Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца

hodok3
P.M.
22-2-2012 09:04 hodok3
не купили?

Нет денег на то что я хочу. Бенели пока основное.
охота - 88
P.M.
22-2-2012 12:40 охота - 88
Originally posted by Женя_центнер:

двудулка


ИМХО Двудулка удобнее, так как при одинаковой длине ствола общая длина оружия меньше.
Женя_центнер
P.M.
22-2-2012 12:47 Женя_центнер
Ну после МР-153 врядли бенели будет казаться длинной
охота - 88
P.M.
22-2-2012 12:54 охота - 88
Originally posted by Женя_центнер:

Ну после МР-153 врядли бенели будет казаться длинной



Ваш впопрос касался Бенелли и двудулки.
Muller56
P.M.
22-2-2012 13:08 Muller56
с чем удобней из под собаки,бенели или двудулка?

Вопрос вкуса, ИМХО мне бы удобнее с двудулкой.. .
Женя_центнер
P.M.
22-2-2012 13:23 Женя_центнер
Originally posted by охота - 88:

Ваш впопрос касался Бенелли и двудулки.

Имелось виду наличие второго более строгого дульного сужения при охоте с РОСом

охота - 88
P.M.
22-2-2012 15:31 охота - 88
Originally posted by Женя_центнер:

Имелось виду наличие второго более строгого дульного сужения при охоте с РОСом



Наличие у двудулок второго более строгого сужения при том же номере дроби можно причислить к одному из плюсов двудулок.
hodok3
P.M.
22-2-2012 17:49 hodok3
ИМХО Двудулка удобнее

Кому?
при одинаковой длине ствола общая длина оружия меньше

Смотреть фото выше, или у всех есть дудулки в 20л, большинство ходит с 12к(реалии). Дудулки 20к очень разные, по многим параметрам и они короче там, а к нам обычно везут со стволами 710 мм, на куя не знаю.
после МР-153 врядли бенели будет казаться длинной

Монтефельтро 20к не длинное, относительно дудулки 12к о п/а вообще не говорю.
Вопрос вкуса, ИМХО мне бы удобнее с двудулкой.. .

+100
наличие второго более строгого дульного сужения при охоте с РОСом

1. На практике не имеет значение.
2. Только подбором патрона. Отстрелы показали что при 0.25 разница выстрела между патронами ДВП и ППК присутсвует. Можно сказать что ППК при 0.25 работает условно как 0.5(условно) На бумаге при 0.25 ППК красивей, но на практике без разницы. Как вариант заряжал 1-дисперсант, 2/3-ДВП, 4/5-ППК. От 5-15 метров до Вашей максималки , индивидуальной. По ситуации возможны варианты.

Сугубо моё, не обязывающее ни кого, субъективное мнение.

hodok3
P.M.
22-2-2012 17:54 hodok3
ИМХО Двудулка удобнее

Я не конченный автоматчик, есть ружья-дудульные которые меня очень интересуют, просто пока.. . В США процентовку по гладкому не встречали, по Аргентине. В европе да, закон обязывает.
Видео из под собачек, Европа но закон позволяет.
охота - 88
P.M.
22-2-2012 18:28 охота - 88
Originally posted by hodok3:

Смотреть фото выше, или у всех есть дудулки в 20л, большинство ходит с 12к(реалии). Дудулки 20к очень разные, по многим параметрам и они короче там, а к нам обычно везут со стволами 710 мм, на куя не знаю.


Короче где? Двудулка любого калибра(открыл сейф и в очередной раз сравнил ) с 710 стволами короче или почти равна п/а Бенелли с стволом 660,и повторюсь при одинаковой длине ствола двудулка всегда короче,длинная стольная коробка на п/а не куда не денется. Двудулки как импортные так и отечественые с стволами менее 710 мм на отечественом рынке есть, нужно только походить по магазинам.
Женя_центнер
P.M.
23-2-2012 10:09 Женя_центнер
Originally posted by hodok3:

1. На практике не имеет значение.


именно это и пытался узнать
hodok3
P.M.
26-2-2012 18:26 hodok3
Традиционно считается дудулка правильным оружием для охоты из под собаки. Я тоже думаю, что более правильное оружие из под собаки дудулка, вертикаль или горизонталь не имеет значения. Но доля полу автоматчиков(без США) не маленькая и она есть и будет. При всём этом для меня п/а в 20к оптимален и удобен. В скандинавии где законы более лояльны к оружию п/а встречается на охоте. У меня знакомый охотит с МЦ-108(круг) и доволен, а ведь по правильному тяжеловато для ходовой, да и по традиции как то не айс.. .
youtube.com
youtube.com
youtube.com
portuhunter
P.M.
18-3-2012 03:07 portuhunter
Хоть и не владелец Монте но имею теже яйца но в профиль - Динамик в 20/76.
Поделюсь впечатлениями после юзания.
При весе 2600 гр. после 120 выстрелов 28 граммами - за 2 часа - никого дискомфорта в плече (179 см при 78 кг) тарелки начили биться после 50-х выстрелов

10 выстрелов 34 грамма магнум - впечатление не приятное - дискомфорт в плече на 4 выстреле. неприятные ощущения на 5. ожидание выстрела на 7 потом просто не приятный удары в плечо и боль. Вывод для себя когда ходишь по перу и решил на зорьке постоять то терпимо. или друг из далека налетела стайка успел перезаридиться. то терпимо, но если думаете что время от времени брать 20/76 с 34 гр на утку - либо какие то прокладки (слово не приятное - постоянно текут ) либо качаться и терпеть. А по хорошему то берите 12 и не мучьте себя.

Если у вас собака то это ружье для вас.

Проверил на кучность - 650 мм ствол. 28 грам дробь 7 дистанция 32 метра.
**** - окна где перепелка или горлица пролетит не понравилось.
*** - явное сгущение к центру круг "активный" 70 см все что вне - пролетит мимо - учится стрЭлАт надо
** удлиненный чок - по моему самая приятная осыпь - равная.
дробь 6, 34 грамма, ствол 650 мм чок удлинитель ** - кучность класс ! перепел не пролетить - НО круг узкий! реальной рабочий 700 мм - опять надо целиться - стрелять этими навесками с ружьем этого веса - это нонсенс -не приятные ощущения - дать пару дуплетов на зорьке можно. НО 1) надо очень хорошо целиться и НО 2)если брать на каждую зорьку на открытие вы начнете ожидать а потом и бояться выстрела отдача лупит не хило!

На тарелках больше всег понравилась чисто субективно - чок удлинитель (видимо какие то не реализоанные комплексы повлияли на вывод ) - чаще чем при других тарелки бились "в пыль"

В общем и целом ружье оправдало поставленные цели и выполнило все запланированные задачи. Оценка 5+.

Минус - ну конечно он есть - 34 грамма - это боль моя. Если у вас сниженый ноцицептивный порог то вы счастливчик, а если нет то купите что нибудь в 12/76 для уток/гусей и зайцев/загонов - наверное Экзив - и вот оно счастие !

hodok3
P.M.
18-3-2012 10:05 hodok3
Хоть и не владелец Монте

Если есть возможность, ждём фото, можно по подробней, очень красивое ружьё.
portuhunter
P.M.
18-3-2012 13:30 portuhunter
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello Cr.Com,M3,M1,M2,SBE,Vinci)
Вот тут меня в клуб принемали - там фото есть.
Если что конкретное интересует - спрашивайте - отвечу с удовольствием.

А совет только дам если есть возможность то обязательно купите его

portuhunter
P.M.
24-3-2012 01:41 portuhunter
продолжу тему 20 калибра
на стенде пострелял вроде начали тарелочки биться но заметил что приклад как бы нижним углом упирается и выступает вверх т.е. пробиг надо мне поменять ! Вот тут то бенелли опять зацвела как сады в мае!
Какое еще ружье с таким дорогим орехом (ну относительно дорогим ) позволит вам:
1. ЗА БЕСПЛАТНО
2. ЗА 20 МИНУТ
3. Почти идеально для вас подобрать приклад ? и при этом ничего пилить не надо!

Я не знаю.
Но моя бенелька это что-то.
Прочитал как менять прокладки - и понеслась стояла В поменял на А - как влитая входит в плечо! планка открытая как раз на уровень который необходим!!! две мушки соединяются в одну! Думаю - не!!!! Надо дальше экспериментировать!!! поставил Z - нет для меня это перебор. вернулся на А.

Теперь не надо ловить мушку - сразу смотрю на цель и руки сами подводят мушку (точнее мушки ) - мне очень понравилось!

Немного не хватает длинны приклада - теперь заказываем затыльни "сота" получам плюс 1 см!!!думаю должно помочь!

Как результат тарелЬки бьются чаще но пока не так как хотелось бы - видимо без перацци косорукость не исправить !

Итог:
Покупая бенели вы покупаете ружье высокого уровня которое можете под себя сами подогнать! при этом нет никакого гемора с пилками и запилками!

K тому же надо вам через лес пройти - цилиндр вкрути
На зорю пойду длинный чок вверчу! - о аж стихами заговорил - видимо бенелли еще еще мозговую деятельность стимулирует (только в 20 калибре!!!!) - опять же плюс

portuhunter
P.M.
1-4-2012 00:31 portuhunter
сегодня на стенде была возможность сравнить 20 с перацци

специально увеличил прогиб чтобы планка была открытая - стала очень удобная для того чтобы целится сблизи тарелки бились на ура но как только за 30 метров все уходило вверх.
Сравнил с перацци - отдача в легких ружьях бросает ствол вверх. Тяжело вести тарелку. в этом отношении тяжелая пица получше. Но моя разворотлевей

Итог 250 выстрелов воспринял очень легко - но когда пришел домой был небольшой синяк. но боли нет.

стоял чок *** не удлинитель. больше всего пока нравится.

Могу высказаться по патронам очень не понравился FOB и S&B - ствол очень грязный. Очень понравились J&G испанские на порохе нобель - ствол даже чистить не надо - при том что длинна всего 65 см .

Пока что не получается в пыль тарелки на 40 метров бить - видимо реально после 35 метров окна большие так и решил что 20 для всего что ногами добыть. 12 для стенда и 12 бенели для гуся вот и определился с следующими покупками.

Но 20 все таки самая рабочая.

Совет тем кто на стенд возьмет свою беню в 20 - при +25ºC стволы очень быстро нагреваются - надо давать остыть после 10-15 выстрелов подряд от прикосновения к стволам остался ожог... аккуратней так легко и перегреть....

rockyda21
P.M.
19-4-2012 13:15 rockyda21
отмечусь. методом проб и ошибок нашел свое ружье!
сказка!
hodok3
P.M.
1-5-2012 10:19 hodok3
По прошествии 5-6 лет владения Benelli Montefeltro 20 калибра, удалось наконец то протестировать по вальшнепу. А так же не удалось в силу ряда причин проверить по гусю.
Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.
Так всегда складывались обстоятельства что весной основной калибр 12, основной трофей гусь. Беретта ЕС-100 и запасное ИЖ-12, для Бени места не было. В этот раз взял 20-ку и не прогадал, получил колосальное удовольствие, теперь на тягу только с 20-кой и зачем я раньше с гранатомётом ходил.
click for enlarge 1632 X 1224 187,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 170,1 Kb picture
hodok3
P.M.
1-5-2012 10:33 hodok3
Очень доволен, в дождь отстояла без проблем, у соседа ИЖ-27 весь ржавчиной покрылся. Патроны не очень удачны для тяги, самокрут ДВП - 25 гр N7 и N8 для охоты из под собаки конечно подходят больше, здесь предпочёл бы ППК 26-28 гр. Крикаш был стукнут чисто в научных целях, дистанция за 35 метров. Всё остальное от стрельбы Беретты не отличается.



click for enlarge 1632 X 1224 285,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 599,5 Kb picture

portuhunter
P.M.
1-5-2012 12:29 portuhunter
Ну молодца ! с полем!
Интересно как отохотились на гуся с 20 - у самого 20 но на гуся по стереотипу беру 12 а что то внутри тихо шепчет - "Возьми двадцатку.... "
Как ощущение от стрельбы 20 по гусям ? дистанция? навеска дроби? номер дроби?
hodok3
P.M.
1-5-2012 14:26 hodok3
Гуси, весна 2012 г. Ода цилиндру с напором 0.25 мм и дроби N3.

Интересно как отохотились на гуся с 20

Просто взял два ружья на охоту в скрадок.
Да нет не получилось стрельнуть по гусю из 20к, в следующем сезоне тест проведу обязательно. При нашей тактике, уверен что проблем не будет, стрельба от 15 до 25 метров, уверен что и 30-35 метров разницы не будет.
Arsenohota
P.M.
6-6-2012 12:16 Arsenohota
у моего ружья с гайкой так или же у вас тоже,ружье не разу не стреляно.
click for enlarge 1920 X 1440 525.2 Kb picture
huntsman1
P.M.
6-6-2012 13:09 huntsman1
Обычные для Montefeltro 20/71 следы сборки-разборки ружья.. . Видимо до приобретения Вами даннного экземпляра, его некоторое количество раз собирали и разбирали в магазине.
ДЕМ
P.M.
6-6-2012 13:14 ДЕМ
у моего ружья с гайкой так или же у вас тоже,ружье не разу не стреляно.

Я же ответил . Вы таки мне не верите??? Да у всех так. И появляется бороздка не от стрельбы, а от закручивания гайки цевья, когда она давит на стопорящий зуб, выходящий из цевья. Зуб подпружинен. Бороздка вырабатывается до определённой глубины и перестает, нормально фиксируя цевьё.
Arsenohota
P.M.
6-6-2012 14:31 Arsenohota
Спасибо больщое за ответ!
frankott
P.M.
7-6-2012 23:44 frankott
Случайно через интернет заказал приклад вместо12 прислали на 20. Не пригодится? rzaurex@mail.ru
hodok3
P.M.
20-9-2012 12:32 hodok3
Случайно через интернет заказал приклад вместо12 прислали на 20. Не пригодится? rzaurex@mail.ru

Сколько хотите?
hodok3
P.M.
30-4-2013 17:03 hodok3
Был с Беней на гусе, всё вроде как обычно.


click for enlarge 1204 X 800 308.4 Kb picture
click for enlarge 1204 X 800 336.0 Kb picture
click for enlarge 1204 X 800 409.5 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 693.1 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 385.4 Kb picture

hodok3
P.M.
30-4-2013 17:07 hodok3
Был и белолобый и гуменник, всем нравилась "3", хотя в этот раз может лучше было бы с "1".
hodok3
P.M.
30-4-2013 17:27 hodok3
До охоты отстрелял мишени на 25 метров(наша дистанция пристрелки по гусю) и решил что возьму в скрадок 0.25 и 0.5. В итоге охотился с 0.5, в этом году попали на самых первых, одни профессора в общем и дистанции в среднем были от 25 до 35/40м.
Cerg1953
P.M.
30-4-2013 18:43 Cerg1953
Был и белолобый и гуменник, всем нравилась "3", хотя в этот раз может лучше было бы с "1".

С полем!Просто супер! Вы и в прошлом году показали образцовую охоту
на гуся.
Хуже я уже не ждал... ))))
С уважением.. .
hodok3
P.M.
30-4-2013 18:48 hodok3
С полем!Просто супер! Вы и в прошлом году показали образцовую охоту на гуся.Хуже я уже не ждал... ))))С уважением...

Спасибо, про гуся отчёт выставлю.
krowshilov
P.M.
30-4-2013 20:15 krowshilov
Был с Беней на гусе, всё вроде как обычно.

Действительно, образец для подражания. С полем!

ДЕМ
P.M.
30-4-2013 20:31 ДЕМ
Ох, как двадцаточка смотрится в руках!!! Чудо, а не ружжо!
С полем! Ждём отчёт в теме "Охота с оружием Benelli".. .
hodok3
P.M.
30-4-2013 22:58 hodok3
С полем!

Спасибо.
hodok3
P.M.
1-5-2013 09:12 hodok3
Отчёт написал.
Наши гуси 2013 года.
hodok3
P.M.
21-2-2014 21:49 hodok3
Хочется закончить для меня старую и начать новую для моего товарища тему Benelli Montefeltro 20 кал. Так получилось что конкретно это ружьё приобрёл мой товарищ с которым мы охотимся. К тому же он планирует взять в ближайшее время РОСа, что само по себе подразумевает новые отчёты и опыт эксплуатации.

Когда-то я пришёл к Benelli Montefeltro 20 кал и один из решающих факторов был вес 2.620 кг. Вторым фактором было желание охотиться с 20 калибром.
Сегодня надо сказать что, это реально лёгкое, прикладистое (мне не очень)ружьё для ходовых охот с собакой. Ещё один важный момент это способность дать как минимум третий выстрел, что интересно при охоте по выводкам.

На охотах в поле работает на отлично. У меня получилось из под собак из этого ружья добыть много бекасов, дупелей, коростелей, вальдшнепов и тетеревов. Утки прекрасно бились как с подхода так и на пролёте. Гуси - этот трофей так же был добыт из этого ружья. Сегодня можно сказать Benelli Montefeltro 20 на практике стреляет любыми навесками хорошо и отлично.
В общем то что надо для охотника который хочет охотиться на всё с 20 кал, если конечно нет негатива в сторону п/а.
Считаю Benelli Montefeltro 20кал более результативен по сравнению с двухстволками, особенно по выводкам и куропаткам. Что кстати и стало одним из факторов перехода к двухстволке, наверное настрелялся. Считаю для себя ходить с п/автоматом заряженным двумя патронами, несколько странно.
Эргономика для меня лично хуже чем у более прикладистых двуствольных ружей. С возрастом старые травмы шеи не дают мне комфортно прицеливаться с низкой планкой, что так же было одним из факторов перехода. Кстати по тем же причинам я перешёл от Beretta ES 100 к BENELLI M2. Это ни как не может характеризовать ружьё как то отрицательно. Это лично мои ощущения, мои индивидуальные проблемы.
Резюме: "Benelli Montefeltro 20 калибра - это ружьё достаточно универсальное, для охотника желающего иметь лёгкое ружьё 20 калибра и готового стрельнуть в трофей больше двух раз". "Benelli Montefeltro 20 калибра очень эффективно для охоты из под собаки."
Всё изложенное выше субъективное мнение автора не более.


click for enlarge 1306 X 980 570.0 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 739.5 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 884.5 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 267.1 Kb picture
click for enlarge 980 X 735 536.3 Kb picture

Cerg1953
P.M.
21-2-2014 22:19 Cerg1953
Это лично мои ощущения, мои индивидуальные проблемы.

Да,порой сложно себя перестроить,такая же проблема подтолкнула меня к другой
модели... )))
Чем старше,тем сложнее... )))
Вы и ваши друзья - молодцы,с большим удовольствием читал... !
Респект!!!
С уважением.. .
ДЕМ
P.M.
21-2-2014 23:30 ДЕМ
К тому же он планирует взять в ближайшее время РОСа, что само по себе подразумевает новые отчёты

C нетерпением ждём!
Считаю Benelli Montefeltro 20кал более результативен по сравнению с двухстволками, особенно по выводкам и куропаткам. Что кстати и стало одним из факторов перехода к двухстволке, наверное настрелялся.

Счастливец ! Я вот всё никак пока.. . В прошлом сезоне пару раз, при охоте с Беккаччей, делая удачные триплеты, ловил себя на мысли: "Эхх, сейчас бы пятизарядку... "
P.S. Сами тоже не пропадайте, заходите на огонёк в Курилку, да и опыт не пропьёшь, так что с удовольствием будем читать Ваши посты и темы в Benelli Club!!!
P.P.S. C собакой определились?

Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Montefeltro 20 калибра глазами владельца ( 3 )