаются при выстреле


Это утверждение можно поддержать.
Originally posted by mikkrofon:

у меня сосед круглой пулей(без поясков не "спутник"), которая не то что в чок, а даже через получок не проходит. лупит с иж-54 лосей всю жизнь и не парится. хотя я бы так не стал. а другой сосед с тоз-34 с чока (вы знаете какие на 34 тугие чоки, там написано чок, а по факту 1,25 и так почти на всех 34-ках). стреляет любыми калиберными и не пукает.


Это ты для смертиников написал, твоим соседям наверное терять нечего.
Originally posted by mikkrofon:

не надо бояться, это ж бенелли(качественный ствол, тем более под магнум).


Бояться нужно и стволы магнум не помогут.
berlik
P.M.
3-2-2011 10:19 berlik
Originally posted by охота - 88:

Это ты для смертиников написал, твоим соседям наверное терять нечего.



Ну тогда наверное половина России смертники и все постсоветское пространство
Originally posted by охота - 88:

Бояться нужно и стволы магнум не помогут.



Ничего бояться не надо. Если ружье не бракованное, то пох.

При всем при этом, я все-таки с постоянными усиленным чоком и чоком стрелял бы подкалиберными. (ни к чему ресурс ружья снижать без надобности). Но ничего, пока с моим Ижаком за 50 лет ничего не стало(верхний чок).
А с Бенелли повторюсь: стрелять можно, только зачем если есть получок, 0,25 и цилиндр в комплекте?
По-поводу спокойно проходящих в стволе пуль. Сами то подумайте, какая стабильность боя будет с такими пулями, если она в стволе шароебится?
Если бы мне и взбрело в голову проверять пули по принципу: пролетает свободно по стволу или нет, то в случае спокойного прохождения ее в канале, я бы однозначно ее отбраковал.

Muller56
P.M.
3-2-2011 10:49 Muller56

я лично стреляю калиберной пулей с получока и чока, главное чтоб тело пули было меньше чока, а ведущие пояски сминаются при выстреле

Это верно
у меня сосед круглой пулей(без поясков не "спутник"), которая не то что в чок, а даже через получок не проходит. лупит с иж-54 лосей всю жизнь и не парится. хотя я бы так не стал. а другой сосед с тоз-34 с чока (вы знаете какие на 34 тугие чоки, там написано чок, а по факту 1,25 и так почти на всех 34-ках). стреляет любыми калиберными и не пукает.

А вот это-чревато! Пусть кто не парится и стреляет, а я не стрелял так и не буду. Были у меня и ТОЗ-34 и ИЖ-27 осталось. С Т-34 стрелял только картечью, и Ижака пробовал и круглую пулю(с получока), и Спутник - с обеих стволов, но лучше всего из него летят пули Полева-на них и остановился.

Бояться нужно и стволы магнум не помогут.

Ставь цилиндр и стреляй калиберными и любыми другими или получок (у меня в комплекте эти инвекторы). В прошедшие выхи попробовал пулей свою Эллочку в родимой деревне. Дистанция 45м (по лазерной линейке)пуля Гуаланди Главпатрон, температура за бортом-7град, легкий снежок,инвектор получок, стрельба с колена, мишень-лист формата А-4.Все пять пуль пришли в лист-первые две-верхняя часть листа (целился в центр), остальные три - в районе центра(целился в нижнюю часть листа). Далее пуля Полева-2, самокрут, 2.2г Сокола,гильза Рекорд L=70mm, закрутка,целился также - все пули в листе А4 ближе к центру, а одна ушла в правый верхний угол листа (дернул спуск). Один раз бахнул по металлической пластине СТ-3, размер где-то под А-4,пластина была прикручена к европоддону, толщина пластины 2мм, пуля Полева-1 (из советских запасов) - пластина пробита насквозь, пулю не нашел. Вывод-можно спокойно идти с энтими пулями на серьезного зверя (ИМХО конечно).
mikkrofon
P.M.
3-2-2011 11:24 mikkrofon
Это ты для смертиников написал, твоим соседям наверное терять нечего.


это я привел крайние примеры.

хотя я бы так не стал

Tryfirst
P.M.
3-2-2011 14:08 Tryfirst
Памятка для начинающих юзеров,(кое-кто похоже им и остался))) господа хватить изголятся над темой.

Частенько у нас проскальзывает некая национальная особенность поведения и отношения к купленному импортному/отечественному девайсу (относится не только к оружию):

1) Читаем инструкции, памятки, рекомендации (зачастую выборочно).

Потом говорим себе и/или соседу:

- Мля, ну чО они ва.. аще пишут идиоты (кретины; дебилы и далее по нарастающей)??!!!

- Вот Я (а также Петя, Вася, Коля и далее по нарастающей... ) 20 лет (30; 40 лет и далее по нарастающей) стреляю вот из своего ИЖа; ТОЗ (и другое) так и раз-эдак!!!

- И ни хрена не случается, и добыл 50 (100 и далее по нарастающей) лосей и других копыт и прочей мелкой дичи не счесть.

Охотно верю. Причем, без всякой иронии и подколки. Сам пробовал свою Benelli разными под/калиберными пулями с различными разумными сужениями, подбирая оптимум под два сменных ствола Сomfort Combo.

Но люди, которые интересуются вопросом, ВСЕГДА должны знать где личный опыт, а где рекомендации и ГАРАНТИИ производителя на КОНКРЕТНЫЙ ствол и/или оружие. Возможно на 5-50-100-200 тысяч контрольных настрелов из разных стволов разным боеприпасом у производителя случалось энное количество траблов, которые он считал абсолютно неприемлемыми для репутации марки и своей ответственности и какое-то кол-во % он заложил в плюс под свою гарантию и рекомендации.

Далее, как взрослые люди, все пользователи сделают личные выводы по степени приемлемости рисков и ответственности в диапазоне от рекомендаций производителя/официального диллера до личного опыта участника форума...

С уважением, ко всем коллегам по увлечению.

mikkrofon
P.M.
3-2-2011 14:24 mikkrofon
Это ты для смертиников написал, твоим соседям наверное терять нечего

не смертники, а простый смертные. не терять нечего, а стрелять было не чем.

охота - 88
P.M.
3-2-2011 14:46 охота - 88
Originally posted by mikkrofon:

не смертники, а простый смертные. не терять нечего, а стрелять было не чем.


Нечем стрелять не ходи на охоту. П.С. Стрелять круглой калиберной пулей из чоков(начиная с 0.75) можно только при отсутствии мозгов,может быть и грубо сказано, но зато доходчиво.
mikkrofon
P.M.
3-2-2011 14:59 mikkrofon

Нечем стрелять не ходи на охоту.

вспомните советские годы. выбор был не велик. а в малых городах, а тем более в деревнях его вообще не было. охота - это мясо для многих.(не все сыто живут).
щас то конечно, у всех (наш охотколлектив) куда не плюнь - гуаланди подкалиберные в стволах.
а раньше где их взять то?!
шар без поясков - это экстрим, никто и не спорит.
я просто к тому, что многи и бренеке и его клоны не только с чока, а даже с получока боятся использовать.

Muller56
P.M.
3-2-2011 15:12 Muller56
Стрелять круглой калиберной пулей из чоков(начиная с 0.75) можно только при отсутствии мозгов,может быть

Мой дядька, старый охотник (Царство ему Небесное!)круглые пули для охоты катал сам-куски кабельного и аккумуляторного свинца переплавлял вместе, из прутка после отлива нарезал куски и прокатывал до относительно круглого состояния меж двух здоровых чугунных сковородок. Затем прогонял енти пули ч\з стволы, заворачивал в вощеную бумагу, снаряжал в латунную гильзу с дымарем. Охотил с трофейного Зауэра 12к, курковка,что привез с войны. Стрелял он великолепно, говорил что финны выучили.
Ну а в наших условиях...
Стрелять круглой калиберной пулей из чоков

... это блаж для любителей экстрима. Полно других современных пуль для гладкоствола, подбери для своего ружжа, не ленись только.
berlik
P.M.
14-2-2011 21:05 berlik
Вчера отстрелял в лесу в сухую сосну стоя с упора в лыжную палку 5 патронов СКМ с пулей Полева-3. Температура -12С. Стрелял с чока на расстоянии 60 метров. Стрелял потому, что до этого они себя не очень хорошо показали на цилиндре и 0,25. Короче- просто избавлялся от хлама. Признаюсь, из чока стрелять не собирался, а взял с собой получок. Ну и конечно же забыл сменить сужения. В виде цели на дереве был след от снежка, запуленный в упор с руки.
Первый выстрел попал точняком в центр снежка, второй сантиметра на 3 выше первой пробоины, три последующих сантиметров на 10 выше первого (самого точного) выстрела но очень близко друг к другу. Надо сказать, что последние три делал спеша, будучи переполненным чувствами от точности первых двух выстрелов и явно завысил, сменив по старой превычке точку прицеливания на "точно по центру".
Вот Вам и чок блин. А ведь не забудь я сменить ДС и не знал бы о такой классной совместимости у ружья (ДС/пулевой патрон). А ведь как удобно зимой с чоком по зайцу и лисе с дробью N1 и пулей на кого покрупнее (но все же не лосика, конечно) и не сменяя ДС.

Кстати эти же патроны (из той же пачки) на 35 метрах при стрельбе с цилиндра и 0,25 разбросало на участке с пол листа формата А-4. Вот Вам и чок, блин с подкалиберной полей. Сугубо практический опыт. Не сфоткал поскольку телефон на морозе сел, но об этой теме на Ганзе еще в лесу сразу же вспомнил.

Muller56
P.M.
14-2-2011 23:36 Muller56
Кстати эти же патроны (из той же пачки) на 35 метрах при стрельбе с цилиндра и 0,25 разбросало на участке с пол листа формата А-4. Вот Вам и чок, блин с подкалиберной полей.

Ну так пули Полева специально создавались для стрельбы ими из ружей с дульными сужениями, неоднократно об этом писалось.
пулей на кого покрупнее (но все же не лосика, конечно)

А почему бы и нет! Пулями Полева пользуюсь с конца 80-х годов из ИЖ-27,чок-получок фиксированные сужения, не один лосик был ими взят. И из Бенелли они полетели очень нормально (см.пост NN68).
удобно зимой с чоком по зайцу и лисе с дробью N1

А чок единичкой я бы предварительно отстрелял, полные чоки всегда лучше бьют мелкой дробью, чем крупной. ИМХО, я бы на вашем месте отстрелял ружье с получоком пулями и дробью, Если Полева-3 полетит также весело, как и из чока, дробовые с контейнерной единицей должны на лисье-заячьей охоте вас удовлетворить.
С уважением...

------
Muller56<BR>

ДЕМ
P.M.
15-2-2011 11:40 ДЕМ
ух уж эти нежные бенельщики. всего боятся. памятки им подовай.
у меня сосед круглой пулей(без поясков не "спутник"), которая не то что в чок, а даже через получок не проходит. лупит с иж-54 лосей всю жизнь и не парится. а другой сосед с тоз-34 с чока (вы знаете какие на 34 тугие чоки, там написано чок, а по факту 1,25 и так почти на всех 34-ках). стреляет любыми калиберными и не пукает.

Напомнило мне давний спор по поводу охотничьих собак.. . Некоторые покупают собачек за много-много-много денег, с офигительными родословными, ухаживают за ними всю жизнь, кормят лучше, чем сами едят, ежегодно прививают и прочее-прочее-прочее. Взамен они имеют не просто работу, а красивую работу, не просто чутьё, а выдающееся чутьё, не просто голос, а музыкально-красивый голос, не просто стойку - а скульптурно-красивую стойку. Не получают, так потратят ещё кучу денег, но своего добьются. И, естественно, будут "трястись" над такой своей собачкой. Потеря такой собаки - как потеря близкого родственника (знаю, пережил ).
Другие покупают дворовых шавок и похрен, сдохнут они или нет, главное - живут в сарае и глаза не мозолят, жрут три раза в неделю картофельные очистки, нахрен тратить время и деньги на прививки, переболеют - хорошо, сдохнут - нежалко, шавок ещё полно. Похрен, как работают такие собакены, главное - не процесс, а результат.
Это я к чему??? Много довелось мне видеть наших ржавых и побитых тулок и ижевок с подутыми и разорванными стволами. И их владельцам не жалко, ибо куплены они за копейки!!! НО НАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ, чтобы гробить ружьё за 100 тыров! И нежность здесь совершенно ни при чём
Muller56
P.M.
15-2-2011 12:01 Muller56
НО НАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ, чтобы гробить ружьё за 100 тыров! И нежность здесь совершенно ни при чём

Ну что тут ещё можно добавить, только согласиться на 200%!
Dimmm
P.M.
15-2-2011 13:23 Dimmm
Если бы мне и взбрело в голову проверять пули по принципу: пролетает свободно по стволу или нет, то в случае спокойного прохождения ее в канале, я бы однозначно ее отбраковал

вы подменяеете понятия))) пуля то проходит.. но она идет в контейнере.. который и обеспечивает обтюрацию)
mikkrofon
P.M.
15-2-2011 14:21 mikkrofon
И нежность здесь совершенно ни при чём

дело не в этом. а в здравом смысле. есть люди которые вопреки здравому смыслу будут делать то, что написано в таблице. и будут утверждать свою правоту приговаривая "ведь там же написано". надо не знать, а понимать.

Памятка для начинающих юзеров,(кое-кто похоже им и остался)))


Dimmm
P.M.
15-2-2011 14:29 Dimmm
подскажите лучше как ведет себя патрон с пулей в магазине...

ведь на некоторых коробка с пулями написано - НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ магазинов!! можес сдетонировать при перезаряде...

пуля предыдущая уперается в капсуль следующей..


Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 2 )