Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба пулей из Бенелли

boridmia
P.M.
27-1-2011 09:49 boridmia
У меня Бенелли Монтефельтро,решил проверить я как пройдет через ствол пуля полёва-3 в контейнере,оказалось что никак.Пуля встала колом сразу за патронником.Пробовал протолкнуть ёё с помощью шомпола и резиновой киянки,ели вытащил пулю из ствола обратно.Тоесть если стрельнуть пулей полёва-3 из моего ружья будет разрыв ствола 100%.Будьте осторожнее друзья.Сам никогда не стреляю из гладкоствола пулей так как есть карабин.
охота - 88
P.M.
27-1-2011 10:21 охота - 88
Originally posted by boridmia:

Пуля встала колом сразу за патронником.


У вас что Полева-3 10калибра?
Muller56
P.M.
27-1-2011 10:24 Muller56
Пуля встала колом сразу за патронником.

??? Полная непонятка!
boridmia
P.M.
27-1-2011 10:24 boridmia
У вас что Полева-3 10калибра?


Да нет стандартные патроны 12\70,производства СКМ-индустрия.

billibons30
P.M.
27-1-2011 10:26 billibons30
Такого не может быть! Я стрелял почти всеми пулями из Рафаэлки и всё нормально!
Muller56
P.M.
27-1-2011 10:26 Muller56
Да нет стандартные патроны 12\70,производства СКМ-индустрия.

Попробуйте пулю других производителей. Думаю, брак производителя какой-то. Должны нормально они проходить.
boridmia
P.M.
27-1-2011 10:57 boridmia
Попробуйте пулю других производителей. Думаю, брак производителя какой-то. Должны нормально они проходить.

Может не проходят потому что у меня внутренний диаметр ствола(данные выбиты на стволе)18,3мм.Я пробовал эту же пулю на другом ружье(внутренний диаметр 18,6)проходит нормально с натягом.

berlik
P.M.
27-1-2011 11:00 berlik
Не нужно ничего никуда пихать. При выстреле контейнер как пластилиновый примет форму канала ствола и ни хрена последнему не будет. У меня СКМовские Полева дают самый лучший результат при стрельбе.
click for enlarge 1920 X 1280 149,8 Kb picture

поставил мушку повыше и все идет теперь в центр.

berlik
P.M.
27-1-2011 15:56 berlik
Господа, позвольте задать тупой вопрос, какая разница между Cheddite, B&P и Brenneke? Я вот смотрю на них на фотографиях в и-нете, а разницы особой и нет.
Ub
P.M.
27-1-2011 16:29 Ub
У меня Бенелли Монтефельтро,решил проверить я как пройдет через ствол пуля полёва-3 в контейнере,оказалось что никак.

Теперь попробуйте проделать аналогично с карабином.Ждём подобного топика в нарезняке)))Вообще-то минимум за 5 лет владения гладкостволом элементарное можно было узнать, хоть пулей с него и не стреляли.
марсинатал
P.M.
27-1-2011 16:52 марсинатал
Originally posted by Ub:

Вообще-то минимум за 5 лет владения гладкостволом элементарное можно было узнать, хоть пулей с него и не стреляли.


Вот и узнал..... Лучше поздно чем не когда..... .
boridmia
P.M.
27-1-2011 22:37 boridmia
Вообще-то минимум за 5 лет владения гладкостволом элементарное можно было узнать, хоть пулей с него и не стреляли.

Ну вообще то я гладким стволом владею не 5 лет а 17.
Пулей стрелял с гладкого ствола(но не с Бенелли)и всегда прежде чем стрелять неизвестной для себя пулей, прогонял пулю через ствол(так учили меня охотники старого поколения)Видел ружья с дутыми стволами и разорванными колодками.Поэтому и хотел посоветоваться у тех кто стреляет из Бенелли пулями.

А если серьёзно, то так и должно быть. Пластик сжимается в стволе без проблем, Полевой я и через постоянный чок с диаметром ствола 18,3 и ничего не разорвало. Пуля LEE тоже в контейнере в ствол не заходит, но я ими стреляю постоянно.
А вот это по делу,Спасибо.
BobbyS
P.M.
28-1-2011 07:28 BobbyS
Originally posted by Ub:

Теперь попробуйте проделать аналогично с карабином..

Попробовал - полёва-3 не лезет ни как

Ub
P.M.
28-1-2011 07:46 Ub
Зачёт
Muller56
P.M.
28-1-2011 12:35 Muller56
А если попробовать Спутник в карабин?
ДЕМ
P.M.
28-1-2011 14:25 ДЕМ
У меня Бенелли Монтефельтро,решил проверить я как пройдет через ствол пуля полёва-3 в контейнере,оказалось что никак.Пуля встала колом сразу за патронником.Пробовал протолкнуть ёё с помощью шомпола и резиновой киянки,ели вытащил пулю из ствола обратно.Тоесть если стрельнуть пулей полёва-3 из моего ружья будет разрыв ствола 100%.Будьте осторожнее друзья.Сам никогда не стреляю из гладкоствола пулей так как есть карабин.


Ох, поржааал
А теперь по делу:
Ну вообще то я гладким стволом владею не 5 лет а 17.
Пулей стрелял с гладкого ствола(но не с Бенелли)и всегда прежде чем стрелять неизвестной для себя пулей, прогонял пулю через ствол(так учили меня охотники старого поколения)Видел ружья с дутыми стволами и разорванными колодками.Поэтому и хотел посоветоваться у тех кто стреляет из Бенелли пулями.

Через ствол прогоняют калиберные пули без центрирующих поясков, то есть те пули, которые не могут деформироваться, проходя через дульное сужение.
Про пластик уже всё написали . Пули Полева подходят и даже специально разрабатывались для стрельбы из сужений. У меня лучшие результаты пулей Полева-1 из получока.
boridmia
P.M.
28-1-2011 16:37 boridmia
Ох, поржааал


А вот им не смешно.
click for enlarge 593 X 549  19,1 Kb picture
click for enlarge 338 X 522  23,7 Kb picture

berlik
P.M.
28-1-2011 17:09 berlik
Originally posted by boridmia:

А вот им не смешно.


мне смешно, если он в этот карабин Полева заряжал

Без проблем можно стрелять. Если вон куча народа из чока калиберными пулями стреляет, да еще из отечественных стволов, проверенных при 700 барах, то извините. Я из своего ижака спокойно стрелял Полева-3 из чока (и до этого из него 50 лет спокойно пулями стреляли). Кстати в ижаке у меня Полева-3 самая стабильная пуля. В Бенельке Полева-6 самая стабильная.
А стволы разрывает у народа, да. Только не от этого совсем.

ДЕМ
P.M.
28-1-2011 17:39 ДЕМ
А вот им не смешно.

А при чём здесь стрельба пулей Полева из Бенелли???
А стволы разрывает у народа, да. Только не от этого совсем.

+100
artmaster
P.M.
28-1-2011 17:54 artmaster
может кто резюмирует все это для начинающих? а то много непонятного

1. можно ли стрелять пулями из п\а бенелли, в частности рафаэло и комфорт?
2. если да, то какими лучше, чтобы не разорвало морду лица?

Спасибо

artmaster
P.M.
28-1-2011 17:56 artmaster
ПС и от чего разрывает стволы у людей)) а то все плюсы ставят, а конкретно не говорят)
ДЕМ
P.M.
28-1-2011 18:20 ДЕМ
Камрады, акнижкислабопочитать Да и на Ганзе всё не раз пИсано. Поиск рулит. Поверьте, вы спрашиваете прописные истины, касающиеся не только Бенелли . Честно, мне надоело писать одно и то же много-много-много раз. Для начала, хотя бы, почитайте охотминимум. А то сразу за ружьё .
Muller56
P.M.
28-1-2011 18:32 Muller56
Господа начинающие охотники!
1. Пулями можно стрелять из ВСЕХ ружей Бенелли и не только из них.
2. ПОДКАЛИБЕРНЫМИ пулями (к ним относятся и все типы ПУЛЬ ПОЛЕВА) можно стрелять из стволов со всеми дульными сужениями. Есс-но предварительно отстрелять ружжо и определить для себя, какими пулями и с какими дульными инвекторами оно бьёт лучше.
3. КАЛИБЕРНЫМИ пулями можно стрелять ТОЛЬКО из стволов с цилиндрической сверловкой (соответственно, если ружье со сменными чоками - с инвектором ЦИЛИНДР (*****). Если самостоятельно снаряжаете патроны с калиберной пулей, пулю предварительно прогнать ч\з ствол при помощи шомпола, она должна проходить с легким натягом.
Смотрите также посты NN16,18 камрадов ДЕМа и berlik.
Да и почитать на ночь литературу по пулевой стрельбе из гладкоствола будет крайне полезно.
Удачи!

------
Muller56<BR>

artmaster
P.M.
28-1-2011 18:35 artmaster
Спасибо большое Muller.

а какая разница между ПОДКАЛИБЕРНЫМИ и КАЛИБЕРНЫМИ пулями? в чем заключается? используется для разных охот или есть какое-то различие дополнительно?

Muller56
P.M.
28-1-2011 18:55 Muller56
КАЛИБЕРНАЯ пуля это пуля, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола (например классическая круглая пуля, пуля Якана, Спутник тож можно отнести в калиберным и многие другие).
ПОДКАЛИБЕРНАЯ пуля - пуля, диаметр которой меньше диаметра канала ствола (пуля 16-го калибра в ружье 12-го калибра будет подкалиберной).
Как писал камрад ДЕМ, есть пули специально созданные для стрельбы из ружей с дульными сужениями, они имеют снаружи сминаемые элементы. Это могут быть разнообразные свинцовые ребра и т.п.(пули Бреннеке, Майера),или помещенные в пластмассовые контейнеры(контейнер может быть составной частью пулевого снаряда-пули Полева, подкалиберная Гуаланди и многие др. современные пули).
artmaster
P.M.
28-1-2011 19:03 artmaster
то есть, например, по кабану,
лучше стрелять калиберной вывернув сужение если было?
BobbyS
P.M.
28-1-2011 19:05 BobbyS
Originally posted by artmaster:
используется для разных охот или есть какое-то различие дополнительно?

А как переводится с малоросского фамилия Полев?
ЗЫ Да, как видим различия и предназначение частенько можно увидеть из названия пули - к примеру, французы придумали пулю <блондо>.. .

Muller56
P.M.
28-1-2011 19:10 Muller56
На Бенелли во всех ружьях есть инвектор (сужение)цилиндр, калиберная пуля стреляется с ним.(будете стрелять пулей вообще с вывернутым инвектором, испортите пулей резьбу внутри ствола) По кабану стреляют успешно любыми пулями, некоторые картечью (накоротке и не крупного). Из моей Эллочки, кстати, неплохо полетели Полева 6 и Гуаланди подкалиберная ГП.
Muller56
P.M.
28-1-2011 19:12 Muller56
как видим различия и предназначение частенько можно увидеть из названия пули - к примеру, французы придумали пулю <блондо>..

ГЫ-гы-гы!!!
artmaster
P.M.
28-1-2011 19:23 artmaster
читаю заодно подробно ОМ,

"При охоте на диких копытных запрещается стрельба дробью и картечью, стрельба круглой пулей, применение нарезного охотничьего оружия калибра 5.6 х 39 и не рекомендуется применение патрона калибра 7,62 х 39."

это относится к кабану? то есть по нему нельзя стрелять картечью же?

и я правильно понял, с бенелли можно стрелять любой пулей 12калибра, не важно какое стоит сужение?

Muller56
P.M.
28-1-2011 19:32 Muller56
на диких копытных

это относится к кабану?

Здесь ключевое слово - КОПЫТНЫХ. Хотя косуля успешно бьется картечью и даже дробью0000 (ибо слаба на рану)
и я правильно понял, с бенелли можно стрелять любой пулей 12калибра, не важно какое стоит сужение?

Читайте внимательно мои предыдущие посты, там все я описал.
Удачи
artmaster
P.M.
28-1-2011 19:46 artmaster
три раза перечитал так и не понял) не ругайте)

"На Бенелли во всех ружьях есть инвектор (сужение)цилиндр, калиберная пуля стреляется с ним.(будете стрелять пулей вообще с вывернутым инвектором, испортите пулей резьбу внутри ствола)"

это я просто понял что не надо выворачивать и стрелять. а про то, какая пуля к какому сужению вы не писали...

про копытных, тоже не понял, что вы имели ввиду

если не затруднит, объясните, пожалуйста еще раз?

artmaster
P.M.
28-1-2011 19:50 artmaster
ПС кабан же копытный? ) или нет? )
BobbyS
P.M.
28-1-2011 19:55 BobbyS
Originally posted by artmaster:
ПС кабан же копытный? ) или нет? )

Нет!!! Кабан парнокопытный !!!
Читайте охотминимум - ну такая брошюрка тоненькая.

artmaster
P.M.
28-1-2011 19:56 artmaster
понял кажется, то есть бывает инвектор не ЦИЛИНДР (*****), да?
artmaster
P.M.
28-1-2011 19:59 artmaster
BobbyS

парнокопытные, непарнокопытные - это все один отряд обобщенно называемые копытные. лось там же, косуля, приведенная тут для примера

Muller56
P.M.
28-1-2011 20:01 Muller56
это я просто понял что не надо выворачивать и стрелять. а про то, какая пуля к какому сужению вы не писали...

КАЛИБЕРНАЯ пуля стреляется ТОЛЬКО с насадкой "цилиндр".
ПОДКАЛИБЕРНАЯ пуля стреляется из ствола с любой насадкой-от цилиндра до чока.
про копытных, тоже не понял,

В охотничьей практике, каждый охотник вырабатывает для себя наилучший способ, как ему лучше охотиться, в т.ч. и на копытных. Кабан конечно тоже копытный, но я его отношу для себя отдельно, а чисто копытными (для себя же) считаю косуль (козлов, коз), оленей, маралов, лосей.
Как сказал выше косуля легко бьется от дроби N000, 0000, до различных пуль. Олени, маралы, лоси-однозначно пуля (охота на них с картечью - это извращение, считаю, хоть некоторые и охотят).
Для интереса посмотрите внимательно на Ганзе ветку "Охота глазами участника" - там народ много чего интересного и полезного также пишет.
artmaster
P.M.
28-1-2011 20:05 artmaster

КАЛИБЕРНАЯ пуля стреляется ТОЛЬКО с насадкой "цилиндр".
ПОДКАЛИБЕРНАЯ пуля стреляется из ствола с любой насадкой-от цилиндра до чока.

спасибо огромное, теперь вопрос ясен)

по копытным, я так понимаю просто из-за того что это как правило крупные звери их нельзя добывать дробью и картечью, чтобы небыло подранком.. . имхо
про стрельбу круглой пулей не знаю.. почему тоже нельзя.

а фактически, получается всех, кто на копытах нельзя так стрелять по закону

Muller56
P.M.
28-1-2011 20:07 Muller56
то есть бывает инвектор не ЦИЛИНДР (*****), да?

Инвекторы сменные:
цилиндр ***** (пять рисок на торце)
цилиндр с напором **** (четыре риски на торце)
получок *** (три риски на торце)
чок 3/4, он же "модифицированный чок" ** (две риски на торце)
чок (полный чок) * (одна риска на торце).
Звездочки (или риски) обозначают какое дульное сужение имеет данный инвектор (насадка) и наносятся непосредственно на него (неё).
artmaster
P.M.
28-1-2011 20:09 artmaster
еще раз благодарю)

завел даже себе блог, где можно хранить подобные нужные вещи, чтобы не отыскивать на форуме, и можно было легко найти по словам и меткам)


Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 1 )