Guns.ru Talks
Benelli Club
Новогодний подарок, Benelli Raffaello Crio ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новогодний подарок, Benelli Raffaello Crio

irvin
P.M.
1-1-2011 11:11 irvin
Итак, камрады, купил себе новогодний подарок Benelli Raffaello Crio со стволом 71 см.
Сразу хочу выразить благодарность всем участникам форума, которые принимали участие в обсуждении на ганзе этих прекрасных полуавтоматов. Все впечатления, которые Вы оставили тут - есть кладезь знаний, опыта и эмоций, которые очень мне помогли в выборе (ДЕМ, Pulver, raveron, npocak, mv28jam, Evgenij75, strelok0077, ППа - спасибо Вам).
Особая благодарность участникам Охота-88 и Михайло, оказавшим мне неоценимую помощь в консультации и выборе.
Итак, все началось с желания приобрести полуавтомат в 12 калибре. Вон как расхваливают турков за 30-35 тыс, да еще с двумя стволами. Есть даже красавец Фабарм и Beretta ES-100. Benelli было для меня чем-то космическим и недосягаемым. Это даже не рассматривалось всерьез. И вот я взял лицензию: и все проклял...
Оказалось, что никакие Нео-12, Пегасусы ни даже вожделенное ES-100 мне были неприкладисты. Более-менее подходил Фабарм XLR-5 но не нравился внешне. Смотрел Мр-153 - даже сейчас содрогнулся (кто сравнивал с Benelli - тот поймет, а кто нет - тому не расскажешь). Это в который раз подтвердило ту истину, которая гласит, что выбирать ружье надо не на экране компьютера, а в магазине лично. И тут я, с бюджетом в 30 тыс, решил посмотреть Benelli. Взял в руки М2 и понял, что все-таки значит прикладистое ружье. Подумал, взвесил свои возможности - и тал копить.
Одновременно с процессом накопления финансов происходил процесс накопления знаний о Benelli. Общался на форуме в PM (спасибо Михайло, охота-88, Пронькин, Modano) и читал, читал, читал посты на форуме. И еженедельно смотрел в магазине оружие. Кстати, "Оружие" - единственный магазин в Омске, где почти все продавцы даже если конец рабочего дня, если устали, или у них обед - всегда показывали оружие, были любезны, если хотите. При общении с продавцами таких ормагов, как "Снайпер" и "Сибирская охота" у меня было неистребимое чувство, будто я что-то у них украл да ещё и пришел смотреть оружие. У них же сталкивался и с откровенным и порой опасным враньем (пишу это для Омичей).
Прошло время, пришла финансовая возможность покупки Benelli, понимание что есть что из этой линейки полуавтоматов. Не хочу описывать "достоинства и недостатки" разных моделей Benelli, ибо это слишком индивидуально для каждого и для меня в частности. За это время с любезной помощью участников Форума я обрел понимание главного - что же я все-таки хочу. Окончательный выбор был между M2 Camo и Benelli Raffaello Crio. Не буду подробно описывать почему же я выбрал именно последний полуавтомат, М2 тоже очень надежное ружье, может и более практичное. Но Душа легла именно к Crio. Разворотистая, с чудесным балансом, легкая и красивая "Криолка", как я её назвал. Думал неделю, но она не шла у меня из головы. И я принял Решение.
Интересно, но когда я пришел в магазин - у меня не было сомнений, не было особого волнения неопределенности. Я знал, зачем я пришел. Я просто осматривал выбранный Душой полуавтомат Benelli. Все оказалось в пределах моих представлений о норме. В магазине поставили прокладку "С". При вскидке - все легло просто идеально. И я купил его. Подарок на Новый год.
Впереди отстрел, установка высокой прицельной планки, а главное - обладание греющим Душу ружьем!

Криоствол
click for enlarge 1404 X 1942 393,4 Kb picture

Натюрморт с коньяком
click for enlarge 1920 X 1329 310,9 Kb picture

Орех...
click for enlarge 1920 X 1440 569,4 Kb picture

Цевье...
click for enlarge 1920 X 1440 776,2 Kb picture

С Новым Годом!
click for enlarge 1536 X 2048 396,4 Kb picture

марсинатал
P.M.
1-1-2011 11:25 марсинатал
Хороший Новогодний подарок!Поздравляю!!!
tushich
P.M.
1-1-2011 13:52 tushich
Поздравляю! Красивая <Криолка>!
Я то-же за турком поехал, а купил Benelli, не пожалел ни разу.
irvin
P.M.
1-1-2011 15:53 irvin
Какой реальный вес?


Точно - 2990
tushich
P.M.
1-1-2011 16:31 tushich
Какой реальный вес?

Мой Crio Comfort 3,03
марсинатал
P.M.
1-1-2011 16:40 марсинатал
Точно - 2990

Легенькая,при стрельбе сильно лягатся будет,ничего страшного, зато таскать легко.
ДЕМ
P.M.
1-1-2011 18:36 ДЕМ
Легенькая,при стрельбе сильно лягатся будет,ничего страшного, зато таскать легко.

Да ладно, не особо то и ощущается отдача во время охоты . Лично меня это совсем не напрягает. А вот вес - это реально плюс, особенно для спаниелистов.
Кстати, слышал мнение от авторитетного стрелка, что Крио изначально задумывалось как облегчённое ружьё для ходовой охоты, у которого для облегчения веса стенки ствольной трубки сделали более тонкими по сравнению с Раффаеллами 123 и Монтефелтрами, а для того, чтобы купировать негативные последствия этого (ну, типа, чтобы убрать вибрацию облегчённого ствола и снизить расширение стенок во время прохождения снаряда) внедрили технологию Крио. И, вроде, работает, по отзывам владельцев Крио .
irvin
P.M.
1-1-2011 19:37 irvin
ДЕМ, я пытался "закосить" фотографии под твои художественные. Но фото с сотового телефона и отсутствие должного опыта.. . В общем получилось что получилось. Мне ещё есть куда расти.
Хочу сказать, что я начал понимать, что же так любят в своих ружьях Benelli, их владельцы.. . Что в них полюбил я. Что отличает скрипку Антонио Страдивари от CD-плеера. Но это не просто вот так вот написать. Это глубже.
охота - 88
P.M.
1-1-2011 20:55 охота - 88
irvin апоздравляю с покупкой, орешек красивый. Когда на охоту поедем?
Originally posted by irvin:

Кстати, "Оружие" - единственный магазин в Омске, где почти все продавцы даже если конец рабочего дня, если устали, или у них обед - всегда показывали оружие, были любезны, если хотите.


Павел, Константин, Сергей действительно грамотные и внимательные продавцы да и сам владелец магазина Сергей Андреевич всегда вежлив.
ДЕМ
P.M.
1-1-2011 20:59 ДЕМ
О, омичи! У меня друг и компаньон по охотам (а сейчас он возглавляет и наше охотобщество) в прошлом омич. И сейчас у него там родственники
Pulver
P.M.
1-1-2011 21:00 Pulver
irvin, поздравляю .
Чтобы действительно грело душу и было надежным спутником на охоте.
Впереди отстрел, установка высокой прицельной планки
Интересен очень отстрел низкой.
irvin
P.M.
2-1-2011 09:51 irvin
На охоту конечно хочется, но "в Простоквашино сейчас моррроз!" С - 30
Отстрел обязательно будет, мне и самому интересно
Вот прямо сейчас, попивая коньяк, разбираю всё, смазываю, чищу. Кайфую от самого процесса и конструкции Benelli.
Друзья - благодаря Вам я понял, что же это такое Benelli. Это надо понять, потрогать, сравнить, почувствовать.. . Это здорово!
Я немного пьян и счастлив!
MAI34
P.M.
2-1-2011 19:28 MAI34

Поздравления!!! Такое дерево страшно в лодку брать:-) Поэтому брал цебе в пластике.
охота - 88
P.M.
2-1-2011 20:40 охота - 88
Originally posted by MAI34:

Такое дерево страшно в лодку брать


Да что тут страшного, если охочусь с лодки с подъезда ружье в руках держу, если передвигаюсь на лодке ружье как положенно в чехол ложу, таким образом ружье не когда не находится в соприкосновении с лодкой.
tushich
P.M.
2-1-2011 20:56 tushich
если охочусь с лодки с подъезда ружье в руках держу,

А на веслах кто?
охота - 88
P.M.
2-1-2011 21:02 охота - 88
Originally posted by tushich:

А на веслах кто?


У меня два сына , так что гребем по очереди. В основном охота на уток с лодки статична доплыл до места, достал ружье и ждешь уток, закончил охоту ружье в чехол и к берегу.
tushich
P.M.
2-1-2011 21:11 tushich
Вопросов нет, между строк читать умею
MAI34
P.M.
3-1-2011 00:52 MAI34

Ув. Охота-88! НУ что там с высокой карбоновой планкой? Есть инфа? А то блин начал уже привыкать к низкой, а не хотелось бы. Так как исчо три ружья и все с низкой. Путаюсь((( Или купить уже ствол еще один и не мучаться.
kalex1971
P.M.
3-1-2011 05:21 kalex1971
Иван, от всей души поздравляю и с приобретением и с Новым годом! Судя по предыстории, ты все магазины в городе изучил выбирая ружье - не встречал в продаже М2 тактикал, практикал или комфортех? Мучаюсь с выбором и устал ждать, когда магазины заработают.
irvin
P.M.
3-1-2011 08:33 irvin
Друзья, спасибо за поздравления. М2 Комфортеч лежит свободно штуки три у Кривича это "Оружие". Тактикал и практикал - никто не везёт. Но под заказ могут, если не против кота в мешке. Я от этого способа отказался.
Звонил до нового года в "Русский орел" - сказали 76 см планок не будет.

Мне все прикладисто оказалось после установки комплекта "С". Прицельная пака почти - линия, ну может чуть высит.

На счет "ободрать дерево" - так вон есть земляки гораздо чаще меня бывающие на охотах Именно охотники, а не теоретеги, типа меня в большей степени. С планкой карбоновой - все гуд, дерево можно защитить, главное иметь голову на плечах и уважение к своему ружью.

MAI34
P.M.
3-1-2011 11:05 MAI34
[B][Кстати, ПЛАНКИ??? Так и не стали делать высоких для 76 см стволов?/B]

Да сам в ожидании уже второй год, но скорее всего нет.Хотя в каталоге для заказа они есть. Вообще их отношение к клиентам не понятно.

kalex1971
P.M.
3-1-2011 15:55 kalex1971
Originally posted by irvin:

М2 Комфортеч лежит свободно штуки три у Кривича


Уже увидел, понравилось.
Правда в модификациях запутался: на сайте Бенелли М2 комфортех штатно идет с коротким магазином, и только чистая М2 с длинным на 7+1, в Охоте же и на Пушкина - М2 комфортехи с длинным магазином и на ценнике написана емкость 6 патронов. Получается новая модификация, сайт устарел, или Русский орел спецзаказ под россиян :-) сделал?
Отвинчивается ли удлинитель магазина у такой М2 комфортех, можно ли укоротить его или наоборот удлинить до 9+1?
irvin
P.M.
3-1-2011 16:15 irvin
Вот тут все обсуждалось кури forum/60/437682

Коротко: М2 черного цвета не поставляют с 3-местным магазином. Только с 7-местным (6 - это магнум патров), который неразборный, его можно только отпилить. М2 Камо - с коротким 3-местным магазином, баланс его лучше и можно поставить удлинитель. М2 - все только с системой Комфорт.

охота - 88
P.M.
3-1-2011 16:18 охота - 88
Originally posted by MAI34:

Ув. Охота-88! НУ что там с высокой карбоновой планкой? Есть инфа? А то блин начал уже привыкать к низкой, а не хотелось бы. Так как исчо три ружья и все с низкой. Путаюсь((( Или купить уже ствол еще один и не мучаться.
MAI34 Извени имени твоего в профайле нет, по твоему ружью всех замучал но на 760 стволы планок нет и пока не будет.

kalex1971
P.M.
3-1-2011 17:59 kalex1971
Originally posted by irvin:

Коротко: М2 черного цвета не поставляют с 3-местным магазином. Только с 7-местным (6 - это магнум патров), который неразборный, его можно только отпилить. М2 Камо - с коротким 3-местным магазином, баланс его лучше и можно поставить удлинитель. М2 - все только с системой Комфорт.


Irvin, спасибо за конструктивный ответ! Хочу именно в черном и М2, а значит и комфорт и 7+1.

Originally posted by irvin:

Вот тут все обсуждалось кури forum/60/437682


обязательно, но боюсь пока 279 страниц всякого осилю - и ружья кончатся и разрешение просрочится :-)
охота - 88
P.M.
3-1-2011 18:04 охота - 88
Originally posted by kalex1971:

Хочу именно в черном и М2, а значит и комфорт и 7+1.


В чем вопрос, звони поедем выберем а сели нет закажем.
MAI34
P.M.
3-1-2011 19:08 MAI34
на 760 стволы планок нет и пока не будет.

Спасибо за беспокойство! Вот фашисты! Подожду немного и буду наверное брать ещё один ствол(((

irvin
P.M.
3-1-2011 19:38 irvin
Михаил, это не муки выбора, это философия обретения Своего Бенелли по-Российски.. . Путь, который мы САМИ выбрали.
Я вот целенаправленно на это шел. Теперь буду "обретать" высокую планку.
MAI34
P.M.
3-1-2011 21:20 MAI34
Какой, крио с длиной 71 см? Это же не логично.

Ну почему же не логично? Хочу высокую планку, а на 76 ствол их не делают, да и не собираются как я понял. Вот и придется брать 71-й. Кстати, а как стреляется с 66м? Хватает? Я в основном по птице.... .

Dr.Shooter
P.M.
4-1-2011 09:32 Dr.Shooter
Originally posted by Михайло:

Да со стволом 66 см всё как раз нормально


Видимо всё-таки с 65-м стволом?
benelli.it
irvin
P.M.
4-1-2011 12:47 irvin
Все вычистил и посмотрел. До чего же простая конструкция. Теперь хоть понял, как тут все работает. Гениально просто. Этот инерционный механизм. Да, оказывается если личина не довернута, то длины бойка не хватает для удара по капсюлю. Читать-то читал про это, но вот посмотреть самому - это совсем другое дело. Кстати, крышка ствольной коробки - тоже легкосплавная (кто-то говорил что сталь).
Вот только вопрос такой меня терзает: Сам затвор ходит в эргалевой коробке по пазам. Я думал там что-то типа стальных направляющих для затвора должно быть. Так во всех Раффаеллах или только в Крио?

irvin
P.M.
4-1-2011 13:40 irvin
Еще вот подскажите, плиз, имеет-ли смысл сразу полностью разобрать УСМ. Снял я его, повертел в руках и пока отложил. Но все же хочу разобрать, протереть и немного смазать чем-нибудь незамерзающим типа Gunex 2000. А может фирменным Бенеллевским, но не знаю как оно на морозе.
tushich
P.M.
4-1-2011 14:32 tushich
Разбирать смысла нет, зачем? У вас там смазки полно консервационной? Ну если так, то можно промыть очистителем карбюратора (смоет все).
Если уж руки чешутся и ум пытливый, то разбирайте, но аккуратно и про узел возвратной пружины не забудьте.
марсинатал
P.M.
4-1-2011 15:15 марсинатал
Кстати, крышка ствольной коробки - тоже легкосплавная (кто-то говорил что сталь).

Вес ружья как то надо убрать,вот и сделали легенькой.......
А пост MAI34 зря удалили,дело он говорит,а почему бы и не попробовать если это возможно.Законом вроде не запрещено.
охота - 88
P.M.
4-1-2011 19:11 охота - 88
Originally posted by irvin:
Еще вот подскажите, плиз, имеет-ли смысл сразу полностью разобрать УСМ. Снял я его, повертел в руках и пока отложил. Но все же хочу разобрать, протереть и немного смазать чем-нибудь незамерзающим типа Gunex 2000. А может фирменным Бенеллевским, но не знаю как оно на морозе.

Промой УСМ (не разбирая) в уайт спирите или чистом керосине, сними приклад и не разбирая промой трубку возвраной пружины( на конце трубки есть сливное отверстие), УСМ слегка смажь ВД-40, в трубку возвратной пружины капни капель десять-пятнадцать веретенного масла,завтор и его детали вытри насухо, ружье на морозе будет работать без задержек. П.С. Фирменное масло Бенелли и Гунекс-2000 на морозе застывают.
irvin
P.M.
4-1-2011 19:13 irvin
Originally posted by Михайло:
У меня тоже вопрос, почему, зачем???

Сообщение удалено, т. к. считаю неуместным обсуждение самопальных карбоновых планок для Бенелли . Оригиналлы постед бы MAI34 "Где бы только найти размеры, лекала?", о как! Без обид.


охота-88, спасибо. Я этого конечно не делал. Кстати, где достать веретенное масло, "с чем его едят"?
Хорошо, что сказал про эти масла. А то я вот думаю в конце недели на "Охотничью заимку" съездить, пострелять, они обещали работать.

tushich
P.M.
4-1-2011 19:22 tushich
Кстати, где достать веретенное масло, "с чем его едят"?

avto-partner.ru
irvin
P.M.
4-1-2011 19:26 irvin
Вот еще: lukoil-masla.ru
Температура застывания -45С высокоочищенное. Теперь буду искать.
охота - 88
P.M.
4-1-2011 19:31 охота - 88
Originally posted by irvin:

Я этого конечно не делал. Кстати, где достать веретенное масло, "с чем его едят"?


У меня вертенка еще с давних времен покупал в магазине , применяется для смазки швейных машин.
irvin
P.M.
4-1-2011 20:12 irvin
Можно. В другой теме.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Новогодний подарок, Benelli Raffaello Crio ( 1 )