Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Bimillionaire ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Bimillionaire

krosbi
P.M.
5-1-2009 01:29 krosbi
перемещено из Гладкоствольное оружие


Свершилось - купил себе ружьё - Benelli Bimillionaire под номером 1658/2000. До нового сезона ещё далеко, так буду пока по тарелкам учиться.
Подскажите пожалуйста - я разобрал ружьё и почистил его от заводской смазки, а затем смазал все детали маслом GUNEX 2000. Хочу уточнить, как правильно надо смазывать - распылить на детали и механизмы это масло и так оставить и потом всё собрать или после распыления эти места вытереть насухо? Я везде всё оставил после распыления, а ствол вытер внутри от этого масла. Подскажите, что сделал не так?
Что ещё надо докупить для ухода за оружием?
Слэй2003
P.M.
5-1-2009 13:21 Слэй2003
Свершилось - купил себе ружьё - Benelli Bimillionaire под номером 1658/2000.

Поздравляю!!! Хороший выбор!!! Понтов правдо многовато, а так ничего.
У меня самого - Benelli Crio. Так что в чём-то наши вкусы совпадают. Единственное, что обидно - Bimillionaire, смотрю, аж в красную тряпочку завернули, а Crio просто так в кейсе лежало. Хотя тоже не десять рублей стоит.
krosbi
P.M.
5-1-2009 22:54 krosbi
Слэй2003,выяснили уже в чём проблема у вас с резкостью боя? Неужели в Бинелли резкость хуже, чем в ТОЗе???
L.V.V
P.M.
6-1-2009 10:02 L.V.V
Поздравляю. А зачем внутри ствол то вытер насухо? Я снаружи ваще ВДэхой смазываю, что на охоте, что дома, када чищу и у шкапчик складываю
Пронькин
P.M.
6-1-2009 15:15 Пронькин
Баллистол Бинели не нужен. Ганекс для смазки - WD40 для чистки ствола от нагара. Шомпол надо, лучше деревянный, со спиралькой, ёршиками латунным и капроновым. И пуховку можно - для смазки ствола. Ватные палочки для ушей - для щелей. И протирай хорошо. Оружие любит ласку - чистку и смазку.
Слэй2003
P.M.
9-1-2009 17:34 Слэй2003
Слэй2003,выяснили уже в чём проблема у вас с резкостью боя? Неужели в Бинелли резкость хуже, чем в ТОЗе???

А что тут выяснять - 70-ым патроном хуже и все тут. Не на много, на грани субъективности, но результат признали все, кто со мной был на пострелушках. Хотя сначала был уверен, что хозяин тоза после отстрела будет нервно курить. Оказалось - наоборот. Да, самому обидно, а что делать? Рекламацию в Италию писать? Правда ТОЗик штучный, 84-ого г.в. Но тем не менее. Вот и "торжество" космических технологий ( я криогенный ствол имею в виду).
RRTTGG
P.M.
9-1-2009 18:07 RRTTGG
Имею Бенельку Комфорт, но ни чуть не растраиваюсь, на короткие растояния(25-32 м) действительно не так, а вот на более дальнее да еще и Магнумом, более интересно. Есть свои плюсы которые впринцепе на охоте более необходимы.
Lat
P.M.
9-1-2009 21:42 Lat
Поздравляю! Хороший выбор.
А кто сказал что сезон закончился??? Пожалуйста можете купить путевку и сходить зайчика потрапить. Да и по тарелкам в принципе не плохо
Green$peace
P.M.
10-1-2009 03:20 Green$peace
Балистол самая универсальная смазка, тоскайте с собой. И в дождь поможет и при чистке хороша. Но смазки в ружье должно быть минимальное количество, только в самых необходимых местах!!! Перед охотой удаляйте всю возможную видимую смазку с трущихся поверхностей. Пока нет маслянистой поверхности, абразив (песок , пыль, грязь) не будет прилипать и задерживаться на трущихся деталях, соответственно меньше износ
xwing
P.M.
10-1-2009 04:21 xwing
Originally posted by Пронькин:
Баллистол Бинели не нужен. Ганекс для смазки - WD40 для чистки ствола от нагара. Шомпол надо, лучше деревянный, со спиралькой, ёршиками латунным и капроновым. И пуховку можно - для смазки ствола. Ватные палочки для ушей - для щелей. И протирай хорошо. Оружие любит ласку - чистку и смазку.

WD 40 от нагара чистит очень плохо. И высыхая - образует пленку, поетому ствол одной лиш WД чистить - не самая лучшая идея.

Zeis
P.M.
10-1-2009 14:39 Zeis
WD 40 от нагара чистит очень плохо. И высыхая - образует пленку, поетому ствол одной лиш WД чистить - не самая лучшая идея.

Конечно плохо, т.к. она и не предназначена для чистки оружейных стволов от нагара. Я например ствол изнутри (гладкоствол) чищу Бруноксом, очень неплохо, особенно если дать впитаться минут 10-20, хотя этот состав то-же универсален как и ВД, но чистит лучше. Для наружних частей предпочитаю Бреак Фрее (нейтральное), что касается нарезного ствола то для его чистки использую только узкоспециализированные составы. Дело в том, что чем вешь универсальнее, тем она хуже в каждом частном случае.
Keiler
P.M.
10-1-2009 15:34 Keiler
Я тож Балистолом как универсальным средством, также щелочный Глухарь и Special Gun Oil от Stil Crin. Здесь по этой теме вроде написано было немало.
GDF
P.M.
10-1-2009 16:05 GDF
Совет, не пользуйтесь этими красными тряпочками, особенно когда постреляли в морозную или сырую погоду, после оружие в этих чехольчиках отлично гниет, в отличии от того если оно просто лежало бы в кейсе.
krosbi
P.M.
10-1-2009 17:59 krosbi
Стоит ли все деревянные части пропитать льняным маслом?
GDF
P.M.
10-1-2009 18:08 GDF
Надо будет снимать лак, пока ружье новое и не покоцанное наверное не стоит.
МНП
P.M.
10-1-2009 19:29 МНП
Поздравляю с покупкой ! У меня Benelli Mania 1936/2000. Купил год назад и пока очень доволен.
krosbi
P.M.
10-1-2009 21:21 krosbi
Вот здесь hunter.ru посчитал всё и получается, что мне необходимо подгонять под свои размеры всё:
1. Укорачивать длину ложи на 20-22 мм - обрезать приклад
2. Вертикальный погиб увеличить в пятке на 4 мм и в носке на 8 мм
3. Боковой отвод в пятке и носке ложи вроде норма, но тоже хотелось бы, чтобы специалист точно промерял.

Подскажите, куда и к кому обращаться в Киеве, чтобы подогнали ружьё под меня?

GDF
P.M.
11-1-2009 00:42 GDF
В Киеве не знаю, но если Вы новичек(а по описанию погибов и отводов это видно) ,ничего не отрезайте(и не делайте непопровимого) по советам нипойми кого, у бинели обычно и так короткая ложа и если отрезать 20-22мм это будет ружье под лилипута. У бенели есть регулировочный комплект прокладок а длина наращивается более толстым затыльником, режут ее обычно только детям и так недлинная. И ищите консультантов на стендах а не в оружейных магазинах.
Green$peace
P.M.
11-1-2009 00:44 Green$peace
Приклад у вас без лака, пропитанный, судя по фото. Для профилактики иногда обрабатывайте маслом, лучше шафтолом бесцветным (производитель тот же что и у вас на фото), можно тем же балистолом.
Пилить не торопитесь, а-то успеете Постреляйте на стенде и всё поймёте без учебников где и сколько пилить и надо ли вообще
xwing
P.M.
11-1-2009 07:47 xwing
Originally posted by Green$peace:
Приклад у вас без лака, пропитанный, судя по фото. Для профилактики иногда обрабатывайте маслом, лучше шафтолом бесцветным (производитель тот же что и у вас на фото), можно тем же балистолом.
Пилить не торопитесь, а-то успеете Постреляйте на стенде и всё поймёте без учебников где и сколько пилить и надо ли вообще

Не надо ничего делать с прикладом, там все сделанно на заводе. Баллистолом вряд ли вообше нужно мазать дерево, от оружейного масла (да и вообше любого минерального) дерево становится хрупким. Для пропитки обычно используют тунговое или льняное, однако на заводе Биннели наверняка с деревом сделали все, что необходимо. И не надо заниматся ерундой , т.е. мазать его всякой хренью.

krosbi
P.M.
11-1-2009 13:42 krosbi
Originally posted by GDF:
В Киеве не знаю, но если Вы новичек(а по описанию погибов и отводов это видно) ,ничего не отрезайте(и не делайте непопровимого) по советам нипойми кого, у бинели обычно и так короткая ложа и если отрезать 20-22мм это будет ружье под лилипута. У бенели есть регулировочный комплект прокладок а длина наращивается более толстым затыльником, режут ее обычно только детям и так недлинная. И ищите консультантов на стендах а не в оружейных магазинах.

Да, это моё первое ружьё. Поэтому сейчас больше опираюсь на литературу и советы, т.к. практики ещё нет никакой.
Резать пока ничего не буду. Хочу попасть к специалисту, который бы точно сказал, что надо с ним делать. Хотя бы погибы и отводы промеряли и настроили под меня, а с длиной буду привыкать пока с такой, т.к. отрезать всегда успею. Насчёт короткой ложи - я ведь промерял ружьё и промерял свою руку от сгиба в локтевом суставе до конца вытянутого указательного пальца, что в итоге и дало моё заключение, что надо укорачивать. Может как-то не так всё померял, поэтому надеюсь, что спец всё перемерит и успокоит меня
GDF
P.M.
11-1-2009 19:15 GDF
и настроили под меня

Поймите меня правильно, Вас как стрелка пока еще нет, и громадная ошибка что сейчас делать под Вас, Вам надо на стенд и к тренеру(без него на начальном этапе просто выброс денег)чтобы показать Вам как держать оружие ,вкладку ,вскидку, после постреляв в какое то время у Вас сформируются минимальные правильные навыки, и тогда можно уже говорить, о том что для Вас глубокий погиб а что нет, если сейчас сделать что то под Вас то это можно сделать только как под человека, и не факт что через пару меясяцев регулярной стрельбы Вам уже как начинающему стрелку это подойдет, так что пока все регулировки надо делать прокладками(хоть три раза в день),без хирургических вмешательств.
Слэй2003
P.M.
13-1-2009 12:19 Слэй2003
Если все так кретично, то найдите Мастера, пусть Вам сделает новое ложе. А родной приклад аккуратно положите обратно в кейс. И будет Вам счастье. Я лично так и поступил, т.к. при моем росте 197 см. пользоваться родной ложей не было никакой возможности.
krosbi
P.M.
13-1-2009 12:24 krosbi
И вам подобрали такой же цвет и текстуру ореха, который и на цевье?
Во сколько % от стоимости оружия обходится эта операция?
GDF
P.M.
13-1-2009 13:07 GDF
По хорошему на постсоветском пространстве сделать хорощую ложу могут сделать только в Туле, да и сьездить туда раз 5 придется, а нарастить если короткое ружье вставить прокладку под затыльник несложно самому.
Виталий А
P.M.
13-1-2009 13:17 Виталий А
Originally posted by GDF:
По хорошему на постсоветском пространстве сделать хорощую ложу могут сделать только в Туле, да и сьездить туда раз 5 придется, а нарастить если короткое ружье вставить прокладку под затыльник несложно самому.

Сделать то и причем качественно могут многие(в т.ч. в Москве), но вот сделать по индивидуальной анатомии, да еще подкорректировать что то... пожалуй да.

GDF
P.M.
13-1-2009 21:20 GDF
Да я про идивидуальную ложу говорил, а в принципе столяров то везде полно вырежут что хочешь хоть шахматы хоть табуретку красивую.
ДЕМ
P.M.
14-1-2009 12:43 ДЕМ
Уважаемый krosbi, поздравляю с покупкой! Не могли бы вы поместить фото затвора с хвостовиком? Буду очень признателен! Дело в том, что на моем De Luxe хвостовик затвора склепан из пластинок. Больше такого не видел ни на одном ружье, хотя в техпаспорте указан именно такой. На других бенеллях хвостовики цельнофрезерованные. Меня, почему-то, это очень заморачивает. Неоднократно на Gunsе просил разъяснения, но знатоки Benelli МОЛЧАААТ, как партизаны.
click for enlarge 1920 X 1440 364,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 420,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 397,0 Kb picture
Слэй2003
P.M.
17-1-2009 16:54 Слэй2003

И вам подобрали такой же цвет и текстуру ореха, который и на цевье?
Во сколько % от стоимости оружия обходится эта операция?

Рассказываю. Мастер занимается изготовлением прикладов вот уже 30 лет. Поэтому знал к кому иду. Приклад делался около месяца. За это время три раза ездил на примерку. Фишка в том, что действительно все делается по анатомии. Обошлось в 15 тыр. Текстура получилась практически такая же, но чуть темнее, чем на цевье. Кстати выбирали вместе из трёх заготовок. Мастер предложил мне подогнать цевье под цвет, но я отказался - соберусь продавать тогда с родным прикладом не будет совпадать, а делать новое цевье слишком накладно. В целом приклад по цвету и текстуре выглядит богаче оригинала. Все мои знакомые охотники это оценили. Но главное - что теперь ружьё практически идеально под меня. Правда вес ружья выросла на 230 грамм, но и приклад стал длиннее сантиметров на 8! Зато отдача стала мягче.
Слэй2003
P.M.
17-1-2009 16:56 Слэй2003
Уважаемый krosbi, поздравляю с покупкой! Не могли бы вы поместить фото затвора с хвостовиком? Буду очень признателен! Дело в том, что на моем De Luxe хвостовик затвора склепан из пластинок. Больше такого не видел ни на одном ружье, хотя в техпаспорте указан именно такой. На других бенеллях хвостовики цельнофрезерованные. Меня, почему-то, это очень заморачивает. Неоднократно на Gunsе просил разъяснения, но знатоки Benelli МОЛЧАААТ, как партизаны.

У меня на Рафаэлло Крио точно такой же,так что спите спокойно. Причем такая же рыжая смазка, которую я сначала принял за ржавчину.
ДЕМ
P.M.
17-1-2009 17:08 ДЕМ
У меня на Рафаэлло Крио точно такой же,так что спите спокойно. Причем такая же рыжая смазка, которую я сначала принял за ржавчину.

По-моему, это не рыжая смазка, а медный припой. Но почему применяется разная технология, вот что интересно?
GDF
P.M.
18-1-2009 00:57 GDF
Мастер занимается изготовлением прикладов вот уже 30 лет. Поэтому знал к кому иду.

Фишка в том, что действительно все делается по анатомии

Правда вес ружья выросла на 230 грамм, но и приклад стал длиннее сантиметров на 8!

Понятно все с этим мастером, если ложа в 360мм считается короткой ,а в 400мм считается очень длинной ,для правда больших людей с длинными руками ,то понятно что получится если стандартную ложу любого ружья увеличить на 8 см,и если в приклад добавили 230г ,при том же весе стволов, понятно что слово баланс не значится в лексиконе мастера, подобное оружие это как тенисная ракетка с ручкой из арматуринны и длинной 1 метр, но очень удобная.
Слэй2003
P.M.
18-1-2009 20:53 Слэй2003
Понятно все с этим мастером, если ложа в 360мм считается короткой ,а в 400мм считается очень длинной ,для правда больших людей с длинными руками ,то понятно что получится если стандартную ложу любого ружья увеличить на 8 см,и если в приклад добавили 230г ,при том же весе стволов, понятно что слово баланс не значится в лексиконе мастера, подобное оружие это как тенисная ракетка с ручкой из арматуринны и длинной 1 метр, но очень удобная.

Но действительно удобно, вскидывается само. Уже пристрелял.
GDF
P.M.
18-1-2009 21:14 GDF
Значит у Вас было ружье с необычно короткой ложей, и новая ложа длинее не на 8 см а менее.
Слэй2003
P.M.
21-1-2009 19:42 Слэй2003
Значит у Вас было ружье с необычно короткой ложей, и новая ложа длинее не на 8 см а менее.

Сегодня специально взял линейку и померил. Больше на 7 см. Причем если я классически сгинаю руку в локте на 90 градусов и беру вертикально ружье, то приклад как раз достает до предплечья у сгиба. Как учили.
GDF
P.M.
21-1-2009 19:48 GDF
Так можно измерить только длинну предплечья, ложа примеряется по другому.
Слэй2003
P.M.
24-1-2009 18:35 Слэй2003
Так можно измерить только длинну предплечья, ложа примеряется по другому.

В любом справочнике по охоте соответсвие длинны приклада определяется именно так. Хотелось бы узнать Ваш способ.
GDF
P.M.
25-1-2009 01:47 GDF
В любом справочнике по охоте соответсвие длинны приклада определяется именно так.

Справочники большей частью переписывают то что было написано лет 80 назад, и до сих пор можно прочитать о необходимости носить с собой охотничьи спички и что лапти и онучи удобная обувь для ходовой охоты. [QUOTE]Хотелось бы узнать Ваш способ. [/QUOT
Оставим мою скромную персону, а люди кто в этом понимает(в РФ их несколько) смотрят со стороны за стрелком который производит вскидки, при идеально по длине подходящей ложе стрелок при вскидке не делает ненужных движений, так при короткой ложе стрелок делает дотык в плечо, при слишком длинной сначала делает движение вперед а потом вкладывает приклад в плечо.
К примеру один из лучших тренеров РФ в свое время после нескольких тренировок со мной сказал что мне надо наростить 4-5 мм,а мне до этого было в полне удобно, я послушал, произошел сильный скачок в стрельбе, стрелять стал намного быстрее(исчесзли некоторые паразитные микродвижения).
krosbi
P.M.
25-1-2009 01:51 krosbi
Уважаемый krosbi, поздравляю с покупкой! Не могли бы вы поместить фото затвора с хвостовиком? Буду очень признателен! Дело в том, что на моем De Luxe хвостовик затвора склепан из пластинок. Больше такого не видел ни на одном ружье, хотя в техпаспорте указан именно такой. На других бенеллях хвостовики цельнофрезерованные. Меня, почему-то, это очень заморачивает. Неоднократно на Gunsе просил разъяснения, но знатоки Benelli МОЛЧАААТ, как партизаны.

У меня тоже из пластин. Фотки выложу позже. Странно, а почему так?
ЛисЪ69
P.M.
25-1-2009 01:56 ЛисЪ69
хвостовик затвора склепан из пластинок

но знатоки Benelli МОЛЧАААТ, как партизаны

317 x 109

Типа инновация.

... клепанный хвостовик затвора является новой
технологией Бенелли.
Взято с плаката фирмы Бенелли...

Информация Ганзы:

forum/60/160296


Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Bimillionaire ( 1 )